Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #41

Сообщение Vika-Viktoria » 05 июл 2016, 22:45

Просто восторг!!!
Такое путешествие почти мечта всей жизни. Но, читая вас, чувствую свою беспомощность)) Хотя и ходили по горам ЮА с мужем и я понимаю этот кайф от единения, когда на многие километры нет ни единой души.
Удачи Вам и классных путешествий!!
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #42

Сообщение мехоня » 17 июл 2016, 15:32

Аякучо и Вилькасуаман

Аякучо:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)
Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Но главным объектом, который я хотела посетить в этом районе, был Вилькасуаман: руины, пирамида, лес растений с гигантскими цветами. Из Аякучо ходят туда марщрутки. Ехать часа 3. В этом направлении активно строится хорошая асфальтированная дорога, но часть пути всё ещё идет по грунтовке. Вилькасуаман – это небольшая деревушка, раскинувшаяся среди зелёных холмов, с несколькими мини отельчиками. Прямо на центральной площади находится археологический комплекс, состоящий из пирамиды и ещё нескольких сооружений.

Немного информации из Википедии:
"Вилькасуаман, исп. Vilcas Huamán->Vilcashuamán, от кечуа Willkawaman, «священный сокол» — важный административный и религиозный центр империи инков. Расположен на высоте 3,5 км над уровнем моря, в 115 км от Аякучо

Вилькасуаман был сооружён вскоре после того, как инки покорили царства Чанка и Покра. Согласно хронистам, в Вилькасуамане проживало около 40 тыс. человек. Центром города была большая площадь, на которой происходили церемонии с жертвоприношениями. Вокруг площади находились важные сооружения: Храм Солнца и Ушну, сохранившиеся до настоящего времени. Ушну представлял собой инкскую пирамиду с усечённой вершиной, в которую вёл вход с двойной дверью, характерный для наиболее важных сооружений Инков. На верхней платформе находится большой обработанный камень, который, как считается, в древности был покрыт золотыми пластинами.

Считается, что город по своей планировке имел форму сокола, а Ушну был его «головой»."

Центральная площадь Вилькасуамана:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Вилькасуаманский собор и руины инкского храма Солнца и Луны:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Пирамида (Ушну):

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Трон на вершине пирамиды пирамиды:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Вид сверху на другие руины:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Ритуальные камни?:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

И по самой деревушке разбросано ещё несколько интересностей. У пирамиды висит большая карта с указаниями, где их искать.

Водопровод, используемый и по сей день:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Ритуальные камни:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

В поисках древних интересностей, набрели на свинок:
Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

На площади Вилькасуамана тётушки торгуют туной : за 1 соль чистят 10 штук, тогда как в крупных городах за эту цену дадут только 2 штучки.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #43

Сообщение мехоня » 22 июл 2016, 21:38

Прогулка в Королевство Пуй.

На следующий день я перебралась в поселение Висчонго. Это 10-15 км назад на маршрутке, которая идёт в Аякучо. Там мне хотелось прогуляться в горы до местечка, где растёт растение с гигантскими цветками – Пуйя Раймонди. Мою идею никто из нашей компании не поддержал и все решили возвращаться назад в Аякучо, так как высоту не все переносят одинаково хорошо, а тут ещё и вверх надо переться. А я закинула в хоумстей рюкзак и потопала вверх по холму. Тропа хорошая с указателями, 4-5 км.
На тропе:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Висчонго:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Немного информации из Википедии:

«Пуйя Раймонди (лат. Púya raimóndii) — растение семейства Бромелиевые (Bromeliaceae). Впервые описан Антонио Раймонди в 1874 году. Пуйя Раймонда растет только в Андах и на английском называется Queen of the Andes — королева Анд. Удивительна она тем, что является растением с самым большим соцветием в мире высотой до 10 м , имеет более 8 тысяч беловато-зелёных цветков. Растение начинает цвести лишь на 80—150 годах жизни.
Пуйя Раймонда погибает после цветения и плодоношения.
Это одно из самых древних растений в мире.
Вид растёт на высотах 3000—4800 м, где обычно очень холодно.»

И ещё интересно, что это гигантская трава, а вовсе не дерево .

Через пару часов начала попадаться первая «травка», правда без цветов.
Вид назад на тропу, откуда я пришла:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Дальше я зашла уже в лес Пуй.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Семейка:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Травка любит даже крутые скалистые склоны:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

А вот и гигантские цветы:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Туристов нет, неудивительно, глухомань. Посидела в беседке, перекусила, прогулялась по «пуистой» роще и спустилась обратно в Висчонго.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #44

Сообщение Oks123 » 25 июл 2016, 10:41

мехоня
Ничего себе травка! Обалдеть, как красиво. Ни за что на свете я бы не отказалась увидеть это, если бы была рядом. Полезла бы и на 5+
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #45

Сообщение Сер-рёга » 29 июл 2016, 15:21

мехоня
Ваш рассказ про Королевство Пуй вдохновил на изменение маршрута и посещение оного. Скажите немного поконкретнее, где в Висчонго начинается тропа, сколько времени заняла прогулка и сколько получилось в итоге километража.
Сер-рёга
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 09.04.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #46

Сообщение мехоня » 06 авг 2016, 01:43

Сер-рёга писал(а) 29 июл 2016, 15:21:Ваш рассказ про Королевство Пуй вдохновил на изменение маршрута и посещение оного. Скажите немного поконкретнее, где в Висчонго начинается тропа, сколько времени заняла прогулка и сколько получилось в итоге километража.


Тропа идёт прямо от центральной улицы Висчонго, недалеко от места, где останавливается маршрутка. Там на дороге стоит большой знак, указывающий направление в заросли Пуй. Тропа вся хорошо промаркирована красным маркером. Вверх идти около 2 часов , вниз можно спуститься за 1 час. Ну и по самой роще погулять. У меня вся прогулка заняла около 5 часов. Километры не считала. Кстати, из деревни до половины пути проложена грунтовая дорога, но я не знаю в каком она состоянии, машин я там не видела.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #47

Сообщение Сер-рёга » 07 авг 2016, 21:34

мехоня писал(а) 06 авг 2016, 01:43:тропа вся хорошо промаркирована красным маркером. Вверх идти около 2 часов , вниз можно спуститься за 1 час. Ну и по самой роще погулять. У меня вся прогулка заняла около 5 часов.

Отлично. Надеюсь, в сентябре сможем увидеть цветущие пуи... А вообще, на них даже без цветов хочется посомтреть.
Сер-рёга
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 09.04.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #48

Сообщение мехоня » 10 авг 2016, 19:06

Руины Интиуатана и озеро Пумакоча.

На следующее утро был запланирован поход к руинам Intihuatana и озеру Pumaqucha. Это тоже рядом с Висчонго. Надо только спуститься к реке, пересечь её и подняться на другую сторону ущелья. Я взяла с собой все вещи, так как оттуда было недалеко до дороги, где ходят маршрутки в Аякучо. Где то через час я была на месте. Купила билет за 2 соля, и пошла осматривать руины. Все развалины сосредоточены в районе озера Пумакоча. Местные жители углядели в нём очертания пумы, отсюда и название.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Многое ещё находится под землёй. Периодически встречаются вот такие ямы:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

В стене, приглядевшись, можно увидеть камни с рисунками животных и птиц. Вот Фламинго:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Лошадка:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Набродившись среди развалин, я вышла на дорогу и словила маршрутку в Аякучо.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #49

Сообщение omai » 19 авг 2016, 19:31

Привет, извините, что вторгаюсь, я хотела сказать огромное спасибо Мехоне за вдохновение - я только что пробыла в Боливии 20 дней и это было волшебно!!!
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #50

Сообщение мехоня » 20 авг 2016, 14:54

Да, Боливия не может не понравиться.

Будет здорово, если вы поделитесь своими впечатлениями в помощь новичкам, и вызывая приятные воспоминания у тех, кто уже побывал там.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #51

Сообщение мехоня » 24 авг 2016, 18:17

Карнавал в Ункавелике на высоте 4000м

Рано утром 31 января наш автобус въехал в Ункавелику, срывая гирлянды шаров, развешенных на улицах этого высокогорного городка. Первая мысль была: «что-то закончилось, либо что-то только начинается». Оказалось, что начинается…..КАРНАВАЛ. В 2016г. Официальные даты карнавала с 6 по 9 февраля, поэтому новость о празднике была приятной неожиданностью. Мы оказались в нужном месте в нужное время. Единственным минусом была сложность найти места в гостинице. А нам надо было 6 мест, так как к нашей компании присоединились ещё 2 француженки, ехавшие волонтёрить в какую- то деревушку в горах.

Раннее утро на центральной площади Ункавелики:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

С большим трудом удалось найти свободные места в очень неуютном хостеле, но зато в центре. Расспросили местных и выяснили, что сегодня 1й день праздненств. По улицам пройдут более 100 коллективов из разных областей Перу с музыкой и танцами. А завтра они будут соревноваться в Колизее за денежный приз.

Из Ункавелики я хотела прокатиться на поезде до Уанкайо, а он должен быть только через 2 дня, поэтому мы попадали и на 1й и на 2й день карнавала.
Помылись, позавтракали и пошли на улицу, где уже начали собираться толпы народа.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Репетиция:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Вот и первые танцоры:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Ну и понеслось:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

С балконов люди кидали шары с водой или просто поливали из ведра прохожих и танцоров. Нас в отеле сразу предупредили, что во всём городе отключат воду на время шествия, теперь мы поняли почему.
Ещё кидались разноцветной пудрой, поэтому красивые шляпы танцоров были закрыты целлофаном:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Желающие могли попробовать удар кнутом от профессионалов:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Особый аншлаг произвёл немногочисленный коллектив полуголых индейцев. Поэтому вокруг быстро образовалась куча из желающих сфоткаться с ними:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Вечером, когда официальная часть закончилась, на площади танцоры и гости уже в свободной форме устроили танцы, пили местное спиртное, в общем, веселились по-полной.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #52

Сообщение мехоня » 13 сен 2016, 01:27

Утром мы переехали в другой отель. За те же деньги, но с хорошим видом из окна на город и горы и уютными комнатами. Кстати, рекомендованный LP: Hospedaje San Josе.
А к обеду пошли на поиски колизея, где должны были проходить соревнования танцевальных коллективов. Колизей нашёлся на окраине города на горе и представлял собой круглое крытое здание с ареной и трибунами. Там уже в самом разгаре шли соревнования. Вход бесплатный.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

В стороне можно увидеть кареты скорой помощи, они пользовались большим спросом у танцоров. После каждого выступления нескольких выступающих приходилось откачивать, интенсивная двигательная активность на такой высоте (ок.4000м) даёт о себе знать.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Вокруг здания расположились продавцы всякими вкусностями. Виды на город от колизея:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Немного городских видов Ункавелики:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Вечером решили сходить на горячие источники, думали погреться, так как моросил дождь, было прохладно. Комплекс с источниками представляет собой открытую территорию с несколькими бассейнами, раздевалками и душевыми. Народу было очень мало, поэтому работал только один большой бассейн. Комплекс понравился, но вот вода оказалась прохладной для такой погоды. Размеры бассейна и отсутствие людей позволяли активно двигаться, и мы часик там поплавали. Цена входного билета – 1,5 соля.

На следующийдень у нас был поезд в Уанкайо. Детали, к сожалению, я не помню (цена, время в пути, как часто ходит), но дешево, не очень долго и не каждый день.
Видимо в связи с карнавалом, набралось много народа. Вагоны узкие, рассчитанные на маленьких человечков. Рюкзаки с трудом удалось забить под лавку, так как на полках они не помещались. Когда сидишь, твои коленки достают до противоположного сиденья, поэтому все сидят в шахматном порядке, плотно прижавшись друг к другу. Повезло, что битком ехали только около получаса, потом народ начал рассасываться, и можно было уже спокойно сидеть и любоваться видами из окна.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Поезд прибыл в Уанкайо к обеду. Мы сразу переехали на автостанцию и сели на автобус до Тармы. Там мы отдохнули денёк и взяли направление на Амазонию. Холодной высокогорной глубинки было достаточно.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #53

Сообщение Константин Б. » 13 сен 2016, 23:00

Очень интересные фото, очень интересная поездка. Вы молодцы!
Константин Б.
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 10.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #54

Сообщение ksen » 15 сен 2016, 20:22

красотища, сам скоро поеду, море полезной инфы
особенно радует, что палатка моя как у Вас, Vaude Hogan Ultra Light
"Скромность ведёт к богатству" (Н. Ротшильд)
Аватара пользователя
ksen
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 18.01.2005
Город: Вена-Паттайа
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 5

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #55

Сообщение Е-хова » 22 окт 2016, 16:55

до чего же классные эти пуи в шапочках с помпонами!
Мехоня, я в целом про регион Аякучо спросить хотела, насколько стрёмные там места, по ощущениям-сообщениям-слухам? в интернете информации ноль, видимо, нечасто туда иностранцы забредают. где-то в районе абанкая, читала, бандиты автобусы любят.
Аватара пользователя
Е-хова
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 05.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #56

Сообщение мехоня » 25 окт 2016, 17:24

Именно про Аякучо и Абанкай ничего такого не слышала. В Перу и Боливии в основном предпочитают кражи втихушку, а не разбой.
В эту поездку у меня из номера оспетахе(кстати рекомендованного LP)в Арекипе, уборщица украла кошелёк из сумки. Полицию вызывать не стала, т.к сумма была ок 10 $
И ещё в Венесуэлле платье на пляже украли, и тоже из номера уборщица увела пачку местных денег(10$). Вот и все потери за эту поездку.

А вообще, надо продумать вариант того, что ты можешь оказаться без вещей и денег......
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #57

Сообщение мехоня » 17 апр 2017, 21:00

Амазония (февраль 2016)

Из Пукальпы в Икитос по реке Укаяли

В Пукальпу, грязноватый, шумный портовый город на реке Укаяли, мы прибыли рано утром. Останавливаться здесь не планировали, нам нужна была только лянча, которая довезёт нас до Икитоса.

На набережной Пукальпы:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Общего терминала для этих судёнышков в Пукальпе нет, и о проезде надо договариваться непосредственно на самом судне. Одна стоянка находится на центральной набережной, ещё одна чуть выше по течению км.1,5. Точного времени отправления судов нет, есть только понимание, какое быстрее отплывёт. Ждать отправления можно на судне. Мы так и сделали. Сначала отплытие назначили на вечер, потом перенесли на утро, а стартанули мы в обед.

Стоянка лянчей:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

В реке много мусора:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Какая то из них наша (подзабыла):

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Для путешествия на лянче надо обязательно разжиться гамаком и ёмкостью для еды и запастись водой на всю поездку. Это можно прикупить на местном рынке в центре Пукальпы, либо у торговцев, которые тусуются возле судна.

Пассажиров набилось ну очень много. Сначала мы заняли место на средней палубе, но когда народ начал уплотняться и стало совсем не комфортно, мы сменили дислокацию и нашли место на верхней палубе в закутке, за грузом холодильников. Как потом оказалось, это были просто VIP места (с окнами, с 2мя туалетами и открытой палубой) по сравнению со средней палубой, где размещалась столовая, и во время перекусов там было не продохнуть. Стоимость билета 100 солей. Еда включена в стоимость. Кормят 3 раза в день, но очень скудно. В основном это рис с очень маленьким кусочком курицы. Но фрукты и кое какую еду можно покупать на стоянках.

На средней палубе:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Наш закуток за холодильниками:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Поставили даже палатку:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Мы:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Я:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)


Развлечений на лянче нет, поэтому надо продумать этот момент. Я подготовилась и закачала книги на планшет. Можно также практиковать язык и поболтать с аборигенами. Днём понаблюдать, как разгружают и загружают грузы, а вечером любоваться закатами. Из живности видели только розовых дельфинов и стаи больших попугаев. В книге про Амазонию, которую я как раз читала, писали, что ещё несколько десятков лет назад в этих местах берега кишели крокодилами, и пассажиры судов развлекались стрельбой по ним из оружия.

Плывём:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Стоянки:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Закаты:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Днём на лянче очень жарко, ветра нет, приходится охлаждаться в душе, который совмещён с туалетом. Вода поступает из реки с небольшой очисткой. Надо сказать, что вода в реке цвета кофе с молоком, причём кофе больше. Поэтому вся эта затея с лянчей не для брезгливых.

Рубка капитана, обратите внимание на надпись «не мочиться здесь»:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Граница вод:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Наконец то к обеду 4го дня показался Икитос:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #58

Сообщение ranatoliy » 09 июн 2017, 07:00

Я Вами восхищаюсь!
ranatoliy
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.05.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #59

Сообщение evary » 13 дек 2017, 07:23

Какое крутое путешествие! Мы плавали на той же самой ланче (каком-то из Henry, их несколько, но по виду прям один в один) в январе 2010. Вижу что за 6 лет там ничего не изменилось, только цена билета выросла на 20 солей (тогда было 80). Тогда из развлечений там был телик, на котором по вечерам крутили диски с видео, народ очень охотно смотрел. Но вообще уже после этого очень много где была и чего видела, но это путешествие в джунгли помню прям в деталях, до того необычно.

А на продолжение истории еще можно надеяться?))
"Если мы получили недоказанное счастье родиться, то надо хотя бы увидеть Землю"(с)
Аватара пользователя
evary
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 06.06.2008
Город: Лима
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #60

Сообщение lenna l » 02 ноя 2020, 10:10

Ваш рассказ заставляет мечтать!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



cron
Включить мобильный стиль