Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #21

Сообщение tasta » 22 июл 2016, 10:37

Наша экскурсия с Перси подходит к концу. Мне очень понравилось и мы хотели бы его увидеть снова, через два дня. Он к сожалению занят и не уверен, что сможет освободиться, и предлагает нам своего коллегу. Наш друг, порекомендовавший нам воспользоваться услугами Перси, первый день катался с кем-то другим и остался очень недоволен, так что я отказываюсь. Перси обещает сообщить, будет ли свободен и высаживает нас у порекомендованного им ресторанчика Uchucuta. Мы прощаемся и идем обедать.
Ресторан как и экскурсия оказывается замечательным. Мы впервые попробовали традиционный перуанский напиток Инка колу и местное пиво - кускиана, замечательно и то и другое. Из еды я беру местную форель, а Леня ягненка. Ресторан, хоть и выглядит традиционны, предлагает еду очень современную и безумно вкусную. Время пролетает незаметно.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Из таких моментов и маленьких удовольствий в общем-то и складывается впечатление от страны, от поездки. Пройдет время, и забудутся все эти имена, непроизносимые названия городов, факты, цифры. Но человек, который остановился помочь, увидев как ты потерянно пялишься в карту, или гид, с любовью и гордостью о только что прошедших выборах и надежде на лучшую жизнь в родной стране, что-то что ты попробовал первый раз или просто неожиданный вкус и вид такого знакомого блюда или восторг, который ты испытываешь на вершине горы, куда только что забрался - все это незабываемо.

У нас остается еще время погулять по городу, но нам мешают сумки, от них не мешало бы избавиться. Сделать это достаточно просто - два соля, 5 минут на туктуке, и мы уже на вокзале. На входе показываем билеты и проходим к камере хранения. По билетам наши сумки замирают до поезда за бесплатно. Снова туктук, и мы уже на главной площади Олланты. У нас есть еще два часа до поезда, можно погулять.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Город разделен на блоки - canchas, практически нетронутые временем. Огромные валуны в фундаменте, оригинальная инкская планировка, когда каждый квартал имеет только один вход (обычно ворота из высоких цельных глыб) и центральный дворик. Сейчас большинство канчас превращены в гостиницы, ресторанчики и магазины. Но и местные жители живут в таких же домах.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Большинство местных жителей носят традиционные одежды. Среди них выделяются горцы - своими шапками с помпончиками. Их часто можно видеть на центральной площади, здесь они встречаются, обмениваются новостями.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Пройтись по старинным улочкам все равно что заглянуть в сказку. А еще с гор спускается вечер, зажигауится первые огни и приходит совершенно необыкновенное ощущение домашнего покоя и праздника. Ну совсем как на Новый год. Городок небольшой, мы обошли его уже несколько раз и снова вышли к крепости.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Здесь нас и застал закат - совешенно потрясающее зрелище, на фоне уже хернеющих дом слабо светятся бледные камни инков, а над ними полыхает огненно-фиолетовое, зарево.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Завтра надо во что бы то ни стало увидеть закат над Мачу Пичу - думаю я.
На город спускается ночь, зажигаются огни и мы направляемся к железнодорожной станции. Народу множество, все довольно бардачно, но спрашивая то тут то там мы попадаем к нашему первому вагону.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Поезд очень старый, неудобный, даже не верится что стоит такие деньги и все равно билеты надо покупать очень заранее, чтобы попасть. Обещанная еда оказывается каким-то капкейком и стаканом чая. Хорошо что мы недавно пообедали. Поезд приходит в Агуас Калиентес в 10 вечера, на пероне нас встречает хозяин нашей гостинички Varayoc Bed & Breakfast. Кроме нас еще один парнишка из Испании. Наш хозяин подводит нас к билетной кассе и советует купить билеты на автобус до МП сегодня - завтра молбудут большие очереди. Ну ладно, расстаемся еще с 48$ за два билета туда и назад. Гостиничка наша прямо за автобусной остановкой - вечером это кажется большим плюсом, завтра в 5 утра я буду себя проклинать за такое решение. Видя общий ажиотаж и всеобщее желание выезжать с первым автобусом, решаю что мы уедем пораньше, может в 8? Завтрак до 7 утра на крыше - звучит кому пугающе, а кому может и романтично.
Осмотревшись и освежившись мы выходим на вечернюю прогулку. Хоть все и говорят, что Агуас Калиентес слишком маленький городок, даже деревня, где нечего делать, мне здесь очень нравится, и я похоже с удовольствием проведу здесь пару-тройку часов послезавтра. А пока нам пора выспаться, завтра самый главный день нашей поездки, день ради которого все и затевалось. Я закрываю глаза с мыслью "завтра я увижу Мачу Пичу!"
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #22

Сообщение tasta » 23 июл 2016, 10:24

День шестой 7-6-2016 Мачу Пичу

Проснулась я безумно рано. Будильник молчал, как и следовало. Зато под окном слышался топот, смех, шум шин, скрежет тормозов - мне хотелось кого-нибудь убить. Времени 4:30. Жалко, даже ведра нет , набрать бы сейчас холодненькой, да сверху. Подошла к окну. Я подозревала, что здесь будет красиво - мы в узком глубоком ущелье, где течет узкая речка, и совсем рядом напротив крутые зеленые склоны гор. Я в сказке! Или во сне? Опять скрежет. Смотрю вниз - на узкой полоске дороге прямо под моим окном и над крутым берегом, свесив зад вниз, разворачивается автобус. И как он не сваливается? Свешиваюсь вниз чтобы разглядеть еще более узкий тротуар и - мама дорогая! И вправо, и влево змеится Очередь. В полной темноте, но не в тишине, прижавшись к друг другу, досматривая последние сны стоят будущие покорители Мачу Пичу. Это же на час, не менее! И начало очереди мне не видно, хотя где ее конец я знаю. Мне видны две будки, где продаются билеты на автобус - вот там очереди почти нет. И даже если и есть, это ерунда по сравнению с этой Очередью. Автобусы действительно подходят часто, но народу очень много. В ближайший час вставать смысла нет - решаю я и пытаюсь заснуть. И хотя народ становится немного тише, автобусы все равно слышны, так что выспаться не очень удается. Встаем раньше времени и в 6 уже поднимаемся на крышу на завтрак.
Наш B&B - семейное заведение, маленькое, простенькое, дешевое, и если бы не автобусы под окном, вполне достойное место.
Крыша оказывается чем-то типа чердака, вместо окна кухня, и хозяйка все время помешивает что-то в кастрюлях на плите, успевая при этом смешать нам соки и подать чайник.
Выглянув в очередной раз в окно, замечаю примерно под нашими окнами конец хвоста - ажиотаж значительно уменьшился, надо выходить, пока еще не набежала очередная волна, теперь уже с поезда. Выходим, Леня пристраивается в хвост, я захожу в близлежащее кафе закупить воду и сендвичи - на МП ничего нет. Цен не помню, но кажется, было дорого, хотя сендвичи оказались очень вкусными.
Те два дня и два вечера, что мы провели в Агуас Калиентес, я пыталась найти разрекламированную французскую булочную, и только направляясь в последний день на поезд, с противоположного берега реки я увидела вывеску - как оказалось, именно в ней я и покупала нам сендвичи в дорогу.
В общей сложности автобуса мы ждали минут 15-20, дорога вверх занимает около получаса, и вот мы уже у входа. Показываем билеты, сумки никто не проверяет, заходим на территорию и ... теряемся. Куда теперь?
Солнце взошло уже давно, знаменитого утреннего тумана нет и в помине, жаль, но к счастью солнце пока скрыто за горами и нежарко. Народу полно, не смотря на ранний час - чуть позже 7 утра. Указатель показывает одно направление на Ваяну Пичу и Монтана - странно, по карте, распечатанной из интернета они должны быть на противоположных частях. Попробуем довериться указателям, все равно у нас еще куча времени до назначенного времени подьема. В нашем направлении почему-то никто не идет.
Мы потерялись в потерянном городе. Что это было - королевская дача или религиозное святилище, да разве это важно сейчас... Историки считают, что построен он был в 15-16 веках и заброшен примерно 100 лет спустя, когда пришли испанцы. Может его специально оставили, чтобы никто не нашел?
Это сочетание древних стен, террас, сексуальных изгибов гор,зелени и синевы настолько идеально, что этого просто не может быть! Но оно есть и оно здесь и я здесь сегодня.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Мачу Пичу - 3000 ступенек, почти 8 км по края до края, и с каждой точки такой вид, что можно сойти с ума!
Хотя Мачу Пичу остался неизвестен испанцам, местные жители знали о нем, храня в тайне и местоположение и само его существование.
Пока не появился Hiram Bingham, и не разрекламировал его в своем бестселлере "Потерянный город инков". Кстати случилось это 24.7.1911 года, сегодня, когда я пишу эти строки, 23.7.2016, и завтра день рождения одного из семи чудес света - пожалуй повод поднять бокал с вином и я вместо того чтобы продолжить писать, лучше сделаю именно это.
Присоединяйтесь!

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги
Последний раз редактировалось tasta 20 мар 2018, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #23

Сообщение tasta » 24 июл 2016, 18:35

Вино и воспоминания унесли меня далеко от нашей тропы, намного дальше, чем оказались мы в то утро. У нас попрежнему еще куча времени до заветных 10 утра, когда надо начать восхождение, но мы совсем не в той стороне. Я спрашиваю охранника, стоящего высоко над нами, и он указывает нам на противоположный конец, откуда мы собственно и зашли. Теперь нам предстоит пройти снова через весь сайт, причем в этот раз вверх по высоченным ступенькам, которые уже залиты солнцем и до отказа заполнены толпами туристов. Естественно, мы останавливаемся почти каждые две минуты перевести дух, пропустить очередную группу или пофотографироваться.
Наконец-то появляется нужный указатель и мы подходим к будке, откуда отправляются на Монтану. До назначенного нам времени еще где-то часа полтора, но нас готовы пропустить. Мы записываемся в большущий гроссбух, и с напутствием спуститься ровно через 3 часа нас отправляют в путь. Сначала дорожка идет среди густой листвы деревьев - мы в тропическом лесу. И хотя мы только пару минут назад сняли куртки, здесь уже чувствуется настоящая жара. Кроме дорожки и густой кроны не видно ничего, где то журчит вода и совсем рядом щебечут птицы и кто то шебуршится в кустах, но боьше никого не видно.
Народу не много, но все таки не мало. Нас постоянно ктото обгоняет, иногда и мы обходим отдыхающих туристов. Идут в основном по двое-трое, слышен испанский, английский, французский. На одном отрезке поднимаемся с тремя девушками-японками.. Но вот первых спускающихся с горы туристов мы увиделм уже когда преодолели большую половину пути. Подьем очень крутой - градусов 30-35, но мы будем подниматься медленно, не торопясь, даже если и не уложимся в выделенный нам срок.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Кстати, времени у нас ушло гораздо больше - около 4 часов, примерно 2 с хвостиком на подьем, около получаса мы провели на вершине и остальное на спуск. Лене подьем дался с очень большим трудом, да и я не стану утверждать, что было легко - этот маршрут оценивается как средний до тяжелого.
Я почему-то считала, что будет меньше лестниц, и будут больше простые подьемы в гору, но основная дорога это именно лестницы со ступенями разной величины.По разным источникам этих ступеней 1500 -1600. Ближе к вершине, когда пропадает зеленая крыша деревьев и приходится идти по узкой тропинке у самого обрыва да под палящим солнцем, становится еще более тяжело.
Зато чем выше, тем красивее становятся виды.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Когда мы еще только вышли из леса и увидели этот такой знаменитый силуэт Ваяну Пичу, рруины на ее вершине были выше нашего местоположения, но еще один пролет еще один поворот, мы поднимаемся вверх, а Ваяну как бы уменьшается, съеживается и отступает, оставаясь при этом такой же прекрасной, а руины на ней и внизу - более величественными.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Вот уже виден изгиб Урубамбы, железная дорога и такой малюсенький с высоты Агуас Калиентес.
Проблема была еще в том, что я не очень тотпредставляла, на какую именно из рядом находящихся вершин нам предстоит залезть. Естественно, я с уверенностью прказала Лене на ближайшую. Где то примерно через час пути высоко вверху мы увидели тропу площадку на горе. До нее еще так далеко... Может все-таки нам не туда? Оказалось что именно туда.
Перепад высот при подъеме на Монтану около километра, примерно в два раза больше, чем на Вайану. Но говорят, подъем на Вайяну значительно тяжелее. Мне сложно сравнивать, мне не досталось билетов на Вайану. Если бы была возможность, конечно, полезла бы на второй день.
Вот так мы лезли,лезли и наконец-то ... вот она - вершина. Можно расслабиться и насладиться ...

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сверху развалины Мачу Пичу напоминали людской муравейник. Как хорошо, что мы сейчас высоко и далеко!
Спуск оказался намного проще и легче чем я ожидала. Как правило, я не люблю спуски, они даются мне гораздо тяжелее, чем подьемы - в стремлении не грохнуться, большую част времени пялишься себе под ноги, а на красоты времени не остается, Это еще хуже чем вести машину в красивых местах - там хоть боковым зрением что-то видишь. Все эти ступени на Монтане к моему удивлению очень удобны, и я прыгала с одной на другую не боясь поскользнуться. Конечно, что бы осмотреться, приходилось останавливаться, но что может быть приятнее остановок в божественно красивых местах.
Наконец-то мы оказались у входа, поставили отметку о возвращении и купили воду, которая у нас уже кончилась. Бутылка воды здесь стоила вместо 2.5 5 солей. По-крайней мере, не 10, как нас стращали в Агуас Калиентес.
Пока я ставила время нашего спуска, к хижине подошли несколько туристов, хотевших подняться наверх, но их уже не пустили - вход возможен только до 11 утра.
Недалеко от входа на Монтану мы нашли тенистую площадку с видом на развалины и сели отдохнуть и перекусить. Было еще достаточно рано, чтобы успеть подняться еще к золотым воротам. Лене хватило одного подьема и он остался в обществе нескольких красавиц-лам наслаждаться отдыхом и видами, ну а я пошла посмотреть куда еще можно залесть.
Первое место где я оказалось, был подьем к старому инкскому мосту. Я снова оставила свои данные на входе и пошла. Этот машрут оказался очень легким и очень коротким.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

К самому мостику подойти нельзя, но он хорошо виден, хоть и через забор. Начинаешь чувствовать себя папараци. Сьемка через забор! Какое удовольствие...

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Я вернулась проверить Леню и его новых подружек, а затем отправилась в сторону ворот Солнца.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Если вы прошли весь инка трейл от начала и до конца, первый вид на долгожданные руины Мачу Пичу вы сделаете отсюда, от Ворот солнца, или Inti Punku. Здесь заканчивается 4-дневный поход, пожалуй самый известный в мире. Но даже не пройдя весь этот путь вы можете подняться к этим воротам от Мачу Пичу. Подьем занимает около часа, спуск немного меньше, и если вам покорилась Монтана, или если вы побывали на Ваяну, вам тем более будет легким этот подьем. Как сказал кто-то из великих, важен не конец пути, а сама дорога. Конец пути - это несколько старых стен и камней, на которых нет места присесть от обилия туристов. Но сама дорога открывает новые интересные ракурсы на окружающие горы.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Этот змеевидный серпантин - дорога, по которой автобусы поднимаются из Агуас Калиентес на Мачу Пичу.
А вот эти древние камни - конец инка трека перед Воротами солнца.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Как великолепен здесь должен быть рассвет!

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #24

Сообщение tasta » 25 июл 2016, 20:07

Теперь пришло время осмотреть сами руины, до сих пор мы скакали только по окрестностям, теперь начинаем спускаться вниз, в сторону выхода.
Kак оказалось, у нас не так уж много времени - на осмотр основных достопримечательностей ушло около двух часов, и под конец нам пришлось немного побегать, чтобы успеть осмотреть все до закрытия.
Правда, с закатом нам не повезло - последние часы небо было затянуто тучами, и мы даже опасались что начнется дождь, но к счастью, обошлось. А что касается заката, да ладно, мы и так были переполнены впечатлениями по самую макушку.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Не удалось нам и побродить в одиночку - несмотря на поздний час народу все равно было много. Мне даже показалось, что многие гиды предпочитают привозить свои группы именно в это время, надеясь, как и мы, что основная масса народа уже схлынула, и им удастся осмотреть все развалины в одиночестве. Как всегда, стараясь остаться в каком нибудь месте в одиночестве, нам приходилось пропускать вперед то одну, то другую группу.
Говорят, сельскохозяйственные террасы на склоне Мачу Пичу могли прокормить около 1000 человек ииспользовались еще в начале прошлого века. Террасы расположены большей частью на южных склонах. Западные и восточные склоны занимают жилые кварталы, когда-то здесь был большой город.Чем ближе к главной площади, тем дома становятся больше и просторнее. Очевидно ближе к центру жили королевские особы, ну а дальше всего - простолюдины.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Священные камни Мачу Пичу - удивительные, полные мистики ...

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Intihuatana, или место где отдыхает уставшее солнце. Что это, часы или календарь или другой астрономический прибор?

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Еще одна неожиданная встреча - вылез проверить, все ли ушли...

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Выйдя на главную площадь мы понимаем сколько еще впереди и ускоряемся..
Теперь мы в районе храмов - храм солнца, трех окон, кондора и еще и еще...

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Жертвенный камень возле храма кондора - по этим желобкам текла кровь жертвенных животных - надеюсь, это были действительно только животные.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

А это то что осталось от храма - напоминает крылья, правда?

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Ноги переставляются уже с большим трудом, мозг не в состоянии больше впитывать информацию, и от избытка эмоции уже тяжело реагировать на окружающие красоты - мы перенасыщены впечатлениями. Но до закрытия всего пять минут и мы сейчас заняты только тем, чтобы пересечь финишную прямую, то бишь выйти отсюда и успеть на автобус. К счастью, последний автобус уходит после пяти, и мы успеваем даже на предпоследний, с облегчением хлопаемся на сидения. Мы сделали это! Мы покорили Мачу Пичу!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #25

Сообщение tasta » 27 июл 2016, 20:59

На вечернюю программу ни у кого уже не было сил. И поскольку все что я хотела увидеть на Мачу Пичу, было увидено и сделано (кроме Ваяны, конечно, но не будем сыпать соль на раны), мы решили, что завтра будем просто расслабляться в Агуас Калиентес - поздно встанем, и займемся ничегонеделанием - большая редкость для моих обычно очень плотных планов.
Я уже не знала, чего мне больше хочется, спать или есть. Но Леня требовал еды, и побольше. Так что на сегодня осталось только найти место поужинать. А потом спать.
Из тех сведений что были почерпнуты мною из интернета, возможностей поесть в Агуас Калиентес много, но все очень дорого и намного хуже чем в других местах в Перу. Словом, настоящая туристическая ловушка - все равно все голодные и завтра не вернутся. Но на одной из боковых улочек возле моста мы нашли маленькое заведение, без вывесок на английском но с огромной полыхающей печью внутри - похоже только для местных - за те час-полтора, что мы там провели, ни один турист внутрь не заглянул. Внутри похоже устроились несколько местных семей с детьми и парочка мужчин с бутылками пива смотрели какоы-то боевик. Мы ткнули в какие-то более-менее понятные названия типа стейк и уже знакомое ломо салтадо. С горем пополам договорились что мне смешают соки а Лене принесут уже полюбившееся ему пиво, уселись в дальнем углу, где можно было вытянуть ноги. Как только появилась еда, рядом появились две собаки, одна из которых тыкалась носу в ногу сначала Лене, потом получив кусок, перешла ко мне и так весь вечер.
За этот ужин мы заплатили очень смешные деньги - 60 солей на двоих, из них почти 10 оставили на чай. Леня был в восторге и хотел вернуться сюда назавтра. Я не разделила его восхищения - примерно через час мне резко заплохело, а на следующее утро стало ясно что я здорово отравилась.

День седьмой 8-6-2016 Агуас Калиентес - Куско

Утренние автобусы снова мешали нам спать, вот так выглядела очередь около 7 утра

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

И вот эти развороты что не давали нам спать

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Утром я чувствовала себя хреново, поэтому из гостиницы мы ушли поздно. Решили пойти на горячие источники. Недаром именно так и переводится название этого маленького городка. Отзывы об этой аттракции были не очень благоприятные, но поход в горы для меня сегодня звучит совсем непривлекательно, так что решаем попробовать. Мой расчет на то, что с утра там вряд ли будет много народу - ведь все ушли в горы. Уже на подходе к источникам тематика магазинов резко меняется - вместо шапок-свитеров-и-других-сувениров появляются купальники и полотенца. Их можно не только купить, но и взять напрокат.

От кассы короткий подьем в живописном ущелье

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Поскольку мы не ожидали чего-то сверхестественного, на источниках мне понравилось. Здесь штук 6 бассейнов с водой разной температуры и души от холодного до ледяного. Народу действительно немного, и мы с удовольствием поотмокали здесь, двигаясь от бассейна к бассейну.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Великолепные виды, расслабляющая вода - время летело незаметно, солнце поднималось все выше и выше и через 2.5 часа мы наконец решили что пора закругляться. Я чувствовала себя намного лучше и когда на выходе в одном из салонов меня окликнула девушка с предложением массажа, я, хоть и решила утром, что пожалуй не стоит, остановилась и была-не была, рискнула. После часового массажа вышла как новенькая.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Мы еще погуляли немного по базарчику возле станции и пообедали в одном из ресторанчиков. Я опасаясь за свой желудок, ограничилась куриным супом. После обеда я поняла, почему все так ругают рестораны в Агуас Каленте. К цене, стоявшей в меню и подтвержденной при входе, добавился огромный налог, почти удвоивший сумму. Почему то об этом никто не предупреждал заранее!
Пока суть да дело, подходило время отправляться в обратную дорогу. Мы забрали свои рюкзако, оставленные в гостинице и, перейдя мост оказались у входа на станцию. Здесь царил полный хаос. К зданию станции было невозможно пробиться. Выяснить, куда идет очередь и какой поезд следующий, было невозможно, никто ничего не знал. Я воспользовалась обычным правилом, если никто ничего не знает, попытайся пробиться вперед с другой стороны. Прошипев Лене "иди за мной" изобразив улыбчивую озабоченность и вытянув шею типа "а вот я и вернулась", я нашла дырку и протиснулась в здание вокзала.
Почему-то здесь все было понятно и просто. У нескольких выходов на перрон стояли служащие с номером поезда и вагонов. Поезд был еще не наш.
Тут же рядом было несколько столиков и маленький кафетерий. За оним из столиков сидела компания и играла в карты. Мы пристроились рядом и спокойно дождались нашего поезда. В чем была проблема и почему была давка у входа - это осталось для меня загадкой.
Сам поезд это особая песня. Он мне напомнил детскую железную дорогу из моего детства. Удовольствие для маленьких. Неудобно, трясет, гремит, а для описания туалетов не найдется ни одного приличного слова в могучем и великом. Первые полчаса все скрашивали пейзажи за окном, а потом стемнело и единственное что оставалось, это спать. Дорогу в 90 км наш великолепный поезд проделал за 4 часа.
На выходе из станции Порой казалось, что у всех пассажиров был заказан трансфер - мы пробирались через солидную толпу шоферов с табличками. Безхозных такси видно не было.
Но только мы отошли в сторону и остановились, чтобы достать распечатку с названнием гостиницы, к нам тут же подбежал один. - Такси? О том сколько стоит такси нас предупредил Перси - Не платите больше 15-и. Водитель конечно хотел больше, но я стояла на своем и он согласился. Примерно через полчаса мы были в гостинице и заселялись в новый номер, гораздо лучше и больше предыдущего, но совсем без окон. Зато тихо будет - подумала я проваливаясь в сон.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #26

Сообщение Mosbare » 28 июл 2016, 17:38

Огромное спасибо за отчет! Очень информативно!
Не подскажите, сколько стоил тур на озеро Сандовал? Вы брали 4 дня и 3 ночи?
Каким рейсом Вы возвращались из Пуэрто Мальдонадо в Куско? Я нашла самый поздний вылет в 13-45 из Пуэрто Мальдонадо. Успеет ли гид к этому рейсу привести?
Mosbare
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #27

Сообщение tasta » 28 июл 2016, 21:19

Mosbare писал(а) 28 июл 2016, 17:38:Не подскажите, сколько стоил тур на озеро Сандовал? Вы брали 4 дня и 3 ночи?Каким рейсом Вы возвращались из Пуэрто Мальдонадо в Куско? Я нашла самый поздний вылет в 13-45 из Пуэрто Мальдонадо. Успеет ли гид к этому рейсу привести?


Мы брали 3 дня 2 ночи, стоило 420$ на человека + самолет. Они просят заказывать самолет через них, чтобы успеть. 13:45 нормально, у нас было LAN Airlines 2074 13:25 , в Куско были в 14:20.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #28

Сообщение ОльгаХа » 29 июл 2016, 19:58

Очень интересный отчет. Хорошо написан, и фотографии классные!
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #29

Сообщение tasta » 01 авг 2016, 08:46

День восьмой 9-6-2016 Куско - Писак - Саксуяман

Перси не смог освободиться, но прослал нам водителя. Ну и ладно, я и когда его спрашивала не была особо уверена, что нам нужен гид. А как оказалось впоследствии, хорошо что мы остались одни. Наш водитель хоть и знал всего пару слов на английском, показал нам по дороге пару достопримечательностей - мы снова проехали мимо Саксуюмана, затем с дороги увидели Пука Пукара - военную крепость инков. Не особо впечатлило, вряд ли стоит сюда заезжать. Совсем рядом на другой стороне дороги виден только вход в Тамбомачай, бани и источники. Посмотрим как сложится день, может и заедем на обратном пути.
Дальше наш водитель останавливает машину у обочины - "видовая точка". Мы с радостью выпрыгиваем - перед нами глубокое ущелье, на дне которого городок Писак.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Но нам пока не туда, мы через него только проезжаем, и наш водитель показывает нам где центр, рынок, и откуда уходят коллективо и такси назад в Куско. Мы снова начинаем подниматься вверх. Готовясь к поездке, я думала, что от руин до города можно будет пройти пешком. На самом деле это довольно далеко и теперь ясно, что придется брать такси.

Дорога из Куско заняла у нас около часа и , как и советовал Перси, около 9 утра, до основных масс туристов и автобусов, мы входим на территорию археологического комплекса Писак.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Подьем здесь хоть и небольшой, но из-за высоты дается с трудом - верхняя точка более 3500м.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Историки утверждают, что Писак был одним из первых городов, захваченных верховным инкой Пачакутеком и вошедших в империю инков. Позднее император построил здесь дворец для отдыха, типа загородного дома. Не знаю чем ему не угодил вид из дворца в Куско, может захотелось уединения. Гиды на руинах утверждают, что по ночам входы во дворец охраняли пумы, священные животные инков.
Виды сверху открываются потрясающие, и на город, и на древние террасы. Террасы многие века давали обильные урожаи, обеспечивавшие не только сам город, но и большую часть провинции Куско. Сейчас они к сожалению не используются - местные жители предпочитают работать на равнинах, используя быков на полях. А этим большим животным на террасах не развернуться.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Крепость в Писаке разделена на 4 части, в каждой из которых есть наблюдательные башни, складские и жилые помещения. Крепость является замечательным примером инкского строительства - она выдержала и века, и атаки, и землетрясения благдаря особо крепким кирпичам, в которые ля крепости добавлялась трава инчу.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Ну и когда мы доползаем до верха, наградой является великолепный мирадор - обзорная площадка на высте более 3500м.
Отсюда хорошо видны толпы туристов на входе и вереница автобусов на вьезде. Да, мы вовремя успели!
Никакими автобусами или маршрутками здесь не пахнет, да и такси не много. Первый попавшийся на пути таксист просит 30 солей за спуск в город. Но я уже вошла во вкус и предлагаю 10. Ну не 10, а за 15 он соглашается. Мы усажиаемся в такси, оно срывается с места и... утыкается в автобус, выруливающий нам навстречу.
Автобус сзади подпирает другой автобус, а нас сзади - джип. Никто не хочет сдавать позиций.
Оба водителя выскакивают из машин, к ним присоединяются водители второй и третьей линий и просто зеваки. Все жестикулируют, кричат, а мы сидим, отдыхаем...
Мне кажется, наш водитель был неправ, но время шло и ему уже просто некуда было деваться, и пришлось автобусу высаживать пассажиров прямо здесь, полный автобус китайцев с флажками и фотоаппаратами протопал мимо нашей машины, заглядывая в окна. Мы со скучающим видом смотрели вдаль. Разгрузившись, автобус дал назад и запарковался прямо на краю обрыва, а мы победно помчались вниз к городу.
Писак известен своим воскресным рынком, на который собираются местные жители и спускаются горцы в своих старинных нарядах, К сожалению, на воскресный рынок мы не попали, но туристический рынок работает похоже каждый день.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Заходим в кафе выпить сока и оказываемся в ботаническом саду.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Дальше просто бродим по городу.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Он очарователен, не такой игрушечный как Олланта, здесь чувствуется более реальная жизнь, несмотря на туристический дух. Много ресторанов в современном духе - вегетарианские, органические. Но на улицах реальные люди, и когда мы чуть чуть уходим в сторону, оказываемся в обычной деревне, где сушат кукурузу и занимаются обычными ежедневными делами по дому, по хозяйству, на поле.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Выходим к берегу реки - на той стороне похоже не ступала нога туриста, но мы как то уж слишком матуралистично, так что мы разворачиваемся и снова идем в сторону рынка.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

На главной площади меня "ловит" местная тетушка с бейби-альпакой и упрашивает сфотографироваться за 1 соль. Ладно, за один соль с меня не убудет, хотя терпеть не могу такие фотографии, разве для смеха.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #30

Сообщение tasta » 03 авг 2016, 08:52

Подошло время для обеда и мы возващаемся в понравившийся нам ресторанчик. Я решаюсь на креольский суп, надеюсь уже можно и поесть, вроде сегодня ничего не беспокоит. Леня заказывает рыбу, ее нам приходтся очень долго ждать, но результат превосходит все ожидания. Ее запекали с овощами в фольге в печи, и когда Леня разгребая овощи добирается до рыбки и до соседних столов доносится офигительный запах. Мой суп оказался слишком тяжелым, на кокосовом молоке, с мясом, картофелем...
Уже на середине я поняла, что погорячилась и надо было бы еще денек довольствоваться куриным супом, соками и чаем. Мне уже не хочется никуда идти, но еще одну ошибку я сделала, когда решила ехать дальше.
Мы берем такси до Саксуюмана. Каждый зигзаг, каздый поворот переворачивает мне все внутри, мне становится все хуже и хуже. К счастью, мы добираемся довольно быстро и я вываливаюсь на травку у входа в Саксуюман.

Как мне плохо... В животе что-то или кто-то пляшет хип-хоп. Не люблю хип-хоп и сейчас мне не до танцев. Сразу к нам бросается толпа тетушек с альпаками и ламами, но оценив ситуацию, отодвигаются подальше. На холме рядом огромная статуя Христа. Мне туда уже не хочется.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Посидев несколько минут, двигаем в сторону камней, на развилке меня как магнитом тянет налево, в оливковую рощу, хотя все указатели ведут вперед. Посмотрим что там - говорю я. Вокруг никого, тишина, дует слабый ветерок, вокруг старые деревья и не менее а может быть еще более древние камни. И тут меня прорвало. Каюсь я обрыгала все инкские развалины вокруг.
Зато мне стало легче, и со скоростью примерно в две черепашьи мы выходим на смотровую площадку. Описать словами эти красоту невозможно. Весь Куско у нас на ладони, прямо внизу - цетральная площадь с кафедралом и монастырем святой Каталины. Внизу змеится дорожка, проглатываемая лабиринтов узких улочек, почти невидных среди коричнево-красных крыш.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

- Назад в город пойдем пешком - с энтузиазмом заявляю я.
- Посмотрим - говорит мудрый Леня.

Саксуюман это стены и камни. Ничего больше. Но это 60 стен, составляющих 3 внешние стены, длиной почти в полкилометра и толщиной в 16 метр на высоте 3700 метров.
Предположительно Саксуюман был закончен в 1508 году, строительство заняло около 60 лет и занято на нем было от 20 до 30 тысяч человек.
Уникальное место по всем параметрам.
Даже сейчас очень многие не принимают даже возможности, что это создано руками человека, руками инков. Испанцы говорили - это создание дьявола, наши современники утверждают, что это были инопланетяне. Кто знает...
И узнаем ли? Столько загадок.. Пирамиды Египта, Мексики, Великая Китайская стена, стены и камни Саксуюмана и Мачу Пичу, 570-и тонный камень в основании стены плача - видя все это сложно говорить об одном авторе и одной технологии. Все эти древние сооружения такие разные - неужели инопланетяне? Или что-то все-таки люди наваяли?

Хотя с другой стороны не все так просто. Одна из первых хроник, где упоминается Саксаюман, написана Гарциласо де ла Вега, сыном инкской принцессы и испанца. Многое из того что писал де Ла Вега подтверждено раскопками и поэтому его словам можно доверять. Родился он в 1539 и по идее должен был знать кого-то кто участвовал в строительстве Саксаюмана, однако он ни говорит об этом ни слова, только упоминая о том что множество людей, считают эту крепость и камни такой величины работой дьявола.
Т.е. город был построен здесь именно потому что здесь уже были эти стены? По индейской легенде земля где построен Куско была совершенно бесплодна - озеро и болото, и больше ничего.
Что-то стало причиной для того, чтобы в таком безжизненном месте началось строительство священного города. Второй инка Синчи Рока, осушил болота, укрепил землю бревнами и камнями, получив прочную поверхность для начала строительства.
Простые люди в Куско не жили - только знать и священнослужители.
На языке инков Куско означает "пуп Земли". Город был спроектирован в форме пумы, животного, являющегося символом инкской династии. Голова пумы - крепость Саксаюман, живот - главная площадь (та же что и сегодня, Плаза Армас), река - ее позвоночник.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Комплекс просто огромный и после обхода у меня не остается сил и желания идти еще куда-то. Берем такси и всего за 10 солей через минут 15 оказываемся в гостинице.
Еще с утра мы сдавали белье в стирку и вечером оно уже готово. Здесь это очень дешево, сдается на вес и возвращается в лучшем виде.
Правда примерно через неделю я обратила внимание на отсутствие своей новехонькой и супердорогой рубашки фирмы Колумбия, которая меня так спасала на Амазонке. В следующий раза буду бдительной и стану записывать, что сдается.
Но надо сказать что это был первый такой случай в моей жизни.
Словом этот день закончился немного раньше чем обычно , но зато мы хорошо отдохнули и наутро я проснулась как новенькая.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #31

Сообщение tasta » 04 авг 2016, 16:10

День девятый 10-6-2016 Куско

Сегодня замечательное утро, наше последнее утро в Куско. Поздно вечером на ночном автобусе мы уедем к мистическому озеру Титикака. Я просыпаюсь с ожиданием чуда. У меня ничего не болит, живот не крутит, похоже я отделалась легким испугом, на улице холодина и светит солнце. Жизнь прекрасна! Пока нам некуда спешить, мы медленно завтракаем, собираемся и оставляем вещи в лобби до вечера.
Только сегодня у нас было время пройти по этажам нашего хостеля и полюбоваться его уникальной мебелью

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сегодня у нас в планах увидеть как можно больше из того, что нам может предложить этот так полюбившийся при первой встрече город. У нас заказана экскурсия на 10:30, а пока мы решаем заглянуть в монастырь Святой Каталины. У нас два абонемента на вход в музеи Куско, один общий, другой из кафедрала, и ни один не подходит. Платим по 8 солей за билет и оказываемся внутри совершенно одни. Снимать здесь нельзя, но ведь никого нет!
Медленно бродим, заглядывая в каждую дверь и проем. Так неожиданно я оказываюсь на ступеньках у алтаря в сборе, где идет служба. Испуганно пячусь назад. Стоявший у двери монах с улыбкой закрывает дверь. Это явно был вход не для туристов! Но собор похоже красивый, надо будет заглянуть с правильной стороны.
Вообще-то оригинальным монастырем Святой Каталины является монастырь в Арекипе. Про него написано так много и так восторжено, что в этих волнах тонет та малочисленная информация, которая есть о том месте, где мы сейчас находимся. Т.е. я про него ничего не знала и впечатление было незатуманено никакими предварительными сведениями. Так что все здесь было неожиданно и интересно.
Оказывается, еще во времена инков это место называлось Аклаваси, или Дом Избранных.
Сюда собирали самых красивых девушек со всей империи, чтобы они стали посвятили свою жизнь служению богу и знати. Кроме участия в храмовых церемониях, девушки занимались шитьем, вязанием и рукоделием - великий инка носил только ту одежду, что была изготовлена здесь, прекрасными девственницами храма Солнца.
Здание монастыря, занимающее целый квартал, имеет очень прочные и высокие стены с огромными валунами в основании и не имеет окон - жизнь в Доме Избранных ничем не отличалась от жизни в монастыре.
Монастырь Св. Каталины был основан в 1601 году в Арекипе, но уже через 4 года первые 25 монашек во главе с настоятельницей, вдовой доной Луциа Ривера де Падилла переехали в Куско, подальше от разрушительных землетрясений.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Как стало модно в последнее время, в экспоциции музея используются манекены, с помощью которых наглядно показывается монастырская жизнь - трапеза в общей столовой под чтение святых писаний - кстати, монашки хранили обет молчания.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Кельи, более роскошные покои настоятельницы, госпиталь. Особенно интересен общий дормиторий, где жили послушницы под надзором свое наставницы. Каждая девушка, при поступлении в монастырь могла привести свою кровать, постельное белье, один сундук и таз для умывания - и это на всю жизнь.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Кроме этого в монастыре множество картин местных художников (школы Куско) 17-18 веков, огромные гобелены колониальной эпохи.
Выйдя из монастыря мы попытались зайти в церковь, но служба еще не закончилась и нас не пустили. Мне удалось украдкой сфотографировать только кусочек.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

А на улицах в разгаре праздник. 24-го июня здесь будет отмечатся главный инкский праздник - фестиваль Солнца (Inti Raymi).
Когда-то религиозная церемония, сегодня этот праздник превратился в огромное театральное представление, со множеством актов и миллионом действующих лиц.
Праздник настолько важен, что подготовка к нему растягивается надолго, а празднование делится на части - так чтобы все-все смогли принять участие. На прошлой неделе был праздник для дошкольников, сегодня его празднуют младшеклассники, затем будут дети постарше, потом подростков, и наконец 24 - взрослые ну и все остальные заодно.
Накануне с обзорной площадки у Саксаюмана мы видели подготовку, а сегодня малыши с танцами по школам проходят перед трибунами где их восторжено приветствуют родители, взрослые ну и конечно многочисленные туристы. Для нас - каждый праздник - это главный праздник!

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Ну а нам уже пора поторопиться - еще из дома я заказала экскурсию по городу от компании Free Tours by Foot Cusco .
И теперь нам надо быстро найти площадь Plaza Regocijo.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #32

Сообщение tasta » 06 авг 2016, 08:47

Free Tours by Foot Cusco - бесплатные пешеходные туры. О существовании таких экскурсий я узнала три года назад, с тех пор всегда интересуюсь, есть ли такие там куда я еду, и если можно, заказываю зарнее, хотя как правило, к таким турам можно присоединиться на месте. Если не нравится, всегда можно распрощаться и пойти своим путем. Но до сих пор мне все очень даже нравилось.
Так что сегодня мы спеша пробираемся через многочисленные толпы на улицах, выглядывая желтые жилеты с буквами FTF. В этот раз група довольно большая, человек 20. Наш гид странноватый молодой человек по имени Элвис, каждые несколько минут повторяет "Вы меня поняли, да?" Но хотя сам гид мне не очень нравится, программа
замечательная. Сначала мы останавливаемся на площади Святого Франциска возле одноименной церкви. Эта церковь и монастырь были построены в конце 16-го века и реставрированы после сильного землетрясения почти 100 лет спустя..

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Мимо церкви и расположенной рядом национальной школы наук, где учатся только мальчики, через арку Святой Клары мы направляемся к рынку Сан Педро - самой удивительной достопримечательности нашего тура.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

На этом рынке, впрочем как и на любом другом в Перу торговки одеты в традиционные одежды и выглядят необыкновенно колоритно за своими прилавками

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Эти огромные караваи, которые продаются на рынке - замечательнык подарок на любое торжество. Отправляясь в гости перуанцы всегда прихватывают с собой парочку таких хлебцов.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

А эти круги - местный сыр. Я так и не отважилась его попробовать.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Уже на входе на рынок, как бы сыты вы не были, вас охватит желание что-то пожевать - яркие краски, манящие запахи, изобилие всего - фрукты, овощи, специи, мясо, чего здесь только нет...

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

На рынок привозятся самые свежие продукты. Наверное. Но здесь нет холодильников, даже вентиляторов, рынок продувается ветром по всей длине, но это все что защищает продукты. Зато здесь очень дешево. Так что вам решать, рискнуть или нет.
Многое из того что продается на рынке, мы никогда не видели, и о еще о многом даже не слышали. И я говорю не только о фруктах, которых здесь безумное количество видов.
Пробовали ли вы это - cherimoya, aguayamanto, granadilla, pitahaya, guayaba, camu camu? И это только то те названия, что Элвис записал мне в телефон.Впрочем это guayaba - это гуава, но выглядит и на вкус она непохожа на нашу, конечно, есть и пассифлора, и манго, и банан и многое-многое другое.
Здесь продаются разные снадобья - от любых болезней, для спины, желудка, и как особо подчеркнул наш гид перуанцы большим спросом пользуются средства для снижения потенции, впрочем и для повышения потенции неплохо расходятся.
Ну и конечно как же без сувениров, на которые как на горячие пирожки налетают туристы со всех концов света.
Например, эти бычки гарантируют счастье в доме - мы их видели почти на каждом доме в Священной долине - ну куда же без них?

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Словом, хотелось бы придти сюда самим, ранним утром, медленно ходить между прилавками, улыбаясь торговцам и принюхиваясь ко всем ароматам. Но боюсь, без гида, да и без языка мы не увидели и не поняли бы большей части всех богатств Сан Педро.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #33

Сообщение ОльгаХа » 06 авг 2016, 19:00

Куско в вашем рассказе выглядит очень привлекательно. Наверное, он может быть хорош как база на несколько дней?
Вообще хорошо пишете. Очень интересный отчет.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #34

Сообщение tasta » 06 авг 2016, 20:51

Уже давно пора поблагодарить всех кто так высоко оценивает мои литературные потуги. СПАСИБО!
И хотя я, как и многие кто пишет здесь и не только здесь, будем вас уверять, что пишем для себя, чтобы в старости, забыв все что было и не было, можно было почитать и вспомнить (или просто удивиться, как хорошо нам было когда-то), это не совсем так.
Безумно приятно знать, что пишешь не только для себя, и что кому-то нравится...
Ладно, пока я не лопнула от гордости и радости, перейду к вопросу -

ОльгаХа писал(а) 06 авг 2016, 19:00:Куско в вашем рассказе выглядит очень привлекательно. Наверное, он может быть хорош как база на несколько дней?

Я в Куско просто влюбилась!Еще как может! Не база, а супербаза. На сам город можно потратить дня два-три, еще съездить в Писак, на Радужные горы. Единственно, надо учитывать вопрос высоты.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #35

Сообщение tasta » 07 авг 2016, 08:47

После рынка мы снова вернулись в центр, к Plazza de Armas, и расположились под тенью La Compania, иезуитской церкви напротив кафедрала.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Хотя праздник официально уже закончился, народ и не думает расходиться, гремит музыка, шумит толпа, мы рискуем потеряться и Элвис уводит нас в маленькую улочку между Ла Кампаньей и монастырем святой Каталины. По сути улица огорожена стенами этих зданий, а стены выложены внизу из огромных блоков.
И слева от нас и справа от нас - concha - или городской блок. Справа - бывший дворец одного из верховных инков Huayna Capac (каждый инка строил себе отдельный дворец, размером примерно 100х100 метров), через улицу позже мы прошли мимо дворца его сына. Ну а слева уже знакомый нам блок Acllahuasi, или Дом Избранных.
Город Куско находится под охраной ЮНЕСКО с 1972 года, кроме 103 зданий, являющихся памятниками архитектуры, по сути весь центр города, все эти необыкновенные улочки являются памятником под открытым небом.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Хотя эту церковь часто путают с кафедральным собором, внутри она разочаровывает. Иезуиты основав свою церковь на развалинах дворца инки Huayna Capac. Внук великого инки Пачакути, он стал одинадцатым верховным инкой после смерти своего отца Тупака, Хуана Капак, или "молодой король" был младшим из 62 сыновей Тупака. Жизнь инкского монарха ничуть не менее удивительна чем, например Генри 8-го или Людовика 14-го. Хуана Кака, женатый на своей сестре имел гарем из около 1000 наложниц, и возил его собой в походы. Не удивительно что его успехи чередовались с поражениями. Пытаясь увеличить гигантскую империю, доставшуюся ему от деда и отца он воевал в Колумбии и Эквадоре, Боливии и Чили. За ним шла огромнейшая армия из 200 тысяч человек.
Его смерть начала ту кровопролитную гражданскую войну, которая поглотила почти 150000 человек и в результате привела к краху и порабощению огромной империи.

Все-таки на какие неожиданные повороты способна судьба - думала я, оглядывая что осталось от огромного дворца инки - мощные камни, которые может были здесь до того, как возник этот дворец, и возможно, останутся и после того как исчезнем мы сами.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

В конце экскурсии мы заходим в просторный двор где нам на встречу поднимаются обворожительные красавцы - ламы и альпаки. Основательно оброшие, так что даже не видно глаз, они особо хороши. Оказывается, шерсть с глаз у них никогда не стригается, иначе ослепнут. Но вот прически делать не возбраняется. Элвис как раз для этого и пришел.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Мы прощаемся с нашим гидом и группой, все быстро разбегаются в разные стороны - ведь в Куско еще столько всего интересного, и надо успеть увидеть как можно больше.
Теперь мимо еще одной прекрасной жемчужины бароко - иезуитской церкви Мерседес, мы отправляемся в региональный исторический музей. Толпа возле церкви и на прилегающих улочках становится труднопроходимой - похоже сюда переместились все кто были еще недавно на центральной площади, плюс еще несколько оркестров на разных стадиях репетиций, золотая фигура инки, зорко следящая чтобы никто не фотографировал его бесплатно, ну и конечно магазинчики-кафешки-лотки с их продавцами-покупателями... Приходится пробиваться несколько раз, так как мы знаем что музей рядом, но как среди этой массы найти нужный поворот и вход?

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Наконец-то цель достигнута и мы оказываемся в оазисе тишины и красоты. Нам вход бесплатный по общему билету, купленному еще в Морае.
Музей очень интересен и неожиданен. Мы оказываемся в доме наследника инков, сына инкской принцессы и испанского дворянина Инка Гарсиласо де ла Вега. Гарсиласо рос на культуре двух народов, впитывая, уважая и пытаясь примирить их, хотя бы даже только в своих хрониках, благодаря которым нам известно так много о жизни в Куско 16-ги века. В музее находится большая экспозиция картин местных художников 15-17 веков, скупльптуры и керамики инкского и доинского периодов, а также мебель колониальных времен. На нижнем этаже представлена экспозиция представляющая инкские захоронения - не для слабонервных увидеть одетые в полуистлевшие одежды скелеты, выглядывающие из кувшинов.

Когда мы наконец выходим на улицу, то снова попадаем на праздник - на улице перед музеем процессия с фигурами, которыми мы несколько дней назад любовались в Кафедрале. Видно что фигуры необычайно тяжелы - почти два десятка сильных мужчин молча обливаясь потом сгибаются под тяжестью повозок. Вечером мы эту же процессию видели возле нашей гостиницы - очеводно шествие проходит по всем улицам города и занимает очень много времени.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Леня уже требует пищи материальной, не духовной, но я полна желанием сначала добраться до Кориканчи, а уж после нее - обедать. Опять поплутав по улицам, мы наконец добираемся до церкви святого Доминго. Но на входе нас тормозит с обьяснениями какой-то очевидно местный гид. Пока мы выясняем, что ни один из наших комлексных билетов не включает Коринчу и Сан Доминго, сколько стоит билет и где нужный нам вход, набегает огромная толпа из нескольких груп, и мы уходим, решив сначала пообедать, а потом уже зайти внутрь.
Выбрали Sepia Club Café расположенное в старинном доме с древними каменными стенами и современными росписями из сумашедших грибов, веселых инопланетян и озабоченных гномов. Здесь же мы впервые попробовали знаменитый перуанский напиток из ферментированой черной кукурузы - чича морада - очень вкусно кстати и неожиданно сладко.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #36

Сообщение tasta » 07 авг 2016, 22:36

Подкрепившись, мы возвращаемся к нашей работе - продолжению осмотра достопримечательностей, которыми так богат Куско. И нам нужны все эти силы для следующей точки нашего маршрута - церкви Сан Доминго.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Церковь Санто Доминго построена на фундаменте и стенах знаменитого инкского храма Солнца - Coricancha. Кориканча в переводе означает "золотой двор", и когда-то стены этого двора были покрыты листами чистого золота. Статуи и орнаменты из золота украшали интерьеры этого храма. А висящий здесь огромный золотой диск отражал лучи солнца бросая блики на все вокруг. Но пришедшие сюда конкистадор сняли, соскребли все золото до последней крошки, переплавив его в слитки.

Инки не понимали страсти пришельцев к золоту, ведь их самих больше увлекала тонкая работа мастеров его обрабатывающих, превращавших пусть и дорогой, но все-таки просто металл, в произведения искусства.
От величественного храма остались только камни фундамента - и снаружи, и изнутри видна скругленная стена из камней высотой в 6 м. В отличие от роскошных храмов, выстроенных конкистадорами, она отлично выдержала не одно мощное землетрясение - 1650, 1950 и 1986. Церкви рушились, отстраивались заново на том же инкском фундаменте, снова рушились и т.д. А стены все здесь.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Народу в Кориканче очень много. Местами даже сложно пробиться к какому-нибудь интересному камню. Поэтому мы сначала решили пойти против общего направления, что не очень сильно помогло. Затем я увидела лестницу на второй этаж - вот это то что надо! Нам сверху видно все гораздо лучше, и никто не мешает. И не только камни, но и вид на горы вокруг. Откуда ни смотрю на Куско, не могу насмотреться...

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Правда внизу мы тоже прошлись - если подождать, можно поймать момент относительной тишины и пустоты.

Кроме Кориканчи мы посетили еще и небольшой археологический музей рядом, расположенный под землей, как бы в катакомбах. Впечатления и ощущения там соответствующие, впрочем смотрите сами (извиняюсь за качество - темнота + телефон + сьемка запрещена).
Удлиненные черепа - такие деформации делались у будущих жертв богам.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Еще мы увидели уже известные нам результаты трепанаций черепа - даже на моих таких нечетких фото видно, что отверстия не являются результатами ударов или ранений, и что они заживали после операций.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Этот музей открыл для меня совершенно неизвестную мне страницу истории - оказывается, у инков было очень своеобразное отношение к мертвым. Они считали, что мертвый человек продолжает нуждаться во всем том что необходимо живому человеку, и старались обеспечить своих мертвых всем что можно. Когда инка после смерти родителей вступал во владение своим наследством, он получал кроме дома, утвари, мебели и т.д. также всех своих предков, в самом прямом смысле этого слова. Ведь все они "жили" у него в доме - вот в таких кувшинах -

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Мертвым нужны были слуги (причем и для сексуальных услуг тоже, подробности мы потом увидели в музее Ларко в Лиме, но об этом в свое время). Мертвым нужно было общение - поэтому собираясь в гости к родственникам или друзьям, семья вместе с подарками брала с собой и своих предков - пусть пообщаются со своими старыми друзьями. И даже, возвращаясь домой могли оставить их погостить подольше.

После таких ужасов так приятно вновь подняться на поверхность, увидеть красавец Куско и Кориканчу. И еще колибри порхает у куста, так что в глазах рябит.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

У нас еще есть время до шести вечера, когда закрываются музеи, и совсем неиспользованный "религиозный билет" который мы купили в наш первый вечер в Кафедрале. Билет в Кафедрал стоил 25 солей, а комплексный 30.
Сейчас мне кажется, что все эти опции входят и в общий туристический билет, но мы дальше показывали наш "религиозный".
В него еще входят церкви Сан Блас, Сан Кристобаль и музей религиозного искусства, расположенный в бывшем дворце архиепископа, куда мы и направляемся сейчас.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #37

Сообщение tasta » 11 авг 2016, 18:51

Идти совсем недалеко, один квартал от центральной площади. Во времена инков это был дворец инки Рока. Затем здание было частично разобрано что бы превратить его в резиденцию архиепископа.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Может быть многие туристы и пропустят этот музей - религиозная живопись может быть скучной и мрачной, интересная часовня внутри, мавританское влияние в интерьере, внутернний дворик, но испанские особняки можно увидеть и в Испании - а вот внешние стены этого особняка не посетит только разве что совершенно замученный горной болезнью турист. Внешняя часть дворца архиепископа привлекает толпы туристов одним единственным камнем - 12-угольным камнем, увидеть который можно в любое время дня и ночи, причем совершенно бесплатно. Пройдитесь по инкской улочке Hatunrumiyoc, и вы не пропустите его - вас остановит либо густая толпа желающих сфотографироваться, либо разодетый верховный инка, фото с которым облегчит ваш кошелек на пару солей.
Нам удалось сфотографироваться здесь лишь поздно вечером, когда толпа немного рассеялась, а пока мы с трудом протискались мимо камня вверх по улице и начали крутой подьем в сторону церкви Сан Блас.
Квартал Сан Блас один из самых живописных в Куско. Мы попали туда когда уже начало темнеть окна светились мягким светом, а на площади сворачивался рынок и собирали свои инструменты закончившие выступление музыканты.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

В самой церкви царил полумрак. Когда мы обошли ее, и хотели выйти, за нами побежала служительница, обьяснив нам на пальцах, что можно еще подняться на часовую башню. Вид с башни на Куско стоил того. За нами церковь закрылась на замок. Вот и все, музейный день закончился, а у нас еще около 3 часов до автобуса.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Самое время погулять по магазинчикам, зайти в кафе.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Даже и не в одно. Сначала мы зашли в маленькую пекарню в Сан Бласе. Выбрали булочки, сели за маленький столик, хозяйкина дочка принесла нам две огромные чашки чая. За все это я заплатила 5 солей. За соседним столиком устроилось какое-то семейство, очевидно дочка привела на смотрины англоязычного друга. Больше в кафешке мест не было. Проходящие мимо туристы с любопытством заглядывают и голодные уходят дальше. Жалко, что нам уже сегодня уезжать, обязательно бы вернулись.
Снова проходим мимо дворца архиепископа и 12-угольного камня - он как кусочек пазла, вставлен в стену, так что даже остор лезвие не пролезет между камнями!
Сегодня на экскурсии нам Элвис приоткрыл тайны обработки и перевозки камней. Для раскола камней использовалась ... вода. В огромной глыбе выдалбливались небольшие отверстия и туда заливалась вода. Ночью вода замерзала (высота, горы, холод) и праскалывала камень. Для шлифовки использовали песок. Конечно при всей кажущейся простоте это сизифов труд и требует баснословного количества человеческих (или нечеловеческих?) усилий. Но результаты у нас перед глазами.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Прошлись в последний раз по Куско,

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

посидели еще кафе перед возвращением в гостиницу, забрали свои вещи и вызвали такси - оно появилось через 10 минут и в 9 вечера, т.е. за час до отправления, мы были уже на автобусной станции Earth Terminal, откуда должен отправляться наш автобус в Пуно.
Еще из дома я заказала билеты в компании Transzela - выбрала места на втором этаже у лобового окна. Достаточно было приехать за полчаса, но я перестраховалась. Прошли по терминалу - нет названия нашей компании. Подошла на выход на перон, показала наши билеты - меня попросили оплатить налог на посадку в кассу. Оплатила, мне поставили штампики, вернулись, и нас пропустили на перон. Там мы нашли автобус нашей фирмы, но на нем вывеска -Арекипа. Не наш. Подошла к водителю, и он показал мне офис Транзселы - я оказывается, его не заметила. Только теперь мы оказались с неправильной стороны. Оказалось, ничего страшного, кто-то вызвал служащую, она вышла к нам, забрала распечатки и паспорта, зарегистрировала, выдала нам билеты и забрала сумки. Теперь нам осталось только дождаться времени отправления.
И вот наконец мы занимаем наши места в автобусе, и четко по расписанию он отправляется. Мне уже прходилось ехать в ночномавтобусе в Мексике, и мне очень понравилось. Для Лени это впервые и он очень сомневался, что будет удобно, что сможет заснуть. Насколько хороши были мексиканские слипингбасы, перуанские оказались еще лучше. Кресла раскладывающиеся почти в кровать. Кстати в средневековой Голландии спали не в кроватях, а именно на таких креслах - тогда люди боялись лечь и не проснуться.
Великолепный обзор на 270 градусов - прощаемся с Куско, а потом чай перед сном, одеяла, и сон... Я проснулась только один раз, когда стюарт прошел по салону "Хулиака. Хулиака". Выглянула в окно - так вот она какая ! Соответствует. И снова провалилась в сон.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #38

Сообщение tasta » 13 авг 2016, 16:53

День десятый 11-6-2016 Пуно - Титикака - Урос - Амантани

Готовясь к поездке, я списалась с рекомендованной мне фирмой Edgar advenures, котоые предлагали мне тур на 2 дня на острова Урос и Такиле с ночевкой на Такиле за 99$ за человека, обещали камеру хранения на время и также заказать нам ночной автобус до Арекипы. Непонятно было только заберут они нас с автбусной станции или нам надо добираться самим и куда. Я спрашивала несолько раз, но вразумительного ответа во сколько и где не смогла получить. Правда предоплаты они не требовали, так что я решила что на месте разберемся. Так оно и получилось.
По расписанию наш автобус должен был приехать в Пуно в 5 утра, но на деле мы прибыли примерно на час раньше. Около 4-х, сонные мы вылезаем из автобуса, еще в темноте забираем чемоданы и заходим в здание станции.
Она почти пуста, но на небольшом пятачке выхаживает мужчина, с первого взгляда определивший нас как достойную жертву, то бишь жаждущих развлечений туристов. Особо заняться нам нечем, впрочем нам вообще нечем заняться в такую рань, поэтому я покорно следую за ним в его маленький офис, Леня пристраивается на маленьком диванчике и пытается задремать, а я пытаюсь вникнуть в суть предлагаемого.
Вообще-то я ранняя пташка, так что через пару минут начинаю понимать, что мужик говорит дело, и к его предложению стоит прислушаться.
Вместо тура за 99$ нам предлагается тур за 120 солей - тоже на два дня, тоже с ночевкой в семье, но вместо Текиле, ночевка на Амантани. В программе также посещение островов Урос и Текиле. При этом вещи мы можем оставить уже сейчас у него в подсобке, и в 7 отсюда нас заберет машина в порт. И еще он может нам заказать билеты на автобус на завтрашнюю ночь. А сейчас он нас отведет на завтрак. Расталкиваю Леню, обьясняю ситуацию, на слове завтрак он начинает радостно кивать - платим, согласны, где моя еда?
На счет билетов на автобус решаем еще подумать, платим за экскурсию, оставляем вещи и нас ведут на второй этаж в одно из нескольких кафе. Мы занимаем столик у окна и заказываем завтрак, а пока ждем, по очереди воспользовались туалетом чтобы помыться и переодеться. Пока мы закончили утренние процедуры и уселись завтракать, небо посветлело, и мы увидели прямо перед нами ... озеро. Вот оно - Титикака, прямо из учебника географии 5-го класса. Ну кто бы мог подумать!

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Завтрак очень неплох, яичница, чай, тосты с джемом и маслом, свежевыжатый сок - и все за 16 солей на двоих. Дома у нас за такие деньги можно разве что одному выпить чаку кофе. Как мы не растягивали удовольствие, у нас все равно еще куча времени до отьезда, да и кассы пока закрыты почти все, еще очень раннее утро. Пора куда-нибудь пройтись, и мы решаем найти выход к озеру.
Выйдя с территории автобусного терминала мы понимаем, что райончик здесь совсем нетуристический. Мы попадаем на огромный пустыр, то бишь центральная станция для всякого мелкого местного транспорта - очевидно отсюда можно уехать в любом направлении за очень смешные деньги но в самобытных и не очень комфортабельных условиях.
Я смотрю во все глаза - это та жизнь, которая мне совсем неизвестна, непривычна, необычна, но вместе с тем оказываетсям совершенно реальна. Большинство народа, собравшегося здесь, очевидно ждет отправления нужного им микроавтобуса или просто грузовичка, или тендера, а пока все соберутся, обсуждают новости, умываятся, завтракают, воспитывают детей, что-то покупают прямо с машин. Может они здесь и ночуют? Очень похоже. Кто-то одет в национальнюю одежду, кто-то очевидно, в рабочую. Очень хочется пофотографировать, но я совсем не уверена в реакции "моделей", поэтому камеру даже не достаю. Но смотрю во все глаза.
Проходим этот большой табор и видим выход к озеру - но до него еще надо дойти, а перед нами стая бродячих собак облаивает одинокого велосипедиста. Я уже готова капитулировать и повернуть назад, но велосипедист смело уводит собак за собой и подталкиваемая Леней, я пересекаю дрогу и выхожу на пристань. Вот оно - озеро Титикака.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Море уток, море тростника, огромная совершенно гладкая поверхности воды, слегка позолоченная поднимающимся все выше солнцем - вот таким мы увидели это озеро. Немножко не то что я ожидала, немножко похоже на те озера, что я уже видела, но надо сказать, что свои секреты и красоты оно открыло нам не сразу. И не здесь, у перуанской столицы Титикака - города Пуно.

Хорошо здесь, но нам пора назад, перед отьездом я хотела еще решить вопрос с билетами на завтрашнюю ночь и зарядить батарейку от фотика - видела такой офис возле нашего турбюро. За 2 соля моя батарейка стала на зарядку, а мы сделали круг по всем компаниям, пытаясь найти лучший вариант для отправления в Арекипу.
Наша экскурсия должна закончиться завтра в 3-4 часа дня, и я хотела уехать около 6 вечера. Причем вне зависимости от стоимости, которая колебалась от 8 до 25$ на вопрос "кама?", т.е. лежачие места, все дружно кивали головами "си-си", что подтвержало мое предположение, что меня совсем не понимают. Ехать же 8 часов (оказалось 6) на сидячем месте в ночном автобусе, среди местных крестьян с их тюками и может быть, и домашними животными, не казалось мне привлекательной идеей. Поэтому мы вернулись в наше турбюро и наверняка заказали места в уже проверенной нами компании Транзсела. Так мы были уверены, что завтра вечером наш агент будет нас ждать и от него мы получим наши билеты вместе с нашим багажом.
На этой радужной ноте он посадил нас в подошедший микроавтобус и мы отправились в порт. По дороге мы обьехали несколько гостиниц, собирая путешественников на нашу поездку. Я очень надеялась, что вместе с нами будут еще англоговорящие попутчики и с любопытством вглядывалась в лица входящих, пытаясь определить есть ли шанс... Как оказалось впоследствии я совершенно не подхожу на роль угадывателя...
Сначала мы сделали остановку у лавочек, продававших всякую всячину с предложением купить подарки для семей где мы сегодня будем ночевать. Я была к этому готова морально, но совершенно не представляла, что меня будет ждать на острове и что надо приносить в подарок.
Кроме всего прочего, сувениры из Иерусалима я забыла выложить... Должна же я что-нибудь забыть при сборах...
Пристаю к нашему сопровождающему , в ответ - берите рис, конфеты, муку - вообще поставил меня в тупик... Сколько риса нужно принести в подарок? 1 кг? Мешок? Здесь кстати мешков не было. И конфеты в маленьких пакетиках, леденцы штук по 10... Это что, нормальный подарок? Пока я ломала голову, выяснилось, что все готовы к отправлению, так что я быстро схватила пакет риса, сахара, пару банок сгущенки и пакетов конфет, что-то еще... Воду нам в дорогу.. Заплатила за все кажется 15 солей. Ужас, меня наверное на порог не пустят...
Но времени уже нет, все ушли, ждут только меня...
Залезаем в лодку, в ней еще человек 20 туристов, конечно, остались только места сзади, и мы сразу же трогаемся.
Наш экскурсовод приветствует группу, и задает самый важный вопрос - Кто говорит по-испански? Поднимается лес рук. Я ожидаю, что следующим будет вопрос - кто говорит по-английски? Но его не последовало... Не было даже вопроса, говорит ли кто по-китайски... Очевидно, наш гид удовлетворился ответом на свой вопрос, и начал свой рассказ. Кажется, про Титикаку. Иногда мелькали знакомые слова, и я понимала, что мы попали на нужную лодку, что мы посетим Урос, Амантани и Текиле, а сейчас проплываем мимо Пуно... Вообще-то знакомых слов было маловато, и я начала скучать, ожидая конца лекции, чтобы признаться в преступлении - я не понимаю по испански...
Пришло и мое время. Я пробралась на нос лодки, лично познакомилась с нашим гидом и капитаном лодки, и также прослушала краткое содержание предыдущей лекции, главной информацией было, что мы через две минуты будем причаливать к плавучему острову, где и начнется наша экскурсия.
Дальше мне был обещан синхронный перевод.
Замечательно, жду с нетерпением, а пока бегом на палубу, нас уже встречают...

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

И вот мы на плавучем острове. Тростник так смешно пружинит под ногами. На каждом шагу как бы проваливаешься и поскакиваешь вверх отновременно. Я хлопаюсь на связку тростника, которые разложены полукругом как скамейки. Нас приветствует сам "президент" острова.

Чтобы обойти остров и пяти минут много. Но с фотоаппаратом здесь и час можно провести незаметив куда улетело время.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Похоже такие "президенты" на каждом острове. И кажется, на каждом острове одна семья, причем ни одного мальчика мы не видели, только девочки. При всей соей клоунской внешности, президент не так уж прост. Помимо основных языков - языка индейцев урос, кечуа и испанского он владеет еще 10 другими языками. По крайней мере, при нас онсвободно разговаривал на английском, немецком и французском, сказал мне пару слов на иврите и также продемонстрировал знание китайского.
Когда закончилась основная программа, и всех пригласили "купить что-то из местных сувениров", президент пригласил меня заглянуть в его домик и с гордостью продемонстрировал маленький черно-белый портативный телевизор. Недалеко от домика покачивались на воде две лодки, поменьше, на которой семья ездит по делам - за покупками, отвозит детей в школу и т.д. , "Тойота", как ее назвал хозяин, и большая, традиционная, "мерседес", для туристов. На ней мы и отправились дальше по озеру мимо других таких же плавучих островов.
Прощание еще более торжественное чем встреча.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #39

Сообщение vmein » 14 авг 2016, 22:02

Замечательный отчет - информативный, эмоциональный, с хорошими фотографиями. С нетерпением ждем продолжения.
vmein
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.08.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Сообщение: #40

Сообщение tasta » 15 авг 2016, 20:21

vmein писал(а) 14 авг 2016, 22:02:ждем продолжения

Продолжаю...
-----
Сейчас все эти острова в основном на якоре, как обьяснил наш президент, раньше когда лодки дрейфовали, и ночами их заносило на территорию Боливии, а поскольку у урос нет паспортов, их там сажали в тюрьму для выяснения личностей. Так что они все стали на якорь в заливе возле Пуно и теперь ежедневно принимают полчища туристов. Как сказал наш гид, урос решают, какая фирма на на какой остров поплывет, меняя "принимающую сторону", чтобы никого не обидеть.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

На Титикаке 41 плавучий остров и мы сейчас проплывем мимо небольшой их части.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Наша лодка довольно велика, да еще человек 20 на ней, и всего два гребца - нах любезный президент и его помощник. Не удивительно, что они вскоре выдохлись. Но хоть мы и на лодке созданной по макету 13-го века, цивилизация с нами - один звонок другу, и нас уже догоняет моторка, а на ней "первая леди". Она привязывает свою лодку к нашей, и мы превращаемся в скоростную ракету... Ну нет конечно, но по-крайней мере, наши гребцы могут расслабиться и заняться светскими разговорами и сближением народов...

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Мы прощаемся с плавучими островами и народом урос, теперь нас ждет 2 часа наедине с этим необыкновенным островом. Наши туристы большей частью спят в салоне, а я одеваюсь потеплее и устраиваюсь наверху. Ну разве это не прекрасно?

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Со школы я помнила, что Титикака является самым высокогорным озером мира. Это не совсем так. Оно расположено на высоте 3800 м, а ведь есть и не одно, озеро на высоте выше 6000. Но что это за озера? Просто плошки по сравнению с огромным озером Титикака! Из больших пресноводных судоходных озер Титикака все равно среди первых - это даже не озеро, а пресноводное море, с максимальной длиной в 190 км и шириной до 80 км. Титикака очень глубокое озеро - максимальная глубина 284 м. В целом, средняя глубина озера составляет 107 метров.
Поскольку оно находится в нижней части высокогорного плато Антиплано, вся вода с гор постепенно попадает в это озеро.
В него впадает более 2-х десятков рек, а вытекает всего одна. Так что особо нет необходимости беспокоиться о снижении уровня воды.
Хотя сохранение уникального большая экологическая задача - к счастью, на озере нет крупных судов, но моторных лодок и катеров огромная флотилия, и большая часть, конечно - для туристов.
Озеро является священным для индейцев, многие племена здесь предшественники инков, и только здесь сохраняются уникальные древние языки.
Происхождение названия Титикака достоверно неизвестно. Название состоит из двух слов на языке индейцев кечуа: тити (в переводе "пума") и кака (в переводе "скала"). С высоты птичьего полета форма озера действительно напоминает контуры пумы.
Цифры, цифры , факты, факты... В интернете можно найти все, и то что это все ненастоящее, и урос делают все чтобы выжать из туристов по максимуму. Туристическая ловушка, разочаровывающее мероприятие - и еще более резкие эпитеты. Но разве это так важно? Озеро то остается потрясающе красивым, независимо от того что здесь делают или думают люди.
И настоящая жизнь здесь тоже есть, только она чуть вдалеке от туристических троп.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

На верхней палубе кроме меня еще один парень. Начинаем знакомиться. Зовут Даниель, он из Чикаго, в Перу уже 2 месяца, волонтер в амриканском фонде в Куско, занимающемся проблемными детьми. Эти выходные у него первые, и он впервые путешествует по стране, Но явно не в последний раз. Испанский учил уже несколько лет дома, и в следующем году едет учиться в Буенос Айрес. Пока мы общаемся, виды на горизонте меняются и появляются острова. Вот уже перед нами и Аманти.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Причаливаем, на причале нас опять встречают, на этот раз местные жители, в домах которых нам предстоит провести сегодняшнюю ночь.
Гид читает списки, кто идет с кем, каждый хозяин получает 3-4 гостей. Мы с Леней оказываемся вместе с Даниелем и пожилой парой из Лимы. Наш гид советует хорошенько запомнить наших хозяев, "маму" и "папу", как он говорит. Это было бы совсем непросто, индейцы выглядят слишком похожими для наших непривычных европейских глаз, но нам повезло, нас берет к себе единственный мужчина - его тоже зовут Даниель.
Все довольно быстро расходятся , но наши новые попутчики идут очень медленно, подьем им дается с большим трудом, мы часто останавливаемся, и у меня есть время пофотографировать.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Вот наш хозяин Даниель. Он срывает нам какую-то травку, которая помогает дышать на высоте - здесь уже все 4000 метров над уровнем моря.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Наконец мы оказываемся на главной площади. Вечером мы все соберемся здесь, чтобы подняться на самую высокую точку острова, к развалинам храма Пачамама и встретить там закат.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Наш дом здесь совсем рядом, на соседней улице, над обрывом. Дом большой, похожий на постоялый двор. Даниэль показывает нам наши комнаты, и обещает скоро позвать на обед.

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Я готова была к самым примитивным условиям, так что этот дом и наша комната оказываются очень приятным сюрпризом. Очень яркая комната, залитая солнечным светом и с видом на озеро. Да, удобства во дворе, умывальник представляет из себя кувшин с водой, в туалете надо смывать воду ведром, но зато есть электричество, и это плюс, и всего на одну ночь, и кругом потрясающие виды, и мы в семье настоящих индейцев на Титикаке! И даже можем с ними пообщаться благодаря чикагскому Даниелю.
Вскоре нас приглашают на обед - кухня тоже как бы из 18-19 века, каменная печь, простая еда, кстати вегетарианская, суп, рис с овощами, но все очень вкусно.
Оказывается, и наши соседи из Лимы очень интересуются Израилем, так что все наши трапезы на Аманати оказались очень интересными, и мы подолгу засиживались, попивая чай и разговаривая.
У нас оставалось еще время до похода, и я решила пойти прогуляться по острову - ведь мы завтра уезжаем и другой возможности не будет. Даниель присоединяется ко мне, все остальные остаются отдохнуть.
Мы идем в противоположную сторону от главной площади и начинаем спускаться к озеру. Проходим мимо футбольного поля - и кто в состоянии бегать за мячом на такой высоте? У озера абсолютная тишина...

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги

Перу июнь 2016 - мечты, страхи и восторги
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль