Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)

Сообщение: #1

Сообщение Barracuda82 » 25 фев 2017, 15:01

Всегда интересно было читать отчеты о путешествии по Перу.
Но сам, особой тяги не испытывал к этой стране, слишком далекой она мне всегда казалась, на самом краю света.
Трагическая гибель, близкого и любимого человека, выбила землю из под ног.
Все планы которые были, рухнули. Как будто оказался, в густом тумане. Очень хотелось зацепиться, за что-то хорошее и светлое, найти новую точку опоры или просто уехать, убежать, далеко-далеко, от всех проблем и бед…
На почту пришло спец. предложение от AirFrance по южной Америке, билет до Лимы за 47800 руб. Это была минутная слабость, что-то неконтролируемое и иррациональное, но я купил этот билет.
Подготовка
Билет покупал 1 апреля. Даты путешествия, с 4 ноября до 20 ноября.
Чистыми получалось 15 дней, мне показалось этого достаточно для знакомство с этой страной.
Виза в Перу для россиян не требуется.
При составление маршрута первым делом встал вопрос о посещение соседней Боливии, и её национальных парков.
После изучение информации, понял, что заехать туда будет не сложно.
Напрягало требование визы для россиян, но к счастью, через месяц, узнал, что МИДы двух стран подписали документы об отмене визового режима, а в силу это решение вступило с 4 ноября. Поэтому все само собой сложилось.
Места посещения в Перу планировались стандартные. И встал вопрос о Мачу-Пикчу, главной достопримечательности Перу.
И я понял, что нет у меня такой сильной тяги к этому месту. Слишком оно истоптано и отфотографированно туристами вдоль и поперек.
Два дня, которые требуются на посещение этой жемчужины, большие цены и бронирование времени посещения, все это показалось сложным и нудным, и я исключил этот пункт из своего маршрута.
А потратить два дня решил на Амазонку, вернее на город Икотос и его окрестности.
С Икотосом и возникли проблемки. Т.к. находится он далеко, добраться туда можно только на самолете.
Билеты до него, покупал за неделю до вылета.
Сначала пытался купить билет авиакомпании LATAM airlines, цены у них очень привлекательные и время удобное, но при оплате картой Visa, сайт все время указывал что карточка не авторизована, поэтому помучавшись, купил перелет компанией StarPeru, стоимость билета 157 долларов.
Забронировал хостелы на Букинге, в Лиме и Икотосе, в остальных городах решил действовать по обстановке.
Перед вылетом установил в смартфон приложение MapsMe. Оно мне очень помогло, интернет не требуется, и на карте отображаются актуальная информация о достопримечательностях, гостиницах, магазинах и т.д.
Бюджет.
Потратил в Перу около 1000 долларов, не считая билетов на самолет. Это достаточно экономно, эта нижняя планка расходов, ниже это будет очень не комфортно, поэтому конечно советую брать 1500 долларов, чтобы чувствовать более комфортно и уверенно.
Путешествие
В конечном итоге маршрут получился такой Лима-Икотос-Куско-Озеро Титикака-Ла-Пас-Солончак Уюни-Арекипа-Паракас-Лима.
04.11.16.-Лима
Вылет из Москвы в Париж, аэропорт Шарля Де Голля. Время до стыковочного рейса в Лиму, полтора часа, за которое можно успеть, только разве что в туалет сходить!
До Лимы летели на Boeing 787 Dreamliner, очень удобный самолет.
От Парижа до Лимы лететь больше 12 часов, это конечно тяжело, очень устаешь от такого полета.
Большая часть полета пролегает над Атлантическим океаном.
Я сидел у окна, поэтому наслаждался красотой, ослепительной бесконечной синевой, океана и неба, когда трудно различить границы, где начинается одна стихия и кончается другая.
На подлете к Лиме, в иллюминаторах уже совсем другая красота, горы Анды, зрелище не менее интересное.
(Здесь и далее будут фотографии сделанные на камеру сотового телефона).
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Приземлились в Лиме в 17 часов.
Заказал такси в аэропорту, стоимость 40 солей. Цена конечно неадекватная. За пределами аэропорта и в городе таких цен нет.
Лима встретила пробками. Видимо пятница, во всем мире такая, "пробочная"!
Бронировал место в хостеле, хостел находится на главной трассе в аэропорт. Спец. выбирал чтобы удобно было на следующее утро добраться до аэропорта. Хостел еле нашел, микроскопическая табличка с названием, едва различима на фоне других баннеров.
Позвонил пару раз в звонок, за дверью мертвая тишина, в окнах света нет.
Понял, что ситуация аналогичная прошлогодней Белоруссии, представители хостела видимо пытались связаться со мной через сайт «Букинг», отправили сообщение, но я его проигнорировал, подумал что реклама.
Поэтому пришлось не много пораскинуть мозгами и подумать что делать дальше...
К счастью приложение MapsMe, очень помогло, на противоположной стороне улице показало несколько гостинец.
В первой же из них я и заселился на одну ночь, стоило это 30 солей. Номер очень скромный, но одному человеку, на одну ночь устроил.
По моему плану, должен был за этот вечер посетить два парка: Де-Ла-Ресерва и Кампо-де-Марте, находятся оба в центре, практически через дорогу друг от друга.
Начать решил с парка Де-Ла-Ресерва, он считается более красивым и там есть шоу фонтанов.
Такси стоило 10 солей, ехали часа полтора, пробки жуткие. Понял что в парк Кампо-де-Марте не успею.
Вход в парк Парк-де-ла-Ресерва платный, 4 соля.
Красивое место, чисто, ухоженно, публика интеллигентная.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Мне запомнился туннель-фонтан, идешь под струями воды, с них капают мелкие капли, вокруг все селфятся.
Пару раз кто-то из ребятни ставил руку на струю фонтана и всех обливало водой.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Удивили дети, на улице вечер, примерно пятнадцать градусов, а они в футболках и шортах резвились в фонтане шутихе, от одной этой мысли можно простыть.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Вообщем парк достаточно интересен и современен, конечно его можно пропустить, но лично мне, после длительного перелета, он помог снять усталость и поднять настроение.
По дороге в отель, поговорили с таксистом, как могут говорить два человека, плохо знающие английский, о России он знает только то, что в ней холодно, и большинство обычных перуанцев, тоже знают только это о России.
Вылет в Икотос, завтра в 7 часов утра.
05.11.16-Икотос.
При составление маршрута допустил достаточно серьезную ошибку, надо было сразу по прилету, улететь в Икотос, а не тратить вечер на Лиму
(все равно он получился бездарный). Хотя это конечно было бы тяжелее физически и финансово дороже.
В Икотос вылетели в 7.45, приземлились в 10.45. Самолет старый, потрепанный, на борту кормят сэндвичами.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
За пределами здания аэропорта, ждала толпа голодных рикшменов, набросились как пираньи.
Сторговались за 15 солей, доехать до хостела. В городе конечно поездки дороже 10 солей не бывают.
Хостел называется Flying Dog Hostel Iquitos, это сеть хостелов, есть такой же и в Лиме, в районе Мирафлорес.
Место в четырехместном номере обошлось 17 долларов за две ночи.
На троечку хостел, чисто, просторные комнаты, постельное белье хорошее, но сантехника не работала на втором этаже, мебель старая, скрипучая, кондеров нет, а только шумные вентиляторы.
В Икотосе планировал провести два дня. Времени было в обрез, поэтому сразу, закинув вещи, отправился покорять город.
Первыми по плану были: Служба спасения животных Амазонии (Centro de Rescate Amazonico) и парк Кистокоча (Quistoqocha).
Находятся они близко друг к другу.
Вход в первый мини-парк стоит 20 солей. Посещение возможно в составе экскурсии, когда был я, то кроме меня ни кто не наблюдался, поэтому мне любезно предоставили молодого паренька экскурсовода, лет 15, и он провел экскурсию эксклюзивно для меня.
Парк площади небольшой, обойти его можно менее чем за час, его особенность, это научная деятельность, по изучению флоры и фауны амазонки, а также спасению и лечению животных, пострадавших от браконьеров и деятельности человека.
А главная особенность это то, что здесь можно увидеть амазонских ламантинов (речных коров). Вымирающий вид. Разрешают покормить их и погладить.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Кроме них, ещё есть большой вольер с черепахами, десяток видов разных обезьян, попугаи, крокодилы и ещё несколько экзотических для российского взгляда животных.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Парк конечно воображение не поразил, но было интересно. Это более познавательный и научный парк, для развлечений лучше подходит следующий парк.
Парк Кистокоча.
Находится рядом с предыдущим. Стоимость билета 20 солей.
Парк включает в себя зоопарк и озеро с пляжем.
Первым вас встречает вольер с большими и яркими попугаями.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Много обезьян, различные птицы, хищники, и т.д., конечно не в пример предыдущему парку, этот гораздо больше и интереснее.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Главная особенность этого парка-это озеро, в которой с радостью плескалось местное население. Вольеры с животными мало кого интересовали, редко кто-то из детворы крутился у них, все с огромным энтузиазмом купались в этой бухте. Вода в ней теплая, на берегу белый, чистый песок, вокруг пальмы, что ещё для счастья надо человеку.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Этот парк мне понравился, сюда можно приехать на весь день, позагорать, покупаться, понаблюдать за животными, вообщем кто будет в Икотосе советую посетить это место.
После этого парка, время уже было позднее, поэтому вернулся в город, и погулял по центру.
Центральная площадь маленькая, но очень колоритная, пальмы, фонтан, двухэтажные домики в колониальном стиле, все очень уютно и атмосферно.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Зашел в церковь, в церкви был какой то праздник, пел детский хор, а вокруг было много мам с нарядно одетыми детьми.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Прогулялся по набережной, тоже красивое и интересное место, у самых гранитных стен, хижины местной бедноты, за трущобами раскинулась широкая, зеленая равнина, это равнину перерезает речка Амазонка, видимо дождей было мало, поэтому она достаточно сильно обмелела.
А весь горизонт занимают джунгли, дикие и загадочные.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
06.11.16-Икотос
Планы на этот день были большие.
Надо было посетить несколько парков, расположенных далеко от города.
Для этого надо было добраться до порта BellaVista-Nanay area, именно от туда стартуют экскурсионные туры в эти парки.
Было воскресенье, и пока искал свободную рикшу, вышел на главную площадь.
На площади готовился парад, по какому поводу, сказать не могу, позже ещё пару раз видел такие местные праздники, и все совпадали с воскресным днем, поэтому подозреваю что перуанцы каждое воскресение устраивают какой-нибудь кипишь.
Сначала прошли военные, потом обычный трудовой народ, все это под музыкальное сопровождение.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
До конца смотреть не стал, время поджимало.
Доехал до причала, ещё не успел выйти из рикши, как ко мне подбежал зазывала и предложил то, что я и искал, экскурсию до фермы бабочек (Padre Cocha Village), и цена меня устроила, 25 солей.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
В лодке я был один, лодка конечно потрепанная, по мере движения её начало не много подтапливать, поэтому лодочник одной рукой рулил, другой черпал за борт воду.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Это меня не смутило, на мне был спасательный жилет, да и трафик на этом участке амазонки очень активный, если что случится, в беде не оставят.
Виды по берегам достаточно однообразные, особо глазу зацепиться не за что. Речка очень активно используется в хозяйственных целях.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Меньше чем через пол часа мы причалили к Padre Cocha, до самой фермы надо было ещё доехать на рикше.
Тут без приключений не обошлось, лодочник, который ехал со мной в рикше, решил ещё дополнительно подзаработать и познакомил со своей родней, которая должна была за 10 солей, провести экскурсию до входа на ферму бабочек, на испанском языке, я конечно на такую разводку не поддался, послал его,
и до входа на ферму меня подвезла другая рикша, без участия лодочника.
Вход в ферму стоит 20 солей.
Встретила меня молодая девушка волонтер, из Европы, а так как, кроме меня ни кого не было, то эта милая девушка провела индивидуальную экскурсию. Экскурсию начала с большого вольера для бабочек. Духота жуткая в вольере, как в парнике.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Бабочек много, но каких-нибудь поразительных по красоте или размерам нет, интересно, но не более.
Более интересно было в комнате с гусеницами и куколками.
Мерзко конечно они смотрятся; волосатые коричневые палочки, коконы с зародышами, тем не менее, они вызвали более сильные эмоции.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Также в этом парке (ферме), есть несколько вольеров с грустными обезьянами, яркими попугаями и другими экзотическими животными.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Этот парк мне очень понравился, достаточно большой, минимум дистанции между посетителем и животными, тихое и спокойное место.
То что я был один, тоже понравилось и экскурсовод был замечательный!
Потом пришлось вернуться в реальность, с лодочником-прохиндеем надо было возвращаться в город.
Я ждал подвоха, и он случился, когда пришло время расплачиваться за поездку, вместо 25 солей, он стал требовать 50 солей.
Спорили минут десять, потом он позвал как бы арбитров, других лодочников, я продолжал настаивать на своем, ну а потом к нему привели новых клиентов, и он сдался, взял 25 солей, клиенты ждать не будут.
Следующим по плану было посетить два парка, которые расположены далеко от города в противоположную сторону от фермы бабочек.
Тут зазывалы мне не встретились и пришлось идти на лодочную станцию и узнавать все самостоятельно.
Без знание испанского языка это было сделать проблематично, лодочники на станции мне сразу предложили индивидуальный тур за 160 солей.
Узнать про групповой тур у них мне так и не удалось, видимо лодочники не были заинтересованы в этом, поэтому я не стал их пытать дальше и принялся торговаться с ними за индивидуальный тур.
Я предлагал 100 солей за индивидуальный тур, но ниже 120 солей, ни кто не хотел плыть, только когда я уже собрался уйти, у одного лодочника не выдержали нервы и он сдался, согласился провести индивидуальный тур за 100 солей.
На этот раз и лодка была по новее и лодочник по солиднее.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Первым местом в моей программе была так называемая «Крокодилья ферма», вход стоит 5 солей, за эти деньги тебе дают корм, которым ты можешь покормить животных в вольере.
Название конечно надумано, думал что увижу кучу грозных аллигаторов, на деле штук пять, маленьких и худеньких крокодилов, жалкое зрелище.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Есть пиранье, правда в мутной воде увидеть и понять это невозможно, но табличка и та скорость и жадность с которой они съели корм, заставляет в это поверить.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
В другом водоеме содержится десяток рыб Пайче, это гиганты пресных вод Амазонки, в длину могут достигать до 2,5 метров, это хищники, которые с удовольствием едят мясо.
Их кормление тоже процесс увлекательный, подплывают к мостику, и становится видно их большие, черные глаза, приоткрывают свою большую беззубую пасть в ожидание куска, а после попадания лакомства, смачно захлопывают пасть.
Ещё тут можно увидеть гигантские лилии Виктория амазонская или Виктория регия, самая большая кувшинка в мире.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Все, больше тут смотреть не чего, минут 20 уйдет на это место, вообщем смутные эмоции остались после этого места, не думал что эта ферма окажется такой крохотной, буквально несколько вольеров и водоемов.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Спустя полчаса мы причалили к "Острову обезьян" (LA ISLA DE LOS MONOS).
На берегу речки стоит большая беседка на сваях. Внутри, группе перуанцев, что-то рассказывали и предлагали пробовать.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Меня попросили подождать, пока закончат с группой, поэтому погулял вокруг беседки, посмотрел как резвятся обезьяны.
После того как группа была отправлена восвояси, за 20 солей провели индивидуальную экскурсию, показали всех животных, дали их подержать, погладить, пофотографировали с ними.
Животных тут мало; попугаи, тукан, обезьяны разные, ленивец, удав, и в принципе все, но эмоций от них я получил больше, чем от большого зоопарка.
Ферма обезьян мне очень понравилась, это контактный зоопарк. Далеко от суеты, вокруг дикие джунгли, дружелюбные животные, вообщем есть у этого затерянного места, своя неповторимая атмосфера.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Спустя полчаса мы отплыли в город.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
По дороге, у лодки случилась техническая неисправность, и вместо часа, мы плыли почти два часа (заплывали за деталью в мастерскую), в порт приплыли около 18 часов.
А так как это было воскресенье, в порту и рынке который рядом, настоящее столпотворение.
Гуляют и сидят в забегаловках целыми семьями.
Но у меня времени не это веселее не было, последним пунктом моего плана была деревня Белен. Именно туда я и поспешил.
Деревня Белен, эта квартал местной бедноты, свои хижины они возводят или на лодках и там живут или на сваях, чтобы в случае разлива Амазонки не тонуть со всем своим хозяйством.
То что я близко к месту, почувствовал по характерному резкому запаху канализации.
На причале с местным договорились за 10 солей, прокатиться на лодке по Амазонки и посмотреть часть деревни расположенной на берегах.
Ходить по самим трущобам, думаю максимум не безопасно, а минимум, неприятно, из-за запаха и просто удручающей жизни бедноты.
А с речки, в вечернем закате, трущобы смотрятся даже романтично.
Ну что!? Поплыли? Писать ни чего не буду, просто посмотрите!
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Сначала плыли в низ по течению, до тех пор пока я не остановил, потом обратно, до того места, от куда отплыли.
Вся поездка заняла минут сорок. Интересно конечно наблюдать за простой жизнью, простых людей, с их маленькими радостями и бедами…
Вечером, прощальный раз прогулялся по центру города и набережной.
Толпы местного населения, капелька туристов, уличных торговцев, местных маргиналов и работающие фонтаны, в полной мере создавали атмосферу какого-то праздника.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
А завтра утром вылет в Лиму.
Слишком отличается Икотос от всего остального Перу, горного и сурового. Много зелени, даже набережная заканчивается не речкой, а огромной зеленой равниной с джунглями на горизонте. Здесь нет культовых каменных развалин, зато много интересных животных и есть своя южная, неповторимая атмосфера.
Я не могу сказать, что, этот затерянный в джунглях город меня чем-то поразил, но мне было здесь комфортно и уютно, здесь нет горной болезни, сильных ветров, резких перепадов температур, здесь природа дружелюбна к человеку. Это маленький, провинциальный городок, который живет сам в себе. Он не избалован туристами, поэтому не старается казаться, больше чем он есть на самом деле.
Мне понравилось в Икотосе. Ну а посещать Икотос или нет, это уже решать Вам, и надеюсь мой рассказ, вам в этом поможет.
07.11.16-Лима.
В Лиму вылетели в 11.05, приземлились в 13.45.
Первоначально планировал вторую половину дня провести в осмотре столицы, а вечером отправится на автобусе в Куско.
Но потом понял, что получится опять ни о чем, пробки, расстояния, другие проблемы, и кроме одной достопримечательности посетить больше ни чего не успею. Поэтому сразу из аэропорта, поехал на автобусную станцию.
Название этой станции не вспомню, находится она в северной части города, автостанция большая, объединена с рынком.
Конечно быстрее и удобнее брать перелет из Лимы в Куско, лететь примерно час, но бюджет моего путешествия, ещё бы один перелет не выдержал. Поэтому и был выбран длинный и неудобный автобусный переезд.
Из множество автобусных фирм, мне приглянулась стойка фирмы TEPSA, уж больно пафосно она смотрелась.
Цена на проезд выше чем у других, но я надеялся что и качество окажется не хуже.
Билет обошелся в 165 солей (первый класс), отправление в Куско в 16 часов. Ехать почти сутки (21 час).
В Перу (и Боливии), есть такая глупая особенность, на больших автобусных терминалах, с пассажира взимается налог, за обслуживание автостанцией.
Почему эту таксу нельзя включить в стоимость, не понятно! Тут этот налог обошелся в 3,5 соля.
Для первого класса предусмотрен ВИП-зал ожидание, с мягкой мебелью, инетом и внимательным персоналом.
В зале познакомился с молодым немцем, лет 20.
Он первый раз в Перу, хотя объездил почти всю южную Америку. Ехал он как волонтер, в далекую деревушку, в Андах, он врач-хирург, будет практиковать там свое хирургическое ремесло на индейцах (на своих-то жалко тренироваться, вот и ездят в страны третьего мира, жаль что в нашей стране врачи тренируются на своих же).
Думал что в 16 часов мы на шикарном автобусе отчалим в Куско, ан нет, все сложнее, из этого терминала, на микроавтобусе, через весь город и вечерние пробки, нас привезли в спец. терминал TEPSA. И уже там, спустя полчаса, мы на шикарном автобусе поехали в Куско.
Первый класс, этой компании мне очень понравился, большие, раскладывающиеся, удобные кресла, подзарядка для телефона, ужин и завтрак включены в стоимость, есть интернет, хотя и слабый, в салоне крутят какие то фильмы на испанском языке.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Поспать не удалось, в полудреме провел ночь. А утром из окна автобуса открываются шикарные виды на горы, ущелья, долины.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Виды конечно фантастические, одна такая поездка может сойти за экскурсионный тур. Дорога двухполосная, сильно петляет, очень часто проезжаешь рядом с обрывом, поэтому в таком пути, вся надежда на профессионализм водителя.
Первый раз увидел как людей "колбасит" от горной болезни, наивно полагал что меня минует сия чаша.
Примерно в 16 часов мы приехали в Куско. Это был самый длинный переезд в моем путешествии по Перу (21 час в пути).
Но получил удовольствие от поездки, много гор и разнообразные пейзажи, это очень подбадривало и воодушевляло!
На автобусной станции, к моему счастью, подошел зазывала который предложил услуги своей гостиницы. Комнату на одного человека за 40 солей.
К сожалению, таких гостиничных зазывал, я больше не встречал на своем пути по Перу.
Цена показалась адекватной, и я сел в такси и поехал смотреть номер.
Гостиница называется «Yuris House Hostel».
Расположена на одной из многочисленных и внешне похожих, узких улочках Куско.
До Plaza De Armas идти минут 15, не близко, зато спокойное место, вдалеке от основного туристического трафика и дорог.
В первую очередь меня интересовал горячий душ, после такого переезда очень хотелось привести себя в порядок.
Администратор провел в интересуемый номер, включил воду, минуты три ждали чтобы показалась горячая вода, не дождался, администратор отмазался тем что горячую воду дают в определенное время, на пару часов.
Мне такая разводка не понравилась, и я повернулся и отправился искать другую гостиницу.
Рядом с этой гостиницей ещё две были, но в одной не было свободных мест, а в другой сингл стоил 70 солей и с горячей водой та же проблема, минуты три ждали её появление, а потом администратор сказал ту же самую отмазку.
Поэтому вернулся в первую гостиницу и договорился за 35 солей в день, остаться у них.
Горячая вода, за все мое время пребывания, так ни на минуту и не появлялась.
В номере двухспальная кровать, телевизор и шустрый интернет, завтрак включен.
Из минусов, это холод, обогревателей в гостинице нет, а температура в Куско ночью сильно опускается, примерно до +10 градусов, и дует из оконных щелей так, что приходилось спать в одежде и укрываться двумя ватными одеялами, чтобы не мерзнуть.
После улаживания всех бытовых мелочей, отправился на вечерний променад по Куско.
В глаза сразу бросается на сколько это туристический ориентированный город.
На каждом шагу кафешки, гостиницы, магазинчики и туристические лавки, от всего этого обилия глаза разбегаются в сторону.
Я оригинальничать не стал и отправился посмотреть главную площадь Куско-Plaza De Armas.
В этот день ни каких планов не было, просто погулял по центру города, хотелось отдохнуть от тяжелого переезда и почувствовать атмосферу этого культового места.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Последний раз редактировалось Barracuda82 25 июн 2017, 21:27, всего редактировалось 6 раз(а).
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской
туры в Перу

Re: Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)

Сообщение: #2

Сообщение RomanОFF » 26 фев 2017, 03:18

Прекрасный и удивительный отчет))
ShriDante
Аватара пользователя
RomanОFF
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 15.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)

Сообщение: #3

Сообщение Barracuda82 » 26 фев 2017, 08:03

RomanОFF писал(а) 26 фев 2017, 03:18:Прекрасный и удивительный отчет))

Рад что Вам понравилось, самое интересное ещё впереди!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)

Сообщение: #4

Сообщение mari-an » 26 фев 2017, 13:41

Хороший фотоотчет. А последние фотографии, сделанные из автобуса, просто поражают воображение - потрясающие виды гор. Жду с нетерпением продолжения!
mari-an
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.07.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 26 фев 2017, 17:08

mari-an писал(а) 26 фев 2017, 13:41:Хороший фотоотчет. А последние фотографии, сделанные из автобуса, просто поражают воображение - потрясающие виды гор. Жду с нетерпением продолжения!

Спасибо! Да, чего-чего, а гор в Перу много, на любой вкус, и любая поездка на автобусе, между городами, превращается в мини-тур! Постараюсь не испытывать Ваше терпение!)))
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)

Сообщение: #6

Сообщение Barracuda82 » 08 мар 2017, 15:19

09.11.2016 Куско (Писак, Саксайуаман)
При планирование своего маршрута по Куско. Для осмотра основных достопримечательностей Куско, отвел два дня.
Их не хватило, из-за ошибок с транспортом, иногда лени и собственной глупости, поэтому конечно в идеале, городу Куско и его окрестностям надо посвятить три дня.
Мой план был следующий:
1-День, окрестности, Писак (Pisac) и Саксайуаман (Sacsayhuaman) и если успею, то что-нибудь в самом Куско посмотреть.
2-День, окрестности, Ольянтайта́мбо (Ollantaytambo), Марас, Морай и городок Чинчеро (Chinchero), и если успею,
то что-нибудь в самом Куско посмотреть.
Но все вышло по другому.
Утром погода была замечательная, светило солнце, ветра не было, настроение было отличное.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
С утра хотел ехать в Писак, на общественном транспорте, для этого надо было найти сначала соответствующий автобусный терминал.
На этом форуме вычитал что находится этот терминал на улице Puputi.
Поймав такси, он меня провез метров 100-150. Оказывается этот терминал находился буквально в трех кварталах от моей гостиницы.
Чуть позже этот нюанс меня просто спасет, но об этом чуть ниже.
Конечно это ни какой не автобусный терминал, а просто микроавтобусы припаркованные под навесами, между зданиями.
Этих припаркованных автобусов с десяток, вокруг них суетятся зазывалы и во все горло орут название поселений куда они едут.
Таксист уточнил куда я хочу ехать и подвес прямо к зазывале орущему «Писак».
Я был первым пассажиром в микроавтобусе.
Минут двадцать ждал пока салон наполнится и водитель поедет в нужное мне место.
По пути много остановок, народу набился полный салон.
Виды из окна интересные, как и везде в Перу; горы, ущелья, долины.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Ехали примерно час до Писака, проезд около 6 солей.
Писак городок маленький. А чтобы добраться до одноименной достопримечательности, есть два способа.
Первый-это прямо из города, через центральную площадь, по тропинке выйти к этому «черному» входу в достопримечательность и пешком подняться к ней и спустится так-же.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Второй способ менее трудоемкий и времени потребует меньше, это такси, стоит оно 25 солей и вас довозят до главного входа, а потом вы пешком спускаетесь и через «черный» вход, возвращаетесь в город.
К моему счастью, мне попался такой зазывала таксист, и за 25 солей, он домчал меня к главному входу в Писак.
Есть возможность за 50 солей взять такси туда и обратно с 1-1,5 часовым ожиданием таксиста.
В кассах Писака, я купил комплексный билет по Куско и Долине Инков. Стоит он 130 солей.
Погода начала резко меняться, усилился ветер, нагнал тучи и буквально за полчаса, небо стало хмурым и в этот день солнце уже не появлялось
Народу было предостаточно, как местного населения, так и иностранных групп.
Масштаб древнего поселения восхищает сразу, огромные террасы, дома построенные на самых склонах.
Само древнее поселение разбита на несколько частей, та которая находится у главного входа, самое большое и интересное, по ней то и водят основные туристические группы европейцев.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Есть ещё пара мест, но они почти идентичны этому и по ним в основном бродит местное население.
Все части связаны между собой узкими горными тропами.
Вообщем можно посмотреть эту главную часть поселения у главного входа и вернутся обратно в город на такси (много не потеряете).
А можно поступить как я, с чувством, с толком, с расстановкой осмотреть весь древний комплекс поселения и вернутся по тропам обратно в город Писак.
Заблудится тут невозможно, тропа одна, с горы, все основные места, куда она ведет, прекрасно видно.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Народу на тропах мало, поэтому спокойно можно наслаждаться окружающими горными пейзажами.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
За полтора часа я справился с исследованием этого древнего поселения.
Спустился в город, к главной площади, где бойко велась торговля.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
При этом, спуск через «черный» вход достаточно тяжелый, ступени расположены высоко, особых опор нет и поэтому сил на этот спуск уходит много.
А подъем по таким ступеням ещё тяжелее, и когда поднимитесь, сил может не остаться, поэтому советую начинать осмотр все-таки с «главного» входа.
После этого, в микроавтобусе поехал обратно в сторону Куско, но вышел у местечка которое все знают под именем Саксайуаман (Sacsayhuaman).
Пропустить его невозможно, с десяток указателей и афиш, за километр предупреждают об этом месте.
Посещение данного места входит в комплексный билет который я приобрел ранее.
Ориентировался я по другим туристам, где видел народ, туда и шел.
Притягательных мест на этой достопримечательности несколько, одна из них это каменная горка.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Я её пробовать не стал, пожалел штаны, но выглядит она оригинально.
Следующее знаковое место, это каменные террасы, и если пройти чуть дальше, то можно выйти на смотровую площадку, на которой находится статуя белоснежного Христа.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
С этой смотровой открывается прекрасный вид на Куско. Его центр, виден аэропорт города.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
После этого места, можно по тропинки спустится в сам город и на его главную, оружейную площадь.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Как я ранее понял, в Перу не проходит и дня без праздника и какого-нибудь парада.
На тот момент готовился парад оркестра девочек, по поводу пятидесятилетие чего-то.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Но смотреть сие действие не стал, а так как было ещё светло, отправился поближе познакомится с Куско и его городскими достопримечательностями.
Первоначально хотел посмотреть кафедральный собор Санто-Доминго, который находится на площади оружия.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Но стоимость билета в 30 солей и запрет на фотографирование внутри, отпугнули.
Поэтому прогулялся по Куско куда глаза глядят. К счастью интересных мест в городе много.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Мужик, рядом с одним из монастырей устроил одиночный пикет, и абсолютно ни какой полиции, у нас бы его уже скрутили.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Одним из таких мест это площадь Сан Франциско и одноименная церковь.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
В церкви есть музей. Входной билет стоит 10 солей, фотографировать к сожалению нельзя.
В кассах когда узнали что я из России и не знаю испанского языка, дали мне индивидуального экскурсовода, который на английском мне объяснял, что, как и почему.
Понимал я конечно не все, но вообщих чертах было понятно.
Главный экспонат-это склеп, с костями и черепами местных служителей церкви.
Очень святое и почитаемое место.
Основная часть музея посвящена религиозной жизни Куско, всем святым, епископам и еще с ними, много гобеленов, картин из жизни и быта.
Есть пара временных выставок.
В тот момент это была выставка живописи и кактусов.
Выставка меня порадовала, ну а то что такое внимание к моей персоны, в лице доброжелательного и грамотного потомка великой цивилизации Инков, и все за 10 солей, что ещё туристу для счастья надо!?
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Наступил вечер.
Ну а так как музеи все уже были закрыты, поэтому оставалось только гулять и наслаждаться вечерней жизнью этого древнего города.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
На одной из узких улиц, у стены фотографировалась толпа туристов, это был знаменитый двенадцатиуголный камень в инкской стене.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Ну и на этот вечер ещё оставалось решить чисто практический вопрос.
Купить билет до Пуно.
Почему-то оптимистично решил что завтра успею и окрестности Куско осмотреть и в самом городе.
Билет до Пуно купить не проблема, по всем центральным улицам есть туристические лавки где продают различные экскурсии, и билеты на рейсовые междугородние автобусы.
Билет обошелся в 40 солей (второй класс), отправление в 22 часа, прибытие в 5 утра.
После этого, довольный собой отправился отдыхать в гостиницу.
Только вот незадача, не смог её найти, примерное расположение помнил, но вечером, на одинаковых узких улицах Куско, выйти к ней не сумел.
Название гостиницы не запомнил. Наверно около двух часов блуждал по улочкам, пару раз возвращался к площади оружия, как исходной точки и пытался вспомнить направление куда идти до гостиницы.
Ни чего не получилось. Перспектива остаться на улице, без вещей, ночлега и без знания языка, мягко говоря печалила.
Но паники я не поддался, пораскинув мозгами вспомнил о автобусном терминале на улице Puputi.
Он располагался в нескольких кварталах от моей гостиницы, поэтому решил если вернусь туда, то гостиницу свою отыщу.
Поймав такси, обозначив этот терминал, без проблем доехал до него.
А от туда уже без проблем добрался до гостиницы.
День был достаточно насыщенный.
Как итог могу сказать следующее, если время не позволяет, то Писак достаточно осмотреть у главного входа, не углубляться, за час, полтора это сделать можно. Ну а у тех у кого времени больше, советую все таки полностью пройти Писак, не разочаруетесь!
Саксайуаман тоже понравился, особенно смотровая площадка.
10.11.16 Куско (Ольянтайтамбо, Марас, Морай и Чинчеро)
Проснулся поздно, около 10 часов. Вещи оставил в гостинице, до вечера.
И отправился в спасительный автобусный терминал на улице Puputi.
На этот день у меня в планах было Ольянтайтамбо, Марас, Морай и Чинчеро.
Вчера слышал у этого терминала зазывалу в автобус до Ольянтайтамбо.
И получилось так, что как только дошел до терминала, от него отходил именно такой автобус. Думал что он поедет через Чинчеро, Урабамбу.
Я радостный и довольный сел в него.
Поехал он по той же дороге что ехать в Писак, и я понял что мы сделаем огромный крюк, прежде чем попадем в Ольянтайтамбо.
Ехать конечно было не скучно, пейзажи за окном классные, но такой длительный крюк в мои планы не входил и огорчил меня.
Хотя вполне возможно они все едут таким путем, в этом я не разбирался.
В городок мы приехали примерно через два часа.
Городок Ольянтайтамбо маленький, с узкими улочками. Находится он между двух небольших гор.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
И основные достопримечательности находятся в этих горах.
На одной горе, единичные постройки, среди которых выделяются так называемые «Зернохранилища».
Вторая гора это одна сплошная достопримечательность со ступенчатыми террасами.
Свое изучение с Ольянтайтамбо, я начал с первой горы с «Зернохранилищами».
Подняться к ним можно по тропинки, которая видно на расстояние, поэтому можно достаточно объективно оценит маршрут и его сложность.
Тропинка узкая, крутая, без каких либо обозначений.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Есть достаточно опасные места, где обрывы, без спец. снаряжения (туристических палок и обуви) подниматься трудно.
Само зернохранилище представляет собой комплекс из трех сооружений, от которых остались только стены, не очень впечатляют.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Виды с этой высоты не самые интересные.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Есть тропинки которые уходят выше, но они ещё круче и опаснее, одно неосторожное движение и можно жизнь окончить трагически.
Есть на этой горе ещё пара мест с постройками, но до браться до туда проблема, мне хватило и этого, поэтому с чувством выполненного долга я спустился с этой горы.
У этого места одно неоспоримое преимущество, посетить его можно бесплатно.
А вот вход на основное историческое место Ольянтайтамбо, платный, и его посещение входи в комплексный билет.
Сразу в глаза бросаются фирменные террасы.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
А вот такой вид с этой горы, на гору с "зернохранилещем"
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
За этом входом, была тропинка, с которой открывался прекрасный вид на долину и наверно если бы у меня было больше времени, обязательно бы поднялся по ней.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Туристов и туристических групп тут много.
Данное древнее поселение аналогично тому что я видел в городе Писак, но тут все гораздо компактнее размещено, ну и по размером конечно скромнее.
Но место конечно интересное и посетить его надо обязательно, если будете в данных краях.
Следующим по плану этого дня должны были стать Марас и Морай.
Чтобы попасть в них, доехал до городка Урубамба.
В автобусном терминале этого городка, далеко идти не пришлось, один из водителей увидев мою туристическую морду, предложил мне свои услуги.
Предложил свозить в Марас и Морай за 100 солей и вернуть обратно в Урубамбу.
Я ему предложил другой вариант, за те же самые деньги, но обратно, довезет до городка Чинчеро.
Он согласился. Можно было конечно ещё пройтись по округе, и поискать ещё более экономичные варианты, но не хотелось терять время.
Ехали мы на микроавтобусе, при этом он периодически подсаживал попутчиков.
Но в городке Марас салон опустел. Городок Марас является неким отправным пунктом на обе эти достопримечательности.
Сначала мы поехали на террасы Инков Морай.
Вход туда платный. И он входит в комплексный билет приобретенный ранее.
Удивительно конечно, среди гор, в таком диком месте, наблюдать данное необычное сооружение.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Выглядит он очень противоестественно.
У меня он вызвал ассоциации с шаманами, духами, потусторонними силами.
Хотя, ученые уже раскрыли тайну этого места, и по их мнению-это лишь лаборатория агрономов Инков, не интересно, ни какой романтики.
Прогулялся вокруг этой чаши, осмотрел её со всех сторон.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Но на дно спустится нельзя, там частично происходит обрушение террас.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
На осмотр ушло примерно полчаса.
Когда окончил осмотр и подошел к своему микроавтобусу.
В попутчики напросились двое немцев велосипедистов. Ну не отказываться же этим натовцам.
С этой веселой компанией поехали в Марас.
В это время как раз появилось солнце и оно освещало своим теплым цветом прекрасные горные долины.
Горы в закатном свете смотрелись фантастически, я смотрел на это светопреставление с открытым ртом.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Когда мы подъехали к расщелине в которой располагаются соляные копи Марас.
Водитель остановился на пять минут, чтобы мы посмотрели на это природное чудо с высоты.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Времени оставалось немного, закрывается это место в 17 часов, и у нас оставалось полчаса на осмотр этого чуда.
Вход стоит 10 солей, и оно не входит в комплексный билет.
Очень интересное место. Красивый и необычный пейзаж.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Прогулялся по этим перуанским огородам.
Вода в этих чашах теплая, из подземных источников истекает.
Перед входом есть маленький и очень бойкий рынок, на нем торгуют разными лечебными солями и другими изделиями народного промысла, хоть и был уже перед закрытием, торговлю свою они и не думали сворачивать.
И вот мы на пути в Чинчеро.
Вокруг опять восхитительные горные пейзажи.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
В Чинчеро мы приехали перед самым закатом.
Рассчитавшись с водителем я поспешил в главную местную достопримечательность, монастырь со святыми мощами.
На площади перед монастырем раскинулся бойкий рынок.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Внутри монастыря фотографировать нельзя, но там довольно скромно, по деревенски.
Только запомнились цветы, которыми было очень богато украшено внутри.
На этом можно сказать все, окрестности Куско я изучил.
Оставшееся время в Чинчеро, провел наблюдая закат.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Были ещё туристические комплексы типа Кенко и Тамбоночай, но на мой взгляд это просто бессмысленные кучи камней, на которые глупо тратить время.
Как стемнело, с одним из водителей договорился что за 10 солей он довезет меня до Куско.
В Куско, до автобуса в Пуно времени ещё было достаточно.
Поэтому капитально поужинал, купил сувениры и забрав вещи из гостиницы, приехал в главный автобусный терминал Куско.
Автобус до Пуно был не такой комфортабельный, ну и ехать тут всего 6 часов.
Куско-очень красивый, интересный город. Древний и загадочный, в нем есть какая-то тайна, своя атмосфера.
Первые часы своего пребывания, у меня было чувство что это какой-то туристический аттракцион.
Много людей в национальных костюмах, ухоженные и чистые улицы, толпы туристов, как-то нереально это смотрелось, искусственно.
Но потом, присмотревшись, я понял, за всей этой внешней эстетикой, чувствуется, что есть, настоящая, душа и сила.
Наверно его можно сравнить с Санкт-Петербургом в России.
Чтобы спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой осмотреть Куско, надо три дня. Два дня на осмотр окрестностей, и день на сам Куско.
Но я свой маршрут составил таким образом, что все время ушло на осмотр окрестностей, а с Куско я познакомился поверхностно, по остаточному принципу.
Конечно Куско и его окрестности можно постараться осмотреть и за два дня, при правильной организации, но это будет просто "галопом", но вот только получишь ли удовольствие при таких скачках, большой вопрос.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)

Сообщение: #7

Сообщение Barracuda82 » 26 апр 2017, 15:30

11.11.16 Пуно (озеро Титикака)
Ночь в автобусе я не спал, провел в полудреме.
На вокзал в Пуно прибыли по расписанию, без опозданий. Было пять часов утра.
Вокзал был почти пустой, только пара человек сидело и дремало в креслах, все магазинчики и кассы, само-собой были закрыты.
Первоначально я планировал по приезду, подняться на одну из смотровых площадок в городе и встретить там рассвет.
Но чувствовал я себя плохо, не выспался, голова болела, да и с вещами тащится в гору совсем не хотелось, а камеры хранения ещё были закрыты.
Наивный, я ещё не понимал, что у меня новый попутчик-горная болезнь.
Поэтому решил обойтись без приключений и спокойно посидеть в автовокзале, ожидая открытие камеры хранения.
Через какое то время вокзал ожил, появился народ, открылись автобусные кассы, зазывалы начали заманивать клиентов к себе в автобусы и на экскурсии.
Согласно моим планам, в Пуно и озере Титикака, я планировал провести весь этот день, ночевать остаться на острове Амантани, а утром поехать в Боливию, в Ла-Пас.
При этом, согласна моим планам, лодку до острова Амантани я хотел найти на причале самостоятельно, я читал что есть лодки которые курсируют между островами как автобусы.
Почему именно на острове Амантани ночевать?
Там проходят фольклорные представления, песни, пляски, мне хотелось посмотреть на это.
По факту получилось следующее.
В тех туристических бюро, которые были на автовокзале, есть два вида экскурсий по озеру Титикака.
Дневные, с заездом на остров Такиле, без ночевки, с возвращением в Пуно, около 18 часов.
Вторая экскурсия, это двухдневная, с ночевкой на острове Амантани и возвращением в Пуно в 14 часов, следующего дня.
Наверно, то что я себя плохо чувствовал послужила основным фактором почему я решил упростить себе задачу и не изобретать велосипед.
Решил взять дневную экскурсию с заездом на остров Такиле.
Оставалось решить транспортный вопрос, как из Пуно, добраться до Ла-Паса в Боливии.
Все автобусные компании на этом автовокзале предлагали переезд в Ла-Пас через Копакабану, это меня категорически не устраивало.
Пришлось бы делать серьезный крюк и я бы потерял кучу времени.
Прибыл бы в Ла-Пас днем следующего дня и ни чего бы не успел посмотреть.
В Ла-Пас мне нужно было ехать через Десагуадеро.
Это гораздо быстрее, в Ла-Пасе я был бы уже ночью и на его осмотр у меня был бы целый день.
На автовокзале один из зазывал предложил мне свои услуги.
Составной тур, часть стандартная, дневная с заездом на остров Такиле и вторая часть, индивидуальная, с доставкой меня до Десагуадеро и от туда уже до
Ла-Паса.
В итоге получился следующее.
Начало тура по Титикаке в 7 часов утра. Окончание тура в 17 часов. Стоит он 40 долларов.
Затем, в 17.30 на микроавтобусе до городка Десагуадеро.
Перейти через границу, и уже на территории Боливии, меня должен был ждать водитель, у которого в руках должна была быть табличка с моим именем и фамилией, и он уже должен был доставить меня до Ла-Паса (примерно в 12 часов ночи).
За эту часть тура заплатил около 60 солей.
За вторую часть этого тура переживал, т.к. запасного плана если что-то пойдет не так, у меня не было.
Беспокоился не зря, вторая часть пошла наперекосяк. Но об этом напишу ниже.
Оставив вещи в этом экскурсионном бюро, меня и других туристов привезли на причал Пуно.
Погода была хорошая, вокруг чайки, лодки, легендарное озеро. Настроение было супер.
Лодка не очень большая, шумная, достаточно потертая.
Отчалили в 7.30 утра.
С этого момента экскурсовод начал рассказывать об озере Титикака и его истории.
Рассказывал на испанском языке, да ещё и под шум моторов лодки, поэтому о чем он говорил было не слышно и не понятно, я просто смотрел в окно любовался красотой озера.
Спустя час, мы причалили на плавучий остров [img]Пуримита[/img].
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
На этом острове нас рассадили полукругом и уже рассказывали и показывали о жизни и быте на плавучих островах, как их строят, что едят.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Женщины хором спели несколько песен, с интересом послушал их.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
А потом, за 5 солей, нас всех, в добровольно-принудительной форме, согнали покататься на соломенной лодки.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Во время катания, дети что-то пели и просили деньги за это.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
На лодки, произошла удивительная встреча, встретил молодую пару, из Перми, с Загарье (есть такой район в родном городе).
Разговорились с ними капитально и весь этот тур много с ними общался.
Рассказали что из-за детей и работы приехали в Перу на неделю, и буквально галопом по всей стране, обоих накрыла горная болезнь и достаточно тяжело всё путешествие дается.
За тысячу километров встретить земляков, всегда приятно, посчитал это хорошим знаком.
После катание на соломенной лодки, было свободное время, разбрелись по острову, кто-то активно скупал сувениры (по завышенным ценам),
кто-то очень плотно знакомился с бытом жителей плавучего острова.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Чувствуется что живут они все таки не здесь, а здесь у них просто место работы.
Остров крохотный, поэтому особо не разгуляешься, нафоткались, насмотрелись и отчалили от острова под торжественный аккомпанемент жильцов этого острова. Интересное конечно место, осознание что тебя от толщи воды отделяет куча травы, очень необычно, а ведь так, когда-то жили люди на протяжение всей жизни, во истину, человек ко всему может приспособится, если вопрос идет о выживание.
Потом долго плыли до острова Такиле, часа полтора наверно.
За это время успел посидеть вверху на палубе, и хорошо обгореть.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Остров Такиле, с воды смотрелся очень неказисто, редкая, куцая растительность, камни и серая земля.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Вход для туристов на остров платный, стоит 10 солей, но для нас, стоимость была включена в тур.
Потом был долгий и достаточно изнурительный подъем под жарким солнцем на главную площадь острова.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Виды с главной площади замечательные, ослепительная голубезна озера и белые облака на горизонте.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Очень гармоничные пейзажи.
Местное население на острове почти не было видно, такое чувство что вымерли все, но наверно просто на работе были.
С полчаса потусовались на этой площади, а потом всех прибывших туристов разделили на группы и отправили по разным местам на обед.
Обед можно оплатить сразу, а можно на месте, а можно просто пойти погулять по острову, пока все обедают.
Гулять по этим монотонным, пустым камням не очень хотелось, поэтому устроил праздник животу.
Обед был хороший, плотный.
Наваристый суп, салат и очень вкусная, свежая, жаренная рыба.
Весь обед сопровождался музыкальным сопровождением музыканта с этого острова (каждый потом отблагодарил его в силу своих финансовых возможностей). После обеда, вернулись каждый по своим лодкам и отчалили обратно в Пуно.
На обратном пути жутко заболела голова, по прежнему не хотелось думать что это горная болезнь, и лечил себя как от головной боли-цитрамоном.
На причале простился с парой из Перми, взял их контакты, но к сожалению, по возвращению домой, сломался телефон, и их контакты исчезли безвозвратно. Может они прочтут мой отчет и откликнутся!
Хороший был тур, очень понравилась остановка на плавающем острове, эмоционально было, с душой.
А вот остров Такиле особых эмоций и впечатлений не вызвал, достаточно пресно, голый кусок земли, рыба только очень запомнилась, вкусно было.
Даже рад был что не поехал с ночевкой. Думаю просто было бы скучно столько времени провести на этом клочке пустой земли.
Теперь предстояла вторая часть моего тура.
Вернулся на автовокзал, в туристическое бюро, забрал вещи.
Хозяин бюро лично довез меня до другого автобусного терминала, где были только микроавтобусы.
Лично посадил меня до автобуса, идущего в Десагуадеро.
Попросил водителя автобуса чтобы он мне помог, в случае необходимости.
И на прощанье дал конверт и сказал чтобы я его отдал водителю который повезет меня до Ла-Паса.
Я конечно после того как отъехали его тщательно прощупал и просмотрел, вдруг там наркота и меня делают не вольным наркокурьерам, но все таки понял что там были деньги.
Ехали примерно часа три до Десагуадеро.
Когда приехали было уже темно.
Честно говоря думал что как только выйду, меня сразу встретят с именной табличкой, но нет, этого не произошло.
Водитель начал звонить хозяину тур бюро (благо номер телефона он мне дал).
Потом ещё куда-то, о чем то говорил на испанском, вообщем минут пятнадцать он занимался моей персоной.
А потом позвал какую-то бабушку божий одуванчик и попросил её проводить меня до границы.
При пересечении границы меня приняли боливийские пограничники, в отдельном помещение с пристрастием досмотрели.
На паспортном контроле заполнил миграционную карту, узнав что я из России обрадовались и радостно поставили штамп о пересечение границы.
Платить за визу, как раньше 100 долларов уже не надо.
Все, я в Боливии!
Боливийская часть Десагуадеро, ночью, напоминало какой-то апокалипсис.
Грязно, вокруг какие-то бомжеватого вида люди.
Бабушка божий одуванчик была рядом со мной, что-то бормотала на своем испанском, я попытался с ней найти общий язык, но не получилось.
Походил вдоль улицы которая находится у границы, заглянул в пару переулков, ни какого человека с именной табличкой я не увидел.
Понял что уже и не появится, то ли действительно меня кинули, то ли просто что-то не получилось у этого водителя.
Но факт, что мне надо было из Десагуадеро добраться до Ла-Паса оставался и поэтому чтобы не остаться здесь ночевать пришлось подумать.
Сначала подходил к паре машин, с надеждой что они едут в Ла-пас, и меня подбросят до него, но увы, они ехали в другие места.
А потом увидел как на микроавтобус грузят вещи и узнал куда он едет, в Ла-Пас ответили мне, поэтому ждать чуда не стал, сел в этот автобус.
Напоследок дал бабушке несколько монет и поблагодарил за поддержку.
Жесть, было ехать, тесно, все с багажом, темно, через каждые пятнадцать минут блок посты.
И ещё обнаружилась одна проблема, деньги, перуанский соль в Боливии не действует, в Боливии-боливийский соль.
Об этом я даже не задумывался когда планировал поездку.
Курс примерно такой, за один перуанский соль, дают два боливийских соля.
Ла-Пас ночью произвел просто ужасное впечатление, какое-то гетто, ни одного красивого здания, улицы, глазу зацепится абсолютно не за что.
Чувствуется что население бедное.
Высадили пассажиров в одном из переулков, где стояли ещё такие же микроавтобусы, расплатился с водителем перуанскими солями, по выражению лица понял, что остался доволен оплатой.
Поймав машину показал по навигатору куда хочу доехать, на одну из площадей в центре.
При посадке договорились о 15 солей.
Ехали не долго, на месте, хотел оплатить 15 перуанских солей, но водитель стал меня убеждать что договаривались на 50 солей.
Препирались минут десять, а потом я дал ему 20 перуанских солей и вышел.
Теперь надо было найти ночлег, но так как я был в центе города это облегчало задачу, ориентируясь по навигатору, я стал обходить ближайшие гостиницы.
Было уже два часа ночи.
Везде куда я стучался и спрашивал свободный номер, говорили что все занято. Не верилось конечно, что Ла-Пас такое супер посещаемое место.
Прошел несколько гостиниц, а потом увидел рекламу хостела и направился по указателям к нему.
Он был открыт, рядом был какой то бар и громко звучала музыка.
В хостеле мне предложили несколько вариантов размещения. Я выбрал одиночный номер за 130 боливийских солей.
Номер выглядел убого, маленький, старая мебель, в ванне волосы, горячая вода только через нагреватель, который встроен в душ, при попытки его настроить, бил током. Но возможности выбора не было, довольствовался тем что было.
Открыл конверт, там было 30 перуанских солей, ну что, я вполне заслужил этот маленький бонус.
Вымотанный физически и эмоционально, моментально отрубился под громкое, музыкальное сопровождение соседнего бара.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)

Сообщение: #8

Сообщение Barracuda82 » 02 май 2017, 22:45

12.11.16 Ла-Пас
Утро было добрым, солнце, чистое небо. О всех вчерашних неприятностях старался не вспоминать.
За этот день хотел увидеть и понять что такое Ла-Пас.
На сколько мои ужасные первые впечатления о Ла-Пасе были оправданы.
Первым делом отправился в банк обменять деньги.
После этого решил отправится к самой удаленной достопримечательности города, Valle De La Luna «Лунной долине».
Такси обошлось в 50 солей, можно было дешевле, но тогда бы пришлось искать нужный автобус и потерять кучу времени.
Проезжая по Ла-Пасу, все-таки первые, ночные, впечатления были не обманом, город выглядит очень уродливо, реально, посмотреть просто не на что.
Разве что восхищение вызвал необычный горный рельеф города.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Входной билет на эту достопримечательность стоит 15 солей.
По этой долине есть два маршрута, длинный на 45 минут и укороченный на 15 минут.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Конечно оставить равнодушным такое произведение природы не может, очень красиво и необычно смотрится этот пейзаж.
Ну а то что людей в этот день здесь почти не было и я оказался в этой долине один, ещё больше подчеркивало фантастичность этого места.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Жаль только что к этому красивому месту, все больше подбирается человеческая цивилизация, возводятся какие-то здания (наверно гостиницы) на самой границе этого парка.
Обратно в город, решил сэкономить, и добраться до центра на общественном транспорте.
Поиск остановки общественного транспорта начал с опроса прохожих, которые указали в сторону дороги.
И я наивно побрел искать её, все больше и больше спускаясь по горному серпантину.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Пройдя основательно вниз, наконец увидел место где стояло и ждало несколько человек.
Уточнив у них я остался ждать вместе с ними. Долго ждать не пришлось, через минут пять пришел микроавтобус и на нем мы поехали в город.
План у меня был такой. Добраться на этом автобусе до ближайшей станции канатной дороги, и уже по ней добраться в центр.
Доехав до такой станции я сел в кабинку и поехал в верх. Билет на этот транспорт стоит 3 соля.
Эти канатные дороги, некий аналог городского метро. Строить метро при такой пересеченной местности как в Ла-Пасе очень трудно и дорого.
Про то, на сколько он практичен с транспортной функцией, я не знаю, но то, что данный вид транспорта очень интересен как туристическая достопримечательность, это однозначно. И прокатиться на нем я хотел обязательно.
И сразу первые впечатление вызвали у меня восторг.
Виды из кабинки просто чудные, конечно стекла грязные, но на это я внимание не обращал, с открытым ртом изучал фантастический ландшафт Ла-Паса, а кабинка все ехала и ехала, все выше и выше.
Предлагаю моему читателю проехаться со мной и посмотреть на Ла-Пас с высока!)))
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
На самой верхней, конечной станции я вышел.
Станция называется Rio Soco.
А дальше уже действовал по наитию, к счастью идти далеко не пришлось, если завернуть за станцию, можно спуститься по ступенькам и оказаться на импровизированной смотровой площадки.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Виды от туда сказочно шикарные, просто дух захватывает, на горизонте горы с снежными шапкам, голубое небо и на фоне этой природной красоты раскинулся Ла-Пас, две стихии сошлись и борются в одном месте, серые, молчаливые горы и люди, которые пытаются приспособить это суровое место для своей жизни. Город раскинулся почти до горизонта, наполнил собой все пространство между гор, как горное озеро.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Этот старец, называется гора Иллимани, высота 6400 метров.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Какая из этих стихий победит я сказать не могу.
Но судя по тому как активно идет застройка, скоро эту смотровую площадку облепят серыми стенами и эту красоту уже будет не увидеть.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Вдоволь нагулявшись и насладившись замечательными видами решил прокатиться на канатной дороги в противоположном направлении, и тоже до самой крайней станции.
Все таки интересно наблюдать за городской суетой с такой высоты, да и город с канатной дороги выглядит очень даже интересно.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Есть тут и районы с элитным жильём.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Доехав до конечной станции, ни чего интересного не увидел, разве что шла репетиция какого-то парада.
Молодые, нарядно одетые девушки и парни повторяли танцевальную связку.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Потом вернулся к той станции с которой начал свой подъём.
Канатная дорога стала очень неожиданным и приятным сюрпризом, не думал что увижу с неё такую красоту.
Время уже было позднее, по плану ещё были пара смотровых площадок, но понял что после увиденного на канатной дороги, им меня удивить будет не чем.
Хотел ещё успеть посмотреть рынок ведьм. Но т.к. дело было к вечеру, пробки, понял что уже не успею и поэтому на такси доехал до площади Мурильо.
Площадь конечно крохотная, но на ней достаточно гармонично уживаются люди, голуби, памятники и солдаты.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Пока ещё совсем не стало темно прогулялся по ближайшим улочкам, заглянул в пару церквушек.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Довольный таким насыщенным днем отправился в хостел забрать вещи и уже от туда на автовокзал, на автобус который должен был доставить до городка Уюни.
Очень много автобусов которые идут из Ла-Паса в Уюни, а стоимость, почти у всех одинаковая.
Билет до Уюни обошелся в 100 солей. Отправление в 20.30, прибытие в городок около 5 часов утра.
Мой осмотр Ла-Паса получился достаточно хаотичным, но продуктивным.
Главным открытием и главной достопримечательностью стала для меня канатная дорога.
Все кто будет в Ла-Пасе обязательно советую прокатиться на ней и посмотреть на город с её высоты.
А дня волне хватит чтобы посмотреть этот город и составить о нем впечатления.
Ла-Пас конечно очень противоречивый город.
Если смотреть его снизу и гулять по нему то это реально гетто, я такой серости и убожества даже в Индии не встречал.
В Индии, народ, любое Г… украсит так, что это смотрится как конфетка.
В Ла-Пасе такое чувство, что народ живущий здесь, остановился временно, что скоро они все планирую свалить от сюда.
Ни кому, ни интересна красота, вкус, эстетика, цвет.
Город утопает в безликой серости.
Но стоит подняться над этим городом, взглянуть на него с высоты и чувства совершенно меняются.
Сначала поражаешься удивительному лунному пейзажу города, и потом понимаешь, что Ла-Пас очень гармонично вписывается в этот пейзаж, не старается перекричать в могуществе и красоте окружающие горы, понимая бессмысленность этого, наверно в этом и есть мудрость этого города, он знает свое место и в нашей истории и на этой земле.
А горы, где бы они не были, в какой части света, они всегда вызывают восторг и благодатный трепет, своим молчаливым спокойствием и равнодушием к скоротечному времени.
Ровно в 20.30 автобус отправился в Уюни.
Автобус старенький и потертый, с интернетом который ни хотел работать и с толпой шумных и суетливых китайских туристов.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)

Сообщение: #9

Сообщение Barracuda82 » 18 май 2017, 22:42

13.11.16-Уюни (Солончак)
В Уюни мы приехали в 6 часов утра.
Толпа кричащих зазывал турагенств, с рекламными проспектами туров по национальному парку, встречала всех выходящих из автобуса.
Холод был жуткий, все что было из верхней одежде одел на себя.
Хотелось прийти в себя.
Ночь в автобусе, опять была бессонной, жутко болела голова, слабость (горная болезнь была в самом разгаре), неожиданный холод,
все это как то путало мысли и хотелось просто посидеть в тишине.
Первые впечатление от Уюни, что он маленький и унылый.
Домики маленькие, уродливые.
Очень хотелось встретить соотечественников и вместе с ними взять джип.
Поэтому отправился встречать автобусы вместе с зазывалами.
Стоял рядом с ними и прислушивался к речи выходящих туристов, в надежде услышать русскую речь.
Но увы, примерно в 7 пришел крайний автобус, знакомой речи я не услышал, поэтому побрел прогуляться по одной из улиц городка, где уже просыпались продавцы лавок, магазинов, кафе.
Настроение было на нуле, видимо усталость от ночного бессонного переезда и горная болезнь давали о себе знать.
Не спешил с тем чтобы купить тур.
Время ещё было, туры начинались в 9 часов утра.
А потом ко мне подошла женщина и спросила не желаю ли я купить у неё тур на солончак.
Мне уже было получше, поэтому решил доверится этой женщине.
Она привела меня в достаточно уютную контору, где мне доброжелательно и с улыбкой рассказали о трехдневном туре на солончак Уюни.
В конторе уже сидели другие туристы, и все свободное пространство было завалено рюкзаками.
Поэтому я решил что этой конторе можно доверять.
Первоначально попросили за тур 110 долларов, но я сказал что заплачу только 100 долларов, она не раздумывая согласилась.
Оплата происходит на месте. Дают бумажку-чек, о том что ты оплатил 100 баксов.
Примерно через час начали подъезжать джипы Тойота Лэнд Крузер.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Собравшихся туристов стали рассаживать по ним.
Мой джип отъезжал последним, места ещё в салоне было, поэтому мы проехались по городку и забрали тех кто остался не пристроенным.
В салоне кроме водителя, помещается ещё семь пассажиров.
Но нас было шестеро, я, две француженки, бразилианка, колумбийка и парень из Испании. Все примерно одного возраста.
Первый делом конечно унылое кладбище паровозов, другого слова я подобрать не могу.
По этой кучке ржавого металлолома, все разбрелись и начали усиленно её изучать и фотографироваться.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
У меня это место ни каких эмоций не вызвала, поэтому просто побродил, понаблюдал как взрослые превращаются в детей и радуются таким пустякам.
После этого, нас привезли на рынок, чтобы перед длительным путешествием мы хорошо затарились, т.к. на пару дней должны были проститься с цивилизованной обстановкой.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Проехав недолго остановились в месте, где идет добывают и сушат соль.
В самое удачное время, в пик сезона дождей, вся поверхность покрыта водой, которая отражает окружающий мир как зеркало.
Я и любой другой путешественник, хочет попасть в это место именно в такой момент.
Но увы, хоть и был в сезон дождей, передо мной предстала белая пустыня из соли, которая растиралась до самого горизонта.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Это конечно красиво смотрелось, но воображение не поражала.
Все кто был рядом, отчаянно фотографировались.
А ещё был ветер, очень сильный ветер.
Какое то время мы ехали по этой пустой и мертвой белой пустыне, остановились у привала, где было несколько построек из соляных кирпичей и очень классная фигура в честь прошедшего здесь ралли Дакар.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
На этом привале мы должны были пообедать, был рис с курицей, салат из овощей и бананы.
Но здесь меня действительно серьезно накрыла горной болезни, была ужасная слабость, болела голова, подташнивало, крутило по полной.
Обедать я не стал, ушел посидеть в тишине от всех, в машине.
Обедали мы примерно час. Потом опять в путь.
Доехали до «Рыбьего» острова. Небольшой холм среди белой пустыни, весь покрытый большими кактусами.
Вход в этот национальный парк оплачивается отдельно и стоит 30 солей, оплата происходит на месте, билет покупаешь в одном из домиков, а перед входом на туристическую тропу, его проверяют.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Туристов в этом месте было много, просто вереницей тянулись по этой тропе.
Место конечно очень необычное, я такие большие кактусы до этого встречал только на картинках, а тут, пожалуйста, потрогать их можно.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Маленькая викунья любопытно наблюдает за суетливыми туристами.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Тут ветер дул безжалостно, все что плохо держалось слетало, бейсболки, платки, очки.
У меня тоже сорвало бейсболку, но к счастью унесло не далеко, зацепилась за кактус и я её достал, после этого уже держал в руках.
Прогулка по этому месту времени много не заняла, но идти было тяжело, тропинка узкая, кругом камни, держаться не за что, ещё этот сильный ветер и плохое самочувствие, было сомнение что её не осилю, но отступить было не возможно, за спиной были другие туристы и пришлось идти вместе со всеми до самого конца.
Очень интересное и достойное место!
После этого был долгий переезд до первого места ночлега.
Весь этот переезд я провел в полудреме.
Место ночевки представляло из себя бараки, из соли, внутри на полу тоже соль, необычно конечно было топтать соль ногами.
Удобств не было, в комнатах кровать и тумбочка.
Ужин состоял из густого супа, салата с мясом и фруктов.
В этот раз я поел, сильно проголодался за день.
Комнаты в этом бараке были от двух до четырехместных.
Я делил двухместный номер с Испанцем.
Как только коснулся кровати, я понял на сколько адски устал, эта чертова, горная болезнь сильно вымотала меня, но не смотря не на что, уснул я почти моментально.
14.11.16 Солончак Уюни
Проснулись мы очень рано.
Чувствовал я себя конечно лучше, чем вчера. Завтрак был очень плотным, джемы, сок, сыры, колбаска, чай, кофе. И дружно отправились в путь.
За окном, проносился такой же пейзаж, какой был вчера, долины, не высокие горы, пустыня из соли и голая, мертвая земля вокруг.
Название долин, гор и озер я не запоминал, программа на три дня стандартная, поэтому все можно посмотреть было в рекламном проспекте, а я просто созерцал окружающую красоту.
Первым местом где мы остановились была долина, по которой проходил ж/д путь, а на горизонте раскинулись похожие друг на друга горы.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Через какое то время остановились ещё в одной долине, вот тут уже местность была поинтереснее, песчаник с выветренными углублениями, космические растения и даже имелся вулкан, из которого шел слабый дымок.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
После этого было одна из лагун, с озером где обитали розовые фламинго.
Очень необычно было видеть на фоне такого пустого и мертвого пейзажа, такую красоту.
Правда пока фламинго были скорее белого цвета, а не розового.
Ветер в этот день был такой же сильный как и вчера.
Удалось спокойно посидеть на берегу и посмотреть за жизнью фламинго, на людей они совсем внимание не обращают, занимаются своими делами.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Следующая лагуна уже таких эмоций и впечатлений не вызвало.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Фламинго на нем было заметно меньше чем на предыдущей лагуне, поэтому смотреть на мутную воду и голые камни особо желание не было, двинулись дальше в путь.
Дорога пролегала через холмы из камней и валунов. Понравились местные кролики, поджидающие щедрых туристов на тропе, очень колоритные зверюшки.
Любвеобильные француженки с ними подружились, накормив их чипсами.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
После этого приехали на обед.
К обеду меня опять накрыла горная болезнь, слабость, голова раскалывалась, живот болел.
Вообщем пока все обедали, я лежал в машине. Из нашей группы только меня так «колбасило», от горняшки.
После обеда, приехали к месту где растет необычный каменный цветок.
Ветер и время вырезали из обычного камня, интересную фигуру, природный памятник.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Хотя думаю жить ему осталось не долго, перемычка которая соединяет верхнюю часть с основанием, сильно стерта ветром, поэтому через лет десять, этого чуда наверно не будет.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Ну и в финале этого дня лагуна Колорадо.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Тут ветер просто сошел с ума, идти было просто не возможно, очень сильный, голову не поднимешь, иначе летит песок, да и дышать при таких порывах было трудно.
Под ногами черный вулканический песок, вдали фламинго.
С горем пополам я дошел до озера, и поспешил обратно.
Спрятался в машине, все остальное время наблюдал за этой красотой из машины.
Место конечно очень красивое и необычное, если бы не сильный ветер, радости от этой лагуны, вообще не было бы придела.
Но я такой был не один, сильно ни кто не гулял, поэтому отметились, посмотрели, пофоткались, и тоже прыгали в машины и отчаливали.
В этот день место ночлега было такое же спартанское.
Только комнаты были общие. Наша группа заняла полностью одну из комнат.
Ужин был хороший, сытный.
В комнатах было холодно, поэтому все спали в одежде, под двумя одеялами.
И опять, как вчера, как только коснулся кровати, вырубился моментально.
15.11.16 Солончак Уюни.
Ещё одно утро.
Интересно конечно утром смотреть на не выспавшиеся, мятые лица людей, мужчины с щетиной, девушки с растрепанными волосами.)))
Завтрак был очень хорошим и плотным.
После этого, с горем пополам, удалось побриться, из крана текла тонкая струйка теплой воды.
Кто-то даже умудрился принять душ, но это удовольствие оплачивается отдельно.
Согласна тура, в это утро мы должны были отправится встречать восход солнца.
Но т.к. собирались мы очень долго, то конечно солнце уже без нас хорошо взошло.
Хотя, пару интересный кадров мне удалось сделать.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Момент когда солнце и луна "подмигивают" друг другу.)))
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Первой остановкой в этот день это место с расщелинами в земле, горячие гейзеры, из которых выходил плотный пар.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Только надо быть осторожнее, земля в этом месте не устойчива, и ни каких ограждений нет, поэтому лучше близко не подходить.
После этого приехали к горячим источникам.
В чистом поле, импровизированный бассейн с водой из горячих источников, раздевалка-сарай и все. Купание в этом месте платное.
Окунаться в воду со своей горняшкой, желание совсем не было, поэтому просто прогулялся вокруг, хотя особо глазеть там не на что.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Рядом с этим местом ведется достаточно хорошая стройка, думаю через несколько лет это место будет не узнать, появится очередной супер элитный спа, и место окончательно утратит свою первозданность и красоту.
Чуть позже присоединился к водителям джипов, и строителям боливийцам, которые с удовольствием разглядывали молодых европеек в купальниках, ну не на горы же пялится.)))
После этих водных процедур, отправились в путь.
Следующей остановкой было горное озеро, название места не скажу.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Минут десять постояли, посмотрели, пофоткались, к самому озеру не спускались, времени не было.
И снова в путь, на этот раз переезд был долгим, до самой границе с Чили.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Остановились у пограничного пункта. У него уже собралась большая очередь.
Кто хотел продолжить свое дальнейшее путешествие по Южной Америке, встали в эту очередь.
В нашей группе, ушел испанец и бразилианка.
Со стороны Чили, людей уже ждали автобусы и джипы. Ну а мы, урезанным составом возвращались в Уюни.
На обед заехали в одну бедную деревушку.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
В этот день я себя чувствовал достаточно хорошо, горная болезнь поутихла, видимо организм уже стал привыкать и акклиматизироваться,
поэтому хорошо пообедал.
Крайней остановкой было место, с огромными валунами, которые не известно как оказались среди огромной, пустой долины. Интересное место.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
А потом был долгий и утомительный переезд до Уюни.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Около 17 часов были в городе.
Поблагодарил и простился с водителем и попутчиками и каждый отправился по своим делам.
Хороший, интересный тур.
Хотя достаточно однообразные пейзажи, голая земля, голые горы, камни, валуны, долины.
Только пара мест, с озерами, разбавляет этот бесконечный лунный пейзаж.
Очень хотел увидеть солончак покрытый водой, но увы, хоть и сезон дождей был, но воды вообще не было, поэтому только белые поля до горизонта.
Три дня для этой красоты достаточно, хоть есть туры и на четыре дня, но ещё и четвертый день смотреть одинаковый пейзаж и трястись на дороге, я бы просто чокнулся.
Очень повезло с попутчиками, все примерно одного возраста, спокойные, доброжелательные и дисциплинированные.
Ни кто не тормозил, не скандалил. «душой» компании был испанец, очень общительный и любопытный.
Техника тоже не подвела, джип все отработал как положено, правда чувствуется что подвеска серьезно убита.
Водитель был отзывчивым и внимательным, чувствуется что любит свою работу и старается чтобы поездка всем понравилась, хотя без фанатизма, но что положено по туру, мы все увидели.
Тур на солончак стал определенным рубежом моего путешествия, самым сложным и длительным этапом.
После этого можно сказать началась финишная прямая.
Хотелось поскорее уехать из Уюни.
На автобусной станции, был выбор, или стартую через час, но автобус будет без вай-фая, или жду пару часов, но поеду в автобусе с вай-фаем.
Я как "мажор", решил ехать со всеми удобствами и купил билет на автобус с интернетом.
Билет стоил 90 боливийских солей, без питание. Отправление в 20.30.
Время до автобуса провел в одном из кафе города.
Автобус отправился по расписанию.
Место мне досталось неудачное, под телеком, на котором крутили кино с очень громким звуком.
Вай-файя не было, на протяжении всей поездки.
Стюарты так же не появлялись в салоне, поэтому узнать причину отсутствие заявленного инета, я не мог.
Около полуночи автобус остановился на трассе, сломался.
В салоне ни кто не появился, не объяснил причину остановки.
Поломка была достаточно серьезной.
Думал что приедет запасной автобус, заберет нас или техпомощь приедет, нет, ни чего не было.
Два водителя возились в течение полутора часов, устраняя неисправность.
Все пассажиры проснулись и забеспокоились из-за причины такой длительной остановки.
Но к счастью водители справились, и мы поехали.
Переживал что не доедем.
Примерно через час автобус остановился ещё раз, на этот раз водители устранили неисправность за полчаса.
Остальной путь проделали спокойно, без происшествий.
Тем не менее, это был самый тяжелый мой переезд в этом путешествии, беспокоился что с автобусом может случится что-нибудь плохое.
16.11.2016 Пуно
В Ла-Пасе мы были утром.
Трудовой народ, спешил на работу, молодежь на учебу, замечательное было утро. Автобус петлял по горному серпантину, я в очередной раз изумился красотой Ла-Паса с горной высоты.
Правда очень хотелось скорее смотаться из Боливии.
На автовокзале мы прибыли примерно в 7 часов утра.
Мне надо было вернуться в пограничный городок Десагуадеро.
В этот маленький городок автобусы не ходят с центрального вокзала. Но в кассе мне подсказали как добраться до туда.
Нужно было ехать до маленького терминала с микроавтобусами.
Потом, от этого терминала, почти два часа ехал до этого городка.
Условия опять были суровые, салон забит до упора, рюкзак поставить не куда, держишь на руках, жарко, да ещё сосед постоянно засыпал наклоняясь на меня.
Пейзажи за окном очень пустынные, голые равнины, серая земля, сухой ветер и горы.
Суровая земля досталась Боливийцам.
В самом городке, как доехали, сразу атаковали разного рода «помогайки», ну а так как у меня ещё оставались боливийские деньги, я решил шикануть и взял одного такого помощника.
Сначала он довез меня до пограничного поста на велорикше.
Здесь на паспортном контроле надо было поставить штамп о выезде из страны.
В этот раз народу было много, очередь, которую пришлось отстоять полчаса.
После этого думал, что не миную личного досмотра с пристрастием, но нет, пограничников не было и толпы людей, свободна перемещались по мосту связывающем две части одного города.
На перуанской части города, тоже предстояло пройти паспортный контроль, заполнить миграционную карточку, и поставить штамп о въезде.
Тут примерно такая же очередь была.
Миграционную карточку, по паспорту, за меня заполнил мой «помогайка».
После всех процедур я расплатился с моим помощником, отдав ему все оставшиеся боливийские соли, он что-то ещё начал лепетать про то что мало, но был послан обратно в Боливию.
Очень был рад покинуть Боливию, уж больно тяжело мне далось общение с ней. Пик моей горной болезни пришелся именно на Боливию.
Не понравился сервис (транспорт, гостиница), дешевым его не назовешь, а качества очень низкое.
Страна бедная и это очень чувствуется. Тяжелые впечатления остались от Ла-Паса, о чем я писал выше.
Хотя самое огромное и потрясающее впечатление о поездки, осталось именно от Ла-Паса, точнее вида на город со смотровой площадки канатной дороги.
Такого гармоничного сочетание человеческой цивилизации и суровой природы я ещё не видел.
С перуанской части Десагуадеро, предстояло как-то добраться до Пуно.
Проблем с этим не возникло, буквально в двадцати метрах от паспортного контроля находится парковка, на которой зазывалы на микроавтобусах зовут доехать до Пуно.
Автобусы отправляются по мере заполнения салона.
Ехать часа три.
И тут уже совсем другие виды.
Озеро Титикака, зелень, красивые дома, нарядные люди, едешь и настроение поднимается.
Хотя меня это не очень радовало, опять горная болезнь дала о себе знать.
Слабость, болела голова. Мучительно прошла поездка.
Но тем не менее, был рад когда доехали до Пуно.
Первым делом хотел купить билет на автобус до Арекипы.
Билет недорогой, 20 солей, т.к. автобус не комфортабельный, без телевизора, вай-фая, питания.
Ехать недолго, около шести часов, отправление в 16 часов дня, прибытие в Арекипу около 23 часов.
Времени до отправление было достаточно, поэтому оставил вещи в автобусной компании в которой приобрел билет.
А сам отправился гулять по Пуно.
Первым делом хотел увидеть центральную площадь и главный собор Пуно.
Фотоаппарат не стал с собой брать, не хотелось напрягаться, поэтому пофотографировал на сотовый.
Площадь не очень большая, но ухоженная, т.к. было обеденное время, много местного населения было на площади, с легкими закусками.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Собор Пуно впечатления не произвел, маленький и провинциальный. Внутрь я не пошел.
В Пуно есть две смотровые площадки с разных сторон города.
Mirador Puma Uta и Mirador El Condor.
Если бы чувствовал себя хорошо, обязательно бы побывал на обеих, но увы, понял что меня хватит только на одну.
Ближней из них к собору была площадка Кондора.
До неё можно было дойти пешком, но я взял моторикшу.
Как только начал подниматься по ступеням, началась отдышка, участился пульс и сердцебиение, присаживался отдыхать через каждый лестничный пролет. Вообщем с большим трудом преодолел первую часть подъема (примерно половину пути, до вершины площадки).
Посмотреть что из себя представляет Пуно можно было и отсюда.
Конечно озеро Титикака очень красиво смотрится с высоты, если бы не оно, то Пуно был бы обычный, провинциальный городок.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
После этой достопримечательности, понял что надо отдохнуть и восстановить силы, поэтому вернулся обратно на центральную площадь и посидел в кафе.
Время до автобуса ещё оставалось, поэтому провел не большой шопинг на рынке у причалов.
Пуно мне понравился, красивый, спокойный, атмосферный городок.
Если бы я чувствовал себя хорошо, то конечно более активно посмотрел бы и насладился им, но получилось так как получилось, скомкано.
Понравились моторикши, очень красиво раскрашены.
Понравилась школьная форма детей в Пуно, как у моряков, в матросках.
Такие мелочи и создают атмосферу города, делая его индивидуальным и запоминающимся.
В нужное время был на автобусной станции.
Первоначально как поехали, народу в салоне почти не было, но по мере остановки в маленьких селениях, салон наполнялся, но все равно больше половины не заполнился.
В Арекипе приехали по расписанию, почти ночью, на автобусном вокзале было удивительно пусто и тихо, непривычно было видеть таким вокзал.
Т.к. гостиницы я не бронировал, решил действовать по своей схеме.
Доехать до главной площади, а уже потом, в переулках рядом с ней искать гостиницы или хостелы.
Водитель такси, когда ехали до площади пытался втюхать «отличную» гостиницу очень хорошего знакомого, но я вежливо отказался, и правильно сделал.
Когда мы подъезжали к площади, то обращал внимание где какие гостиницы находятся, и не доезжая до площади попросил остановится и попытать счастья на этой улице.
Заглянув в пару мест, в одном сказали что мест свободных нет, в другом двери были заперты.
Я вышел к гостинице с открытыми дверями и большим, ярко освященным холлом.
Там предложили комнату за 70 солей, включая завтрак.
Я попросил осмотреть номер.
И сразу влюбился в этот номер, он был просто шикарен, я тут же согласился.
Это был самый лучший гостиничный номер в моей поездки, чистый, красивый, большая кровать, ухоженный санузел, скоростной интернет.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Это была награда за все мои муки и страдания в Боливии.)))
Приятно было снова почувствовать себя человеком, когда не спишь в сарае, под двумя одеялами или в автобусном кресле,
сразу осознаешь какое счастье уснуть в чистой, теплой и большой кровати.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)

Сообщение: #10

Сообщение Barracuda82 » 28 май 2017, 20:44

17.11.16 Арекипа
Так было хорошо в этом номере, что совершенно не хотелось из него выходить.
С трудом заставил себя спуститься к завтраку.
Завтрак, надо сказать, был великолепен, разнообразен и с хорошими порциями.
После этого вернулся в номер и продолжил бездельничать.
По моим планам, сам город Арекипу я должен был осмотреть за сутки, а на следующий день отправится смотреть каньон Колка.
Но решил "забить" на план и просто получить удовольствие от жизни.
В номере находился до тех пор, пока не постучали с уборкой.
Пришлось выйти на прогулку.
До главной площади Арекипы , площади оружия, от моей гостиницы, было идти не далеко, примерно два квартала.
Площадь сразу восхищает, толпы туристов, полиции, великолепный, белоснежный, кафедральный собор, огромные пальмы, горы и жаркое солнце, от всего этого великолепия растерялся, не знал с чего начать знакомства.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Но быстро пришел в себя, ответ был очевиден, Кафедральный собор Арекипы.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
При соборе есть музей религии и смотровая площадка.
Входной билет стоил 10 солей, посещение только в составе экскурсионной группы.
Основной зал в соборе, огромный и пафосный, под стать самому собору.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Изюминкой этого собора считается статуя Христа негра.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
В экскурсионной группе, только я был иностранцем, поэтому при рассказе, экскурсовод любезно предложила что будет повторять для меня на английском, я любезно отказался, т.к. не очень интересуюсь историей католицизма в Перу и не так хорошо знаю английский, чтобы понимать сходу экскурсовода.
Музей религии небольшой, часть экспозиции можно фотографировать, часть, в которой представлены изделия из серебра, нельзя.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Музей ни каких эмоций не вызвал.
Дальше мы поднялись на крышу собора-колокольню.
И тут конечно равнодушным остаться не получится.
И все дело в вулкане Мисти, с этой колокольни он предстает во всей красе (хотя была маленькая дымка).
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Остальные виды с колокольни, тоже интересны.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Нафотографировавшись от души, спустились с этой прекрасной обзорной площадки.
Очень понравился этот собор, изящный снаружи и красивый, интересный внутри.
Дальше было стандартное решение куда пойти и что посмотреть! Монастырь Санто-Каталины.
Находится он рядом с площадью оружия.
Входной билет стоит 40 солей.
Об этом монастыре так много написано и рассказано, что-то новое сказать или показать о нем сложно, но все таки я попробую быть оригинальным и показать этот монастырь своими глазами.
На входе в монастырь туристов ожидают экскурсоводы, перуанки, в строгих брючных костюмах, их услуги оплачиваются отдельно, я пошел осматривать экспозицию самостоятельно.
Входной билет дают вместе с картой монастыря, но я больше ориентировался чтобы не заблудится, на других туристов.
Залов и комнат тут очень много, но все они достаточно однотипные, кухни, спальни, столовые, хоз. помещения, везде одинаковое, аскетичное оформление.
В интерьере меняется только цвет стен.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Жили они на самом деле просто и наверно скучно, одно и тоже каждый день, молитвы, приборка, учеба, готовка, правда спокойно и безопасно, что тоже не плохо.
Вот такой культурный у них был туалет!)))
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
А вот это интересное и высокое дерево видно почти из любой точки города, к сожалению как называется сказать не могу.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
На одно из строений можно подняться и виды от туда вот такие.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
В последнем, перед выходом зале, коллекция интереснее и богаче.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Это второе олдскульное место для посещения в городе Арекипа.
Время пролетело не заметно, пока исследовал все эти комнаты и закутки.
После выхода, понял, что по времени успею только ещё одно место посмотреть.
Решил посмотреть музей Андских сокровищ.
Знаменит этот музей тем, что там представлена мумия «Хуаниты», прекрасно сохранившийся, во льдах, труп маленькой девочки, погибшей в горах.
В фойе музея, кассир начал рассказывать что фотографировать нельзя, вся фототехника сдается, что перед самой экспозицией будет получасовая видеолекция об экспедиции, которая нашла эту мумию.
Что-то мне на столько нудным это показалось ещё на входе, что подумал, в самом музеи умру от тоски, слушая все эту академическую информацию, вообщем «забил» на эту Хуаниту.
В соседней с кассой комнате, посмотрел коллекцию разных моделек, вход бесплатный.
Коллекция не большая, но достаточно разнообразная, поэтому интересно было.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Думаю, что хранители музея Андских сокровищ понимают, что у них достаточно академичная выставка и не каждому она будет интересна, поэтому и сделали такую маленькую приманку, чтобы хоть как то разнообразить загробный мир представленный внутри музея.
Уже вечерело, и я просто прогулялся до моста Пуэнте Болонези (Puente Bolognesi).
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Старинный, красивый мост, под ним бежит маловодная речка Чили.
Виды с моста интересные, особенно на вулкан Мисти.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
После этого, вернулся на главную площадь и надо было решить главный вопрос, что делать с каньоном Колка.
Экскурсии туда продаются на каждом углу.
Но мой мозг четко давал команду «НЕТ»!
Для того чтобы поехать к этому каньону надо было встать в 4 часа утра, потом проехать в автобусе почти 5 часов до каньона.
Я понял, что просто не хочу этого. И мне это будет тяжело как физически, так и психологически, уж больно я устал от всех этих длинных автобусных переездов.
И поэтому купил билет до города Ики.
Компания Cruz Del Sur. На завтра. Билет стоил 115 солей, первый класс.
В этом тур агентстве увидел очень интересный тур, двухдневный тур на вулкан Мисти.
Высота подъема 5800 метров.
Думаю виды от туда не хуже чем с каньона.
Но к сожалению об этом туре, до поездки, я ни чего не знал.
Хотя, наверно для такого подъема, здоровье должно быть отменным, иначе горная болезнь с ума сведет.
Может кто-нибудь был в таком туре, интересно было бы узнать про него!
После этого поужинал в одном из национальных кафе и довольным прошедшим днем и тем что не надо завтра напрягаться, вернулся в свой королевский номер, наслаждаться комфортом.
18.11.16 Арекипа
На этот день особых планов не было, поэтому ни куда не спешил.
Сходил сытно позавтракать и вернулся в номер, держался в нем до последнего, до самой выписки.
Вообще с этой гостиницей мне очень повезло.
Чувствуется что открылись они не давно, вся обстановка новая, не потертая.
Администрация гостиницы стараются впечатлить постояльцев хорошим сервисом и приятными ценами, кто будет в Арекипе,
советую эту гостиницу (название и адрес гостинице на фото выше).
Выписавшись в часов 12, оставил вещи до вечера, а сам отправился гулять по городу.
Фотоаппарат не брал, решил обойтись телефоном.
Сначала просто погулял по главной площади без цели, наблюдая за туристами и местным населением.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
А потом решил сходить в Каса-дель-Мораль (Casa del Moral), это большой особняк в стиле борокко.
Входной билет 5 солей.
Народу почти не было, я не куда не спешил, поэтому насмотрелся вдоволь.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Особняк во многом похож на аналогичные особняки богатых князей и дворян в России.
Разве что религиозной символики больше.
В двух залах были временные выставки, одна фотовыставка, а другая, это нумизматика, с достаточно большой коллекцией монет и купюр.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Музей понравился, что-то действительно интересное я не увидел, но если есть свободное время, в этом месте его можно убить, толп туристов тут нет и стоит дешево.
Времени ещё было достаточно, поэтому прогулялся до речки Чили, а от туда пешком дошел до смотровой площадки Януара (Mirador Portales de Yanahuara).
Честно говоря, виды от туда не понравились, ни чего особенного. Много толп туристов, шумно, все заставлено торговыми лотками с сувенирным барахлом.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
На мой взгляд виды с крыши кафедрального собора на вулкан Мисти, и другие достопримечательности гораздо интереснее и красивее.
После этого вернулся к площади оружия и были мысли дойти до моста Пуэнте-Фиерро (Puente Fierro / Puente Bolivar).
Он знаменит тем, что его спроектировал Гюстав Эйфель, тот который спроектировал Эйфелеву башню.
Идти до туда очень не близко.
Можно было на такси, но я решил потратить оставшееся, свободное время на шопинг.
Очень не плохой получился шопинг, всяких магазинов и лавок достаточно, выбор большой, продавцы доброжелательно идут на торг.
Решение было правильным, т.к. оставлять шопинг на последний день в Лиме не хотелось, где-то искать эти места, тратить на это время и нервы, а тут все под боком.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года) Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Удачно затарившись всяким текстилем и другими мелкими сувенирами, вернулся в гостиницу за вещами, а от туда, уже доехал до автобусного терминала Terrapuerto.
Терминал компании Cruz Del Sur, находится у входа и выглядит очень пафосно, работники все в униформе, имеется особый вип зал для первого класса. Перед входом в этот зал проходишь досмотр металлоискателем и осмотр (ощупывание) багажа.
Вип зал маленький, кресла для сиденья шикарные, большие, но их мало, поэтому некоторые просто сидят на багаже.
К счастью народу особо сидеть не дают, т.к. автобусы отходят от терминала почти каждые десять минут.
Мой автобус тоже приехал по расписанию, автобус новый, чистый и комфортный, правда с вай-фаем были периодически проблемы.
Перед сном всех покормили достаточно плотным ужином.
Это был мой крайний ночной переезд.
Арекипа мне понравилась, красивый город с великолепной и запоминающейся центральной площадью, с могущественным и удивительным вулканом Мисти, который виден почти из любой точки города и наверно является хранителем этого города.
Основные достопримечательности сосредоточены в центре, у площади оружия, этот центр очень компактный, осмотреть его при желание можно за один день, а вот чтобы найти что-нибудь интересное для второго дня, надо будет постараться придумать.
С Куско конечно не сравнить Арекипу, разная у них история и культурное наследие, но посетить его стоит, равнодушным он не оставит ни кого!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)

Сообщение: #11

Сообщение Barracuda82 » 25 июн 2017, 19:17

19.11.16 Паракас.
Утром мы проезжали по дороге идущей рядом с геометрическими линиями Наска.
В мои планы данная достопримечательность не входила, поэтому без грусти и сожаления я помахал им в след.
Автобус прибыл в городок Ика по расписанию.
И вот тут мне надо было решить квест «Как доехать из Ики в Паракас».
Этот участок своего маршрута, по транспорту я проработал плоха, надеялся что на месте решу эту проблему.
Но не решил!
Думал что может с этой автостанции ходят до Паракаса микроавтобусы, но обойдя вокруг станции, ни чего похожего не увидел.
Предложил нескольким таксистом довести до Паракаса, но они отказались, даже стоимость не стали обсуждать.
В итоге вернулся на вокзал и оставалось одно единственное решение, купить билет на рейсовый автобус до Паракаса.
Билет обошелся примерно в 15 солей. До отправление пришлось ждать час.
Ехали до Паракаса минут 30-40. Когда приехали в город, был поражен количеством народа, просто толпами ходят, не ожидал такого ажиотажа.
Городок не большой, это чувствуется сразу, но со своей не повторимой, морской атмосферой, это тоже бросается сразу в глаза.
Когда вышел из автобуса, не много растерялся, время было уже за полдень.
В моих планах было посещение островов Бальестас и национального заповедника Паракаса (Reserva National de Paracas).
Направился в ту сторону где видел эти толпы гуляющего народа. Хотел выбрать турбюро в котором куплю экскурсии в эти заповедники.
Но так как времени было уже много, то я за суетился и в итоге зашел в первое попавшееся тур. бюро, где за 150 солей,
сторговался на поездку на эти обе достопримечательности.
Конечно потом понял что примерно на 50 солей переплатил, надо было походить по другим тур.бюро поторговаться, но с вещами, ходить по городу не хотелось, тяжело, жарко не удобно, поэтому получилось так как получилось.
Вещи оставил в этом тур.бюро. И первым делом, пока ещё было время, отправился посмотреть на Тихий океан.
Первый впечатления были не очень, берег грязный, вокруг толпы народа, сувенирных лавок, старых рыбачьих лодок.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Только пеликаны порадовали, забавные, дружественные птицы.
Не преминул случаем, поплескать ножки в этой мутной воде.
Когда пришло время, меня проводили до той группы которая должна была отправится до островов Бальестас.
Посадка организована достаточно быстро и удобно.
Минут 10-15 приходится постоять в очереди, а потом организованно рассаживают на лодку.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Надели жилеты и отплыли от причала.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Чем дальше от берега, тем жестче была качка от волн, каждая волна сопровождалась чувствительным ударом о дно лодки,
фотографировать конечно в таких условиях было не возможно, а то камера бы вылетела.
Первой остановкой был «Канделябр».
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Что означает данный иероглиф, до сих пор однозначного ответа нет.
После этого отправились до самих островов.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
На островах находятся лежбища морских львов, множество различных птиц тут гнездуются.
Медленно, с остановками, от души на фотографировав, мы проплыли, большую часть этих островов.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Жаль конечно что на них нельзя погулять. Обратно вернулись не менее стремительно.
У уже знакомого тур. бюро меня ждала следующая экскурсия, в заповедник Паракас.
Вот тут уже был эксклюзивный, индивидуальный тур.
На черной Тайоте, меня повезли в этот национальный парк, только я и водитель.
Как могли мы общались на английском.
Первоначально, предстала, огромная пустыня до горизонта.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
В одном из мест, водитель остановился и предложил посмотреть и потрогать эту землю.
Под тонким слоям песка, оказалась, соль.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Раньше на месте пустыни был океан.
Океан ушел, оставив слой соли, и эта территория, со временем превратилась в пустыню.
Следующей остановкой был берег Тихого океана.
Высокий холм, с обрывом, с этого холма прекрасный обзор на всю прилегающую пустыню, океан, окружающий берег.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Красиво и гармонично смотрится, эти две стихии, полный жизни, силы, энергии, океан, и мертвая, желто-белая пустыня до горизонта.
Жизнь и смерть, рука об руку, едины и не делимы.
Я не куда не спешил, в отличие от окружающих туристических групп, поэтому спокойно погулял и насладился окружающей красотой.
Следующей остановкой, был берег, который был виден с предыдущего холма.
Здесь народу уже было меньше, но не менее красивее и интереснее.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Запомнилась одна сцена.
Волны прибоя, играли мертвым телом морского льва.
Он был белого цвета, то ли, действительно альбинос, то ли уже начался разлагаться.
Но волны его так нежно и любовно качали, с волны на волну, переворачивали с бока на бок, пытаясь вызвать ответный интерес у него, и не понимая, что его уже не разбудить.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Только чайки, умные и голодные, понимали что могут безопасно распорядится этим телом.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Удивительно конечно, что смерть это ещё не конец, что твоя смерть-это жизнь для других.
Бесконечный круговорот жизни и смерти.
Ну что-то я отвлекся на лирику!
Крайней остановкой в этом туре был пляж.
В маленьком заливе, в основном плескалась местная публика.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Рядом с этим пляжем есть холм, и на нем смотровая площадка.
Там я и провел оставшаяся время, любуясь мощью океана.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
На обратном пути понаблюдал за пеликанами и собрал ракушки, на память об этом месте.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
И в течение получаса вернулся до тур.бюро, откуда забрал вещи.
Очень понравились эти два природных заповедника. Красивые, интересные места.
Конечно океан не может оставить равнодушным.
Только единственное стоимость экскурсии можно было гораздо дешевле организовать, я в этом деле поторопился.
После этого я был свободен на все четыре стороны.
И надо было решать квест, как выбраться из Паракаса.
На автостанции Паракаса сказали что все проходящие автобусы в это время полные и свободных мест там нет.
Но посоветовали взять такси и на нем доехать до ближайшей станции на главном шоссе страны, Панамериканское шоссе.
Может конечно это и разводка, но застрять в этой дыре мне совершенно не хотелось, поэтому решил делать от туда ноги.
Стоимость такси 30 солей.
За пятнадцать минут довезли до ближайшей, большой автостанции, где толпы народа и много автобусов.
Автобусы до столицы, Лимы, отходят каждые пять минут.
Билет до Лимы обошелся в 25 солей.
Счастлив был что это моя крайняя поездка на автобусе по Перу. И от этого она была мучительно долгой.
Некоторая часть пути проходила рядом с Тихим океаном, и мы как раз проезжали во время заката солнца.
Сказочно красиво было в такие моменты, если было бы больше времени обязательно бы вышел и насладился таким закатом.
Чем ближе к городу, тем больше было остановок, веселее и громогласнее народ, больше пробок.
План у меня был простой, доехать до конечной остановки и найти в ближайшей местности гостиницу, в которой проведу крайнюю ночь моего путешествия.
Примерно к 9 вечера мы остановились у большого здания автобусного вокзала и я отправился искать гостиницу.
Ориентировался по Гугл Мапс.
К моему разочарованию, гостиниц в этом местности было очень мало и расстояние между ними очень приличное.
Сразу было понятно что это не туристический район.
В первой гостинице которая мне встретилась, предложили одиночный номер за 50 солей, но отказались показывать его, поэтому я отказался.
Во второй гостинице, одиночный номер стоил 70 солей.
Большой и чистый номер, но не уютный, каким-то уж больно казенным показался, без души, но желание искать ещё что-то не было, слишком устал за этот день. Завтрак, в этой гостинице отсутствует как понятие, кухни нет.
Поэтому достаточно дорогая и простецкая гостиница, от пребывания в которой удовольствие не получить.
День оказался насыщенным и интересным.
На следующий день тоже построил в голове огромный планы, но жизнь оказалась проще и мудрее.
20.11.2016-Лима
Утро было добрым, от того что это мой крайний день и скоро домой.
Это конечно очень воодушевляло и радовало.
В моей голове нарисовались грандиозные планы на этот день.
Музей Ларко, музей золота, пирамида Huaca Pucllana.
Оставив в гостинице вещи до вечера.
Решил начать с пирамиды Huaca Pucllana, т.к. она была расположена ближе всех к моей гостинице.
Находится эта пирамида в престижном, туристическом районе Мирафлерес.
Входной билет стоит 12 солей.
Посещение возможно в составе туристической группы.
Очень необычно видеть в плотной, современной застройке, такое чудо.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
На первый взгляд кажется огромной горой песка.
Экскурсия ведется на английском языке.
На территории есть маленький садик с местной флорой и фауной.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
На вершине пирамиды есть площадка для жертвоприношений и гробница, по совместительству это и небольшая смотровая площадка.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
От туда достаточно хорошо видно прилегающие окрестности.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Интересно конечно живется соседям такого мистического и таинственного места.
У всех окна выходят на парковку, магазин, сад, а у тебя на исторический, загадочный артефакт.
Хочешь, не хочешь, а задумаешься о времени, людях, истории и богах.
Есть на пирамиде дорожка которая ведет на самую вершину, но увы, с этой экскурсией её посещение не возможно.
Очень понравилась мне эта пирамида, необычное сооружение, и то, что оно сохранилось в самом центре огромного мегаполиса, придает ей ещё большую притягательность.
После осмотра этой достопримечательности задумался что делать дальше.
Самолет у меня в 19 часов вечера, поэтому времени ещё было достаточно.
В музеи совершенно не хотелось, как по финансовым соображениям, так и по эмоциональным.
В России меня ждала зима, холод.
А в этой части света, было лето, с жарким солнцем, чистым, голубым небом и океан.
Хотел побольше насладится океаном.
Поэтому принял решение погулять и посмотреть этот престижный район Мирафлерес, дойти до океана и позагорать на пляже.
Первые впечатления от Мирофлерес были приятные, красивые, ухоженные дома, чистые улицы, народу почти не было.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Потом понял причину.
Лима принимала саммит АТЭС (Азиатское Тихоокеанское экономическое содружества).
Поэтому часто встречались полицейские и военные патрули.
Но впечатления это не испортило, действительно, тихий, чистый и красивый район.
Чем ближе я приближался к океану, тем больше становилось народу, кафешек, интересных мест, элитных автомобилей и домов.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
А вот и наконец показался сам океан.
Для жителя Урала, такой вид выглядит восхитительно.
Перейдя через мостик я вышел на океанский пляж.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Пляж из крупной гальки.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Конечно это пляжем назвать нельзя, просто прибрежная полоса, ни каких удобств тут конечно не было, ни раздевалок, ни лежаков, ни зонтиков.
Но народу для счастья много не надо, солнце и вода.
Поэтому народ был, но мало.
Волны были достаточно большие и поэтому народ больше загорал.
Но были смельчаки кто купался и катался на серфе.
Моей смелости хватило только чтобы задрав джинсы, войти в воду до колен.
Но удовольствие я от этого не получил.
Т.к. галька крупная и каждая волна, сначала эту гальку уносит с берега, а потом возвращает, и каждая галька бьет по ногам, вообщем ощущения не из приятных.
Поэтому пару минут постояв, вернулся на берег.
А одна из волн чуть не унесла мои кроссовки, которые я по неосторожности поставил близко к воде.
Вот бы смешно было, босиком бегать по ближайшим магазинам и искать обнову.
Примерно два часа я пробыл на этом пляже, наслаждаясь летом.
А потом, тем же путем вернулся до отеля, пообедал в ближайшем кафе и забрав вещи, отправился в аэропорт.
Были небольшие трудности с такси, из моего района, где была гостиница, таксисты отказывались ехать в аэропорт, минут пятнадцать ушло на то чтобы поймать такого таксиста.
Перу прощалась со мной жарко!
Погода была идеальной.
Из-за саммита АТЭС, широкие проспекты Лимы были чистыми и нарядными.
На подъезде в аэропорт, через каждые сто метров, стояли солдаты и полицейский, это придавало какую-то торжественность моей прощальной поездки в Перу.
В аэропорту встретил прекрасный летний закат.
Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)
Вылет из-за саммита задержали на два часа.
Потом долгий и нудный перелет между континентами и возвращение в зимнюю, холодную, будничную Пермь.
Заключение.
Перу мне понравилось, интересная, очень разнообразная страна.
Такой красивой, разнообразной природы мне пока не удавалось увидеть.
Тут есть все, горы, океан, джунгли, пустыни.
Хотя эти же горы и стали причиной серьезного недомогания-горной болезни.
Я думал что меня минует сия чаша, но организм преподнёс неприятный сюрприз, поэтому многие впечатления оказались испорчены плохим самочувствием. Очень утомили долгие и изматывающие переезды на автобусах, хоть и комфортные автобусы, но спать в них я не смог.
Очень понравились перуанцы, простой, добродушный и бесхитростный народ, который умеет радоваться простым мелочам, готовый помочь в трудной ситуации. Видимо из-за суровых условий жизни, взаимопомощь является необходимым условиям выживания.
Древние и мистические сооружения Инков, очень впечатляют, в каждом из них есть какая-то тайна, надо только внимательно посмотреть на них.
Во многом, наверно-это путешествие стало для меня испытанием, страна огромная, и очень разнообразная. Чтобы её полюбить нужно терпение и хорошее здоровье. Но тот кто пройдет все её испытания, она ответит взаимностью и покажет свои необычные красоты.
Насчет Мачу-Пикчу скажу следующее, я не видел это культовое место, и не сколько об этом не жалею, в Перу и Боливии много таких же интересных мест, но просто менее разрекламированных.
Поэтому с удовольствием советую эту страну для любителей настоящих приключений, для тех кто не боится трудностей.
P.S. Ну а то что, трагически погиб мой родной человек, научила меня тому, что надо жить здесь и сейчас, потому что ни кто, не знает когда наступит его последний день…
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)

Сообщение: #12

Сообщение A_lex_ader » 22 авг 2017, 22:25

Спасибо за отчет. Единственный вопрос, который меня мучает - вы листья коки по каким причинам не ели? Я когда первый раз попал в Перу на перевал, который ведет из Арекипы в Колку, тоже героически терпел, ровно до 4900 ел сорочи пилс (полная хрень лично для меня оказались, может на кого эффект плацебо от аспирина и действует, но мне не помогли, да и аспирин не стоит тех денег, которых за него просят в Перу), потом меня отпаивали чаем из коки и жизнь наладилась, через пару дней оказался в Ла Пасе, тут уже мучаться не стал, купил на рынке листья и как только чувствовал, что пипец подкрадывается снова, просто жевал. Привыкания ни какого нет. Знаю, что по хорошему надо неделю на медленную адаптацию к высоте, но времени не было.
Скоро буду опять в Арекипе и Куско, времени на адаптацию опять не будет Надеюсь долезть на гору в Мачу Пикчу.
A_lex_ader
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 01.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)

Сообщение: #13

Сообщение Barracuda82 » 22 авг 2017, 22:36

A_lex_ader писал(а) 22 авг 2017, 22:25:Спасибо за отчет. Единственный вопрос, который меня мучает - вы листья коки по каким причинам не ели? Я когда первый раз попал в Перу на перевал, который ведет из Арекипы в Колку, тоже героически терпел, ровно до 4900 ел сорочи пилс (полная хрень лично для меня оказались, может на кого эффект плацебо от аспирина и действует, но мне не помогли, да и аспирин не стоит тех денег, которых за него просят в Перу), потом меня отпаивали чаем из коки и жизнь наладилась, через пару дней оказался в Ла Пасе, тут уже мучаться не стал, купил на рынке листья и как только чувствовал, что пипец подкрадывается снова, просто жевал. Привыкания ни какого нет. Знаю, что по хорошему надо неделю на медленную адаптацию к высоте, но времени не было.
Скоро буду опять в Арекипе и Куско, времени на адаптацию опять не будет Надеюсь долезть на гору в Мачу Пикчу.

Листья Коки я не ел из своего упрямства и глупости. Я её пробовал, но она мне показалась такой отвратительной, и на тот момент проблему не сразу осознал, казалось что это что-то другое, но не горная болезнь, что было очень самонадеянно. Да и мне кажется при современном развитии фармацевтики, есть искуственные препараты которые гораздо быстрее и эффективнее действуют против горной болезни.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Эх, дороги... (Перу, Боливия, ноябрь 2016 года)

Сообщение: #14

Сообщение Rubichka » 27 дек 2018, 12:24

С удовольствием прочитала Ваш интересный отчет, спасибо за истории и фото!

Очень жаль, что вам не "зашла" Боливия и Ла Пас, но это всё, безусловно, очень и очень индивидуально. Правда насчет того, Ла Пас стрёмнее Индии согласится не могу)) Не попсовые и не туристические кварталы Дели или какая-нибудь Агра с Хайдарабадом или поселения Гоа более чистые или "благополучные"?? Серьезно?) Начав ездить в Индию довольно регулярно я поняла что какая-то популярная сейчас тема с нищетой в Боливии и рядом сильно надумана. Эту страну знаю и люблю нежно и давно и безусловно трудности есть. Но такой тотальной и беспросветной нищеты не только материальной но и иной (в плане беспросветности перспектив) как в упомянутой Индии нет. Ну а про мусор на дорогах...так далеко и ходить не надо)) За 101 км можно выехать и познать да и в Москве еще лет 10 назад было "нормой" развернуть на улице мороженку и обертку под ноги скинуть... Все будет, дайте шанс))
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль