Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Сообщение: #1

Сообщение Георгий Калмыков » 25 мар 2017, 20:43

Сверху молот снизу серп…
В экспедиции по Боливии в ноябре 2016 года нас сопровождал местный житель из Ла Паса - Эмануэль.
Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.
Как это обычно бывает, не все обитатели европейских равнин одинаково хорошо переносят боливийские высокогорья. Пробираясь на автобусе через, как обычно бастующие пригороды Ла Паса, я пытался успокоить и приободрить страдающих от горной болезни соотечественников. Успокаивал я их тем, что если бы мы прилетели в Ла Пас на самолёте, то было бы еще хуже, чем постепенно набирать высоту. Так ли или иначе, но оказаться на высоте 3500 м не простое испытание. Решив поучаствовать в разговоре, наш проводник - Эмануэль привел пример визита римского папы Франциско Бергольо летом 2015 года. Папа планировал провести в Ла Пасе 4 дня, но ограничился лишь 4 часами. Сойдя с самолёта в Ла Пасе, он сразу почувствовал себя плохо, по дороге в пригород Ла Паса – Альто, ему стало совсем худо, и визит был поспешно прерван и перенесён в город Санта Круз, который расположен значительно ниже на высоте 420 м над уровнем моря. Этот город, основанный конкистадорами, имеет стародавние связи с орденом иезуитов. А папа Франсиско как раз знаменит тем, что это первый иезуит, ставший римским папой.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Эмануэль с удовольствием пустился в рассуждения на эту тему, и его рассказ о визите папы Бергольо в Боливию мне показался очень занятным. По прибытии в Боливию Бергольо был встречен президентом Эво Моралесом, который неоднократно публично заявлял, что является верующим католиком. Президент преподнёс папе копию необычного распятья изготовленного борцом за права трудящихся Боливии падре Луисом Эспиналем, который был тоже членом Ордена Иезуитов. Падре Эспиналь был арестован и замучен во времена военной диктатуры в 1980 году за пропаганду социалистических идей. Эво Моралес вполне логично полагал, что это отличный сувенир из Боливии, как послание одного выдающегося иезуита другому. Однако папа Бергольо, видимо под воздействием горной болезни не понял о чем речь и высказался весьма критично по поводу столь смелого дизайна.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Прессе, да и самому папе потом стоило немалых усилий замять этот конфуз.

Копокобана.

На протяжении нескольких лет я пытался выяснить, почему знаменитый пляж в Рио-де-Жанейро и боливийский городок на озереТитикака называются Копокобана. Что в честь чего названо. Слышал множество небылиц и легенд. Наш боливийский проводник – Эмануэль, сказал, что это в переводе с языка индейцев аймара «вид на озеро». Как обычно, это нисколько не проясняло причем тут пляж в Рио-де-Жанейро.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Однако стоило нам подняться на холм Эль Кальварио, и всё стало на свои места.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Вид с вершины холма на озеро, действительно похож на вид с Сахарной головы на залив Гуанабара в зеркальном отражении.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Велосипедная прогулка.

Одно из туристических развлечений в Ла Пасе – спуск с горы на велосипеде. Начинается это мероприятие с высоты 4700 м, где свежо, прохладно и местами лежит снег. А заканчивается в тропических лесах, где порхают колибри и кричат попугаи на высоте 1200 м. Удовольствие от проезда на велосипеде сквозь столь различные климатические зоны и пояса горной растительности дополняется потрясающей красоты видами.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Всякий раз, бывая в Боливии, я включаю этот аттракцион в программу посещения страны, несмотря на неблагозвучное название этой трассы «Дорога смерти».

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

На этот раз спуск по велодороге не обошёлся без приключений. Маршрут проходит через несколько деревень, расположенных у самой дороги. За пару дней до нашего визита муниципальные власти решили что «парковый сбор», который собирают жители деревни Чуспипата на свои нужды, должен собираться представителями муниципалитета централизовано, а уж потом распределятся поровну или по честному между 13 поселениями муниципалитета. Потому как жители поселений в стороне от дороги тоже нуждаются в деньгах и им обидно, что все блага достаются лишь чуспипатцам.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Не сознательные жители Чуспипаты немедленно заявили, что «плевать хотели» на такие решения и перегородили трассу баррикадой. Учитывая, что кроме туристов на велосипедах и машин турагентств этой дорогой никто не пользуется данная проблема создала трудности лишь местным туроператорам и туристам.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Подъехав к баррикаде, мы оказались в группе из десятка микроавтобусов, которые привезли около сотни человек для проезда по велодороге. У нас на глазах, какой то гид разъяснил паре европейцев , что сегодня ничего не получиться с этой дорогой и они едут по другой живописной дороге. Нас такой вариант никак не устраивал, и мы безапелляционно объявили представителю сопровождающему нас от туроператора, что с ними ли или без, по хорошему или по плохому но мы поедем этой дорогой. Надо отдать должное, что наши туроператоры сразу прониклись серьезностью момента, и отправились на переговоры на баррикаду. Удивительно, что другие туроператоры вели себя крайне пассивно и обсуждали, как бы ловчее развернуться на узкой дороге, чтобы уехать восвояси.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Переговоры на баррикадах затянулись, а мы тем временем строили планы прохода. Один из постоянных участников наших экспедиций – Настоящий полковник, вооружившись фотоаппаратом и располагающе широко улыбаясь тем временем, отправился осматривать мятежную деревню. За время получасового ожидания, на передовой сформировался отряд из мужчин, которые принесли из машин шлемы и перчатки, решив, что это скоро понадобится. На передовой ожидания трое молодых израильтян закипятили на походной плитке воду, заварили зеленый чай и всех угостили. В ходе дружеской беседы они сказали, что все трое служили в армии и если мы идем на прорыв, то они с нами. Тем временем, вернулся из разведки Полковник, как всегда спокойный и серьёзный, хотя и воодушевленный увиденным. Он сообщил, что народу в деревне не много, огнестрельного оружия он не видел, и слышимые за баррикадой хлопки это петарды, а не выстрелы. После он попросил меня попросить у шофера слить полтора литра бензина, с которым он готов, под видом туриста проникнуть за баррикаду и поджечь дом и пару сараев на дальнем конце деревни. Когда начнётся паника, мы должны оперативно пройти на баррикаду связать мужчин и разобрать дорогу. План был единогласно одобрен, но решили дождаться возвращения с переговоров туроператоров.
Братья евреи поняли из нашего разговора, что мы решили штурмовать, но не поняли всех деталей плана. Они энергично подозвали меня и попросили достать бутылку крепкого алкоголя, чтоб пройти с ним за баррикаду и поджечь какой-нибудь дом и машину кого-то из деревенских, и когда начнётся паника мы должны начать штурм. Подивившись, и порадовавшись сходству тактики наших планов мы ждали возвращения наших переговорщиков.
Они вернулись весьма озабоченные и сообщили, что долгие переговоры зашли в тупик, и плохо то что некоторые машины все таки развернулись и уехали. По поручению нашей группы, я попросил их сходить ещё раз и сообщить , что у них последний шанс пропустить нас по хорошему, иначе мы всё равно пройдем , а численное преимущество на нашей стороне. Кроме того, мы все иностранцы и через 2 дня нас не будет в их стране, и возможно о происшествии в этой боливийской глубинке властям станет известно уже после нашего отъезда.
Такой поворот событий, к моему удивлению, очень обрадовал туроператоров, и вскоре местные жители расчистили нам проход для велосипедов, а машины сопровождения поехали в объезд, чтоб встречать нас внизу.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Спуск нашей интернациональной команды прошел без эксцессов и закончился продолжительным застольем в уютном ресторане с бассейном.

Тем кого не пугают путешествия по высокогорьям советую открыть для себя , эту удивительно красивую и загадочную страну.

Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской
туры на соляр Уйюни

Re: Горная болезнь, Копакабана и Дорога смерти.

Сообщение: #2

Сообщение Birdwatcher » 04 июн 2017, 10:12

В приграничных районах Боливии частенько бастуют и перекрывают дороги. Как то пришлось переходить границу пешком, чтоб не опоздать в аэропорт Хулиаке.
Аватара пользователя
Birdwatcher
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль