"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #1

Сообщение BlackChicken » 08 фев 2018, 20:07

Собиралась написать короткий отчет для галочки. Но рассказывать о путешествии коротко не относится к моим умениям.
Мысль о поездке в Перу посетила внезапно и неожиданно, как и любая мысль об интересном и успешном путешествии. Присматривая билеты по акции AirFrance, кто-то из знакомых спросил: “Что, в Перу на Мачу Пикчу?” и идея Перу и Мачу Пикчу вдруг показалась более завлекательной, чем планируемая Куба. Спасибо этому человеку. В массе путешествий очередная страна может отличаться деталями, но не силой впечатлений. Перу для нас по силе впечатлений предстала как Тайланд+ Грузия для человека, который кроме Москвы ничего не видел. Но это со скидкой на нашу эзотеричность, для обычного бэкпекера без плотного знакомства с bedidas sogrado Перу может оказаться занятной и приятной страной, но не такой впечатляющей по силе. Смотря кто для чего ездит.

Бюджет поездки 18 дней грубо на человека:

900 USD – международный перелет по акции AirFrance. Туда летели разными рейсами, я с двумя пересадками 10 ч. в Париже, 3 ч. в Амстердаме, спутник с одной пересадкой 14 ч. в Париже. Обратно вместе с 6 ч. пересадкой в Амстердаме и обретением всех амстердамских радостей)

330 USD – местные авиаперелеты,

1000 USD – все остальное, включая проживание, питание, переезды, десяток свитеров и шарфов из альпаки и прочих сувениров для многочисленных друзей и родственников, на которые не скупились, метеоритных и кристаллических артефактов, килограмм Святого Петра, лианы смерти, а также Мака, Унья де Гато, Planta de la Vito, гуарана, афродезиачных элексиров и др. других не смещающих сознание даров природы

Один из редких случаев, когда прогнозируемый бюджет на проживание, питание, переезд и все остальное 1700 USD не то что не был истрачен полностью, почти половина – 700 USD – была привезена обратно, а оставшиеся соли в дьютике просто не куда было девать и были спущены на дорогущую подушку для трансатлантического авиаперелета 130 солей (2,600 руб.). До сих пор удивительная статистика, учитывая сравнимые с московскими цены на многие статьи расходов, а некоторые – например, питание в буржуйских ресторанах – превышающие московские.

Подготовка к поездке:

Изучение испанского языка, которое изначально казался немного излишним путешественническим понтом, оказалась необходимой, обязательной и одной из основных частей подготовки к поездке. Словарь необходимых слов был составлен практически с 100% попаданием, кому нужно, пишите в личку. Некоторые моменты были бы намного интереснее при более глубоком знании испанского.

Google Translator выручал не раз. Иногда мы с ним приравнивались к говорящим на испанском и помогали другим, не отяжеленным знанием испанского и данным приложением людям.

Maps.Me просто необходим для ориентировки в городах.

Для Амазонии неожиданно оказались почти бесполезными рекомендуемые фонарик и антикомариные средства. Мы были не в самой цивильной части, где после наступления темноты лучше не оказываться вне лоджа что с фонариком, что без. Комаров не отпугивает ничего кроме густого дыма, на только что намазанные двумя российскими (к слову, проверенными в тайге) и местным средствами, вредный москит садился прямо на свеженамазанную плоть. Лучше как местные смириться, бесполезно все, даже растирание по коже определенных муравьев.
Маршрут переделывался несколько раз. Не буду навязывать свой ритм поездок другим, но для нас спасительным оказалось пожертвовать севером и югом и сосредоточиться на двух районах –
амазонии и центральном - в течение 18 дней поездки, иначе не увидели бы ничего. Ну и как положено, везде не хватило 1-2 дней, а в Амазонии так и пары недель. В итоге после поездки был определен месяц, как комфортное время для двух районов, два месяца – четырех, то есть для беглого осмотра всего Перу – севера, юга, центральной части и амазонии.

Аптечка: все, что потребовалось в поездке из медикаментов – это обезболивающие и пр. ср-ва при горянке. Были выпиты анальгин, спазмалгон, аспирин и что-то местное (помощнее чем сорочи пилс), что не привело к ощутимому облегчению. Как и листья коки. Вывод: с равным успехом можно было бы надеяться на великие силы скрытых ресурсов организма и не брать ничего.

Снаряга: взятый спальник на 0-10 пригодился по иронии в самом жарком месте поездки. Очень пригодился кипятильник.

мы относимся к тому типу ленивых бекпекеров, которым лень искать отель в рюкзаками на горбу, поэтому практически все отели были забронированы заранее через букинг - кроме Агуас Кальентоса, т.к. посещение М.П. само по себе по причине дороговизны было под вопросом.

30 декабря Париж

В Париж мы прилетели с напарником в разное время. Счастливые обладатели мульти шенгена, мы планировали провести 14 (в моем случае 10 часов) в отеле в центре Парижа, распивании вина на елисеевских полях и поедании мишленовской кухни. Пребываю в убежденности, что Европу всегда можно посмотреть и после 60, а до этого следует уделить свое драгоценное время более трудным в физическом и психологическом плане странам. По этой причине Париж посещался впервые.
Забронированный отель
https://sp.booking.com/hotel/fr/beauvoir.ru.html?aid=325219;label=gen173nr-1FCAEoggJCAlhYSDNYBGjCAYgBAZgBIcIBCndpbmRvd3MgMTDIAQzYAQHoAQH4AQuSAgF5qAID;sid=e714b793ff2e2f8fcde4021ee59a91f7

весьма подходит для недлительного пребывания, находится рядом со станцией RER на ветке, идущей из аэропорта. 40 минут – и вы в отеле, удобно. Холод и сырость в отеле компенсируется красивой атмосферной винтовой лестницей.

“Ночь в Париже”, как будоражило воображение это словосочетание и как обломало в итоге. Мне виделись сладкие парочки, шепот пузырьков шампанского, романтичная музыка, а в итоге… примерно час пешей прогулки до Башни от отеля туда и обратно мы видели белых лиц, по пальцам пересчитать. Остальное – как бы неполиткорректно это ни звучало - все стремные черные лица. В 6 африканских странах и далеко не самых цивильных ни в одном городе не встречались такие стремные лица. Видимо, как с нашими национальными особенностями: путешествуя по дагестану, чечне, азейрбаджану, встречаешь совсем иных лиц, чем в родном Москвабаде. Как они сами говорят – уезжают далеко не самые лучшие. Но это отступление. И рестораны в нашем районе после часа ночи увы оказались закрыты. Единственное, что порадовало в Париже – хорошая питьевая вода Evian стоит дешевле чем у нас.

31-02 января Лима

Мой напарник прилетел в Лиму за 2 ч. до меня. Он не знает ни английского, ни испанского языка, но обладает тем ценным коммуникативным навыком находить эмоциональный контакт и, как следствие, общий язык практически со всеми. Поэтому меня встречают с рейса чуть ли ни с красной дорожкой и зовут по имени. До отеля добираемся на такси за 30 солей.

Отель
https://sp.booking.com/hotel/pe/hospedaje-dimar-inn.ru.html?aid=325219;label=gen173nr-1FCAEoggJCAlhYSDNYBGjCAYgBAZgBIcIBCndpbmRvd3MgMTDIAQzYAQHoAQH4AQuSAgF5qAID;sid=7c5f04f14f614b6ceac5a58a14d7c171
порадовал чистотой, хорошей ванной и европейским завтраком, почему-то от Лат. Америки ожидалось худшее.

Первые минуты в Лиме мы направили свои стопы в ближайший магазин, чтобы вкусить распиаренный напиток инка кола. Тьфу, не понимаю, что находят в этом разбодяженном, практически безвкусном лимонаде со вкусом дешевой карамели. Намного больше порадовал лимонадик guarana, в составе которого кроме жгучей химии был действительно обнаружен нат. экстракт гуараны. Можно сказать, энергетик, а не лимонад. Купили две бутылки в стекле и как только вышли из магазина, за нами кинулся мальчик-продавец, усиленно жестикулируя и тараторя что-то по-испански (в Перу существует полезная, но, видимо, вынужденная традиция приобщать молодежь к труду с самых ранних лет, здесь нередко можно встретить мальчиков и девочек лет 10-12 в сфере обслуживающего персонала, не просто помогающих взрослым, а выполняющих обязанности полноценно). Не поняли ни слова, но поняли намерение остановить нас. Спасибо гуггл переводчику, с помощью которого через несколько минут мы поняли, что стеклянные бутылки все магазины и бары бережно коллекционируют, чтобы сдать в дальнейшем. Можно унести бутылку, если договориться об обязательном возврате, или выпить на месте.

Задушу всех, кто говорит, что одной-двух ночей в Лиме достаточно. Нет, новогодняя ночь у нас традиционно не “пропала”. Прошла за поиском адекватной по соотношению цена-качество еды. Выбор пал на огромный вкуснющий тако.

Если в маршрут вашей поездки не включены пляжные места на побережье и позволяет продолжительность поездки, то Лиме стоит выделить 3-4 дня. 1 января в 6 утра беговая пробежка до побережья. Кайф. Первое знакомство. Ты только приехал и еще не знаешь страну и особенности. Но уже радует, что атмосфера 1 января утром отличается от нашей. Как-то все по-совковому выстроено и культурно. Пьяных мало, и то в основном балогурят белые сеньоры с синьоритами. I like it. На центральной набережной как-то много народу для 1 января. Кто-то с серфингом, кто-то уже плавает. И главное никто не напрягает даже вниманием занимающегося до рассвета на берегу океана тай-цзи. В Москве и то больше глаза лупят.

В Мирафлоресе делать нечего, селиться стоит в районе парков Ресерва, Экспосисьон и El Campo de Marte, недалеко откуда и находится все самое интересное – музеи, богатый район наркобаронов, рынок Gamarra. Поселившись рядом с абсолютно неинтересным Мирафлоресом, мы только и делали, что тратили время пешком/деньги на такси, чтобы добраться в интересные места центральной части города и облизывались наличием дешевых едален там.

Еды это касается в первую очередь. Еда в Перу, как и во многих других странах, делится по ценам на не столько на “ресторанную” и “местную”, “вкусную” или “невкусную”, а больше по наличию или отсутствию меню на английском языке. Иногда встречались исключения, но в основном это правило. Цена в заведениях с меню на испанском значительно дешевле российских цен, варьируется в диапазоне 3-10 солей за комплексный обед – первое и второе, напиток чаще всего бесплатно. Меню местных едален обычно составляет всего несколько блюд, написано на доске и меню в виде la carta не приносится. Цена в заведениях с меню на английском на порядок выше безотносительно обстановки – будь то та же местная забегаловка или с претензией на стиль ресторанчик – если вам принести меню, цена варьируется в среднем от 15 до 40 солей за блюдо, меню значительно обширнее.

Итак, сначала – пляж. Бужу своего дрыхнущего напарника и снова отправляемся к океану теперь с плавками. Галечный пляж делится на две части – для серферов и купающихся. Наша ошибка была в том, чтобы поверить обманчивой облачности в Лиме. Не жарко и солнца нет, но всего через 15-20 минут на солнце (я еще мудро подсмотрела, что местные прикрывают голову) кожа на самых открытых участках начала предательски пощипывать и краснеть.

Вторая часть дня посвящена делам, в том числе обретению местной связи. Ни в коем случае не связывайтесь с сотовой компанией Entel, завлекшей нас цивильностью электронной очереди и кондиционерами в офисе. Наша эл. очередь подошла только через 1 ч. 40 мин., после чего другая очередь к специалисту по настройке, после чего связь не работала! Жаль, время не позволяло возвратиться в их центральный офис в Лиме и потребовать деньги назад. Оказывается, что для пользования услугами сотовой связи нам необходимо было предоставить биометрические данные (пальчики), о чем нас никто не предупредил, и от чего бы мы, несомненно, отказались.

Затем “культурная часть”. Планировали за один день посетить Музей Ларко+Huaca Pucllana. Не пожалели, что сконцентрировались целиком на одном музее Ларко. Пытались сэкономить цену на такси и узнать у местных маршрут автобусом. Все, что удалось узнать с нашим знанием испанского, что на одном автобусе нам не доехать. Пошли пешком. Не близко. По дороге к музею набрели на множество дешевых и колоритных едален и вип район: огромные стильные усадьбы в американском стиле, двери и ворота из красного дерева, будки охранников каждые 30 метров. Вот где живут наркобароны) Когда достали камеру, из ближайшей будки тут же выскочил охранник.

Перуанцы неглупые ребята, в отличие от азиатов (по-своему, не в обиду), и поэтому обладают хорошим чувством юмора. Добравшись до музея Ларко и не будучи полностью уверены что он работает 1 января, мы видим ворота и охранника за ними. Спрашиваем, работает ли музей. Нет, говорит, охранник, закрыто. Блииин, ну как же, тяжелое разочарование, мы зря шли больше 2 часов. Насладившись нашими эмоциями, охранник открывает ворота: да ладно, открыто, конечно)) Вот, гад))

В целом я не являюсь любителем музеев, но в музее Ларко мы провели целый день и мне музей зашел. Многое из отличия доинков и инков, инкской цивилизации, мировоззрения, менталитета стало понятно. Но это еще надо увидеть. И наверняка кому-то, наверное, будет непонятно и скоро станет скучно. Фото из музея публиковать не буду (что может быть скучнее фото из музеев?), а вот пару видео для любителей древних артефактов и теории палеоконтакта добавлю

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


На обратном пути закушали шикарное острое севиче, но все равно это популярное блюдо до конца поездки оставалось специфичным, и принимать “белковый холодный удар” желудок соглашался только нетрадиционным для севиче способом – с теплым гарниром. Популярный коктейль писко сауэр тоже оказался мерзковатой дрянью. Есть некоторые любители сладких пивных напитков и прочих извращений над алкоголем, для меня писко в чистом виде оказался куда приятнее. Пиво Cristal и Cusquena тоже не сильно порадовали, из чего мы сделали вывод, что с алкоголем в Перу не очень. Ну и действительно, зачем им это все, если есть Святой Петр))

Такси по городу брали в среднем за 15 (13-17) солей. Цифры на испанском я учила уже во время перелета, поэтому поначалу путаюсь. Один из таксистов озвучивает цену 13, я думаю что 30, нет, дорого, давай за 15. У таксиста так засветилось лицо, что он аж помолодел в момент лет на 5 и я сразу понимаю, что что-то не так.

В дальнейшем вычислили это как универсальный признак: когда перуанец впаривает что-то грингос за солидную цену, он не может скрыть своей радости. Поэтому если после расплаты лицо продавца светится от счастья и он с улыбкой во все зубы радостно и как-то густо благодарит и прощается с вами, то знайте, вас обманули с ценой.

На следующий день нам предстояло окунуться в менее культурную и более дикую часть перу – шаманизм, а именно шаманский рынок на Gamarro. На рынок опять пришлось ехать на такси, вобщем, еще раз порекомендую, селитесь сразу там, в Мирафролесе нечего делать абсолютно. Сам по себе Gamarro представляет собой вроде нашего черкизона – огромный суетный район-город, где можно за копейки купить все, от мешка маиса до купальников и чехла на телефон. Но нас интересовал шаманский рынок, который можно найти, если идти по левой стороне от Gamarra station. Люблю я такие вещи) кровь анаконды, сушеные бошки обезьян, разных лягух и зародыши лам, травяные снадобья (как потом оказалось, не совсем травяные – в составе одного купленного наугад оказалась пенисная кость носухи), вперемешку с разной степени глючности статуэтками христианской и русалочной тематики и вездесущим китайским эзотерическим хламом, и все это не аттракцион для туриков, ни одного белого лица за все время что были на рынке не встретили.

phpBB [media]


"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Куча теток за 40 лет сметают магические составы для привлечения любви, а мужчины – афродезиачные настойки) Вобщем, контингент, как и у нас в церквях. Вперемешку с этим находим тот самый галлюциногенный кактус) На рынке друг с другом конкурируют объявления “великих курандеро” об обучении черной магии, гадании на листьях коки и пр.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Испробовали бодрящий напиток из маки, хорошая вещь, взяли полкило в Россию (привет, дорогая таможня) заведение оформлено лягухами и на униформе продавщицы тоже красовалась лягуха, видимо, здесь можно было попробовать более экзотичный напиток, но мы все равно пока не были на это готовы.

Вобщем, почти впритык часа за 2 успели в аэропорт, вылет в Икитос.

Дорога в Сан-Регис

Перелет VivaAir Лима-Икитос. Резюме: с некоторым запасом времени, еды и напитков с собой летать в целом можно.
Вместе с билетами покупали доп. опцию check-in в аэропорту (что-то около 3 баксов), поэтому насколько успешно можно зачекиниться на сайте, не в курсе. Если дела обстоят как у Peruvian - то беда, распечатать билеты в аэропорту возможности нет.
Перелет был вечерний. Первый напряг был от того, что зайдя утром на сайт аэропорта J.Chavez наш рейс в таблице depature обнаружен не был. Попросили хозяина отеля позвонить и выяснить ситуацию, что он прилежно и сделал, рейс подтвержден, граждане по номеру брони были найдены. Часа за 2 появляемся в аэропорту. Привычно ждем появления нашего рейса на табло depature. За час до рейса выясняем, что зря мы это делали, глупые грингос. VivaAir чекинится 1-3 окно, рейс на табло не отображается и не должен.
Встав в нужную очередь видим массу народа с признаками вылета в Амазонию - футболками "модного" леопардового принта - и успокаиваемся. Очередь идет шустро. Зря радовались.
Минут через 30-40 работницы двух окон куда-то испаряются, остается одна, которая целенаправленно выцепляет из очереди массу опаздывающих китайцев, регистрирующихся на рейс в Арекипу. Таких оказывается не мало, то есть на оставшиеся полчаса. Наша очередь регистрироваться на рейс пришла точно ко времени посадки. Немного нервничаем, но за нами стоят еще масса народа на наш рейс, что успокаивает. Также брали доп. опцию 20 кг. багажа, так что наши пока худые 12 кг. рюкзаки шустро уносят, даже не спросив про жидкости в них.
Получив посадочные талоны видим, что gate в них не обозначен. В отчет на наш вопрос узнаем, что бегайте сами, смотрите номер рейса. Что мы в буквальном смысле и делаем, т.к. вроде как после таможенного досмотра и достижения gates посадка должна уже заканчиваться. Это потом мы узнали, что это нормально при опаздании рейса, а пока это наш первый перелет и мы спринтерски обегали все 37 или 39 gates в поисках нашего рейса. Не обнаружив оного, отловили кого-то на вид знающего из работников аэропорта, который нам и сообщил, что наш рейс задерживается.
В итоге рейс был задержан на 2 часа. Напитки и снеки на борту предлагали за денюшку. За какую - не узнавали, т.к. у нас все было с собой. Но самым ярким воспоминанием о VivaAir была посадка. Такой жесткой посадки за 18 лет путешествий не было никогда. То есть, если был пристегнут и держался за переднее сиденье - то выжил. Может, это и не правило для VivaAir, обратно летели Peruvian.

Из аэропорта берем мототакси за 10 солей до станции, откуда отправляются коллективо до Науты. Нам повезло, мы подъехали в 23.40, наша маршрутка в 24.00 была последняя. Еще повезло, что цена 10 солей не отличалась от обычной – в Перу принято накручивать стоимость такси и коллективо в ночное время в несколько раз.

В Науте коллективо высадило всех прямо на пристани в 2 часа. Наша лодка в 6 утра. Искать отель смысла нет. Ночь, ничего кроме плещущейся амазонки ничего не понятно. Мы знали, что можно спать прямо в припаркованных лодках, если имеется гамак. У нас был один спальник и пенка на двоих. Я не долго думая расположилась в спальнике на какой-то деревянной ступеньке, оказавшейся наутро магазином, мой спутник занялся общением с местным портовым полуночным злачным контингентом. В 4 утра им видимо стало скучно, меня разбудили и сообщили, что кроме кошек с котятами по мне ночью лазала и другая менее няшная фауна. Понятно, что туалетом для всех ожидающий первые утренние отправления служил закоулок за магазином, поэтому от запаха я абстрагировалась так же, как и от фауны. Только вылезнув из спальника понимаю, что от москитов так просто абстрагироваться не удастся. Мой спутник уже обзавелся всеми сопутстсвующими радостями общения с сомнительным портовым контингентом, так что время до лодки прошло незаметно.

Купили билеты до Сан Региса за 20 солей. Это speed boat, идет 2 часа, обычная идет соответсвенно почти в 2 раза дольше. Кому надо, есть полное расписание на январь 2018 Наута-Сан Регис. Билеты ни туда, ни обратно никто не проверял.

phpBB [media]


То ли Амазонка хитро меняет направление течения где-то в этом раойне, но визуально направление течения постоянно менялось, поэтому выяснить шли ли мы по или против течения не удалось. Вроде обратно шли дольше, но уже не на speed boat. В Сан Регисе нас обещали встретить на пристани, но не встретили, и какой-то местный мужик с радостью проводил нас до самого лоджа.
Последний раз редактировалось BlackChicken 08 фев 2018, 22:21, всего редактировалось 2 раз(а).
BlackChicken
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.08.2017
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский
туры в Перу

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #2

Сообщение BlackChicken » 08 фев 2018, 20:28

Сан Регис 03-08

Лодж, который мы снимали недалеко от Сан Региса, также как и остальные отели, обычно предоставляет all inclusive. То есть вместо того, чтобы кайфовать и релаксировать в джунглях, вас ежедневно и неизменно и в очень раннее время будут подрывать, чтобы поехать в какое-нибудь место, которое практически ничем не отличается от джунглей вокруг отеля, но типа там живут какие-то птички, обезьянки, или вы сможете сфотографироваться с бедным затисканным единственным на всю амазонку лемуром (если вы не бывали на Мадагаскаре) и пр.

Мы были одни из первых и немногих счастливейших людей, которых оставили в покое и предоставили самим себе. А так как никакой цивилизации в округе нет, то нас еще и кормили 3 раз в день. Кроме того, в low season мы были единстсвенными постояльцами на весь отель, хозяйка поначалу сидела в Икитосе, кухарки приходили чисто приготовить. Еда была вкусная, обильная и простая, два раза в день на обед и ужин незменная кашка разной консистенции, которую мы тут же прозвали “жижа”. Жижа была разной консистенции и степени сладости, а так как в лодже мы провели почти неделю, то очередная порция жижи встречалась все угрюмее и с ухмылками. “Ура, снова жижа!” ) Но тон вопроса нашей кухарки “Все ли Вам понравилось?” не предполагал иного ответа как “Все было очень вкусно”) Не думаю, чтобы на нас экономили, но у перуанцев сильна модная американская идея “eco”. То есть они прутся от йогов, всего растительного, натурального, ненавидят мегаполисы вроде Лимы, стараются не пользоваться полиэтиленовыми пакетами, многие считают, что пить из пластиковых бутылок вредно, и даже дикая еда предпочтительнее для организма, чем окультуренная. Ну что ж, зато полезно, жижа - санаторная еда.

А на ночь мы оставались буквально одни в джунглях. Наверное, только человек, живший в тайге, в лесу, представляет, какой это кайф. В нашем полном распоряжении были открытые веранды без москитных сеток с кроватями-качалками (не гамаками! на них можно раскачиваться бесконечно!), где днем пролетали разные птицы, можно было увидеть обезьянок, а вечером над головами пролетали летучие мыши (возможно, вампиры). Наша комната в 3 стенах представляла из себя полностью москитную сетку, на манер европейских панорамных окон. Присмотревшись, обнаруживаем, что пол сделан из красного дерева. Шик) Отель стоял на берегу Амазонки, но купаться в ней нас отговорили. Одним словом – рай, если бы не вездесущие кровососущие. От них не помогали никакие средства, ни наши, проверенные в тайге, ни местные, только густой дым, который мой курящий напарник производил в большом количестве, затарившись местными крепкими самокрутками.

Развлечением в первые дни были самостоятельные небольшие вылазки в джунгли и Сан Регис. В Сан Регисе обнаружили брутальный хостел за 10 солей. Значит, место средне отуритизированно. Центральная площадь с памятником, церковью и администрацией. Несколько баров. Единственная еда, которую удалось раздобыть, чтобы немного разнообразить нашу жижу, был рис, запеченый в пальмовом листе с миниатюрными кусочком рыбы и курицы. Вечером все очень культурно, мужчины в светлых наглаженных рубашках и брюках, дамы при параде, все чинно гуляют и здороваются с белыми сеньором с сеньоритой. Вечером на центральной площади видели классического педика и одну малолетнюю попрашайку, которую быстро отучаем выпрашивать у сеньориты динеро.

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


Через несколько дней попросили гида - поводить нас по джунглям на стандартную сельва-экскурсию: где что растет, как натираться муравьями от комаров, как находить воду, показать животных (обезьян в основном), лечебные растения и т.д. Испаноговорящий гид стоил 20 солей, англоговорящий 60. Наш выбор очевиден. Шли в резиновых спогах, типа защита от змей, змей мы ни разу не встретили. Для того, чтобы грингос получили впечатления, иногда, когда шли вне тропинок, гид размахивал мачете, что по большей части и не очень то требовалось. Гид постоянно спрашивал, не устали ли мы и хотел завернуть обратно. По пришествии в отель он сказал, что обычно сеньоры выдерживают 2-3 часовую прогулку, а мы первые, кто 6 часов слонялся по джунглям и в итоге нам было мало. Я так каждые выходные по московским паркам гуляю.

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


Основная польза от гида была в том, что от него при помощи переводчика мы разузнали, где живет местный шаман, о чем наша хозяйка отеля не захотела сообщить. Перуанцы очень правильные, к шаманам и аяхуаске далеко не у всех положительное отношение. Не у первого встречного лучше спрашивать “где можно аяхуасочки испить”) Дом шаманки стоит традиционно для ведьм на окраине деревни. Вход после приглашения. На пороге появляется молодая симпотичная девушка и сообщает, что “моя мама работает шаманом”. Видимо, это престижно. Наш шаман оказался на самом деле шаманкой. После ответа на вопрос “чего сеньорам надобно” шаманка неторопливо начинает рассказывать о снадобьях, целях, показывает ритуальное одеяние, поит разными настойками, мазала кровью дракона и маслом copaiba искусанные москитами и покоцанные после прогулок по джунглям места. Мы расспрашивали ее про осознанные сновидения, да, практикует, дала траву для осознанных сновидений. Демонстрирует аяхуаску в первозданном виде лианы и уже сваренное шаманское варево. Рассыпает перед нами довольно попсовые перуанские феньки с вайруро. После такой презентации и тест-драйва приходится купить феньку за бешеные 20 солей. Выбрали подвеску из лианы смерти, самую непопсовую. Очередной эликсир оказывается достаточно крепким, поэтому сопровождается нашим радостными мычанием. Шаманка быстро понимает, что русскому человеку надо, и за 40 солей мы становимся обладателем поллитровой бутылки настойки каму-каму и медовухи, покрепче чем у нас. Бутылка настойки каму-каму, выдаваемая обычно в дозе одной столовой ложки, уходит у нас за вечер, видимо, в этот вечер мы получили примерно полугодовую дозу витамина C.

phpBB [media]


Всю обратную от дома шаманки дорогу гид многозначительно и почти у каждого дома вопросительно показывает известный жест
"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.
Сначала мы просто переглянулись, во второй раз уверовались, в третий радостно соглашаемся. Видимо, гид понял, что раз шаманка, аяваска, то и... но каких-то дальнейших действий не предпринимает. Мы уже и сами ему показываем – “Угу?” Он радостно кивает, и бежит дальше. Уже почти подходя к отелю нетерпеливо вопрошаем – Ну и где твоя обещанная мария ивановна?! Гид делает круглые испуганные глаза и сердито говорит, мол, у нас таким не балуются, идите в джунгли. Эй, амиго, ты же сам предлагал! В итоге оказалось, что недвусмысленный у нас жест, в Перу означает “выпить воды”))) А гид хотел угостить кокосом уставших после прогулки туристов)) Будьте бдительны, господа растаманы.

Через несколько дней мы проходим церемонию табака и главную шаманскую церемонию. Словами описывать все происходящее бессмысленно, также как и давать эмоциональную оценку сему действу, поэтому ограничусь советом. Церемония аяваски, в нормальном варианте, спецефическая, подходящая не всем и далеко не кайфовая. В принципе это и пыталась нам втолковать шаманка и некоторые другие местые люди, но пока не попробуешь, не поймешь. Культ аяваски – это всего лишь дань моде, пришедшая из Америки. Проходить церемонию стоит человеку с реальными проблемами – например, наркоманией, а не просто для “очистки мозгов” и тем более не для кайфа, глков и других впечатлений. Конечно, это неплохой бизнес, поэтому даже достаточно ответственные шаманы разливают ее всем желающим, подстраховываясь слабеньким отваром и скудной дозой (и слава богу). Само за себя говорит название – лиана смерти. Надо ли в течение 5-6 часов переживать свою смерть? Но если вы решили что надо, то второй совет – отведите достаточное время для подготовки. Кто-то из шаманов отводит для обязательной подготовки 6-7 дней, в попсовом аяхуасочном центре в Куско, куда зашли потом для информации, вего 3-4 дня. На самом деле подготовка занимает 7-10 дней минимум. Это если у вас три работы, пять детей и ну совсем некогда. По-нормальному подготовка занимает несколько недель, до месяца. Но если нужно для галочки – все психоделические растения существуют в медицинском варианте, и в Икитосе разливают что-то слабое, отдаленно напоминающее аяваску и вызывающее чисто физиологический эффект – чистку. Что само по себе тоже весьма полезно.

Икитос 08-09

Обратный путь до Икитоса проделываем рано с утра. Обратная дорога занимает 3,5 ч. Уже через полчаса понимаю, что мне очень кайфово, но не могу понять почему. Озаряет – не кусают комары! Обычная лодка стоит 10 солей и в эту стоимость входит завтрак. Угадайте, что? Она! Жижа! ))

Из Науты в Икитос коллективо останавливаются не в порту, нет места для стоянки. За 2 или 3 соля мототакси доставляет нас на автовокзал.

Один день в Икитосе мы целиком посвятили рынку Белен и закупке разных целебных растений: известные мака и унья де гато, менее известные планта де ла вида и убос, масло copaiba, афродезиачные настойки и другие. Цены не копеечные (оно и понятно, рынок раскрученный), но все равно у нас все эти уникальные вещи не найти вообще.

phpBB [media]


"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Заселились в Flying Dog Hostel, беспроигрышный вариант, отдельно описывать его не стоит.

В Икитосе решили сэкономить и прошли в едальню без меню на английском языке. Название большинства блюд не переводилось переводчиком, а заказывать единственную известную нам pollo было скучно. Как я поступала и в Китае, тыкаю в меню наобум и смотрю, что принесут. Выбриаю заманчиво звучащее “сau-сau”. Как и в Китае, эксперимент был плачевный: принесли что-то из свиных внутренностей. Еще и мелко порезанное, селектировать от мерзких внутренностей рис сложно, в итоге остаюсь полуголодной. Но в Китае все было еще плачевнее – в мочоном арахисе с зеленым луком и выбирать было нечего)

Мне очень хотелось попробовать черепаший суп, но как мы выяснили у случайно встреченной на рынке хозяйки нашего лоджа, попробовать его можно только в районе Белен, а после 17 часов нам там лучше не появляться. Ради черепашьего супа я была готова рискнуть, но мой напарник настоял на безопасности. Что ж, пункт в план следующей поездки.

Обратно в Лиму и оттуда в Куско летим Peruvian. В отличие от VivaAir рейс вылетел почти во время, а на борту даже чем-то кормили. Пролетая над Андами попали в такую воздушную яму, что на какие-то доли секунды ощутили свободное падение. Весь самолет визжал. Действительно, пренепреятнейшее ощущение в самолете.
Последний раз редактировалось Nickos68 08 фев 2018, 21:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Исправлена ссылка на видео
BlackChicken
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.08.2017
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #3

Сообщение BlackChicken » 08 фев 2018, 20:45

Куско 09-13

Куско встречает приятными горными видами, прохладой и кокой. Начитавшись про горянку, засовываю добрую горсть листьев за щеку сразу, не получив багаж. Аэропорт Куско находится в черте города, поэтому рассчитываем на небольшую стоимость такси, но таксисты в аэропорту – это всегда и везде таксисты в аэропорту. Шагать куда-то за черту аэропорта лень, поэтому сговариваемся на 17 солей. Таксист радостно узнав, что у нас нет еще билетов на М.П. и поезд туда, не сообщив нам останавливается у какого-то агентства, и через окошко нам начинают впаривать тур на М.П. За такую вольность хочу лишить таксиста пары солей, но мой спутник добрее, чем я. А надо было лишить, думаю я, когда таксист высадил нас довольно далеко от отеля и махнув куда-то в неопределенном направлении, испарился.

И тут меня начинает накрывать горянкой. Мой рюкзак, отяжелевший с исходных 12 до 15 кг., взваливаю на спину, как будто 30-килограммовый. Немного поплутав, находим наш отель
https://sp.booking.com/hotel/pe/koyllur.ru.html?aid=325219;label=gen173nr-1FCAEoggJCAlhYSDNYBGjCAYgBAZgBIcIBCndpbmRvd3MgMTDIAQzYAQHoAQH4AQuSAgF5qAID;sid=7c5f04f14f614b6ceac5a58a14d7c171

Отель милый, атмосферный, все, включая мебель, традиционно колониальное, из окна открывается шикарный панорамный вид на город, щедрый завтрак, рекомендую. В номере есть обогреватель, но он не понадобился – теплые шерстяные одеяла и главная няшность – ровно в 19 вечера в кроватке оказываются две милые грелки в виде игрушки-альпаки)

Вечер не помню вообще. Как верно говорят знающие люди, горянка – вещь сугубо индивидуальная и подготовиться к ней невозможно. Мой спутник страдает только отдышкой и головокружением, меня же тянет к кровати как магнитом и только великим усилием воли заставляю себя прогуляться. Все в тумане. Ночью начинается адская головная боль, никакие спазмолитики, болеутолящие не действуют. Обошлось без скорой, но в следующий раз я точно не полечу самолетом и буду ползти в Куско неделю с набором высоты по 500 м. в сутки, как положено.

На следующий день мы геройски направились в Саксайюман, при входе покупаем общий билет на 14 достопримечательностей (Pisac, Museo Historico Regional, Museo Municipal de Arte Contemporaneo, Monumento Pachacuteq, Museo Sitio de Qorikancha, Pikillaqta, Tipon, Tambomachay, Puka Pukara, Q’enqo, Saqsyhuaman, Moray, Chinchero, Ollantaytambo) за 130 солей. Билет действует 10 дней.

А так как большинство интересных из включенных в билет достопримечательностей – это развалины, а все остальное (как и все комплексное) включено в довесок, сразу стоит уточнить, что все развалины делятся на инкские и доинкские. Кто такие “доинки” большая и спекулятивная тема. Кому действительно интересно – советую посетить ашрам Samana Wasi в Урубамбе. Все инкские надстройки делались на развалинах доинкских цивилизаций. Хотя они и приписывают постройку всех древностей своим потомкам инкам, даже невооруженным глазом видна разница. Огромные мегалиты высотой выше человеческого роста сложной многогранной формы, притертые миллиметр в миллиметр – доинкские постройки. Попытки имитации этой технологии, постройки в виде просто груды наваленных камней значительно меньшего размера, не притертых так качественно друг к другу, или притертых, но уже не такие огромные и одинаковой “кирпичной” формы – то есть так, как и у нас дядя Ваняна даче может построить – это постройки инков. Еще раз скажу, что это не подтвердит ни один гид, так как все приписывают себе, но любому разумному человеку разнца видна невооруженным глазом. Из посещенных, Саксайюман оказался единственной подобной масштабной и практически полностью доинкской постройкой, поэтому самой впечатляющей. Ощущение загадки, нереальности, как будто гуляешь по дому великана. Территория большая, и если вы посещаете место не ради галочки, то на Саксайюман стоит выделить полный день. Тот же Мачу Пикчу впечатляет местностью, тогда как сами постройки ничего особенного из себя не представляют. На Ольянтайтамбо и Писаке также доинкская кладка проглядывает только местами и ее еще надо найти.

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

На следующий день решаем дать отдых измученному горянкой организму и планируем спокойную культурно-музейную программу. Все включенные в общий билет музеи, а также Музей доколумбова искусства, если посещали Музей Ларко в Лиме, интереса не представляют. Можно только заглянуть в Museo Sitio de Qorikancha – он небольшой и там есть парочка мумий, которых нет в Ларко. В Национальном историческом музее впервые слышим русскую речь. Меня это не сильно обрадовало, а вот мой спутник, не знающий ни испанского, ни английского языка, потянулся к соотечественницам, как лист к солнцу.

Следующий день отводим развалинам в Писак. Место, откуда отправляются коллективо до Писак, находится в 15 мин. ходьбы от нашего отеля, удобно. Проезд стоит 4 соля. Коллективо высаживает нас в Писаке и тут нас ждет пренеприятнейшее известие: до самих развалин идти далеко, а такси и мототакси устроили (как всегда) бизнес на туристах и меньше чем за 30 солей в одну сторону ехать не желают. Скооперировавшись еще с двумя жаждущими развалины Писака, делим таксу на четверых. Не знаю, какими горными козлами они собирались скакать по развалинам, но на предложение встретиться через 1 ч. 40 мин. и разделить такси обратно, мы отказались. И слава богу, лазили часа 4. Место живописное, энергетичное и атмосферное. Удачно пошел дождь, разогнавший бОльшую часть туристов, и Писак нам удалось посмотреть относительно уединенно. Видимо, чувствуя наше намерение в случае чего идти пешком, но не платить 30 солей, обратно таксист довез за 15. Промокшие, рынок Писака обошли вниманием.

phpBB [media]


"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.


Вроде акклиматизация прошла успешно и решаем поставить таки галочку напротив Мачу Пикчу. Нам не сложно зайти на сайт покупки билетов на МП и PeruRail, поэтому нормальную цену представляем (и она то нас и отпугнула от запланированного включения сего места в маршрут). Сразу скажу, что если вы едете на МП с единственной целью поглазеть на развалины и хотите добраться с комфортом, то есть по железке, то оно того не стоит. Если вы едите с эзотерико-медитационными целями у вас развиты иные каналы восприятия, помимо визуального и четырех других известных ораганов чувств, то несомненно стоит. Хотя в этом случае вас может уже так “торкнуть” на Саксайюмане, Писаке, Пикийякте и др. многочисленных древностях, что до МП можно уже и не доехать)

Билеты на поезд Inka Rail купили в агентстве PumaPeru Expedition на av. El Sol 350 по цене, указанной на сайте – 57$ из Ольянтайтамбо туда, 64$ обратно. Цена сильно зависит от времени. Выбрали средний между стоимостью и удобством времени вариант – 12.35 туда, 19.00 следующего дня обратно. Там же решили сразу приобрести входные билеты и билеты на автобус – 50 и 24 соответственно. Не знаю, можно ли рекомендовать это агентство, у нас получилось все очень удобно и безпроблемно, а когда мы оставляли свои рюкзаки в нем на обратном пути, встретили двух рассерженных израильтян, купивших в этом агентстве какую-то экскурсию, на которую за ними не заехал автобус и их попросту не забрали. Нам менеджер оставлял свой номер телефона, по которому можно было звонить в случае проблем или каких-то вопросов, нам он не понадобился.

Таскаться с уже отяжелевшими рюкзаками после кусковского шоппинга нам не хотелось, поэтому план был такой: выезжаем немного пораньше, оставляем рюкзаки в отеле в Ольянтайтамбо. Только вечером, глянув в бронь букинга обнаруживаю, что оказывается наш отель находится не в Ольянтайтамбо, а в Урубамбе) У меня случается такое) План меняется: выезжать приходится намного раньше, едем до Урубамбы, оставляем рюкзаки, на коллективо добираемся до Ольянтайтамбо, стараясь не опазадать на поезд. Изучаем места стоянок коллективо до Урубамбы и обнаруживаем их несколько. В чем отличие, нам узнать так и не удается, а девушка на ресепшене отправляет нас на остановку на ул. Пупути, до которой мы и дошли утром, соблазнившись пешей доступностью от нашего отеля.
BlackChicken
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.08.2017
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #4

Сообщение BlackChicken » 08 фев 2018, 21:05

Мачу Пикчу 13-14

А разница оказалась в том, что в Урубамбу можно доехать через Писак и Кальку, как мы и ехали, либо через Чинчеро. Наш путь по времени оказался существенно длиннее. Проезд стоит 7 солей.

Успешно кидаем рюкзаки на ресепшене отеля в Урубамбе, прикакылываясь от пирамидального вида строений. Как оказалось в дальнейшем, это место больше напоминает ашрам, чем отель. Полчаса на коллективо (2 или 3 соля), и мы в Ольянтайтамбо с полуторачасовым запасом до отправления нашего поезда. За это время успеваем немного полазить по развалинам, понимая, что для погруженного осмотра также требуется целый день.

phpBB [media]


Поезд уже на этапе вокзала радует своей цывильностью (хм, за 57 баксов, еще бы). На перроне стоит чайник и куча бесплатных травяных чаев вроде коки, ромашки и herba luisa, которые нам так полюбились, что даже не страдали особо от отсутствия нормального кофе. В поезде приятные кожаные сидения, но не порадовала теснота, и места, расположенные друг напротив друга, так, что всю дорогу ты пытаешься смотреть в окно, но в итоге пялишься на лица какой-то европейской пожилой пары. Вид из окна приятый (с обоих сторон) и время проходит незаметно. Разносят вкусные напитки и снэки – естественно, все в стиле “эко” – туда это были зерновые печенюшки и шоколадки, обратно сухофрукты. Моя порция перекочевывает к моему спутнику – то ли от обилия натуральной еды, то ли от местных имунно-и чего только еще не поднимающих-трав, начал подло раздвигать себе место зуб мудрости, так что ничего тверже кашек есть не в состоянии. Он весьма рад сему факту, т.к. насыщенность программы оставляет времени на еду не больше 2 раз в день.

После остановки Гидроэлектрика видим тропу, по которой до МП добираются самые бюджетные туристы и собственно бюджетных туристов в немалом количестве. Конечно, со стороны всегда все кажется просто, но я абсолютно не поняла некоторых отзывов про трудность этого вариант добирания, вплоть до того, что в сезон дождей по ней вообще ходить опасно. Два с половиной часа по ровной, широкой, хорошо протоптанной тропинке, без обрывов и каменистых участков – это же как лайтовая воскресная прогулка по парку. Конечно, мы не шли по ней, но если бы видели этот путь заранее, безусловно бы пошли по ней и не стали бы тратиться на дорогущий поезд.

По прибытии в Агуас Кальентос нас встречает бесконечный шумный рынок с ценами немного большими чем в Куско. Агуас Кальентос – единственное место, где у нас не был забронирован отель (т.к. изначально посещение МП было под вопросом) и первым делом мы отправляемся искать…нет, первым делом мы ищем мощное обезболивающее для моего ненашутку разболевшегося зуба, а затем ищем подходящий отель на одну ночь. Наш выбор падает на один из скромных отелей на Империо де лос Инкас. Все что мы обошли на этой улице было по единой цене 100 солей - немало для такого качества отелей. Как понятно из расположения улицы, все отели на ней имеют одну яркую отличительную особенность – в номерах с окнами на одну сторону вас периодически оглушают проходящие в паре метров поезда, с другой – постоянный грохот (мощнейший!) реки. Мне это показалось прикольным, и с закрытыми окнами даже можно было услышать, что говорит тебе собеседник.

Гуляя вечером по городу обнаруживаем, что на самом деле он весьма приятный, хоть и небольшой, и можно было бы остаться здесь и еще на денек (как всегда, везде не хватает одного дня). Обнаруживаем другой приятный момент – во всех ресторанах с бешеными ценами (35-45 солей за блюдо) есть “туристико-ланч” (прямо как наш “бизнес-ланч”), где за 15 солей вы можете выбрать себе первое/салат+горячее+десерт. Поэтому вместо дешевой еды на рынке мы остаемся в пафосном ресторане, с камином, швейцаром, любезно принимающим нашу “верхнюю одежду” (флиски то есть) и огромной статуей индейца, не иначе как Пачакутеком Юпанки, на улице имени которого и находится ресторан и памятник ему же.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

А вообще ресторанные и прочие зазывалы в А.Г. навязчивы настолько, что своим энтузиазмом отпугивают потенциальных клиентов. Остаток вечера прошел за шоппингом – бывает (возможно, только у нас, женщин) такое состояние, когда жаба (у всех разного размера) мешает начать, но “размочив счет”, уже невозможно остановиться. В этот раз повезло магазинчику рядом с источниками, торгующему серебром, камнями и ювелирными изделиями из них.

Подъем был назначен на 4.30. Но шумная река сделала свое подлое дело, убаюкав нас не хуже ночного дождя, в итоге мы встали в начале шестого и, наспех погрев под душем свое продрогшее от холодных сырых простыней тело и не успев позавтракать, направляемся в бесконечную очередь на автобусы.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Предприимчивые индейские женщины снуют вдоль кажется бесконечной очереди и завлекательно предлагают чай, кофе и бутеры. Естественно, по бешеным ценам – 10 солей за чай или кофе, 15 за бутер. Примерно то же в немногих открытых в это время кафэшках и магазинах. Но любителям поваляться в постельке приходится соглашаться на такое (спасибо, хоть такое есть). Вообще не перестаем радоваться, как у перуанцев все слажено устроено при видимости беспорядка и хаоса. Загрузка идет сразу в два автобуса – специальный человек отсчитывает определенное количество человек от начала очереди, притом достаточно быстро находя одного, если последними в этой кучке оказывается пара, которая не хочет разделяться – отделяет эту группу, а первый в очереди после нее начинает загружаться во второй автобус. Это гениально. Я даже представляю, что бы было, если бы подобная задача стояла бы в России)) Шум, гам, неразбериха и перепалки. Другой специальный человек заранее проверяет билеты на автобус и входные билеты у стоящих в очереди и ставит туда штампики. Перуанцы – большие молодцы в плане организованности. Благодаря этой системе очередь идет шустро и минут через 20 мы загружаемся в автобус.

Начинает моросить дождь. Это добавляет остроты ощущений во время езды по как всегда узкой горной дороге. Автобусы умудряются разъезжаться со следующими вниз, за новой порцией туристов. Опасность мне не показалась, друзья из Москвы не могли не “порадовать” нас новостью, что как раз в это время один из таких автобусов упал вниз, при этом погибло 9 человек. Количество экономящих на автобусе туристов огромно, по пути мы встретили не один десяток этих монстров (сумасшедших, терминаторов, роботов, как их еще назвать?) Надо видеть лица этих героев там, наверху…хочется вручить им бутылку с водой, обнять, расстелить дорожку…судя по катарсическому выражению их лиц, им больше ничего в этой жизни не надо – ни Мачу Пикчу, ни возвращение домой, ничего – они ЗАБРАЛИСЬ!

Место шикарное, сами развалины хоть и многочисленны, но не впечатляющи. Как и в любом столь сильно разрекламированном и отуритизированном месте, 50% впечатлений убивают массы туристов, болтающих, гогочущих, меня лично особенно убивают селфи-туристы, которые не видят собственно ничего – своими глазами –и готовы выстаивать 10-15 минутную очередь на очередное “удачное” селфи-место, указанное их гидом, чтобы сделать заветное штампованное фото, коих, одинаковых, уже существуют миллионы. Предлагаю для селфи-туристов делать отдельные места где будут собраны качественные 3D макеты таких мест – какая экономия времени для них и уменьшение туротолп для других! Я считаю, что любое место должно быть прочувствовано, просто глазеть нет смысла – всегда можно залезть в интернет и так же насытить свои глаза фотографиями, не выходя из дома. Вся суть путешествий и физического пребывания на каком-то месте состоит в том, что все тело (а не только глаза!) получает впечатление от непосредственного пребывания, энергетики места, геометрии построек (в которую древние строители врубались, в отличие от современных штамповщиков тюрем-коробок), звуков, эфира (запахов) и всего этого вместе. Тогда получается прочувствовать и понять эпоху, цели, задумку и даже настроение строителей, а может быть, даже пообщаться с ними. И это невозможно сделать, когда все внимание направлено на получение чисто визуальных впечатлений – на глаза – и тем более на бездушную матрицу фотика или смартфона. Мы быстро погрузились в свои медитационные дела и туристы перестали мешать нам. Мы были одни на Мачу Пикчу. Какое же это чудо – управление своим вниманием. Строго говоря, мы уже были не в физическом Мачу Пикчу, но тссс, это загадка, которую нам помогли отгадать – что такое Мачу Пикчу, для чего и кем он был построен и почему внезапно был покинут. Но это уже другая тема не для этого форума и не для этого отчета. Более того, многие туристы, наблюдая за нашими странными манипуляциями, перестали слоняться бесцельно и стали копировать наши ритуальные действия – а за ними начали повторять другие – так нам удалось быстро “обучить” добрую сотню человек, что нужно делать с воротами, нишами и некоторыми камнями Мачу Пикчу.

Существует наиболее правильная – как с так сказать “технологической” точки зрения (т.к. Мачу Пикчу это технически точно и грамотно продуманное устройство, представляющиее из себя систему резонаторов), так и с точки зрения осмотра обычного туриста – последовательность осмотра: нужно войти не позже 6, сразу ломиться вверх, оставляя за собой организованные и самые массовые группы, и даже пропустить красивый “выход из тумана” основной группы построек, и ломиться к Воротам Солнца (Sun Gate). Дорога в одну сторону занимает около получаса. Затем можно спускаться к основному комплексу – к этому времени основные массы туристов уже рассредоточатся.

Мы провели на МП 10 часов – с 6 до 16. Сходили к мосту инков – в целях безопасности он перекрыт. Хорошо, что не стали заранее стремиться и ловить билеты на Вайнапикчу – на нее просто не хватило бы времени, по хорошему, нужен второй день для полного и неторопливого осмотра всего комплекса. Ближе к 16 охранники не очень настойчиво, но все-таки стали потихоньку направлять загулявшихся туристов ближе к выходу. Пошел дождь. На мой вкус, Мачу Пикчу в дождь и в облаках намного атмосфернее, чем при ясной солнечной погоде, и даже местами, возможно, более фотогиеничный.

phpBB [media]

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Кроме селфи-туриков, существует второй вид посетителей Мачу Пикчу – это шизотерики. Мы встретили одну босую татуированную лохматую женщину с отсутствующим взглядом. Проходя мимо по тропе над пропастью, без защитных перегородок, я инстинктивно прижалась к скале и мелькнула нехорошая мысль, что человек-то может оказаться действительно сумасшедшим, и с самыми благими мыслями освобождения тебя от бренного физического тела поставить подножку, и…как в “Игре Престолов” – “отправить полетать” в Лунную дверь, только в данном случае учитывая близость Ворот Солнца, будет вернее сказать в “солнечную дверь”.

Даю хороший лайфхак, который был успешно применен, к примеру, на пирамиде Хеопса – ближе к закрытию прячетесь в любом укромном и удобном месте (в Египте это были гробницы), спокойно сидите с бутерами и термосом, пережидая, пока охранники с фонариками проверят территорию, и вуаля – ночью вся территория ваша и только ваша! На МП нашли подходящее место как раз по пути к Воротам Солнца, при желании можно даже палатку разбить. Так как у нас был обратный билет и собственно свободного дня не было, воспользоваться лайфхаком не удалось. Правда, безопасность ночного шатания по МП еще надо проверить - фонариками светить ни в коем случае нельзя.

Время до поезда мы коротали в горячих источниках. На мой вкус, агуа в них могла бы быть и более кальентос, но наличие любых радует, после 10часовой прогулки вверх-вниз по склонам Мачу Пикчу отмокнуть в агуас кальентос в любом случае приятно.

Обратный путь на поезде предвещал только сон. Мы надеялись, что наш поезд делает остановку в Урубамбе и нам удастся договориться с проводниками выйти на остановку попозже, но не судьба. Прибыв в Ольянтайтамбо, столкнулись с одной транспортной неприятностью в Перу – в вечернее время все незафиксированные цены, а к ним относятся и коллективо, делают наценку в 2, а иногда и более раз за ночной тариф. Ночной тариф до Урубамбы составлял 7 солей, против 2 или 3 дневных. Не то чтобы не было денег или не хотелось платить, принципиально не люблю необоснованное поднимание цен. Решаю вспомнить свой богатый опыт автостопных путешествий в молодости, когда желание путешествовать было огромное, а наличие денег мягко говоря нет, выходим на выезд из города – слава богу, город небольшой и выход на трассу занял каких-то 20 минут – нам стопится первая машина, но на фразу “но динеро, ок?” водитель не то чтобы сразу отказывается и уезжает, но лицо его становится столь грустным, а мы разморенные агуас кальентос такие добрые, что быстро меняем свою принципиальную позицию и соглашаемся ехать за 5 солей на двоих. Для нас дневной тариф, для перуанца – удачная подработка, так в итоге благодаря автостопу все обрели свое счастье)

Наш “отель ашрамного типа” Samana Wasi находится в уединении за городом. Время к 23, предвидим повышение тарифов мототаксистов с обычных 2 солей до 4 или даже 5-6. Вдруг кто-то неожиданно соглашается на 2. Пожалели таксиста, который на своей “тарантайке” трясся 15 минут непонятно куда в ночь, был облаян собаками (обычно, к слову, очень воспитанным, как и сами их хозяева), хотя дома его наверняка ждет сладкая маисовая жижа и жена с огромным тазом…дали 3 соля. Наверное, лучшая трата денег – это когда люди вокруг искренне радуются. И ведь вся соль в том, что если деньги тупо раздать, радоваться не будут. Человек получает радость от денег, полученный только за заслуженный труд…вот такие благостные, философские и правильные мысли прививают медитации на Мачу Пикчу)
Последний раз редактировалось BlackChicken 08 фев 2018, 22:02, всего редактировалось 7 раз(а).
BlackChicken
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.08.2017
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #5

Сообщение BlackChicken » 08 фев 2018, 21:08

Ашрам в Урубамбе 15-17

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Благости и доброты моей хватило ровно до входа в комнату. Обещанной букингом личной кухни в номере не было. Не беда, но она нам была нужна для варки одного растения силы, который нам хотелось попробовать именно в Перу – вдруг таможня отберет? Не на общественной кухне же варить (запашок сильный и специфичный) и не говорить же хозяину отеля, почему нам так нужна личная кухня? Главный сектант – хозяин ашрама - стоит и улыбается, вежливо извиняясь, даже повода поскандалить не дает. Вот за что не люблю сектантов – они тебя залюбят, выгодав при этом пользу для себя.

Хотя потом оказалось, что можно было бы и прямо сказать, но в Перу отношение к растениям силы у разных людей очень разное. Но – что значит воспетая Кастанедой сила намерения – мы вспоминаем, что по чьему-то совету взяли с собой кипятильник! И единственной нашей задачей стоит обрести нужную емкость для варки. Спустившись в холл, с огромной общей кухней и камином, обнаруживаем в камине большой глиняный горшок. То, что надо, ауитентичная емкость для растения силы. И уже насыпая заветные зеленые кусочки в горшок, слышим внизу шум, возню и суматоху, и понимаем, что что-то не так. Мы так привыкли к одиночному проживанию в отелях в низкий сезон, что и забыли, что в отеле кроме нас могут жить другие люди. Люди, приезжающие со своей едой, посудой, и дорогими перуанскому сердцу, доставшимися видимо еще от бабушки, глиняными горшками…Признаваться, что мы, хоть и не ведая этого, украли у какой-то хлопочущей наседки ее горшок, не хочется, поэтому в течение следующих 30 мин. производим операцию “вернуть горшок незаметно”. “Ой, это не ваш горшок, тут в углу стоит?” )) Разжились на кухне огромной алюминиевой кастрюлей, предварительно уточнив, общественное ли это. Понимаем, что варить придется до утра (обычное время – от 4 до 10 часов), поэтому устанавливаем смену по 2 часа. Запах нашего варящегося с помощью кипятильника растения силы становится настолько силен и предательски распространяется по всем отелю…вспоминаю, что около того же камина лежали благовония, и решаю зажечь их, дабы перебить запах. Стоило мне взять одну, из комнаты – снова – выскочила перуанская наседка, не столько из испанского кудахтания которой, сколько из ее настойчивых действий по отбиранию у меня одной несчастной благовошки, мне удается понять, что это тоже ее личное имущество. И тут началось. Время уже за полночь, а оскорбленная наседка решив, что два наглых грингоса решают ее обобрать с ног до головы, устраивает “переезд» своих вещей из холла в свою комнату. Вещей – еды, утвари и прочего – столько, что ей на помощь приходится звать двух отпрысков…Чьи носы подозрительно принюхиваются в сторону нашей комнаты…вобщем, понимаю, что по-тихому сварить и отведать растение силы нам не удастся.

Нас хватило на 3,5 часа. Уставшие после Мачу Пикчу и источников, мы вырубаемся в 4 и встаем в 11. Нас ждет настоявшийся “завтрак психонавта”. Территория отеля большая, с пустыми местами и залами для медитации, фруктовым садом и огородом, уединенными уголками – идеально для знакомства с растениями силы. В номере тусить смысла нет – это больше ашрам, чем отель, а комната – больше келья. Мы нашли уединенное местечко – для ощущений рядом с пирамидой, коих множество на территории ашрама – тем более, что самые неприятные спазматические ощущения после принятия растений силы лучше переживать в прогулке, чем сидя на одном месте – меньше шансов, что спазмы желудка победят и наше ночное бдение окажется зря.

Как потом оказалось, в “заброшенной” пирамиде жил хозяина отеля – и главный сектант, из окна которой он наблюдал за нашими мужественными попытками бороться со спазмами желудка и сопутствующими странными движениями. И он оценил наши усилия, был не против потребления растений силы в своем ашраме, скорее наоборот, мысленно был с нами, может, даже в чем-то помог по-своему, и даже пришел узнать, как мы (скорее – где мы)), когда мы были практически на пике. Мы ожидали слабого эффекта, так как полагали, что варка в походных условиях, кипятильником, была неправильная, и мы недоварили наше психоделическое варево…и не получив яркого эффекта от стандартной дозы после часового ожидания, отхлебнули добавки. Ох, зря мы это сделали. Наше путешествие продолжалось до поздней ночи (то есть целый день) и никак не хотелось прекращаться. Пришлось даже прилагать некоторые искусственные внешние действия для возвращения в обычный мир.

Пока мы еще были в другом мире, и языковая разница была несущественна, хозяин отеля рассказал о своем ашраме и своей миссии. Собственно, он мог бы ничего не говорить, все и так стало понятно после рассматривания астральных картин, изоражающих прилет инопланетян и прочие важные, хоть и не признаваемые общественностью, вехи в истории древних инков. Вобщем, кому интересна скажем так, ненаучная альтернативная версия древнего мира, история атлантов и доинкских цивилизаций, медитации и связь с космосом – рекомендую к посещению ашрам Samana Wasi. Что приятно, путешественников, приехавших по незнанию в ашрам с другими целями, хозяин отеля своим мировоззрением не напрягает. А кому интересно, можно пообщаться с отцом хозяина, человеком, контактировавшим с представителями древних цивилизаций и написавшим об этом книгу “The Wisdom of Ancient One. Inca Iniciation”, которую нам предложили прочитать за ночь – бесплатно, или купить за 60 солей. Читаю на английском медленно, поэтому пока не могу сказать, стоило ли сие сакральное знание 1200 руб.

Как и с аяваской, описывать словами опыт нет смысла да и не получится. На следующий день нам понадобилось много сна и отдыха. Благо, главный сектант, отруганный за скудный завтрак в первый день – булочку с маслом – в это утро устроил нам пир, на который завистливо смотрела наседка, насыпающая отпрыскам собственный сухой завтрак. Наседка оказалась не постояльцем, а специалистом по сакральным символам, можно сказать, была здесь по работе, а один из отпрысков неплохо играл на национальной флейте, чем развлекал нас во время нашего путешествия.

На посещение священной долины был забит большой болт, да и зачем, если мы вчера были в своей Священной Долине.

Обратная дорога, включая обратный трансатлантический перелет, была налаженой и ничем не примечательной. Удивление вызвала только большая сумма денег, оставшаяся в конце поездки – обычно не остается ничего, часть которой была потрачена на суперскую анатомическую подушку за 130 солей, с которой перелет прошел практически незаметно. Примечательна была таможня уже в России, проявившая большой интерес к многочисленным пакетикам с подозрительными порошками, подписанными и нет, бутылкам с мутными и темными жидкостями, сухим растениям, рассыпанным по всему рюкзаку, сухим кусочкам кактуса и лианам целиком…многое требовали вскрыть и самые любопытные таможенники даже лазили в них маленькой палочкой, которую уносили с грозным видом на какие-то анализы. Мы быстро поняли, что они не разбираются в вопросе, да и учитывая количество растений в Перу, это и невозможно, и тупо смотрят на нашу реакцию. Поэтому отвечали максимально спокойно: “Это – алоэ. Да, обычное алоэ. Да, в России такого нету”. “Это тоже алоэ, только кусочками”. “Это унья де гато – вот вам ссылка (открываю на смартфоне)”. “Это палка. Не знаю, что за палка, просто палка, чтобы поддерживать форму пенки”.“Это элексир. Афродезиак. Отхлебните, если хотите, жену порадуете”. После предложения испробовать подъемный элексир, таможенники уверелись в благости наших намерений и, составив акт осмотра, отпустили. Всего-то час, право, такая ерунда. Спасибо таксисту, что терпеливо ждал нас этот час, и что у нас него ночного тарифа.
BlackChicken
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.08.2017
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #6

Сообщение Dona Flor » 09 фев 2018, 12:16

Спасибо за полезную информацию, и вообще прикольно пишете, прочитала с удовольствием!
Тоже планирую поездку в те края, если не сложно, не могли бы в личку скинуть свой словарик? Спасибо
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #7

Сообщение Нонна Л. » 09 фев 2018, 16:19

BlackChicken писал(а) 08 фев 2018, 20:07:1000 USD – все остальное, включая проживание, питание, переезды, десяток свитеров и шарфов из альпаки и прочих сувениров для многочисленных друзей и родственников, на которые не скупились, метеоритных и кристаллических артефактов, килограмм Святого Петра, лианы смерти, а также Мака, Унья де Гато, Planta de la Vito, гуарана, афродезиачных элексиров и др. других не смещающих сознание даров природы

BlackChicken писал(а) 08 фев 2018, 20:07:В Мирафлоресе делать нечего, селиться стоит в районе парков Ресерва, Экспосисьон и El Campo de Marte, недалеко откуда и находится все самое интересное – музеи, богатый район наркобаронов, рынок Gamarra. Поселившись рядом с абсолютно неинтересным Мирафлоресом, мы только и делали, что тратили время пешком/деньги на такси, чтобы добраться в интересные места центральной части города и облизывались наличием дешевых едален там.

BlackChicken писал(а) 08 фев 2018, 20:07:Задушу всех, кто говорит, что одной-двух ночей в Лиме достаточно

Вот такие рекомендации для человека, собирающегося в Перу, очень ценны. Может, я не особо внимательно читала другие отчеты и подобные рекомендации там были, но я тогда не собиралась в Перу и просто не акцентировала на них внимание.
В целом Ваш отчет очень понравился. Тоже была бы весьма благодарна за словарик в личку.

Особое спасибо за мнение о музеях и видео. Музеи я люблю и теперь знаю, какие надо посетить.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #8

Сообщение Амстердамка » 10 фев 2018, 00:48

BlackChicken писал(а) 08 фев 2018, 21:05:тссс, это загадка, которую нам помогли отгадать – что такое Мачу Пикчу, для чего и кем он был построен и почему внезапно был покинут. Но это уже другая тема не для этого форума и не для этого отчета. Более того, многие туристы, наблюдая за нашими странными манипуляциями, перестали слоняться бесцельно и стали копировать наши ритуальные действия – а за ними начали повторять другие – так нам удалось быстро “обучить” добрую сотню человек, что нужно делать с воротами, нишами и некоторыми камнями Мачу Пикчу.


А в личке не поделитесь? Для чего и кем был построен МП? Серьезно!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #9

Сообщение Нонна Л. » 10 фев 2018, 05:18

Тоже обратила внимание на этот абзац. Конечно, очень интересно было бы узнать эти таинственные подробности...
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #10

Сообщение BlackChicken » 10 фев 2018, 16:10

Благодарю всех за оценку и прошу прощения за орфографические ошибки - перечитываю некоторые абзацы и ужасаюсь)
Разговорник разослала по личкам.

По поводу "таинственных подробностей"...я могу поделиться разгаданной технической частью. Конечно, это только одна из версий, коих, наверное, множество - теориями, официальными и альтернативными, я если честно до поездки не особо интересовалась. Публиковать остальную часть воздержусь - на моем месте, полагаю, все бы так поступили. Мир не такой, каким кажется на самом деле и разница между разными людьми больше, чем кажется (любимый профессор Савельев утверждает, что функциональные отличия головного мозга разных людей на физиологическом уровне можно сравнить с межвидовыми различиями разных животных, например, лисы и зайца. Как лиса может понять зайца и его потребности? А мы потом удивляемся, что люди вокруг "не понимают нас"), что и помогают понять нам путешествия. Подчас культурные различия могут шокировать...но человек всегда судит по себе. То, что он представляет из себя, является нормой, все, что выходит за рамки его шаблонов - личностных, культурных и других - называется "странным". А все странное вызывает отторжение и опасения. Может быть, интерес. Но если бы кто-то до поездки рассказал мне то, что мы узнали на Мачу Пикчу, я бы точно отнесла это к разряду рентвшного бреда, богатой и немного болезненной фантазии или адской смесью разных шизотерических концепций. И я уверена, большинство воспримут так же, являясь среднестатической российской социальной "нормой". Не хотелось бы такого отношения, хотя и не публичного, и местами даже несознательного, для удовлетворения чьего-то интереса.

Техническая часть разгадки основана на камнях и их свойствах и объясняет необходимость гигантских размеров камней местами и место постройки. Сумбурно, описываю все это впервые. Сразу скажу, что я не технарь и возможно некоторые технические термины могут быть корявыми, специалисты могут поправить. Основные необычные места, обращающие на себя внимание и вызывающие желание понять, для чего это было построено - это ниши. Можно заметить, что вверху и внизу ниш, также как и окон, неизменно находятся большие балки - такие же, как над входами. Первое, что мы заметили, это необычное взаимное расположение ниш с окнами, представляющие из себя определенные схемы: для змеи - одна схема, для пумы - другая, для кондора - третья. Второе, это мощная и определенная акустика (кто был на МП, понимает, о чем я - шум реки в определенных местах полностью смолкает - глушится, а где-то усиливается, как будто стоишь на ее берегу). Основным акустическим ориентиром (а также источником частот) является горная река и сразу обращаем внимание, что окна находятся в определенных секторах МП, а также вспоминаем кое-что про горные реки, а именно, кто был в горах, знает интересный эффект "белого шума", то есть спектра различных частот от самых низких до самых высоких, который воспроизводит горная река. Другими словами, "белый шум" горной реки (и, возможно, какие-то другие, более "тонкие вибрации") является источником колебаний широкого диапазона, поступающие через окна. Теперь ближе к камням и нишам. Не знаю как другие камни, материал балок - это либо гранит, либо другой материал, содержащий определенный процент кварца, а кварц, как известно, обладает пьезоэлектрическими свойствами. То есть во-первых, давление, создаваемое балкой на нижние камни, также как сила давления верхних камней на саму балку, создает электромагнитное поле определенных характеристик, зависящих - правильно - от формы и массы самой балки. То есть в окнах балки служат элементом, регулирующим частотный диапазон внешних, то есть можно назвать их входящими колебаниями. Третье, что мы заметили, это что весь комплекс МП является единой, связанной друг с другой системой - исходя из информации выше, правильнее сказать, что Мачу Пикчу - это система резонаторов. Обнаружили мы это случайно, когда испытывая сильное желание разгадать тайну ниш, что только не делали: засовывали туда голову, пытаясь ловить "тонкие" ощущения, ставили туда воду и другие предметы, и вот в порыве очередного эксперимента мой напарник шепотом что-то проговорил в нишу. А я, находясь в соседней комнате, именно в этот момент тоже засунула голову в нишу - и о чудо, я слышу его слова! Мы экспериментировали с разными нишами и любой желающий может это проверить - весь каменный комплекс представляет (возможно, за счет той самой плотной укладки камней, которая является очередной тайной и по поводу этой тайны у нас тоже есть правдоподобная версия) собой единую систему. Другими словами, колебания одного камня "отзываются" мгновенно в другом камне. Да, мы шептали, дудели и гудели в эти ниши много часов подряд и "научили" этому добрую сотню людей)), но сейчас нам важно, что входящие колебания - акустические и не только - определенной частоты, зависящей от балки, резонируют с частотой поля, создаваемой нишами, и таким образом мы получаем мощное электромагнитное поле с определенными характеристиками. Что это за поле и для чего оно нужно - это другой вопрос. Что интересно, балки на входе, если присмотреться, состоят из двух балок - одна на половину для "входа", одна на половину для "выхода", и сколько мы ни рассматривали разных входов, везде балки отличаются по размерам! То есть "входом" и "выходом" являются не что иное, как электромагнитные поля разных частот. Возможно - дальше уже идут мои теории - силы этого поля хватало на то, чтобы поднимать камни. А так как, как снова утверждает мой любимый Савельев, в головной мозге человека есть вещества, реагирующие на электромагнитные поля, можно предположить, что то, что глючилось нам в этих нишах и МП вообще, является не только глюками, а воспринимаемым элекромагнитным полем. Если кто-то вдруг вспомнит, что Мачу Пикчу был не совсем обычным жилым городом и что его население внезапно его покинуло, то можно сложить А+Б и прийти к тем же выводом, что пришла я. И третье, это само место, где находится Мачу Пикчу и некоторые интересные большие камни. Известно, что отполированная поверхность камня является хорошим отражателем (и есть теория, что пирамиды Хеопса изначально были облицованы чем-то отражающим), поэтому третьим функциональным элементов МП являются такие вот камни
"Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.
зачастую являющимися частью скалы, отражателями, собирающими и концентрирующими электромагнитные поля.
Собственно, скалы вокруг тоже весьма интересной формы, эдакой "чашей", служащей для того, чтобы акустические (и другие?) колебания были направлены точно на строения Мачу Пикчу. У нас не было приборов, мы проверяли углы на глазок, но то, что окна находятся точняк напротив гор, это точно. Да и некоторые горы весьма странной формы - очень прямые склоны, направленные в сторону Мачу Пикчу, как будто их кто-то подправлял...но это мы в такие дебри залезть можем)
То, что я хочу сказать, может заметить каждый - это окружающие горы, местность вокруг, окна и ниши и их взаимное расположение, балки, их размер и их материал, огромные камни с поверхностями, напоминающие зеркала (отражающую поверхность)...прекрасно понимаю, что активный и тем более агрессивный скептик может эту теорию разбить в пух и прах но...сочетание всех этих элементов и их техническая точность не может быть случайной.
И немного про сочетания окон и ниш: в храме змеи легко видна змея - окно-ниша, окно-ниша, окно-ниша, то есть энергия (не люблю это абстрактное слово, пусть будут колебания) струится - вход-выход, вход-выход, выход-выход, в кондоре - кондор (окно-окно-ниша-окно-окно).
Можно начинать кидать камни)
Интересно то, что полученная информация оказалась поразительно и в деталях схожа с той, что получил другой человек, медитируя в МП, о чем я узнала только по возвращении. Это тоже говорит в пользу того, что полученный опыт не являлся всего лишь глюками впечатлительного человека.
Последний раз редактировалось BlackChicken 11 фев 2018, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
BlackChicken
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.08.2017
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #11

Сообщение Амстердамка » 10 фев 2018, 21:59

BlackChicken писал(а) 10 фев 2018, 16:10: полагаю, все бы так поступили.


Не смею настаивать. Понимаю.

Спасибо большое, что поделились вашими уникальными наблюдениями! Перечитаю еще раз, чтобы понять - потому что в технике не рублю, не потому, что вы непонятно написали. Я регулярно смотрю фильма ЛАИ, но ничего подобного Вашему рассказу в них не видела - они зациклились на кладке, на подгонке блоков и на общих объяснениях.

П.С. Вы ночевали в пирамиде Хеопса? Вообще! А утром вас не обнаружили, не наказали?
И, конечно же, прошу покорнейше рассказать о том, что можете и хотите рассказать.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 12 фев 2018, 23:13

Насчёт того, что по маршруту поезда Оллантайтамбо - Агуас Кальентес вы видели остановку Гидроэлектрика, вы ошибаетесь. Она дальше, уже после Агуас Кальентес. Думаю, что это место в отчёте следует немного поправить.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #13

Сообщение BlackChicken » 17 фев 2018, 18:03

Амстердамка писал(а) 10 фев 2018, 21:59:П.С. Вы ночевали в пирамиде Хеопса? Вообще! А утром вас не обнаружили, не наказали?

Надеюсь этот короткий рассказ не забанят и не удалят, т.к. он относится к Египту. Но технология была проверена на многих достопримечательностях и потенциально повторима для Мачу Пикчу.
Дело было так) Ближе к закрытию мы с напарником спрятались в гробницах (это уже было прикольно), что находятся примерно в километре от пирамиды. После закрытия, конечно, территория охраняется. Поэтому путь от нашей гробницы до пирамиды проделали частично ползком по-пластунски. Приползли к пирамиде и обнаружили главную трудность - даже ночью пирамида с 4 углов охраняется 4-мя охранниками. Помог случай: прозвучал вечерний намаз - а намаз дело святое даже для охраны - во время которого нам удалось произвести марш-бросок к первым ступенькам пирамиды. Надо сказать, что высота блоков не соответствует статусу ступенек, и карабкаться на них весьма энергозатратно. Но выбрали мы из четырех как всегда самую "лучшую" сторону) Где-то в середине пирамиды нас ослепляет лучами света и грохотом музыки, и мы обнаруживаем, что находимся в центре свето-лазерного шоу, которое показывают на грани пирамиды для туристов)) Несмотря на то, что мы так массово умудрились спалиться, лезем до вершины. Где-то через полчаса, когда мы уже освоились на вершине и даже расстелили пенки со спальниками, вдруг из тьмы к нам лезет какой-то мужик в одних трусах) Оказывается, что это - охранник, увидевший (естественно) нас в лучах лазерного шоу, но не желавший запачкать свою белую нарядную форму (жара, форма полицаев и охранников в Египте - белого цвета), поэтому раздевшийся до трусов) Но так как нас двое, он (и мы) понимаем, что силком спустить двух туристов вниз у него не получится. Тем более, что за это именно он и получит нагоняй от начальства. Вобщем, за бакшиш мы достигаем взаимовыгодной договоренности, а именно, он оставляет нас в покое и мы ночуем на вершине, а мы обещаем спуститься вниз до рассвета и открытия, чтобы наш преследователь не спалился перед начальством. Бакшиш, помню, был чисто символический. Так мы провели ночь на вершине пирамиды Хеопса, (инопланетяне не прилетели, другие мерности не открылись), но Сфинкс без толпы туристов, в лунном свете смотрелся нереально магично и загадочно, также как и вся долина пирамид.
Желающим повторить путь - обходной маршрут к заветным гробницам, где можно спрятаться, на карте уже не нарисую, но занимал он часа 2-3 по закоулкам и небогатым кварталам.
Амстердамка писал(а) 10 фев 2018, 21:59:И, конечно же, прошу покорнейше рассказать о том, что можете и хотите рассказать.

Да, отправлю в личку, когда получится весь опыт оформить в словах и приемлемых терминах.
BlackChicken
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.08.2017
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #14

Сообщение BlackChicken » 17 фев 2018, 18:08

konsts писал(а) 12 фев 2018, 23:13:Насчёт того, что по маршруту поезда Оллантайтамбо - Агуас Кальентес вы видели остановку Гидроэлектрика, вы ошибаетесь. Она дальше, уже после Агуас Кальентес. Думаю, что это место в отчёте следует немного поправить.

Занятно!) По карте выходит именно так, как Вы сказали. Интересно только, что за станция Гидроэлектрика тогда находится по пути на М.П,? Я на полном серьезе предполагаю, что пространственные законы не властны над этим районом, но все-таки, скорее всего, этому есть и логичное объяснение - не одни мы же проезжали эту станцию на пути к М.П.? Знающие люди, разъясните парадокс, пожалуйста.
BlackChicken
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.08.2017
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #15

Сообщение Амстердамка » 17 фев 2018, 19:52

BlackChicken писал(а) 17 фев 2018, 18:03:Надеюсь этот короткий рассказ не забанят и не удалят, т.к. он относится к Египту. Но технология была проверена на многих достопримечательностях и потенциально повторима для Мачу Пикчу.


Не удалят. Потому что это одна из самых интересных путешественнических рассказов, которые я слышала в своей жизни. Хоть фильм снимай. Так и вижу перед глазами - двое туристов с пенками дают бакшиш охраннику в трусах. На вершине, может быть, самого загадочного строения на планете. Мне бы было слабО.

BlackChicken писал(а) 17 фев 2018, 18:03:Да, отправлю в личку, когда получится весь опыт оформить в словах и приемлемых терминах.


Большое спасибо!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #16

Сообщение Natalie007 » 08 мар 2018, 00:41

Спасибо за полезный, интересный отчет, написанный в легкой, непринужденной форме, но при этом глубокий по содержанию нетрадиционной интерпретации построек МП. Вас уже многие просили написать в личку словарик самых необходимых слов/выражений и ту информацию, которую Вы не вынесли на общее обозрение. Буду благодарна, если Вы и мне пришлете.
да, а кто это профессор Савельев? У него материалы по истории инковской/доинковской эпох?
Вас уже многие просили написать в личку словарик самых необходимых слов/выражений и ту информацию, которую Вы не вынесли на общее обозрение. Буду благодарна, если Вы и мне пришлете.
Natalie007
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.01.2018
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #17

Сообщение BlackChicken » 26 мар 2018, 18:17

Natalie007 писал(а) 08 мар 2018, 00:41:да, а кто это профессор Савельев? У него материалы по истории инковской/доинковской эпох?

Савельев - доктор биологических наук, специалист по работе мозга. Один из немногих, кто, по моему мнению, реалистично представляет что это за штука и как она приблизительно работает, и соответственно один из немногих, кто им умеет работать)
С инковской эпохой и без профессора понятно, а с доинковской ни один профессор не разобрался. Лучше, я считаю, поездить и своими глазами посмотреть на Саксайюман, и тогда любому разумному человеку станет понятно, что примитивными орудиями труда это не строилось) По поводу технологии обработки камней у нас тоже родилась одна версия, которой в инете пока не было замечено. Пока доминируют версии о грубой обработке примитивными орудиями труда, которая не выдерживает критики, версия про лазеры, тоже смешная и не выдерживающая критики при попытках детализировать технологию, и версия про отливку блоков. Строения, цель их постройки и технология постройки - одни из немногих источников данных, на которые любой желающий может опираться в попытках изучения доинковской эпохи.

С благодарностью за труд выделила словарик в отдельную тему Испанский мини-разговорник для поездок tata2001
BlackChicken
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.08.2017
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #18

Сообщение nahman » 07 авг 2018, 11:08

Спасибо за практические советы. Можно, пожалуйста, словарик?
Аватара пользователя
nahman
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.04.2012
Город: Центр
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #19

Сообщение BlackChicken » 07 авг 2018, 12:27

nahman писал(а) 07 авг 2018, 11:08:Спасибо за практические советы. Можно, пожалуйста, словарик?

Испанский мини-разговорник для поездок
BlackChicken
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.08.2017
Город: Реутов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Моя мама работает шаманом". Перу-2018. 18 дней.

Сообщение: #20

Сообщение StregaSilente » 10 авг 2018, 10:19

А Воот!! Наконец то! Рдственная душа!

Я сначала читала все репорты без регистрации, очень надеясь найти подобный и удивлялась что пока не нахожу !!!
Как только начала читать эту тему - сразу зарегистрировалась ради этого и еще раз прочитала и еще подумала над этим

Мечтаю поехать в сельву к шаманам диетировать и изучать лекарственные растения и растения-учителей и заодно посмореть МП и другие места силы, меня только очень пугает ехать одной

Церемонии мамы-Айи и Сан Педро мне очень повезло участвовать на севере Италии и на Мальте.
Советую (если попадете к хорошим шаманам если в Европе, сделать сессию ретрита Айяваски на 2 ночи подряд - одна за другой, ибо пару раз во вторую ночь мне было показано и рассказано такоое мамой-Айа.., что я потом не могла говорить несколько дней)), слов не подбирать и даже не возможно и не надо, кто в теме

Кроме того, что она и С.Педро очень хорошо лечят душевные травмы, у некоторых людей невероятным образом увеличивается интуиция и предчувствие, иногда даже можно отгадать мысли мало знакомых людей, даже когда они находятся на любом расстоянии.. хихи это что-то наверно связано с квантовой физикой и котом Шредингера
Поэтому было бы очень жутко интересно узнать Ваше мнение/версию о том, что мучает всех: куда они ушли/исчезли? Почему? Для чего конкретно они построили Это, как отполровали камни и для чего конкретно и как использовали это место?.. Столько вопросов и без ответа.
Один пока у меня вопрос на засыпку: это случайно не были те создания, у которых удлиненные сильно черепа и огромные глазницы? Ведь любая цивилизация должна оставить свой след, как по-другому?
В заключении крепко жму руку и прошу прощения за длинный текст
Эхх! Поехать бы туда с приборчиками и также компасами, остаться бы на полнолуние и изменить бы на всех предметах и алтаре до-и-после-и-во-время любой музыки или других возбуждающих штучек.., и сопоставить результаты..Очень было бы интересно!

P.s.
Святого Петра готовить методом кипячения надо только если он свежий, если же высушенный и в порошке - ничего не надо делать рецепт - 1 не полную ст л х пол-стакана воды или чуть больше, быстро энергично размещать и быстро выпить, пока не успел превратиться в желе. )) - рассказываю потому как пока читала ваши телодвижения в гостинице жалко стало хороших людей по этому поводу))
Ваше мнение по поводу вопросов всеми задающимися очень надеюсь услышать, да и все хотят наверно
Pps
Версия вами приведенная - на мой взгляд единственная правдоподобная! - т к если делалось все с такой точностью, да еще и на такой высоте, да и в горах, то каждый момент в постпойках должен иметь большое особенное значение.
StregaSilente
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.08.2018
Город: Римини
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль