Мини-отчет о Перу: май-июнь 2009

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мини-отчет о Перу: май-июнь 2009

Сообщение: #1

Сообщение Canpicafort » 06 авг 2009, 14:29

Мини-отчет о Перу. Май-июнь 2009.

К очередному путешествию начали готовиться достаточно рано, месяца за 4. Хотя для многих это и не рано вовсе. Страну выбирали долго, т.к. пока что мало где были – только Европа, да и Египет с Эмиратами. На Латинскую Америку решились сразу, т.к. друг изучает испанский (а ездили мы с ним вдвоем), а вот над страной долго думали, но Мачу-Пикчу все же сыграло решающую роль в выборе и мы остановились на Перу. Первоначально планировали поездку в апреле, но, учитывая что сезоном у них считается май-август (достаточно прохладно, но сухо), сдвинули поездку на конец мая – начало июня.
Цена на перелет не сильно радовала – от 44к до 50к руб. Это KLM с Иберией. Визы США нету, поэтому уже собирались брать что-то из этих вариантов, но увидели, что Иберия дает скидочные тарифы из Мадрида в Лиму на наши даты, и сразу же решились на этот вариант. Приобрели билеты Мадрид-Лима за 483 евро (причем на следующий день цена билета была 390 евро, а через день уже 600-700 евро на наши даты). Это так менялись цены за 3,5 месяца до поездки. А также взяли билет на Аэрофлота до Мадрида за 16,5к, руб и пошли получать испанскую визу с бронью отеля в Мадриде на весь срок поездки, которую впоследствии отменили. Да - виза стоит 2+к руб, да - теряем время в Испании ( решили по одной ночи туда и обратно), но все же первый раз так далеко летим, поэтому решили немножко передохнуть перед полетами, да и Испания для нас одна из лучших стран для посещения, где мы побродили по Мадриду, поели хамона, попили сангрии, да и домой в последний день набрали много интересного А тут еще за месяц до поездки на наши даты Иберия предложила билеты МСК-Мадрид за 11,5к, мы сразу же их взяли, а билеты Аэрофлота сдали (ничего не потеряли, т.к. платили карточкой и возвращали деньги по телефону на карточку). По Иберии много разных отзывов, вцелом нам понравилось – питание хорошее (есть бесплатно вино, пиво), задержек не было, с багажом проблем тоже. Расстояние между креслами не сильно большое, но полет перенесли нормально. На трансатлантике ожидал расстояние между креслами заметно больше, чем на мск-мадрид, которую называют “скотовозкой”, но этого не было, так – немного больше.
Прилет в Лиму. Заранее забукали твин в хостале Flying dog за 27$/ночь, который организовал такси из аэропорта за 14$. Хостал - дикий ужас! Уродские потрепанные комнаты, музон из бара, вонь какая – то. У них их 4 хостала в Мирафлоресе. Мы были в том, который находится прям у входа в Парк Кеннеди. Уж подумал, что если всё такое в Перу, то будет хреново. К счастью, это было худшее жилище за всё время пребывания. Остальное не супер, но и не такая мерзость. Наутро погуляли по берегу океана – впечатляет.
IMG_3290_small.jpg

IMG_3292_small.jpg

Взяли такси и за 20 солей доехали до Plaza de Armas. Посмотрели, пофоткали, нам понравилось.
IMG_3312_small.jpg

IMG_3315_small.jpg

IMG_3323_small.jpg

IMG_3325_small.jpg

Дошли до Plaza san martin. В LP написано, что там есть бар El estadio football club, а я как раз хотел посмотреть финал ЛЧ. Пришли за час до начала. Все, кроме одного столика забронированы, повезло В баре болели в основном , конечно, за Барсу, но и англичане были. Довольно неожиданно легко Барса выиграла, правда народ даже и не радовался сильно – так похлопали, да и только. Вернуться в Мирафлорес решили на автобусе для эксперимента. Жесть Вначале всё было нормально, но потом народу столько набилось…да и еще и певцы на гитаре играли и потом протискивались сквозь всех, чтобы получить хоть какую то монетку. Затем пошли снова на океан, так и не нашли никакого ресторана с видом на всё это великолепие. Искали в районе выхода улицы Diagonal к океану, и пошли снова в Pizza Alley, хотя и сильно туристическое место.
На следующий день с утра вылет в Куско. Заранее купили билеты на Star Peru за 159$ туда-обратно. Хотели LAN, но через сайт стоимость билета - за 400$ если не перуанец. Перуанцем прикинуться не удалось – как я понимаю, требуется кредитка, выданная в Латинской Америке. Так бы цена была тоже в районе 160$, но заметно более солидной компанией с множеством рейсов каждый день. Как оказалось если на месте брать, то дня за 2 цена такая же - 150-160$. Мы об этом знали, но не решились оставлять это дело на потом, т.к. билетов могло не быть, или была бы другая цена близкая к 400$. В целом Star Peru – компания более-менее – туда рейс был почти пуст и почти по расписанию. Назад полностью забит и был задержан на 1,5 часа. Да, заранее в офисе Star Peru в Лиме подтвердили наши билеты. По их словам и по словам наших форумчан, делать это очень желательно.
По прилету в Куско почти сразу уже при получении багажа мне начало становиться плохо – горняшка блин. Голова болит, состояния точно пьяный, пил всё что связано с кокой. Прошло только через полтора дня. Хотя у друга поболело всего пол дня.
За 10 солей доехали до Monte Horeb Hospedaje. Находится недалеко от Plaza de Armas, 33$ за номер. Есть беслатный wi-fi. Закинули вещи, пошли еле бродить по городу, попутно заходя в офисы Star Peru (подтвердить обратный вылет в Лиму), Peru Rail (обменять ваучер на билеты на поезд из Олланты в Агуас Кальентес и обратно, купленные заранее через инет на perurail.com ), Inka Express (купили билеты в Пуно за 40$). Зашли в туристический офис - хотели взять билето туристико за 70 солей, но нас обрадовали , что он уже стоит 130 солей. Раздумали его брать, решили походить бесплатно
IMG_3332_small.jpg

IMG_3341_small.jpg

На следующий день еще немного посмотрели Куско и пошли пешком к развалинам Саксаваян и по дороге зашли к статуи Христа. Вид на Куско отличный. Зашли в Саксаваян бесплатно – охрана стоит по периметру, но один охранник убежал за такими же как мы безбилетниками, и пока он их догонял мы спокойно зашли. Руины понравились очень даже.
IMG_3349_small.jpg

IMG_3359_small.jpg

IMG_3351_small.jpg

IMG_3381_small.jpg

IMG_3405_small.jpg

Следующий день провели в автобусе в Пуно. Зря конечно поехали как и убеждали меня форумчане, но уж чего-то захотелось посмотреть на Титикаку и острова Урос. Несколько остановок – руины, музей. Все руины в Перу с одной стороны очень похожие, с другой в каждой что-то свое. Эти фотки на перевале. Высота за 4500м.
IMG_3502_small.jpg

IMG_3503_small.jpg

На автовокзале купили билет на автобус Ormeno назад в Куско, но пришлось на следующий день а не через день т.к. выезд в 16-00 и решили что сойдет. Билет вроде был 30 солей. Потом долго искали хостал Inka’s Rest - 26$ номер. Находится где-то на тупиковой улице в центре. В нем же за 20 солей купили экскурсию на Урос с заездом за нами на машине. С утра собрали человек 12 и поехали в порт, где пересели на катер. Впечатление положительное.
IMG_3525_small.jpg

IMG_3530_small.jpg

IMG_3539_small.jpg

IMG_3553_small.jpg

IMG_3579_small.jpg

IMG_3609_small.jpg

Вот только погода – ночью минус, днем в тени 5-10 тепла, а вот на солнце чуть ли не все 25-30 и дико обгораешь. Затем вернулись в Пуно и на центральной площади оказалось вдруг что какой то парад – местные ничего так и не сказали в честь чего, но в основном участвовали полицейские и военные.
IMG_3625_small.jpg

IMG_3637_small.jpg

IMG_3639_small.jpg

IMG_3641_small.jpg

Далее едем на вокзал и через 6 часов мы снова в Куско.

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
Вернувшись на день раньше, получается у нас был день в запасе и мы решили разбить Морай+Салинас +Олланта + поезд к Мачу Пикчу на два дня. Сели на автобус за 3 с чем то соля в Урубамбу и высадились на развилке дороги, которая идет в Морай. Там таксёр предложил за 10 солей довезти до Морая, за 50 до Морая и Салинаса и назад и за 90 еще и до Куско сразу. Выбрали пока Морай+Салинас+вернуться на развилку. Поехали с местными, которым надо было в Марас – деревушка, через которую идет дорога в Морай. Спереди два пассажира, один с ребенком, сзади трое и еще бабулька полезла в багажник Вход в Морай и Салинас 5 и 10 солей не помню что за что. Это если нету билето туристико. Оба места класс. Потом решили все же на такси доехать до Куско, заодно повез нас через небольшое озеро с красивыми видами.
IMG_3656_small.jpg

IMG_3668_small.jpg

IMG_3673_small.jpg

IMG_3705_small.jpg

IMG_3734_small.jpg

IMG_3743_small.jpg

IMG_3758_small.jpg

IMG_3771_small.jpg


Следующий день – Олланта. Вещи оставили в хостале (также сделали и когда ездили в Пуно). Решили испробовать такси коллективо. За 10 солей с человека садишься и тебя везут. В машине 4 человека + водитель. Достаточно дешево, как я понимаю. Приехали в Олланту – поезд у нас в 16 с копейками. Развалины в Олланте сразу видны на горе и выглядят очень красиво. Вход 70 солей или билето туристико. Мы обошли развалины слева и поднялись наверх по протоптанной дорожке – не мы первые , но уткнулись носом в охранника. Предложили ему пропустить нас по 15 солей с носа и он согласился.
IMG_3851_small.jpg

IMG_3840_small.jpg

IMG_3824_small.jpg

Сели на поезд , поехали, пофоткать мало чего можно – даже в улучшенном поезде Вистадоме нифига не видно, стекла сверху маленькие, грязноватые, да и темнеть начинало.
IMG_3857_small.jpg

IMG_3863_small.jpg

В Агуас Кальентесе, собственно одна большая улочка на которые одни рестораны (самые дорогие из всех что видели в Перу), да хосталы. Зашли в один из хосталов и сторговались на 30 солей за дабл. Дошли до туристик офиса и купили билеты на МП по 125 что-ли солей. Прошли чуть дальше на остановку автобусов и за 14 баксов туда-обратно купили билеты. На следующий день проснулись в 5. К 5-30 подошли на остановку, народу тьма, минут через 20 сели в автобус и поехали. Погода была не очень – сильный туман. Сразу рванули к Уайна-Пикчу, чтобы взять номерок на проход на гору. Были двести какими то. Сказали, что хотим в районе 10 часов подняться. Дали номерок и мы пошли бродить по руинам.
IMG_3879_small.jpg

IMG_3881_small.jpg

IMG_3903_small.jpg

IMG_3933_small.jpg

Послушали нескольких гидов, к одной группе из 5 человек присоединились. К 10 часам как раз закончили, туман стал рассеиваться и мы пошли к Уайне. Подъем около часа, места мало, тем более в это время массово начал народ спускаться. С вершины вид, конечно, супер…
IMG_3974_small.jpg

IMG_3975_small.jpg

IMG_3984_small.jpg

Далее решили спуститься по другой тропе к храму Луны, а после него выйти на дорогу назад к Мачу-Пикчу. Зря мы это сделали. Смотреть там почти нечего, а вот дойти тяжело. Сначала надо спуститься почти до конца вниз (пару раз по лестницам), а вот потом достаточно долго идти немного вверх к дороге на Мачу-Пикчу. Так что не советую. Вернулись и долго фоткались во всех местах Мачу-Пикчу. Офигеннейшее место!
IMG_4039_small.jpg

IMG_4047_small.jpg

IMG_4059_small.jpg

В районе 4х часов на одном из последних автобусов спустились в Агуас Кальентес, пообедали и в районе 7 часов сели в поезд до Олланты. Там сразу встречают таксисты, и за 20 солей с носа везут до Куско. Можно и за 10 в минивене. Вообще поесть в Куско после 11 вечера задача не из легких. Почти все заведения уже закрыты или закрываются, но все же есть парочка мест рядом с Plaza de Armas. Последний день в Куско решили посвятить развалинам около города - Пука Пукара, Тамбомачай, Кенко. Кенко рядом с городом, остальные заметно дальше. Охрана стоит только в Тамбомачае, если не ошибаюсь. Далее перелет в Лиму, прогулки вдоль океана в Мирафлоресе, и вечерний рейс в Мадрид, откуда уже потом домой.
IMG_4142_small.jpg

IMG_4151_small.jpg

Интересная история на вылете из Лимы. Встали в очередь на регистрацию. Подошли двое полицаев в штатском, и начались расспросы – кто мы такие, что тут делаем и т.д. Минуты две постояли, посмотрели доки, е-тикет и отпустили (стояли именно возле нашего рейса, но к другим пассажирам не приставали). Далее на регистрации начинают рассматривать визу Испании, в ней 30 дней/2 въезда (получили её как раз перед тем как спаниши начали выдавать многократку на полгода), но стоят 2 штампа (въезд и выезд), но т.к. нифига четко не видно достают чуть ли не лупу и рассматривают, что все же мы имеем право еще раз въехать в Испанию. Далее начинают спрашивать про билет из Испании. Показываем распечатки броней той же Иберии Мадрид-Мск. Уходят с ними куда-то, видимо проверять. А если бы другая авиакомпания была? Как бы они проверили? Ладно, вернулись, зарегистрировали нас таки на рейс, отдали мы багаж и тут же к нам подходят еще 2 сотрудника аэропорта (жетонов полицаев не видел) и начинают проверять наши чемоданы как раз около ленты транспортера за стойкой регистрацией. Снова стандартные вопросы кто что зачем здесь, нашли чай из коки, мы сказали что ни в Испании, ни в России она не запрещена и нас наконец то отпустили.
Соотечественников встретили дважды. Один раз в самолете Мадрид-Лима, второй раз – в Инка Экспрессе.
Вкратце – страна очень понравилась, теперь в планах вернуться еще раз через пару-тройку лет, но уже по маршруту – Лима ,Паракас, Наска, Арекипа и , конечно же , Боливия, как основная цель путешествия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Canpicafort 11 авг 2009, 07:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Боливия отзывы туристов

Re: Мини-отчет о Перу. Май-июнь 2009.

Сообщение: #2

Сообщение Mariquita » 06 авг 2009, 15:08

Очень красивые фотографии!

Canpicafort, сколько дней заняла поездка?
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мини-отчет о Перу. Май-июнь 2009.

Сообщение: #3

Сообщение Canpicafort » 06 авг 2009, 15:25

Mariquita писал(а):сколько дней заняла поездка?

15 дней, из них надо вычесть перелет и две ночи в Мадриде. Больший, к сожалению, отпуск не дали
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мини-отчет о Перу. Май-июнь 2009.

Сообщение: #4

Сообщение Mariquita » 06 авг 2009, 15:33

Canpicafort писал(а):15 дней, из них надо вычесть перелет и две ночи в Мадриде. Больший, к сожалению, отпуск не дали

Не сожалейте, главное - не длина отпуска, а его качество. 15 дней в Перу лучше, чем 15 дней на диване дома
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мини-отчет о Перу: май-июнь 2009

Сообщение: #5

Сообщение Vikulkin » 15 сен 2010, 22:57

Хм... оказывается кроме европы и азии еще есть куда расти..
Спасибо за подробный отчет. Будем строить южноамериканские планы....
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!!!
Аватара пользователя
Vikulkin
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 28.03.2010
Город: Истра- Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мини-отчет о Перу: май-июнь 2009

Сообщение: #6

Сообщение Купидоновна » 16 сен 2010, 01:27

Canpicafort писал(а):Хотели LAN, но через сайт стоимость билета - за 400$ если не перуанец.



У них надо делать финт ушами и заходить с перуанского сайта там, где просят выбрать место нахождения. Тогда удивлённому взору путешественника предлагаестя ещё вариант цен под заголовком Base Plus.Просто Base -как раз для перуанцев, а вот Base Plus может купить любой. Вообщем, цена вопроса между англоязычным и перуанским вариантами сайта -примерно 100 долларов в один конец.

Спасибо за отчёт, много полезных технических деталей!
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль