Перу задешево: отчет о поездке

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #61

Сообщение ae485 » 02 дек 2009, 07:30

из Куско нужно ехать автобусом на Киябамбу, выйти из него в поселке Санта Мария, там на колективо доехать до поселка Санта Тереза, там пешком до ГЭС, а там как раз находится конечная станция поезда, остается пройти одну остановку по шпалам. В целом сведения о маршруте были весьма противоречивые, и было их мало, но кое-кто так до МачуПичу добрался, значит и мы доберемся

очень заинтересовал данный способ инфильтрации в мачу пикчу. дайте пожалуйста привязку ко времени (сколько планировалось и сколько получилось в итоге).

стается пройти одну остановку по шпалам

и мы попадаем в горячие воды?
ae485
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #62

Сообщение Tass » 02 дек 2009, 12:01

ae485 писал(а):очень заинтересовал данный способ инфильтрации в мачу пикчу. дайте пожалуйста привязку ко времени (сколько планировалось и сколько получилось в итоге).

На второй странице обсуждений этого моего отчета я уже писал подробную инструкцию по данному маршруту.... В том числе и по времени... Если коротко: часа 4 ехать Куско - Санта-Мария. Еще час-полтора ехать до Санта-Терезы. И часа 3-4 пешком да Аквас Кальентес. Время на пересадки и перекуры - как повезет....

ae485 писал(а):и мы попадаем в горячие воды?

Ага. На Google Earth этот участок представлен в отличном разрешении - можете все рассмотреть. Точки для GPS я тоже выкладывал несколько сообщений назад....
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #63

Сообщение ae485 » 03 дек 2009, 14:53

Спасибо. внимательно все прочитал и законспектировал

несколько вопросов по huaraz:
- "...в 6 утра пришли на место встречи... в 12 достигли деревеньки..." - можно время в 6ч считать средним расстоянием до начала всех треков?
- правильно ли я подсчитал дни по треку - 4?
- не подскажете можно ли из huaraz в cusco попасть нез заезжая в лиму?
ae485
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #64

Сообщение Tass » 03 дек 2009, 16:24

ae485 писал(а): несколько вопросов по huaraz:
- "...в 6 утра пришли на место встречи... в 12 достигли деревеньки..." - можно время в 6ч считать средним расстоянием до начала всех треков?

В латинской америке так просто время не вычисляется
В нашем случае было так: в 6 пришли на место встречи и начали погрузку в автобус. Пока загрузили ящики с яйцами и баллоны с газом - прошел наверное почти час. Потом еще на час останавливались позавтракать в каком-то городке. И как минимум пол-часа ждали на подъеме в деревеньку, пока в ехавшем перед нами грузовике сменят колесо. Итого сама дорога заняла бы часа 3-4. До треков, расположенных ближе к Уаразу - еще меньше.

ae485 писал(а):- правильно ли я подсчитал дни по треку - 4?

Насколько я сейчас помню - да, было 4 ночевки в горах. Но следует учесть, что на тот момент у нас уже была отличная акклиматизация до высоты 3500 - как минимум пару недель провели в Куско, Пуне, Уаразе и других горных городах.

ae485 писал(а): - не подскажете можно ли из huaraz в cusco попасть нез заезжая в лиму?

Теоретически - да. По горным дорогам. Про перуанские горные дороги я писал достаточно много, но если кратко - скучно на них точно не бывает ;)
А практически - я бы этого делать не стал. Проще, быстрее и дешевле ехать по Панамерикане.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #65

Сообщение ae485 » 04 дек 2009, 07:33

Учтем. спасибо.

еще вопрос - мы с трека возвращаемся в хуараз вечером 30 декабря. очень хочется на НГ попасть в куско или окресности.
это реально? например ночным в лиму, а оттуда сразу в куско...
или может по пути лима-куско есть достойное встречи НГ место?
ae485
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #66

Сообщение Tass » 04 дек 2009, 17:02

Если задаться целью - то реально. А смысл?
Ночь в автобусе Уараз-Лима (он кажется часов 8-10 идет), потом перелет в Куско - и сразу праздновать НГ?
По времени - запросто успеете, если там есть перелет часов в 12-16 дня. Однако я предпочитаю более спокойный ритм путешествий.

А вот что касается места для встречи НГ - тут я вам не советчик. Я бы делал это где-нибудь в тихом месте на берегу океана.....
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #67

Сообщение Tass » 06 дек 2009, 23:45

Malxaz писал(а): там вокруг Куско есть куча деревень-городков с различными руинами-сайтами (к сожалению нет под рукой карты) вы там не были? ограничились Мачу-Пикчу?

Почему не были? Были.
Саксаюман - развалина, сложенная из самых гигантских камней - минутах в 10 ходьбы от нашего хостела располагался. Грех не посетить ;) А также были в храме воды, храме луны и прочих близлежащих руинах. Почти все, что входит в абонемент, посмотрели.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #68

Сообщение Tass » 07 дек 2009, 21:54

Непосредственно возле Куско расположены то ли 4, то ли 5 развалин. Мы сели в коллективо, идущее на Pisac, доехали до Tombamachay и шли вниз пешком.
Tombamachay - для осмотра доступен фактически только фактически инковский родник. - один поток разделяется на два одинаковых. Никаких существенных руин нет. Подойти ни к роднику, ни к священному камню нельзя - огорожено веревками и охраняется мужиком со свистком. Puca Pucana - поселение на несколько домиков, сохранились в основном фундаменты. Ничего впечатляющего. Temple de la Luna - бесплатная руина, не сохранилось почти ничего, кроме нескольких фундаментов. Зато нет мужика со свистком Sacsahuman - самая большая руина. Находится фактически на границе Кускоо, возле большой белой статуи с раскинутыми в стороны руками, которая хорошо видна из города. В Sacsahuman сходиить стоит. Впечатляющий образчик инковской архитектуры. К тому же сложен из самых больших камней - метра по 2-3. Остальные руины в основном сложены камнями 1х1 метр. Неспешный проход по этим руинам у нас занял пол-дня. Может чуть больше.

Также ездили в храм воды - кажется он называется Tipon. Ехать примерно час на колективо из Куско. И еще минут 40 идти от дороги до самого храма вверх (при желании можно подъехать на такси). Храм впечатлил. Опять же, не было никаких ограждений и доставучего мужика со свистком - можно все спокойно посмотреть, при желании потрогать и даже попить из священного источника. В начале подъема какой-то абориген сделал что-то вроде частного зоопарка (и выставил у дороги небольшой рекламный плакатик). Мы из любопытства завернули - и не пожалели. Зоопарк, конечно, совершенно убогий. Сначала нас завели в какой-то полутемный сарай и вручили по ленивцу. Прямо в руки. Ленивцы обрадовались и стали закрепляться на новом насесте, чтобы продолжить сон. Весьма познавательный опыт. Рядом с сараем была клетка, в которой рядом стояла лама, альпака и викунья (если мужик не наврал). Когда видишь всех трех рядом - разница между ними очевидна. Также у мужика была клетка с парой замечательных пум - великолепно откормленных, злых и красивых. А вот кондоры, наверное, уже умерли - очень уж плохо они выглядели... Вобщем, как за 1 соль - развлечение того стоило ;) По времени - час на храм, 30 минут на зоопарк.

Также лазили по руине в Ollaytamtambo. Пришли туда первые, сразу после открытия, и успели посидеть на священном камне до прихода мужика со свистком. Руина в целом интересная. Времени займет - полчаса-час. На холме напротив руины, с другой стороны деревни - развалины достаточно старых домов. Совершенно бесплатно. Да и сама Ollaytamtambo, суда по всему, построена еще инками, а современные перуанцы только белят старинные стены и меняют крыши в домах. Особенно показательна ливневая канализация - уж ее точно инки строили

Вобщем, по нашему опыту - часа на руину вполне достаточно, на многи даже меньше уйдет. Это с точки зрения обывателя, не отягощенного археолого-культурологическим образованием. Из посещенных понравились Sacsahuman, Tipon, Ollaytamtambo. В последней мы ночевали на пути из МП - прямо в центре есть пра хостелов.

Успеха в вашем путешествии!
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #69

Сообщение ganner » 12 дек 2009, 17:00

Супер!
Но, даже если на форуме куча отчетов, то фото можно же выложить побольше
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #70

Сообщение Andrevs » 18 дек 2009, 10:00

Tass писал(а):Вас в каком формате интересует? То что есть сходу - выкладываю

Если есть возможность, то в форрмате .gpx .kml .igc или другом, который понимают Google_Earth_Pro и другие программы просмотра треков (MapSource, Track-Album и прочие).

Прошу выложить точки и, если есть, сами треки движения.

За то что вы выложили - большое спасибо, но к сожалению думаю, что это не очень информативно, во всяком случаи для многих форумчан. Я вот совершенно не представляю, что делать с файлом .upt, куда его вставлять, кроме как в блокнот.
Andrevs
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.10.2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #71

Сообщение Антон Бульон » 18 дек 2009, 21:11

Да никакой это не "формат upt". Это стандартный формат NMEA, правда с проприетарными предложениями фирмы Magellan или как там её. Но даже ничего не зная об этой фирме, трудно не догадаться, что там в каждой строчке идёт широта, долгота, высота точки и её название. В общем, этот файл в "формате upt" нужно просто скормить какой-нибудь программе-конвертилке, а от неё уже получить тот формат, который нужен вам. Вот вам .gpx, к примеру: http://53x11.net/foo/doc/Peru.Tass.Dec08-Jan09.gpx
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #72

Сообщение Andrevs » 22 дек 2009, 03:07

Антон Бульон писал(а):Да никакой это не "формат upt". Это стандартный формат NMEA, правда с проприетарными предложениями фирмы Magellan или как там её. Но даже ничего не зная об этой фирме, трудно не догадаться, что там в каждой строчке идёт широта, долгота, высота точки и её название. В общем, этот файл в "формате upt" нужно просто скормить какой-нибудь программе-конвертилке, а от неё уже получить тот формат, который нужен вам. Вот вам .gpx, к примеру: http://53x11.net/foo/doc/Peru.Tass.Dec08-Jan09.gpx

понтанулся?
эээээ, а по-русски? для тех у кого образование 3 класса?
Andrevs
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.10.2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #73

Сообщение Tass » 22 дек 2009, 10:41

Andrevs писал(а): понтанулся?
эээээ, а по-русски? для тех у кого образование 3 класса?

Видимо таки придется вмешаться в беседу
Хотя я полностью согласен с Антоном - перевод точек из одного формата в другой занимает ровно 2 минуты....
В данный момент вы можете сделать одно из двух: кликнуть правой кнопкой мышки по ссылке в сообщении Антона и выбрать "сохранить объект как" (точное название пункта меню зависит от браузера) - после чего получите файл в формате .gpx
Или же заходите на google.com и в строке поиска пишете ItnConv - после чего скачиваете эту совершенно бесплатную программку на свой комп и конвертируете мой исходный файл в любой нужный вам формат.

Что касается треков - обычно я пользуюсь GPSом только для привязки к местности, а так ношу его в выключенном состоянии. Из перезда в МасуПичу есть кусок, проеханный на автобусе до Санта-Терезы. Пешую часть не записывал. Из похода через горы - точно уже не помню, но, видимо GPS включался только на привалах.

Вобщем, если оно вам таки действительно нужно - разбирайтесь. Других треков не сохранилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #74

Сообщение John_p » 06 янв 2010, 12:33

Спасибо за отчет. Много полезной информации и приятные эмоции.
В тексте о отправке вещей (сувениров) домой почтой. А можно поподробней, сколько стоило, как долго шло?
Интересует с практической точки зрения - имеет ли смысл отправить теплые вещи посылкой и не волочить с собой.
John_p
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.11.2006
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #75

Сообщение Tass » 06 янв 2010, 18:28

John_p писал(а): А можно поподробней, сколько стоило, как долго шло?

Давно это было... но попробую вспомнить.
Отправлял именно теплые вещи: бусы-сувениры, пончо, шапки вязанные, всякое такое.
На почте за пару солей мне продали коробку от видеомагнитофона, в которую все и запаковалось.
Отправлял посылку из Куско в Лондон. Весила она 6-8 кг. (точно не скажу) стоила около 120 солей (40 долларов). Дошла примерно за 3 недели. Никаких проблем не возникло, ничего не украли.

Имеется ли в этом смысл - решать вам. Мне было конкретно лень таскать за собой здоровый пакован с шапками и пончо. Хотя стоимость пересылки примерно равна стоимости всех этих предметов - но личный комфорт дороже
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

перелет Сан-Паоло- Лима

Сообщение: #76

Сообщение Ивон Чака Чака » 28 янв 2010, 22:08

Добрый вечер, Tass.

Вы летели из Сан Паоло в Лиму тоже alitalia или какие-то др авиалинии?

Хотим полететь до Сан Паоло Турками, через Сенегал.
Нет дороги окончанья, есть зато её итог. Дороги трудны, но хуже без дорог....
Аватара пользователя
Ивон Чака Чака
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: перелет Сан-Паоло- Лима

Сообщение: #77

Сообщение Tass » 28 янв 2010, 22:28

Ивон Чака Чака писал(а):Вы летели из Сан Паоло в Лиму тоже alitalia или какие-то др авиалинии?

Изначально планировалось, что полечу Lan Peru, а в результате полетел Tac
Посмотрите мой отчет про жизнь в терминале Сан Паоло - там все в подробностях расписано
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #78

Сообщение Peroka » 07 май 2010, 13:22

Tass, здесь уже выражались благодарности за ваш отчет. И тем не менее, думаю, не слишком согрешу умножением сущностей, если тоже выскажусь Дело в том, что, читая ваш текст, на меня снизошла уверенность и смелость таки отправиться в Перу. Отправиться без бронирования, без гидов, без спешки - так, как я и хотела, но все не решалась. А тут я смотрю и вижу, что все это реально Спасибо вам!!!
Я съездила на месяц, было здорово. Стоило лишь воспользоваться возможностью провести там 90 дней =).
Ну и напоследок хочу порекомендовать Боливию (провела там 5 дней). Даже и не знаю, где мне понравилось больше )
Аватара пользователя
Peroka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #79

Сообщение Tass » 12 май 2010, 09:44

Peroka писал(а):... Отправиться без бронирования, без гидов, без спешки - так, как я и хотела, но все не решалась...

Спасибо за такой отзыв!
Именно для того, чтобы донести эту мысль я отчет и писал. Значит, получилось
Обидно наблюдать, как не смотря на открытые границы и доступные билеты подавляющее большинство людей продолжает сидеть по домам или летать в недельные пакетные туры. А ведь на самом деле для нас открыт весь мир... И побывать на противоположной точке планеты не намного труднее, чем сходить в походик по Крыму. Разве что существенно дороже... Но зато и существенно интереснее ;)
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Перу задешево: отчет о поездке

Сообщение: #80

Сообщение Антон Бульон » 15 май 2010, 13:11

Tass писал(а):...не смотря на открытые границы и доступные билеты...

А вот позволь с тобой, для разнообразия, поспорить. (я на "ты" перешел, мы уже почти старые знакомые).

Я уже почти полгода (не постоянно, но время от времени) пытаюсь найти эти самые "доступные билеты" в Перу. Из Москвы. Вокруг Нового года (вылет в конце декабря 2010, возвращение 21-23 января 2011). Пока что-то не очень получается
Конкретнее, самые дешевые (и неудобные) билеты находятся по ~1800 долларов. Что для меня не очень "доступно".
Регулярно просматриваю на этом форуме раздел о спецпредложениях авиабилетов, но все спецпредложения обходят стороной прайм-тайм (южноамериканское лето и, в частности, Новый год).
Так что для жителя дикой Европы всё же более реальным оказывается путешествие в цивилизованную Европу, с закрытыми границами, но действительно доступными билетами.

Впрочем, по большому счету, я с тобой согласен. Пусть и не для всех очень доступно (таким, как я, нужно копить денежки год), но можно посетить такие уголки планеты, уже упоминание которых заставляет сказать "ух!".
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль