Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #1

Сообщение Glazkov Alexander » 25 ноя 2009, 22:19

НАЧАЛО ПОЕЗДКИ ЗДЕСЬ:

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ:

Автокругосветка из Сибири: Аргентина и Чили он-лайн


22.11.2009


БОЛИВИЯ. Столица – Сукре. Самый большой город – Ла Пас. Народу 10,3 млн чел. Курс 7 боливаров за 1 $. Бензин – 3,74 бол/литр.

За 10 минут штампуют паспорта, просят 41 Боливар. С пятидесяти сдачи нет, да и не очень жалко. Они живут прямо в этой будке…


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Показывают на карте, куда через 80 км мы должны заехать – оформить машину. Дальше страна грунтовки. Через несколько километров подъезжаем к Лагуне Верде. Перед ней красивое здание,где за билеты в национальный парк берут по 30 Бол.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Описывать местные красоты – не буду. Смотрите фото, хотя и они не передают масштабов…



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор



Дорога нормальная. Иногда едем 90, иногда 30. Параллельно основной трассе идёт куча дорог.. Если нет больших булыжников, то можно ехать просто по пустыне. Камень и песок.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Вначале ветер такой сильный, что пыль задувает вперёд. Подумали мы и решили не бояться перегрева двигателя, закрыли окна и включили кондиционер. И вот чудо – всё отлично. Мы в прохладе. Движок не греется. Пыль не летит. Народ в проезжающих джипах чувствует себя не так комфортно. Машин единицы. Тут ситуация. С очередной объездной дороге по касательной вылетаю на 70 км на главную дорогу. До этого пол часа ни одной души на горизонте. А тут сквозь нашу пыль я в зеркало вижу, что чётко пересекаюсь с попутным джипом. Откуда он взялся? Я по тормозам и влево – разъехались без аварийной ситуации. Через 2 минуты на стоянке у бассейна я извинился перед водилой. Он радостно замахал, что фигня.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


В GPS забиваем точки основных достопримечательностей. Достались они нам от Александра Симо. Спасибо ему. Уверенности добавляет, что правильным курсом едем. Заезжаем на источник с горячей водой. Искупался. Пожилые французы 3 раза спросили - где мой гид. Не верили, что мы одни едем.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Едем. Фламинго. Викуньи. Гуси. Туристы на джипах.



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


По дороге гейзеры. На них народ приезжает на рассвете. Сейчас не видно было даже дымка и мы к ним даже не свернули. С нас хватило вчерашних. Они здесь всего в 20 км через хребет в Чили.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Доезжаем до таможни. Проезжаем шлакбаум. Здесь, на высоте 5040 метров стоит завод. Добывают какую то соль. Она белая. Огромная куча. Трактора ездят. У них похоже отопление от гейзера – пахнет сероводородом и пар идёт.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Вот таможенника к ближайшей цивилизации и приютили. Таможенник поспрашивал какой-то пермит, но потом взял русский техпаспорт и за 10 минут распечатал мне 2 бумажки. Теперь я с ними могу ехать… Наверное, это самая высокая таможня на планете. Мы по заброшенной дорожке пытались въехать в гору и поставить рекорд, но дорога наверх засыпана бруствером. Пока наш рекорд 5062,6 м. Некоторые на такую высоту днями поднимаются, а мы за 3 часа заехали. Был ещё один свёрток в горы, но, так как здесь самые большие вершины 5700 – то сильно бы мы рекорд не увеличили.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Дальше показалось красная Лагуна Колорадо. Мы спускались к ней с горы. Дорога проходит вдали от озера, и мы свернули к озеру.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Гоняли прямо по камням. Правда, в одном месте мы на кочке оторвались всеми 4 колёсами. Хорошо – мягкое приземление в песок с камнями. Иногда попадаются булыжники и раз была дорога из одних булыжников. На легковушке здесь, пожалуй, тяжело будет проехать. Иногда попадаются участки песка с кочками, но на скорости их легко проскакиваешь.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор



Поездив по берегам лагуны мы устроились прямо на берегу на обед. Припасы есть. В 50 метрах фламинго. Красный планктон. Зелёная трава у берега. Вдали горы песка.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


На холме заметили джип с туристами. Пытались к ним выехать, но я думаю, что это были следы только для съезда. Шансов у нас выехать – не было.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Объехали. Выехали к базовому лагерю около Лагуны Колорадо. По Боливии проехали 125 км. С десяток сильно потрёпанных джипов. В них по 6 пассажиров. Окна открыты. Все в пыли. Всех селят в 6 – 8 местные комнатки. Народ сидит в «холле» - пьёт воду из бутылок. Короче, праздник у европейцев - в самом разгаре. Я расспрашиваю местного водителя - где здесь каменное дерево. Улыбаются – говорят – на твоей машине 1 час на север. Это около 20 км. Но это они меня не знают. Через несколько минут опять ловлю этого боливийца. Начинаю расспрашивать по карте, где есть отель. Он объясняет. Потом я уточняю – значит 1 час на север до дерева, потом час назад и потом час на восток до городка с отелем? Он выслушивает и говорит. А на фига туда ехать? Вон в соседнем доме отель. Ловлю бабушку боливийку в шляпе. Она заводит в соседний дом (их всего 2 или 3). Там уже стоят пара джипов. 5 комнат и туалет с запахом туалета. Показывает на комнату с 6 кроватями вдали от туалета. Берёт с нас 100 Боливаров. Ура.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Ветер сдувает. Температура падает с 20 – 25. В машине жить - был бы дубак. Высота всё-таки чувствуется. Бегать не хочется да и задыхаешься. Когда едешь – никаких признаков высоты. Вначале мы ждали соседей, но как стемнело, я понял, что ,похоже, соседей нам не подселят. Розеток нет, но в Чили случайно на рынке купил электрический патрон с 2 встроенными розетками. Вкручиваю. Закрепляю удлинитель. Включаю ноутбук. Лампа горит, а зарядки нет. Не зря же высшее электрическое образование. На лампе написано – 24 Вольта постоянки. У каждого дома солнечные батареи. Так что пишу и музыка играет на батарее, а завтра в машине – заряжу.
Много читал про Боливию и никак не мог разобраться с местными достопримечательностями и привязать их к карте. Надеюсь, что точки GPS и фото со спутника в Гугле расставят всё на свои места. Симо ездил на рента карном джипе. Мы едем. Немного пугает вода на соляном озере СОЛЯР УЮНИ. Но она там обычно после дождей в декабре. Пока сухо. Надеюсь покатаемся по сухой соли. Не хочется гробить машину – нам ещё далеко ехать.

22.11 .2009

В 4 утра все соседи погрузились на джипы и уехали на гейзеры. Спится на высоте плохо – это многие писали. С десяток раз просыпался. Снятся какие-то отправки мотоциклов в США и Францию. Какие-то дела в Москве. Бред. Просыпаюсь на рассвете. Градусник показывает, что ночью было минус 7 градусов. Вышел на улицу – озера не видно. Огромное солнце. Против него смотреть невозможно. В 7-30 последними выезжаем из ночлежки. На прощанье разбавили «кипятком» лапшу из Иордании на завтрак.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Дорога совсем паршивая. То песок довольно глубокий. То камни. То гребёнка. 20 км в час. Дорога одна – идёт на север в 10 – 20 км от чилийской границы. Через 19 км Каменный Цветок. Если бы не велосипидисты из Канады, мы бы наверное и не признали одну из главных достопримечательностей Боливии.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Если честно, то мы ожидали намного более плохих дорог и более запоминающихся пейзажей. Дороги оказались плохими, но не смертельно. И так как нам по этой дороге не ехать обратно, то вообще - нормальные. Природа впечатляет и на самом деле всё очень красиво, но как бы сказать. Народ был просто в восторге…


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Итак, канадцы. Даже парень – канадец, а девушка Елена – из Франции. Выехали из Канады 16 месяцев назад. Как они едут – я не понимаю. И никогда не пойму – зачем? Через 4 месяца – домой.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Тут подъехала семья из Дурбана из ЮАР. Будут путешествовать с 3 детьми-подростками 3,5 месяца по Южной Америке. Молодцы.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Дальше опять - то песчаная, то песчано-каменная пустыня.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Дорога здесь разветвляется на сотню колей и каждый едет по своей дороге.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Потом пустыня с большими камнями или ущелье и тогда все дороги собираются в одну – две.



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Обычно – паршивых… Потом по дороге 5 лагун.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


С птицами, фламинго, туристами. Горы и фламинго отражаются в воде.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


На одном озере туристов под сотню. Еду медленно вдоль берега – со всеми здороваюсь по-русски. И тут клюнуло. 24 туриста из Словении. Поговорили за жизнь.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


И хоть мы подъезжали за день к 25 - 30 джипам, никого русских не было. Или они были как всегда скромные не в меру.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Вчера, когда раздевался у бассейна, где то выронил телефон. Вроде не жалко – он не принимал смс на русском языке. Но там были телефоны. Так сегодня в 12-00 остановился и дождался звонка будильника потерянного телефона из под заднего сиденья. Очередная находка – очередной праздник!


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор



Прямо у дороги увидели вискочей. Шустрые. С большим хвостом. Даже жалко стало – у нас ведь целая банка тушёнки из этих зверьков.



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Или как в России – положили мясо какое было, а этикетку наклеили с вискочами. Так бы лучше было…
Подъехали к вулкану OLLAGUE. Дымится.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Где-то здесь самая высокогорная дорога. Выскочили на «магистраль». Едем 90 км/час. Но к ж/д станции CHIGUANA не приближаемся. Сворачиваем по компасу. Карт уже штук 5 и все показывают разные дороги. Плутаем. Встречаем финнов и немцев на кемперах-вездеходах. Понимаю, что не разъедемся. Выползаю на обочину. Рассказываю им дорогу. Потом они уезжают, как все европейцы, а я в раскачку задним ходом еле выскребаюсь на дорогу. Нет – европейцы всё-таки не совсем люди. Вроде их же пропустил, им же дорогу рассказал, а они – типа застрял – твои проблемы – вызывай по спутниковому телефону спасателей. Очень не люблю в людях – БЕСПОЛЕЗНОСТЬ. Не нужно мне от них ничего, но не многие готовы прийти на помощь. И я очень рад, что за Уралом процент нормальных людей ещё очень велик. Опять плутаем.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Вроде направлений много. Выезжаем к шлакбауму на станции ЧИГУАНА.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Вояка записывает нас в журнал. Угощаю его банкой пива.



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


По соляру доезжаем до SAN JUAN. Деревенька. Следующий посёлок – KOLCHA «K». Так и называется.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Воскресенье. Народ идёт с футбола. Кто-то тащит 2 ящика с пивом. Похоже – наши выиграли. Деревня тупиковая, где жить – не заметили. Возвращаемся на дорогу вдоль соляного озера. Ещё через 10 км указатель – хоспидальте. Сворачиваем. Маленькая деревенька. В центре матч по футболу. Отельчик состоит из двух частей – простой старой и новой - из соляных блоков. Стильно, чисто, симпатично. В номерах на полу молотая соль. Идеально чистые стёкла – похоже, они тут не мараются. Предлагают номер на двоих без окна. Я выпрашиваю светлый с тремя кроватями. По 6$ жильё и по 4$ ужин с человека. Рекомендую. Кроме нас никого, но говорят, что вчера были 10 человек. В этом же посёлке есть ещё большой хоспидальте, но мы его проскочили, так как указателя на него не было. И не жалеем.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Помыли машину. Завтра замарается, но это будет завтра. Местные сказали, что вроде по солярам можно проехать без воды. Ура – не хотелось ехать по соляному рассолу. Посмотрим завтра.

23.11.2009.

Спали отлично. Хоть на улице и было ночью 2 градуса, соль так прогревается за ночь, что спать было тепло. Свет правда был с 7 до 10 вечера, но мы успели от переходника-лампочки всё зарядить.

Утром первая поломка автомобиля – заднее левое колесо приспустило до 1 очка. Подкачал. Колёсо прошло 36000 км и из них 9000 км на передке после удара. Вот тогда оно и стёрлось с внешней стороны. Подходит местный, просится до УЮНИ. Потом прихватываем ещё одну бабулю. Думали – они будут дорогу показывать, но они сами её не очень знали.



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Через десяток км съезд на соляр. (S20o36.446, W67o34.928).


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


У берега, где грязь – это насыпь из камней. Потом чистая блестящая соль. Вокруг соль высохшими многогранниками, как потрескавшаяся земля в пустыне.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Через месяц всё озеро зальёт дождями. Озеро огромное – 12000 кв. километров. Глубина соли 180 метров. Здесь её – 10 миллиардов тонн. По озеру скорость 100 – 120. Заблудиться нельзя, хоть и есть многочисленные отворотки. В принципе можно съехать с трассы в любом месте. Но нельзя выехать на берег – болото. Выезд на берег в CACHANI (S20o18.096, W66o56.068).


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Потом до UYUNI 25 км ужасной федеральной трассы.

Конечно, Эво Моралес молодец и блюдёт свободу, но как-то туповато получается. Ну дал бы он разрабатывать литий японцам, они бы и дороги во всей стране построили и ещё деньгами бы помогли. А приватизировать здесь всегда любили и умели. Так что, думаю, природу бы не успели загубить. Как-то я неправильно опять залил в бак на крыше бензин. И когда мы проехали от Сан Педро 50 км по Чили и 320 по Боливии, то в КОЛЧА Ке у нас бензин закончился. Переливаю из верхнего бака и вижу, что погонять по соли сегодня не получится – до УЮНИ бы доехать. Мы и въезжаем в город с горящей лампочкой. На первой заправке на трассе бензина нет. В Уюни на въездной заправке заправляют только машины с боливийскими номерами. Посылают на следующую (S20o27.320, W66o48.912). Здесь говорят, что бензин будет через 3 часа в 12. Едем селиться. Отели от 20 $. Ищем приличные. Попадаются и по 60$. Заезжаю в банк поменять деньги. И тут новость – ШОК. Нет – ЧИЛИЙЦЫ - ПИД..РЫ. Не припомню такой обдираловки. Да, я понимаю – туризм. Нужно обобрать иностранцев. Но такой комиссии не встречал нигде. Так вот - менялы в Сан Педро, а на въезде в Боливию нигде деньги не поменять – срубают 40% комиссии. Курс в банке Боливии 6,97 боливаров за доллар, а в Чили 4.61. Жадные, ленивые, вонючие чилийцы. Может и не все, но уже по нескольким людям можно и про всю страну - предположить в ней жлобство. В Боливии наоборот – непонятно, за что люди работают. На каждом шагу давят соки, делают компотики, фруктовые салаты. Яблоко на рынке стоит 10 боливаров за 3 штуки. А сок с молоком и сахаром стоит 4. Причём в соке больше половины яблока. Тут же жмут морковный сок. Тоже по 4. Это пол доллара. Ещё есть бананы, папайя, ананасы. Не заметил сок из манго, а манго на рынке по 1 бол за штуку. То есть 7 штук – 1 доллар. Социализм.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор



Ладно, вернёмся к заправке. Решив не рисковать, поехали на заправку к 11 часам. Вдруг бензин в городе закончится? Приезжаем – очередь уже 8 машин. Встаём. Пекло. +30. Через окна продувается, но летит пыль от проезжающих машин. Пишу отчёт. Народ подъезжает, постоит и уезжает. Подъехал датчанин на мотоцикле. Уже 6 месяцев едет от Буэноса через Ушуайю. Карнета у него нет – похоже, только меня здесь дурят, что он нужен. В 11-30 грузовик и ещё пара машин срываются и исчезают в пыли. Спрашиваю у впередистоящего. Говорит – всё О»К. Стоим… 12 часов дня. Спрашиваю – говорят – через 2 часа. Я – а где есть бензин? Говорят – через 1 км на южном выезде из города. Я – так какого хрена? Нахожу заправку. Никого. Бензин по той же цене – 3,74 Бол за литр. Это 15 рублей. Ура! Заливаю 93,5 литра. Так и не понимаю прикола – может у них какие-то талоны?
Колесо с утра спустило до 1,5 очка. Надо чинить. Все улицы забиты джипами – в основном Лэнд Круизеры. Легковушки – странно – как будто все из Японии. Наши. Спасио, Короллы, Карибы, RVR, но все с левым рулём. Переделывают что ли? Или из Америки?
Ещё одна странность. Боливийцы очень похоже на непальцев. И видом, и ростом. Двери в дома низкие. Здороваются – «НАМАСТЭ». Если я не путаю – то это приветствие в Непале. Опять же флаги висят разноцветные. Шляпы только на женщинах, но это испанцы притащили, в замен вывезенного золота…


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор



НЕ В ТЕМУ. Что бы стать счастливым и не бедным – нужно выбрать правильный путь. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Как жить и как развиваться. Вот стоим мы толпой в точке «А». Дают отмашку. Часть так и осталась спать. Часть встала и спросонья побрела обратно. Кто-то полез через вершину горы – рекорды ставить и себя показывать. Правда вымотанный немного и запыхавшийся. Да и времени потратил… Ещё несколько человек побрели через болото. Все в мыле. Пашут сутками, но не сильно продвигаются. Есть блатные – они в туннеле - раз, и уже на другой стороне горы. Сильно блатные в том же туннеле, да ещё и в вагончике. И сразу – в богатство и счастье. Только в этом метро они мало что увидели и поняли. И жизнь их ценна и интересна только в кругу попутчиков – пассажиров метро. Но по телевизору приходится этот тоннель маскировать и всячески замалчивать… Но это – не наш путь….
Так к чему весь этот бред? Я про то, что бы чего-то добиться и иметь удовлетворение от прожитых лет жизни – нужно двигаться в «правильном» направлении. Человеком нужно оставаться. Может и продолжу мыслю. Здесь на высоте 4000 метров – мозг подкипает. Вообще хотел в начале написать, как денег заработать на путешествия… Но сбился. Да и мысли мои о прошлых годах, которые жаль – не вернуть, но, если честно, то и не хочется возвращать. Так что пусть будет ещё одна не законченная мысль…..
Всё таки машины – б/у из Японии. Встретил Ноах. Левый руль. Всё хорошо переделано, но дверь то осталась с левой стороны. Похоже как то они централизованно всё это закупают и переделывают. Днём спустились вниз – колесо на ободе. Объехали весь город, пока не наткнулись на улицу шиномонтажек. Снимаем колесо. Причём у всех инструмент от сжатого воздуха, а бортуют – монтажками. С внутренней стороны на боку – дырка. Похоже, камнем прорезали. Я достаю камеры из дома. Для экономии места я положил 2 камеры в запаску под дно машины. Ведь по мото знаю, что нужно всё защищать от вибрации. Обе камеры пробились. Одну подарил, одну заклеили и поставили. За всё – 3$. Я дал 4. Мужик долго отказывался. Новых тряпок и сувениров с прошлой нашей поездки в Перу – не появилось. Так купили кое-каких подарков. Вечером стоим – пьём сок манго с молоком и лёдом. И тут налетает ураган. Всех сдувает. Пыль. Бумажки. Пакеты. Зонтики. Всё летает и кружится. Туча страшная. Весь народ, который разложил вещи для торговли – начал спешно собираться. Мы с трудом нашли открытый ресторан. Туристическое место. Мясо, 2 супа пюре, пиво и стакан вина – 12$.
Да. В нашем отеле была сауна и джакузи. Джакузи пока не достроили, а за сауну я заплатил ещё утром. 1 час до 3 человек – 8,5$. Возвращаемся вечером, а в наш отель заселилось ещё двое из Франции. И они уже идут в сауну. Через полчаса стучат нам в дверь. А заселились мы по традиции – повыше – на 4 этаж. Здесь комнаты светлые, в потолке окно и огромный балкон с видом на город. Но подъём на 4 этаж – это 5 минут одышки. Итак, волшебная сауна. 2 парилки, душ. Всё работает на газу. Парилка финская и турецкая. Когда он завёл турецкую парилку – такое чувство, что запустили ракету. В специальной комнате стоит парогенератор. Во все стороны горит газ. Со стороны страшновато, но ровно через 5 минут в парилку из пола пошёл пар. Выходное отверстие для пара -типа банки и в него кладут веник из свежего эвкалипта. Пара много. Ничего не видно. Если вытащить веник, то пар намного горячее. Когда мы уже оделись и вышли – дядька начал говорить, что он нам ещё финскую через 5 минут запустит. Тоже от газа. Причем парилка и полки из африканской абаши. Хотя может и у них растёт. Только шустрее у них получается, чем у нас. Мы отказались. Интернет кафе на каждом шагу, во многих ресторанах, магазинах сувениров и даже в зубных кабинетах. Подработка. Правда WiFi нигде нет. Весь вечер слушали завывание ветра и смотрели фильмы. Нет – всё таки день без движение – пропавший. 120 км с утра – это не в счёт. Мы надеялись после заправки съездить на соляр на Пескадо остров с тысячелетними кактусами и в соляной отель, где Винский жил. Но удивительно, но из УЮНИ, где все джипы выезжают на маршрут, нет съезда на соляр. Вариант ехать на север 25 км – это 1 час, покататься по озеру, а потом вернуться опять по этой разбитой дороге. Нет уж – спасибо. Потупим в городке, утром проедем эти чёртовы 25 км, поездим по озеру, вернёмся на трассу и потом уже будем трястись до POTOSI.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор




24.11.2009



Встали в 6 утра. Жить всё легче. Выбивает только подъём на 4 этаж. Выдвигаемся в 7-30. Городок ещё спит. От вчерашнего урагана никакого следа. Солнышко.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Выезжаем на север. Всё время сворачиваю налево – ищу близкий выезд на Солар. Ездить по соли в сухой сезон – одно удовольствие. Чтобы организовать выезд нужно 20 самосвалов камней, которые лежат везде. Но наверное документы сложно собрать. Нам всё же повезло и в 15 км от УЮНИ выезжаем на озеро. (S20o21.232, W66o54.624). Скорость 120. Куча дорог и ответвлений. Выехали на вздыбленный лёд.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Потом увидели добытчиков блоков. Надрубает полосу длиной 10 м. Ломами снизу надламывает слой 20 см толщиной. Соль снизу мокрая и чёрная. Потом специальным топором рубит кирпичи. Правда не ясно, как они потом получаются такие ровные и белые. Я хотел помочь, но у меня получилось только вытаскивать блоки из солёной лужи. Рубил я криво.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Там же добывают соль «на соль». Собирают лопатами в здоровые кучи. Изучив процесс, летим дальше. Вид – нереальный. Можно в любом месте свернуть в сторону и поехать по «целине».



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Подъезжаем к соляному отелю. Закрыт, но щеколда слабая и мы проникаем внутрь. Красиво. Номер 40$. Мини музей фигур из соли. (S20o19.746, W67o02.599).


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор



До острова Пескадос 60 км. Дорога укатанная и ровная, как стрела. Подъехали, сфотографировались, на верх не полезли, хотя туристы с 10 джипов уже заполонили остров. (S20o14.311, W67o37.222).



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор



Проскочили ещё 20 км. Проехали ещё один остров с кактусами. Эти кактусы знамениты тем, что они растут на 5 см. за 100 лет. Правда из дерева кактусов продают много сувениров и даже двери в отеле были из древесины кактуса.
От него свернули на север. Здесь несколько дамб – выезды на берег. (S19o54.680, W67o37.200). (S19o52.116, W67o33.610). Нам нужно было попасть в SALING GARSIA MENDOZA. Мне хотелось как дольше поездить по ровной дороге и я проехал первый и второй выезд и решил обогнуть северный полуостров с востока. Летим мы 100. Соль вокруг побелела. Глаза слепит. Слышу – вода шумит. Выглядываю – из под колёс струи солёной воды. Просто верхний слой соли – мокрый. Пофотографировались. Побродили. Я погонял по кругу. Вся морда, бока, подвеска – в слое соли. Двигатель не зацепило. Ну да ладно – отмоем. Встречаем трактор, который ковшом собирает соль. Спрашиваем дорогу на Мендозу. Дядька показывает направление.
Подъезжаем к дамбе. (S19o46.820, W67o32.736). 20 метров прибрежной грязи засыпаны огромными булыжниками. Все дорожки ведут к скале на берегу. Красота. Источник кристальной воды из скалы. Речка. Ламы пасутся. Рай…


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор



Прошу мамочку подъехать к источнику – отмыть соль. Набираем воду в бутылки. Жарковато. Тяжеловато. Мухи прилипчивые – ничем не отогнать. Пахнет туалетом. Сильно. Короче – это рай, когда ты проезжаешь мимо на машине. Даже одна ночёвка здесь – уже не отдых. Потом я решаю подъехать поближе, и мы проваливаемся в солончак. Верхняя крепкая корка трескается и проваливается в болото. Ещё одна моя ошибка. Я не оценил глубины нашего падения и решил выскочить вперёд. Правая сторона закопалась. Потом целый час - мы на жаре, с мухами, подкладывая камни, домкратя двумя домкратами, пытаемся выехать самостоятельно.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Бесполезно. Включаешь задний ход, газ в пол, но машина набирает 2000 оборотов и ничего не крутится. Пытался на нейтрали газовать до 4000 и потом включать заднюю. Рывок. Удар в коробку. 3 см движения. Нет – угробим машину, но не выедем.
Взяли воды – пошли в «белое безмолвие» искать трактор. Отошли на километр. Тут к нашей машине со стороны деревни подъехали 2 велосипедиста. И тут же увидели приближающийся джип. Это первая машина, которую мы увидели, кроме джипов на парковке у острова. Я надеялся, что здесь в почёте помощь и взаимовыручка. Машу рукой. Мужик останавливаться не собирается. Перегораживаю дорогу. В старенькой Паджере парень-водитель, дед и бабка. Прошу помочь. Желания не вижу. Достаю бумажку в 100 боливаров и говорю – 5 минут. Пытаюсь сесть на заднее сиденье. Бабка меня выталкивает и что-то бормочет. Я обхожу машину и, не смотря на сопротивление бабки – сажусь в машину. Возвращаемся на пол километра к машине. Достаю трос. Цепляю. Убираю домкраты. Сажусь в машину. Дед говорит – надо копать и домкратить. Я говорю – дёргать. Мамочка снимает на камеру. Дед и бабка организовали велосипедистов и толкают вчетвером. Я честно врубил заднюю скорость, выжал свои 2000 оборотов. То, что я пытаюсь выехать из грязи видно только по моему лицу. Мужик, коптя чёрным дымом пытается дёргать. К этому времени мы уже плотно сидим передней балкой, да и кардан уже на земле. Но все оказались молодцами. Боливийцы толкали. Мамочка снимала. Я газовал изо всех сил. Паджеро дёргал. Трос вёл себя молодцом – не рвался. Мы не могли проиграть. Мама бросила камеру и присоединилась к толкающим аборигенам. С третьего рывка мы вырвали эту репку. УРА!!!
Потом началась раздача призов победителям. Водитель получил 100 бол. Деду я по ошибке вместо 10 дал – 50. Не жалко. Велосипедистам досталось по банке пива. Нам – машина, кондиционер, дорога и отсутствие мух. Да, и рай за окошком…



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Дорога до Мендозы плохая. Камни, песок. Поля. Боливийцы делают борозды в песке и что-то садят. Самое удивительное, что что-то вырастает. Пока мы вытаскивали машину, пластмассовая защита двигателя вывернулась вперёд. Когда мы проскакивали песчаные колеи – защита починилась и прижалась на родное место. В Мендозе выпили компотика (1 бол), купили гороха, попили сока из папайи с молоком (1 бол - маленький стакан). Здесь даже был отель, но делать – нечего. На заправке так и не поняли – есть бензин или нет. Дорога строится. Мы едем в сторону HUARI. Дорога – дурацкая. Волшебные дорожники строят водопроводы под дорогой и дорогу перегораживают. Здесь маразм достиг пика. Готовая заасфальтированная дорога. Десятки километров мы ехали вдоль асфальта. Дорога построена грамотно. Камни на обочине, специальная канава. Что-бы никто не проехал.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Пару раз удалось проехать по 3 – 5 км. Потом приходится через обрыв, песок, выбираться на объездную разбитую грунтовку. Уродство.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Начался ураган. Вначале вдоль дороги торнадо. Есть крупные. Сразу видно по 5 штук. Над горами впереди – чёрно – синие тучи. Пыльная буря. Не видно ничего. 5 – 10 метров.
Очередная моя ошибка. Опять решил срезать. Решил выскочить сразу на трассу, ведущую в ПОТОСИ. Мозгов и опыта не хватило – впереди горы и напрямую не получится. Проехали штуки 3 заброшенных деревень. Может кто и живёт, но никого не видно. Начался дождь. +11.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


В крайней деревне единственный мужик на центральной площади говорит, что нужно ехать обратно. Оказалось, что мы уехали на 18 км в горы.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


На обратном пути переезжали речку вброд и я 3 раза проезжал по речке, что-бы отмыть соль.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Городок ХУАРИ знаменит пивом Хуари.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Есть 2 гостиницы, но мы решили ехать дальше до ЧАЛЛЯПАТА. Асфальт. Перед ним шлакбаум со странными ценами. С нас взяли 4 боливара. Дорога – 14 км и заканчивается кучей земли прямо на асфальте.
Город странный. Начнём с того, что мы 30 минут искали отель. Не было ни одной вывески. Спрашивали таксистов – они все показывали в разные стороны. Потом Понял, что Резиденции совмещены с ресторанами, но они не хотят разговаривать.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Вообще как то мне это Боливия – не очень. Да – красиво. Да – бедновато, но сотни Лэндов и других джипов. Просто всё нужно искать и местным не охота просто что-то объяснять. С грехом пополам поселились. Комнатка с окном в коридор и ТВ. Туалет в 30 метрах на улице. 8$. Говорят, что машину нужно ставить на парковку. Ситуация как с отелями. НЕТ. То есть знаешь место – поставишь. Но никаких надписей и никто не подскажет. Проехали 6 ресторанов. То не работают. То нет меню. То приходите попозже. Захожу в интернет – хозяин говорит – закрываемся. Наконец находим кур на карусели. Перекусили. Острый соус есть. Плюнули на парковку. Посмотрим.
Ещё один ШОК. ВНИМАНИЕ - ЛЮБИТЕЛИ ПРАВОГО РУЛЯ.
Итак, город в Боливии CHALLAPATA. Заезжаю и ощущение, что я в порту во Владивостоке. На всех улицах японские машины. Часть - с правым рулём. Часть – с левым. Увидел около двадцати только Тойота Ноах.



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Докопался до парня. Открыл двигатель. Разобрался что к чему. Этот город – своеобразный порт. В своё время Чили после войны с Боливией отбрало у боливийцев выезд к океану. За это они построили им железную дорогу до океана. И теперь вся Боливия ездит на японских машинах. Их с парохода перевозят в ЧАЛЛАПАТУ по железной дороге. Но они переделывают их на правый руль. Я видел с десяток мастерских. Заехал. Народ сразу увидел во мне клиента. Так вот. Переделать мой НОАХ на правый руль – 2 дня. Это - ставят новую панель. Вставляют аэрбаки. Меняют электрику. Руль переставляют старый и ручка переключения скоростей слева – у окошка. Педали, конечно. Старые дырки в салон заделывают. ИТАК: СТОИТ ЭТО ВСЁ 240$.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


С новой панелью. Это без торга – на лоха импортного. Я даже подумал махнуть, но оно мне надо? Так что когда нас заставят менять руль – не верьте, что это стоит тысячи долларов. Можно народ из Боливии привезти. Они все наши машины знают отлично…



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор



25.11.2009

Кошмары продолжаются. Итак. Вроде как нахожусь в Боливии. Но город – Новосибирск. Пошли на какой-то концерт. Выхожу и с трудом нахожу свою машину. Кто-то зацепил на развороте и помял крыло, капот, бампер. Возвращаюсь в зал пожаловаться Витяйке и Павлику. Выходим, и на наших глазах Жигули врезается в то же крыло. Думаю – здорово, что первую вмятину не успел починить. Отвлекаюсь на что-то и уже вижу свой микроавтобус без капота, двигателя и всех решёток и радиаторов. Опять отвлекаюсь. Куда-то отхожу и тут вижу, что мою машину увозят на буксире жигулист. Пытаюсь догнать на Голд Винге. Это мотоцикл такой. Заезжаю в автосервис в Октябрьском районе. Никто не говорит ни по-русски, ни по-английски. И тут мимо проезжает мой Ноах. Он уже с двигателем. Перекрашен в белый цвет, но видны следы от наклеек. Номера новые – AL5. Причём сзади их аж 2 штуки.
Просыпаюсь. Не зря говорили про дурацкие сны в высокогорье. 6 утра. Хватаю ключи от машины с гвоздя на двери. Просто это единственное место в номере, где берёт обратная связь пульта. Выбегаю на улицу. Моя машина одиноко стоит у входа. Город вымер. С удивлением обхожу авто – вроде всё в порядке. Ложусь спать. Просыпаюсь в 8. Опять кошмар. Теперь уже я получаю машину в порту в Панаме (предположительно). Её грузили тросами и передние дверки вмяты внутрь и выпирают рёбра жёсткости. Задних дверей нет. Сверху брезентовая крыша. Такой мини-джипик-кабриолет. Всё утро ехал и радовался, что машина целая, едет, и даже в наклейках, хотя и с правым рулём.
С утра заезжаем на рынок. Торговля в самом разгаре. Покупаем крестовой ключ – баллоник. Мы были уверены, что он у нас есть, но мамочка предположила, что его спёрли ремонтники в Ушуайе. Их ключи с американским шагом не подходили. И хотя мы убрали его в машину, потом мы оставляли её на развал-схождение и забирали уже на улице. Других версий, где его могли позаимствовать – нет. Там же продавали супчики и второе с мясом. Здоровые куски ламы. Но 9 утра. Мы выбрали густой кокосовый куриный суп с широкой лапшой. Полная тарелка на двоих – 0,5$. Жизнь налаживается. А мы вчера проехали мимо такой уличной торговли.
На выезде из города – на заправке бензина нет. Дорога отличная. Серпантин. Высота от 3900 до 4300. Машин нет. Встречка раз в 15 минут. Попались пару заправок, но они только достраиваются. Дорога красивая.



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор




Больше всего удивляют огороды. Огромные горы разгорожены метровыми заборами из камней-валунов. Эти заборы – километры.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Наклон – круче 45 градусов. Внутри – почти ничего не растёт. А в долинах пасутся огромные стада лам. Иногда овцы и ослы. Народ голосует в самых неожиданных местах. Красивейшие ущелья. Разломы гор с зелёными прослойками – наверное, медь. Речки. Древние мосты.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Деревеньки, но в них обычно больше половины домов – разрушены – нет крыш. Километров через 100 – пост. Взяли 5 бол. И прикололи к старому билетику – следующий.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Перед въездом в ПОТОСИ пост полиции. Смотрят бумажки с границы. Пытатся смотреть карнет – не даю. Отпускают. Денег за въезд в город – не берут. Потоси – город шахтёров, добывающих серебро. Где-то здесь должен продаваться дешёвый тротил, бикфордоф шнур и усилитель. Будем искать. Заезжаем в самый центр. Он на горе. В первом отеле – мест нет. Во втором – 20$ и у тебя номер с горячей водой, парковка и место для моей наклейки…


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор














Пойдём искать интернет.
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 01 дек 2009, 18:17, всего редактировалось 18 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской
туры на соляр Уйюни

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #2

Сообщение YuriMV » 25 ноя 2009, 23:29

Здравствуйте Александр и Светлана!Поздравляю с прибытием в Боливию.Слежу за вашим передвижением,в смысле читаю ваши отчёты,хорошо всё изложенно,кратко,ясно, с юмором.Я думаю,может вы книгу напишите,я куплю,и друзьям посоветую.На счёт динамита,ээто точно,читал рассказ Винского,как он взрывал свою шляпу,может где найдёте,на обочине дороги?Желаю здоровья,хороших дорог.Для адабтации на высокогорье пейте чай с листьями коки,помогает,но с собой в штаты не рекомендую-запрещено! Ещё раз удачи на дорогах!
YuriMV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.10.2009
Город: Бетесда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #3

Сообщение MC » 25 ноя 2009, 23:53

Жми Саня!
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #4

Сообщение Murman » 26 ноя 2009, 00:36

Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #5

Сообщение Gulikbeer » 26 ноя 2009, 13:11

Как будто с вами еду Да, чтобы на это решится, надо быть мегапутешественником. Молодцы, просто нет слов, одни эмоции
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #6

Сообщение tolyan-ivanich » 26 ноя 2009, 16:56

Привет семья G!
а где фото?
Удачи и хорошей дороги
tolyan-ivanich
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #7

Сообщение Dennis Rodman » 26 ноя 2009, 18:10

Ну вот вы и в Боливии,Саня.. Долго ржал с твоих ночных кошмаров, как ты тетку задом в машине подпирал и как подарки раздавал! У тебя слог все лучше и лучше становится, на одном дыхании все читается, красавец, очень рад за Вас, берегите себя и супертачку А фоток пока нет, действительно...
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #8

Сообщение arsenv » 27 ноя 2009, 01:57

Все в теме
Ждем продолжения. Еще раз удачи.
arsenv
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #9

Сообщение russiarulez » 27 ноя 2009, 02:12

Александр, прочитал тут все - просто охренеть!
Если доетеде до Аляски, то милости просим - живу в городе Анкоридж (Anchorage), буду рад встретиться (я сам из Академгородка), можете у меня остановиться - без проблем!
Пишите: kuprienko@gmail.com
russiarulez
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #10

Сообщение Loquito » 27 ноя 2009, 18:12

Очень нравится Ваш стиль изложения - просто и интересно! Удачи Вам на дорогах Боливии!
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 27 ноя 2009, 18:47

Саня жжешь

ПС С рулями ты уже запутался только - твой правый, на правый переделывать не надо.
А так конечно цены сказочные на перекид
У них просто гиббонов нет и прочих нами - вот и цена реальная получается.
Гость

 

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #12

Сообщение Andrewnike » 27 ноя 2009, 21:29

Саня! Фотки классные! Пейзажи просто космические! Как сердечко? Много не бегайте. Надо адаптироваться. Крепкого Вам здоровья и побольше добрых людей на пути! Ждем новых отчетов!
Andrewnike
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #13

Сообщение tolyan-ivanich » 28 ноя 2009, 11:20

Привет семья G!
Картинки просто заглядение.
От Дашики привет и восторг от лам и фламинго. А сын сказал, что завтра устроим просмотр с самого начала (думаю хочет котиками полюбоваться). Отличные кролики! Не знаю, как на вкус.
Хорошей дороги и удачи.
tolyan-ivanich
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #14

Сообщение adaero » 28 ноя 2009, 18:14

Александр Глазков - символ АВД
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #15

Сообщение Glazkov Alexander » 29 ноя 2009, 06:44

Как только заленился писать – сразу пролетело 4 дня. Сиди теперь вспоминай. Нет той свежести, когда срочно что-то хочется записать и рассказать.
Итак. Потоси.


http://maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=&daddr=-19.587893,-65.751758+to:-19.585659,-65.755888&hl=en&geocode=&mra=mi&mrcr=1&mrsp=2&sz=17&sll=-19.586417,-65.754257&sspn=0.003285,0.006856&ie=UTF8&t=h&z=17



Кстати в этот отель мы впервые так шустро запарковались. Узкая улица в горку с диким уклоном. Сзади очередь из сигналящих автобусов. С ходу не вписываемся во въезд и несколько раз передёргиваемся. Встали. Полежали. Пошли на разграбление города. Город был не готов к нашему появлению и многие лавки были закрыты. Купили Коляну мини гитару из панциря броненосца. С красивым чехлом, книжкой с нотами и запасными струнами – 50$. Соки. Песня. С молоком. Виктория. Манго. С молоком. По пол доллара. Причём мешают сразу столько, что получается за эту цену почти 2 стакана. Ждут и доливают. Мы к этой тёте потом ещё пару раз заходили и я на её ларёк наклеил свою наклейку. Гулять тяжеловато – круто в горку и высота – больше 4000 м. Но мы – бодряком. Заходим на очередную площадь. Слева какое-то старое здание с музыкальным уклоном. Написано, что внутри есть ресторан. Соки. Ресторан – по 5 бол. Предлагают подняться на крышу за 10 бол. Идём по винтовой лестнице среди метровых каменных стен. Почти как на крышу Ватикана. Сверху обалденный вид. Потом тётя приносит нам стаканы с соком и подаёт в люк. Надо было и еду сюда заказать, но спускаться с крыши, что бы попросить меню – перебор.
Побродили по городу. Полежали дома. Интернета нет. В кафе 2 бол – час. Вечером выходим и обалдеваем. Подсветка. Это нечто. Все храмы и колокольни светятся. Причём оригинальная подсветка – яркими белыми пятнами. В Потоси есть фирменное блюдо – калапурка – кукурузный суп, в который бросают вулканический камень и подают кипящим. Правда, мы узнали это уже в Сукрэ от нашего друга – Карлоса.
Мы же обходимся едой на рынке. Суп и второе с мясом и гарниром – 3$. Вкусно. Наткнулся на какое то новое пиво. Оказалось таким чёрным и сладким, что, не поверите, я – не допил. Когда такое было? Бродим мы по ночным улицам. Скучновато. Все улицы знакомы. Только утром мы увидели, что нужно было идти в гору – там широкие пешеходные улицы. Мы же пошли вниз – по пути наименьшего сопротивления. Вся наша вечерняя прогулка заняла 2 часа. Мы зашли в полные дебри без магазинов и фонарей. В кошельке – 7000 $ и кредитки. Приз отчаянному грабителю. Правда в тот день никто джек по т не выиграл. Выбрались непонятными путями в родной центр. Куча университетов и молодёжи. Так вот где они все прячутся – в деревнях только бабки и дети.
Всего от УЮНИ до ПОТОСИ по прямой 170 км. Мы же умудрились намотать за 2 дня 550, и, в основном, по бездорожью.
Так и прошёл ещё один день в Южной Америке. Вообще, постоянно приходит в голову мысль, что вот мы – едем – на нашей домашней машине – и где? – по Боливии. Охренеть. Не укладывается в башке, хотя я морально ко всему подготовлен. Кажется, что Африка была минимум 2 года назад. Так время сжимается. Или растягивается? Путаю всё время как с курсом доллара – что там падает или растут? Вы там дома следите. Нифига себе – на 1 рубль за день доллар вырос. Я то - проживу – как страна будет себя ощущать? Я переживаю.

26.11.2009

Подъём не рано. Сервис. Вломилась тётя и предлагала экскурсии. Я быстро объяснил, что я сам «гид по миру» и экскурсии мне ни к чему. Она с радостью согласилась и сказала, что видела нашу машину и случайно к нам зашла. Поехали на машине изучать город. Улочки узкие. В одну сторону. Мы едем в горку. Туда мы вчера не добрались. Видим впереди демонстрацию с синими флагами. В какой-то момент думаю сдать задним ходом. Решаю, что успею повернуть направо перед демонстрантами. Конечно – не успел. Пришлось немного подвинуть их бампером. Заодно протёр, а то с утра не успели машинку помыть. Все вроде улыбаются. Я лицо в окно как раз с их стороны высунул и тоже изображаю любовь к шахтёрам и к тому, за что они демонстрируют. Вроде просочился в левый переулок и тут какой-то пи..р – такие есть в каждой компании – берёт булыжник с дороги и кидает в нас. Как всегда нам повезло. Наша Тойота была случайно забронирована на заводе, и на заднем стекле остался только маленький скол. Но это у нас в Омске парень в книгу рекордов Гиннеса попал, проехав задним ходом около 900 км. Нам эта хрень не нужна. Хотя прикольно – ухлопать омича – проехать вокруг света задним ходом. Особенно бы радовались таможенники и менты.
Ну ладно – проскочили и ладно. Но опыт то растёт. Потом мы встретили ещё штук 5 демонстраций и я уже не пёр, изображая танк, а скромно старался всех объехать и ждал, когда кто-то главный махал мне – мол – проезжай. И вот поехали мы в гору. Мы, как всегда, всё перепутали. Здесь народ называет смотровой - небольшую кучку земли в центре города. Мы же правильно определили преобладающую высоту. Это та самая гора, которая торчит над всем городом и в которой как раз и есть шахты по добыче серебра. Вначале мы бодро попёрли в гору, но среди окружающих грузовиков и шахтёров – мы как-то - не смотрелись. И булыжник от пролетариата ещё свистел в ушах и в памяти. Рекорд высоты мы бы здесь всё равно не побили, и мы поехали в логово шахтёров – покупать динамит. На фига нам это было нужно я не могу понять уже четвёртый день. Но куда крестьяне – туда и обезьяне. Нашли. Сергей… Конечно, динамит продают на каждом углу, но полчаса мы поездили без личного водителя. Нашли. Про мелочи - сколько горит бикфордоф шнур - я тревожить продавца не стал. Но когда эта сволочь не дала мне усилителя взрыва – я взбунтовался прямо через решётку. Показал ему на килограммовый пакет каких-то гранул. Это стоило мне ещё 1$, к тем четырём, что я задолжал «продавцу смертью» за 3 тротиловых шашки. Потом мы пытались выехать в гору, по простым асфальтированным улицам. Но даже с разгона, на 1 скорости, 5 км в час превращались в ноль, и нам приходилось сдавать назад. Слишком крутой подъём. Цель была – выехать на «международную» трассу и объехать то место, куда собирались все демонстрирующие шахтёры. Выехали на трассу - на столицу Боливии – SUСRE. На выезде – глобальная стройка – 9 этажное здание – арка над дорогой. На фига?



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Около аэродрома – колонна микроавтобусов и автобусов с тревожными синими флагами. Вот как один пи..раз может перевернуть мозг и заставить подозревать отличных людей в плохих намерениях против кусочка суверенной России – нашего НОАХа. Правда официальные власти как всегда сразу от этого «объедка» отмахнутся, но я то пешком – не люблю, а посему, буду увиливать от конфликтов, грозящих потерей швейцарского депозита Карне де Пассаж и нашего средства передвижения.
Дорога до Сукрэ. Горы. Виды. АСФАЛЬТ. Посты отбора мелочи, что бы не звенела в кармане и не привлекала крупных (крупнее полиции) – бандитов. Не вспомню больше ничего про дорогу.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Народ пытается останавливать, что бы подвезли. В самых неожиданных местах. Мы не брали, и только в Сукрэ Карлос рассказал нам, почему мы так делали. Немощные на вид бабушки могут перевозить в своих котомках опиум. Это распространено. Так же распространены проверки на дорогах. Так Карлос сказал, что какой-то шанс отмазаться лично, нам в этой ситуации есть, но машину конфискуют – 100%.
Сукрэ – белый город. Ему 480 лет. Ровные квадраты улиц. Белые здания. Заезжаем в центр.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Ставим машину на парковку. Заходим в первый хостел. Окна в коридор. Там же туалет. 12$. Хватит бюджета – мы последнее время совсем оббомжевались. Правда, следующий 3 звезды Гранд Отель – 100$, но полный. Бродим дальше. Прямо на площади 4 звезды и за 50. Гримасы капитализма. Правда – тоже полный. Рассказ про кругосветку – но номер не появился. Появилась карта города, с указанными на ней шариковой ручкой – десятком отелей. Тут же рядом с центром находим великолепный пустой отель в испанском стиле с внутренним двориком, парковкой под окном, отличным номером с балконом и видом на наш автомобиль. И это всё – 35$.


http://maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=&daddr=-19.048985,-65.258349&hl=en&geocode=&mra=ls&sll=-19.048225,-65.258821&sspn=0.003296,0.006856&ie=UTF8&t=h&z=16



Интернет тоже есть. Расположились. Время – час дня. Оксана «ks» с форума писала про Наташу, живущую здесь. Вроде у неё был мебельный магазин, но как её найти – не ясно. И буквально через 30 минут – звонок в номер. Что-то говорят про русских. Спускаемся. Светлана с Карлосом. Оксана про них тоже писала. Карлос – красавчик – шёл за ребёнком и увидел русские номера. Света ему не поверила, но он гордо сказал, что прожил в России 11 лет и русские номера забыть не может.
Началась встреча в нашем номере. Вначале - по-скромному. Но потом Света принесла стаканы, лёд, нож для фруктов. Они живут здесь уже 7 лет. Карлос отлично говорит по-русски. Пиво и ром почти закончились. Осталась – писка. И тут случилось закрытие местных олимпийских игр шести стран на местном стадионе. Карлос сказал, что если не попадать в аварию, то пьянство за рулём – не порок. Выдвинулись на стадион. Когда 2 недели назад на открытие приехал Моралес, то, говорят, ему не дали сказать ни слова. Все топали и свистели. Он опозорился и на закрытие не приехал. Вообще, тут у них сложные политические течения. Эво здесь не любят. Говорят, что денег на выборы ему дал Сорос. И вроде разработку лития отдали иранцам. Короче, та же бодяга, что у нас. Главная информация для меня – это 6.12 – выборы президента. На 2 суток объявляется комендантский час. Не ходят автобусы и машины. Не летают самолёты. Не работают магазины и бары. Все, типа, сидят дома и думают над судьбами Боливии… Нам нужно свалить из этого рая 4.12, пока всё не началось. Причём никто не исключает всяких забастовок и перекрытий дорог, как это было в прошлый раз на выборах. Ладно – пусть живут, как заслужили – а мы – в Перу…
Вечер на стадионе прошёл весело, но – не спокойно.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Я кричал НАТАША. Думал, что она тоже на стадионе.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Ещё пол литра писки, светящиеся мечи, которые быстро распались на китайские запчасти. Потом на фотоаппарате обнаружил свою фото с местными полицейскими. Клянусь, это было уже без меня.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Мы довезли Карлоса со Светой домой. Так как мы не поставили точку GPS нашего отеля, то вначале – мы выехали за город. Заехали на гору со светящимся крестом и только потом нашли дом.

27.11.2009

Утро было тяжёлым. У нас была мысль остаться в Сукрэ на вторую ночь, но только утром мы поняли, что выбора у нас нет. Всё. Мы – остаёмся. Отличный город. Причём мы его почти не видели и вчера даже не успели поесть. Яблоки на закуску – не в счёт.
Утром пытаюсь мучить интернет. Мне нужно отправить 150 фото из Боливии. Всё медленно. Хорошо, что лёжа. Постоянно зависает. Да. Дико болит челюсть. Я, бывает, покричу радостно - ну голос может пропасть. А вот так, что бы челюсть болела так, что яблоко не могу укусить – впервые. Я попробовал повторить вчерашний клич – НА-ТА-ША и понял. Наверное, разреженный воздух сыграл со мной такую шутку. Жить хотелось, но бороться за жизнь – сил не было.
Приходят Света с Наташей. Не всё так хорошо в Боливии. Наташа закрыла магазин, а Света так и не открыла салон. Да и ресторан «Сулико» в Качабамбе закрыли. Душат наших. Шучу. Пусть у них всё наладится. Наталья довела нас до ресторана.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


3 пива на завтрак – не помогли. Силы, которых и так не было – покинули нас полностью.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Максимум, на что я был способен – добрести до кровати. Ещё через пару часов появился Карлос. Он похудее меня раза в два, но долгие 11 лет жизни в общаге в России не могли удержать его дома. Так как дома ничего лекарственного не было, то мы за рулём выдвинулись на гору – Риколетто.



Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор



Там по пивку. Потом экскурсия на рынок. Ничего нужного.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Потом супермаркет. Выкупили почти всё пиво из маркета. Маме досталось вкусное боливийское вино по 2$ за бутылку. Всё. Больше достопримечательности города нас не интересовали. Мы переместились в номер. Началось обсуждение боливийской жизни, политики, боливийских блюд. Вечерело. На центральной площади установили сцену и настраивали инструменты. Пятница – тяпница. Поели на демократичном рынке местного блюда. Рис, картошка, сосиска, тонкие куски гриленного мяса, жареное яйца, маринованный лук и острый перец. Очень острый. Как в Тае. Порция – 10 бол.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Начала концерта мы не дождались, хотя на рекламах было обозначено выступление солиста Айрон Мэйден. Я понадеялся, что из окна, лёжа на кровати, смогу из-за угла услышать классика рока. Не услышал. То ли это был не он, то ли слишком тихо пел – постарел….
Очень радостно и приятно встречать по дороге соотечественников. Тяжело – но надо. Спасибо Света, Карлос, Наталья. Удачи вам, здоровья и процветания… Так что соотечественники, которые будут встречать меня по дороге в Америке. Это не я такой – это жизнь такая…

28.11.2009

Утро намного легче, чем вчера. Вот что значит – день без рома и писки. Плавно собираемся. Плавно выезжаем. Поплутали по городу. Все улицы, стадион (хорошо не все менты) – знакомо. Мы вчера пропустили Главный Музей Южной Америки. В следующий раз посмотрим. Ещё одна достопримечательность Сукрэ – следы динозавров. Землетрясение перевернуло гладкую скалу со следами динозавров вертикально.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


И теперь вверх по скале идёт цепочки следов динозавров, как будто они были бабочками.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Какая-то подстава. Следы продавлены в скале, как будто они ходили по не застывшему бетону. Всё это мы случайно увидели при выезде из города в сторону CACHABAMBA в 5 км. От города. До Качабамбы 350 км. Нам сказали, что ехать туда от 9 до 11 часов. Мы доехали за 7, но дорога – лучше не ездить. Первые 80 км – асфальт и дикий серпантин.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Потом 50 км жёсткой грунтовки. Скорость – 20 км в час. Дорога строится и все едут по каменному руслу реки. Булыжники. Речки вброд.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Маета. Потом 80 км старая дорога из красиво выложенных круглых булыжников.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Трясёт, но если не серпантин, то 80 можно ехать. И потом – разбитый асфальт. Но его активно ремонтируют, так что Вы уже, наверное, поедете - как белые люди. Виды симпатичные. Горы в облаках.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Места, чтобы взорвать тротил так, чтобы не сделать обвала на дорогу – мы не нашли. Высоченные обрывы без ограждений. Пора готовиться к ДОРОГЕ СМЕРТИ. Температура последовательно менялась с 24 до 37 потом 15 и дождик и на 25 градусах мы въехали в Качабамбу.
Старый торговый город. На въезде – настоящие красивые дворцы. Попался Хаммер. Мои любимые НОАХ – здесь маршрутное такси. Пробки. Искали центр. Заехали на рынок и встали в мёртвую пробку. Простояли 30 минут. За это время купили огурцов и лаймов. Потом я развернулся через высокий поребрик – разделитель. Шоркнулись немного и перекрыли встречное движение, но вырвались из западни. Отелей пока не видно. Где центр – тоже не ясно.
Отель Американос. 35$.


http://maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=-17.399152,+-66.155570&daddr=+to:-17.393828,-66.156578&hl=en&geocode=&mra=mi&mrcr=1&mrsp=2,0&sz=16&sll=-17.395876,-66.153445&sspn=0.006655,0.013711&ie=UTF8&ll=-17.396429,-66.153359&spn=0.006655,0.013711&t=h&z=16



Симпатично. Интернет. Запарковались прямо у витрины отеля, хоть они и бормотали что-то про стоянку в двух кварталах. Повезло. В их холодильнике было точно такое же пиво, что и у меня – HUARI, только охлаждённое. Сегодня весь день болела спина. Это ещё 19 лет назад мы перевернулись через крышу на волге 7 раз по дороге из Грозного в Новосибирск. Уже стал забывать эту боль в позвоночнике. Но прогулка по городу, вечерний интернет с пивом – и я здоров и молод. Седой, но бодрый. Первый раз я вылечил спину кардинально. Я 3 месяца не мог встать с кровати и мне советовали делать операцию. Я сел на мотоцикл и поехал в Африку в Сахару. Так всё и прошло. Не слушайте докторов - слушайте паталогоанатомов. Шучу…
Наш отель оказался в 5 кварталах от центральной площади. Все эти 5 кварталов – ни одного магазина или ресторана. Площадь – стандартная. Старая, красиво подсвеченная церковь с колоколами 400 лет от роду. На площади тоже нечего поесть. Уходим дальше.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Три открытых едовых заведения, но все витрины заставлены мороженным, пироженым и тортами. Случайно мы заметили на плакате суп и шашлык. Казуэла-суп, огромный шашлык из 3 видов мяса с гарниром, 2 здоровые кружки разливного пива и 2 бокала вина – 12$. Жизнь налаживается. Идя домой по другой пустынной улице, нашли большое количество простых резиденций. Но они имеют окна в коридор и негативны. У нас же в окне на 5 этаже – молнии. Достали в ресепшена. Звонят. Бормочат что-то про машину, полицию, парковку. Спустился. Думал – заставят ехать за 2 квартала на парковку. Оказалось, что я просто стою против хода одностороннего движения и нужно просто развернуть машину. Заметил, что в Сукре у нас спёрли наклеенную фото с перевернувшейся фурой с надписью Африка. Сорвали наклейку со стекла. Ладно, через 2 недели – восстановим.
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 02 дек 2009, 05:02, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #16

Сообщение tolyan-ivanich » 29 ноя 2009, 07:19

Привет семья G!
Сань, ты бы поаккуратнее со всякими писками. А то грустно звучит фраза: посадил печень через писку.
Удачи и хорошей дороги.
tolyan-ivanich
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #17

Сообщение Glazkov Alexander » 30 ноя 2009, 18:19

Тут занялся подсчётами. Что-то невероятное по банкомату МастерКарда. Комиссия получается порядка 17%. Или дома рубль считают по 35? Сюрприз.

29.11.2009

Всю ночь громыхал гром, шёл дождь и сверкали ну очень сильные молнии. Утром торопиться не хотелось. Интернет вначале был только в коридоре, но потом появилась какая то шустрая не запароленная сеть и до 12 утра общался с планетой. Дома опять грусные новости – поезд взорвали. Кому это нужно. Почему-то одна организация всплывает заинтересованная.
Приклеили стикер. Широкий проспект. До ORURU 170 км. Вдоль дороги сплошные кафе. Стоят огромные казаны с мясом, повёрнутые к дороге. Фрукты продают. Купили рыбу на гриле. Вкуснейшая. Пол рыбины – 10 бол. На заправке пытался проверить уровень масла. Не получилось – щуп не достаёт до масла. Нашёл масломенялку. Купил 1 литр. Хватило довести уровень до половины и немного ещё на запас осталось. На выезде из города очередь на 20 минут – оплата дороги. За это время привязал новый русский флаг. От старых остались только основание – остальное растрепалось. Почти 38000 км.
Отстояли очередь.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Платим 6 бол, берём талон, потом проезжаем 3 метра – следующее окно. Менты штампуют только что выданный талон и берут за это 1 бол. Тупо, но они так привыкли. Дальше начинается тягун до 4500 м. Дорога пересекает многочисленные газопроводы. Вдоль дороги стоят собаки. Иногда, через 100 м. Похоже они пасутся и ждут, когда им выбросят еду из проезжающих машин. Мы смогли угостить 3 десятка собак зачерствевшим хлебом и финской салями. Она уже перележала и сильно запахла химией. Я резал её кружочками и раскидывал собакам. В горах пошёл дождь и температура упала до 8 градусов. Мы едем выше облаков и соседних вершин. Порадовало, что каждая 3 – 5 машина – именно НОАХ. Многие расклеены какими-то плакатами. Похоже – за ЭВО. На некоторых постах просто штампуют старый талон. На некоторых – прокалывают дырку. На одном взяли 4 бол.
Подъезжаем к Оруро. Над городом висит чёрная грозовая туча. Все пригороды залиты водой так, что к домам не подойти не подъехать даже на тракторе. И это – только начало сезона дождей. Что будет дальше.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Вначале город показался очень негативным. Грязь, дождик. Плутаем. Находим у какой то площади ночлежку. Дороги односторонние, но указателей и знаков нет. Выспрашиваем улицу отелей. Странные названия отелей – Липтон, Монарко, Хьюстон. Уже теплее, но интернета нет. Тётя из Монарко даёт карту и показывает на ней отель с интернетом. Поплутали ещё. Поняли, что смотреть в этом городе нечего и автомобильной экскурсии достаточно. На указанном месте отеля не оказалось. Зато нашли центральную площадь. На ней – Плаза отель. Есть только 2 комнатные номера. Огромные окна во все стены на 3 стороны. 6 этаж. 42$. Отличный вид на площадь и гору с фавелами.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор



Во дворе – закрытая парковка. Правда, обещанного вначале WiFi не оказалось. Есть только инет внизу. Вечером пошли ужинать. В округе только один ресторан с курицей и огромными молочно кремовыми вазами с мороженным. С голодухи заказываем 2 самых дорогих блюда. Приносят 2 литровый графин сока манго. Вкусно, но очень много. Приносят мясо – в огромных тарелки с гороками еды. Красиво. Вкусно, но - очень много. Еле справляемся с половиной. Я не взял в машине пончо. На улице меньше 10 градусов. Все в куртках. Я в шляпе и рубашке. Прохладно.


Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 01 дек 2009, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #18

Сообщение Glazkov Alexander » 01 дек 2009, 16:41

Нашёл в инете кино Жилфонда о нашей поездке по Африке.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Jula8iFop5o&feature=player_embedded[/youtube]



Это Ла Пас наш отель Хилтон, ой - Милтон

http://maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=-16.499752,-68.138733&daddr=&hl=en&geocode=&mra=mi&mrsp=0&sz=19&sll=-16.499814,-68.138749&sspn=0.000836,0.001714&ie=UTF8&ll=-16.499814,-68.138749&spn=0.001672,0.003428&t=h&z=18
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #19

Сообщение ssvserg » 02 дек 2009, 12:35

Привет из Иркутска!
вот уже больше месяца слежу за Вами
Молодцы ребята, вперед на Север!
а есть ли возможность выкладывать видео?
или наверное по трафику дороговато будет?
Удачи!
ssvserg
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.12.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Автокругосветка из Сибири: Боливия, Перу, Эквадор

Сообщение: #20

Сообщение Andrewnike » 02 дек 2009, 20:24

Нашёл в инете кино Жилфонда о нашей поездке по Африке

Классное видео! Не забудьте порадовать горными пейзажами!
Andrewnike
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль