Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Перемещения по Перу Боливии. Авиакомпании Перу Боливии, автабилеты цены, автобусное сообщение, авто с водителем, аренда автомобиля в Перу Боливии, такси в Лиме Ла Пасе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение nsktravel » 23 фев 2011, 23:29

План такой: Сюдад дель Есте - Асуньсьон-???-???-Сукре. Непонятно что там вобще с автобусным сообщением об эту пору года и не застряну ли я в дружелюбных дебрях Парагвая. У кого был такой опыт - отпишитесь.
Интересует все: расписания (явно там не тридцать автобусов в сутки), вид транспорта (автобус, джип, грузовик), качество дороги, где переночевать на полпути (Филадельфия или ), где штамповаться выездными штампами Парагвая.
Я почему так подробно спрашиваю - в ЛП в секциях Парагвая и Боливии дают совсем разную инфу и даже на картах указаны разные пограничные пункты.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Ksafr » 18 июн 2011, 13:18

Блин, увидел сообщение только сейчас, ТС наверно уже не актуально, но для других может быть полезно:

Автобусы идут по маршруту Асунсьон - Санта-Круз, я ехал в обратном направлении из Санта-Круза до Филадельфии. Идет порядка суток, ночью проезжаете через Чако (выездной штамп надо получать в Санта-Круз!) и получаете штамп в Марискаль Эстигаррибия (все выйдут из автобуса и будут шмонать). Если едете из Парагвая, то думаю, Вас сами в Боливии найдут для того, чтобы продать визу... К перекрестку на Филадельфию автобус пришел примерно в 2 или 3 дня, но мы еще ломались посередине Чако и 2 часа чинились... Автобус средней удобности, но спинка откидывалась нормально... Стоил билет до Филадельфии 40 баксов, вроде, до Асунсьона примерно столько же...

Между Санта Круз и Сукре горы, поэтому автобус делает крюк и идет долго, а автобусы в Боливии неудобные, но есть недорогой перелет (тоже в районе баксов 40), так что я летел, чего и Вам советую...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение abraxas » 18 июн 2011, 16:31

Ksafr, а туалет был в этом автобусе или "гигиенические остановки"?
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Ksafr » 18 июн 2011, 17:21

abraxas писал(а):Ksafr, а туалет был в этом автобусе или "гигиенические остановки"?


Пытаюсь вспомнить... По-моему, все-таки остановки...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение nsktravel » 21 июн 2011, 08:52

Мне, конечно, не актуально, но вот вам информация из первых рук:
Автобус из Асуньсьона идет в Санта Круз. Идет долго, часов 36-40, в зависимости от погодных условий. В мокрый сезон бывали случаи, когда люди застревали на несколько суток.В любом случае, удовольствие ниже среднего. Поэтому данный переезд здравомыслящие люди разбивают, тем более что посмотреть на меннонитов-немцев посреди джунглей всегда забавно и мало кто этим может похвастаться.
Итак, я выехал в Филадельфию. Там все четко, строго ночной переезд, приезжаешь рано утром и как огурчик. У немцев все в орднунге, улицы хоть и грунтовые, но ровные и широкие. Это первая засада. Когда мне сказали, что до отеля надо проехать "7 квадр", я усмехнулся и, взвалив рюкзак, пошагал в указанном направлении. А там квадры не обычные, по 100 метров, а "немецкие", метров по 500, а скорее всего больше. Короче, к концу "похода" я уже все возненавидел.
Заселился. Дальше посетил окрестные колонии, познакомился с бытом, так сказать. Все описано у Мал-хаза, нет смысла повторять. Затем из Филадельфии поздно вечером я отбыл в Марискаль Эстигаррибию (и это еще не полное название). Там меня увезли мимо пограничного пункта, поэтому сразу говорите водителю, что вам именно туда. Ну вернулся, смотрю - рюкзак и кто-то дрыхнет в гамаке. И ти-ши-на. Ну начал стучаться, а то мало ли - вдруг чувак в Парагвай едет. Разбудил пограничника, тот спросонья мне сказал, что когда автобус приедет, тогда и откроется. Ну, делать нечего, лег спать. А у меня гамака не было, пришлось на драных стульях улечься. Комары воспользовались и напали. Вот как раз после этого случая я начал задумываться о таблетках от малярии. Правда, так и не нашел, но это уже другая история )))
Наконец шум и гам. Приехал автобус из Асуньсьона. Мы с чуваком (прикольный чилиец, но живет в Венесуэле и говорит по английски) первые в очереди. Проштамповались и идем к водителю. А ведь понятно - сколько водитель скажет, столько и будет, торг там неуместен. Водитель захотел много. Мы уговорили его не наглеть, заплатили и влезли в автобус.
Дальше всю ночь ехали по отвратительной дороге. Границы, как таковой, не существует, все эти войны за Чако оказались никому не нужны. Следующим днем достигли Бойюйби уже глубоко в Боливии, где была граница. Визу я в консульстве не сделал, но у меня был Хитрый План (ТМ) - цветная распечатка с консульского сайта на испанском, где было сказано что виза русским дается gratis. План провалился, с меня требовали 360 боливианов. Мы немного попрепирались, но пограничники были непреклонны. Я поменял последние баксы и гуарани на единственном "пункте обмена валюты" (столик под навесом перед входом в под пограничный навес). Хватило в обрез. Вклеили визу.
Дальше мы сели в автобус и к ночи доехали до Санта Круза (название тоже неполное). По дороге поили и кормили, нам сначала водила ничего не дал, но мы подняли бучу, и он выдал нам сухпай и кока-колу. Это был первый и последний раз, когда меня кормили в Боливии и где в автобусе был туалет (т.к. все это было Парагвайским). Уже следующая поездка Санта-Круз - Сукре кардинально отличалась отсутствием уже таких привычных удобств.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение nsktravel » 21 июн 2011, 08:57

abraxas писал(а):Ksafr, а туалет был в этом автобусе или "гигиенические остановки"?

И пока камрад Ksafr вспоминает, я отвечу В автобусе Асуньсион - Санта Круз может быть как работающий туалет, так и "гигиенические остановки" (туалет есть, но не работает). Зависит от того, откуда родом автобус - в парагвайских есть и работает (строже у них там, немцы же, орднунг и все такое), в боливийских - есть (требование Парагвая), но никогда не работает. Советую провентилировать вопрос заранее, хотя с них сдастся наврать - лучше самому залезть и убедиться.
Потом, в самой Боливии, это всегда были гигиенические остановки. Не говоря уже про людей в проходе.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение Ksafr » 21 июн 2011, 10:13

Это первая засада. Когда мне сказали, что до отеля надо проехать "7 квадр", я усмехнулся и, взвалив рюкзак, пошагал в указанном направлении. А там квадры не обычные, по 100 метров, а "немецкие", метров по 500, а скорее всего больше. Короче, к концу "похода" я уже все возненавидел.


Кстати, аналогичным образом попал, проклял все на свете!

Если поедете из Боливии, там еще засада будет: автобус Вас высадит на перекрестке дорог у Филадельфии, и оттуда еще пилить километров 15 до города. Тк наличие регулярного автобуса наукой неустановлено, то решил ловить попутку. А на машинах преимущественно фермеры немецкого происхождения, и брать попутчика им не с руки. В итоге пропилил минут 40 в сторону Филадельфии, пока не остановил какого-то парагвайца на мотике, и он меня до Филадельфии и довез, дал ему какую-то денежку в благодарность!

А когда ехал на автобусе из Консепсьона в Асунсьон, то автобус в каких-то ебенях сломался, и мы часа 3 ждали подменный...

Визу я в консульстве не сделал, но у меня был Хитрый План (ТМ) - цветная распечатка с консульского сайта на испанском, где было сказано что виза русским дается gratis. План провалился, с меня требовали 360 боливианов. Мы немного попрепирались, но пограничники были непреклонны.


Пытался провернуть аналогичный хитрый план при въезде в Боливию из Перу. Результат идентичен!

nsktravel, кстати, отчетик писать не собираетесь? Судя по всему, у Вас интересная поездочка получилась!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение abraxas » 21 июн 2011, 17:08

nsktravel писал(а):И пока камрад Ksafr вспоминает, я отвечу В автобусе Асуньсион - Санта Круз может быть как работающий туалет, так и "гигиенические остановки" (туалет есть, но не работает). Зависит от того, откуда родом автобус - в парагвайских есть и работает (строже у них там, немцы же, орднунг и все такое), в боливийских - есть (требование Парагвая), но никогда не работает. Советую провентилировать вопрос заранее, хотя с них сдастся наврать - лучше самому залезть и убедиться.
Потом, в самой Боливии, это всегда были гигиенические остановки. Не говоря уже про людей в проходе.

О да, nsktravel, про боливийские автобусы я все помню.
Рад за парагвайские, надо обязательно будет в скором времени наведаться.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение nsktravel » 22 июн 2011, 05:48

Ksafr писал(а):автобус Вас высадит на перекрестке дорог у Филадельфии, и оттуда еще пилить километров 15 до города. Тк наличие регулярного автобуса наукой неустановлено
Хинт: надо выходить в Марискале - все равно же штамповаться, а оттуда есть рейсовые в Филадельфию - штук 5 в день.
Ksafr писал(а):nsktravel, кстати, отчетик писать не собираетесь? Судя по всему, у Вас интересная поездочка получилась!

Вы знаете, я по отчетам не очень (чукча не писатель), но вот вам ссылки на мои заметки-отметки из последних трех:
1. Немного об Америке. Личные впечатления Большой Круг по США в разгар кризиса 2008-2009
2. Вторая СевероАмериканская Экспедиция началась Центральная Америка и Канада 2010
3. Третья Американская: VEN-COL-ECU-PER-BOL-CHL-ARG-BRA-SUR-GUY-URY?-PRY? Южная Америка 2011
Но предупреждаю, это все-таки не отчеты, а именно заметки, а в последнее время - сплошь отметки, где был и что видел, а то память стала совсем дырявая.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение nsktravel » 22 июн 2011, 06:26

abraxas писал(а):Рад за парагвайские, надо обязательно будет в скором времени наведаться.

Учтите, что надо получать заранее довольно дорогую визу (65 долларов однократка), при этом смотреть кроме меннонитов и столицы особо нечего (ну дамба еще, но ее и с бразильской стороны посмотреть можно, а внутрь все-равно не пускают). Также из Энкарнасьона можно заглянуть в Аргентинский Посадас, но нужна уже двукратка или мультик.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение Ksafr » 22 июн 2011, 08:50

nsktravel писал(а):
abraxas писал(а):Рад за парагвайские, надо обязательно будет в скором времени наведаться.

Учтите, что надо получать заранее довольно дорогую визу (65 долларов однократка), при этом смотреть кроме меннонитов и столицы особо нечего (ну дамба еще, но ее и с бразильской стороны посмотреть можно, а внутрь все-равно не пускают). Также из Энкарнасьона можно заглянуть в Аргентинский Посадас, но нужна уже двукратка или мультик.


не, ну я бы еще добавил Мисьонес, довольно впечатляющие развалины, из Энкарнасьона смотрятся, ну и Консепсьон городок достаточно колоритный (хотя, достопримечательностью в традиционном плане я бы его не назвал). Вообще, из действительно именно достопримечательлностей, я бы назвал только Мисьонес.

А вообще ИМХО в Парагвай стоит заехать во время длительной поездки на несколько месяцев (как это у меня, и у nsktravel, как я понимаю, было), специально только в Парагвай ехать не стоит...

А визу, кстати, лучше в окрестных странах получать...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение nsktravel » 22 июн 2011, 16:42

Ksafr писал(а):специально только в Парагвай ехать не стоит...
А визу, кстати, лучше в окрестных странах получать...

Это верно. Я делал в Рио, утром занес доки, после обеда забрал. Район Ботафого.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение FOMA07 » 22 июн 2011, 16:47

nsktravel, кстати, отчетик писать не собираетесь? Судя по всему, у Вас интересная поездочка получилась!

А судя по аппарату на аватарке и фотографии достойные должны быть
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение abraxas » 22 июн 2011, 23:03

Коллеги nsktravel и Ksafr, мне тут недалеко до Парагвая ехать, а мечтаю я туда давно. Можно сказать, почти мечта детства Обычно меня чувства не обманывают в таких вещах, так что думаю, в Парагвае мне должно понравиться. Вот думал же я всегда про Боливию, что это классная страна, так оно и оказалось!
Думаю заехать с юга с аргентинской стороны, посмотреть Асунсьон, Сьюдад-дель-Эсте, иезуитские руины, а потом в Чако, и на Санта-Крус.
Последний раз редактировалось abraxas 22 июн 2011, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #15

Сообщение Ksafr » 22 июн 2011, 23:06

abraxas писал(а):Коллеги nsktravel и Ksafr, мне тут недалеко до Парагвая ехать, а мечтаю я туда давно. Можно сказать, почти мечта детства Обычно меня чувства не обманывают в таких вещах, так что думаю, в Парагвае мне должно понравиться. Вот думал же я всегда про Боливию, что это классная страна, так оно и оказалось!

Уверен, понравится!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #16

Сообщение nsktravel » 24 июн 2011, 07:37

FOMA07 писал(а):А судя по аппарату на аватарке и фотографии достойные должны быть
Есть-то они есть, только вот заниматься ими лень. Конечно, пакетно я их переконвертировал, все на авто сделал. Но "не играет"... Надо ручками, а лень... Цели нет. Хвалиться на форуме? Бред! Профессия? Нет...
Вы посмотрите некоторые фото по тем ссылкам, что я указал Ksafr'у. И скажите потом, нужны эти фоты вообще кому-нибудь или обычный туристический шлак?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #17

Сообщение FOMA07 » 24 июн 2011, 07:48

Цели нет. Хвалиться на форуме?

У меня была (и есть цель) - делиться красотой и радостью с единомышленниками. На форуме и не только...
Время действительно это занимает до фига...
Вы посмотрите некоторые фото по тем ссылкам, что я указал Ksafr'у.

Обязательно...
..........
Посмотрел, но по данным ссылкам не нашел фото. Может где в другом месте лежат?
Последний раз редактировалось FOMA07 24 июн 2011, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Февраль. Автобус. Асуньсьон-???-???-Сукре. Вопросы.

Сообщение: #18

Сообщение nsktravel » 24 июн 2011, 07:52

abraxas писал(а):мне тут недалеко до Парагвая ехать, а мечтаю я туда давно. Можно сказать, почти мечта детства

Тогда не вижу причины не заехать
abraxas писал(а):Вот думал же я всегда про Боливию, что это классная страна, так оно и оказалось!

Не то слово! Жаль, что я проехал ЮА "галопом", всего за 3 месяца. Обязательно когда-нибудь вернусь наверстать упущенное.
abraxas писал(а):Думаю заехать с юга с аргентинской стороны, посмотреть Асунсьон, Сьюдад-дель-Эсте, иезуитские руины, а потом в Чако, и на Санта-Крус.

В Чако, если хотите в нацпарк, будет очень недешево. Лучше компанией - расходы меньше. Жаль, что из СдЭ заскочить на водопады не получится (ну или про визу-мультик не забудьте).
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумТранспорт: Боливия, Перу



Включить мобильный стиль