Лима: транспорт из аэропорта в город

Перемещения по Перу Боливии. Авиакомпании Перу Боливии, автабилеты цены, автобусное сообщение, авто с водителем, аренда автомобиля в Перу Боливии, такси в Лиме Ла Пасе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #21

Сообщение gepsen » 26 мар 2013, 03:12

Сvятослаv писал(а) 25 мар 2013, 16:24:Кстати, по поводу "негуманности" ценника "зеленого такси". Мы не торгуясь уехали с аэропорта до Мирафлореса за 45 солей.

Про не гуманность я написал потому что мне "зеленые" заряжали 20 долларов при "красной" цене 15 солей (жил в Ла Перла, ав. Пасифико) и слышал такое же от других. Тут каждый выбирает свою линию поведения, кто то пере страхуясь заплатит 50 долларов при расценке 15 солей, кто то не заплатит и 16 солей. И дискутировать на эту тему бессмыслица. Лично я переплачивать 10 долларов из-за того что у мужика беджик и белая рубаха не буду, ну просто не люблю когда меня стараются развести на пустом месте. Тем более что в а\п Лимы проблем с такси нет ни каких.
Там и такие попадаются:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Перемена места - перемена судьбы (восточная мудрость).
Аватара пользователя
gepsen
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 11.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #22

Сообщение Kristyna » 26 мар 2013, 09:56

Сvятослаv писал(а) 25 мар 2013, 16:24:Мы не торгуясь уехали с аэропорта до Мирафлореса за 45 солей. (Это около 15 долларов за семью из 5 человек). Водитель в в белоснежной накрохмаленной рубашке, с отличным английским. Нёс наш багаж от самой ленты. Машина новая и чистая.


А мы доезжали на аналогичных машинах за 5-7 долларов со стоянки аэропорта с водителями в белых рубахах, водители сами подходили и предлагали. Торговались они между собой, а мы просто курили. Если хочется переплачивать, можно и 50 заплатить. Мы не увидели смысла, чтобы вернуться к стойке.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #23

Сообщение Сvятослаv » 26 мар 2013, 12:36

Мда... А может они еще и Вам деньги предлагали? Устраивали между собой аукцион за право отвезти Вас в город? Все мы взрослые люди, и каждый сам для себя решает на где и на чём экономить. Но давайте сделаем краткий экскурс в элементарную математику. От аэропорта до района Мирафлорес (куда и едет большинство туристов) Гугл мэпс рисует около 25 км. Это по прямой. Я прилетал в Лиму трижды (правда всё в течении одной 2-х недельной поездки) и все три раза приходилось ехать в объезд разными дорогами из-за пробок. Не буду врать - показаний GPS я не помню, но думаю - не менее 40 км получалось. И минут 45 - около часа по времени. И столько же - обратно. А бензин там совсем не дешевый - более полутора долларов за литр (данные интернета на сегодняшний день http://ru.gas-globe.com/international.p ... ehrung=USD). А еще же есть плата за парковку, взятки полиции за право въезда на территорию аэропорта (если это не официальное такси). Ну а теперь посчитайте дебит-кредит. То есть водителю такси проще сразу отдать Вам где-то доллара 3-4 деньгами и никуда не ехать, чем везти за 5 долларов Так он, по крайней мере, не потеряет 2 часа времени и не пропустит свою очередь на следующего клиента.
Наверное за озвученную Вами сумму действительно можно уехать, если только выйти на дорогу и поймать машину, которая всё равно едет в нужный Вам район и для водителя подобрать Вас - ни каких дополнительных расходов. Но это нужно выходить за территорию аэропорта со всеми возможными проблемами, указанными выше. Случаев ограблений и даже разбойных нападений в Лиме в сети описано предостаточно. Советую почитать на этом форуме заметку где-то годичной давности, как люди в Венесуэле на случайной машине из аэропорта "доехали". Ни дай Бог ни кому. А ведь Лима, в плане преступности, ни чем не лучше Каракаса.
Еще раз вернемся к цифрам. Форумчане, проживающие в Лиме, подтвердили, что обычная цена за "зеленое такси" - 45-50 солей (17-19 долларов), а "неофициальное" - 25 солей (10 долларов). То есть разница за всю машину (не за одного пассажира) - 7-9 долларов !!! Ну это же просто смешно, честное слово. И эта разница платится не просто за бэйджик таксиста - она платится за сервис (чемодан несут от багажной ленты), за кофморт (новая, чистая машина), за дополнительные услуги (англоговорящий водитель, который и гидом может по дороге поработать, и советом помочь, который в последствии поможет сэкономить гораздо более существенные сумы), за безопасность (хотя по важности - она на первом месте).
В конце-концов тут есть и социальный аспект (да-да - можете смеяться). Я уверен, что после всех отчислений таксист "зеленого такси" на руки получит даже меньше, чем его "полулегальный" коллега. И я считаю более правильным дать возможность заработать именно ему. Показать, что выучить английский язык, опрятно одеваться, содержать в чистоте свой автомобиль - это правильно и экономически более выгодно. А те, кто, стараются найти бомбилу подешевле - фактически дают понять, что экономически более выгодно всем этим не заморачиваться. Тут вспоминается классик с его - "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (с).
Ну вот как-то так. Надеюсь, никого не обидел. Извините, если пост получился излишне объемный и эмоциональным
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #24

Сообщение Kristyna » 26 мар 2013, 12:54

Сvятослаv писал(а) 26 мар 2013, 12:36:Мда... А может они еще и Вам деньги предлагали? Устраивали между собой аукцион за право отвезти Вас в город? Все мы взрослые люди, и каждый сам для себя решает на где и на чём экономить.


Нет, деньги не предлагали, к сожалению. Я описываю то что было, и не только я одна, цена указана на 2-х за машину. Машина чистая, новая для Перу, водила в белой рубахе. И выходить за территорию АП не нужно. Английский мне у водилы не нужен, математика его или элементарная тоже. Смешно, ни смешно, нищебродство , какой там поп бы за дешевизной не бегал. В данном случае переплата действительно за бейджик.
P.S : Такими темпами ч/з пару лет точно за полтинник будут возить.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #25

Сообщение wariat » 26 мар 2013, 12:56

Сvятослаv, в Борисполь Ви тоже ездите по заоблачных ценах официального такси? Или по нормальных ценах обычного такси?
Kristyna писал(а) 26 мар 2013, 12:54:И выходить за территорию АП не нужно.

Правильно ли я понимаю что перед входом в терминал много таксистов на нормальных машинах и всегда можно cторговатся?
Аватара пользователя
wariat
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 09.01.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #26

Сообщение Сvятослаv » 26 мар 2013, 13:09

Ну всё - сдаюсь Сделал всё, что мог
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #27

Сообщение Kristyna » 26 мар 2013, 13:52

wariat писал(а) 26 мар 2013, 12:56:Правильно ли я понимаю что перед входом в терминал много таксистов на нормальных машинах и всегда можно cторговатся?


2 года назад так было точно. Второй раз действительно пытались пройти к шоссе, но прошли по стоянке метров 10-15, посмотреть насколько там дешевле, с каждым шагом в ту сторону количество водил увеличивалось. Вернуться к стойке всегда можно, нам там предлагали 27 баксов.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #28

Сообщение gepsen » 26 мар 2013, 14:03

wariat писал(а) 26 мар 2013, 12:56:Правильно ли я понимаю что перед входом в терминал много таксистов на нормальных машинах и всегда можно cторговатся?

Правильно, выходите из терминала прямо перед Вами вдоль проволочного заборчика будет стоять вереница машин. Можно сторговаться, единственно не все знают аглицкий. Но можно выйти из положения с помощью ручки и бумаги или пальцев и ещё уточняйте доллары или соли.
Перемена места - перемена судьбы (восточная мудрость).
Аватара пользователя
gepsen
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 11.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #29

Сообщение Fobos77 » 27 мар 2013, 21:42

Странная какая-то полемика по поводу экономить или нет, кому-то каша жидковата, а кому-то алмазы мелковаты... А по сути вопроса наш опыт двухнедельной давности следующий: из аэропорта в Сан Исидро первый раз уехали за 40 солей (прилетели поздно вечером, желания искать приключений не было). В зале ожидания предлагали 45-50 солей. Второй раз вышли из терминала направо (там пешеходные дорожки) и вышли на трассу. Там сразу остановка маршруток-автобусов и постоянно подъезжают такси. Уехали в Мирафлорес за 25 солей. Для желающих совсем бюджетно - садитесь в автобус здесь же (маршрут написан прямо на борту + кондуктор постоянно выкрикивает - спросите если сомневаетесь - просто назовите улицу или район). В аэропорт из Мирафлореса 30 солей, при этом таксист старательно избегал полицию и при приближении к камерам поднимал тонированные стекла )). Высаживал не заезжая на территорию аэропорта, но предупредил об этом сразу. В целом Перу очень туристическая страна, нам спокойно вернули забытый в отеле под подушкой телефон через несколько дней, хотя совсем терять бдительность не стоит.
Аватара пользователя
Fobos77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #30

Сообщение Linella » 27 мар 2013, 22:06

Общалась на тему такси с жителем Лимы. Его позиция - на небольшие расстояния можно ездить на любом такси, главное, чтобы подешевле, но вот в/из аэропорта он пользуется только аэропортовым такси, хотя переплачивать он ни за что не любит и деньгами не сорит.
Как он объяснил, другое такси может быть реально небезопасным - таксист видит, что человек с багажем, понимает, что у человека вероятней всего есть какие-то ценности ( деньги, техника, прочее) и риск быть ограбленным возрастает.
Но тут каждый решает сам, что ему дороже.
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #31

Сообщение gepsen » 28 мар 2013, 13:49

Linella писал(а) 27 мар 2013, 22:06:Общалась на тему такси с жителем Лимы. Его позиция - на небольшие расстояния можно ездить на любом такси, главное, чтобы подешевле, но вот в/из аэропорта он пользуется только аэропортовым такси

А у меня ситуация с точность до наоборот, когда я списывался с отелем они мне объяснили, что "зелёными" пользоваться не стОит сдерут много денег, что в итоге и оказалось. И рассказали как сделать: Выходишь из здания аэровокзала вдоль заборчика стоят такси, договариваешься о цене и едешь. Ни на какую большую дорогу выходить не надо.
Повторюсь ещё раз. Митинговать по поводу "надо делать только так как я говорю, а никак иначе" не стоит.Для кого то это безопасность, для меня развод. Все мы грамотные, читать умеем и выбираем для себя как душе угодно.
Перемена места - перемена судьбы (восточная мудрость).
Аватара пользователя
gepsen
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 11.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #32

Сообщение gepsen » 28 мар 2013, 14:02

Fobos77 писал(а) 27 мар 2013, 21:42: при этом таксист старательно избегал полицию и при приближении к камерам поднимал тонированные стекла

Вот чево-чево а тонированных стёкол у такси в Перу не видел , фото можно в студию? Хотя возможно не попадались
Перемена места - перемена судьбы (восточная мудрость).
Аватара пользователя
gepsen
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 11.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #33

Сообщение Fobos77 » 28 мар 2013, 15:56

Честно говоря, не думал, что это достопримечательность и стекла таксиста не фотографировал . Но в данном случае можете поверить на слово, поскольку этот момент мне запомнился.
Аватара пользователя
Fobos77
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #34

Сообщение Xtick » 27 апр 2013, 01:49

Прилетел в Лиму днем. Подошел к стойке Information, попросил карту и спросил, как дешевле уехать до Miraflores. Показали на карте автобусную остановку, рядом с аэропортом. Цена проезда - 2-3 соля. После выхода из аэропорта, пошел на эту остановку. Пока стоял ждал автобус, подваливали таксисты с ценником 20-25 солей до Miraflores. В итоге согласился и уехал за 20 солей, на такси.
Xtick
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #35

Сообщение ktyf1982 » 02 май 2013, 11:03

Из аэропорта Лимы до Мирафлорес мы с боем сторговались с таксистом на улице за 12 долларов (после этого он отчаянно схватил наши чемоданы и потащил к машине). Обратно - гораздо проще нашли такси за 10 долларов. Доехали без происшествий.
ktyf1982
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #36

Сообщение Irko » 23 май 2013, 20:40

Первый раз прилетели в Лиму - я подошла к девочке на стойке информации в зале прилета, говорю, нам в Мирафлорес, она написала на бумажке, как выглядит нужный нам урбанито (что-то типа "verde y rojo, con letra S"). Выходите из зала прилета, выходите с огороженной территории аэропорта, возле путепровода - автобусная остановка. Нужная нам маршрутка приехала через 2 минуты, довезла прямо до нужной улицы, стоила 2,5 соля с человека.

Второй раз прилетели из Пуэрто Мальдонадо, жили из стратегических соображений в центре, волшебная девочка посоветовала желтый автобус с надписью "Рома". Та же остановка, та же история, 1 минута ожидания, только еще кондукторша металась во все стороны, спрашивая пассажиров, где же нам (!) выходить 2,5 соля.

В последний день, учитывая кучу сувениров и сумки, ехали в аэропорт на такси. Ловили на улице у двери хостела, у первого не было разрешения на въезд в Кайяо, второй сказал "40", я ему - "28", он - ОК.

По Лиме передвигались исключительно на урбанито, в скорость реакции водителей и кондукторов я прямо влюбилась! Цена по городу - 1,5 соля. Если прямого урбанито до нужного адреса нет, все помогают найти нужный Когда ехали в Кайяо для поездки на Ислас Паломито, водитель устроил квест-гонку по городу "как найти маленький желтенький бусик" (денег за проезд не взял). Прекрасность, ну
Невозможного не бывает. На невозможное просто требуется больше времени.
Аватара пользователя
Irko
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.05.2009
Город: Киев-Найроби
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 91
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #37

Сообщение IraF » 15 дек 2013, 16:00

Подскажите где найти в аэропорту официальное такси? Оно что действительно зеленого цвета?

Может быть кто-то знает сколько по времени ехать от а/п до автобусного терминала где автобусы до Уараса?
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #38

Сообщение Мама Таня » 15 дек 2013, 18:21

Я заказывала трансфер в гостинице.При выходе из а/п меня ждал парень с табличкой "Татьяна..."Услуга эта мне стоила 18 долл....Нет смысла рисковать за пару долларов. Нашего знакомого в этом году ограбили в Лиме.Таксист женщина была в сговоре с бандитами. Подъехал джип, ствол к виску. деньги на бочку, даже с карточки заставили снять. Но 20 долл. оставили на дорогу до отеля.Правда, по голове все равно получил.Всякое бывает и никто не застрахован, просто кому то больше везет.
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #39

Сообщение IraF » 15 дек 2013, 20:39

Мне не нужно в отель, мне надо доехать до автовокзала Круз дель Сур.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лима: транспорт из аэропорта в город

Сообщение: #40

Сообщение Мама Таня » 15 дек 2013, 21:49

тогда лучше официальное такси...я бы не рисковала
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумТранспорт: Боливия, Перу



Включить мобильный стиль