Из Куско в Наску на арендованной машине

Перемещения по Перу Боливии. Авиакомпании Перу Боливии, автабилеты цены, автобусное сообщение, авто с водителем, аренда автомобиля в Перу Боливии, такси в Лиме Ла Пасе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Куско в Наску на арендованной машине

Сообщение: #1

Сообщение Jans » 06 дек 2013, 12:10

Друзья, нучите уму-разуму :-) Хочу прокатиться на арендованной машине по кругу за пару недель...
1. Как состояние дороги на участке Куско-Наска. На легковушке можно ехать?
2. Где можно удобно (тепло, горячая вода, парковка, завтрак, приличные люди) и спокойно переночевать на полпути из Куско в Наску?
3. Что за народ живет на тур.маршруте Наска-Арекипа-Пуно-Куско-Наска? Куда лучше не соваться (не останавливаться, не ночевать и т.п.), чтоб проблем не нажить?
4. В каком месте лучше всего запланировать покупку сувениров и всяких местных фенечек?

Спасибо всем, кто откликнется
Последний раз редактировалось Tata2001 14 июл 2016, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлен заголовок согласно п. 1.7 Правил Форума
Jans
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской
Форум Перу

Re: Из Куско в Наску на арендованной машине

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 07 дек 2013, 01:35

Чегой-то бывалых немаэ.
Разуму я Вас не научу, но ситуацию рассказать могут.
Дорога Наска-Куско на карте самая прямая дорога. Покрытие там асфальт, неплохой, вроде ремонтируют и улучшают постоянно. Это из плюсов для путешественника. Теперь перходим к минусам.
1. Процентов 80% своей длины дорога идет по областям, которые непривычны, даже чужды и враждебны жителю равнин. 60% дороги идет выше 4 км, и на этом участке в самом буквальном смысле НЕТ НИЧЕГО из цивилизации. Если таковыми не считать хижины пастухов и очень редкие деревеньки в состоянии 19-го века (в лучшем случае). После этих 60% дорога резко ныряет в ущелье реки (название не скажу) и идет по ее берегу. Но ущелье настолько узкое, что там банально негде что-то разместить (если бы и размещали).
2. Горные условия никто не отменял, а это обвалы, виражи, камнепады. Если обвалы и виражи в ясное время еще можно объехать и проехать, то во время грозы (когда вокруг даже днем даже с фарами мало что видно) проехать могут только или прирожденные горцы, или прирожденные пофигисты (какими индейцы являются). Тем не менее вдоль дороги много крестов, и не просто так.
3. Все еще больше ухудшается во время сезона дождей (в целом ноябрь-март, но самое-самое начинается после НГ и до второй половины апреля), когда дорогу вдоль реки или наводняет (а горные реки ни с чем не церемонятся), или размывает. Самое опасное, когда подмывает - едешь и не знаешь, что фактически на убой едешь.
4. Горную болезнь никто не отменял, а именно она может сыграть самую злую шутку (со многим из предыдущего можно справиться).
5. Оставаться на ночь можно либо в Пукио (километров 100 от Наски; высота 3 км против 0,5 в Наске) или в Абанкае (километров 150 до Куско; высота около 2,7 км). В Пукио ночлег стремный (физическое качество; народ дружелюбный), в Абанкае заметно лучше с качеством, но народ какой-то . Но вся абсурдность ситуации состоит в том, что в Пукио ЕЩЕ не нужен ночлег, а в Абанкае он УЖЕ не нужен.
6. Когда я проезжал, говорили что на дороге бывают бандиты, и в отчетах читал. То ли это страшилки, то ли воображение, мне никто близко похожий не встретился, да и не слышал, чтобы кому-то еще встречалось.

Несмотря на все минусы, дорога активно используется, по ней едут прямые автобусы (большие, качественные) по маршруту Лима-Куско. Ее вполне реально проехать в сухой сезон, но в сезон дождей я бы все же не совался туда за рулём. Если решите ехать, то нужно быть готовым к ночевке на дороге - ее запросто может закрыть камнепад. Разбирают быстро, но все равно часа на 4-5 могут задержать. Если ночевать, то лучше в Абанкае - после Абанкая идут резкие виражи и перепады высот - эти 150 км легко не сдадутся, да и быстро это не будет.

Варианты.
1. Наска-Арекипа-Куско. Классический маршрут, хорошее покрытие, риск обвалов значительно ниже. Тем не менее, бОльшая часть дороги опять же выше 4 км, ночевать на полпути опять же негде. Бандитской опасности нет даже теоретически. По сравнению с Наска-Куско дорога даже скучная.
2. Ика-Аякучо-Андауайлас-Абанкай-Куско. Маршрут туристами редко хоженный из-за плохого состояния дороги. Но.... правительство Умалы взялось за дорогу и по состоянию на начало октября из 800 км асфальта нет разве что на участке между Андауайлас и Абанкаем (где-то 60-80 км). В сезон дождей грунтовка это банально жижа, а в сухой сезон вполне сносная грунтовка. Благо уже совсем небольшой участок. Плюсы этой дороги в том, что высокогорный участок всего лишь 25-30%, интересные достопримечательности по пути, места для ночевок. Ождиать суперского комфорта не стоит, но качество было вполне ничего даже при захолустной грунтовке 8 лет назад.

Практически ни на одной горной дороге в Перу (даже самой центральной) нет ограждений на обрывах - если уж полетите, то ничто Вас не задержит. Обрывы в горах на большей части пути.

Сувениры лучше всего покупать в Лиме (самый лучший выбор и цены очень даже невысокие, только надо по рынкам толькаться). Куско тоже неплохое место для покупок. Самый лучший ценник 8 лет назад был в Арекипе, как теперь уже не скажу.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Из Куско в Наску на арендованной машине

Сообщение: #3

Сообщение Felic Verano » 07 дек 2013, 19:34

aa_ya писал(а) 07 дек 2013, 01:35:Самый лучший ценник 8 лет назад был в Арекипе

Лучший ценник на альпаку в Пуно и Хульяке.
А фигней разной можно и в Лиме затариться, на плазе принсипаль и вокруг ярмарок за три дня не обойти.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумТранспорт: Боливия, Перу



Включить мобильный стиль