Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Перемещения по Перу Боливии. Авиакомпании Перу Боливии, автабилеты цены, автобусное сообщение, авто с водителем, аренда автомобиля в Перу Боливии, такси в Лиме Ла Пасе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #41

Сообщение Felic Verano » 09 авг 2016, 07:17

ciscoins писал(а) 08 авг 2016, 21:18:Проблема в том, что система вообще не гибкая

Проблема не в том, что система не гибкая, а в том, что вы просто не знаете как ею пользоваться.
ciscoins писал(а) 08 авг 2016, 21:18:Пример 1: Я ехал из Куско в Лиму. По пути случайно узнал (заранее об этом нигде не упоминалось, а в географии Перу я тогда разбирался слабо), что автобус проезжает через Наску. Автобус остановился в Наске, хотя, в принципе, мог и не остановиться вообще. Но остановился не на автовокзале, а в своем закрытом "загоне" с запирающимися воротами. О том, что это Наска, пришлось буквально "улавливать из воздуха" (при том, что по-испански на тот момент я не говорил вообще), а потом еще и упрашивать, чтобы меня отуда выпустили. Будь это нормальная остановка на нормальном автовокзале - я бы и название прочел, и вышел бы когда мне нужно.

По примеру 1:
1. Не разбираетесь в географии - ваша проблема.
2. Автовокзалов, в нашем понимании в Перу почти нет, за исключением разве что Лимы. КАЖДАЯ компания имеет свой терминал, но иногда они объединяются по несколько, но это ни есть автовокзал. То что вы увидели в качестве "загона", это двор тераминала, для посадки-высадки-разгрузки. Название, с другой стороны. То, что вас выпустили, это нонсенс. Водители "отчитываются" за пассажиров. Иногда при посадке вас снимают на камеру и берут отпечатки пальцев. И если вас недовезя до места высадили, а вы вляпались в историю или исчезли - огребется водитель!
Если автобус остановился в Наске, значит эта остановка авторизована! Не мог он "в принципе не останавливаться вообще". Только самые распи***ские компании останавливаются где хотят и когда хотят. На автобусах хороших компаний стоит система слежения, они даже. пардон, покакать не остановятся просто так.
ciscoins писал(а) 08 авг 2016, 21:18:Пример 2: Судя по busportal.pe, из Манкоры в Лиму идут как минимум 9 автобусов в день. И все они идут через пол-страны без остановок. Примерно такая же ситуация была и тогда, когда я в Манкоре находился. И хотел я оттуда уехать не сразу в Лиму, а, для начала, в Чиклайо. Из Манкоры до Чиклайо сейчас всего один автобус, уходит в 22:00 и прибывает в 3:50 ночи. А тогда не было даже его. Поэтому пришлось ехать на местном автобусе до Пиуры, несколько часов ждать в Пиуре, и оттуда ехать в Чиклайо.


По второму.
Из Манкоры в Чиклайо автобусов великое множество, включая международные идущие из Эквадора. Просто идут они через Манкору с остановкой, но начинают маршрут в Тубмесе. Что в этой ситуации делать? Тупо прогуляться в Манкоре по терминалам.
Из Пиуры в Чиклайо автобусы каждый час компания Linea, время в пути 3 часа. Как вы умудрились просидеть там несколько часов, для меня загадка.
Повторяю, у вас просто недостаточно знаний. Буспортал отражает не всю инфу, а лишь тех компаний, которые с ним контактируют. И учтите, что это Перу. Для них покупка и продаже в инете достаточно новое явление, у многих компаний этого просто нет или сайты косячные.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #42

Сообщение ciscoins » 09 авг 2016, 09:47

Felic Verano писал(а) 09 авг 2016, 07:17:Из Манкоры в Чиклайо автобусов великое множество, включая международные идущие из Эквадора. Просто идут они через Манкору с остановкой, но начинают маршрут в Тубмесе. Что в этой ситуации делать? Тупо прогуляться в Манкоре по терминалам.


Прогуливался. И тупо, и не тупо, и как угодно. Тем более что по-испански к тому моменту я уже говорил. Не знаю, что там сейчас - м.б. новых автобусов добавили - но на тот момент было всего две опции: либо ехать прямиком в Лиму без остановок, либо на местном автобусе в Пиуру.

Felic Verano писал(а) 09 авг 2016, 07:17:Из Пиуры в Чиклайо автобусы каждый час компания Linea, время в пути 3 часа. Как вы умудрились просидеть там несколько часов, для меня загадка. Повторяю, у вас просто недостаточно знаний. Буспортал отражает не всю инфу


Буспортала тогда не было. Был сайт компании Linea и еще нескольких других. Linea отправлялась не каждый час, там был довольно большой перерыв посреди дня, на время которого они закрывали свой зал ожидания.
Последний раз редактировалось Tata2001 10 авг 2016, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтоп
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #43

Сообщение Felic Verano » 09 авг 2016, 14:31

ciscoins писал(а) 09 авг 2016, 09:47: но на тот момент


Я не знаю про какой именно "тот момент" вы пишете, год хотя бы назовите. Я говорю, о том что есть на данный момент.
http://www.transporteslinea.com.pe/pasa ... prapasajes - любуйтесь! Расписание.
Почищено. Снижаем накал страстей, здесь делимся информацией, все остальные споры переносим в ЛС. Tata2001
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #44

Сообщение Alex2727 » 18 авг 2016, 22:24

Что-то на busportal.pe не нашел никаких рейсов Арекипа- Чивай. Вернее, Чивай как пункт назначения, вообще отсутствует. Даже у туристического перевозчика 4М на сайте нет такого маршрута. На месте (в Арекипе) не будет проблем взять билет до Чивая?
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #45

Сообщение Che Kushkin » 19 авг 2016, 08:25

Alex2727 писал(а) 18 авг 2016, 22:24:Что-то на busportal.pe не нашел никаких рейсов Арекипа- Чивай.

Местные автобусы ходят из Арекипы в Сabanaconde через Чивай. На буспортале вы из не найдете, что-типа расписания есть тут http://www.lacasadesantiago.com/eng/loc ... aconde.php. Уехать из Арекипы никаких проблем, там помимо этих автобусов еще куча туристичиских маршруток катается
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #46

Сообщение Alex2727 » 19 авг 2016, 10:21

Понял, значит не буду заморачиваться.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #47

Сообщение Vandrusha » 22 авг 2016, 11:37

В начале темы проскочил сайт публичного транспорта с картой маршрутов: http://transportelima.com/ он уже неактуален, насколько я понимаю, а может, кто-то знает какой-нибудь похожий сервис? Очень удобно с помощью
таких составлять маршрут
Vandrusha
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.05.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #48

Сообщение Felic Verano » 25 авг 2016, 13:12

Admiral.Failure писал(а) 22 авг 2016, 11:37:а может, кто-то знает какой-нибудь похожий сервис?

Не обещаю, но покопаюсь.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #49

Сообщение Felic Verano » 28 авг 2016, 13:44

Admiral.Failure писал(а) 22 авг 2016, 11:37:кто-то знает какой-нибудь похожий сервис?

Итак, с гуся мы имеем фиг.
Единственный вариант более-менее удобоваримый, но сомнительный это мобильное приложение. http://tumicro.pe/
Жалко, очень жалко тот ресурс, удобный был.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #50

Сообщение tix » 11 дек 2016, 23:53

Подскажите, хочу на дневном автобусе проехать из Лимы в Арекипу. Пока нашел Круз дел сур $33 и Oltursa $24.

Если я хочу первый рад на втором этаже - то это более дешевый билет?

Каковы шансы купить билет на первый ряд за день или два до выезда?

Есть ли другие компании уходящие рано утром из Лимы.

Поделитесь впечатлениями, стоит ли вообще ехать на автобусе (а то перелет всего $88) или всё достаточно однообразно? В прошлый раз ездил на машине из Лимы в Паракас. Дальше на юг всё так же? Вроде как дорога в Наску уходит от берега. Если бы самолет стоил 200, я бы не думал про него, а тут разница не глобальная, а мне еще ехать до Сантьяго ))
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #51

Сообщение Alex2727 » 13 дек 2016, 13:29

У Круза на сайте можно посмотреть какие места свободны, сколько стоят и выбрать желаемые. У Ольтурсы - не знаю.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #52

Сообщение tix » 21 дек 2016, 03:18

tix писал(а) 11 дек 2016, 23:53:Поделитесь впечатлениями, стоит ли вообще ехать на автобусе (а то перелет всего $88) или всё достаточно однообразно? В прошлый раз ездил на машине из Лимы в Паракас. Дальше на юг всё так же? Вроде как дорога в Наску уходит от берега.


Отвечаю сам на свой вопрос: виды на всём протяжении достаточно однообразные. Каменистая пустыня переходит постепенно в песчаную. Уже ближе к Арекипе есть пару деревень около реки, где орошают землю и есть немного зелени.

Сива позволяет заранее купить билеты на своем сайте civa.com.pe - продает через busportal.pe, я оплатил русской картой без проблем. Но билет нужно обязательно получить в кассе. В Лиме есть специальная стойка. floreshnos.pe дешевле и тоже можно купить онлайн.

Вообще я, очень удивлен, сервисом и количеством компаний. в Суперсиве из Лимы в Арекипу кормили 2 раза. Одно питание горячее. Раздражает только испанские фильмы на большой громкости. Только ради этого стоит ехать эксклюзивным классом, т.к. там у каждого индивидуальная система. Но тогда и цена от самолета не существенна отличается.

PS нигде не мог найти информацию по обмену автобусных билетов. В кассе компании flores без проблем сменил время выезда, без всяких сборов.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #53

Сообщение СкайDiver » 12 янв 2017, 23:07

Коллеги,
с осторожностью заказывайте билеты через инет сайты с "доставкой ваучера в гостиницу". Тут попутчики - немцы заказали через инет билеты на туристик бус Пуно - Куско компании WonderPeru , им принесли не цветные выписанные билеты, а распечатанный на принтере ваучер, который при посадке не признали и заставили их еще раз платить за билеты. В общем похоже что кто-то из персонала компаний "подрабатывает". Это какая-то новая разводка, раньше вроде не было тут такого. Лучше напрямую из гостишки через менеджера на ресепшн заказывать. Вечером если заказать утром уже доставляют билеты.
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #54

Сообщение e_burger » 17 янв 2017, 12:09

Покупал билеты на туристик бас Пуно - Куско на сайте Turismomer. Можно выбрать места. Платил Визой Сбера (3D Secure, подтвердил СМС кодом).
45 долларов за билет (билеты на тур. объекты оплачивать по месту, еще долларов 15). После завершения платежа со страницы можно скачать pdf билет.
На нем указан ФИО, номера мест. На почту пришли 2 письма (брал 2 билета, у обоих пассажиров указал один и тот же email), со ссылками на эл. билеты.
При переходе по ссылке нужно ввести codigo de compra, которые также были в письмах (пробелы между числами пришлось удалить, иначе коды не принимались).
На обоих билетах указано одно и то же имя (подозреваю, что это следствие указания одного и того же email'а), но места в билетах указано два.
С карты списалось 90 долларов. Пока это 5453,10 руб, но в течение пары дней Сбер пересчитает на дату проведения операции по счету в большую или меньшую сторону.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #55

Сообщение СкайDiver » 18 янв 2017, 11:15

То что два билета на одно имя - это ОК, мне тоже привозили в отель на одно имя с указанием количества мест "два". Попутчики, которых кинули, именно налом рассчитались с "курьером", который им ваучер привез, так что imho расчеты картой - это в плюс.
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #56

Сообщение Alex_ii » 05 фев 2017, 17:41

https://play.google.com/store/apps/details?id=pe.tumicro.android&hl=es
TuRuta es una herramienta móvil la cual permite a los usuarios del transporte público en Lima (Medellín, Arequipa y Santiago de Chile en fase beta) encontrar la mejor ruta de viaje interurbano para su destino, TuRuta te indicará que medio de transporte tomar, en que paraderos debes bajar y facilitará indicaciones para que llegues a tu destino lo mas pronto posible. Atrévete a descubrir nuevas rutas y lidiar el caos del transporte público.

Программка для перемещения по Лиме общественным транспортом. Маршруты строит сама и выдает пользователю. В марте буду тестировать на месте - вернусь - отпишусь...
Аватара пользователя
Alex_ii
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 25.12.2008
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #57

Сообщение Alex_ii » 17 июл 2017, 18:29

Alex_ii писал(а) 05 фев 2017, 17:41:https://play.google.com/store/apps/details?id=pe.tumicro.android&hl=es

Программка для перемещения по Лиме общественным транспортом. Маршруты строит сама и выдает пользователю. В марте буду тестировать на месте - вернусь - отпишусь...

Ну что сказать? Протестировал на месте. Работает так или иначе... С её помощью добрался из аэропорта до av. Abancay за два соля. Давка правда в автобусе как дома в час пик, но это к делу не относится... Без посторонней помощи разобраться в хитросплетении лимских автобусов - практически нереально...
Аватара пользователя
Alex_ii
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 25.12.2008
Город: Калининград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #58

Сообщение Vinknata » 22 авг 2017, 05:36

Вопрос про билеты Turismomer, мне прислали билеты на почту, я их распечатал на черно-белом принтере, билеты будут действительны?
Выше прочитала про цветной вариант билетов и теперь переживаю надо ли искать цветной принтере, или заранее идти к ним в офис и печатать билеты заново.
Vinknata
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #59

Сообщение Irina Shaman » 19 дек 2017, 18:14

прилетаю в Лиму 2 февраля в 17 вечера, хочу сразу ехать в Паракас и там ночевать. Имеет ли смысл наметить время рейсов и автовокзал отправления заранее, чтобы знать, куда и ко скольки ехать из аэропорта?

Читала мнение, что на сайтах компаний указано меньше рейсов, чем есть по факту, и поэтому лучше покупать на месте, так ли это в действительности?

Имеет ли смысл заранее бронировать билеты на такие короткие переезды, как Лима-Паракас и Ика-Наска или просто взять на месте? Долго ли в таком случае ждать ближайший автобус?

Куда ехать за билетами, если автовокзалов нет как таковых и я еще не знаю, ни какой компанией поеду, ни какие компании едут на этом маршруте? Из Ики в Наску, например.

Хочу зарегистрировать багаж на автобус, и потом со свободными руками погулять по округе, у всех ли компаний есть такая возможность? за какое время начинается регистрация багажа?

есть ли какой-то сайт-агрегатор по автобусным компаниям? на go2peru, redbus и busportal по многим городам информация отсутствует, например по Арекипа-Кабанаконде. Арекипа вроде город с миллионом жителей, очень странно, может я плохо ищу?..
аналогично по авиа, наловчилась искать на atrapalo, т.к. икспедия что-то кривит, или у меня руки кривые, может есть что-то еще?
сорри за офтоп, аналогичный вопрос - агрегатор по жилью, кроме букинга

друг, с которым еду. очень увлекся идеей поехать на поезде Куско-Пуно, несмотря на цену. Ни нашла ни одного обзора/отзыва. У кого-нибудь был опыт? Стоит оно своих денег? Особенно в сравнении с тур.автобусом, который делает остановки у достопримечательностей?
и в целом это наземное путешествие, занимая целый световой день, стоит того , сравнивая с самолетом (учитывая виды из автобуса и достопримечательности на остановках) ?

Felic Verano писал(а) 31 июл 2014, 13:22:Смотрим сюда

Felic Verano писал(а) 31 июл 2014, 13:22:Снова смотрим на схему!

что-то не грузится у меня схемка, или она уже пропала?

Felic Verano писал(а) 31 июл 2014, 13:24:вот их сайт, http://www.turismoboliviaperu.com/pages ... -cusco.php смотрите сами.

Felic Verano писал(а) 31 июл 2014, 13:24:еще одна контора, туристическая, но можно и билеты и расписание глянуть.http://victoriatiticacapuno.com/es/puno-copacabana.html

alex cz писал(а) 18 июн 2015, 12:41:http://www.4m-express.com/ruta_ca.htm.

ссылки, к сожалению, не открываются. Может, только у меня такое или это временно?

Felic Verano писал(а) 31 июл 2014, 13:32:Ктса маршрутка это кОмби

а что такое "Ктса" ? О-о

Felic Verano писал(а) 08 авг 2016, 18:22:Бус берите попроще, выходите на развилке, дальше комби, мото или такси в Паракас.
Утром к зверушкам, и тем же манером до развилки, там даже остановка есть.

если приехать на эту развилку около 12-1 ночи, есть ли шанс добраться до Паракаса?
Аватара пользователя
Irina Shaman
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Перу. Транспорт (немного пользы по перуанскому транспорту)

Сообщение: #60

Сообщение Mr.Che » 25 сен 2021, 19:48

Подскажите пожалуйста, как именно едет гринго-автобус Лима-Куско.

Понятно, что вдоль океана - до Наски, а там выше в горы.. вопрос - где именно - через Пукио-Абанкай и тп или вообще делает крюк через Арекипу?
Аватара пользователя
Mr.Che
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2011
Город: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумТранспорт: Боливия, Перу



Включить мобильный стиль