Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Перемещения по Перу Боливии. Авиакомпании Перу Боливии, автабилеты цены, автобусное сообщение, авто с водителем, аренда автомобиля в Перу Боливии, такси в Лиме Ла Пасе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #1

Сообщение Alien43 » 12 окт 2015, 01:56

Честно, много читал форум и другие источники, но этот участок предполагаемого маршрута остаётся неясным. Задача простая - проехать наиболее эффективно по времени. Буду благодарен за подсказки!

Ла-Пас - Копакабана.
Пишут, что автобус идёт 3.5 часа, хотя туристические автобусы идут 4-5 часов. Используется паромная переправа, поэтому поздно вечером маршрут невозможен. Типичное время выезда - 6-7 утра, но я бы лучше пожертвовал вечером в городе, чем сном. Во сколько последний выезд из Ла-Паса? Правда ли, что дорога такая красивая, что следует её проезжать засветло?

Копакабана - остров Солнца
Первая лодка в 8:30, до южной стороны идти 1.5 часа, до северной 2 часа. Последняя лодка с юга в 16:00. Получается, можно в 10:30 оказаться на севере, 2.5 часа суммарно погулять + музей, за 3 часа по тропе дойти до юга, затем вернуться на землю - это разумный план? Ночевать на острове не хочется.

Копакабана - Пуно
Идёт примерно 3-4 часа, включая границу. Она работает до 19 по боливийскому времени (до 18 по перуанскому) и находится в 10 езды минутах от города. Когда отправляется последний автобус по маршруту? Есть ли автобус в 18:00? Получится ли успеть на него, если вернуться с юга острова на лодке в 16:00 и забрать вещи из отеля?

Пуно - Арекипа
Нашёл про 4M и Cruz del Sur - первые отправляются чудовищно рано утром, вторые - в 15:00. Дорога около 5 часов. В Пуно задерживаться не хочу. Нашёл туристический автобус Bolivia Hop в 22:00, который идёт 7.5 часов, но он предлагается только в комплекте с остальными частями моего маршрута, а времена других автобусов мне не нравятся. Как правильно добраться тогда? Идеально было бы состыковать с вечерним автобусом из Копакабаны в Пуно - пусть в Арекипу идёт ночь, отосплюсь уже в там в отеле.

Спасибо за помощь по любому пункту!
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской
аренда автомобиля в Перу

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #2

Сообщение Che Kushkin » 12 окт 2015, 10:03

1. Ла-Пас - Копа
Есть туристический автобус Титикака Боливия (titicacabolivia.com) отправлением в 14:00. Позже, наверное, только автобусами "для местных". Дорога красивая
2. Копа - Исла дель Соль
ИМХО, нормальный план
3. Копа - Пуно
У той же титикаки боливии есть выезд в 18:30. Успеете.
4. Пуно - Арекипа
Тут хуже. На Lonely Planet пишут, что самое позднее отправление в районе 10 вечера
https://www.lonelyplanet.com/thorntree/ ... t_16864976
Вы, скорее всего, успеете. Если серьезных накладок по дороге не будет. Но, во-первых, это автобус компании Julsa, у которой нет сайта в интернете. Во-вторых, в Арекипу попадете ночью - около 4:00
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #3

Сообщение Irvin » 12 окт 2015, 18:17

Правда ли, что дорога такая красивая, что следует её проезжать засветло?

Да дорога красивая, особенно когда уже едешь около озера.

Идёт примерно 3-4 часа, включая границу. Она работает до 19 по боливийскому времени (до 18 по перуанскому) и находится в 10 езды минутах от города. Когда отправляется последний автобус по маршруту? Есть ли автобус в 18:00? Получится ли успеть на него, если вернуться с юга острова на лодке в 16:00 и забрать вещи из отеля?


Последний автобус отправляется в 18-30, если приедете в 16-30 с острова, то успеете еще и поужинать. Расписание можно взглянуть здесь http://www.ticketsbolivia.com/

Идеально было бы состыковать с вечерним автобусом из Копакабаны в Пуно - пусть в Арекипу идёт ночь, отосплюсь уже в там в отеле.


К сожалению здесь не подскажу точно, но вечерние автобусы точно есть. Мы по приезду в Пуно должны были ехать в Чивай и еле-еле нашли утренний автобус, но в сторону Арекипы было много предложений. Вас в любом случае, если вы выедете из Копокабаны в 18-30, привезут на автовокзал в Пуно. Там в это время все еще функционирует и полно народа и билет на вечерний автобус реально купить, правда вот что за автобус будет
Я бы на вашем месте в Пуно переночевал бы и первым автобусом стартовал в Арекипу, потому как это комфортнее чем ехать всю ночь не понятно в каком автобусе и потом еще ночью искать отель.

Со стыковками в принципе будьте осторожны. Боливийцы, как и Перуанцы впрочем любят опаздывать. Иногда опоздание может достигать более часа.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #4

Сообщение Alien43 » 12 окт 2015, 18:34

Супер, спасибо!
Про Titicaca Bolivia в интернете отзывы как-то не очень. Но хорошо, что есть аж 3 других автобуса в 18:30, причём даже cama.

Согласен, что прибыть в 4 утра - удовольствия мало. С другой стороны, можно сразу поехать в отель (выписать адрес заранее) и спать, выключив будильник. В противном случае полдня потратится на переезд, и после этого в самой Арекипе буду уставшим.
Про опоздания я понимаю, поэтому у меня график очень гибкий - собственно, даже маршрута по дням не будет. Не получится - ничего страшного, переночуем и наутро поедем. Получится - хорошо, больше времени на интересные места будет. Единственная привязка - к перелёту Арекипа-Лима, и я бы хотел в город приехать минимум за 2 дня до него.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 19 окт 2015, 20:04

Ла Пас - Копакабана ездили на местном автобусе. Который отправляется примерно в 11 утра с автовокзала Ла паса. Приходит в Копакабану часа в 3 для. Там слазите на гору и перекусите рыбкой на берегу. А на следующее утро поезжайте на день на остров солнца. Мне понравилось в Копакабане. Оч. Приятное место. А на остров Солнци Вам полного дня хватит. Даже искупнуться успеете. Если погода позволит. Сразу по приезду в Копакабану купите билеты на Пуно. Там все просто. Заблудиться невозможно. Отели в Копе и Пуно заранее не нужно бронировать. На месте очень дешевые варианты найдете. Я как вернусь из отпуска после 27 октября. Кину Вам координаты отельчика в Копе. Или сами поищите по моим отзывам. Я про него писал. Удачи Вам.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #6

Сообщение Alien43 » 03 янв 2016, 05:18

Что в итоге получилось.

Ла-Пас - Копакабана: взял туристический автобус, начитавшись, что автовокзал у кладбища - место не из приятных. Ехали аж 6 часов, пробки в Эль Альто, а также долго ждали автобус с парома.

Остров Солнца не задался: в 8:30 должны были отправляться напрямую на север, случилось это только в 8:50, в 10:50 были там. Пока осмотрелись, купили билеты, погуляли по северу, прошло почему-то 2 часа. Мы направились в намеченный трек в южную часть, а нам путь перегородил какой-то чувак и сказал, что мы не успеем и что мы должны бежать на его лодку, чтобы вообще успеть выбраться. Персонаж был мутный, не знаю, насколько ему надо было верить, но с другой стороны - последняя лодка из Юмани действительно в 16:00, а идти с севера на юг, как говорят, 3 часа, то есть времени впритык и по сути без остановок. Решили отказаться от затеи и быстро отправились к северному пирсу, чтобы поймать лодку в 13:30. В итоге на острове провели всего 2.5 часа, а в лодке - все 4, ужасно неэффективно. Но остров очень понравился, хочу ещё.

Копакабана - Пуно: куча автобусов в 18:30, но почему-то в трёх конторах ответили, что билетов на тот день нет. В четвёртой продали занедёшево каму - оставался последний билет. Подтверждение заняло время, и доставили мне билет в ресторан за полчаса до выезда. Зато они отъезжали в 18:15, то есть на границе мы были раньше всех и прошли её быстро.

Пуно - Арекипа: было два автобуса в 22:00 и 22:30, взял Tour Peru, потому что у них full cama, приехали в 5 утра. На такси за 10 минут до отеля, 5 минут на заселение и остаток сна - имхо, так эффективно.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #7

Сообщение o1eg » 04 мар 2016, 14:11

Здравствуйте.
Хотим с утра из Копакабаны двинуть в Чивай (или Арекипу на худой конец) .
Как добраться наиболее быстро ?
Без пересадки в Пуно я так понимаю не обойтись ?
Во сколько посоветуйте выехать из Копакабаны ?
Во сколько отходят автобусы в Чивай ? Какие посоветуете ?
o1eg
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 01.10.2009
Город: Москвабад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 109
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #8

Сообщение Che Kushkin » 04 мар 2016, 14:22

o1eg писал(а) 04 мар 2016, 14:11:Здравствуйте.
Хотим с утра из Копакабаны двинуть в Чивай (или Арекипу на худой конец) .

Без пересадки в Пуно не обойтись.
Из Пуно в Чивай ходит ТОЛЬКО 4m express отправлением в 06:15. В никак на него из Копы не успеете.
В Арекипу из Пуно полно автобусов в течение дня до 18:30
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #9

Сообщение miller_2002 » 17 ноя 2016, 12:57

konsts писал(а) 19 окт 2015, 20:04:Ла пас копакабана ездили на местном автобусе. Который отправляется примерно в 11 утра с автовокзала Ла паса. Приходит в Копакабану часа в 3 для.

Автовокзал это который Terminal De Buses Lapaz (Av.Peru, La Paz Zona 10, Боливия)? Как часто ходит этот автобус и сколько стоил?
Che Kushkin писал(а) 12 окт 2015, 10:03:1. Ла-Пас - Копа
Есть туристический автобус Титикака Боливия (titicacabolivia.com) отправлением в 14:00. Позже, наверное, только автобусами "для местных". Дорога красивая

А этот туристический автобус отходит откуда? С автовокзала Terminal De Buses Lapaz (Av.Peru, La Paz Zona 10, Боливия)? На сайте не нашел ценник, с ними связываться нужно заранее -бронировать или спокойно уедем "c налету" (ехать планируем в начале декабря - вроде уже не сезон)?
miller_2002
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.10.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 17 ноя 2016, 19:27

Да, автовокзал этот. Его координаты (-16.488476, -68.140501).
Билет до Копы 30- бол. Еще 2 бол. платим за переправу через залив на катере и 2 бол. - сбор на автовокзале в Ла Пасе. Вроде так по расходам.
Автобусы ходят в Копакабану несколько раз в день. На утренний мы немного не успели, поздно приехали из Уюни (вроде он около 8 утра уходит). Поэтому пришлось ждать 11 часового. Еще должен быть и более поздний автобус.
Но там на автовокзале можно помыться за 15 бол. (душевые очень чистые) Туалет на автовокзале платный 0,5 бол. тоже идеально чистый, с раздевалкой, можно переодеться после или перед поездкой на ночном автобусе в Уюни. Заранее билеты на автобус в Копакабану бронировать не нужно. Все на месте свободно покупается. Если не хотите ждать автобуса, то можно доехать до Копы маршруткой. Они стартуют в Ла Пасе от кладбища (-16.495438, -68.151846)
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #11

Сообщение examis » 23 мар 2017, 11:21

Насчет идеально того чистый, я бы поспорил. Может утром до наплыва народу.

Если надо быстро добраться до Арекипы. То маршруткой от кладбища до десагуадеро, там маршруткой до пуно, а уж там автобусом до арекипы.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 23 мар 2017, 11:30

examis писал(а) 23 мар 2017, 11:21:Насчет идеально того чистый, я бы поспорил. Может утром до наплыва народу

Значит испортились боливийцы за 2 года . Очень жаль.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #13

Сообщение ksusha777 » 25 мар 2017, 00:56

Писали, что дорога Ла-Пас - Копакабана красивая и интересная. А если ее сравнить с дорогой через Десагуадеро. Сильно ли она выигрывает? Наша цель за день добраться из Ля Пас в Хулиаку, от куда у нас вылет в 21:30. Какой путь разумнее выбрать при условии, что на о.Солнца времени все-равно не хватит. Сама склоняюсь к варианту максимально быстрее приехать в Пуно (в 12:00 - 13:00) и успеть на экскурчию на острова Урос. Много ли красот бы пропустим, если выберем путь через Десагуадеро?
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #14

Сообщение e_burger » 25 мар 2017, 08:58

Сама дорога до Десагуадеро неинтересна, равнина, поля, постройки. Но по дороге есть Тиуанаку и Пума Пунку. Часа 2 на осмотр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #15

Сообщение ksusha777 » 25 мар 2017, 10:11

e_burger писал(а) 25 мар 2017, 08:58:Сама дорога до Десагуадеро неинтересна, равнина, поля, постройки. Но по дороге есть Тиуанаку и Пума Пунку. Часа 2 на осмотр.

Да, про Тиуанаку и Пума Пунку знаю. Но посещение этих объектов в мои планы не входило. А если вопрос задать иначе: есть часа 3 - 4 свободного времени. Где это время лучше провести: осмотр Копакабаны или Пуно + Урос?
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #16

Сообщение konsts » 25 мар 2017, 10:28

Мне кажется, что лучше Копакабана. И дорога живописная, и сам городок очень приятный, и сувениры боливийские недорогие, но разнообразные, и виды там с горы на озеро изумительные, и перекусить тручей совсем неплохо. Собор интересный тоже в самом центре.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #17

Сообщение examis » 25 мар 2017, 13:28

Дорога через Десагуадеро не особо живописная, примерно такая же как все дороги в на горных равнинах перу и боливии.
Десагвадеро выбирают если хотите добраться побыстрее, если я правильно помню то экономия в пути до Куско или Арекипы как минимум 2-3 часа .
Десагвадеро с обеих сторон представляет собой базар.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #18

Сообщение acvazul-V2010 » 14 май 2017, 15:17

Скажите что лучше посмотреть: Урос, Такиле или остров Солнца? Ведь на острове Солнца мы не увидим тростниковых островов и лодочек? А природные красота на перуанской стороне так себе?
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #19

Сообщение ksusha777 » 19 май 2017, 01:12

Имеет ли смысл заранее покупать билет на автобус Ля Пас - Пуно (поездка в июне)? Или билеты без проблем можно купить накануне вечером?
Наша задача состоит в том, чтобы, выехав утром из Ля Паса, к 8 вечера быть в аэропорту Хулиаки. При этом, хотелось бы часа 2-3 провести в Копакабане. На сайтах перевозчика рейсов под мои запросы не вижу, у всех остановка в Копакабане только на час-полтора. Насколько часто ходят автобусы по маршруту Копакабана-Пуно?
Cколко времени занимает подъем на гору в Копакабане, откуда открывается красивый вид?
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Ла-Пас - Копакабана - Пуно - Арекипа + остров Солнца

Сообщение: #20

Сообщение Tata2001 » 19 май 2017, 09:01

Периодичность, конечно же уже не помню, но маршрутки Копа-Пуно точно есть. Вот из моего отчета
А так спрашивайте остановку «Titicaca Bus», Судя по вывеске, оттуда можно уехать и в Пуно, и в Арекипу и даже Лиму.
На гору подниматься около получаса
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумТранспорт: Боливия, Перу



Включить мобильный стиль