изучение китайского в Москве

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #41

Сообщение Натальяигоревна » 16 фев 2017, 14:41

С 15 февраля на платформе Открытое образование начался бесплатный онлайн курс Китайский язык для начинающих от СпбГУ. Произношение ставят носителей преподаватели.
Натальяигоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.11.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #42

Сообщение zerokol » 18 фев 2017, 16:54

На правах топикстартера - китайский так и не стал учить, уже два года изучаю в Москве японский, там хоть нет таких заморочек с тонами, правда есть другие заморочки в немалом количестве. Одно из преимуществ - основная масса иероглифов та-же самая, изучив некое количество специфических иероглифов для китайского теперь могу понять основную суть простого китайского текста.
В чем преимущество японского перед арабским и китайским - даже на таком начальном уровне в Японии меня понимают и я их тоже )))
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #43

Сообщение Elena V » 08 апр 2017, 13:26

Китайский отличается от других языков тем, что его лучше начинать учить в Китае (тем более есть возможность это делать по гранту, то есть не платить а обучение, нам еще и стипендию платили). А продолжать уже можно в России, хотя все равно лучше в Китае. Можно конечно язык учить и в России, но это сложнее, дороже, дольше, а для многих вообще эффективность такого обучения стремиться к нулю.
Другие языки наоборот. Начинать лучше в своей стране.
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #44

Сообщение ryurururu » 19 май 2017, 10:02

некоторые замечания на полях, чтобы желающие учить китайский не сделали ошибок:
1. китайский - очень простой язык.
2. учить в россии. с нуля - обязательно.
3. в китае могут обучать долго и плохо.
4. японский сложнее китайского.
5. лучшее заведение - МГУ - одна из лучших школ востоковедения в мире (если не лучшая).
6. китайцы в россии могут очень плохо (долго) обучать.
7. при правильной методике: тоны учатся за 10 минут, простые фразы за месяц, бытовое общение (включая иероглифику) (1500 слов) за полгода, в китае вас будут считать знающим язык в совершенстве.
8. далее язык учится самостоятельно - пределов совершенству нет.
9. обычно за 2-3 года язык учится легко.
10. японские иероглифы не пригодятся в китайском, в кнр используют упрощенные. полные - только на тайване, в сингапуре, гонконге, сша. их учат уже после самостоятельно и легко.
свобода - всё, остальное - иллюзия.
Аватара пользователя
ryurururu
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #45

Сообщение Elena V » 19 май 2017, 15:28

ryurururu писал(а) 19 май 2017, 10:02:некоторые замечания на полях, чтобы желающие учить китайский не сделали ошибок:
учить в россии. с нуля - обязательно.

Очень пожалели что сразу не поехали в Китай, а потеряли столько времени и денег в России. Скажем так, 4 уровень учась в Китае многие сдают уже через год с хвостиком, два года - 5 уровень. А вот тех, у кого такой прогресс в России никого не знаю. Так что тут можно спорить, где язык учить. Думаю это индивидуально, но по моему опыту и опыту моих знакомых - с нуля сразу в Китай
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #46

Сообщение alexnik » 19 май 2017, 15:50

Учить в Китае необязательно (не у всех есть такая возможность), но вот учиться у носителя языка (начиная с определённого уровня) - обязательно, даже в России. Может возникнуть вопрос с акцентом, это правда. Я вот нескольких репетиторов перебрал, пока нашёл более или менее стандартное произношение.

Что такое тоны понять за 10 минут можно, но вот для того, чтобы сделать их полноценной частью своей речи, может уйти очень много времени и практики. Может быть здесь практика в Китае и будет наиболее полезной.

Общепризнано (и подтверждается моим опытом) что на изучение китайского нужно больше времени, чем на европейские языки. Около 4-5 лет (в зависимости от интенсивности учёбы) для достижения аналога уровня В2 - наиболее реалистичный вариант
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 83
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #47

Сообщение Elena V » 19 май 2017, 15:54

ryurururu писал(а) 19 май 2017, 10:02:некоторые замечания на полях, чтобы желающие учить китайский не сделали ошибок:
при правильной методике: тоны учатся за 10 минут, простые фразы за месяц, бытовое общение (включая иероглифику) (1500 слов) за полгода, в китае вас будут считать знающим язык в совершенстве.

Ну безграмотные китайцы, которые сами еле говорят на мандарине, возможно. Хотя в Китае таких много Малообразованных китайцев обходятся в быту очень малым количеством слов. Поэтому дотянуться до их языкового уровня лаоваю особого труда не составляет. Он даже практически наверняка говорить будет чище каких нибудь местных продавцов и таксистов.
А по времени обучения согласна, вполне реальные сроки даже в России, даже не выходя из дома. Но другие языки на этом уровне и учатся быстрее и забываются дольше. Китайский можно полгода учить, а через пару месяцев еле вспоминать, если забросишь.
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #48

Сообщение GouRou » 19 май 2017, 15:57

ryurururu писал(а) 19 май 2017, 10:02: учить в россии. с нуля - обязательно.
в китае могут обучать долго и плохо.


Сколько наблюдал российских студентов, сначала учивших язык в России, все приезжали с очень выраженным дурацким акцентом, который большинство так вывести и не смогло за последующую учёбу в Китае. В том числе, кстати, были и студенты по обмену из хвалимого Вами

ryurururu писал(а) 19 май 2017, 10:02:- МГУ -


А тем кто начинал учить в Китае, сразу ставили нормальное произношение, а не "ай спик фром май харт" в китайском исполнении.

ryurururu писал(а) 19 май 2017, 10:02:японские иероглифы не пригодятся в китайском, в кнр используют упрощенные. полные - только на тайване, в сингапуре, гонконге, сша. их учат уже после самостоятельно и легко.


Из личного опыта (в Китай я приехал не зная ни слова по-китайски, но свободно владея японским), японские иероглифы очень даже помогают. Там большинство иероглифов практически идентичны (включая даже многие "упрощённые", в Японии ведь тоже было упрощение, хотя и не такое массовое как в Китае, но многие упрощённые формы китайцы позаимствовали как раз у японцев), значение тоже во многих случаях относительно схожее. Когда я только приехал, в бытовом плане знание иероглифов очень помогало ориентироваться, а в учёбе подавно.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #49

Сообщение Elena V » 19 май 2017, 16:04

alexnik писал(а) 19 май 2017, 15:50:Учить в Китае необязательно (не у всех есть такая возможность), но вот учиться у носителя языка (начиная с определённого уровня) - обязательно, даже в России. Может возникнуть вопрос с акцентом, это правда. Я вот нескольких репетиторов перебрал, пока нашёл более или менее стандартное произношение.

Что такое тоны понять за 10 минут можно, но вот для того, чтобы сделать их полноценной частью своей речи, может уйти очень много времени и практики. Может быть здесь практика в Китае и будет наиболее полезной.

Общепризнано (и подтверждается моим опытом) что на изучение китайского нужно больше времени, чем на европейские языки. Около 4-5 лет (в зависимости от интенсивности учёбы) для достижения аналога уровня В2 - наиболее реалистичный вариант

Да, согласна. Еще добавлю, что в Китае уровень преподавания не лучше, чем в России (я бы даже сказала хуже, так как действительно высокая школа есть в единицах вузов, а в основном же учаться там, где доступней), особенно грамматика (приходится много самостоятельно осваивать). Но там интенсивность выше, во первых ты до обеда занята изучением с преподавателями, а потом еще весь день практикой, хошь не хошь:) Поэтому все в ускоренном темпе происходит
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #50

Сообщение valygar » 25 авг 2017, 15:10

GouRou писал(а) 19 май 2017, 15:57:Из личного опыта (в Китай я приехал не зная ни слова по-китайски, но свободно владея японским), японские иероглифы очень даже помогают. Там большинство иероглифов практически идентичны (включая даже многие "упрощённые", в Японии ведь тоже было упрощение, хотя и не такое массовое как в Китае, но многие упрощённые формы китайцы позаимствовали как раз у японцев), значение тоже во многих случаях относительно схожее. Когда я только приехал, в бытовом плане знание иероглифов очень помогало ориентироваться, а в учёбе подавно.


На ваш взгляд устный японский (не берем грамматику) учится быстрее и проще китайского или нет?

Учил китайский в Китае около года и не знаю никого из студентов, кто учился вместе со мной и после этого периода говорил бы действительно хорошо. Нужно больше времени.
И в тоже время знаю ребят, которые учили японский по 3-4 месяца и говорили весьма неплохо (по их словам).
valygar
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 28.11.2007
Город: Кембридж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #51

Сообщение GouRou » 25 авг 2017, 15:41

valygar писал(а) 25 авг 2017, 15:10:На ваш взгляд устный японский (не берем грамматику) учится быстрее и проще китайского или нет?

Учил китайский в Китае около года и не знаю никого из студентов, кто учился вместе со мной и после этого периода говорил бы действительно хорошо. Нужно больше времени.
И в тоже время знаю ребят, которые учили японский по 3-4 месяца и говорили весьма неплохо (по их словам).


На моё ощущение примерно одинаково, вообще главный вопрос это в мотивации. С японским наверно проще из-за всяких там анимэ и манга на которых его "фанаты" обычно тренируются и из-за которых обычно и возникает усиленный интерес к языку, в китайском такого нет (хотя я лично в первый год подсел на всякие там конфу-сериалы (武侠电视剧) и это реально ускорило освоение разговорного языка).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #52

Сообщение valygar » 28 авг 2017, 13:01

GouRou писал(а) 25 авг 2017, 15:41:На моё ощущение примерно одинаково, вообще главный вопрос это в мотивации. С японским наверно проще из-за всяких там анимэ и манга на которых его "фанаты" обычно тренируются и из-за которых обычно и возникает усиленный интерес к языку, в китайском такого нет (хотя я лично в первый год подсел на всякие там конфу-сериалы (武侠电视剧) и это реально ускорило освоение разговорного языка).


Спасибо за ответ. Я просто думал, что может быть быстрее из-за отсутствия тонов как в китайском.
valygar
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 28.11.2007
Город: Кембридж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #53

Сообщение фудзияма » 30 авг 2017, 05:15

однозначно, японский разговорный осваивается легче. для овладения китайским желательно иметь муз слух, иначе разобрать, да и воспроизвести их слова оч непросто. но самым сложным (по словам знакомых восточников) в изучении является корейский язык
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #54

Сообщение vagabondit » 30 авг 2017, 05:46

valygar писал(а) 25 авг 2017, 15:10:На ваш взгляд устный японский (не берем грамматику) учится быстрее и проще китайского или нет?
Японский разговорный, безусловно, учится несоизмеримо проще китайского, главным образом из-за оттсутствия этих злоедруческих китайских тонов. Тут выше товарищи, непонятно мне с какого перепугу, заверяли, что освоить тоны проще пареной репы, но мой личный опыт убеждает в обратном - проще повеситься.

Я не японист, но учил когда-то японский и сдал по нему кандидатский минимум - не бог весть что, но все же, и не так давно в Японии мог с грехом пополам объясняться. Но попытка освоить китайский хотя бы до собачьего уровня - типа "我可以理解一些东西,但不能说话" увенчалась полным провалом, главным образом из-за тонов.

Что касается иероглифов, то из пары-тройки сотен, что остались в мозгу, не вижу почти никакой разницы между китайским и японским.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #55

Сообщение valygar » 30 авг 2017, 16:36

vagabondit писал(а) 30 авг 2017, 05:46:Тут выше товарищи, непонятно мне с какого перепугу, заверяли, что освоить тоны проще пареной репы, но мой личный опыт убеждает в обратном - проще повеситься.

Спасибо, за ответы. Видимо, у них идеальный музыкальный слух.
valygar
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 28.11.2007
Город: Кембридж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #56

Сообщение GouRou » 30 авг 2017, 16:42

Я вообще не понимаю ссылки на "музыкальный слух", по такой логике китайцы в музыкальной сфере должны быть впереди планеты всей. Я вот музыкой никогда в жизни не занимался, приехал в Китай не зная ничего по-китайски кроме "нихао", но повторяя за китайцами научился всем этим тонам без проблем. Проблема россиян в том, что они кучкуются и общаются только на своём любимом "великом и могучем", ну максимум на ломанном инглише с другими иностранцами, в тесный контакт с местным населением (ну или хотя бы общаться с другими иностранцами на китайском а не на английском) вступают в лучшем случае единицы.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #57

Сообщение valygar » 31 авг 2017, 15:07

Так и есть, все нейтивы тональных языков в целом лучше поют (можно посмотреть в KTV) и более предрасположены к изучению музыки.
http://www.psypost.org/2017/01/mandarin ... ical-46969
http://www.medicaldaily.com/tonal-langu ... ing-244875

Когда нет музыкального слуха, то ты не можешь даже правильно с первого раза повторить за китайцами (особенно если фраза длинная), и даже можешь не понимать, что именно произносишь не так. Другое дело, что со временем восприятие понемногу улучшается, но время тратится.

P.S. Если учиться не на севере Китая, то русских в классе будет пару человек, студенты в основном корейцы, японцы и страны ЮВА.
valygar
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 28.11.2007
Город: Кембридж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #58

Сообщение Apyatka » 12 май 2018, 12:59

С удовольствием бы записалась на бесплатный курс китайского. Учу язык самостоятельно год и пять месяцев. Полтора месяца, перед поездкой в Китай, учила с преподавателем. У него было ужасное произношение (он араб), но он систематизировал мои знания и я заговорила. Китайцы понимали через раз) Я их понимала значительно лучше. Почти год прошел с тех пор, я все время занимаюсь, но безсистемно. В марте этого года HSK2 "сдала" сама себе) А третий уровень так и не начала. Не могу читать без пиньиня. Кто знает где есть материалы для начала третьего уровня? Или продвинутого второго?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль