Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Какой язык учить в качестве третьего

Сообщение: #41

Сообщение Ослик Иа » 09 дек 2015, 16:41

Qarootoramma писал(а) 09 дек 2015, 16:03:Бесполезная трата времени
А если взять спорт, садовые участки, всякие там хобби, итп - вот это всё уж точно абсолютно бесполезно, а тратят люди на это не только время, но и силы, деньги и здоровье - и всё лишь ради спортивного интереса. Я больше скажу: весь этот форум путешественников - он существует только потому, что люди этим занимаются безо всякой практической пользы.

Так что не всё можно полезностью измерять. И языки можно тоже просто так изучать.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #42

Сообщение АлАр » 09 дек 2015, 17:08

Всегда завидовал людям, знающих много языков. И всегда мечтал выучить пару-тройку. После плотного изучения английского (на старости лет) понял, что нужно либо погружение в среду, либо правильные учителя.
Ну и учиться без стимула всегда сложно, точнее малореально.
Стимулом конечно может быть любопытство и прочие похожие факторы.
Правда это быстро заканчивается.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #43

Сообщение AlexMF » 12 дек 2015, 10:29

В качестве четвертого я выбрал китайский, его и учу сейчас в кабинете Конфуция, уже даже одипломили слегка. ))
С лао-ши:

11921741_873234226059414_7384752311343486991_o.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #44

Сообщение AlexMF » 12 дек 2015, 10:41

Кстати, рекомендую выбрать для учебы тот язык, который не входит в группу знакомых языков - получите еще одно измерение мышления.
Учить язык-одногруппник - это учить не новый язык, а лишь пополнять имеющиеся навыки в уже знакомом языке. Напр., зная русский идти учить польский или литовский - ну, для меня это неинтересно. Зная тайский, я не пойду учить лаосский, мне достаточно запомнить специфику фонетики лаосского и местечковые слова, о полноценном знании чего-то нового тут не может быть и речи. А вот между тайским и китайским нет ничего общего, поэтому, и учить интересно, и результат в целом ошеломляющий - еще одна степень свободы разума.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #45

Сообщение Qarootoramma » 13 дек 2015, 11:33

А индонезийский, малайзийский и тагалог сильно похожи?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #46

Сообщение AlexMF » 13 дек 2015, 11:58

На тагалог вообще не похож, а в малайском и индонезийском есть общие с тайским заимствования, но в целом - разные языки.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #47

Сообщение Qarootoramma » 13 дек 2015, 12:21

AlexMF писал(а) 13 дек 2015, 11:58:На тагалог вообще не похож, а в малайском и индонезийском есть общие с тайским заимствования, но в целом - разные языки.

Я имел в виду если сравнивать индонезийский и тагалог, что у них общего? На примере европейских это как итальянский и испанский или ближе?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #48

Сообщение AlexMF » 13 дек 2015, 13:43

Фиг знает.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #49

Сообщение нечто » 27 дек 2015, 13:14

Как для меня - лучше китайский. Китай рядом, только речку переплыть.
Русские, говорящие на китайском, до сих пор редкость, и отношение сразу другое.
нечто
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.11.2015
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #50

Сообщение AlexMF » 27 дек 2015, 17:31

Русских, говорящих по-китайски очень много, правда, не в Таиланде. В РФ китайский в ВУЗах преподают неплохо, профильных групп много, в отличие от тайского. Меня не перестает удивлять тот факт, что русские, проживающие в Таиланде постоянно, так и не могут говорить по-тайски. Точнее, говорящих нормально считанные единицы, человек пять, а тайский - первое, что надо освоить в Таиланде для нормальной жизни. С другой стороны, лично для меня это выгодно. ))
Говорить тут о том, что надо выучить английский, как-то странно. Английский желательно знать по умолчанию и не париться по этому поводу.
Третьего дня в севене одна наша тетка выносила мозг персоналу фразой: "Одна бутылка, одна, сколько стоит? Одна! Один бутылка!.. Один! Оооодин!" Каким мозгом надо обладать, чтобы не знать слова "one"? Ей бесполезно что-то учить. Животное не научить ничему, кроме условных рефлексов по методике Павлова. Как смешно выглядят эти крутышки даже при наличии бабла! Так смешно пыжатся, кролики для развода.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #51

Сообщение александр III » 02 июн 2016, 05:11

AlexMF писал(а) 27 дек 2015, 17:31:Третьего дня в севене одна наша тетка выносила мозг персоналу фразой: "Одна бутылка, одна, сколько стоит? Одна! Один бутылка!.. Один! Оооодин!" Каким мозгом надо обладать, чтобы не знать слова "one"? Ей бесполезно что-то учить. Животное не научить ничему, кроме условных рефлексов по методике Павлова. Как смешно выглядят эти крутышки даже при наличии бабла! Так смешно пыжатся, кролики для развода.

Минимум английского знаю (школьная программа углубленного изучения). Но в Таиланде в 7/11 пользуюсь переводчиками или на телефоне, или электронный переводчик (14 языков), т.к. не всегда продавцы понимают английский.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #52

Сообщение Zoobaw » 24 апр 2018, 07:42

Подниму свою же тему.
В итоге пришел к выводу, что учить без возможности практически применять в обозримом будущем - занятие на любителя и я таким любителем не являюсь.
Выучил основы испанского, поехал в Латинскую Америку, получалось общаться с местными. Вернулся - обнаружил, что все быстро забываю. Хотя пассивно изучать не прекращаю - изредка читаю, что-то слушаю. Но вяло.

Выучил катакану, хирагану и канжи - пригодилось только читать маркировки японских продуктов да поздравлять друзей японцев с днем рожденья - интерес пропал. Планировал большую поездку в Японию - пока отложил.

Выучил китайские иероглифы - смог с переменным успехом читать меню в китайских ресторанах, которых много под боком. Дальше тоже не пошло.

Но что вынес для себя положительного:
1. Изучение любых языков идет достаточно резво, если практиковаться постоянно
2. Восстановление когда-то изученного происходит очень быстро

Это не говоря уже о гимнастике для ума.
Поэтому, в любом случае, потраченного времени не жалко. Теперь думаю, может поизучать немножко немецкий.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #53

Сообщение atr » 17 окт 2018, 14:44

AlexMF писал(а) 12 дек 2015, 10:41:Кстати, рекомендую выбрать для учебы тот язык, который не входит в группу знакомых языков - получите еще одно измерение мышления.
Учить язык-одногруппник - это учить не новый язык, а лишь пополнять имеющиеся навыки в уже знакомом языке. Напр., зная русский идти учить польский или литовский - ну, для меня это неинтересно. Зная тайский, я не пойду учить лаосский, мне достаточно запомнить специфику фонетики лаосского и местечковые слова, о полноценном знании чего-то нового тут не может быть и речи. А вот между тайским и китайским нет ничего общего, поэтому, и учить интересно, и результат в целом ошеломляющий - еще одна степень свободы разума.


Согласен про "новое измерение". Точнее даже, "новое пространство" со своими, новыми пока учишь, измерениями.
Однако, и в изучении родственных языков вижу большой смысл, хотя и другой: расширение понимания имеющегося пространства (языковой группы). Прикоснувшись к болгарскому, который близок к церковно-славянскому и стыкуется со старинным русским, совершенно по-другому вижу теперь и русский, воспринимая скорее их как один язык, с богатыми вариациями. Добавить бы еще литовский, или польский сюда (хотя бы на базовом уровне).
Изучая романские, или германские - значительно расширяешь понимание устройства и этимологии, неявных смыслов того же хорошо знакомого английского.
То есть: даже базовое изучение других языков той же группы существенно расширяет понимание всей группы, умножает возможности, позволяет по-новому взглянуть на уже знакомый язык. Конечно, для этого должен быть определенный лингвинистический интерес, и соответствующий склад ума.
atr
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #54

Сообщение Subrozi » 26 дек 2018, 17:47

Полностью соглашусь и насчёт сделанных выводов, и насчёт того, что язык лучше учить тот, что не вызывает отторжения. Все равно с культурой пересекаться придётся. А если не придётся - то смысла нет учить. По себе - английский + итальянский достались с подросткового возраста (второй уже был выбран по своей инициативе, для души, как и надо), теперь с переменным успехом двигаюсь в сторону японского и польского - чего душа желает) Так что советы со стороны в этом вопросе практически бесполезны.
venti di sale, occhi dei gabbiani...
Аватара пользователя
Subrozi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #55

Сообщение СкайDiver » 18 авг 2019, 09:22

Поделитесь опытом если кому-то удалось в качестве второго/третьего etc. языка осилить немецкий. Как одолели? Пытаюсь вот после английского с испанским, заходит ну ооочень медленно:( Хотя вроде и индивидуалка с проф.преподом - немцем и сам кучу времени трачу. Но после первых двух указанных языков немецкий - это просто какой то адок...
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #56

Сообщение Ослик Иа » 19 авг 2019, 19:05

СкайDiver писал(а) 18 авг 2019, 09:22:Поделитесь опытом если кому-то удалось в качестве второго/третьего etc. языка осилить немецкий.

Я немецким занялся, когда уже немного лопотал по-английски и по-французски. Сначала было непривычно, поскольку по-немецки (в отличие от вышеупомянутых, а также от испанского) жёсткий порядок слов, плюс к тому какое-никакое, а склонение по падежам есть.

Но как раз на немецком я ощутил, насколько похожи все эти наши языки, включая русский. Очень многие грамматические явления во всех этих языках весьма схожи. И вот когда такие аналогии находишь, становится намного легче. Например:

Система времён глаголов практически одинакова у всех, только в русском она сильно упростилась - прошедшее время осталось только в перфектной форме, а сослагательное наклонение, как и в английском, практически исчезло. Зато в немецком и испанском сослагательное и условное наклонения весьма похожи.

Краткие и полные формы немецких прилагательных весьма похожи на русские, и употребляются почти одинаково.

Немецкие падежи весьма похожи на русские, только предложный и творительный слились с дательным (впрочем, по-русски эти падежи тоже часто похожи).
В немецком, так же, как и в русском, очень богатая система словообразования с помощью приставок.
Двойное управление предлогов - вообще один к одному.

итд итп.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #57

Сообщение СкайDiver » 20 авг 2019, 11:22

И все же, удалось кому-нибудь до С1 в Дойч добраться при условии что не первым языком и во взрослом возрасте учить начали?
Мне вот препод (нэйтив, 25 лет стажа) сказала (после нескольких месяцев занятий со мной) что если не жить, не работать в Германии то уверенный В2 это мой предел и никакие успехи в предыдущих языках значения не имеют:-/
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #58

Сообщение tsmith » 20 авг 2019, 12:43

СкайDiver писал(а) 20 авг 2019, 11:22:если не жить, не работать в Германии то уверенный В2 это мой предел и никакие успехи в предыдущих языках значения не имеют:-/
Прав препод. И даже если Вы за пределами Германии дойдете до С2 , то приехав в Германию, зачастую будете чувствовать что не особо народ то понимаете ( про чтение и письмо не говорю- это как раз особых проблем в немецком не вызывает). У меня дочь знает 6 языков ( английский и французский как и русский у нее по сути родные), а вот как раз с немецким и в школе билась и после школы билась и в Германии жила но недолго - месяца по 2 - ну до С1 она с грехом пополам дошла, но свободным он не стал. Просто по опыту- относительно свободным язык становится не тогда, когда Вы его учите, а когда на нем обучаетесь ( в том числе и не языку) ну либо работаете его постоянно используя. И тут возраст и количество предыдущих языков не имеет особого значения.
Сама планирую ехать в очередной раз в Германию хотя бы на месяц для погружения ( но в моем возрасте надо составлять программу , отличную от программ молодежи).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #59

Сообщение DangeRUS_98 » 22 авг 2019, 03:22

Zoobaw писал(а) 24 апр 2018, 07:42: Восстановление когда-то изученного происходит очень быстро


вам повезло. у меня уже год не получается вывести английский в С1. стала чуть свободнее говорить, но так до полного Upper Intermediate не могу вытянуть. что уж там говорить про сдачу TOEFL или IELTS

одно время решила изучать итальянский, но походив на курсы 2 месяца, мне было дико сложно. плакать хотелось от собственной тупости. и вроде понятно все, а "не выходит у Данилы-мастера каменный цветок". но слова из головы вылетают ровно с такой же скоростью, как и влетают. что делать - не знаю. менять ли школу, преподавателя и т.п. или просто забить и не пыжиться?
Аватара пользователя
DangeRUS_98
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 24.02.2013
Город: Великий Новгород - Атланта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #60

Сообщение vagabondit » 22 авг 2019, 05:35

Zoobaw писал(а) 24 апр 2018, 07:42:Выучил ... канжи
Все разом или полтыщи или штук десять, и если 15 - то каких?
Zoobaw писал(а) 24 апр 2018, 07:42:Выучил китайские иероглифы
Всё или половину только? Кстати, поведайте вкратце чем китайские иероглифы от японских канджей отличаются?
tsmith писал(а) 20 авг 2019, 12:43:У меня дочь знает 6 языков
Зря Вы на дочь наговариваете - общеизвестно, что она знает минимум двунадесять языков.

В целом крайне воодушевлен прагматичностью и искренностью приведённых в ветке полиглотических советов.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль