Вопрос к тем, кто учил или знает и английский и испанский

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение voyager1970 » 11 ноя 2006, 17:01

устедес сон-ето множесвенное число /вы/,о котором мы сдесь даже не упоминали.к тому же разговор был о устной речи.поиск по интернету обьективных данных не соберет,так как включает в себя огромное количество газетных статей,легальных документов,литературных произведений,которые пишутся современным языком.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение aslan » 11 ноя 2006, 17:07

voyager1970 писал(а):практически во всех странах,где принято правильно и культурно выражаться,образованные люди говорят Вос. чили,аргентина,перу,коста рика,мексика,колумбия.редко можно услышать в салвадоре,панаме,гондурасе,гватемале,е'квадоре,парагвае,никарагуа,так как там культура языка не на высоком уровне.


В Мексике точно говорят Ustedes, а не vos. Вообще в странах, "где принято культурно выражаться", образованные люди Vos вряд ли станут говорить, т.к. это все же довольно ярко маркировано как "не по-испански". (Кроме возможно, rioplatense, в котором это уже и письменная норма)

Вот здесь, впрочем, пишут, что в Мексике в Чьяпас говорят vos (я в Чьяпас был пару дней буквально, не обратил внимания - но вообще это логично, т.к. там уже Центральная Америка)

Вот еще неплохое резюме http://en.wikipedia.org/wiki/Spanish_di ... n_singular
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #43

Сообщение voyager1970 » 11 ноя 2006, 17:23

как раз отрывок из той же статьи в википедии.

In Ecuador, Vos is also the most prominent form throughout the country, though it does coexist with usted and the lesser used tú. Vos is regarded as the unofficial standard, but it is not used in public discourse, the media or television. To make things more complex, in Ecuador the choice of pronoun to be used depends on the participants' likeness in age and/or social status.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение NEGORO » 11 ноя 2006, 20:16

да никогда я не слышал Vos за время месячных вояжей в Коста-Рике, Венесуэле. Аналогично не слышал этого ни в Панаме, ни в Эквадоре, ни в Колумбии. ВООБЩЕ НИГДЕ! Не то, что между родственниками, даже в разговорах с малознакомыми людьми. Хорошо если Usted, а то и вообще Tu и все дела.
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6

Сообщение: #45

Сообщение voyager1970 » 11 ноя 2006, 20:49

ну тогда, несколько лет жизни в коста рике,мексике и венесуеле,и 17 лет поездок по странам латинской америки не пошли мне на пользу.наверное не с теми людьми общался...
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #46

Сообщение NEGORO » 11 ноя 2006, 21:09

Мож конечно и я не с теми общался (не исключаю, просто констатирую)... хотя я за последние 2 года полтора месяца в Коста-Рике провел, в Венесуэле месяц, а в Эквадоре вообще 2 месяца недавно и вот как раз в Экве общался с самыми разными людьми каждый день (от работяг до богатейших плантаторов Эквадора), крайне редко слышал слово Usted, обычно -tu.
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6

Сообщение: #47

Сообщение Lingvomanyak » 11 ноя 2006, 21:17

voyager1970 писал(а):как раз отрывок из той же статьи в википедии.

In Ecuador, Vos is also the most prominent form throughout the country, though it does coexist with usted and the lesser used tú. Vos is regarded as the unofficial standard, but it is not used in public discourse, the media or television. To make things more complex, in Ecuador the choice of pronoun to be used depends on the participants' likeness in age and/or social status.

Наверно это все и объеяняет, что спорить-то

voyager1970 писал(а):наверное не с теми людьми общался....

А вот это скорее даже наоборот, судя по всему вам как раз преимущественно попадались более вежливые люди, раз не "tuкали"
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #48

Сообщение voyager1970 » 11 ноя 2006, 21:22

приведення Асланом статя ,вроде все неплохо и подробно описывает ,правда некоторые пассажи я сам никогда не слышал,причем, никогда,за много лет.но не отрицаю,что описанное там существует.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение Lingvomanyak » 12 ноя 2006, 08:57

Обана, как это я пропустил такую ссылку, вот наконец и нашли как спрягается глагол с пресловутым местоимением.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #50

Сообщение Katrin_M » 25 фев 2007, 10:42

Если после английского испанский начнешь учить, то все нормально. А вот если после испанского итальянский или португальский, пиши пропало !!! Сложно перестороится. Много сил, но это того стоит
Катрин
Всем спасибо
Аватара пользователя
Katrin_M
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.02.2007
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Вопрос к тем, кто учил или знает и английский и испанский

Сообщение: #51

Сообщение Аладьин » 02 май 2015, 17:52

Если кому интересно, то я как раз начал учить испанский после английского. Очень легко, потому ленюсь и забиваю. Поймал себя на мысли, что получил больше практических знаний за три дня общения в чате, чем месяца за три уроков. Короче говоря, над испанским надо работать не меньше, чем над английским. )))
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос к тем, кто учил или знает и английский и испанский

Сообщение: #52

Сообщение ElAv » 02 май 2015, 18:14

Аладьин писал(а) 02 май 2015, 17:52:Очень легко, потому ленюсь и забиваю.

Аладьин писал(а) 02 май 2015, 17:52:над испанским надо работать не меньше, чем над английским. )))

Так очень легко или надо работать? Как-то одно исключает другое.
Мое мнение: сложный испанский. Не логичный абсолютно. Учу сейчас после английского. Речь про грамматику, склонения, спряжения и т.д. То, что у многих слов одинаковые корни и это помогает догадаться о смысле - это да. Но грамматика
Все имхо!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Вопрос к тем, кто учил или знает и английский и испанский

Сообщение: #53

Сообщение Аладьин » 02 май 2015, 18:16

Легко, но это только кажется. Базу легко схватываешь, а дальше стоишь на месте, так как ожидаешь, что и всегда будет легко. Вот потому и противоречие.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос к тем, кто учил или знает и английский и испанский

Сообщение: #54

Сообщение ElAv » 02 май 2015, 18:19

Аладьин писал(а) 02 май 2015, 18:16:Базу легко схватываешь, а дальше стоишь на месте, так как ожидаешь, что и всегда будет легко.

Вот-вот, я тоже наивная, верила, что испанский легкий
Ага, щас!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #55

Сообщение Krasav » 04 май 2015, 17:06

HOLA писал(а) 27 ноя 2005, 01:43: В процессе изучения постоянно ловила себя на том, что пытаюсь заменить слова, которые я не знаю на английские, что меня сильно начало веселить.

у меня так было сначала.
Я начала учить итальянский после английского. Без использования английский забывается немного, не все, грамматика остается, а словарный запас "худеет" без практики.
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос к тем, кто учил или знает и английский и испанский

Сообщение: #56

Сообщение Аладьин » 05 май 2015, 13:00

ElAv писал(а) 02 май 2015, 18:19:
Аладьин писал(а) 02 май 2015, 18:16:Базу легко схватываешь, а дальше стоишь на месте, так как ожидаешь, что и всегда будет легко.

Вот-вот, я тоже наивная, верила, что испанский легкий
Ага, щас!

Если честно, мне теперь уже пять дней общения в FB на самые обычные темы дали больше, чем все занятия, а не три месяца, как я писал пару дней назад. Наверное, все это лень, а тут приходится включать мозг.
Еще бы научиться говорить. )))
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #57

Сообщение Raminka » 12 май 2015, 02:22

Krasav писал(а) 04 май 2015, 17:06:
HOLA писал(а) 27 ноя 2005, 01:43: В процессе изучения постоянно ловила себя на том, что пытаюсь заменить слова, которые я не знаю на английские, что меня сильно начало веселить.

у меня так было сначала.
Я начала учить итальянский после английского. Без использования английский забывается немного, не все, грамматика остается, а словарный запас "худеет" без практики.


Зато потом очень быстро восстанавливается.Намного проще, чем приобретение новых знаний
То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.
Аватара пользователя
Raminka
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.04.2015
Город: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Вопрос к тем, кто учил или знает и английский и испанский

Сообщение: #58

Сообщение MoriartyLecter » 23 июл 2015, 09:07

Учил итальянский после английского. Никаких проблем. Единственное, что напрягало, то что в итальянском, ИМХО, чуть сложнее грамматики и необходимо помнить окончания для лиц и чисел. А так очень и очень весело.
Excelsior
Аватара пользователя
MoriartyLecter
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.01.2015
Город: Уральск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вопрос к тем, кто учил или знает и английский и испанский

Сообщение: #59

Сообщение Илья Топор-Гилеп » 21 ноя 2021, 22:36

Ничего не забудется.Вы только улучшите наоборот.
Самое главное-это то,что времена в испанском-это те же английские,но перемноженные на окончания.Вы можете с этим согласиться или не согласиться,но это факт.Времен там многовато.Они умножены еще и на окончания.Если для вас это не усложнит язык.
В английском НАМНОГО проще то же повелительное наклонение.И вообще он устроен гораздо проще.Надо тупо запомнить,что he she it does,am is are,have has,3 колонки непр. глаголов.И все!В испанском ВСЕ СПРЯГАЕТСЯ.Во всех временах.Я вам все непр. глаголы наст простого времени написал в одной строчке.В испанском это ЛИСТЫ!Еще надо будет запомнить 20 с чем-то глаголов,как спрягаются,но в прошедшем времени.Затем.Еще 3,но в другом прош. времени.И еще где-то 17 кратких причастий.Потом запоминать неправильные формы повелительного наклонения.
Это все где-то в 16 раз больше по объему,чем в английском.
Возможно,он проще,чем английский.Но для меня англ проще гораздо и логичнее устроен.А в исп вы добавляете ко всем временам еще и окончания.Смешно подумать,в англ яз повелит накл-это всего лишь инфинитив с восклицательным знаком!В испанском же-это ОЧЕНЬ сложные и дофига не логичные формы.
Многовато времен там.Исключений.
Илья Топор-Гилеп
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вопрос к тем, кто учил или знает и английский и испанский

Сообщение: #60

Сообщение Hispano » 22 апр 2022, 15:51

испанский, конечно, сложнее англ
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль