изучение китайского в Москве

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #21

Сообщение jujushka » 16 фев 2012, 11:38

по МСК не посдкажу, так как учу его не в МСК и кроме ИК ничего о МСК направленияхъ не знаю,
но после полугода в рФ рекомендую на месяц или 3 недели на языковую стажировку, причем сначала на север - Харбин, Шеньян, Пекин, потом на юг - СЯмынь. Такой способ очень хорош, если хочешь именно хорошо разболтаться на языке
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #22

Сообщение zalmen » 16 фев 2012, 22:15

Аладьин писал(а) 16 фев 2012, 11:22:Сдавала на китайский аналог IELTS

называется HSK

jujushka писал(а) 16 фев 2012, 11:38:но после полугода в рФ рекомендую на месяц или 3 недели на языковую стажировку,

боюсь, даже после года изучения в РФ (на вечерних курсах, 2 раза в неделю), мало что научишься сказать, и еще меньше - понять, что тебе ответили. Сужу по своему опыту и опыту своих одногруппников 1,5-годового обучения в ИК в Петербурге
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #23

Сообщение Аладьин » 16 фев 2012, 22:47

zalmen писал(а) 16 фев 2012, 22:15:называется HSK

Точно.

MаRиNа, о ценах завтра напишу, сегодня закрутился.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #24

Сообщение jujushka » 17 фев 2012, 12:38

боюсь, даже после года изучения в РФ (на вечерних курсах, 2 раза в неделю), мало что научишься сказать, и еще меньше - понять, что тебе ответили. Сужу по своему опыту и опыту своих одногруппников 1,5-годового обучения в ИК в Петербурге

мне трудно сказать, я через 7 месяцев поехала гна месяц в Ляонинский университет учиться, где заняитя были с 8.30 до 16.30, и только китайский, да китайская культура на киатйском и чуть-чуть английском
в конце этого месяца, я объясняла парикмахеру как меня подстричь, в магазине ориентировалась и на рынках общалась с продавцами, общалась со всякими администраторами, ходила в ресторан, не терялась в городе и т.д. ТО есть как раз-таки с разговором стало легче, с иероглифами оставалось труднее, тока потому, как ну, много их, много
на след.год поехала на юг, и там поняла, что мой путунхуа они, понимают, а вот я их с трудом, нормально болтала только с пекинцамии. Именно поэтому и рекомендовала, сначала на север, потом на юг
Понятно, что я говорю про бытовой язык, а не про свободные деловые переговоры, до них мне пока, как пешком до ПАрижу
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #25

Сообщение capitalita » 17 фев 2012, 18:19

Восточный Университет на ул.Рождественка предлагает разные курсы китайского,в т.ч.профессионально ориентированного.
Мне понравилось.
Аватара пользователя
capitalita
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #26

Сообщение Аладьин » 17 фев 2012, 20:45

MаRиNа, цены:
1) Обучение- 18600 юаней (+доплата 3700 за интенсив)
2) Аренда (я наврал с цифрами)- снимала квартиру за 2700 юаней (+коммуналка), а после переехала в общагу- 4000 (в теории на двоих, но она жила одна, без коммунальных платежей)
3) В месяц мы посылали ей 3000 юаней
4) Виза, медсправки, страховка и прочие мелочи

Название ВУЗа еще уточню, если нужно.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #27

Сообщение MаRиNа » 19 фев 2012, 17:23

Аладьин, спасибо большое за информацию. Я Вам кинула свой электронный адрес в личку, если Ваша сестра сочтет возможным пообщаться поподробнее по учебе и жизни в Шанхае, я была бы крайне благодарна. Если нет - ничего страшного. Спасибо на том, что ответили по ценам.
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #28

Сообщение vagabondit » 27 фев 2012, 16:10

Уважаемый zerokol,

По моему опыту (основанному на японском), изучение всерьёз китайского на данном жизненном этапе - это как водка без пива: деньги на ветер, если только не планируешь потом либо каждодневно с ним работать, либо переехать в Китай. Нарабатывается всё тяжело и долго, а испаряется потом быстро и без следа.

Но коли ты знаешь английский, то на интернете можно найти с дюжину боль-мень удовлетворительных самоучилок, которые помогут тебе достигнуть за пару месяцев уровня "твоя моя мало понимай" и спросить дорогу в туалет в китайских условиях.

Я, например, нагуглил следующие, с которыми и балуюсь дабы за 6 недель до поездки в Китай достичь уровня хомо сапиенс китаенсис:

http://www.youtube.com/watch?v=d4YCvvAF8xw
http://www.bbc.co.uk/languages/chinese/real_chinese/
http://www.sacu.org/langbasic.html
http://www.chinese-culture.net/html/chi ... rases.html
http://www.standardmandarin.com/chinesephrases
http://learn-chinese.mychinastart.com/
http://sina.echineselearning.com/englis ... owels.html
http://www.chineselearner.com/
http://mandarin.about.com/od/pronunciat ... nspeak.htm
http://howtolearnchineseonline.com/mand ... -structure

Желаю успеха!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #29

Сообщение zerokol » 27 фев 2012, 19:06

vagabondit писал(а) 27 фев 2012, 16:10:деньги на ветер, если только не планируешь потом либо каждодневно с ним работать, либо переехать в Китай.

мы вообще то с китайцами работаем постоянно, так что практика будет
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #30

Сообщение muhomore » 01 мар 2012, 21:44

У меня Мама родилась и 10 лет прожила в Китае, потом перебрались в Россию... до 50 лет почти забыла Китайский, после чего решила сменить профиль, и заниматься переводом (проработала на нескольких заводах, при настройке производственных линий из Китая, последний - в декабре уехала - в Пензе цементный завод строят)/репетиторством (собственно с репититорства и начала, потом несколько лет преподавала в институте языковой факультатив). Ездила на повышение квалификации в Хэйлудянский университет, жила там месяц.
НО, это в первую очередь касается разговорного, с иероглифами все сложнее - тут без лингвистического образования, да фактически учить заново в 50 лет, здесь она значительно хуже, но жить можно.
Сейчас не очень уверен, что станет заниматься репититорством - живет в Рошале, а ездить в Москву - не очень удобно, за 140 км.

з.ы. Я, к сожалению, за ненадобностью в повседневной жизни, только считать умею, да штук пять разговорных фраз (типа "я хочу чай..." или "я пришел") - остальное как-то не укладывается, хотя, наследственное произношение, по словам мамы, хорошее .
Don't worry, be happy.
muhomore
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.03.2010
Город: NYC (Brooklyn)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #31

Сообщение Fiora » 10 мар 2012, 16:18

moulya писал(а) 27 янв 2012, 12:02:Коль, поределись с целью - тебе чисто разговорный китайский нужен или и иероглифы тоже?
я ошибочно полагала, что надо охватывать сразу все. Потом показала программу моего изучения китайского знакомой, изучавшей китайский в Пекине 2 года и учившейся потом в Шанхае в высшей школе экономики (для китайцев) 5 лет. Она сказала, что с такой методикой я заговорю в лучшем случае лет через 5 В Китае на курсах китайского для иностранцев начинают с разговорного, болтают на бытовом уровне уже через полгода, потом подтягивают и иероглифику
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #32

Сообщение Mrloyalty » 11 мар 2012, 04:20

zerokol писал(а) 27 янв 2012, 06:58:
zalmen писал(а) 26 янв 2012, 23:12:Ну и соглашусь, наилучший вариант изучения - поехать в Китай хотя бы на полгода и походить на курсы там, погрузившись полностью в языковую среду. Это самое действенное

это у меня в планах, но по опыту изучения английского и арабского, ехать надо все таки с какой то базой.


Имею определенный опыт в этом отношении, учил и здесь и там предостаточно. По отношению к китайскому поучить до поездки на учебу к носителям не так все однозначно. Многие приезжают с полным нулем, и на чистый лист все ложится грамотный преподавателем правильнее . Есть ли у вас возможность работать дистанционно из Китая?

Ибо в отношении института Конфуция не все так однозначно. Раз на раз не приходится, есть и неотесанные не закончившие еще даже китайский пед студенты, коим вообще само это преподавание нужно по скольку по стольку. Вы же сами задумайтесь, вообще зачем им все это спонсировать, если только, чтобы студенты "изучавшие русский язык" в КНР приезжали на стажировки в РФ и не преподавали дома на родине потом язык потенциального врага .

К сожалению, людям с не полным музыкальным слухом, без огромного терпения и усидчивости, и желанием общаться с соотечествиниками а не с 中国朋友 , нужно достаточно долго. Конечно в каждом случае индивидуально, но все равно, достаточно долго
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #33

Сообщение vagabondit » 13 мар 2012, 02:26

Mrloyalty писал(а) 11 мар 2012, 04:20:К сожалению, людям с не полным музыкальным слухом, без огромного терпения и усидчивости, и желанием общаться с соотечествиниками а не с 中国朋友 , нужно достаточно долго. Конечно в каждом случае индивидуально, но все равно, достаточно долго


Золотые слова и вовремя сказаны. Докладываю: две недели отзанимался китайским по 3 часа в день с целью довести его до собачьего уровня перед поездкой в мае и на данный момент понял, что потерпел полный и сокрушительный провал. Тоны друг от друга отличить не могу, произношение большинства согласных не осваивается. Думал, что изучение японского сто лет назад поможет с иероглифами - увы, кроме десятка-другого, остальные не узнаются. Думал, что изучение в прошлом других языков поможет - увы, нет.

Понял, что натаскаться по-китайски к поезке не удастся. Это вам не европейские наречия. Трудный очень оказался 中国语言, зараза такая, - решил наплевать на него и забыть. Но может ещё и передумаю.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #34

Сообщение solovo » 13 авг 2014, 10:36

Чем закончилась попытка изучения?
solovo
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #35

Сообщение zerokol » 13 авг 2014, 10:53

Я поменял работу, стало не до китайского, нынче работаю в представительстве японской фирмы, подчиняясь немецкому офису. Самостоятельно, перед поездкой в Китай выучил 200-300 основных иероглифов, но без произношения
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #36

Сообщение 2Key » 26 мар 2015, 12:24

Последовав советам, найденным на этом форуме, я пошла изучать китайский в ИК РГГУ. В ИК РГГУ я занималась полгода. Сейчас я специально зарегистрировалась на этом форуме, чтобы оставить свой отзыв о курсах РГГУ.

Недостатки (только самые основные):

1) русский преподаватель. Половину урока нам перерисовывали иероглифы из учебника на доску (причём часто коряво, у преподавателя очень плохой почерк). Для чего - не очень понятно. Из учебника перерисовать самим куда проще. Последовательность черт есть в прописях, онлайн приложениях и т.д. Другую половину мы слушали аудио или произносили тоны. Мы не говорили на китайском языке. Даже самые простые фразы (даже "-привет. Как дела?"). Нам не объясняли как произносить звуки.

2) преподаватель-китаянка. Очень плохо знает русский. Для ученика начального уровня это очень тяжело. Часть группы не понимали иногда даже какое именно слово из учебника мы разбираем. К тому же, она не объясняла как произносить тоны (просто "повторяй за мной").

1)-2) оба не объясняли грамматику (максимум - почитайте на стр такой-то)

3) учебник РГГУ Тараса Ивченко. В учебнике на каждый урок по 50 иероглифов. Их дают одним "залпом" на одном уроке или половину на одном и говорят выучить за один-два дня (к следующему занятию). Один урок учебника проходят чуть ли не месяц (почему тогда не разбить эти 50 иероглифов на 4 недели?). Учебник Кондрашевского (практический курс китайского языка Кондрашевский Румянцева Фролова) - по этому учебнику в ИК РГГУ не занимаются. Зато по нему занимаются в bkc, в ИК МГУ и на многих других курсах. В нём есть упражнения на диалоги. В нём количество иероглифов от урока к уроку увеличивается постепенно (а не так резко как учебнике РГГУ). Почему РГГУ занимается по такому несовершенному учебнику? Тарас Ивченко - директор Института Конфуция РГГУ. Тарас Ивченко - автор учебника.

4) отдать деньги нужно за семестр обучения. Да, недели две пробные занятия. Но за это время вы ничего не поймёте и скорее всего не выучите ни одного иероглифа.

5) для тех, кому это важно (для меня - нет). У ИК РГГУ не очень уютные помещения: в основном старые и потрепанные. В туалете потолок падает на голову.

6) и ещё для тех, кому важно (опять же, я это в обучении не искала): многие курсы и преподаватели сейчас стараются сделать обучение языкам (китайскому - в том числе) интересным и как можно более лёгким. В ИК РГГУ не стараются. По крайней мере систематизировано. Разве что вам попадется хороший преподаватель

Достоинства:

1) учиться в ИК РГГУ чуть дешевле чем в ИК МГУ и bkc. Но есть курсы и дешевле ИК РГГУ

Мой вывод: не советую идти в ИК РГГУ.
2Key
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #37

Сообщение alexnik » 02 апр 2015, 12:15

2Key писал(а) 26 мар 2015, 12:24:Последовав советам, найденным на этом форуме, я пошла изучать китайский в ИК РГГУ. В ИК РГГУ я занималась полгода. Сейчас я специально зарегистрировалась на этом форуме, чтобы оставить свой отзыв о курсах РГГУ.

Недостатки (только самые основные):

1) русский преподаватель. Половину урока нам перерисовывали иероглифы из учебника на доску (причём часто коряво, у преподавателя очень плохой почерк). Для чего - не очень понятно. Из учебника перерисовать самим куда проще. Последовательность черт есть в прописях, онлайн приложениях и т.д. Другую половину мы слушали аудио или произносили тоны. Мы не говорили на китайском языке. Даже самые простые фразы (даже "-привет. Как дела?"). Нам не объясняли как произносить звуки.

2) преподаватель-китаянка. Очень плохо знает русский. Для ученика начального уровня это очень тяжело. Часть группы не понимали иногда даже какое именно слово из учебника мы разбираем. К тому же, она не объясняла как произносить тоны (просто "повторяй за мной").

1)-2) оба не объясняли грамматику (максимум - почитайте на стр такой-то)

3) учебник РГГУ Тараса Ивченко. В учебнике на каждый урок по 50 иероглифов. Их дают одним "залпом" на одном уроке или половину на одном и говорят выучить за один-два дня (к следующему занятию). Один урок учебника проходят чуть ли не месяц (почему тогда не разбить эти 50 иероглифов на 4 недели?). Учебник Кондрашевского (практический курс китайского языка Кондрашевский Румянцева Фролова) - по этому учебнику в ИК РГГУ не занимаются. Зато по нему занимаются в bkc, в ИК МГУ и на многих других курсах. В нём есть упражнения на диалоги. В нём количество иероглифов от урока к уроку увеличивается постепенно (а не так резко как учебнике РГГУ). Почему РГГУ занимается по такому несовершенному учебнику? Тарас Ивченко - директор Института Конфуция РГГУ. Тарас Ивченко - автор учебника.

4) отдать деньги нужно за семестр обучения. Да, недели две пробные занятия. Но за это время вы ничего не поймёте и скорее всего не выучите ни одного иероглифа.

5) для тех, кому это важно (для меня - нет). У ИК РГГУ не очень уютные помещения: в основном старые и потрепанные. В туалете потолок падает на голову.

6) и ещё для тех, кому важно (опять же, я это в обучении не искала): многие курсы и преподаватели сейчас стараются сделать обучение языкам (китайскому - в том числе) интересным и как можно более лёгким. В ИК РГГУ не стараются. По крайней мере систематизировано. Разве что вам попадется хороший преподаватель

Достоинства:

1) учиться в ИК РГГУ чуть дешевле чем в ИК МГУ и bkc. Но есть курсы и дешевле ИК РГГУ

Мой вывод: не советую идти в ИК РГГУ.


Занимаюсь в ИК РГГУ уже три года, с нулевого уровня. После ужаса первого полугодия (когда вообще ничего не понимал), постепенно втянулся, сейчас уже более-менее нормально говорю на отвлеченные темы. Именно на нашей группе впервые тестировался учебник Т.В.Ивченко "Новые горизонты" (тот, о котором речь выше). Сказать, что мы его очень ждали - ничего не сказать. После предыдущего унылого "Нового практического курса китайского языка" (желтые тома под редакцией Хань Бань) это был как глоток свежего воздуха. Относительно того, что сначала учили "скучному" написанию черт и произношению тонов - очевидно, автор комментария не совсем понимает важность этих двух вещей. Впрочем, и я в течение первого семестра этого не очень понимал, но, к счастью, особыми вопросами не задавался и просто тупо учил. Сейчас могу абсолютно точно подтвердить - без этих базовых вещей дальше будет крайне сложно. Ну и, наконец, насчет самого Т.В.Ивченко. Во-первых, если бы не он, я бы бросил учить китайский после первого семестра (он мне не нужен для работы, учу просто для себя). Сам видел, как люди приходят записываться в ИК РГГУ только в его группу, какого бы уровня она не была. Вся его методика, даже та ее часть, с которой я изначально был не очень согласен (регулярное прослушивание и чтение вслух текстов, заучивание текстов наизусть) в итоге оказалась очень полезной и важной. И да - в ИК РГУУ педантично учат написанию иероглифов, как это ни странно. К нам в группу иногда приходили учащиеся со стороны, которые неплохо говорили, но совершенно не знали, как пишутся иероглифы - им сказали что сначала надо научиться говорить.

Ну и напоследок - в прошлом году ИК РГГУ был признан лучшем ИК в России (из порядка 19). Не знаю, не сравнивал
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 83
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #38

Сообщение Protokolia » 02 июл 2015, 11:36

Спасибо за информацию.Я так понял Китайский выучить без жизни в Китае не реально.
Аватара пользователя
Protokolia
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.07.2015
Город: Макеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #39

Сообщение alexnik » 02 июл 2015, 11:43

реально - я именно так его и выучил
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 83
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: изучение китайского в Москве

Сообщение: #40

Сообщение Nusiensha » 16 фев 2017, 08:51

Учу китайский уже 4 года в университете, толк был только от полугодовой практики в пекине, как вернулась опять прогресса нет никакого
Nusiensha
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль