Имеет ли смысл ехать в Англию?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Имеет ли смысл ехать в Англию?

Сообщение: #1

Сообщение Rapuncel » 13 фев 2012, 02:03

Дорогие форумчане, посоветуйте мне, пожалуйста

Расклад вот такой: я решила заняться усовершенствованием своего английского по причине того, что планирую менять работу.

Мой английский сейчас - upper intermediate, у меня нет проблем с пообщаться, но 1) последние несколько лет я не общалась на английском на профессиональные темы, и чувствую себя неуверенно; 2) чувствую себя неуверенно в разговорах на всякие сложные отвлеченные темы, потому что не хватает словарного запаса и потому что я никогда серьезно английский не учила - он просто был нужен мне по работе. А я хочу свободный

В итоге раздумываю над двумя вариантами: 1) поехать в Англию, точнее - в Кембридж. Знакомые посоветовали там школу. Школа предлагает следующую комбинацию: 15 часов в неделю занятий в группе (максимум - 4 человека ) по программе Business English + 5 часов в неделю индивидуальных занятий + воркшопы и мастерклассы во второй половине дня + все учебные материалы + проживание с питанием (family stay), все это умножить на 2 недели = примерно 100 000 руб.

Плюс билеты и всякие прочие (но вроде бы мелкие) расходы.

Вариант второй: договориться со школой в Москве (я нашла школу, в которой преподают англичане) об индивидуальных интенсивных занятиях. Их стоимость - 2500 руб. за 1.5 часа.

То есть, в Англии я трачу примерно 60 000 руб. в неделю за описанный объем услуг, в Москве на эти деньги могу получить 36 часов индивидуальных занятий.

Для меня самое главное - это полученный результат. Никак не пойму, что все же будет эффективней. А второй приоритет - это соотношение цена / качество. То есть, не хочется потратить денег больше, чем это было необходимо.

Если ехать в Англию - то это плюс к занятиям некий сошиалайзинг, опять же опыт общения с разными преподавателями + наверняка некая методика преподавания. Однако непосредсвенно часов занятий меньше, а индивидуальных - меньше существенно. Опять же, боюсь, что группа может оказаться слабее меня по уровню языка. В общем, боюсь потратить впустую время и деньги.

Если заниматься в Москве, то прежде всего боюсь за отсутствие методики. То есть, как то я на досуге пошла и взяла два индивидуальных урока. Полтора часа мы проболтали с преподавателем, с темы, которая мне была интересна, сбились на обсуждение политики, было, конечно, здорово пообщаться с умным человеком, но вряд ли я вынесла для себя что-то новое. И еще боюсь собственной лени: дома всегда есть миллион и одно неотложное отвлекающее дело

Что думаете? И всем заранее спасибо
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский
Английский язык

Re: Имеет ли смысл ехать в Англию?

Сообщение: #2

Сообщение Stelle » 13 фев 2012, 02:11

На этом уровне заниматься уже бессмысленно.
Надо читать газеты, журналы, книги, смотреть ТВ и фильмы.
Много общаться вживую.
Не вижу смысла вам учиться, вы уже все прошли, всю грамматику, все темы.
Теперь только общение.
ИМХО (преподавателя ;))
Stelle
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.10.2011
Город: Осло
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Имеет ли смысл ехать в Англию?

Сообщение: #3

Сообщение cremedecreme » 13 фев 2012, 04:13

Если вы не можете свободно общаться на отвлеченные темы на английском языке, то у вас не тот уровень языка, который вы заявили.

Срветую ехать в Англю или иную страну языка, но брать не обучение английскому, а какой-нибудь курс краткосрочный курс по профессии. Лексику дома подучите и вперед.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Имеет ли смысл ехать в Англию?

Сообщение: #4

Сообщение pups » 13 фев 2012, 07:31

cremedecreme писал(а) 13 фев 2012, 04:13:Если вы не можете свободно общаться на отвлеченные темы на английском языке, то у вас не тот уровень языка, который вы заявили.

Срветую ехать в Англю или иную страну языка, но брать не обучение английскому, а какой-нибудь курс краткосрочный курс по профессии. Лексику дома подучите и вперед.

+1.
При хорошем знании языка не нужно уже ничего учить, надо просто пожить в языковой среде с максимумом общения (работа или курсы какие,подружитесь с кем-то, романчик заведите с nativ ).
И не 2 недели, это бессмысленно, хотя бы пару месяцев
Если дела или бюджет не позволяют куда-то ехать, то погуглите - в Москве полно клубов общения на английском, в т.ч. экспатов + читайте интернет-газеты, книги, кино, ТВ на английском, хотя бы по паре часов ежедневно.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Имеет ли смысл ехать в Англию?

Сообщение: #5

Сообщение subtle » 14 фев 2012, 19:30

Я бы еще подумал о каком либо заочном бизнес-курсе в Англии, с возможностью общаться с преподавателями.
И новые знания приобретете, и язык подтянете, да и сертификат об окончании курса может пригодиться при смене работы.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Имеет ли смысл ехать в Англию?

Сообщение: #6

Сообщение Rapuncel » 14 фев 2012, 22:40

Большое всем спасибо за рекомендации!

В общем, по итогам я сделала сразу несколько полезных вещей: поизучала всякие сайты типа BBC News и нашла, что их, действительно, надо смотреть и слушать.
Нашла всякие сериалы типа Friends на английском, буду смотреть. Клубы общения пока не нашла, но буду и их иметь в виду. Подходящего бизнес-курса, чтобы действительно полезный был, не нашла.

Ну и билеты в Лондон тоже купила, в пятницу улетаю Решающим стал, во-первых, тот фактор, что я никогда еще не жила в чужой стране "с отрывом" от мужа и вообще русского коллектива, а во-вторых, из школы написали, что у них, скорее всего, не будет в мои даты группы моего уровня языка, поэтому мне за те же деньги выделят личного преподавателя. Ну и в-третьих, совмещу "приятное с полезным": я давно не была в Лондоне, а в выходные запланровала еще поездить по окрестностям Лондона.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Имеет ли смысл ехать в Англию?

Сообщение: #7

Сообщение stranger » 16 фев 2012, 09:44

2 недели в Англии на язык не повлияют. Вам гораздо дешевле обойдется смотреть фильмы читать книги на англ и завести приятелей иностранцев с которыми общаться можно. Хотя безусловно это повод посетить прекрасный город Лондон, который я очень люблю и который вам понравится))
stranger
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 26.03.2006
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Имеет ли смысл ехать в Англию?

Сообщение: #8

Сообщение subtle » 17 фев 2012, 00:01

Rapuncel писал(а) 14 фев 2012, 22:40:Большое всем спасибо за рекомендации!


Спасибо, конечно, хорошо, но было бы желательно и отзыв по школе получить - по возвращении чиркните, пожалуйста, пару строк - критиковать за выбор школы не будем По школам в Лондоне, насколько я помню, пару отзывов всего, а интерес огромный....
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Имеет ли смысл ехать в Англию?

Сообщение: #9

Сообщение Rapuncel » 17 фев 2012, 00:04

Не вопрос, напишу обязательно, ну, если обещаете не критиковать
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Имеет ли смысл ехать в Англию?

Сообщение: #10

Сообщение Rapuncel » 23 фев 2012, 01:12

Так, ну я обещала написать про школу - пишу

Занимаюсь уже три дня как, пока (т-т-т) все очень нравится.

Школа называется OISE, я выбрала ее филиал в Кембридже, но у них есть и другие филиалы (в Лондоне, Оксфорде, Бате, Париже, Сан-Франциско и где-то там еще, проще посмотреть на сайте: http://www.oise.com/language_schools/)

В декабре я писала письма в разные школы, в том числе в эту, потому что ее мне посоветовал один из знакомых (он учился здесь в прошлом году). На начальном этапе понравилось то, что они были наиболее оперативны: тут же ответили на письмо, а потом позвонили и порасспрашивали, зачем мне и чего, и еще терпеливо отвечали на мой миллион и один вопрос в почте.

Школа в Кембридже небольшая, рассчитана на 60 человек, сейчас по ощущениям в школе человек 30-35. Стукденты делятся на две категории: взрослые, которые учат язык для бизнеса, и молодые ребята, которые планируют сдавать экзамены для получения сертификатов и поступать в колледж в Англии.

В первый день учебы (курсы начинаются по понедельникам) всех "новичков" попросили прийти к 8 утра, мы познакомились и написали небольшой тест на знание грамматики и vocabulary. Устного интервью не было, т.к. после телефонного разговора уровень языка они понимают.

Потом начались занятия. Мне понравилось, как они организованы: получается и познавательно, и увлекательно

Каждый день начинается в 8:30 -8:40 с обзора новостей. В группу приходят все желающие. Преподаватель показывает ролик с нарезкой новостей, ролик проигрывается раза три, потом в парах обсуждаем, кто что уловил. В итоге преподаватель рассказывает про каждую новость, чтобы смысл стал понятен всем и выписывает для всех наиболее полезные слова или фразы.

В 9:00 начинаются занятия в группе, максимальный состав группы - 4 человека. Группу стараются сформировать из вновь прибывших или недавно прибывших, учитывая уровень языка, возраст, интересы, потребности, сроки пребывания и проч. Нас в группе на данный момент трое. Первое полуторочасовое занятие ориентировано на обсуждения, дискуссии, восприяте речи на слух. В эти три дня обсуждали темы, связанные с рекламой, фильмами и еще все подряд, что пришлось к слову Учебников нам не выдавали, преподаватель каждый раз готовит распечатки уроков, они могут быть из разных учебников. Самое ценное в этом занятии - это возможность пополнить словарный запас новыми словосочетаниями и выражениями, и еще то, что преподаватель часто обращает внимание на то, что "вот так мы говорим, а вот так не принято".

Затем 15-минутный кофе-брейк, студенты собираются вместе и обсуждают свое, студенческое ) В школе кроме меня есть 2 русских мальчика, но не в моей группе, конечно. Это довольное строгое правило школы. И еще действует правило в рамках школы пользоваться только английским, так что мы придерживаемся. Еще есть студенты из Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Польши, Турции, Японии, Кореи, Китая.

Вторе групповое занятие посвещается грамматике. И я никогда не думала, что меня может заворожить английская грамматика, но это произошло Грамматика - не вся подряд, в основном акцент на временах. И преподавательница, которая ну вот действительно увлечена языком, и показывает, как может различаться значение казалось бы одних и тех же предложений в разных временах. Каждое управжнение превращается в такое "мини-расследование". То есть, она не просто спрашивает, какую форму мы решили использовать в предложении, а в какой ситуации мы решили так сказать и что именно хотели сказать. Ну. для примера, два предложения: Her flight arrives at 8 и Her flight will arrive at 8. И она объясняет, что если самолет прилетает по расписанию, они используют первое предложение, а второе тоже можно, но так она скажет в случае, если самолет, к примеру, был задержен и сообщили, что он будет в 8. Вот такие нюансы

Затем перерыв на ланч. Школа расположена недалеко от центра, вокруг полно всяких кафешек. На ланч тоже обычно ходим большой интернациональной толпой.

После обеда у меня индивидуальное занятие с преподавателем. Они обычно рекомендуют миксовать групповые и индивидуальные занятия, и мне кажется, это очень правильно. В первый день преподаватель спросил меня, что мне нужно, я попросила сделать акцент на обсуждении всяких "околорабочих" тем, так и сделали. Он к каждому уроку так же приносит какие-то материалы, которые мы обсуждаем.

После индивидуального занятия у меня есть час на самостоятельную подготовку. На первом этаже школы есть компьютерный класс, в компьютерах много всяких полезных программ. Я пока взялась за одну. Она преполагает, что ты выбираешь уровень языка, одну из предложенных тем, слушаешь и пытаешься понять ролик, потом слушаешь его еще раз, уже с текстом, потом в тексте изучаешь всякие новые слова, слушаешь еще раз, и можно отдельно тренировать spelling, восприятие отдельных слов на слух, и даже писать диктант (т.е., когда нужно записывать все, что услышал). Весьма пользительная штука, и с точки зрения восприятия речи на слух, и с точки зрения запоминания новых слов.

Затем начинается "воркшоп". Это такое занятие-игра. Опять же, прийти могут все желающие, у кого в это время нет индивидуальных занятий. Обычно бывает 8-10 человек. Воркшопы каждый день разные, Вчера, напеример, мы играли в игру, когда одному из участников на лоб приклеивается бумажка с именем какой-то персоны и он, задав 15 вопросов, должен угадать кто он есть. Я была Гитлером Сегодня нас разделили на две команды, одна из которых была "за" браки между геями, а вторая - "против". И нужно было отстаивать свою точку зрения, аргументировать и возражать. Преподаватель при этом исправляет ошибки, подсказывает какие-то слова, важное записывает на доске.

После воркшопа остается еще час до закрытия школы - можно идти домой, но обычно все остаются для самостоятельных занятий в компьютерном классе.

Отлично организованы всякие социальные активности: по понедельникам небольшая "пати" по поводу прихода новых студентов, походы в пабы, кино, театр и пр. Всера была в студенческом тестре, смотрела "Сон в летнюю ночь". Так понравилось, что серьезно подумываю сходить еще раз, пока спектакль еще идет.

Жить я решила в семье и, по-моему, это единственно правильный вариант. Правда, мне, наверное, повезло с семьей: это весьма интеллигентная пожилая пара, женщина в прошлом журналист, а мужчина преподает греческий и латынь в университете. Все очень по-простому и дружественно. В доме кроме меня живет еще девочка из Аргентины и мальчик из Польши, очень хорошие ребята, примерно моего возраста. Мне выдали ключи, ужин каждый вечер исключительный, при этом никто не настаивает, чтобы ты приходил вовремя, хотя все стараются не опаздывать и заранее предупреждать, если ужинать дома не планируем. В первый же вечер ездили с хозяйкой в круглосуточный Теско, потому что мальчику из Польши нужно было купить игрушек ребенку. В общем, правда, очень-очень милые люди.

Ну вот, прожалуй, и все. Если будут вопросы - пишите!
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Имеет ли смысл ехать в Англию?

Сообщение: #11

Сообщение subtle » 23 фев 2012, 06:31

Спасибо! Отличная школа, отличный отзыв.
Жаль, что хорошее не может быть недорогим... По прикидкам, раза в два дороже стандартных групповых курсов, но и отдача от занятий, очевидно, больше, и за две недели, возможно, прогресс по языку будет такой же, как за месяц на обычных курсах.
Есть над чем подумать...
Впрочем, если посмотреть, что Вы пишите о целях обучающихся - язык для бизнеса и для воступления в вузы, то все встает на свои места. Обучающиеся нацелены на конкретный быстрый результат, а не просто "язык подучить, страну посмотреть", поэтому такие курсы для такого контингента очень подходят.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль