CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #21

Сообщение The BESTолочь » 21 июн 2016, 18:29

Если мы говорим о работе за рубежом - там вас без CELTA вообще не ждут. У меня знакомую взяли только благодаря этому документу в яз школу работать в Англии - наши дипломы им до лампочки.
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #22

Сообщение Сергей нерешительный » 22 июн 2016, 09:08

The BESTолочь писал(а) 21 июн 2016, 18:29:Если мы говорим о работе за рубежом - там вас без CELTA вообще не ждут. У меня знакомую взяли только благодаря этому документу в яз школу работать в Англии - наши дипломы им до лампочки.

Просто обидно стало: вы отличники, а работу дают птушникам-нэйтивам.
Аватара пользователя
Сергей нерешительный
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 10.09.2011
Город: Иваново
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #23

Сообщение The BESTолочь » 22 июн 2016, 15:39

Они - носители языка ) в приоритете для разговорного
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #24

Сообщение Technohuman » 07 июл 2016, 15:53

The BESTолочь писал(а) 21 июн 2016, 18:29:Если мы говорим о работе за рубежом - там вас без CELTA вообще не ждут. У меня знакомую взяли только благодаря этому документу в яз школу работать в Англии - наши дипломы им до лампочки.


Знакомая - нэйтив спикер?

Повторюсь, пожалуй, с наверное уже неоднократно заданным вопросом - а что светит в плане трудоустройства нон-нэйтив-спикеру с СЕЛТА?
И вопрос господам коллегам-преподавателям - кто где смог устроиться за границей на работу? Расскажите, коли не секрет, благодаря чему нашли работу? (Может, вынести это в отдельную тему - или не плодить сущности?)

Более конкретно вопрос стоит так - стоит ли получать в (почти) родном Киеве CELTA, поможет ли это получить работу за границей (не с туристической визой в подпольной школе в Китае - это и без СЕЛТА можно).
Technohuman
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #25

Сообщение shiawase8888 » 10 июл 2016, 22:27

В Китае, насколько я могу судить по объявлениям, лучше знакомы с TESOL/TEFL. Сама планировала в Китай махнуть, но насмотревшись роликов на Youtube, передумала ) Если решитесь, то лучше через русскоязычных агентов, так как китайцы часто обманывали преподавателей, а так хоть будет к кому обратится, в случае чего.
Аватара пользователя
shiawase8888
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #26

Сообщение Сергей нерешительный » 11 июл 2016, 01:14

А что там в ютьюбе про китайцев показывают, они деньги заработанные не выплачивают?
Аватара пользователя
Сергей нерешительный
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 10.09.2011
Город: Иваново
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #27

Сообщение Technohuman » 11 июл 2016, 08:40

shiawase8888 писал(а) 10 июл 2016, 22:27:В Китае, насколько я могу судить по объявлениям, лучше знакомы с TESOL/TEFL. Сама планировала в Китай махнуть, но насмотревшись роликов на Youtube, передумала ) Если решитесь, то лучше через русскоязычных агентов, так как китайцы часто обманывали преподавателей, а так хоть будет к кому обратится, в случае чего.


А где лучше поискать агентов?
Пока что попадались или "вот заплатите нам 300 долларов, а мы вам вакансию в любое время года найдем, нет, с другими нашими клиентами вы сможете поговорить только после оплаты наших бесценных услуг", или "Дядя Ляо просит вас получить еще один сертификат ТЕФЛ за 500 долларов, который признается в провинции Хуаньдзынь".

Ну и полно предложений "Пакетных туров" - "Вы нам 1500 долларов, а мы вам ТЕФЛ, вакансию, билет.... магические китайские колокольчики и китайскую жену".
Technohuman
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #28

Сообщение shiawase8888 » 11 июл 2016, 19:08

Сергей нерешительный писал(а) 11 июл 2016, 01:14:А что там в ютьюбе про китайцев показывают, они деньги заработанные не выплачивают?

Да нет, деньги то, может, кому-то и не выплачивают, но это не номер один проблема. Дело в том, что даже когда у людей абсолютно белый контракт, они всё равно, каким-то образом, вынуждены работать больше, чем обговаривалось. Вести какие-то встречи с родителями, дополнительный разговорный клуб и тому подобное (смотря, где работаешь). Поэтому домой большинство учителей возвращается поздно вечером (это может быть даже без дополнительной работы). А мне хотелось не только работать, но и изучать сам Китай изнутри (в свободное от работы время). Так что, если опять захочется в Китай, поеду как турист.
Аватара пользователя
shiawase8888
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #29

Сообщение shiawase8888 » 11 июл 2016, 19:15

Technohuman писал(а) 11 июл 2016, 08:40:
shiawase8888 писал(а) 10 июл 2016, 22:27: магические китайские колокольчики и китайскую жену".

ахаха магический колокольчик и жена порадовали
Ну да, агенты берут деньги, им же тоже хочется кушать. Я тоже искала тех, у кого реальные отзывы, а также, чтобы они сами там были и всё видели своими глазами. В конечном итоге нашла двух сестёр вконтакте. Они раньше только с Китаем сотрудничали, но сейчас и с США. У них в группе видео-отзывы от учителей и, кажется, всё по честному. Но так как сама не воспользовалась их услугами, на 100% не утверждаю.
Аватара пользователя
shiawase8888
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #30

Сообщение Technohuman » 12 июл 2016, 12:43

shiawase8888 писал(а) 11 июл 2016, 19:15:Ну да, агенты берут деньги, им же тоже хочется кушать. Я тоже искала тех, у кого реальные отзывы, а также, чтобы они сами там были и всё видели своими глазами. В конечном итоге нашла двух сестёр вконтакте. Они раньше только с Китаем сотрудничали, но сейчас и с США. У них в группе видео-отзывы от учителей и, кажется, всё по честному. Но так как сама не воспользовалась их услугами, на 100% не утверждаю.


Можно ссылку на этих сестер в личку?
Technohuman
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #31

Сообщение Янекен » 03 авг 2016, 01:40

Technohuman писал(а) 11 июл 2016, 08:40:
shiawase8888 писал(а) 10 июл 2016, 22:27:В Китае, насколько я могу судить по объявлениям, лучше знакомы с TESOL/TEFL. Сама планировала в Китай махнуть, но насмотревшись роликов на Youtube, передумала ) Если решитесь, то лучше через русскоязычных агентов, так как китайцы часто обманывали преподавателей, а так хоть будет к кому обратится, в случае чего.


А где лучше поискать агентов?
Пока что попадались или "вот заплатите нам 300 долларов, а мы вам вакансию в любое время года найдем, нет, с другими нашими клиентами вы сможете поговорить только после оплаты наших бесценных услуг", или "Дядя Ляо просит вас получить еще один сертификат ТЕФЛ за 500 долларов, который признается в провинции Хуаньдзынь".

Ну и полно предложений "Пакетных туров" - "Вы нам 1500 долларов, а мы вам ТЕФЛ, вакансию, билет.... магические китайские колокольчики и китайскую жену".


Я ездила в Китай работать тичером с марта по июнь этого года, по рекомендации знакомой через китайское агенство, тьфу тьфу, все прошло гладко, условия контракта соблюдались,хоть и работала я по бизнес визе(лучше,чем туристическая,хуже,чем рабочая). Могу выдать контакт. А вообще тьма агентов сидит в we Chat,это такой инстаграм-фейсбук-твиттер в одном у китайцев,скачиваете и засаживаетесь за поиски)). Теперь вот озадачилась получением этого ТЕСОЛа, чтоб в след раз претендовать на большую зп)
Аватара пользователя
Янекен
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.02.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #32

Сообщение Technohuman » 06 авг 2016, 18:48

Будьте добры, напишите контакт в личку.

Какой именно ТЕСОЛ собираетесь получать?

И коли не секрет, какая зарплата с ТЕСОЛ и без? (Можно тоже в личку, если вам удобно отвечать на этот вопрос).

Жильем обеспечивали, какой-то "соцпакет" был?

Какой возраст учеников, какие вообще впечатления от преподавания?

Какие методики использовали, какие учебники?

Извините, море нагловатых вопросов
Technohuman
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #33

Сообщение Янекен » 07 авг 2016, 15:32

Technohuman писал(а) 06 авг 2016, 18:48:Будьте добры, напишите контакт в личку.

Какой именно ТЕСОЛ собираетесь получать?

И коли не секрет, какая зарплата с ТЕСОЛ и без? (Можно тоже в личку, если вам удобно отвечать на этот вопрос).

Жильем обеспечивали, какой-то "соцпакет" был?

Какой возраст учеников, какие вообще впечатления от преподавания?

Какие методики использовали, какие учебники?

Извините, море нагловатых вопросов


Почему то не могу отправить вам в личку сообщение, сайт выдает ошибку(( Напишите вы мне в лс!
Аватара пользователя
Янекен
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.02.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #34

Сообщение helga1206 » 27 сен 2016, 22:27

Янекен писал(а) 03 авг 2016, 01:40:
Technohuman писал(а) 11 июл 2016, 08:40:
Я ездила в Китай работать тичером

Добрый день! Как можно с Вами связаться? Хотела бы уточнить информацию относительно Вашей поездки в Китай.
helga1206
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #35

Сообщение lizzard » 25 мар 2017, 09:12

Закину и я свои 5 копеек. Я прошла курс CELTA в марте 2016 г. в Бангкоке.
Преподавали нам британцы. Вообще, всё было просто на высшем уровне. Сначала я хотела пройти этот курс на Пхукете. Но именно в этот период то отделение было закрыто на ремонт. Пришлось проходить в Бангкоке, чем в результате была очень довольна. За курс отдала 1600 долларов (только сама учёба, без проживания).
В Казахстане тоже есть отделение CELTA, но преподают здесь наши местные учителя, а мне хотелось учиться у британских преподавателей. Почему Таиланд? Относительно недорого, знакомо и удобно.

Группа у нас была очень разношерстная: США, Канада, Австралия, Индия, Китай, Пакистан и я одна из Казахстана. Тяжело было всем, и нейтивам и не-нейтивам. Набралось две большие группы: 18 и 12 человек. Нас разделили на маленькие группы по 6 человек, в которых мы и преподавали через день по трое. Первые две недели мы преподавали группе мигрантов на уровне intermediate, потом нам выдали группу Elementary.
С курса никого не отчислили, но два человека сами решили покинуть курс.
Выше в этой ветке упоминались письменные работы, которые нужно сдавать во время учёбы. Мне пришлось переписывать почти все из-за банальной невнимательности к заданиям. До прохождения этого курса я не работала преподавателем, но английский знала достаточно хорошо, так как уже 8 лет работала переводчиком.
Перед прохождением курса вам высылают вступительный тест, потом собеседование по скайпу. Если собеседование прошло успешно, то вас зачисляют на курс. После получения предоплаты, вам вышлют большое письменное задание. Его делать необязательно, но оно вам очень поможет в качестве подготовки к курсу.

Сразу по окончанию учёбы мы стали рассылать свои резюме по школам и агентствам. В результате я в Таиланде и осталась преподавать на год. Устроилась в обычную государственную школу через агентство. Сделали рабочую визу, и с з/п было всё гладко, нигде не обманывали. Год отработала и решила вернуться домой. Отдыхать в Таиланде хорошо, а работать с тайцами - легче застрелиться. Но это исключительно по моим ощущениям. Я соскучилась по родным реалиям.
Большинство нейтивов уехали работать во Вьетнам и в Китай. Пара человек работает в Корее и один в Японии. Китайцы все вернулись работать домой. Познакомилась за год работы с преподавателями из других школ. В Таиланде вполне реально не-нейтиву найти работу после CELTA. Только нужно будет ещё сдать экзамен TOEIC для получения разрешения на работу.

Некоторые преподаватели проходят курс TEFL. Это альтернатива курсу CELTA. Однако, насколько я поняла, требования на TEFL пониже. CELTA контролируется Кембриджем, который вправе закрыть курс за несоблюдение стандартов. Кем контролируется TEFL я не помню, но правила там не такие строгие.
Те, кто проходили курс TELF просто балду гоняли, по сравнению с нами. Получается, если вы хотите пройти более расслабленный курс и получить преподавательский сертификат, идите на TEFL. Если хотите пройти очень жесткий курс и получить максимум от учёбы, то вам на CELTA. Ещё одним из критериев для меня было то, что сертификат CELTA признают во многих странах, например, в Австралии, в сторону которой я посматриваю.
lizzard
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.04.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #36

Сообщение Янекен » 27 мар 2017, 15:22

lizzard писал(а) 25 мар 2017, 09:12:Некоторые преподаватели проходят курс TEFL. Это альтернатива курсу CELTA. Однако, насколько я поняла, требования на TEFL пониже. CELTA контролируется Кембриджем, который вправе закрыть курс за несоблюдение стандартов. Кем контролируется TEFL я не помню, но правила там не такие строгие.
Те, кто проходили курс TELF просто балду гоняли, по сравнению с нами. Получается, если вы хотите пройти более расслабленный курс и получить преподавательский сертификат, идите на TEFL. Если хотите пройти очень жесткий курс и получить максимум от учёбы, то вам на CELTA. Ещё одним из критериев для меня было то, что сертификат CELTA признают во многих странах, например, в Австралии, в сторону которой я посматриваю.

Скажите, кто был организатором вашего курса? Чья аккредитация стоит на сертификате? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Янекен
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.02.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #37

Сообщение lizzard » 27 мар 2017, 18:10

Я проходила курс CELTA в отделении школы International House Bangkok. Насколько я понимаю, эта школа получила аккредитацию от Кембриджского Университета на проведение курса CELTA.
Сертификат выглядит примерно так же, как и другие сертификаты Cambridge English Language Assessment:
http://grade.ua/esol/results/
lizzard
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.04.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #38

Сообщение Technohuman » 19 апр 2017, 23:33

lizzard писал(а) 25 мар 2017, 09:12:Перед прохождением курса вам высылают вступительный тест, потом собеседование по скайпу. Если собеседование прошло успешно, то вас зачисляют на курс. После получения предоплаты, вам вышлют большое письменное задание. Его делать необязательно, но оно вам очень поможет в качестве подготовки к курсу.
.


Кроме письменного задания еще как-то готовились перед началом курса?
Technohuman
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #39

Сообщение lizzard » 20 апр 2017, 04:29

Technohuman писал(а) 19 апр 2017, 23:33:
lizzard писал(а) 25 мар 2017, 09:12:Кроме письменного задания еще как-то готовились перед началом курса?


Я за полгода заранее начала улучшать своё понимание на слух. Смотрела всё на английском языке: фильмы, сериалы, шоу. Записалась на бесплатный курс для преподавателей на Future Learn (от Британского Совета): https://www.futurelearn.com
Вы ведь понимаете, что вся программа на CELTA будет вестись на английском. А она включает лекции в первой половине дня - их обязательно нужно понимать и использовать в своих уроках как можно больше приёмов, которые объясняли на лекциях. Поэтому своё понимание на слух и разговорные навыки нужно отрабатывать ещё до прихода на курс.
Потом, я нашла носителя в своём городе и за достаточно ощутимые деньги в последний месяц перед CELTA занималась с ним 2-3 раза в неделю устно и грамматикой.

Вообще, вы должны быть уверены в своём уровне английского, если собираетесь на сертификацию. Во-первых, придётся отдать немаленькие деньги и жалко будет их выкинуть, если не получится пройти с первого раза. А во-вторых, CELTA проходится лишь один раз. В моём сертификате сейчас написано "Passed". А есть ещё категории с отличием: "Passed A" и "Passed B". Обидно, что у меня их уже не будет.
Хотя, я всё равно рада, что прошла курс.

П.С. На нашем курсе было очень много носителей английского, и только двое, насколько мне известно, получили сертификат с отличием "Pass B". Так что, это где-то за гранью нереального, наверное.
lizzard
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.04.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #40

Сообщение The BESTолочь » 10 июн 2017, 18:28

lizzard писал(а) 20 апр 2017, 04:29:П.С. На нашем курсе было очень много носителей английского, и только двое, насколько мне известно, получили сертификат с отличием "Pass B". Так что, это где-то за гранью нереального, наверное.


Это все очень реально - у меня pass B
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль