Немецкий язык. С чего и где начать?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение STAM » 22 мар 2007, 18:18

Вот есть классный русско-немецкий разговорник
Учите, нашим дедам был полезен, да и нам пригодится
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Fiora » 03 апр 2007, 22:07

я бы посоветовала на первый уровень нанять преподавателя, когда простую грамматику освоите, выучите минимальный вокабуляр (хотя бы 1000 слов, только не просто зазубрить, а в актив), сможете связать ок.10 простых предложений на заданную тему, вот тогда в группу и постоянно читать адаптированную литературу, постепенно переходя от адаптации "для маленьких" до 1 курса фил.фака (до языка носителей вам еще далеко)
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #23

Сообщение Lingvomanyak » 05 апр 2007, 14:43

Сигарилка писал(а): и постоянно читать адаптированную литературу, постепенно переходя от адаптации "для маленьких" до 1 курса фил.фака (до языка носителей вам еще далеко)

категорически возражаю. Читать надо литературу на оригинале но с параллельным переводом и комментариями. Я очень часто со смеху падал заглядывая в адаптированную литературу - адаптируют студенты-двоешники наверно. Да и чувства языка даже качественно адаптированная книжонка не дает никакого - только развивает распространенную болезнь говорить на иностранном языке по кальке с русского.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #24

Сообщение Elenka007 » 10 апр 2007, 14:41

У меня проблема - уже давно ищу репетитора с выездом ко мне (Печатники) , нужен интенсив, готова заниматься хоть ежедневно.. Может, порекомендует кто кого? Буду очень благодарна! :|
Аватара пользователя
Elenka007
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 19.09.2006
Город: Россия, Москва/Австрия Вена-Линц
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 29

Сообщение: #25

Сообщение ALISSIA » 06 авг 2007, 10:14

А кто-нибудь знает про изучение немецкого в Германии?
ALISSIA
Аватара пользователя
ALISSIA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.08.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #26

Сообщение STAM » 07 авг 2007, 02:01

Немецкий в Германии учат.
Что вас интересует ?
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Riverside » 07 авг 2007, 10:07

lzp писал(а):Лучший и единственный учебник по немецкому это Dreyer, Schmitt Грамматика немецкого языка с упражнениями / Lehr- und Ubungsbuch der deutschen Grammatik

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2376425/

Themen Neue тоже ничего. Для новичка - в самый раз.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение ALISSIA » 07 авг 2007, 11:56

STAM писал(а):Немецкий в Германии учат.
Что вас интересует ?



Меня интересует существуют ли программы изучения немецкого языка в Германии , к примеру с проживанием в семье от 1 месяца и дольше и т.д.
ALISSIA
Аватара пользователя
ALISSIA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.08.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Немецкий.

Сообщение: #29

Сообщение Сергей_P » 12 апр 2008, 18:29

STAM писал(а):Берите книжку и начинайте читать,
не сложную, желательно со знакомым сюжетом (Например-Том Сойер, или Дети капитана Гранта)
Не беда, что не все слова будут понятны, посматривайте в словарь и так день за днем...
Помните, что никакая языковая среда вам не поможет за вас вючить язык, он учится только Задницей...(терпением)

Когда вы поймете, что можете поддерживать разговор и понимать речь или текст, тогда дело за собеседником..., но до етого :
вы - никому не интересны ( как собеседник) и
вам никакого немца не понять ..

И смотрите euronews на немецком-русском языке много-много раз

Успеxов

И определитесь, для чего вам нужен язык: читать, разговаривать, слушать или все вместе ( у меня сосед итальянец живет в Германии уже 18 лет, но читать по немецки не может, а говорит вполне прилично)


Как вы будете переводить Тома Сойера, не зная основ грамматики? Словарь здесь не поможет. Сначала, полгода основы грамматики, немецкий логичен, можно осилить. Ну а потом книжки читать, что верно, то верно
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #30

Сообщение Фёдорыч » 16 июл 2008, 09:19

Начать учить немецкий язык лучше всего здесь http://www.russki-mat.net/d/A.htm
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение i » 14 авг 2008, 17:06

дам ссылочку на свой сайт http://yayaya.su - я занимаюсь немецким и туда уроки выкладываю.
Аватара пользователя
i
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.03.2008
Город: Челябинск-СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #32

Сообщение Сергей_P » 11 окт 2008, 00:51

i писал(а):дам ссылочку на свой сайт http://yayaya.su - я занимаюсь немецким и туда уроки выкладываю.


Rufst mich an

Ошибочка у Вас здесь...

Ich studiere jetzt an diesem Institut
Здесь вообще логический бред.
Ich danke Ihnen fur das Buch.( в принципе правильно, но так не говорят, вы здесь думаете по русски и так же выстраиваете фразу на немецком)
правильно:Ich bedanke mich für das Buch.

Mein Kollege spricht von seiner Dienstreise
Правильно: Mein Kollege spricht über ( требует аккузатив) seine Dienstreise.

Блин, я знаю немецкий, может в сельскую школу учителем возьмут?
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #33

Сообщение subtle » 11 окт 2008, 01:32

ALISSIA писал(а):
STAM писал(а):Немецкий в Германии учат.
Что вас интересует ?



Меня интересует существуют ли программы изучения немецкого языка в Германии , к примеру с проживанием в семье от 1 месяца и дольше и т.д.


Если еще интересует, глянул сейчас сайт школы, где проходил месячный курс немецкого (Tandem Sprachschule Frankfurt) - цены невысокие по прежнему держат (правда курс неинтенсивный - 16 уроков в неделю).

И при таких ценах - 240 евро курс, 320 жилье месяц - вполне интересный вариант для погружения в языковую среду.
Школы этой сети есть и в некоторых других крупных городах (мюнхен, берлин и т.д.), но там обучение подороже...

Кстати, изюминкой этой сети являются бесплатные обменные уроки учащихся между собой... Но имхо русский язык в этом плане не очень перспективный, считается сложным, мало кто хочет его изучать в обмен на свой родной язык.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Yerrois » 22 окт 2008, 11:33

STAM писал(а):Вот есть классный русско-немецкий разговорник
Учите, нашим дедам был полезен, да и нам пригодится

Существует ещё забавный немецко-русский разговорник этой эпохи. И тоже предисловие словаря немецких жаргонных слов...
A, B, CH, CZ, D, DDR, DK, DZ, E, EG, F, FIN, FL, GB, H, I, IRL, L, MC, N, NL, PL, RUS, S, SK, SU, TN, UA, YU
Аватара пользователя
Yerrois
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 03.10.2008
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 7

Сообщение: #35

Сообщение i » 30 ноя 2008, 17:11

Сергей_P, я не учитель, а сама изучаю немецкий. Название поправила, чтобы понятнее было.
Аватара пользователя
i
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.03.2008
Город: Челябинск-СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #36

Сообщение Andr0n » 30 апр 2009, 11:00

Все зависит от того, с какой целью учишь язык - грамотно писать или в первую очередь говорить. Я немецкий учил в школе, а потом с преподавателем (русским, но весьма квалифицированным). Тесты граматические проходил на раз, а вот говорить толком не мог. Т.к. наши методики, похоже, специально ставят барьер, что боишься что-то сказать из-за того, что можешь ошибиться. Наверное еще со времен холодной войны осталось.

Потом поехал в Германию и там учился в Гете Институт Фрайбург - двухмесячный интенсив, группа где-то 15 человек, пять дней в неделю по 6 часов, уровень М2 (что-то типа английского Intermediate). Там уже на вторую неделю поломали барьер, т.к. объяснили, что важно не то, как грамотно ты говоришь, а то, что ты просто говоришь. И тебя поймут, а если не поймут - переспросят. И лично видел людей, которые учились на начальном уровне, т.е. до приезда могли сказать здрасьте, спасибо, пожалуйста, а по итогам курса вполне сносно говорили. Конечно без граматических наворотов, но какой в них смысл в обычном общении.

Поэтому рекомендация - найти курсы по методикам Гете Института и обязательно с носителем. Причем оптимально будет, если он вообще не будет знать русский. А на зубрежку грамматики на первых порах забить, а учить и использовать слова. Иначе будет как в анкете - читаю и перевожу со словарем, а вот сказать не могу

Обучение по самоучителю, ИМХО, пустая трата времени. Если конечно не поехать с самоучителем в Германию с полным погружением в среду (т.е. с исключением русского общение в приннципе).
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немецкий язык. С чего и где начать?

Сообщение: #37

Сообщение minerva » 16 ноя 2009, 11:06

могу предложить встречаться - общаться на немецком. тогда и проще станет. что толку выучить правила, когда не говоришь?? Я самоучка, но как немцы мне говорят, очень даже неплохо ;) поэтому можно встречаться и общаться исключительно на немецком.
новичок в делах путешествовательных ...
Аватара пользователя
minerva
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.08.2008
Город: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Немецкий язык. С чего и где начать?

Сообщение: #38

Сообщение subtle » 16 ноя 2009, 12:07

minerva писал(а):могу предложить встречаться - общаться на немецком. тогда и проще станет. что толку выучить правила, когда не говоришь?? Я самоучка, но как немцы мне говорят, очень даже неплохо ;) поэтому можно встречаться и общаться исключительно на немецком.


Идея, может быть и хорошая, но на практике малореализуемая, по-моему, по ряду причин (ну, 1-2 встречи можно вымучить, если будут желающие, а потом все развалится). В основном вижу проблему: -вероятен разный уровень знания, т.е. кому-то станет неинтересно, а стимула участвовать как на курсах, может и не хватить (там все-таки деньги уплачены). Если только не приурачивать встречи к каким-либо мероприятиям, которые проводит посольство (и другие организации) для популяризации языка - например, фильм на немецком посмотреть и потом его обсудить.

Впрочем, я могу и ошибаться. Попробовать, может быть и стоит, особенно, для начала в формате всего 2 человек, если найдете энтузиаста. Я бы сам вызвался попробовать, но в столице бываю сейчас редко.

В любом случае, такая форма, по моему, для реального прогресса недостаточна - нужны курсы и индивидуальные занятия, общение с носителями языка, просмотр фильмов на языке, чтение книг и т.д.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Немецкий язык. С чего и где начать?

Сообщение: #39

Сообщение minerva » 17 ноя 2009, 11:41

конечно, моя идея - не айс для тех, кто хочет владеть в совершенстве, но помогает немного ломать барьеры, у кого они есть ;)

сходили на фильм, посмотрели, обсудили после на вражеском опять же языке, выяснили, кто что понял, объяснили друг другу ;))

знаете, было бы желание ....

я не буду спорить, англоговорящих кружков, встреч, тусовок и тп намного больше. А с любителями фантастиша как-то не густо
новичок в делах путешествовательных ...
Аватара пользователя
minerva
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.08.2008
Город: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Немецкий язык. С чего и где начать?

Сообщение: #40

Сообщение Хозяйка konfet » 24 ноя 2009, 14:24

Ну, не знаю, как на счет англоговорящих..а что касается немецкого, тоже полно.
Вопрос в том как искать и с каким желанием..
В Питере полно возможностей учить немецкий язык. И ходить на фильмы и последующий обсуждения, даже просто так.
К примеру в Русско-немецком центре встреч..и кроме этого, полно всяких программ и возможностей.
Тут три фактора: возраст, желание, возможность (время).
Учить на курсах, я не посоветую!
Я сама там предподавала, знаю..
По поводу того, что не скучно и есть общение...хм сомнительно. Весело будет однозначно, а вот общение, это не там. Обмениваться ошибками и неуверенностью..не самый лучший путь.
Лучше всего начать индивидуально с репетитором. Он будет обращать внимание только на Вас, ваши особенности и пожелания. Потом, ходить на фильмы и всякие обсуждения, приучать себя читать на немецком, смотреть фильмы и слушать песни.
Потом ехать непосредственно в Германию и окунуться в среду (хотя бы на месяц!).
По опыту знаю, что самый эффективный способ.
Я предподавала и на курсах и частным образом и в универе..поняла одну вещь. Человек может и 50 лет учить иностранный (часто слышу от своих коллег и друзей, что и в школе я учил, и в универе, все забыл, надо пойти на курсы. Когда спрашиваю а зачем оно вам? - Чтобы знать. Английский (немецкий и тд.) надо знать.)
Так вот, выучить можно и быстро и "легко", если есть конкретная цель..а так, мучения длиною в жизнь.
ИМХО.
Удачи всем, кто учит!
От себя могу добавить, что знаю и свободно говорю по немецки, английски, (китайский и японский - хороший средний уровень). Если нужна будет конкретная помощь и совет - велком!)) Просто так...из любви к языкам)))!
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль