Как выучить язык в среде?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как выучить язык в среде?

Сообщение: #1

Сообщение Alien43 » 30 июн 2013, 11:04

Ситуация: приезжаешь в другую страну с доселе неизвестным для тебя языком на учёбу или работу. Программа или профессиональное общение на английском. Строишь планы: надо учить местные язык, посещать какие-то курсы, чтобы хоть в магазине с продавцами можно было пообщаться. Посещаешь, с продавцами общаешься - и всё. По сути, другой практики в жизни не возникает. Можно гулять по городу и путешествовать по окрестностям, там столкнёшься ещё с несколькими случаями использования местного языка, но и то уровня может не хватить. К тебе приезжают в гости, там вообще общаетесь по-русски большую часть времени.
Ситуация не вымышленная: именно это мне рассказала подруга, учившаяся 2 года в Будапеште.
Я задумался и понял, что какого-то другого способа не вижу. Смотреть ТВ, читать газеты? Там ничего не понятно. Как это обычно происходит? Как правильно организовать процесс? Правда ли, что почти все знания получаются на курсах даже "на месте"? Как долго и как часто по опыту на них надо ходить? Понятно, что каждый день в течение года - это даст результат; а 2 раза в неделю?
Было бы интересно услышать людей, кто прошёл через это.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской
Обучение английскому языку

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #2

Сообщение Glokuzdra » 30 июн 2013, 11:19

Лучше всего через какое-то увлечение, хобби, совместную "активность" : вылазки на природу, спорт, ну там обучение вышиванию крестиком и т.п.
Меня в свое время буквально "затащили" в бридж-клуб; тогда это был именно клуб , где мы много общались, а не только в бридж играли.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #3

Сообщение Alien43 » 30 июн 2013, 11:22

Да, это хорошо, но, наверное, уже после того, как хоть как-то можешь говорить и понимать на языке.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #4

Сообщение Glokuzdra » 30 июн 2013, 11:24

да, конечно, не с нуля.. но с нуля нужно самому "сдвинуться" - самоучители, языковые курсы еще никто не отменил; частные уроки - если самостоятельно совсем уж трудно .
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #5

Сообщение pups » 30 июн 2013, 14:03

Главное в изучении языка - мотивация. В описанном Вами кейсе ее нет. Нет ситуаций, где язык жизненно необходим, соответственно просто в процессе жизни он не выучится, надо идти на курсы.

Вот 2 моих опыта.
1-й.
В 1984 году я, молодой загранработник, приехал в одну арабскую страну.
Переводчик мне по статусу не полагался.
Английский, которым я владел был бесполезен.
Завел записную книжку, куда записывал все неизвестные слова, складывал их в фразы, говорил с чудовищными ошибками. Однако , ежеднневное , по 8-10 часов в день общение с арабами, чтение сначала вывесок, а потом газет, ТВ на арабском, учебник-самоучитель, дало результаты, через полгода я говорил вполне прилично, а через год начальство уже припахивало еня как переводчика.Прошло 30 лет, язык, в общем, до сих пор помню.
2-й.
Я уже шестую зиму отзимовал в Таиланде, 3 года там прожил, в общей сложности. Все, с кем сталкиваюсь худо-бедно, английский понимают. Результат - я знаю по-тайски всего несколько слов и то матерных
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #6

Сообщение vitrysk_ » 30 июн 2013, 14:25

непонаслышке знакомая проблема) решил для себя когда-то единственным образом. просто выходя за пределы англоязычной среды на учебе забывал английский. многие одногруппники считали меня глупым) а я реально объяснялся жестами сначала... через полгода говорил на местном языке. еще через полгода мог пройти собеседование на работу..
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #7

Сообщение Alien43 » 30 июн 2013, 14:49

pups писал(а) 30 июн 2013, 14:03:Главное в изучении языка - мотивация. В описанном Вами кейсе ее нет. Нет ситуаций, где язык жизненно необходим, соответственно просто в процессе жизни он не выучится, надо идти на курсы.

Именно, и это смущает. Ведь на курсы я могу и здесь походить, да и с преподавателем-носителем позаниматься. И сразу нивелируется выгода того, что живёшь в языковой среде.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #8

Сообщение theislander » 30 июн 2013, 15:18

Glokuzdra писал(а) 30 июн 2013, 11:19:Лучше всего через какое-то увлечение, хобби, совместную "активность" : вылазки на природу, спорт, ну там обучение вышиванию крестиком и т.п.

Направление правильное. Самый лучший вариант - сожительство с местной/местной, если, конечно, ваше нынешнее семейное положение это позволяет Ну или shared apartment на худой конец. Правда тут надо быть настороже и выбирать "экземпляры" с минимальным знанием английского и отсутствием желания его усовершенствовать
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #9

Сообщение pups » 30 июн 2013, 16:25

Alien43 писал(а) 30 июн 2013, 14:49:Главное в изучении языка - мотивация. В описанном Вами кейсе ее нет. Нет ситуаций, где язык жизненно необходим, соответственно просто в процессе жизни он не выучится, надо идти на курсы..............
Именно, и это смущает. Ведь на курсы я могу и здесь походить, да и с преподавателем-носителем позаниматься. И сразу нивелируется выгода того, что живёшь в языковой среде.

Нет, среда многое дает - общение с соседями-прохожими-продавцами-официантами, чтение вывесок,объявлений, обрывки местных песен, местное ТВ, просто разговоры окружающих и прочие языковые "плюшки" дают мощное подспорье по сравнению с изучением языка вне языковой среды.
Самый лучший вариант - сожительство с местной/местной, если, конечно, ваше нынешнее семейное положение это позволяет

Есть такое дело. Для изучения начального уровня языка самое то, что надо. Более продолжительное сожительство прогресса в языке не влечет. Более того, общение иногда происходит на своеобразном "семейном" языке, то есть подруга Вас понимает, а окружающие - нет. Опять же в качестве факультатива к курсам, местная подруга - вещь полезная. Всё ИМХО, чисто на личном опыте.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #10

Сообщение kira009 » 30 июн 2013, 16:50

Знаете на самом деле если вы погрузитесь на 100% в среду то результат гарантирован! Личный опыт: приехала в Австралию учить английский , одна одинешенька, хоть и был английский но естсественно плохо понимала . Русских тут за перый год вообще не встречала! А друзей очень хотелось и общени. Вообщем так за первые три месца учебы и жизни начала общатьс и все понимать, друзьми обзавелась (не русскими) после трех месцев нашла работу чтоб вечерами не скучать, потом нашла другую работу уже в офисе,сейчас работаю в крупной компании где 70% работы это общение по телефону 30% это преписка, И самое важное поверьте мне зыки не легко даютьс в школе помню за четверть 2 выходила (позор!) потому что вообще не врубалась в этот английский А сейчас многие даже тут говорт - Ух ты какой классный у теб английский даже нет русского акцента)) вот так Короче уезжайте (только плиз не в Тайланд - где 60% русских и тайцы уже на русском болтают) на 1 год и общайтесь побольше только практика дает уверенность и результаты!удачи
kira009
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.01.2010
Город: Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #11

Сообщение Alien43 » 30 июн 2013, 17:22

vitalyivanov писал(а) 30 июн 2013, 15:18:Самый лучший вариант - сожительство с местной/местной, если, конечно, ваше нынешнее семейное положение это позволяет Ну или shared apartment на худой конец

М-м, нет, это не подойдёт. Возможно, это для ЮВА нормальный вариант, но в Европе местные не сидят в ожидании нас
Делить с кем-либо квартиру я тоже не хочу, поначалу буду жить один, а когда-нибудь потом, надеюсь, с будущей женой.

kira009 писал(а) 30 июн 2013, 16:50:Личный опыт: приехала в Австралию учить английский , одна одинешенька, хоть и был английский но естсественно плохо понимала

Это совсем другой опыт по структуре: вокруг вас всё было на английском, поэтому не выучить его невозможно.
Я же про случай, когда английский уже на хорошем уровне есть, он является языком рабочего общения, но в стране на нём не говорят.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #12

Сообщение vitrysk_ » 30 июн 2013, 19:46

какой язык то? если венгерский - то это реально трудно... если центральноевропейские - то тьфу, можно за неделю начать.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #13

Сообщение Alien43 » 30 июн 2013, 19:52

В моём случае немецкий.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #14

Сообщение vitrysk_ » 30 июн 2013, 19:55

это просто. за пределами учебы придется говорить по-немецки и это не венгерский который на интуитивном уровне понять нельзя и надо зубарить все. никогда не учил немецкий но бываю в Германии так часто что уже в состоянии объясняться.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #15

Сообщение Alien43 » 30 июн 2013, 20:07

В том и дело, что не придётся, там отличный английский.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #16

Сообщение vitrysk_ » 30 июн 2013, 20:09

Alien43 писал(а) 30 июн 2013, 20:07:В том и дело, что не придётся, там отличный английский.

где? в Германии "на улице"?) не смешите меня)))))
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Как выучить язык в среде?

Сообщение: #17

Сообщение theislander » 01 июл 2013, 12:11

Alien43 писал(а) 30 июн 2013, 17:22:М-м, нет, это не подойдёт. Возможно, это для ЮВА нормальный вариант, но в Европе местные не сидят в ожидании нас

Среди моих друзей-знакомых есть достаточно много людей, которые могут это организовать за день-два (девушки) или три-четыре (мужчины) в любой точке земного шара
В вашем случае ситуация действительно сложная - в Германии в большом городе практически все говорят на хорошем английском (а те, что не говорят, как правило в совершеннстве владеют русским ). Я бы на вашем месте купил бы хороший самоучитель с основами грамматики и типовыми диалогами и словарь и почитывал бы неспешно, чтоб базу какую-то сформировать. Через некоторое время новости можно по телевизору начинать смотреть - не важно, что вы понимаете только отдельные слова, всё равно самые ходовые слова и обороты запоминаются, и постепенно, с увеличением словарного запаса, вы уже будете понимать практически всё. Тут очень важно расслабиться и не стараться понять всё и сразу - один раз так надорветесь, ища в словаре каждое второе слово, и потом вообще язык забросите.
А среда она вообще сама по себе помогает очень хорошо - вывески и надписи со всех сторон, объявления электричках-автобусах и т.п. Если всё это подкреплять заглядыванием в словарь, то оно всё само собой попрет довольно скоро
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль