Как поддерживать знания английского?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #61

Сообщение АлАр » 28 дек 2014, 17:50

Buyanka писал(а) 28 дек 2014, 14:42:Сдача тестов в любом случае требует подготовки, даже для носителя языка

Я ни на каком языке не могу одновременно читать и слушать Даже на русском, на котором пишу вообще, практически, без ошибок.
Но тут речь идет о поддержании знаний.
Мне помогает прослушивание звуковых материалов. В машине нахожусь много и регулярно слушаю. Некоторые фразы влезают в голову на уровень подсознания. Дисков много, но я их выучил уже почти наизусть, а значит могу употребить их (фразы) в речи даже не задумываясь.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #62

Сообщение Pixy » 28 дек 2014, 21:33

ну значит я не врубилась, о чем именно вы говорите
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #63

Сообщение vl_vlad » 24 фев 2015, 21:15

Просмотр фильмов помогает, конечно, но лучше с фильмом работать. Например : ставить на паузу и пробовать продолжить речь. Потом прослушать - как на самом деле ответил персонаж. Потом попробовать усложнить ответ или продлить его в монолог. Потом снять с фильм с паузы и повторить снова...

Недостаток - на серию в 45 минут уходит 3-4 часа

Обычный просмотр фильмов - тоже неплох, но я не рассматриваю его как "поддержание языка". Просто смотрю. Если же ставить задачу "держать уровень - то нужно именно напрягаться. Других вариантов нет.

Поездки за рубеж не помогают. Там язык не учится, а эксплуатируется.
Аватара пользователя
vl_vlad
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #64

Сообщение Pixy » 25 фев 2015, 08:45

у меня кстати на экзамене САЕ по аудированию - weak
диктор был какой-то с "фефектами речи", многое не расслышала.
по use of english и спикингу - exceptional.
такой вот дурацкий разрыв
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #65

Сообщение Алген » 25 фев 2015, 09:02

в качестве поддержки-слушать аудиокниги на английском. Прослушали пару глав, прочитали.
Можно с домашними болтать на английском.
Способов много, нужно время и терпение.
Аватара пользователя
Алген
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #66

Сообщение vl_vlad » 25 фев 2015, 11:46

Pixy писал(а) 25 фев 2015, 08:45:диктор был какой-то с "фефектами речи", многое не расслышала.


А можно поинтересоваться, какого рода дефекты ? Глухой звук, проглатывание звуков, слишком гортанная речь, шепелявость ?
Потренироваться хочу.

Мне например, сложно переключаться с американского на английский. Пытался понять, почему - такое ощущение, что ожидаешь один шаблон ответа - а идет другой. Объективно - все слова и фразы понятны, но в реальном диалоге приходится переспрашивать.

Из американских диалектов - южные самые трудные. И в кино и в реальной жизни. Вплоть до непонимания вообще.
Аватара пользователя
vl_vlad
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #67

Сообщение Баба Я. » 25 фев 2015, 12:27

А у меня в туалете всегда книжка лежит на английском уже многие годы. ( В смысле разные книги, конечно). Организм -штука интересная. В чужих туалетных комнатах,где книг таких, естественно нет, я все-равно на английском думаю.
А что касается забывания языка, прекрасный пример наша Прибалтика. Да, говорят многие, кто жил в СССР с видимым усилием, но говорят! Словарные запасы сохранены большие, даже у тех, кто русский не юзает давно. Я глубинку имею в виду, кто русский в жизни не использует. А понимают, вообще все абсолютно, с какой бы скоростью вы не говорили. И никуда у них это не пропало. Конечно, фокус в том, что они телевизором увлекаются. Но факт остается фактом, не забыли.
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #68

Сообщение vl_vlad » 25 фев 2015, 12:56

Ну, абсолютного забывания-то никогда, наверное не происходит.
Речь идет о том, как уровень держать ...

Причем не только аудирования, а и способности говорить. И желательно не только на "уровне туриста".
Аватара пользователя
vl_vlad
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #69

Сообщение Zoobaw » 25 фев 2015, 13:04

vl_vlad писал(а) 25 фев 2015, 11:46:
Мне например, сложно переключаться с американского на английский. Пытался понять, почему - такое ощущение, что ожидаешь один шаблон ответа - а идет другой. Объективно - все слова и фразы понятны, но в реальном диалоге приходится переспрашивать.



Вот кстати до недавнего времени и не думал, что разница в американском и английском может быть существенна, но какое то время назад начал замечать, что если мешаешь в одно предложение американские и английские варианты - даже самые элементарные слова - то у собеседника это вызывает некоторое замешательство.
Это при том, что австралийский акцент - тоже имеет свою специфику, да еще какую.

Лично для меня это проблема, так как азы все равно нахватаны из начала 90х из голливудских фильмов, внедрены в тогда еще детское сознание достаточно прочно.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #70

Сообщение Zoobaw » 25 фев 2015, 13:06

Баба Я. писал(а) 25 фев 2015, 12:27:А что касается забывания языка, прекрасный пример наша Прибалтика. Да, говорят многие, кто жил в СССР с видимым усилием, но говорят!


Это потому, что они в детстве его учили.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #71

Сообщение Zoobaw » 25 фев 2015, 13:10

vl_vlad писал(а) 24 фев 2015, 21:15:Просмотр фильмов помогает, конечно, но лучше с фильмом работать. Например : ставить на паузу и пробовать продолжить речь. Потом прослушать - как на самом деле ответил персонаж. Потом попробовать усложнить ответ или продлить его в монолог. Потом снять с фильм с паузы и повторить снова...

Недостаток - на серию в 45 минут уходит 3-4 часа

Обычный просмотр фильмов - тоже неплох, но я не рассматриваю его как "поддержание языка". Просто смотрю. Если же ставить задачу "держать уровень - то нужно именно напрягаться. Других вариантов нет.

Поездки за рубеж не помогают. Там язык не учится, а эксплуатируется.


Вот интересно, какие фильмы Вы считаете простыми с точки зрения языка, а какие сложными?
Для меня, например, "тупой еще тупее 2" - все понятно. "Birdman" - приходится напрягаться. "Acid house" - только очень в общих чертах, хотя там ирландский или шотландский язык.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #72

Сообщение Pixy » 25 фев 2015, 13:16

vl_vlad писал(а) 25 фев 2015, 11:46:
Pixy писал(а) 25 фев 2015, 08:45:диктор был какой-то с "фефектами речи", многое не расслышала.


А можно поинтересоваться, какого рода дефекты ? Глухой звук, проглатывание звуков, слишком гортанная речь, шепелявость ?
Потренироваться хочу.



они были все вместе вдобавок к вышесказанному еще и очень высокая скорость речи.
но я незадолго до экзамена месяц была в китае, думаю, может от китайглиша у меня уши подпортились

сейчас у меня книжка по profociency в планах, там много аудио-заданий, надо потренироваться.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #73

Сообщение vl_vlad » 25 фев 2015, 13:21

Zoobaw писал(а) 25 фев 2015, 13:04:Вот кстати до недавнего времени и не думал, что разница в американском и английском может быть существенна, но какое то время назад начал замечать, что если мешаешь в одно предложение американские и английские варианты - даже самые элементарные слова - то у собеседника это вызывает некоторое замешательство.


У меня сложность восприятия скорее вот в чем : в быстрой речи пропускаются некоторые звуки и речь воспринимается как набор шаблонов. Вот именно ожидание другого сочтания звуков и вызывает затруднение при восприятии. У каждого, наверное по-разному...

Это в принципе корректируется. Например, если я смотрю пару сезонов английского сериала - привыкаю. Но все-равно - это требует не пассивного просмотра, а работы с субтитрами и проговаривания. Хотя в последнее время, я уже не уверен, что такое переключение между акцентами - зер гут. Может, действительно возникнуть "каша из слов". Я не думаю, что это повысит уровень владения языком.
Аватара пользователя
vl_vlad
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #74

Сообщение Pixy » 25 фев 2015, 13:28

а я как-то смотрела пьесы Оскара Уальда. Очень понра экранизация "Веер Леди Уиндемир" 1985 года, просто прелесть. и еще "the importance of being Earnest", Колин Ферт


Zoobaw писал(а) 25 фев 2015, 13:04:
vl_vlad писал(а) 25 фев 2015, 11:46:
Вот кстати до недавнего времени и не думал, что разница в американском и английском может быть существенна, но какое то время назад начал замечать, что если мешаешь в одно предложение американские и английские варианты - даже самые элементарные слова - то у собеседника это вызывает некоторое замешательство.


во время олимпиады ехала в автобусе с американским газетчиком как-то раз, обсуждали с ним различия. Больше всего запомнилось, что fag - сигарета в бритише, а в американском - гомосексуалист можно попасть впросак))
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #75

Сообщение Zoobaw » 25 фев 2015, 13:35

Pixy писал(а) 25 фев 2015, 13:28:во время олимпиады ехала в автобусе с американским газетчиком как-то раз, обсуждали с ним различия. Больше всего запомнилось, что fag - сигарета в бритише, а в американском - гомосексуалист можно попасть впросак))


таких различий очень много и из-за нихпопасть впросак вряд ли можно. хотя все индивидуально. скажем, в штатах мне высказывали, что называть человека mate нельзя, ибо "гомосексуалист", а в Австралии - это обычное обращение.

я скорее именно про акцент. те же самые простейшие слова body, honest, God произносятся немножко по разному и, как вот человек тут и пишет, у слушателя-нейтива иногда вызывает не то что бы ступор, но как будто выбивает из колеи, что ли.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #76

Сообщение vl_vlad » 25 фев 2015, 13:45

Zoobaw писал(а) 25 фев 2015, 13:10:Вот интересно, какие фильмы Вы считаете простыми с точки зрения языка, а какие сложными?


Это нужно повспоминать ...

Если навскидку (только художественные), то "The shield" - было трудно. Я его использовал для тренировки. "Homeland", "Breaking Bad", "How I met Your Mother", "The Americans", "The House of Cards" - нормально. "True Detective" - трудновато.
Из английских - "A bit of Fry and Laurie" - нормально, но это конечно сериал специфический
"Sherloсk" - уже труднее.

Я еще подумаю, завтра отвечу.
Аватара пользователя
vl_vlad
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #77

Сообщение Pixy » 25 фев 2015, 14:36

Алген писал(а) 25 фев 2015, 09:02:в качестве поддержки-слушать аудиокниги на английском. Прослушали пару глав, прочитали.
Можно с домашними болтать на английском.
Способов много, нужно время и терпение.


можно даже просто почитать про культуру-историю страны, и то хорошо. недавно прочитала "Лондон по Джонсону",написанную мэром города. читала на русском, осталась в диком восторге. Этот английский юмор надо теперь в оригинале

vl_vlad писал(а) 25 фев 2015, 12:56:Ну, абсолютного забывания-то никогда, наверное не происходит.
Речь идет о том, как уровень держать ...



происходит. я вот в детстве свободно говорила по-киргизски, сейчас помню лишь пару фраз
Последний раз редактировалось Pixy 03 мар 2015, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #78

Сообщение vl_vlad » 25 фев 2015, 16:38

Алген писал(а) 25 фев 2015, 09:02:в качестве поддержки-слушать аудиокниги на английском. Прослушали пару глав, прочитали.
Можно с домашними болтать на английском.


Я, все-таки придерживаюсь точки зрения, что прослушивание аудиокниг - тренирует язык только отчасти. Это скорее использование уже текущего уровня. Кроме того, аудиокниги начитаны проф.дикторами - это облегчает понимание. А мы легких путей не ищем.
Тогда уж лучше подкасты - там речь ближе к разговорной.

Говорить в быту - хорошо. Но лучше, чтобы собеседник был уровнем выше, чтобы мог подправлять.
Аватара пользователя
vl_vlad
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #79

Сообщение Pixy » 03 мар 2015, 20:01

начала смотреть в ютьюбе obsessive compulsive cleaners
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #80

Сообщение Iskanderus » 20 апр 2015, 12:24

Для поддержания языка нужно на нем РАЗГОВАРИВАТЬ в живую с живыми людми.
В Москве, да и в других городах, проводятся регулярные языковые встречи людей, которым важно поддерживать язык, ну и заодно приятно провести время.
Как например:
https://www.facebook.com/yourrealtalk/notes
https://www.couchsurfing.com/events/eng ... 2015-04-25
Что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Iskanderus
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль