Как поддерживать знания английского?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #21

Сообщение АлАр » 01 ноя 2013, 15:51

Слушать/ смотреть и не понимать, что говорят,- мало продуктивно.
мне офигительно нравится http://www.multimedia-english.com/ Он правда все время трансформируется и я сейчас не могу найти очень полезный раздел "фонетика".
Я сначала слушаю, потом смотрю transcript, перевожу незнакомые слова (или смотрю Explanation, что лучше) и потом смотрю/слушаю снова стараясь уже распознать полностью текст. Очень полезно слушать и стараться понять песни, после них уже все легко.
В качестве поддержания уровня тоже полезно,- если что-то забыл, то подглянул. Жаль только, что это именно "занятие" английским и не всегда удается быть прилежным учеником.
А смотреть ДВД (слушать MP3) нужно уже те, которые знаешь чуть ли не наизусть, словарный запас не забывается да и распознавание речи на слух - самый сложный в английском момент. Я вожу в машине пяток дисков и некоторые фразы уже так засели в мозгу, что "вспоминать" их просто не приходится. Или диски с любимыми песнями. Только обязательно найти и выучить тексты в оригинале.
Смотреть/ слушать что-то новое для себя ИМХО бесполезно,- от того, что ты не понял что-там сказали, знаний не прибавится.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #22

Сообщение Goremyka » 07 ноя 2013, 09:49

Чтобы не забыть, практически все, что вижу, читаю или смотрю, перевожу и иногда проговариваю
Аватара пользователя
Goremyka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #23

Сообщение travellerша » 07 ноя 2013, 11:34

Goremyka писал(а) 07 ноя 2013, 09:49:практически все, что вижу, читаю или смотрю, перевожу


имеет смысл, если у вас Advanced и выше.
В ином случае - просто смесь английского с нижегородским
Ничего личного, просто очень вредый совет для тех, чей уровень невысок.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #24

Сообщение MisterWhite » 08 ноя 2013, 12:51

Berrimor47 писал(а) 21 окт 2013, 14:39:преодолеть боязнь заговорить с импортным человеком.


Так это психологическая проблема, а не вопрос изучения или поддерживания уровня языка. И да, для многих очень важная.
Аватара пользователя
MisterWhite
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 15.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #25

Сообщение alex_piter » 08 ноя 2013, 13:02

ИМХО - самый лучший способ - общение в интернете на английском. Причем можно общаться необязательно с носителем языка, а просто с людьми, которые могут сказать немного больше, чем yes и how are you? Найдите интересные для себя конфы... сайты знакомств накрайняк тоже подойдут. Общайтесь на здоровье - сами будете формулировать для себя мысль на русском, переводить, слова, которые не знаете - переводить с помощью гугла - так быстрее запомните, нежели прослушивая курсы в фоновом режиме. К тому же за ошибки на конфах обычно по голове не бьют.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #26

Сообщение АлАр » 08 ноя 2013, 16:56

alex_piter писал(а) 08 ноя 2013, 13:02:ИМХО - самый лучший способ - общение в интернете на английском. Причем можно общаться необязательно с носителем языка, а просто с людьми, которые могут сказать немного больше, чем yes и how are you?

Боюсь, что при таком подходе вы и будете понимать только своих собеседников, а не нэйтивов.
Моя жена, не зная никаких языков, сумела объяснить персоналу, понимающим только немецкий, что ее ужалила пчела и ей нужен лед.
Боюсь, что ничего общего с общением на иностранном языке это не имело.
Мы все общались с учителями в школе с их "Зе пенсил" и "Ай синк дэт самсин гоуин ту би бед"
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #27

Сообщение Olikocha » 08 фев 2014, 11:36

Мне помогает общение по скайпу, а также просмотр сериалов на английском языке. Кроме того, много сайтов, где можно слушать, а также общаться с носителями языка.
Аватара пользователя
Olikocha
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #28

Сообщение АлАр » 09 фев 2014, 17:12

Имя, имя, стестра!!! (с)
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #29

Сообщение Mrloyalty » 09 фев 2014, 19:36

ulm писал(а) 24 окт 2013, 18:54:Разговаривайте дома по-английски.

Мне даже интересно, как Вы себе это представляете? В стиле милая вуд ю плиз поджаришь эгс?
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #30

Сообщение Алена1976 » 09 фев 2014, 22:14

Mrloyalty писал(а) 09 фев 2014, 19:36:
ulm писал(а) 24 окт 2013, 18:54:Разговаривайте дома по-английски.

Мне даже интересно, как Вы себе это представляете? В стиле милая вуд ю плиз поджаришь эгс?


Совет вполне эффективный. Придумываете тему и проговариваете связный рассказ. Потом переходите у другой теме. Отличный и дешевый способ тренировки, для того, что бы говорить связно, повторять и применять выученные слова. Я его и для подготовки к спикингу на экзамене использовала.
Так что если нет нэйтив спикера в поле зрения- говорите с собой.И вокабьюляр станет активным.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #31

Сообщение Vytas » 09 фев 2014, 23:10

Мозг довольно сложная штука, совсем не подозревая и слушая программу польского радио "Liato z radiem" научилься понимать по польски... Сейчас на машине и на роботе всегда включена BBC World:
1. Проффессиональные и интерестные передачи;
2. Литературный язык с хорошей дикцией;

Вот так полезное с приятным - даже если вроде не слушаешь, мозг учиться языку и запоминает фразы...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #32

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 фев 2014, 01:08

Алена1976 писал(а) 09 фев 2014, 22:14:Так что если нет нэйтив спикера в поле зрения- говорите с собой.И вокабьюляр станет активным.

Думаю, все люди разные, и общего рецепта не существует в принципе. Но для меня "говорение с собой" было ведущим методом и тогда, когда я учился складывать первые фразы на английском, и остается сейчас, когда у меня много лет fluent, но после 3-6 месяцев перерыва хочется чего-то вспомнить

На раннем этапе (первые поездки были на научные конференции, где надо было делать доклады на английском) - много раз проговаривал доклад в уме, причем старался делать это на ходу - идя на работу, или гуляя. Чтобы не было под рукой словаря, написанного текста. Если какие слова забыл - надо вывернуться на ходу, вспомнить синонимы, выразить мысль другими словами.

Сейчас, если больше полугода никуда не летал - в машине по дороге в аэропорт, в самолете - мысленно заселяюсь в отель, приветствую стафф, представляю вопросы, которые надо будет не забыть задать при заселении, в воображении выясняю меню... Т.е. не пытаюсь учить новые слова или обороты речи, а просто поднимаю часть словаря в активный, "разминка памяти"

А вот слушать радио или TV - мне ничего не дает. Включается какой-то "спам-фильтр", и я просто перестаю слышать, что там вещают

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #33

Сообщение Zoobaw » 10 фев 2014, 01:44

Достаточно эффективно и не требует особых усилий - просто пропускать через себя кучу информации на английском (ТВ, радио, статьи, книги и т д). В подсознании все уложится как надо и в нужный момент всплывет нужная фраза.

Vytas писал(а) 09 фев 2014, 23:10:Мозг довольно сложная штука, совсем не подозревая и слушая программу польского радио "Liato z radiem" научилься понимать по польски... Сейчас на машине и на роботе всегда включена BBC World:
1. Проффессиональные и интерестные передачи;
2. Литературный язык с хорошей дикцией;

Вот так полезное с приятным - даже если вроде не слушаешь, мозг учиться языку и запоминает фразы...


Да, как то так. Мозг - обычный орган (как рука, нога и т д) и особо смысла осознавать проходящую через него информацию нет, он сам сработает и прокачается как надо, ИМХО.

Алена1976 писал(а) 09 фев 2014, 22:14:Совет вполне эффективный. Придумываете тему и проговариваете связный рассказ. Потом переходите у другой теме. Отличный и дешевый способ тренировки, для того, что бы говорить связно, повторять и применять выученные слова. Я его и для подготовки к спикингу на экзамене использовала.
Так что если нет нэйтив спикера в поле зрения- говорите с собой.И вокабьюляр станет активным.


Тут мне кажется опять же надо понимать, что такое спикинг сам по себе и его отличие от того же райтинга. Можно качать не его как таковой, а какие то его составляющие. Если райтинг на уровне, то в чем может быть проблема со спикингом, кроме боязни говорить на языке? Сколько с английским сталкиваюсь - убеждаюсь, что проблемы со спикингом в большей мере психологические, чем "физиологические"
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #34

Сообщение m.e.g » 10 фев 2014, 02:25

Zoobaw писал(а) 10 фев 2014, 01:44:Если райтинг на уровне, то в чем может быть проблема со спикингом, кроме боязни говорить на языке? Сколько с английским сталкиваюсь - убеждаюсь, что проблемы со спикингом в большей мере психологические, чем "физиологические"

+1
У меня перерывы в поездках около года. А между поездками никакой практики. Так что с удивлением сам себя слышу, когда завязывается интересный разговор...
Но вот был случай: из-за одного м..ка за 20 минут до конца регистрации оказался вместо Скипхола на Центральном вокзале Амстердама. И все слова (кроме матерных) мгновенно из головы выскочили...
И я впервые понял, что чувствуют за бугром люди, не знающие языка...
Последний раз редактировалось m.e.g 11 фев 2014, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #35

Сообщение АлАр » 10 фев 2014, 04:16

Человеческая память многогранна. Довольно сносно читал , но совсем не было разговорной практики.
В итоге и не понимал речь и сказать ничего не мог. ( память работала только зрительная)
Можно сколько угодно разговаривать с собой, но при этом рискуя быть не понятыми из-за своего произношения, а скопировать его не откуда, если не слушать.
Слушаю диски всякие в машине достаточно регулярно. И с курсов на которых учился и BBC learning, и другие.
Естественно, что нужно понимать о чем речь. И потом учиться распознавать слова в речи и подключать уже слуховую память. Многие слова вспоминаются, когда их слышу. Ну и потом уже говорить/думать, т.е. вспоминать слова уже для произношения. Тут ИМХО уже другая память подключается.
Поэтому и бывает часто, что человек все понимает, что говорят, а читать/ писать не может. Или наоборот. Или сказать ничего не может, поскольку практики нет и соответсвующая память не работает.
Так что каждому своя тренировка, а лучше всего комплексная и слушать и читать и говорить (хоть про себя, т.е.думать)
Не совсем могу понять как слушая по радио незнакомые и непонятные фразы научиться их понимать да еще запомнить, да еще и потом повторить не так как услышал, а правильно
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #36

Сообщение Zoobaw » 10 фев 2014, 04:22

Почему незнакомые? Тема ведь о поддержании уровня, а не об изучении его с нуля
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #37

Сообщение АлАр » 10 фев 2014, 04:31

Это я о случаях, когда говорят, что язык так выучили.
А, так да. Слушать, говорить(думать). Еще и читать
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #38

Сообщение Zoobaw » 10 фев 2014, 05:50

АлАр писал(а) 10 фев 2014, 04:31:Это я о случаях, когда говорят, что язык так выучили.


Ну выучить до какой то степени тоже реально. Но долго.
Я почти так только и учил - специально языком с преподавателями занимался только четыре месяца в провинциальной школе английского языка на групповых занятиях.
В 2008 сдал аелтс лиснинг (прослушивание) на 6.5. Год назад из чистого любопытства порешал без подготовки аелтс в интернете - 8.5.
Языком специально не занимался - все только из среды.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #39

Сообщение Алена1976 » 10 фев 2014, 08:01

Zoobaw писал(а) 10 фев 2014, 01:44:Тут мне кажется опять же надо понимать, что такое спикинг сам по себе и его отличие от того же райтинга. Можно качать не его как таковой, а какие то его составляющие. Если райтинг на уровне, то в чем может быть проблема со спикингом, кроме боязни говорить на языке? Сколько с английским сталкиваюсь - убеждаюсь, что проблемы со спикингом в большей мере психологические, чем "физиологические"

Соглашусь в целом. Но вот при сдаче TOEFL сложность для меня в том, что ответ нужно проговорить за 45-60 секунд, что я, конечно, тренировала. Но то ли не так усердно, как надо, то ли это просто для меня тяжело, но "ээээ" и "ммм" было достаточно Хотя на русском я быстро болтаю, да и в нормальном режиме на английском тоже вроде терпимо. Словарный запас, даже активный, у меня большой.
Ну да ладно, тема не о международных экзаменах, а о поддержании языка. Хотя если кто-нибудь из fluent поделится советами- буду признательна.
А насчет говорения сама с собой: ну а что же делать, если в семье никто больше по-английски не говорит Лучше такая тренировка, чем никакая.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Как поддерживать знания английского?

Сообщение: #40

Сообщение Vytas » 10 фев 2014, 09:48

АлАр писал(а) 10 фев 2014, 04:16:Не совсем могу понять как слушая по радио незнакомые и непонятные фразы научиться их понимать да еще запомнить, да еще и потом повторить не так как услышал, а правильно

Трюк мозга в том, что он сам по контексту опознает незнакомые слова, конечно их не должно быть много. Когда начал читать детективы на английском, отец советовал - смотри в словарь только тогда, когда незнакомое слово встречаешь несколько раз и без него не можешь понять смысла предложения.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль