Хочу выучить венгерский. Самостоятельно

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Хочу выучить венгерский. Самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение Fekete » 03 авг 2015, 13:41

Начала сейчас немного знакомиться с венгерским, очень хочу выучить. Скачала из Интернета несколько видеоуроков, аудио, самоучитель. И тут же столкнулась с жуткими трудностями.
Во-первых, я просто не знаю, с чего начать. Обнаружила зависимость от написания-произношения, не знаю, как объяснить. Ну, в общем. Говорят по-венгерски. Если я знаю, как это слово произносится и пишется, я различаю его в речи. Если знаю его перевод, еще лучше. Но: слова, написание которых я не знаю, я не различаю, до тех пор, пока не запомню, как оно пишется. Вроде бы знакомилась с алфавитом, с произношением звуков, букв, но все равно - услышанное незнакомое слово не могу даже представить, как пишется, а если и представляю, то ошибаюсь жутко. Примерно тоже и с чтением, когда не знаю произношения. Надеюсь, пройдет со временем.
Возможно, с языковыми курсами было бы легче, но пока такой возможности нет. Решила, что буду пытаться учить самостоятельно, хотя бы на определенном этапе. Язык очень нравится, в первую очередь про произношению. Кроме того, очень нравится Венгрия, хотя пока там не была.
В общем, посоветуйте что-нибудь. С чего начать, как эффективнее учить и все тому подобное.
И да, не набрасывайтесь особо. Уже услышала много "приятных" слов от родителей - родственников. Типа "ерундой маешься" и "зачем тебе венгерский, учи лучше инглиш". Но к английскому у меня душа не лежит, из-за произношения в том числе. Не нравится.
Fekete
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Обучение английскому языку

Re: Хочу выучить венгерский. Самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение Degt » 03 авг 2015, 13:48

Fekete писал(а) 03 авг 2015, 13:41:В общем, посоветуйте что-нибудь.

Тут, на мой взгляд, мало что посоветовать можно ((((( Когда к поездке в Венгрию готовился, в прессе встретил мнение, что венгерский язык очень труден к изучению, и в основном, из-за трудностей произношения.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Хочу выучить венгерский. Самостоятельно

Сообщение: #3

Сообщение Fekete » 03 авг 2015, 13:57

Возможно, это просто иллюзия, но когда я пробовала произносить венгерские слова, мне показалось что я произношу их лучше чем английские. А вообще да, венгерский непростой язык.
Fekete
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Хочу выучить венгерский. Самостоятельно

Сообщение: #4

Сообщение Degt » 03 авг 2015, 14:02

Fekete писал(а) 03 авг 2015, 13:57:мне показалось что я произношу их лучше чем английские

Вы фактически повторили известное: "Я же не сказал, что вы будете жить хорошо, я сказал, что вы будете жить лучше и лучше..." Не обижайтесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Хочу выучить венгерский. Самостоятельно

Сообщение: #5

Сообщение Fekete » 03 авг 2015, 14:05

Простите, шутки не поняла, потому и не обижаюсь.
Fekete
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Хочу выучить венгерский. Самостоятельно

Сообщение: #6

Сообщение Alevtina K » 03 авг 2015, 14:30

Добрый день! Вы просто умница, что хотите изучить этот язык))Венгерский язык очень интересный))Я учу венгерский язык самостоятельно уже второй год. Начинала по одному самоучителю - под издательством К.И. Вавра. Попробуйте эту книгу))Не знаю можно ли её скачать, мы покупали в 2013, она была достаточно дорогая, но очень толковая))Сейчас вроде продается на Озоне. А потом когда освоите основу, можно заходить на венгерские сайты и там черпать литературу для изучения (художественную литературу, научную, и прочее). Очень помогает освоить язык прочтение вслух текстов. Тогда постепенно исчезает противоречие между произношением и написанием (то о чем вы написали). Эти трудности временные))Удачи Вам!
Alevtina K
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Хочу выучить венгерский. Самостоятельно

Сообщение: #7

Сообщение валек » 05 авг 2015, 21:36

А зачем учить венгерский язык? Мне тоже нравится Венгрия (бывал), венгерское вино люблю, их фильмы могу посмотреть.... но язык учить надо для чего то...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Хочу выучить венгерский. Самостоятельно

Сообщение: #8

Сообщение Cyanide_667 » 06 авг 2015, 12:04

Красивый язык, но один из самых сложных... И даже более сложных для изучения человеку, который является носителем славянских языков. Своеобразие и наличие различных звуков, особенности произношения, 26 падежей - всё это конечно для нас создает немалые трудности при изучении подобных иностранных языков.

Если действительно нет возможности изучать язык на курсах, в Вашем случае я бы, наверное, посоветовал бы поискать в лингвистических интернет-сообществах кого-либо из венгров (возможно, владеющих английским), которые могли бы дать совет по изучению языка, возможно, даже помочь составить базу или изучить основы.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хочу выучить венгерский. Самостоятельно

Сообщение: #9

Сообщение Ослик Иа » 06 авг 2015, 12:27

Fekete писал(а) 03 авг 2015, 13:41:слова, написание которых я не знаю, я не различаю, до тех пор, пока не запомню, как оно пишется.
Это ваша такая персональная особенность. Я тоже такой. И даже повторить незнакомое слово не могу, если не понял, как оно пишется (на любом языке, включая русский!). А многие люди так: расслышал-не расслышал - повторяют на слух, лепят как попало, и ничего.

Но что касается именно венгерского языка - у них ведь правила чтения очень регулярные; это не то что по-английски или по-французски, где исключение на исключении, и исключением погоняет.
Венгерские диграфы-триграфы, наверное, вам непривычны; и ещё то, что долгота звука и ударение никак не связаны между собой. Но когда немножко освоитесь, увидите, что это совсем не сложно, и звучание с написанием вполне однозначно связаны (даже лучше, чем по-русски, где мешаются ударные-безударные, звонкие-глухие, итп.).
Я когда-то начинал изучать венгерский, но из чистого любопытства. Практического интереса не было, потому и бросил. Но с правилами чтения разобрался!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Хочу выучить венгерский. Самостоятельно

Сообщение: #10

Сообщение Fekete » 06 авг 2015, 13:05

Да, пока еще венгерский для меня звучит непривычно, но всему нужно время. Я сейчас каждый день слушаю аудиокурсы, смотрю видео и читаю самоучитель, пытаюсь думать, в уме строить фразы и предложения из уже выученных слов, проговаривать вслух, писать. Буду в городе, постараюсь найти и купить самоучитель, который посоветовала Алевтина. К языку уже начинаю понемногу привыкать.
Да, красивый венгерский. А моим родственникам не понравился. Дала им как-то послушать - говорят, "тарабарщина какая-то". Ну, на вкус и цвет, как говорится...
Fekete
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Хочу выучить венгерский. Самостоятельно

Сообщение: #11

Сообщение Cyanide_667 » 06 авг 2015, 13:28

Fekete писал(а) 06 авг 2015, 13:05: А моим родственникам не понравился. Дала им как-то послушать - говорят, "тарабарщина какая-то". Ну, на вкус и цвет, как говорится...

А Вы попробовали бы им дать послушать хорошей музыки на венгерском языке. Вот, например, есть прекрасная группа The Moon and the Nightspirit, исполняющая на венгерском. Музыка и пение аж за душу берет…
Вот эти композиции особенно можно выделить. Возможно, может как-то поможет Вам попрактиковать восприятие языка на слух.

Éjköszöntõ
Ég Felé
Égi Táltos
Bensö Patak
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хочу выучить венгерский. Самостоятельно

Сообщение: #12

Сообщение Yura-Z » 06 авг 2015, 14:21

Вот ведь на что замахнулись! Венгерский язык самый сложный в Европе. Служил когда то там в армии. Язык сломаешь. Его надо учить с человеком разговаривающим на этом языке, т.е. с носителем языка. В западной Украине (Мукачево) многие болтают на нем. Да и в разных районах Венгрии одно и тоже слово говорится по разному - вообще по разному. Например в восточной части "друг - кома, а в западной части друг - пойташ). Может лучше в Венгрию для начала надо съездить и понять для себя: Ваше это или нет.
Удачи в изучении!!!!!!
Yura-Z
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 28.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Хочу выучить венгерский. Самостоятельно

Сообщение: #13

Сообщение Fekete » 07 авг 2015, 11:36

Уже начала учить, так что за пожелание спасибо. Знаю, что будет сложно, даже очень сложно, но сдаваться не собираюсь.
Fekete
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Хочу выучить венгерский. Самостоятельно

Сообщение: #14

Сообщение Yura-Z » 09 авг 2015, 09:13

Молодец !!!!! Удачи!!!!
Yura-Z
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 28.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль