Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #1

Сообщение Zoobaw » 11 окт 2015, 18:13

Думал добавить в уже существующую свою же тему, но потом подумалось, что в - общем то рассматриваемые вопросы разные.
Волею судеб имею необходимость изучения английского языка, видимо на протяжении всей жизни.

Однако сейчас нахожусь в длительном путешествии вне англоязычной страны и начал было учить испанский (в предверии путешествия по Южной Америке). Сперва пошло резво - за пару-тройку недель разучил с полтыщи слов, основы грамматики, стал даже строить простые предложения. А дальше произошла стагнация. До испаноязычной страны доберусь еще очень нескоро (в лучшем случае через полгода), в городе, где нахожусь сейчас особых возможностей для развития (носителей языка, желающих общаться) нет. Потому подумал, а не НАЧАТЬ ли учить еще один язык - японский. Подчеркиваю НАЧАТЬ, так как особого фанатизма прилагать не планирую, на практике применять интенсивно вряд ли буду. В Японию поеду еще неоднократно, но неизвестно когда и вряд ли небольшие поездки стоят затрат на изучение сложного языка. На данный момент скорее просто интерес - пойдет изучение или нет. Испанский пошел неплохо, но это, в отличии от японского, один из самых простых языков.
Так вот у кого какие мысли? Стоит или нет связываться? Или может какой то другой поучить, например мандарин?
Кто какой язык бы выучил чисто из интереса, без практической составляющей?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2
Преподаватель английского

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 11 окт 2015, 18:24

Раз уж начали учить испанский, почему бы на продолжить и не довести хотя бы до среднего уровня? жалко же времени. А Вы хотите бросить и взяться за гораздо более экзотичный.Получается, что не о третьем языке идет речь.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #3

Сообщение echolga » 11 окт 2015, 18:27

Я бы турецкий поучила. Как-то начинала, и мне очень понравилось. Неожиданно для самой себя мне понравилось, что там непривычная структура грамматики - нанизывание суффиксов, обозначающих все: и функции предлогов, и времен, и модальность. Только времени на изучение никогда нет, эх...
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #4

Сообщение Zoobaw » 11 окт 2015, 18:47

Алена1976 писал(а) 11 окт 2015, 18:24:Раз уж начали учить испанский, почему бы на продолжить и не довести хотя бы до среднего уровня? жалко же времени. А Вы хотите бросить и взяться за гораздо более экзотичный.Получается, что не о третьем языке идет речь.


Не совсем так. Бросать я не собираюсь, испанский все равно буду доводить до какого то уровня. Как только увижу, что тот же японский идет в ущерб испанскому, то японский отложу. Просто сейчас есть много времени и занять его все испанским не получается, надо на что-то переключиться.
Изначально думал заняться японским после поездки в Америки.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #5

Сообщение Aromo » 11 окт 2015, 19:03

Zoobaw писал(а) 11 окт 2015, 18:47: его все испанским не получается, надо на что-то переключиться.

Не верю Скайп, фильмы, испанские интернет сайты.
Третий иррациональный можно учить тот язык, который просто нравится или язык той страны у которой больше жителей. Можно учить китайский. Жизнь длинная. Мало ли как оно пойдет. В общем при некоторой склонности к языкам и вагоне свободного времени я бы поучила китайский. Исключительно из рациональных соображений. Иррационально - итальянский.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #6

Сообщение XMember » 11 окт 2015, 19:08

Zoobaw писал(а) 11 окт 2015, 18:13:Кто какой язык бы выучил чисто из интереса, без практической составляющей?

исландский или тайский
Они сильно отличаются от других как структурой, так и лексикой.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #7

Сообщение Slavista » 11 окт 2015, 19:10

мальтийский
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1262
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 11 окт 2015, 20:21

А я вот не вижу смысла учить язык просто так, без какого-либо практического его применения.
Если и учить язык - то либо тех стран которые тебе интересны и куда ты будешь часто ездить, или что-то практическое в качестве дальнейшего коммерческого использования.
Вот я знаю английский, арабский и немецкий, от арабского в коммерческом смысле проку 0, после 6 лет работы в Ираке по арабским странам как-то не тянет. Еще могу спросить где ресторан или отель, заказать по меню на французском, итальянском, испанском, фарси и турецком.

Где-то с пару лет подумывал учить какой-то новый язык, занялся год ивритом, понял что без проживания в Израиле он смысла не имеет. Потом думал про китайский, но понял что нужны жуткие усилия, хотя язык перспективный с коммерческой точки зрения. В этом году думал что-то учить, выбрал между итальянским, латынью и японским - выбрал таки японский, хожу на курсы. И язык интересный, и с точки зрения профессионального роста очень полезный. И вроде хоть мне лет много, но по сравнению с другими студентами (остальным там около 20 лет), вроде никак не хуже их идет обучение.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #9

Сообщение volga_volga » 12 окт 2015, 03:21

Я учила китайский и живу в среде. Всех отговариваю учить - какие коммерческие перспективы? вы о чем? какие усилия требуются, чтобы хотя бы дойти до уровня А1 - год-два ежедневной работы (без жизни в среде). Вам это нужно? вы на это готовы? После А1 вы сможете выжить в турпоездке в Китай, но работать с ними и на китайском, извините, вам нужен минимум В2. Это года 2-3 дополнительно, причем опять же ежедневной работы. Тогда как китайцев, говорящих на английском, русском и прочих языках (а таких много, и они упорные ) - гораздо больше, и они составят вам совершенно непробиваемую конкуренцию на рынке труда.

Учебников китайцев для иностранцев-начинающих - море, но для "продолжающих" или продвинутых - практически нет. Заставляет задуматься - сколько же народу бросает в самом начале.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #10

Сообщение Alina » 12 окт 2015, 12:37

volga_volga писал(а) 12 окт 2015, 03:21:Я учила китайский и живу в среде. Всех отговариваю учить - какие коммерческие перспективы? вы о чем?


А Вы кантонский или мандарин учите (выучили?) Может, порекомендуете простые учебники/учебные пособия для survival mandarin? Заранее спасибо.
Alina
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.08.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #11

Сообщение Alina » 12 окт 2015, 12:47

Zoobaw писал(а) 11 окт 2015, 18:13:Испанский пошел неплохо, но это, в отличии от японского, один из самых простых языков.
Так вот у кого какие мысли? Стоит или нет связываться? Или может какой то другой поучить, например мандарин?


Это шутка такая? Японский сложный, поэтому поучу китайский

По поводу 500 слов за две недели. Если это правда, и Вы не просто ознакомились с этими словами, а это реально Ваш активный словарный запас, то искренне восхищаюсь. Пятисот слов вполне достаточно для общения в повседневной жизни на бытовом уровне. Поделитесь, пожалуйста, как Вам удается учить по 50 слов в день? Учите ли Вы только произношение или и написание в том числе?

По сути топика, имхо, учить надо тот язык, страна происхождения которого, культура страны, Вас привлекает. Морально сложно учить язык, если люди, говорящие на этом языке, их культура и поведение вызывают неприязнь.
Alina
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.08.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #12

Сообщение Zoobaw » 12 окт 2015, 13:02

Alina писал(а) 12 окт 2015, 12:47:
Это шутка такая? Японский сложный, поэтому поучу китайский

По поводу 500 слов за две недели. Если это правда, и Вы не просто ознакомились с этими словами, а это реально Ваш активный словарный запас, то искренне восхищаюсь. Пятисот слов вполне достаточно для общения в повседневной жизни на бытовом уровне. Поделитесь, пожалуйста, как Вам удается учить по 50 слов в день? Учите ли Вы только произношение или и написание в том числе?

По сути топика, имхо, учить надо тот язык, страна происхождения которого, культура страны, Вас привлекает. Морально сложно учить язык, если люди, говорящие на этом языке, их культура и поведение вызывают неприязнь.


Нет, это не активный словарный запас в том плане, что бегло использовать слова и строить предложения грамматически верно я не умею,конечно.
Учу по flashcards, времени много и память неплохая. Из 500 слов половина понятна интуитивна,если знать английский и русский. Остальные 250 за три недели - это уже совсем не впечатляющая цифра.

Учу и написание и произношение, пробовал смотреть фильмы Альмодовара - понимаю только отдельные слова и короткие фразы.
Пытаюсь читать простые книжки - диалоги идут терпимо, описательная часть - плохо из за большого количества эпитетов.

По последнему абзацу полностью согласен,потому и думаю про японский, так как культура интересна.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #13

Сообщение volga_volga » 12 окт 2015, 13:09

Alina писал(а) 12 окт 2015, 12:37:А Вы кантонский или мандарин учите (выучили?) Может, порекомендуете простые учебники/учебные пособия для survival mandarin? Заранее спасибо.


Алина, - оба Сначала мандарин, до уровня HSK 4 (Intermediate) сдала. Потом надоело ездить в Китай, решила сконцентрироваться на том диалекте, где живу, и учила кантонский два года, в конце по учебнику Intermediate Cantonese. Учебник Survival Mandarin не порекомендую, так как их столько... и мне больше всего помог Chinesepod, когда они только-только начинали и были бесплатны. Ведь китайский - тональный язык, его нужно наслух очень и очень много заучивать. Плюс учить иероглифы отдельно (флэшкардс). Сам учебник ИМХО и не очень то нужен - слова и разговор, грамматики там минимум в структуре языка. Позже я училась только по учебникам из Китая, на китайском, для подготовки к тесту.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 12 окт 2015, 13:17

Alina писал(а) 12 окт 2015, 12:47:По сути топика, имхо, учить надо тот язык, страна происхождения которого, культура страны, Вас привлекает. Морально сложно учить язык, если люди, говорящие на этом языке, их культура и поведение вызывают неприязнь.


Да конечно! У меня смешно было с кантонским, как я только начала более менее понимать, о чем говорят местные на их языке (прожив в ГК к тому времени несколько лет), я сразу поняла, что мне не интересно участвовать в их разговорах, и стало кристально ясно, как чужды мне их культура и интересы На этом закончился мой период изучения кантонского.

Стала учить немецкий, сначала, для смеха (были клинты-немцы, было интересно с ними переброситься парой слов на их языке). Чем больше учила, тем интереснее становился язык, и культура. Как снежный ком просто, одно на другое Теперь немецкий на уровне В1, изучаю дальше, очень интересно становится, как только начинаешь понимать передачи, книги, статьи, песни на языке, выражать свои собственные мысли, а не из набора "как пройти в библиотеку" начального уровня. А с немецким это произошло гораздо быстрее, чем с китайскими, так что я думаю, это один из моментов в изучении восточного языка - прогресс гораздо, гораздо медленнее, и мотивация нужна в разы больше, чем для "европейского" языка.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 13 окт 2015, 01:35

volga_volga писал(а) 12 окт 2015, 03:21: Тогда как китайцев, говорящих на английском, русском и прочих языках (а таких много, и они упорные ) - гораздо больше, и они составят вам совершенно непробиваемую конкуренцию на рынке труда.

У меня те же мысли при анализе полезности китайского.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #16

Сообщение Zoobaw » 13 окт 2015, 07:52

XMember писал(а) 13 окт 2015, 01:35:У меня те же мысли при анализе полезности китайского.


Ну все не совсем так однозначно. Знаю пару случаев, когда люди пытались разместить производство в Китае (вовлечены были три стороны - русскоязычная, китайскоязычная и англоязычная) и жаловались на то, что китайцы-переводчики берут очень много, кидают и было бы очень неплохо знать китайский хотя бы на каком то уровне.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #17

Сообщение volga_volga » 13 окт 2015, 12:59

А я - лично - знаю десятки (не пару) этнических китайцев, выросших в Америке-Европе-Австралии, свободно говорящих на китайском (мандарине и кантоском, в зависимости, откуда родители) и родном "европейском" языке, плюс знающим китайский менталитет. Им даже языки учить вообще не надо, ну если только русский, с русскими работать ))

Вот честно, сейчас в Гонконг/Шанхай/Пекин уже без китайских корней никого и не посылают, а с корнями - проторенная дорожка. Не нужны даже китайцы, обученные на Западе (которые рады, кстати, на Западе и остаться). А то, что переводчики "дерут" и "кидают", так это нормально в Китае, дерут и кидают там иностранцев все - велкам ту Чайна Я вот могу понять, о чем они в общих чертах, и напугать могу китайцев так - но ни производство открывать, ни работать там мне не хочется. Именно потому, что дерут и кидают. (сорри за оффтоп).

Ну хорошо, вот заговорите вы на путунхуа, а они возьмут для прикола и перейдут на местный диалект

Если хотите для 'себя', ради бога, иероглифы интересно мозг развивают (на своем опыте говорю), примерно такой же эффект, как когда я когда-то пыталась научиться читать арабский шрифт в урду (читается справа налево, то есть совсем наоборот). Давайте, учите - а мы будем ставить ставки, насколько вас хватит

PS Еще оффтоп. Я в 2010-м году открывала компанию и новое направление деятельности в Китае для одной мультинациональной компании. Я тогда сносно понимала на мандарин, вся моя команда была из Гонконга или Шанхая и все говорили свободно но мандарин (его в ГК со школы учат), и у нас были лучшие советники (КПМГ Пекин). Ну и что? Все равно мы должны были играть по их правилам. В итоге проект закрыли (два года спустя после моего ухода), так как то, что они обещали, правительство и разные партнеры, в действительности стоило дороже и создавалось дольше.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #18

Сообщение pups » 13 окт 2015, 13:11

zerokol писал(а) 11 окт 2015, 20:21:А я вот не вижу смысла учить язык просто так, без какого-либо практического его применения.

+1.
Изучение языка "просто так" - бессмысленная потеря времени, сил и иногда и денег.
Кстати, отсутствие мотивации в изучении языка - мощный тормоз в его изучении.
А мотивация в изучении - жизнь в стране изучаемого языка (именно жизнь, а не турпоездка),и\или необходимость поучебе\ работе\бизнесу, и\или "любофф"
Других мотиваций не бывает и изучение без необходимости обычно заканчивается так и не начавшись, а выученные основы языка забываются без применения очень быстро
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 13 окт 2015, 13:47

pups писал(а) 13 окт 2015, 13:11:А мотивация в изучении - жизнь в стране изучаемого языка (именно жизнь, а не турпоездка),и\или необходимость поучебе\ работе\бизнесу, и\или "любофф"

ну или хотя бы регулярные поездки туда Но это так можно итальянский учить или немецкий, но уж никак не китайский или урду
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 13 окт 2015, 13:54

volga_volga писал(а) 13 окт 2015, 12:59:Если хотите для 'себя', ради бога, иероглифы интересно мозг развивают (на своем опыте говорю), примерно такой же эффект, как когда я когда-то пыталась научиться читать арабский шрифт в урду (читается справа налево, то есть совсем наоборот). Давайте, учите - а мы будем ставить ставки, насколько вас хватит

ну мне конечно сложно говорить, я вот правда перед поездкой в Китай выучил пару сотен иероглифов, значения правда только, а не произношение. Арабский шрифт это все таки алфавит, пусть и с 4 вариантами каждой буквы, но их то всего 28, в урду вроде больше, но все равно задача простая.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль