Начать учить арабский.

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Начать учить арабский.

Сообщение Drakonfly » 20 ноя 2006, 12:24

Поделитесь опытом! Насколько реально за 1,5 месяца изучить алфавит и цыфры? Я так понимаю, что одна из главных проблем в разг. речи - произношение. Столкнулась с этим в Сирии, объяснится можно только тыкнув во фразу на арабском, написанную в путеводителе. Поделитесь опытом!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Drakonfly
полноправный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 43
Отчеты: 7
иностранный язык в москве

Сообщение pups » 20 ноя 2006, 13:29

Я свободно говорил по-арабски, сейчас подзабыл, все-таки 25 лет прошло со времени моей жизни в Сирии, но говорю прилично и сейчас.
По теме - выучить цифры - 1 день, выучить алфавит - неделя, при плохой памяти - 2 недели. Проблем с произношением никаких - есть дифтонги как в английском и это единственная трудность. Сложно, что в тексте нет гласных букв ( только в важных документах типа Корана ставятся огласовки). Но когда достаточно хорошо знаешь язык это проблемы не вызовет - попробуйте из русских слов повыкидывать гласные - все равно слова будут узнаваемы.
Однако, выучить язык ( не только арабский) за 1.5 месяца можно только интенсивным курсом с погружением в языковую среду. Но научиться по складам читать и вести примитивную беседу за полтора месяца можно. Даже по 5 слов в день - 450 слов - это очень приличный словарный запас.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
pups
абсолютный путешественник

Фото: 137
Благодарил (а): 385 раз.
Страны: 74
Отчеты: 61
Блог: Просмотр блога (33)

Сообщение Drakonfly » 20 ноя 2006, 14:15

Pups, спасибо за ответ. Выучить за 1,5 месяца язык - такой цели не стоит, конечно. Посмотрела вчера разговорник - арабский алфавит выглядит... достаточно загадочно. Пока что задача - научится читать арабские слова, выучить несколько ходовых фраз, считать. А по поводу произношения - в Сирии мне правда было сложно, мы читали фразы в путеводите, когда совсем уж никто по английски не понимал - в ответ лишь вежливая непонимающая улыбка. Потом в ресторанчике официант нас учил по этому путеводителю произносить какие-то несложные слова - стало понятно, что звуки мы произносим.. не так! Потом болтала в маршрутке с девушкой из Швейцарии - она неск. месяцев учила арабский в университете. В итоге - может читать газеты, но вот опять же: произносит фразы - сирийцы ее не понимают. Потом она своему соседу по маршрутке переводит, что сказала на английский - он смеется и говорит, что теперь понятно, но с переводом. А вот ее арабский он не понимал! Ну это так, конечно, впечатления только, может зависит так сильно от диалекта. Переписала себе из ослика аудиокурс Pimsleur Egyptian arabic - буду в декабре на египтянах тренироваться Начать учить арабский. ! Кстати, если кому интересно, могу поделится курсом - пока мне нравится, есть первые 8 уроков!
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Drakonfly
полноправный участник

Сообщение lego » 20 ноя 2006, 17:40

Drakonfly писал(а): Кстати, если кому интересно, могу поделится курсом - пока мне нравится, есть первые 8 уроков!

Можно мне переслать, если не жалко. Заранее спасибо.
lego
Старожил

Фото: 431
Благодарил (а): 92 раз.
Страны: 60
Отчеты: 16

Сообщение Drakonfly » 20 ноя 2006, 18:17

Не жалко, конечно. Весит ~ 103 мега, восемь уроков в формате мп3. Я закачаю на какой-нить сервер типа рейпид шейр (rapidshare), а вы скачаете. Если непонятно, как качать с рейпида, спрашивайте! Объясню подробно Начать учить арабский. ! Кстати, есть еще Немецкий и Испанский Пимслер, если нужно - обращайтесь.
Drakonfly
полноправный участник

Сообщение pups » 20 ноя 2006, 20:08

Есть еще одна тонкость в арабском языке. Есть так называемый, классический литературный язык, а в быту, в разных странах, говорят на разных диалектах. Поэтому араб из Ирака не очень хорошо поймет араба из Марокко.
Ну и нюансы произношения есть. Если просто читать фразу из разговорника на любом незнакомом языке, то Вас нигде не поймут.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
pups
абсолютный путешественник

Фото: 137
Благодарил (а): 385 раз.
Страны: 74
Отчеты: 61
Блог: Просмотр блога (33)

Сообщение Drakonfly » 20 ноя 2006, 20:36

Согласна, это не по испански читать! Я пока повторяю аудиоуроки, понимаю, что некоторые звуки и за диктором с первого раза не получается повторить, букву "х" в "простите" - "ляя муааХаза, например. Прошу прощение за написание.
В любом случае, спасибо за информацию, все уже не кажется таким безнадежным!
Drakonfly
полноправный участник

Сообщение baNkir » 20 ноя 2006, 20:47

Drakonfly писал(а):букву "х" в "простите" - "ляя муааХаза, например.

Вот победишь арабский - милости просим китайский поизучать. Тоже весьма занимательное занятие. Начать учить арабский.
baNkir
Навечно в списке

Фото: 1
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 13
Отчеты: 20

Сообщение Drakonfly » 20 ноя 2006, 23:17

Lego, вот ссылка на сервер, откуда можно скачать Pimsleur Egyptian Arabic:http://www.uploading.com/files/N8E8B39H/Pimsleur___Egyptian_Arabic___0_8__Complete_short_course_.zip.html
На всякий случай: идешь по ссылке, выбираешь "фри даунлоад", тебя перебрасывает на след. страницу, там вверху вводишь код из букв в окошке и ждешь сколько-то секунд, пока начнется закачка.
Я проверила, все качается, если будут проблемы - могу выслать все 8 файлов тебе на мыло.
Drakonfly
полноправный участник

Сообщение Drakonfly » 20 ноя 2006, 23:21

Bankir, пока всех побеждает моя лень. Читала про ваши подвиги с изучением китайского... ну что я могу сказать: ЗАВИДУЮ!
Drakonfly
полноправный участник

Сообщение lego » 21 ноя 2006, 07:07

Drakonfly писал(а):Lego, вот ссылка на сервер, откуда можно скачать Pimsleur Egyptian Arabic:http://www.uploading.com/files/N8E8B39H/Pimsleur___Egyptian_Arabic___0_8__Complete_short_course_.zip.html
На всякий случай: идешь по ссылке, выбираешь "фри даунлоад", тебя перебрасывает на след. страницу, там вверху вводишь код из букв в окошке и ждешь сколько-то секунд, пока начнется закачка.
Я проверила, все качается, если будут проблемы - могу выслать все 8 файлов тебе на мыло.

Спасибо
lego
Старожил

Сообщение Drakonfly » 22 ноя 2006, 17:02

Не за что! Удалось все же скачать?
Drakonfly
полноправный участник

Сообщение kasi44 » 24 ноя 2006, 15:31

А вот кстати я испанским Pimsleur интересуюсь ?
Не поделитесь? por favor Начать учить арабский.
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
kasi44
Старожил

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение lego » 24 ноя 2006, 15:47

kasi44 писал(а):А вот кстати я испанским Pimsleur интересуюсь ?
Не поделитесь? por favor Начать учить арабский.

Дарю секретную ссылочку http://abook.narod.ru
lego
Старожил

Сообщение Drakonfly » 27 ноя 2006, 11:16

А какая именно часть испанского Pimsleur нужна? Есть 2 и 3. Каждая больше 500 мг. весит.
Drakonfly
полноправный участник

Сообщение Drakonfly » 30 ноя 2006, 13:27

Для всех, кто интересуется изучением арабского:
http://uztranslations.net.ru/semitic.html
Здесь можно скачать программы и аудиокурсы, Пимслер, кстати, тоже.
Declan's ReadWrite Arabic -очень полезная софтина для заучивания алфавита!
Drakonfly
полноправный участник

Pimsleur Egyptian Arabic I

Сообщение Boobs Natalia Oreiro » 18 дек 2006, 02:38

Скачал Пимслеур Египетский арабский с сылки указанной здесь. Перекодировал в AAC формат ( http://ru.wikipedia.org/wiki/AAC ) как речевой подкаст, поправил теги.
Для iPod самое оно. Можно слушать и под Виндой в итюнсе или последних винампах, насчёт виндовс медиаплеера не знаю. Размер 54,5 MB.
Ссылка для скачивания http://www.ecopravo.ru/Pimsleur.zip
Месяца 2-3 думаю тут лежать будет, если что, пишите скину по мылу или ещё как.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Boobs Natalia Oreiro
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 87 раз.
Страны: 29

Re: Начать учить арабский.

Сообщение afra » 19 дек 2006, 21:48

Drakonfly писал(а):Я так понимаю, что одна из главных проблем в разг. речи - произношение. Столкнулась с этим в Сирии, объяснится можно только тыкнув во фразу на арабском, написанную в путеводителе. Поделитесь опытом!

Произношение в арабском не проблема
Нужно просто с самого начала уяснить, что в арабском языке есть ритм и ритмические модели. Это важно

Ударения, как в русском, отсутствует, зато есть долготы, измените долгий или короткий гласный – изменится смысл слова, а то и вовсе не поймут
Есть еще такой специфический «звук» как хамза, его тоже нужно освоить, чтобы он не смешивался ни айном, ни с «ха»

Но это все легко узнается и усваивается в уже в процессе изучения алфавита ))

И еще, уже писали, что есть литературный язык, язык Корана, и диалект. Если знаете литературный и усвоите логику преобразования (упрощения) ритмических моделей, то с египетским/сирийским/иракским диалектами не будет больших проблем, ну и практика помогает, конечно ))

Так что удачи!! ))
you go barra again...
afra
почетный путешественник

Фото: 133
Благодарил (а): 141 раз.
Отчеты: 5

Сообщение Drakonfly » 20 дек 2006, 15:38

Ударения, как в русском, отсутствует, зато есть долготы, измените долгий или короткий гласный – изменится смысл слова, а то и вовсе не поймут
Есть еще такой специфический «звук» как хамза, его тоже нужно освоить, чтобы он не смешивался ни айном, ни с «ха»

Пока что, даже теоретически зная, что на долгогласных буквах ставится акцент, не могу правильно прочитать слово, не послушав его несколько раз. То же и ыайн и с хамзой. Так что фонетика в арабском все-таки достаточно сложная, ИМХО. Именно это я имела в виду в исходном посте.
Но думаю, что главное в этом деле - терпение, изучение алфавита и чтение пока что для меня процесс очень увлекательный, каждый раз словно древний шифр разгадываю. Грамматику пока что еще не трогала, надеюсь, что она не сложнее, чем в европейских языках....
Drakonfly
полноправный участник

Re: Начать учить арабский.

Сообщение zerokol » 05 янв 2007, 11:57

Jeita писал(а):Произношение в арабском не проблема
Нужно просто с самого начала уяснить, что в арабском языке есть ритм и ритмические модели. Это важно

Но это все легко узнается и усваивается в уже в процессе изучения алфавита ))

И еще, уже писали, что есть литературный язык, язык Корана, и диалект. Если знаете литературный и усвоите логику преобразования (упрощения) ритмических моделей, то с египетским/сирийским/иракским диалектами не будет больших проблем, ну и практика помогает, конечно ))

Так что удачи!! ))

есть там ударения!
и ритм не такая важная проблема, а вот произношение очень важно, не так произнесли и будут кивать головами как китайские болванчики (это арабский жест означающий не понимаю)
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 345 раз.
Страны: 90
Отчеты: 9

След.

Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100