Обучение английскому Корк и Дублин.

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обучение английскому Корк и Дублин.

Сообщение: #1

Сообщение ipgaero » 16 июл 2016, 19:32

Наконец добрался поделиться опытом изучения Английского в Ирландии. Ездил в октябре 2015 года. Рассматривал эту поездку больше как тест, что значит взять и поехать жить и учить язык в англо говорящей стране.
Забронировал две школы. Проживание и Учебу оплатил заранее, школы выслали реквизиты куда перевести средства. После оплаты получил документы для визы. На ученическую визу подавал самостоятельно. Через неделю после подачи документов получил паспорт с одобренной визой.
- http://www.corkenglishcollege.ie
- http://www.ihdublin.com/
Неделю провел в одной и неделю в другой. Начну с Корка. Прилетел в Дублин и на автобусе добрался до Корка(школа оплатила трансфер из Дублина). В Корке встретила сотрудница из агенства в котором бронировал комнату. Агенство рекомендовано коледжем на их сайте. Стоимость за проживание была смешная по Ирландским меркам 110 евров неделю. Все было чисто и скромно. Туалет и ванная в комнате, кухня общая для нескольких комнат. Ирландия заморочена на сортировку мусора и у них там с этим все строго. К этому нужно привыкнуть, так как придется читать этикетки и понимать куда что выбросить или тебя наказывают штрафом. Что было отрицательным моментов в месте где жил. Мусорные баки стояли на кухне, это все таки сказывалось на запахе в кухне, на сколько понял баки менялись раз в неделю. В целом приходил только переночевать, но зато съэкономил денежку т.к. на букинге апартаменты были примерно от 400 евро за неделю. По условиям агенства в конце каждой недели нужно чистить сантехнику и пропылесосить(за всем следят или штрафуют из вашего депозита). Апартаменты находились 15 мин пешком от школы. Корк небольшой город и там все в шаговой доступности.

В отношении еды, Ирландия не дешевая страна и ее уникальность была для меня в следующем. Вы можете купить ужасный бутерброд плюс ужасный кофе за 7 евро или пойти в в отель и взять безлимитный Ирланский завтрак за 10 евро. В этом плане я полюбил себя и завтракал в одном из отелей(5 минут от школы).

В отношении учебы. Первый день начался с собрания в школе, вводных слов и далее нас распределили по классам. Я бронировал обычный английский, но был удивлен что меня поместили в группу бизнес инглиш. После первого урока подошел к куратору, все быстро уладили перевели меня в группу обычного английского. За неделю до поездки вам дают ссылку на он-лайн тест по результатам которого определяют Ваш уровень. По тесту прошел как B2. Когда вошел в новый класс обычного английского, понял почему меня по ошибке поместили в бизнес. Класс был переполнен в бизнесе было 5 человек, здесь было 12. Знаю что это стандартной количество для большиства школ, но по моему мнению группы больше 5 человек - это толпа, преподаватель не может нормально уделить внимание, поправлять ошибки. Обычная программа - 2 пары в день. С начала вам рассказывают 30 мин какую нибудь грамматику, после чего дают задания по выданным книгам и вы с напарников отрабатываете, в основном это диалоги на какие то темы. Народ в группе говорил никак, произношение ужасное. Преподаватель не состоянии уделить внимание всем и отлавливать ошибки в процессе отработки упражнений. В основном он сидит и ждет пока вы завершите упражнения. Ты слышишь хороший английский процентов 5-10% в течении дня когда говорит твой преподаватель и оставшееся время ты ловишь плохой английский. Мозг как губка начинает это вписывать. Это мне напомнило когда в поездке по Индонезии много общался с местными, после чего стал подстраиваться под них забывая про окончания, неправильные глаголы т.п. После второго урока в школе пошел к куратору попросил перевести на уровень C. После долгой беседы с куратором мне предложили написать тест. Меня перевели на уровень C1. В целом уровень людей в группе не ушел далеко от предыдущей. Далее не стал пытаться прыгать вверх. В отношении преподавателей, уровень преподавания средний. Все походило на то что носители языка, закончили недельные курсы, отчитывают материал по книге.

После уроков, садился на автобус ездил по стране. Больше всего правильного английского было вне школы. Если вы коммуникабельны то придя в Паб вы легко найдете собеседника. Я находил их в пабах, кафе, парках. Особенно отзывчивы были пожилые люди. Им интересно было расспросить меня о стране, как мы тут живем. Много узнал о самой Ирландии, о их истории. Некоторые поправляли мою речь, объясняли как сказать правильнее, энтузиазм людей безграничен:) Возможно мне везло, но все Ирландцы, которых я встречал на своем пути, были очень доброжелательные и отзывчивые. В Ирландию приезжает очень много Американцев, как туристы. Например если Вы ужинаете в туристическом месте легко можно завязать разговор, получить практику общения на (Американском)Английском. Все зависит от Вас на сколько Вы общительны и стремитесь к своей цели.

Школа в Дублине. Первый день начался с собрания и написания теста в школе. После чего с каждым индивидуально проводили устное собеседование. Только после этого определяли уровень. Я прошел на C1. Здесь взял продвинутую программу. Две пары до часа, потом обед и еще пара после обеда. Преподаватели, в разы сильнее чем в Корке. Я бы сказал чувствовалось образование, а не недельные курсы. Часть была чистые англичане. Стоит упомянуть что Ирландцы говорят на Английском, но с некоторым своим акцентом. Занятия также начинались с теории английского, но далее проходили как перекрестный диалог преподавателя и учеников. Преподаватели в процессе этого диалога делали поправки, давали свои версии как можно сказать иначе. Заметил что если кто-то пытался отлынивать от участия в дискуссиях преподаватель шевелил людей втягивая их в процесс. Здесь тоже были задания в парах, но их процент был 25% от общего времени. Мне повезло с группой было всего 6 человек. Видел другие классы и там было 12-15. Очень много зависит от преподавателя. Они меняются каждый месяц. У каждого может быть свой подход к изучению материала. Может мне повезло больше в Дублине и я попал к правильным преподавателям. Возраст в группах абсолютно разный, но это для меня никак не сказывалось на процессе обучения. Наоборот было интересно при обсуждении тем так как у людей совершенно разные взгляды и мнения. Я встретил студентов от 17 до 52 лет. Состав по странам был абсолютно разношерстный Корея, Япония, Бразилия... Но я не встретил ни одного русского за время прибывая, думаю это просто так получилось. Соответственно не было ситуаций, чтобы с кем то поговорить по русски. В школе все общаются на Английском, были моменты когда кто-то переходил на свой язык(в частности Испанцы), но сильно этим не злоупотребляли. В отношении третей пары, которая являлась частью про английского. Если вы не подготовлены, то вполне может быть перегруз так как мозг плывет если действительно идет интенсив обучение с самого утра. Если в группе 4-5 человек, то хорошая работа мозга Вам гарантированна. Вы постоянно говорите говорите на иностранном языке. На третей паре ты попадаешь в новую группу, в моей было всего 4 человека с нормальным уровнем чтобы поддержать разговор. Не все готовы платить за экстра и в основном берут типовую программу. За счет этого на третей паре у Вас может быть еще больше языковой практики чем было на первых двух парах. Мне попался интересный преподаватель(Герат), он миксовал с темами и подходами. Например пара уроков была в стиле TEDTalks. Брали ролик с TEDTalks, просматривали и далее шла дискуссия с игровыми моментами, акцентами на новые слова. Для начала советую взять обычную программу и ее вам не хватает чтобы наговориться берите про. После занятий, это примерно в 17 часов, социальные мероприятия такие как посещение музеев, выставок и т.п. Здесь ты имеешь возможность общаться с студентами из других групп, разных уровней. Если вы коммуникабельны, больше практики и правильного языка можно получить от общения с местными жителями. Дублин крупный город, его минус был в том что здесь труднее было найти кого то для общения. Это свойство больших городов, больше суеты, люди больше заняты.

Жил в Дублине в апартаментах с собственной кухней, проблем с запахами не было:) Апартаменты бронировал через школу. Апартаменты находились в двух этажном доме с несколькими квартирами. Апартаменты в разы комфортней чем в Корке, но и цена была где то на 80% выше. До школы было 50 мин пешком, любитель утренних прогулок, ходил пешком вместо трамвая заодно экономил 2 или 3 евро(стоимость поездки до школы).

Еду покупал в супермаркете, готовил сам. Продукты разнообразные, но все что сделано в Ирландии отличного качества. Такого вкусного масла как Ирландское я ни где ни ел! Когда едешь по стране понимаешь почему такое вкусное масло, везде коровы коровы и поля с травой супер зеленого цвета. Как мне сказали коров в стране больше чем жителей. В школе Дублина была столовая, отчасти это было плюсом т.к. на обед 45 минут, этого времени мало чтобы куда то добежать заказать поесть и вернуться. Выбор в столовой был в виде одного блюда(например картошка с курицей) и супа(крем суп), стоило это 5 или 6 евро. Кто-то бегал в пиццерию(недалеко от школы), кто-то с собой приносил. В Корке столовой не было но так как мои занятия заканчивались до обеда, проблем с тем где бы быстро поесть не возникало так как время было. В Корке все время питался вне апартаментов. По моему мнению Ирландский общепит не стремится иметь в своем реквизите нишу здоровой пищи, хотя бы как то намекнуть о ней, хотя в плане продуктов в стране все есть. Самое распространенное, популярное блюдо "Фиш энд чипс"(жаренный картофель и рыба в кляре). Конечно есть хорошие рестораны, с хорошей кухней, все упирается в вопрос стоимости. Если вы организованная личность(будете сами готовить себе еду) и стоит вопрос экономии средств, то процесс правильного питания наладите и не будете травиться относительно не дешевым фаст фудом. Дублин и Корк, да и другие города, очень понравились. Они маленькие, уютные, нет бесконечных улиц с небоскребами, все в пешей доступности. За время учебы поездил по стране(не туристические места) очень поразило как живут люди в глубинке. Маленькие аккуратные домики и потрясающими газонами и лужайками, как с обложки журнала. Дублин назвал бы городом студентов. Было ощущение что город наполнен в основном студентами.

Считаю стоит ехать в страну где английский родной язык, это продвинет вас в разы, особенно в языковой практике при правильном выборе стратегии. Все зависит от ваших материальных возможностей. За все время прибывания, я отключил все русские источники информации, это было полное погружение в язык. Уже на второй неделе я начал ощущать среду и язык по другому. Советую, отключите все русские контакты и источники на время учебы(хотя бы первые пару месяцев), мозгу будет некуда деваться как начать говорить и думать на новом языке. В части стратегии, по моему мнению, если английский Вам нужен для работы(и вы хотя бы уровень B1-B2), то лучшая стратегия - жить в стране где люди говорят на изучаемом языке, брать 1 час в день с персональным преподавателем в школе и устроиться интерном, желательно в компанию с Вашим профилем(6-8 месяцев и вы на несколько уровней выше чем были). В Ирландии есть агенства которые могут найти Вам место интерна, но за это придется платить. Еще огромный плюс Ирландии по сравнению с другими странами, на тот момент когда был Я, страна давала право иностранным студентам на неполный рабочий день. Еще совет, не бронировать школу сразу на длительный срок, недели уже будет достаточно чтобы понять куда Вы попали и что происходит. Легче сменить школу чем пытаться потом вернуть средства уплаченные за долгий период. Надеюсь мой опыт кому то поможет сэкономить время и достигнуть быстрее цели.
ipgaero
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.01.2015
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Обучение английскому языку



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль