Самостоятельное изучение двух иностранных языков одновременно

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самостоятельное изучение двух иностранных языков одновременно

Сообщение: #1

Сообщение mariamoto » 22 янв 2017, 22:09

Здравствуйте, уважаемые участники форума, у меня вопрос ко всем, кто знает или изучает несколько иностранных языков, надеюсь на ваши советы!

Дело такое, проживаю около 2,5 лет в Испании, собираюсь через полгода обратно в РФ поехать пожить некоторое время. Английский язык всю жизнь учила на разных курсах в РФ, но выше уровня B2 не дошла, так как в жизни и в работе им практически не приходилось пользоваться, изучала для себя и на перспективу. В Испании понемногу начала изучать испанский язык на курсах для иностранцев раз в неделю, пока что дошла примерно до уровня А2, переходящего иногда в B1). Тем временем английский мой стал хуже, так как редко им пользоваться приходилось.

В общем проблема такая, когда начинаю говорить на английском, начинают слова испанские из меня вылетать, получается какой-то Spanglish, раньше так же было когда на испанском говорила, но потом прошло, так как он меня окружает видимо. По этому получается что на английском я говорю медленнее чем раньше, чтобы фильтровать испанские слова, и торможу. На испанском я говорю более или менее нормально, ошибки конечно есть, но испанцы меня понимают.

До отъезда в РФ у меня есть примерно полгода, за это время хочу самостоятельно подтянуть свои знания по английскому и испанскому, как-то в голове их разделить, но не знаю с какой стороны подойти. Всю жизнь изучала языки только на курсах и очень это люблю, а с самостоятельным изучение проблемы, но я знаю что этот метод часто даже более эффективен. Поэтому хотелось бы узнать у Вас, как лучше организовать самостоятельное обучение, если речь идет о двух языках одновременно, нужно ли одновременно похожие темы повторять, как лучше разделять их по дням или в один и тот же день учить? Стоит ли изучать испанский на английском? И вообще как разгрести эту кашу из двух языков в голове? Ощущение такое, как будто у них там война)
mariamoto
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.01.2017
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
Разговорный английский язык

Re: Самостоятельное изучение двух иностранных языков одновременно

Сообщение: #2

Сообщение dm-alexi » 03 фев 2017, 11:54

Не нужно учить два языка одновременно. Выучите один до уровня C1-C2, а потом уже с него второй, не затрагивая русский вообще. По-моему, так лучше всего.
dm-alexi
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное изучение двух иностранных языков одновременно

Сообщение: #3

Сообщение Fiodor » 03 фев 2017, 11:59

Профессор Тищенко в КГУ преподавал студентам одновременно 4 романских языка. Все успешно сдали госэкзамены.

Для меня наиболее эффективным были переводы с одного иностранного на другой. Заставлял себя думать на иностранном языке, записывая слова, которые не знаю. Одновременно учить слова на всех изучаемых языках.

Но, если у Вас сильная интерференция - может быть туго.
Fiodor
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное изучение двух иностранных языков одновременно

Сообщение: #4

Сообщение Walter Mitty » 06 мар 2017, 15:18

Вполне реально учить два (и даже три) одновременно. Главное, чтобы они были из разных языковых групп и не похожи друг на друга, иначе будут путаться у вас в голове. Например, испанский одновременно с итальянским или португальским = плохая затея, так как грамматика, да и бОльшая часть оборотов, слов и прочего в них очень схожи. А, вот, к примеру, испанский в паре с польским или немецким или японским - отличное сочетание.
Сам так учил одновременно испанский + польский + японский (это мои №4/5/6 по счету)
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль