Языками не владею :)

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение aziat » 18 дек 2007, 19:32

А что тут удивительного. раньше, да и сейчас квоты есть в военных институтах. Да и через Луммбу многие прошли.
А вообще пусть иностранцы учат русский.
наше благосостояние улучшается, за границу выезжает все больше и больше людей. И ничего зазорного в русском языке нет. Да и честно говоря рассказы о том, что иностранцы в том числе и тацы и индусы здорово знают английский сильно преувеличены. Так, набор основных фраз, про местный акцент уж и не говорю.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Сообщение: #22

Сообщение AlexMāori » 21 дек 2007, 11:02

Конечно можно не учить английский,считая,что русского будет достаточно,находясь за границей.Используя например язык жестов или переводчика.Конечно можно считать,что русский язык имеет такое же право,как и английский,иметь статус "международного".То есть пускай все учат русский.Вай нот...Ведь мы же Великая Нация!Тем более у Нас есть Деньги!!!Пускай все подстраиваются под нас.
Вообще любой выбор-индивидуален.
Мой выбор-учить английский.Я его учу уже лет 10.Первые восемь лет обучения проживал в одной из англоязычных стран.До сих пор учу.Читаю книги.Смотрю фильмы.Кстати прикольно смотреть например голливудские фильмы без дубляжа или перевода.Или ещё.Я например работаю сейчас в одной английской компании на Пукете.Компания крупная.Персонал -как тайцы,так и из многих других стран.Отгадайте,на каком мы языке все общаемся?..
Нет,ну конечно-этот выбор индивидуален.Многие скажут,а зачем вообще куда-то ехать работать.В России ее полно...работы....То есть,да,можно вариться в собственном соку.Всю информацию из-за рубежа получать уже в переведённом кем-то виде......
....Да,нет.По любому все сугубо индивидуально...
Аватара пользователя
AlexMāori
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.12.2007
Город: Queenstown
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение John » 21 дек 2007, 12:18

maori55 писал(а):Мой выбор-учить английский.Я его учу уже лет 10.Первые восемь лет обучения проживал в одной из англоязычных стран.До сих пор учу.Читаю книги.Смотрю фильмы.Кстати прикольно смотреть например голливудские фильмы без дубляжа или перевода.
+1. Аналогично, и уже лет 35. И чем дальше, тем больше не понимаю, как можно его "выучить", уже будучи взрослым, за год-два, не имея вдолбленной в школе подосновы, пройдя какие-то там курсы или наняв репетитора...
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение AlexMF » 21 дек 2007, 12:34

Языки учить надо, если передвигаешься по миру. Расчитывать на то, что кто-то специально к вашему приезду выучит русский, бессмысленно.
Мой знакомы, приехав на Пхукет, все удивлялся, почему тайцы не говорят тут по-русски, туристов-то из России хватает. И постоянно втолковывал персоналу:
- Говори по-русски! Говори по-русски!
А с какого это перепуга граждане в своей стране должны говорить на ином языке?
Я живу в Таиланде и в 95% своей речи использую тайский язык. Еще 5% уходит на русский при общении с русскими и русскоговорящими. А по-английски вообще не говорю тут - нет никакой необходимости, гораздо комфортнее разговаривать с тайцами на тайском, а с иностранцами я не общаюсь.
Говорит ли это о том, что не нужно знать англ. язык? Нет, конечно же. Ибо при выезде из Таиланда общение идет уже на английском из-за незнания мной языков других народов. Но, имхо, так же не стоит раскатывать губу, что идеальное знание и произношение вами английских фраз будет понятно каждому собеседнику. Английский - кайфовый язык, но не везде. В Англии - да, кайфовый. А вот в Китае или Чиангмайской деревушке он как-то не прижился, не особо актуален. :mrgreen: Да и в Европе тоже далеко не везде вас поймут.
Поэтому, если путешествуешь, какие-то основные мировые языки желательно все же знать хоть в начальном объеме, имхо. Тупее от этого не станешь в любом случае.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение AlexMāori » 21 дек 2007, 13:07

Всё правильно.
В Вашем случае я так понял,раз Вы живёте в Тайланде и как говорите 95% общаетесь на тайском смею предположить,что этому обязывает Вас количество времени, траченное Вами, при общении.То есть Вы в основном общаетесь с тайцами.Неважно,связанно ли это с Вашей работой в чисто тайской компании или может Вы играете в гольф с ними целыми днями...То есть всё верно.Тайский Вам необходимо конечно знать.
Однако я глубоко сомневаюсь,что вы общаетесь с иностранцами в Тайланде на тайском.Если конечно этому есть применение.
Аватара пользователя
AlexMāori
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.12.2007
Город: Queenstown
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение AlexMF » 22 дек 2007, 03:43

maori55 писал(а):Всё правильно.
В Вашем случае я так понял,раз Вы живёте в Тайланде и как говорите 95% общаетесь на тайском смею предположить,что этому обязывает Вас количество времени, траченное Вами, при общении.То есть Вы в основном общаетесь с тайцами.Неважно,связанно ли это с Вашей работой в чисто тайской компании или может Вы играете в гольф с ними целыми днями...То есть всё верно.Тайский Вам необходимо конечно знать.
Однако я глубоко сомневаюсь,что вы общаетесь с иностранцами в Тайланде на тайском.Если конечно этому есть применение.
Крайне редко приходится общаться с иностранцами, практически вообще не приходится. Нафиг мне с ними общаться? Не хочу я с ними общаться. :mrgreen:
А на тайском приходится везде говорить и слушать: магазины, рестораны, клубы, школа, ТВ, новости, семья, в поездках по стране и пр.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Мазай » 23 дек 2007, 15:24

Мой английский на вебральном уровне. Словарный запас 40 - 50 слов, не пишу и не читаю. Эти убогие знания приобретены в поездках и позволяют общаться с представителями туриндустрии. Общение в нестандартных ситуациях , да ещё когда собеседник хорошо знает язык , но произношение плохое (т.е. говорит бегло и не внятно ) вводит меня в непривычное состояние неуверенности и является самым большим неудобством во время пребывания за границей. Я тут же ищу аборигена с аналогичным знанием английского или классическим произношением. Безусловно знать язык было бы хорошо , но как бы и учить уже поздновато - мешает как и возраст, так и в большей степени менталитет. Так и лежат во всех точках доступа к компу всевозможные варианты" гарантированного изучения английского языка", но как только запускаю программу накатывает безысходная тоска и всевозможные грамматические и иные упражнения закрываются до очередного приступа лингвистического мазохизма. Собираюсь на месяц в Малазию. Опять нужен английский. Решил просто вызубрить ещё хотя бы 20 - 30 слов. А что Вы посоветуюте?
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Dus » 23 дек 2007, 17:48

Ответить хочу Мазаю,вам нужно, если позволяет время, пойти на курсы английского языка. Учить на курсах проще с нуля,чем с репетитором.Сама начала изучать англ.яз. с нуля около 30 лет,в школе-институте был французский.Сподвигло меня ужасно неудобная ситуация,когда я была в Вене,совершенно ничего не могла сказать,только жесты,меня это сильно напрягало.А добило ситуацию,когда я с мужем покупала ж.д.билеты в Амстердаме.Мужу приходилось вести синхронный перевод,чтобы опредилиться какие нам билеты нужны.Девушка-билитерша была очень удивлена,и спросила из какой страны ваша спутница,что она не знает анг.яз-ка.Когда услышала,что из России,то сказала,а... понятно.Я оскорбилась и надулась.... Конечно без постоянной практики беглого английского у меня нет,но есть т.н. речевые штампы,и что говорит муж,я понимаю...Хотя была ситуация,когда я переводила синхронно мужу с итальянского на русский...семья меня хвалила,а я от гордости надувала щеки....а также в Риме обращаясь по-итальянски спросить что-то,слышала в ответ:"мы не говорим по-итальянски"(кругом одни туристы,говорящие на анг.яз.)....Да,а для Германии муж вспоминает немецский язык(я даже не пробую).Нужно ли? Английский у него свободный.Планируем посетить Франкфурт,Кельн и рядом маленькие города....
Dus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.12.2007
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #29

Сообщение Alex_ka » 23 дек 2007, 18:25

Я всегда завидовал моему покойному тестю, который в совершенстве владел 18-ю языками. Это у него хобби такое было: каждый год - новый язык, норвежский например. Так чтобы Ибсена в подлиннике читать. И учил, самостоятельно, все свое свободное время. Я так не умею. Знал когда-то несколько языков, но поскольку ими давно не пользовался, забывать стал. Уже и русский забывать начал - только с вами переписываюсь, да еще с женой иногда по-русски говорим.
А насчет английского - почти во всех поездках мне его хватало, в Таиланде - даже в самых глухих местах, максимум если кто-то не знает, так всегда рядом другой найдется, который знает. То же самое в Европе. Во Франции надо только вначале произнести волшебные слова: "Извините, пожалуйста, что я не знаю французского..." А вот в Восточной Турции самому пришлось турецкий учить: никто английского не знал. Вот с ужасом думаю, как в Китай ехать - там английский тоже не поможет. А учить китайский - тоже не хочется. Но надеюсь, пронесет.
И еще один пример. Я вообще с трудом понимаю английский с шотландским акцентом, но в последней поездке по Лаосу провел несколько дней в компании с шотландцем, и как легко мне было понимать его английский после "лаосского" английского...
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение AlexMF » 23 дек 2007, 22:28

Да, я тоже завидую тестю (живому) который говорит, пишет и читает на тайском (лаосском диалекте в т.ч.), кхмерском, бирманском, китайском, малайском, кхам мыанг - свободно. Еще ошибки исправляет в этих написаниях. Мне бы так...
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Garina » 28 дек 2007, 13:26

Вне зависимости от знания языка надо не бояться общаться с другими людьми, тут и впрямь, могут помочь и язык жестов, и разговорник, и переводчик. Но, однозначно, зная язык, повышаешь степень свободы - во многих странах в местах, где есть туристы, можно найти человека, который понимает английский. Знание дополнительных языков однозначно улучшает отношение к тебе. Приятно было видеть уважающий тебя взгляд таможенника в Вене, когда на вопрос на английском языке, я сказала по-немецки, что можно говорить на его родном языке. Или немецкой пары в Стокгольме, у которой мы случайно спросили дорогу, после фразы, что лучше объяснять по-немецки. Только и впрямь проблема, местные жители, слыша, что ты говоришь не очень уверено на их языке, часто переходят на английский.
Кстати, по-настоящему языками увлеклась года три назад. Очень хорошее хобби. Проблема только со временем.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль