Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re:

Сообщение: #121

Сообщение Concierge2012 » 21 фев 2013, 12:12

Hermine писал(а) 30 янв 2008, 13:31:Сначала по последнему абзацу: для хорошего восприятия на слух нужно иметь хороший (читай: музыкальный) слух. Если таковой имеется - понимать начнете раньше и в большем объеме.

Для помощи самому себе желательно смотреть по часу телик (если время позволяет), для начала лучше какие-нибудь (переводные) сериалы и читать газеты с журналами и книги (художественные, а также по профессии, например, в библиотеке).

В общем, не так страшен черт, как его малюют.


Так... Во-первых, не музыкальный, а фонематический слух. Это раз. Он имеется у 5% процентов населения или что-то около того. Плюс идеальные имитационные способности должны быть, если вы высший класс хотите показать. Во-вторых, читать/понимать можно на простейшем уровне научиться за два месяца, если до этого уже выучил не один язык. Когда знаешь пять штук - дальше дело идет, как по маслу. Человеку же непривычному очень сложно с самого начала вот так взять - и начать учить, он не знает, с какой стороны подступиться.
Jag reser gärna ensam
det har kommit med åren
Man blir så trött av allt prat
av att tolka språken
Concierge2012
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #122

Сообщение Sumirej » 21 фев 2013, 12:51

rty9000 писал(а) 03 май 2012, 21:10:Всем спасибо за советы и пожелания. С разговорника я как раз и начал. Проблема, что я никогда не изучал английский ( учил немецкий и то давно) и не знаю базовых вещей-грамматика, все эти времена и склонения, а без этого даже элементарно говорить не получится.
Запишусь на курсы, похожу, поучу, посмотрим что получится.

Как показывает моя практика, говорить можно и без грамматики
Учю итальянский в местном колледже второй месяц. Обучение построенно на зубрение всяких тематических диалогов. Соответственно мы много разговариваем и слушаем аудио на уроке. Почти ничего не пишем....всё же есть в учебнике. Т.е. на сегодня итог:еду в ресторане закажу, дорогу к библиотеке спрошу, забронирую гостиницу, поговорю о погоде и т.д. Самое элементарное. Конечно же мы там пополняем словарный запас и разговорные шаблоны, НО уровень грамматики где-то около нуля. Дома сама смотрю и учю правила.
Sumirej
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2010
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #123

Сообщение travellerша » 22 фев 2013, 22:12

Sumirej писал(а) 21 фев 2013, 12:51:еду в ресторане закажу, дорогу к библиотеке спрошу, забронирую гостиницу, поговорю о погоде и т.д. Самое элементарное.

А поймете ли, что вам в ответ скажут?
Тем более, что опыт показывает, что эти псевдокоммуникативные темы, которые есть во всех не очень хороших учебниках иностранных языков в реальной жизни не шибко то нужны - в меню можно пальцем показать, местоположение б-ки покажет карта Гугла, букинг.ком и прочие сайты уже давно на русском есть, о погоде с кем разговаривать собираетесь?
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #124

Сообщение zalmen » 22 фев 2013, 22:26

travellerша писал(а) 22 фев 2013, 22:12:А поймете ли, что вам в ответ скажут?

вот это кстати главное

я по той же схеме учил китайский два года, вопросы задавать кое-как научился, а вот что мне отвечают реальные китайцы, удается понять очень редко к сожалению, этот подход не идеален.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #125

Сообщение Sumirej » 23 фев 2013, 01:58

travellerша писал(а) 22 фев 2013, 22:12: А поймете ли, что вам в ответ скажут?
Тем более, что опыт показывает, что эти псевдокоммуникативные темы, которые есть во всех не очень хороших учебниках иностранных языков в реальной жизни не шибко то нужны - в меню можно пальцем показать, местоположение б-ки покажет карта Гугла, букинг.ком и прочие сайты уже давно на русском есть, о погоде с кем разговаривать собираетесь?

Проверю на месте пойму или нет
А какие темы нужны для жизни?! Разве доступная информация на русском языке отменяет необходимость/желание учить иностранный?
zalmen писал(а) 22 фев 2013, 22:26:вот это кстати главное
я по той же схеме учил китайский два года, вопросы задавать кое-как научился, а вот что мне отвечают реальные китайцы, удается понять очень редко к сожалению, этот подход не идеален.

неужели совсем не понимали записи диалогов, фильмы и новости по радио?
Sumirej
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2010
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #126

Сообщение travellerша » 23 фев 2013, 10:35

Sumirej писал(а) 23 фев 2013, 01:58:А какие темы нужны для жизни?! Разве доступная информация на русском языке отменяет необходимость/желание учить иностранный?

Для жизни не нужны темы. Нужно умение говорить на иностранных языках. В рамках темы обычно учат вокабуляр, которого совсем недостаточно для общения. В той же степени недостаточно просто знание грамматики.
Доступная информация на русском не отменяет необходимость учить иностранные языки.Она лишь подчеркивает непрофессиональность подхода к обучению.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #127

Сообщение zalmen » 23 фев 2013, 11:42

Sumirej писал(а) 23 фев 2013, 01:58:неужели совсем не понимали записи диалогов, фильмы и новости по радио?

отрывочные слова улавливаю, общий смысл удается понять далеко не всегда. это я про реальную речь и про фильмы

записи диалогов - это другая история. Диалоги изначально используют только ту лексику, которую вы прошли. В реальной жизни все иначе
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #128

Сообщение Sumirej » 23 фев 2013, 12:04

travellerша писал(а) 23 фев 2013, 10:35: Для жизни не нужны темы.

Т.е. все люди общаются бестемно
Например тему "изучения языков" я не смогу поддержать на данный момент на итальянском, но в будущем смогу.
travellerша писал(а) 23 фев 2013, 10:35: Нужно умение говорить на иностранных языках.

Умение говорить не придет из ниоткуда. Для этого тренируемся на темах.
travellerша писал(а) 23 фев 2013, 10:35: В рамках темы обычно учат вокабуляр, которого совсем недостаточно для общения.

Стандартный российский подход в нарабатывании вокабуляра. Годами учим слова и никто не разговаривает. И даже не пытаются пользоваться тем минимумом, что знают.
Хотелось бы послушать Ваш успешный опыт в изучении языков и поделиться методикой, если она есть.
Sumirej
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2010
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #129

Сообщение Sumirej » 23 фев 2013, 12:11

zalmen писал(а) 23 фев 2013, 11:42:отрывочные слова улавливаю, общий смысл удается понять далеко не всегда. это я про реальную речь и про фильмы
записи диалогов - это другая история. Диалоги изначально используют только ту лексику, которую вы прошли. В реальной жизни все иначе

Диалоги хороши для начала обучения. Не совсем уж они бесполезны.
В реальной жизни можно переспросить собеседника не то что диктора на радио.
Sumirej
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2010
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #130

Сообщение travellerша » 23 фев 2013, 12:20

Sumirej ,
ответ - проще некуда - коммуникативная методика, которая, кстати, тоже подразумевает изучение тематического вокабуляра. Можете посмотреть New English FIle - отличный, возможно лучший пример такого подхода. Да, хочу подчеркнуть NEF выпускает OUP. И, о ужас, они тоже начинают с вокабуляра.
Если интересен мой личный опыт - английский -свободно, нем, фр могу говорить, читаю. На немецком говорю лучше,тк с 3 до 12 лет жила в Германии. Французский учила на филфаке МГУ.
Английский учила, кроме Москвы разумеется, в Америке и в Англии. ВЫучила с 0 за 2 года. Это был мой 3ий язык. Российскими учебниками никогда не пользовалась. Сейчас его успешно преподаю, тоже используя коммуникативную методику. Если готовлю к сдаче экзаменов, подход несколько меняется. Еще вопросы?
Да, забыла добавить. Сейчас учу испанский.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #131

Сообщение Arcobaleno » 23 фев 2013, 15:15

Sumirej писал(а) 23 фев 2013, 12:11:
zalmen писал(а) 23 фев 2013, 11:42:отрывочные слова улавливаю, общий смысл удается понять далеко не всегда. это я про реальную речь и про фильмы
записи диалогов - это другая история. Диалоги изначально используют только ту лексику, которую вы прошли. В реальной жизни все иначе

Диалоги хороши для начала обучения. Не совсем уж они бесполезны.
В реальной жизни можно переспросить собеседника не то что диктора на радио.


В том то и дело, что вы учите только второй (!) месяц. Вы ж еще из грамматики ничего не учили толком, так...элементарные предложения "я иду..", "я делаю...", "Я вижу/слышу..." и т.д.

Что такое итальянский знаю не понаслышке, учу его уже 1,5 года, и это не единственный язык в моем арсенале. Мое имхо все эти заучивания текстов/диалогов очень дорогое удовольствие. Диалоги элементарны и составлены с учетом определенных слов. В реале же никто не знает какими словами вы владеете, а какими нет и соответственно строить свою речь с поправкой на ваш словарик не будет. Мало того, все эти диалоги со временем улечутчиваются из головы, как по мне в итоге много времени потрачено в пустую. Для меня самый действенный метод наработки разговорной практики -это общение на любые темы. Да, поначалу сложно и много новых, незнакомых слов, но это работает быстрее. Говорю, конечно, с высоты своего опыта.
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Женщина сказала - Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА.
Arcobaleno
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 22.08.2011
Город: между морем и травой
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #132

Сообщение Sumirej » 24 фев 2013, 19:17

travellerша Вопросов нет.....особенно после сравнения содержаний учебника с эталонной коммуникативной методикой и учебника с псевдокоммуникативными темами
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sumirej
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2010
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #133

Сообщение Sumirej » 24 фев 2013, 19:22

Arcobaleno писал(а) 23 фев 2013, 15:15: Вы ж еще из грамматики ничего не учили толком,

Arcobaleno я рассказала о другой методике преподавания и изучения языка.
Arcobaleno писал(а) 23 фев 2013, 15:15: В реале же никто не знает какими словами вы владеете, а какими нет

Уже отвечала ранее.
И конечно же интересно, что сделаете Вы, если собеседник «строить свою речь с поправкой на ваш словарик не будет»?

Arcobaleno Вы сдавали CELI или CILS?
Sumirej
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2010
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #134

Сообщение travellerша » 24 фев 2013, 19:50

Sumirej писал(а) 24 фев 2013, 19:17:travellerша Вопросов нет.....особенно после сравнения содержаний учебника с эталонной коммуникативной методикой и учебника с псевдокоммуникативными темами

Ну так одного содержания недостаточно, чтобы отразить, насколько хорош учебник.
Киньте ссылочку на ваш. Может, он тоже неплох. Может, то, что вы называете диалогами вполне в наш PPP вписывется.
А также учебный материал во всех 4 видах речевой деятельности прогоняется, как в моем любимом.
И вообще, на мой профессиональный взгляд, лучше хоть как-то учить язык, чем сидеть и говорить, что это очень трудно.
А диалоги тоже могут выстрелить, если вы раньше уже учили язык, но в голове, кроме грамматических правил ничего не осталось.
Так что удачи вам. И больше доброжелательности.
Но все же добавлю. В хорошем учебнике никогда авторы не обойдутся без грамматики.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #135

Сообщение Sumirej » 24 фев 2013, 21:11

travellerша писал(а) 24 фев 2013, 19:50: В хорошем учебнике никогда авторы не обойдутся без грамматики.

В учебнике есть грамматика. Просто время на уроке распределенно так: 90% на разговоры и 10% на грамматику. Правила можно и дома выучить. Скорее всего на амазоне сможете посмотреть несколько страниц учебника Buongiorno Italia!
Sumirej
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2010
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #136

Сообщение F-1 » 24 мар 2013, 19:29

thehien писал(а) 21 фев 2013, 00:48:После того как выучил (или почти выучил) русский язык... ...вьетнамский (родной язык) ..Пришел к выводу, что после русского со сложнейшей грамматикой ни один европейский язык уже не страшен.

Респект!
F-1
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #137

Сообщение Mistyfire » 28 мар 2013, 17:54

Знаю английский на довольно приличном уровне. Мое мнение, основанное на опыте интенсивного изучения и наблюдения за окружающими в этом процессе: невозможно вообще и никак. Даже для людей, которые учатся на лингвиста и имеют впечатляющие способности к языкам.

Языковое пространство настолько обширно, материала настолько гигантское количество, что это невозможно даже с абсолютной памятью, потому что человеку нужно еще спать и есть.

За два месяца можно начать говорить, читать и общаться на самые простейшие темы (и с этого момента впереди неподнятые целины грамматики, фразеологии и лексики).
Остальное — фантазии и завышенные ожидания.
Mistyfire
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Сообщение: #138

Сообщение travellerша » 31 мар 2013, 17:44

Mistyfire писал(а) 28 мар 2013, 17:54: учатся на лингвиста

Так лингвисту и в голову не прийдет пытаться "овладеть языком за 2 месяца"
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль