Языковые школы Испании. Мой личный опыт.

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Языковые школы Испании. Мой личный опыт.

Сообщение: #1

Сообщение alejandrito » 25 ноя 2008, 01:04

Привет всем форумчанам!

Решил поделиться своим опытом по данной теме – не сомневаюсь, что многим изучающим испанский язык данная информация может оказаться полезной. Свой рассказ я буду выкладывать частями, по мере поступления, так сказать, к ней интереса. Итак, без лишних слов, начнем, пожалуй.

Даты поездки – сентябрь-октябрь 2007


Часть 1 – Почему испанский?

То, что это фактически второй язык мира знают, я думаю, многие, и распространяться на эту тему смысла не имеет, все и так понятно. Во-вторых, по некоторым личным причинам, я очень люблю этот язык и все, что с ним связано. В-третьих, попросту говоря – я его просто недоучил в университете, т.к. совмещать учебу с работой оказалось делом не таким легким как я думал. И вот лишь только спустя практически три года после окончания универа я решил более серьезно взяться за дело.

Сначала, конечно, я прозондировал всевозможные темы изучения эспаньола в нашей замечательной столице, г. Москве. Из всех возможных вариантов я выбрал институт Сервантеса, и вскоре записался туда на курсы (терр.- Новинский бульвар). После написания теста я попал сразу на уровень Inicial-3.. Что это значит? Давайте по международной классификации испанского языка представим себе его вот таким))

Nivel 1 – Inicial
Nivel 2 – Intermedio
Nivel 3 – Avanzado
Nivel 4 – Superior

И каждый из этих уровней состоит из двух под-уровней, кроме Inicial, который в свою очередь состоит из трех. Каждый семестр (курс) в институте Сервантеса охватывает только один под-уровень, и длится в зависимости от кол-ва часов в неделю 2,5 – 3 месяца.

Не могу сказать, что преподаватели были там плохие (скорее наоборот, как мне показалось они ответственно подходили к своей работе). Было еще хорошим плюсом то, что все преподы в институте Сервантеса - реально квалифицированные нативы. Впрочем, наверное на этом плюсы сего заведения и заканчиваются….Группы достаточно большие (10-12 человек) и тучу времени уходит на то, чтобы выслушать всех. В итоге – куча потерянного времени и мало разговорной практики. Правда, основные знания по грамматике я все-таки там освежил неплохо, но гладко разговаривать и хорошо ловить на слух речь пока еще нормально не мог, не смотря на то, что я проучился там аж два семестра, результаты оставляли желать лучшего.

И вот тогда я решил узнать подробнее о языковых школах в собственно самой Испании, что же это такое и с чем их едят, а аппетит у меня разгорелся ого-го надо заметить. После нескольких дней усиленного серфинга в сети я остановился на школе Don Quijote. Вообще, этих школ в Испании – тьма тьмущая (Clic, Estudio Sampere, International House (-оригинальное название последней, не правда ли?), Nerja Escuela, Malaca Instituto, Colegio Maravillas и т.п.), но можно выделить две, которые являются топовыми – это (внимание!) Enforex и Don Quijote. Я слышал даже вроде, что сейчас эти две школы как бы есть одна контора, но, впрочем, нам с нами это сейчас не важно, верно ведь?


Enforex и Don Quijote имеют филиалы не только во многих городах Испании, но и в Латинской Америке, начиная от Аргентины и кончая Кубой ( о боже, ну и фраза – "кончая Кубой", хехе )) ну да ладно, шут с ней)). Но на тот момент они меня не интересовали, в голове была только Испания, а именно - «зажигательно-цыганская Андалузия», как ее величают мегакреативные копирайтеры в туристических проспектах от Натали Турс))). Ну а город, на котором я решил окончательно сделать выбор, была Гранада. «О, Гренада, Гренада моя…», как поется в песне… В одной книжке по чтению на испанском был небольшой очерк про Гранаду, после прочтения которого я прямо-таки очаровался этим местом. Сердечко, как говорится, зашло. И этим сердечком я и сделал выбор. Подробнее о Гранаде – чуть позже, ну а сейчас...


Часть 2 – В путь!

Итак, школа, место, даты, размещение…(кстати, о датах и размещении – я решил ехать на месяц, и поселиться в студенческой квартире) - все определено. Оставалось только решить, самому оформляться или все-таки через агентство. Как назло, на работе в этот самый момент начался завал, и мне не было времени самому бегать в испанское посольство. К тому же по цене, что через агентство, что самому получалась примерно одна и та же сумма, так что терять мне было нечего. Я оформлялся через агентство ММС-ХХI век (они специализируются на депортации русских учащихся в Испанию), их офис находится на Новом Арбате.

Особых претензий не было за исключением случая, когда за полдня до сдачи документов в посольство они мне позвонили и сказали «Ваши справки о валюте не подходят, т.к. дата устаревшая, пожалуйста, принесите завтра утром новую справку о валюте свежим числом о покупке 3000 евро» Девочки, а куда же вы раньше смотрели??? Я вам всю эту номенклатуру собрал чуть ли не за неделю до сдачи в посольство, неужели не было времени посмотреть и проверить еще раз??? Плюс берем еще время, очень удачное для звонка – без 10-ти минут 6-ти вечера (это когда все банки уже закрыты) и место, в котором я находился в этот момент – на Кратовском озере в Подмосковье (время было конец августа), вдали от всей цивилизации и уж тем более банков. А завтра утром – давай-ка бодрячком на Арбат с покупкой 3000 тонн евриков! Фигня какая! 100% они подозревали, что я умею методом телепортации перемещаться в пространстве, чтобы за 10 минут умудриться найти банк-обменник. Впрочем, к утру я, конечно, не явился, но к обеду принес им эту несчастную справку и все остались довольны

Билеты. Из Москвы до Гранады можно добраться двумя способами: 1-ый – «Аэрофлотом» до Мадрида, а оттуда «Иберией» до Гранады. Но был большой пробел в ожидании самолета, да и опять пересаживаться на другой самолет не очень хотелось (я боюсь летать). Способ 2-ой – до Малаги трансаэровским чартером а оттуда всего каких-то полтора часа на автобусе. Второй вариант меня больше устраивал, и через знакомого агента в турфирме выбил себе этот билет. Автобусы из Малаги до Гранады должны ходить до 10 часов вечера, ориентировочное время вылета чартера из Домодедово – 14-00 часов дня, 4,5 -5 часов лета до Малаги, минус поясовых два часа. Плюс 1,5-2 часа в запас на поиск в Малаге эстасьон де лос аутобусес пара Гранада. На бумаге выходило все лучше некуда. Но я в своей эйфории забыл, что это, сцуко, чартер! Он вылетел на много несколько часов позже и все мои гениальные планы рухнули к чертям собачьим. В общем, в Малаге я был только в 1 час ночи, когда уже никто и ничто не ходит до обожаемой Гранады, кроме конечно такси, за космические цены…


О моих ночных приключениях в Малаге и о том, как я добирался до Гранады, в следующих частях! Ну, и разумеется, о том, что представляет из себя школа Don Quijote и как там все было! Есть тут интересующиеся??
Аватара пользователя
alejandrito
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2008
Город: Подмосковье, Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Разговорный английский язык

Сообщение: #2

Сообщение Runa1206 » 26 ноя 2008, 17:10

Меня интересует DonQuijote. Вот уже три раза порывалась поехать: в Валенсию, Мексику, Саламанка. Но желание отдохнуть пересиливало желание учиться:)
Аватара пользователя
Runa1206
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.08.2008
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #3

Сообщение sergg » 14 дек 2008, 14:00

Интересно продолжайте рассказ
sergg
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #4

Сообщение Лика|Алина » 05 янв 2009, 20:16

Ну где же Вы пропали??!!! очень интересно продолжение!!
Аватара пользователя
Лика|Алина
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 10.04.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 12 янв 2009, 15:21

заинтриговали-и бросили нас с вопросами
Гость

 

Сообщение: #6

Сообщение Shweda » 30 янв 2009, 09:49

Автор ждет оваций или продолжит все-таки?
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Olala » 19 апр 2009, 13:48

Пожалуйста, поведайте, что было дальше... Вот уже и в Институт Сервантеса как-то не очень хочется после вашего рассказа...
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Svante » 24 апр 2009, 17:09

В сервантеса идёте в дневную группу по рабочим дням и будет вам счастье - 6-8 человек в группе.
Аватара пользователя
Svante
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 16




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль