Первый опыт. 20 часов испанского в Испании

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первый опыт. 20 часов испанского в Испании

Сообщение: #1

Сообщение Svante » 24 сен 2009, 15:43

Рабочее лето в Москве. Жесткий интенсив в Сервантесе (9 недель по 3 часа каждый рабдень после работы). Предвкушение отпуска на море в сентябре. Из недра сознания вынырнула шальная мысль, а не совместить ли весьма себе для тела полезное "солнце-воздух-и-вода" с чем-нибудь очень полезным для серого вещества? И как итог, все вопросы отпали: куда едем? Конечно, же, в Испанию. Куда конкретно? А туда, где еще не были- в Андалусии.

Беглый осмотр авиабилетов привел к неутешительному выводу - всё уже куплено до нас. Покопавшись в спецухах (черт не брезгует, и мы не станем), был найден приемлимый вариант (тапки в сторону!) в соответствии с имеющимся бюджетом и первоначальными запросами (море и солнце! и 4 звезды). КулЮтурную программу принимающей стороне доверять не стали, списали на себя. "Себя" ждать не заставило и отправилось на поиски. Spain.info - наше всё и стартовая страница для поиска счастья в солнечной стране. Вспоминаем, что помимо зоопарков, ботанических садов и архитектуры, существует и основая цель - найти школу. Тут, конечно, есть немного лукавства - спецпакет подбирался в городе под заранее найденную школу . К школе был только один критерий по сути - наличие интенсива для взрослых на неделю. Ибо с самого начала было понятно, что на две недели не хватит ни сил, ни денег. Остановились на акредитованной Сервантесом школе по цене за 187 евро 20 часов. Минус 8 процентов за онлайн бронирование. В бронировании как раз и сказалось коварство банковских карточек местного производства.. Ни одной из имеющихся россейский карт (дебетовых) оплатить не удалось. Пришлось реально за 2 дня до вылета в срочном порядке списываться со школой. Хвала Сервантесу и онлайновым переводчикам, мне удалось донести мысль, что оплатить "хочу стараюсь изо всех сил да не получается". Перспектива заплатить через банк совершенно меня не радовала, учитывая все валютный контроль и проценты банкиров на переводы нерезидентам.. В итоге, школа порешила, что я могу приехать и оплатить на месте. Что собственно вполне меня устроило.

А теперь собственно о процессе. Начало занятий в 9 утра. За день до учебы разведали местность - 45 минут пешикарусом в гору. От отеля до школы 5 минут на такси, и так как я не большой фанат походов по гористой местности на рассвете в бюджет вписали быстрое передвижение.

В первый день тестирование 20 минут для определения уровня. Просили приехать пораньше.. Аха. вызвали такси. Просто, сейчас будем учиться? аха, как бы не так! таксист отвез в одноименный колледж на, как бы это сказать, соседней горе... Время - притык для тестирования.. Зато практика на местности резво началась - положение спас одинокий служащий, который созвонился со школой.. Первый телефонный разговор на таргетовом языке.. Где девушка-секретарь мне объяснила, что я вовсе не там, где школа (а я-то подумала, что это всего лишь вдругой вход!!).. Начинаю грустить, девушка утешает и говорит, чтобы я не беспокоилась и приезжала. Вызываем такси по новой. Уже вступаем в беседу с таксистом. Удивляется адресу.. спрашивает ГДЕ ЭТО.. Начинаю приводить названия близлежайших к школе авенид. Добрались. Знакомлюсь с девушкой секретарем, получаю листы тестирования - оплата откладывается на перерыв. Сажусь писать тест, не сложно, можно было на сайте сделать, я поленилась. Сижу, можно сказать расплачиваюсь за лень. Приходит первая профессОра - много говорит, спрашивает из грамматики я знаю, что не знаю. Рассказывает, что есть сейчас 2 взрослые группы. В одной мне будет очень скушно, а другая знает чуть больше, чем я (еще 3 субхунтива). Соглашаюсь на эксперимент и беру учебник уровня B2 advanzado..

Вливаюсь в женский коллектив: кроме меня в группе - венгерка, итальянка и японка. Все - правильные, минимум на 2 недели приехали, одна я такая - мимо ходом за ради развлечения . Жизнь прекрасна и удивительна! два часа изучаем новую тему, грамматику и беседуем. Получаем домашнее задание, проф заботливо интересуется как мне? А меня всё устраивает - всё понятно, что не понятно можно спросить, объясняет либо проф, либо кто-то из студентов. Акценты у всех более менее понятные. Проф тараторит, но слушать - закачаешься . В полчаса между блоками занятий иду в школьную кафешку за стаканом кофе.

Меняем аудиторию.. и 2 часа разговорная тема.. Каждый высказывается на заданную тему, и как всё это в его стране.. Мозг страшно активизируется, ибо никто ничего не подскажет - всё что есть в запасе = твой словарный багаж из Москвы.

А вечером.. вечером 2 часа делаешь домашнее задание...

В среду вечером мозг отключился и отказался принимать новую информацию.. Самая жесть наступила в четверг - новая грамматика - согласование времен в предложениях серии "если бы да кабы"... Не большое прозрение наступило только в пятницу и материал немножко усвоился, а там уже от школы и сертификат выдали, что мол были мы у них, прослушали 20 часов, оценки проставили - но нам-то это зачем? мы ж не за оценки, но было дико интересно почитать и узнать про себя много нового .

А в субботу утра мы стартанули от школы в Гранаду с итальянскими студентами в сопровождении школьного учителя..

Всем удачи!
Аватара пользователя
Svante
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Разговорный английский язык

Re: Первый опыт. 20 часов испанского в Испании

Сообщение: #2

Сообщение Hispano » 21 ноя 2009, 23:37

Svante ностальгия)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Первый опыт. 20 часов испанского в Испании

Сообщение: #3

Сообщение Svante » 24 ноя 2009, 12:22

Hispano
Аха... ПрофессОра-севильяна.. с некоторой тоской хожу теперь в сервантес.. где все испаноабландосы, живущие в Москве, - преподы говорят красиво, хорошо со своими прекрасными разноиспановыми и латиноамериканскими акцентами, но жутко меееееедлееееееннооооо...
Аватара пользователя
Svante
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Re: Первый опыт. 20 часов испанского в Испании

Сообщение: #4

Сообщение Hispano » 24 ноя 2009, 14:13

Svante Моя первая преподша была из Кордобы)))
а в Сервантесе по-разному, есть и отличные преподы, и хуже
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Первый опыт. 20 часов испанского в Испании

Сообщение: #5

Сообщение Svante » 25 ноя 2009, 10:29

Hispano
В Андалусии грамматику вела у нас севильянка, а разговор - почтенная донья из мурсии. Кстати, в автобусах создалось впечатление, что не так уж и быстро говорят они. А вот на занятиях обе доньи тараторили будь-здоров!

В сервантесе да. Бывает везет, бывает не очень. У всех преподов есть плюсы и минусы. Пожалуй, тараторил у нас только урожденный мексиканец Хуан Кристобаль.. А остальные говорили вполне себе неспешно..
Аватара пользователя
Svante
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 16




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль