Изучить иностранный язык - дорого ли это?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Изучить иностранный язык - дорого ли это?

Сообщение: #41

Сообщение Chemist » 02 июл 2010, 13:40

Москва, школа sunny plus
5500 в месяц за 16 занятий по 1,5 часа
преподы - носители языка
Chemist
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Изучить иностранный язык - дорого ли это?

Сообщение: #42

Сообщение Борман » 20 июл 2010, 19:05


ну, безусловно, способности у всех разные, это очевидно, причем когда дело касается не только языка, а чего угодно в принципе, но когда за 4 года человек не может
выучить язык, то тут мне кажется все-таки какое-то сочетание неправильно выбранной методики (кому-то понятнее/удобоваримее ролевые игры, кому-то зубрежка, кому-то сочетание всего этого в определенных пропорциях и т.д.) и, возможно, кач-во препода тоже... я не хочу сказать про него ничего плохого, но получать деньги 2-3 раза в неделю на протяжении 4 лет, безусловно, удобно..

В Челябинской области с преподавателем филиала московского ВУЗа индивидуально 60 минут - 300 рублей.
А вот по поводу 4 лет позвольте с Вами не согласиться, на мой взгляд в изучении иностранного языка как и в любой другой области, нет предела совершенству. Даже родную речь в школе учили с первого класса и русский язык заканчивался в девятом, не интересовался как сейчасю. Я не думаю, что здравомыслящий человек после этого заявит, что он выучил родной язык, многое осталось за рамками школьной программы, а уж иностранный за 4! За это время можно только какой-то ступеньки достичь, а их ещё впереди ох как много. На мой взгляд, изучение языка - это непрерывный процесс, всё время узнаёшь что-то новое, в чём-то прозреваешь, поэтому и интересно
Аватара пользователя
Борман
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.04.2010
Город: Кыштым
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Изучить иностранный язык - дорого ли это?

Сообщение: #43

Сообщение Хозяйка konfet » 21 июл 2010, 08:10

Борман
Речь не идет о совершенном, не передергивайте.
Но за 4 года, можно было бы обучиться элементарным вещам. А он даже в гостинице, при заселении на элементарные вопросы ответить не может..про остальное молчу.
Мне 4 лет, с головой хватит овладеть языком на хорошем бытовом и профессиональном уровне.
То что, каждый день узнаешь что-то новое, это в любом деле так.
Но не иметь план выражения и план восприятия после 4 лет изучения...пахнет плохой методикой или проще говоря неспособностью.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Изучить иностранный язык - дорого ли это?

Сообщение: #44

Сообщение Борман » 21 июл 2010, 17:31

Зря Вы так сразу Я ничего не передёргивал, а просто пытался защитить Вашего начальника, ведь он, наверное, даже не догадывается, что Вы о нём так в сети отзываетесь Вы молоды и весь мир у Ваших ног, Вы талантливы и элементарно обучаемы даже нескольким иностранным языкам, что говорит о прекрасных умственных способностях, кроме того как в этой теме ТС замечал, у Вас прекрасная внешность Прошу, не будьте такой максималисткой, будьте снисходительнее к людям. Ваш начальник руководит каким-то коллективом и участком деятельности, он должен много об этом думать, наверняка у него есть семья и увлечения, что тоже отнимает время, да и не юнец он видимо и ведь надо, отдать ему должное, среди всего этого он ещё находит время встречаться с преподавателем английского языка! Вы, как умный человек, прекрасно знаете, что его 2-3 занятия в неделю, даже в течение 4 лет – это полнейший бред, пустое времяпровождение! Ведь даже Вы, такая блистательная, проживая во французской среде, не смогли сохранить хорошие навыки к этому языку без практики, что Вы хотите от Вашего начальника с его 2-3 занятиями? Почему Вы до сих пор не объяснили ему тщетность его попытки изучения, затрачивая на это такое мизерное время? Почему Вы также не рассматриваете аспект похожести языков и опыта в их изучении? Ведь Ваш начальник, возможно, в школе в институте или ещё где «изучал» совершенно другой язык и то только для оценки. С годами пришло осознание необходимости владения английским, но время то уже упущено и память не та и оков по жизни хватает. Кроме прочего, изучение иностранного языка для абсолютного большинства – это тяжёлый кропотливый и многолетний, подчёркиваю многолетний, труд. Хотя этот труд, как и любой другой, в итоге приносит массу положительных эмоций и прекрасные результаты, чувства гордости и радости. Вдобавок ко всему должна быть действительно очень сильная мотивация, которая никак не может появиться из осознания изучающим, что сейчас все учат - это тоже полнейший самообман. Простите, что так много постарался привести поверхностных аргументов в защиту Вашего начальника, наверняка существуют и ещё какие-то, возможно и объективные факторы. Сделал это с единственной целью – не я передёргиваю, а Вы выдернули из жизни очень неудачный, на мой взгляд, пример
Аватара пользователя
Борман
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.04.2010
Город: Кыштым
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Изучить иностранный язык - дорого ли это?

Сообщение: #45

Сообщение Хозяйка konfet » 21 июл 2010, 21:02

Борман
Ого...как зацепило.
К слову о начальнике, он молод - 35 лет, особо ничем, кроме работы не занят(увлечения), холост. И мое мнение, уж поверьте слышал и не раз.
Я не из тех, кто за спиной, а в глаза улыбку.
Я считаю его достаточно умным и успешным человеком, но есть такие вещи, которые не дано..и все тут.
Поймите правильно, у человека нет цели..и в командировках, я даю ему возможность проявить себя, в плане общения на английском языке. Кроме околесицы с ужасным произношением - ничего. В школе он учил английский. Университета не было.
С одной строны я восторгаюсь его упрямству и настойчивости, с другой стороны, это глупо биться головой о стену...
Либо пора понять, и выбрать другую методику, препода и тд...либо просто принять как есть.

Да, по-поводу 2-3 занятий в неделю, я не считаю это бредом. Многие затратив меньше, смогли овладеть языком.


Поэтому в иерархии изучения ин.языка - мотивацию я выделяю на 1 место.

***Что касается занятости человека..Ваша правда, но если человек очень хочет и при этом он усидчив и есть сопутствующий фактор - он своего добьется
Я в свое время, когда ежедневно занималась изучением языка, тоже имела ряд увлечений и обязанностей и даже про личную жизнь не забывала, уж поверьте. Так что все доводы, типа "некогда" - в пользу бедных.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Изучить иностранный язык - дорого ли это?

Сообщение: #46

Сообщение Борман » 22 июл 2010, 08:52

Да я не хулюганю
Мне кажется в наших рассуждениях по языку много общего, хотя и разными словами. Я после Вашего замечания в теме о начальнике нарисовал его в своём воображении этаким обременённым проблемами грузным, сидящим за столом с телефонами человеком, поэтому и вступился А теперь после Вашего описАния советую ещё и подзатыльников ему надавать за его изучение языка Прошу прощения за оффтоп
Аватара пользователя
Борман
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.04.2010
Город: Кыштым
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Изучить иностранный язык - дорого ли это?

Сообщение: #47

Сообщение quadrat » 22 июл 2010, 10:05

Внимательно прочитал последние сообщения темы (которые, хотя и не по теме, но интересны).

Хозяйка konfet писал(а):Поймите правильно, у человека нет цели..и в командировках, я даю ему возможность проявить себя, в плане общения на английском языке. Кроме околесицы с ужасным произношением - ничего.


ИМХО, у Вашего руководителя есть цель - и цель эта отнюдь не владение языком (действительно, за указанный срок можно уже хорошо изъясняться).

Хозяйка konfet писал(а):Но, каждый раз, когда я спрашиваю его, зачем он ему? В ответ
слышу:"Ну, понимаешь, любой современный человек, должен, знать
английский". Т.е. для меня очевидно, что никакой конкретной цели нет.
Просто, "надо", "модно"..назвать можно как угодно.


Отметьте - "должен знать". Большинство из нас знает таблицу умножения, но многие ли этим знанием пользуются? Так что, знать и уметь пользоваться - вещи разные.

"Надо" и "модно" - почему не мотивация? Важен процесс, а не результат (или какие-то промежуточные результаты). Занимаются же люди годами боевыми видами спорта, но далеко не все их в конце концов применяют на практике.
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Изучить иностранный язык - дорого ли это?

Сообщение: #48

Сообщение Хозяйка konfet » 22 июл 2010, 10:25

quadrat
ИМХО. Цели нет.
Ответ типа:"Ну не знаю..но всеж говорят, а че я? Ну, надо наверное.
Сейчас типа модно знать английский..."
Если человек, как Вы говорите, занимается боевыми искусствами, то
наверное, в сложной ситуации, сможет дать по морде. Так?
Этот с таксистом толком объясниться не может, я уж промолчу про
последнюю командировку, где он заболел, и не смог объяснить доктору
что с ним. Сначала консультировала по телефону, потом пришлось
прервать отпуск и лететь спасать его от поноса...

Не знаю, что может быть по Вашему его целью...мне бы жалко было,
терять столько времени.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Изучить иностранный язык - дорого ли это?

Сообщение: #49

Сообщение quadrat » 22 июл 2010, 10:42

Хозяйка konfet писал(а):quadrat
ИМХО. Цели нет.


Цель (прямо по Маслоу ) - принадлежность к некой соц. группе, т.е. некая собственная гордость - что человек изучает английский (для некоторых сейчас это дзю-до, ранее - теннис )

Если человек, как Вы говорите, занимается боевыми искусствами, то
наверное, в сложной ситуации, сможет дать по морде. Так?


Не всякий человек и не всегда (это и от человека, и от харакетера подготовки зависит). Вот получть по морде - это любой сможет

Не знаю, что может быть по Вашему его целью...мне бы жалко было,
терять столько времени.


Вы не встречали людей, которые постоянно чему-нибудь учаться? Не успев закончить одно, тут же беруться за другое. Зачастую, при этом, знания абсолютно академичны.


P.S. Я знаю человека, который долгое время изучал английский с репетитором, но стеснялся его практиковать. Сейчас занялся одним из скандинавских языков. Я уверен, что цель есть, другое дело, что либо не может сформулировать, либо не хочет говорить.
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Изучить иностранный язык - дорого ли это?

Сообщение: #50

Сообщение Хозяйка konfet » 22 июл 2010, 10:54

Хмм..поняла куда Вы клоните. На самом деле, я с Вами согласна, но
лишь от части.
Я сама когда-то занималась преподаванием немецкого и английского.
И практически сразу могла распознать тех, кто пришел просто посидеть
и потом потрындеть, "Я изучаю английский! Круто".

Хрен знает, не похож он такой типаж (хотя, может прикидывается
Простофилей?).

Я за два года смогла говорить на достаточно сносном китайском
(занимаясь 3 раза в неделю). Потому что была конкретная цель, и
постоянно подстегивали интерес.

В его случае, считаю, что нет конкретики (может цель и есть, но
мутная). И надобности особой нет.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Изучить иностранный язык - дорого ли это?

Сообщение: #51

Сообщение quadrat » 22 июл 2010, 11:17

Хозяйка konfet писал(а):Хмм..поняла куда Вы клоните.




В его случае, считаю, что нет конкретики (может цель и есть, но
мутная). И надобности особой нет.
= нет прогресса
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Изучить иностранный язык - дорого ли это?

Сообщение: #52

Сообщение Хозяйка konfet » 22 июл 2010, 11:22

Не могу сказать, что прогресса нет совсем, он иногда может отмочить
по английски словечки типа "gross margins" иногда, это даже в тему.
Но построить предложения, у него не выходит.

Я тоже любительница заниматься всем и сразу, но если нет прогресса,
то брошу через пол года, если пойму, что совсем бездарь.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль