Посоветуйте языковую школу в Лондоне. Ваше мнение о этих ш.

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посоветуйте языковую школу в Лондоне. Ваше мнение о этих ш.

Сообщение: #1

Сообщение Alex__Rus » 02 мар 2010, 21:08

Всем доброго времени суток!
Собрался на лето в Лондон учить английский. Причем серьезно, как минимум интенсивный курс, соушал активити итд...
Возник вопрос при выборе школы. Кто то одну хвалит, кто то говорит что ничего особенного, кто то говорит она просто популярная у агенств, вот мол они туда всех и пихают. Хотелось бы знать Ваше мнение, особенно тех людей, которые вдруг в этих школах учились или учился кто то из их родственников-знакомых.
Меня интересует в первую очередь качество обучения, кол-во чел в группе, общее состояние школы, что с проживанием у них (семьи отпадают, т.к. едем вдвоем) и т д...

- EC (European center)
- Central school of English
- Excel English
- Kaplan Aspect
- St. Giles - International

Спасибо всем огромное, что уделили мне внимания)
Если кто может посоветует еще другие хорошие школы, в которые действительно стоит ехать, где будет толк, буду признателен.
Аватара пользователя
Alex__Rus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской
Разговорный английский язык

Re: Посоветуйте языковую школу в Лондоне. Ваше мнение о этих ш.

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 04 мар 2010, 00:29

Т.к. тема выбора школы мне интересна, прокомментирую несколько вопросов, связанных с Вашим постом.
Как Вы правильно подметили, даже по поводу одной и той же школы бывают различные, часто противоположные мнения. В том числе по такому важнейшему (и для Вас) аспекту, как качество обучения. Многие оценивают качество обучения через призму того, насколько далеко они продвинулись в языке. Увы, очень часто такие оценки грешат субъективизмом. Большой прогресс объясняется хорошим качеством преподавания, соответственно малый прогресс – слабым качеством преподавания, игнорируются важные факторы – мотивированность, способности и т.д. (зачастую даже, например, объем общения в принимающей семье или с сокурсниками вне класса имеет огромное значение).
Поэтому лично для меня подобные субъективные оценки – дело полезное при рекомендации школы, но далеко не определяющее.
Так как же понять реальное качество обучения?
Давайте попробуем оттолкнуться от неких объективных моментов. Как я вижу (может быть несколько упрощенно), но все без исключения преподаватели на курсах, в свою очередь, окончили во многом стандартизированные курсы преподавания английского как иностранного.
И, во многом преподают английский в группе одними и теми же методами (кроме того, зачастую с использованием одних и тех же учебных пособий). Если сравнить двух преподавателей в двух разных (признанных) школах, то, если они преподают один и тот же вид курса, то и качество их преподавания будет, в принципе, одинаково. Один из учителей может быть талантливее и сильнее как преподаватель, но, в силу формата курсов, не может достичь значимой добавки в качестве в силу самого формата курсов.
Поясняю, что я имею в виду. Занятие в группе общего английского представляет собой набор стандартных заданий/алгоритмов, с которыми прекрасно справится даже более слабый преподаватель. Например, задания по составлению диалогов в парах – преподаватель озвучивает задание, выслушивает составленные диалоги, поправляет ошибки и т.д. Квалификация преподавателя более значима при занятиях 1 на 1, где преподаватель имеет больше возможностей проявить свои сильные качества.
Поэтому, при выборе признанной школы я бы ориентировался на 3 фактора – местоположение, количество учащихся в группе и наличие хорошей инфраструктуры (просторный центр для самостоятельных занятий с библиотекой, лингафонным кабинетом, наличие соушэл активитиз).
На Вашем месте, т.к. у Вас специфические запросы по проживанию, я бы начал с запроса школ о наличии подходящего Вам жилья. Отвечают они, как правило, быстро и ответы, вероятно, сразу бы сузили бы круг школ.
Надеюсь, мои идеи окажутся полезными…
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте языковую школу в Лондоне. Ваше мнение о этих ш.

Сообщение: #3

Сообщение Alex__Rus » 04 мар 2010, 01:38

Спасибо большое за подробный ответ
subtle писал(а):Т.к. тема выбора школы мне интересна, прокомментирую несколько вопросов, связанных с Вашим постом.
Как Вы правильно подметили, даже по поводу одной и той же школы бывают различные, часто противоположные мнения. В том числе по такому важнейшему (и для Вас) аспекту, как качество обучения. Многие оценивают качество обучения через призму того, насколько далеко они продвинулись в языке. Увы, очень часто такие оценки грешат субъективизмом. Большой прогресс объясняется хорошим качеством преподавания, соответственно малый прогресс – слабым качеством преподавания, игнорируются важные факторы – мотивированность, способности и т.д. (зачастую даже, например, объем общения в принимающей семье или с сокурсниками вне класса имеет огромное значение).
Поэтому лично для меня подобные субъективные оценки – дело полезное при рекомендации школы, но далеко не определяющее.
Так как же понять реальное качество обучения?
Давайте попробуем оттолкнуться от неких объективных моментов. Как я вижу (может быть несколько упрощенно), но все без исключения преподаватели на курсах, в свою очередь, окончили во многом стандартизированные курсы преподавания английского как иностранного.
И, во многом преподают английский в группе одними и теми же методами (кроме того, зачастую с использованием одних и тех же учебных пособий). Если сравнить двух преподавателей в двух разных (признанных) школах, то, если они преподают один и тот же вид курса, то и качество их преподавания будет, в принципе, одинаково. Один из учителей может быть талантливее и сильнее как преподаватель, но, в силу формата курсов, не может достичь значимой добавки в качестве в силу самого формата курсов.
Поясняю, что я имею в виду. Занятие в группе общего английского представляет собой набор стандартных заданий/алгоритмов, с которыми прекрасно справится даже более слабый преподаватель. Например, задания по составлению диалогов в парах – преподаватель озвучивает задание, выслушивает составленные диалоги, поправляет ошибки и т.д. Квалификация преподавателя более значима при занятиях 1 на 1, где преподаватель имеет больше возможностей проявить свои сильные качества.
Поэтому, при выборе признанной школы я бы ориентировался на 3 фактора – местоположение, количество учащихся в группе и наличие хорошей инфраструктуры (просторный центр для самостоятельных занятий с библиотекой, лингафонным кабинетом, наличие соушэл активитиз).
На Вашем месте, т.к. у Вас специфические запросы по проживанию, я бы начал с запроса школ о наличии подходящего Вам жилья. Отвечают они, как правило, быстро и ответы, вероятно, сразу бы сузили бы круг школ.
Надеюсь, мои идеи окажутся полезными…
Аватара пользователя
Alex__Rus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте языковую школу в Лондоне. Ваше мнение о этих

Сообщение: #4

Сообщение Авантюрист » 15 янв 2012, 14:51

Подниму старую тему. Посоветуйте хорошую школу, отвечающую следующим критериям:

- Лондон (скучно мне во всяких Кэмбриджах), очень желательно центр.

- Средний возраст обучающихся - 22 - 30, причем хотелось бы, чтобы это были не 30-летние немецкие вечные студенты, а люди, которым язык нужен для работы. Возможно, нужно брать какие-то определенные курсы, например, Business English? Дело в том, что мне наоборот хочется просто пообщаться на обычные темы, т.к. бизнес-лексику я хорошо знаю.

- Непопулярность у соотечественников [и китайцев]. В прошлом году 3 недели учился в Bell School в Кембридже. Хотя русских было и не очень много, все они как-то сконцентрировались в самых сильных группах.

- Возможность взять двухнедельный курс (не во всех школах это возможно, вроде). Знаю, что этого мало, но на 3 недели подряд в непраздничные даты отлучаться не получается. Да и английский я ежедневно по работе использую, так что мне скорее для повышения непринужденности общения на нерабочие темы.

Основная цель - убрать никак не пропадающее стеснение при устном общении, т.ч. акцент хочется сделать на разговорном английском. Следовательно, хочется полного отсутствия разных "самостоятельных занятий в учебном центре", включенных в оплаченные часы (как это было в Bell).
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте языковую школу в Лондоне. Ваше мнение о этих

Сообщение: #5

Сообщение subtle » 16 янв 2012, 21:20

Авантюрист писал(а) 15 янв 2012, 14:51:Подниму старую тему. Посоветуйте хорошую школу, отвечающую следующим критериям:

- Лондон (скучно мне во всяких Кэмбриджах), очень желательно центр.

- Средний возраст обучающихся - 22 - 30, причем хотелось бы, чтобы это были не 30-летние немецкие вечные студенты, а люди, которым язык нужен для работы. Возможно, нужно брать какие-то определенные курсы, например, Business English? Дело в том, что мне наоборот хочется просто пообщаться на обычные темы, т.к. бизнес-лексику я хорошо знаю.

- Непопулярность у соотечественников [и китайцев].


Имхо у Вас очень специфические требования. Во-первых, средний возраст занимающихся обычно гораздо ниже. Я уже писал о школе Sels College, где средний возраст 23 года (но есть и 17, и 50) http://www.sels.co.uk/ И это считается одна из самых "взрослых" школ в Лондоне. Касательно отсутствия соотчественников/китайцев - такой гарантии никто дать не может, это бизнес, если в один месяц ни одного представителя, в следующий может с дюжину проплатить курсы/приехать...
Обычно по группам, конечно, разводят...
И даже специализированные курсы, например, Business English, не дают гарантии, что все будет в соответствии с Вашими критериями, хотя, конечно, чем более специализированные курсы, и чем более дорогие, тем более взрослая публика.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте языковую школу в Лондоне. Ваше мнение о этих

Сообщение: #6

Сообщение Kauri » 17 янв 2012, 06:17

Авантюрист писал(а) 15 янв 2012, 14:51:Подниму старую тему. Посоветуйте хорошую школу, отвечающую следующим критериям:
- Лондон (скучно мне во всяких Кэмбриджах), очень желательно центр.

М-да, даже сложно вмешиваться из-за ЭТОГО критерия.. \
А по всем остальным - -есть такая школа!! (пусть и не в Лондоне)
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Посоветуйте языковую школу в Лондоне. Ваше мнение о этих

Сообщение: #7

Сообщение Авантюрист » 17 янв 2012, 12:26

subtle писал(а) 16 янв 2012, 21:20:Имхо у Вас очень специфические требования

Я лишь максимально полно перечислил недостатки моей предыдущей школы. При этом понимаю, что идеала не существует.
subtle писал(а) 16 янв 2012, 21:20:Я уже писал о школе Sels College, где средний возраст 23 года (но есть и 17, и 50) http://www.sels.co.uk/ И это считается одна из самых "взрослых" школ в Лондоне.

А это вы информацию с сайта приводите или личный опыт? Кстати, слово "AссomAdation" в шапке сайта немного пугает
subtle писал(а) 16 янв 2012, 21:20:Касательно отсутствия соотчественников/китайцев - такой гарантии никто дать не может, это бизнес, если в один месяц ни одного представителя, в следующий может с дюжину проплатить курсы/приехать...
Обычно по группам, конечно, разводят...

Согласен, но я так понял, что есть школы, в которые русских толпами отправляют. EF, например (сам не был, просто такое впечатление от отзывов в инете сложилось). Именно в такие школы и не хотелось бы попасть.
subtle писал(а) 16 янв 2012, 21:20:хотя, конечно, чем [...] более дорогие, тем более взрослая публика.

Я тоже так думал, когда Bell выбирал. Ошибся.
Kauri писал(а) 17 янв 2012, 06:17:М-да, даже сложно вмешиваться из-за ЭТОГО критерия.. \А по всем остальным - -есть такая школа!! (пусть и не в Лондоне)

Так назовите ее - может быть кому-нибудь пригодится
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте языковую школу в Лондоне. Ваше мнение о этих

Сообщение: #8

Сообщение subtle » 17 янв 2012, 17:41

Авантюрист писал(а) 17 янв 2012, 12:26:
subtle писал(а) 16 янв 2012, 21:20:Имхо у Вас очень специфические требования

Я лишь максимально полно перечислил недостатки моей предыдущей школы. При этом понимаю, что идеала не существует.

По-моему, получить более-менее качественные ответы на Ваши вопросы можно двумя путями:
- получить консультацию у профи-отличного знатока школ (таких здесь на форуме нет)
- получить информацию по запросу из школы; (на сайтах школ/в буклетах информация о среднем возрасте и нац.составе (о количестве русских студентов) – практически нет.).

Личный опыт кого-то из форумчан подскажет может быть, в какую школу обращаться.
Я ведь Sels упомянул, т.к. мне понравилась их информация о малых классах и среднем возрасте. Личного опыта по этой школе нет, но один из форумчан писал, что понравилось, но достаточно много русских…

Но почему бы не написать напрямую в школы центра Лондона. Составляете письмо с Вашими запросами – и в рассылку – см.школы на http://www.englishinbritain.co.uk/ и http://www.englishuk.com/ .
Кстати, по электронному адресу второй организации я бы тоже направил запрос - могут проконсультировать - кликните на consult an advisor
(Цитата: "Do you want to study English in the UK - but need help choosing which courses and centres are right for you?

We can give you advice - fast, friendly, and free of charge.All the centres we recommend are accredited by the British Council and are members of English UK, the world's leading language teaching association.Just fill in the form below and send it to us - we'll reply within 48 hours.")

Время на запрос потратите немного, но интересно будет почитать ответы.
По-моему, прекрасная идея.

Что касается русских, то складывается впечатление, что их много в дорогих школах или школах с некоторой «изюминкой» (небольшие группы и т.д.) типа Bell, St.Clare’s, Sels, или в сетевых типа EF, International House.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте языковую школу в Лондоне. Ваше мнение о этих

Сообщение: #9

Сообщение Авантюрист » 18 янв 2012, 12:18

subtle писал(а) 17 янв 2012, 17:41:По-моему, получить более-менее качественные ответы на Ваши вопросы можно двумя путями:
- получить консультацию у профи-отличного знатока школ (таких здесь на форуме нет)


А вдруг есть Некоторые ведь детишек каждый год отправляют.

subtle писал(а) 17 янв 2012, 17:41:Но почему бы не написать напрямую в школы центра Лондона. [...]Кстати, по электронному адресу второй организации я бы тоже направил запрос - могут проконсультировать[...]Время на запрос потратите немного, но интересно будет почитать ответы. По-моему, прекрасная идея.


Не успел пока, решил сперва на форуме спросить. Помню, что когда изучал вопрос несколько лет назад, мне очень понравилась London School of English. Но так как у них теперь даже сайт на русском есть, думаю, не стоит А что касается запроса - хорошая идея.
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте языковую школу в Лондоне. Ваше мнение о этих ш.

Сообщение: #10

Сообщение Анютка-к » 18 мар 2012, 14:17

Ребята, интересующиеся языковыми курсами в Лондоне! Никогда не идите в London North College!!! Сами курсы недорогие, но и качество отвратительное. Директор колледжа - литовец. Он обманщик, вытягивает деньги у студентов.
Анютка-к
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Посоветуйте языковую школу в Лондоне. Ваше мнение о этих ш.

Сообщение: #11

Сообщение subtle » 18 мар 2012, 17:12

Анютка-к писал(а) 18 мар 2012, 14:17:Сами курсы недорогие, но и качество отвратительное. Директор колледжа - литовец. Он обманщик, вытягивает деньги у студентов.


Прямо таки заинтриговали, особенно про обман. Напишите, плиз, что произошло, если уж затронули этот вопрос, а то как то невероятно это звучит - за обман можно серьезные неприятности поиметь, в том числе и преследование по суду.
И в чем качество проявилось? Я не нашел на сайте упоминания, что школа признана Британским Советом, т.е. теоретически можно предположить...
Впрочем, много чего можно предположить.
Цена для Лондона - 15 час/нед. за 4 недели 500 фунтов - невысокая, но, с другой стороны и не демпинговая. В группе оъявляют 10-15 чел - тоже норм.
В любом случае, после Вашего сообщения, если с деньгами не очень, лучше поискать другую школу - вполне можно найти признанную школу по этой цене за групповые курсы, но не в лондоне, а где-нибудь на южном побережье типа Борнемута.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль