Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #61

Сообщение AlexMF » 17 май 2012, 17:10

Гугл, "Тайский язык. Курс чтения для начинающих".
Я сейчас переписываю ее, исправляю ошибки и делаю более читабельной, поскольку в первой редакции материал получился уж очень сжатым.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #62

Сообщение colt » 17 май 2012, 17:23

AlexMF

А может какой нибудь звуковой материал записать в качестве приложения к учебнику? Я полагаю, нашлись бы желающие купить такое приложение, даже несмотря на всеобщую любовь к халяве
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #63

Сообщение AlexMF » 18 май 2012, 03:35

Работаю сейчас над этим.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #64

Сообщение Cat188 » 27 май 2012, 18:34

Просветите по одному вопросу, пожалуйста.
Какое слово произносят катои в конце фразы, женское "Кхаа" или мужское "Кхап" ("Кхрап")?
А то duty manager в юбке в отеле пару раз произнесла "крап" или у меня это были слуховые галлюцинации?
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #65

Сообщение КУРЦА » 11 июн 2012, 22:21

AlexMF, а как сказать тайской женщине по тайски: я желаю тебе добра, и хочу немного побыть с тобой вместе .
?
наш полёт не минуем!
Аватара пользователя
КУРЦА
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 12.12.2010
Город: кемерово
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #66

Сообщение AlexMF » 12 июн 2012, 13:07

Cat188 писал(а) 27 май 2012, 18:34:Просветите по одному вопросу, пожалуйста.
Какое слово произносят катои в конце фразы, женское "Кхаа" или мужское "Кхап" ("Кхрап")?
А то duty manager в юбке в отеле пару раз произнесла "крап" или у меня это были слуховые галлюцинации?
По старой привычке произносили, видимо. ))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #67

Сообщение AlexMF » 12 июн 2012, 13:15

КУРЦА писал(а) 11 июн 2012, 22:21:AlexMF, а как сказать тайской женщине по тайски: я желаю тебе добра, и хочу немного побыть с тобой вместе .
?

ผมอยากจะทำให้เธอมีความสะดวกสบายและอยากจะอยู่ด้วยกันให้หน่อยนะครับ
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #68

Сообщение КУРЦА » 12 июн 2012, 14:46

AlexMF писал(а) 12 июн 2012, 13:15:
КУРЦА писал(а) 11 июн 2012, 22:21:AlexMF, а как сказать тайской женщине по тайски: я желаю тебе добра, и хочу немного побыть с тобой вместе .
?

ผมอยากจะทำให้เธอมีความสะดวกสบายและอยากจะอยู่ด้วยกันให้หน่อยนะครับ

нее)) я такое прочитать не смогу, можно русскую транскрипцию ?
наш полёт не минуем!
Аватара пользователя
КУРЦА
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 12.12.2010
Город: кемерово
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #69

Сообщение AlexMF » 12 июн 2012, 19:04

Смысла нет. Если не прочитать правильно, то никто ничего не поймет. Будет смех только.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #70

Сообщение Vtlka » 13 июн 2012, 01:14

Здравствуйте Александр. Осваиваю ваши уроки. Лишний раз вижу - краткость-сестра таланта! За ваше неудержимое желание ПОДАРИТЬ русскоязычному люду Тайский язык - СПАСИБО! Александр, что вы можете сказать про озвучку своих уроков через гугл? Хочется звука к урокам и гугл как бы читает, а 11 урок не получается с оконечными согласными четко их услышать в конце слога. Может гугл сломался .... ?
Vtlka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.06.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #71

Сообщение AlexMF » 13 июн 2012, 14:23

Погодите, на подходе полноценная книга, где будет все разжевано до мелочей (в ущерб малому объему, хе-хе). Это раз.
Два - чуть позже будет озвученное интернет-обучение (месяца через 3-4, скорее всего, там возни с программированием много).
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #72

Сообщение Vtlka » 14 июн 2012, 23:13

Сидит парниша, голодный такой...... но весёлый. У видел его мимо проходящий пекарь, добрый такой..... и подарил ему пакет с 20-ю вкуснющими булочками. Паренёк одну булочку проглотил - дар речи потерял... вторую - курить расхотел...третью - о пиве забыл....и так в руках у него 11-ая вкуснятина аааааааа! подбегает пекарь и говорит:"Дорогой-хороший, не ешь! Не торопись! Через три месяца я тебе такой шедевр кулинарного искусства принесу - пальчики проглотишь!"
Однозначно - съесть 20 булок и потом шедевр! Вы творите, но не забывайте о тех, кто эти булочки вкушает!
Сытый может подождать.
Vtlka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.06.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #73

Сообщение freefree » 28 июн 2012, 11:41

Добрый день! Очень хочется выучить тайский, думаю связать свою жизнь с Таиландом в будущем:)
Книгу по ссылке на первой странице скачать не удалось, может подскажете альтернативную ссылку?
И собственно, с чего начать самостоятельное изучение? Понятно что с алфавита, но наверное тупо учить буквы непродуктивно, возможно есть какие-то курсы в которых показано использование этих букв в словах и т.п. ...
Есть тут люди, занимающиеся самостоятельным изучением тайского?
freefree
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #74

Сообщение lilac72 » 01 июл 2012, 22:25

AlexMF
Есть ли в тайском языке аналог нашей поговорки "на безрыбье и рак рыба"? Каков ее дословный перевод?
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #75

Сообщение AlexMF » 02 июл 2012, 04:19

freefree писал(а) 28 июн 2012, 11:41:Добрый день! Очень хочется выучить тайский, думаю связать свою жизнь с Таиландом в будущем:)
Книгу по ссылке на первой странице скачать не удалось, может подскажете альтернативную ссылку?
И собственно, с чего начать самостоятельное изучение? Понятно что с алфавита, но наверное тупо учить буквы непродуктивно, возможно есть какие-то курсы в которых показано использование этих букв в словах и т.п. ...
Есть тут люди, занимающиеся самостоятельным изучением тайского?
Об этом и ветка. Погуглите по названию "Тайский язык курс чтения для начинающих" и найдете массу ссылок на е-библиотеки.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #76

Сообщение Анна-Мария2011 » 03 июл 2012, 14:42

AlexMF, на другом форуме, я прочитала, что Вы изучали тайский язык в школе UTL в Бангкоке, можете чуть-чуть подробнее описать как проходит занятие. Может я не правильно поняла, но из описания сделала вывод, что английский при объяснении материала преподаватели не используют, все сразу на тайском. И еще вопрос, это действительно хорошая школа? То есть, если действительно хорошо заниматься, то результат будет? Для меня это очень важно, в планах обосноваться в Тайланде, пока еду одна, очень переживаю
Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить.
Аватара пользователя
Анна-Мария2011
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 17.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #77

Сообщение AlexMF » 03 июл 2012, 15:07

Да, английский и другие языки не используются. Маленькие дети тоже начинают говорить, не зная никаких языков. Так же на начальном этапе не рекомендуется пользоваться словарями, т.к. во многих современных словарях дается некорректный перевод многих слов или вариации перевода, которые новичку не разобрать из-за отсутствия прямых соответствий.
UTL признана лучшей школой Таиланда для иностранцев.
Если что-то хорошо делать, то результат будет по-любому. ))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #78

Сообщение lil25 » 03 июл 2012, 15:22

AlexMF, спасибо огромное за книгу.

У меня вопрос по поводу тонов, второй тон я на слух научился определять, а вот нейтральный и первый мне кажутся одинаковыми, такая же проблема и с третьим и четвёртым, то ли гугл плохо читает, то ли у меня что-то со слухом, можете объяснить разницу между нейтральным и первым тоном, а также третьим и четвёртым (на слух они похожи на вопросительную интонацию в русском), может в русском есть что-то подобное.

И ещё я заметил, что в предложении чётко тон и длина произноситься только для последнего слога, остальные слоги говорятся коротко (даже с длинными гласными) и из-за этого не ясно с каким тоном, я так понимаю, что для передачи смысла предложения этого достаточно или я что-то упустил.

Заранее спасибо и ещё раз спасибо за книгу.
Аватара пользователя
lil25
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.06.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #79

Сообщение Анна-Мария2011 » 03 июл 2012, 17:45

А еще такой вопрос: приезжаю в Бангкок в феврале, иду в школу ( предварительно с ними договариваюсь о начале обучения еще в России), оплачиваю обучение, сдаю документы на визу, потом их готовят, и через две недели мне нужно выехать в другую страну для оформления визы. То есть получается, что если я начну обучение в феврале, то из-за оформления визы мне придется пропустить несколько занятий? Чего делать не хотелось бы! А можно сначала все оплатить, оформить визу, а потом уже начать обучение? Как-то сумбурно написала)) или лучше такие нюансы узнать в школе?
Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить.
Аватара пользователя
Анна-Мария2011
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 17.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Тайский язык. Курс чтения для начинающих

Сообщение: #80

Сообщение AlexMF » 09 июл 2012, 08:01

lil25 писал(а) 03 июл 2012, 15:22:AlexMF, спасибо огромное за книгу.

У меня вопрос по поводу тонов, второй тон я на слух научился определять, а вот нейтральный и первый мне кажутся одинаковыми, такая же проблема и с третьим и четвёртым, то ли гугл плохо читает, то ли у меня что-то со слухом, можете объяснить разницу между нейтральным и первым тоном, а также третьим и четвёртым (на слух они похожи на вопросительную интонацию в русском), может в русском есть что-то подобное.

И ещё я заметил, что в предложении чётко тон и длина произноситься только для последнего слога, остальные слоги говорятся коротко (даже с длинными гласными) и из-за этого не ясно с каким тоном, я так понимаю, что для передачи смысла предложения этого достаточно или я что-то упустил.

Заранее спасибо и ещё раз спасибо за книгу.

Препод нужен. Ни один учебник это не объяснит. Со слухом может быть все нормально, нужно лишь знать, что именно следует слушать. Большинство проблем именно с этим. Новички не могут даже тайскую каллиграфию скопировать правильно, т.к. не видят ее нюансов, не знают, на что следует обращать внимание.
Четко произносятся все слоги, просто некоторые долгие могут произноситься чуть короче, если они идут первыми в составном слове, но тоны должны соблюдаться по-любому. Иначе смысл может поменяться до неузнаваемости. Могут быть и конфузы. ))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль