10 небанальных дней на Кубе - вопрос к бывалым

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 10 небанальных дней на Кубе - вопрос к бывалым

Сообщение: #61

Сообщение Ленин » 26 янв 2011, 04:30

RomualdOso писал(а): Тут форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ туристов, т.е предполагается, что человек, если он отважился на самостоятельное путешествия, хотя бы немного владеет информацией о городе и стране, в которой он очутился.

Ситуация 2008-го года, я(тогда 2-й раз на Кубе) в компании еще 3-х русских парней(один из них - опытный, двое - перворазники) передвигаюсь в авто по малекону ... пьян зело... в определенный момент мне "все надоели" и я вышел из машины не сказав куда и чего...долго гулял, телефон сел, заснул на малеконе...
Приезжаю утром к знакомому кубинцу, у которого мы вещи оставили, все на месте, а одного перворазника нехватает. Задаю логичный вопрос:
- А где Антон?
- А он через 10 минут после тебя вышел и пошел гулять...
- Пинга!!! Бл... Он же не говорит ни по испански, ни по английски, не знает адрес "кубинского друга", телефон у него недоступен, как мы его найдем? или он нас???
- ХЗ... поехали в город, мне диск надо передать.
- Поехали, может заодно Антона найдем.
...тот который "опытный" обещал привезти бармену из МелиаКоибы диск Аллы Пугачевой, подъезжаем, заходим, идем к бару, около бара стоит Антон и мохито потягивает... немая сцена - мы в полном ахуе...
Я: - Антон! Как ты здесь оказался?
А.: - Ты же мне ночью смс отправил!
Я: - Я? какое смс? у меня зарядка села...
А.: - Вот это...
...читаем смс "Чувак! Я валяюсь возле МелиаКоибы, будете проезжать мимо - подберите".
Антоха, первый день на Кубе, первый день в Гаване, без языков, без адресов и телефонов вышел "погулять", сходил в СалонРохо, переночевал с какой-то мучачитой, а утром поехал на единственные известные координаты...

Так что, тут вопрос "коммуникативности человека", а если он не в силах "решать вопросы", то и сидел бы в Варадеро...
Pablo Rojo писал(а):А уж если человек ни слова не знает ни на каком языке кроме русского (хотя и русский там понимают), абсолютно никаким образом не подготовлен к путешествию (ну т.е. не соизволил выучить хотя бы 10 слов по испански и английски, таких как taxi, hotel, malecon, viazul и пр.) При этом поперся в Гавану... потерялся и чуть не был ограблен..... ну он просто лох. Таким место в Варадеро (причем НА территории отеля).
+1
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: 10 небанальных дней на Кубе - вопрос к бывалым

Сообщение: #62

Сообщение Kristyna » 26 янв 2011, 11:41

Cvigo1 согласна, что авто развязывает руки. ноги и т.п, но нет прав. А по существу?
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: 10 небанальных дней на Кубе - вопрос к бывалым

Сообщение: #63

Сообщение Ленин » 26 янв 2011, 15:20

Kristyna писал(а): ... авто развязывает руки. ноги и т.п, но нет прав. А по существу?

гид с машиной
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: 10 небанальных дней на Кубе - вопрос к бывалым

Сообщение: #64

Сообщение Kristyna » 26 янв 2011, 16:57

Спасибо. Но думаю, что это дорого для меня.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: 10 небанальных дней на Кубе - вопрос к бывалым

Сообщение: #65

Сообщение Pablo Rojo » 26 янв 2011, 17:01

Kristyna писал(а):Спасибо. Но думаю, что это дорого для меня.

Думаю, что перезд в Тринидад, сам по себе гид и такси не выйдут сильно дешевле...
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 10 небанальных дней на Кубе - вопрос к бывалым

Сообщение: #66

Сообщение Kristyna » 26 янв 2011, 17:50

Прошу прощения, конечно, но я не задавала вопросы: где взять гида с машиной и сколько это стоит или как арендовать авто и т.п. Буду очень рада если кто-нибудь ответить именно на мои вопросы. Если нет, то и на этом спасибо. На месте разберусь сама.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: 10 небанальных дней на Кубе - вопрос к бывалым

Сообщение: #67

Сообщение Eugeniox » 26 янв 2011, 20:06

Kristyna писал(а):я не задавала вопросы: где взять гида с машиной и сколько это стоит или как арендовать авто

Так вроде на них и не отвечали?
Kristyna писал(а):Буду очень рада если кто-нибудь ответить именно на мои вопросы. Если нет, то и на этом спасибо. На месте разберусь сама.

Золотые слова.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 10 небанальных дней на Кубе - вопрос к бывалым

Сообщение: #68

Сообщение matvey » 26 янв 2011, 21:35

Kristyna писал(а):где-то вычитала, что лодки ходят из города

Не совсем из города, не совсем лодки

SV400365-5.JPG


кому как, кто за куки, кто за песо..
По остальным вопросам мало конкретики, шило на мыло.
Расписание Виазуля на станции, либо на сайте..шукайте
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 10 небанальных дней на Кубе - вопрос к бывалым

Сообщение: #69

Сообщение MaryN » 02 фев 2011, 15:12

По расписанию Виазула вопрос - в графе Frecuencias где стоят цифры имеется в виду день недели или это номера рейсов в день?
Аватара пользователя
MaryN
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: 10 небанальных дней на Кубе - вопрос к бывалым

Сообщение: #70

Сообщение cinic » 02 фев 2011, 15:31

MaryN писал(а):По расписанию Виазула вопрос - в графе Frecuencias где стоят цифры имеется в виду день недели или это номера рейсов в день?
Номера рейсов в день
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: 10 небанальных дней на Кубе - вопрос к бывалым

Сообщение: #71

Сообщение Jazmin » 06 фев 2011, 07:37

Kristyna писал(а): Подскажите как лучше распределить время в Сьенфуэгосе:
1 день. Приезд в 12:30 из Гаваны. Осмотр города.

В первый день в Сьенфуэгосе можете сразу по приезду поехать на крепость. Такси туда будет стоить примерно 20-25 кук, может и больше (Туда и обратно). Потому-что причал, от куда выезжают паромы туда, находится около 25 км от города. Сколько времени вы там проведете не известно. Такси будет вас ждать все это время, больше времени, может будет дороже стоить. Паром ходит по непонятному расписанию. Может повезет, вы приедете и сразу припливет паром. А может будете его ждать от 30 мин до часа. Обратно так же. Но там можно походить по домам, найдти рыбака, который на своей лодке повезет вас обратно за 1 кук. На крепость уходит примерно 40мин. Можно тоже погулять по поселку, называется так же, El Castillo, пофотографировать рыбаков, их лотки, как они живут.
Как вернетесь из крепости погуляете по городу.

Kristyna писал(а): Хочется посмотреть крепость Хагуа, водопад El Nicho и Тринидад. Как лучше сделать и дешевле:
1. Взять такси и все за день объехать, если так, то сколько стоит такси?

Все это за день объехать невозможно. Смотрите карту и растояния между этими местами.

Kristyna писал(а): 2. На автобусе съездить в Тринидад в один день, а на другой на такси в крепость и на водопад, опять же цена?

Это не разумно. Лучше всего посетить крепость Хагуа и водопад El Nicho из Сьенфуэгоса. Крепость же находится при входе в бухту этого города, а не Тринидада. Так что, эти места будет, конечно, дешевле посетить из Сьенфуэгоса. Частный такси на водопад будет стоит примерно 45кук. El Nicho находится 50км от Сьенфуэгоса, последние 25км в горы. Частный такси на водопад El Nicho + Крепость будет стоить может 15-20кук больше.

Kristyna писал(а): 3. На автобусе съездить в Тринидад в один день, на такси на водопад на след. день.

El Nicho лучше посетить из Сьенфуэгоса, т. к. это место находится ближе в этому городу, чем к Тринидаду. Если вы сначала приедите в Сьенфуэгос, почему бы не поехать от сюда на водопад, а потом на автобусом из Сьенфуэгоса в Тринидад.

Kristyna писал(а): На Хагуа , где-то вычитала, что лодки ходят из города. Вопрос откуда (поточнее)?

Паром на крепость выезжает из Pasacaballo, не далеко от отеля есть причал. Это находится при входе в бухту. Ехать около 10мин. Для туристов билет стоит 0.50кук туда, и 0.50кук обратно.
Туда выезжает другой паром из города, рядом с большим причалом. Это по улице, которая идет в иммиграцию города, идете прямо дальше, может кварталов 5-6. Куда все бегут, туда и вы. После того как найдете причал, будет проще это место найдти. Можете тоже спросить у людей. Знаю точно, что в 8утра есть один рейс. В 10 или 11 утра тоже должен быть, но не всегда выезжает. Так ехать около часа на пароме. Билет стоит 1кук. Иногда 1песо здесь прокатывает за туриста.

Kristyna писал(а): Еще вопросик как лучше съездить в Санта Клару:
1. на автобусе из Сьенфуэгоса и обратно, где взять расписание?
2. на автобусе из Варадеро и обратно

Из Сьенфуэгоса в Санта Клару 67км. Из Варадеро в Санта Клару 182км. Как вы думаете, от куда лучше съездить в Санта Клару? Конечно, из Сьенфуэгоса!

Лучше всего поехать туда и обратно за один день на частной машине (Такси). Можно тоже поехать туда на автобусе Viazul от сюда, выезжает с авто станций. Стоит 6кук. Но на автобусе поездка займет на много больше времени и не очень удобно будет, а то вам придется зависеть от расписания автобусов.
Кстати, автобус из Сьенфуэгоса в Санта Клару выезжает только один раз в день, в 16.30 вечера. Вам придется ночевать там, на следующий день утром погулять по городу, посетить интерестные места в окрестностях, а потом на автобусе вернутся в Варадеро. В 17.50 выезжает.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль