Самостоятельно на Кубу в первый раз

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #1

Сообщение VESPA » 30 сен 2011, 09:34

Каждое путешествие во всяком случае у меня, начинается с планирования его по частям. Так я собираюсь уже с детства наверное посетить Кубу, много читаю про нее, но каждый раз что-то случается и тур обламывается. Сейчас более менее все ясно и на этот в планах посетить остров свободы в июле или сентябре 2012 г. В связи с этим есть вопросы, которые конечно рассматривались на форуме, но информация по моему мнению старовата...

1) Планирую посетить города: Гавана - Варадеро - Сьенфуегос - Тринидад - Ольгин - Сантьяго де Куба - Пинар дель Рио. Соответственно, мне нужно знать, где в этих городах жить, адресов на форуме полно. А вот цены наверняка устарели. Поэтому меня интересует, стоимость касы в этих населенных пунктах. Выбор у меня ставится больше по цене, главное чтобы было где переночевать, без воровства и в уюте. Поэтому мне более подходит средний вариант жилья. Не дорогой но и не гамно

2) Питание. Я не любитель напиваться, за весь период отдыха выпью по своим возможностям не больше 2-х бутылок рома, несколько раз возможно мохито, и в принципе все. Естественно хочу попробовать разную хрень типа, шашлыка из крокодила и всякую морскую дребедень. И стандартно покушать в течении дня. Вот на сколько в таком варианте (если ясно написал конечно) я могу рассчитывать на питание в день? Тобишь сколько мне считать питание долларов в день?

Билеты халявные, потому могу поехать на 20-30 дней без проблем, но боюсь что не хватит денег, ибо бюджет поездки пока мне не ясен, возможно деньжат будет маловато на 30 дней. Потому и интересуюсь у вас последними ценами, чтобы как-то надумать срок поездки и рассчитать нужную мне сумму.
Именно это путешествие у меня первое самостоятельное. До этого ездил ток пакетами. Надоело... Так что прошу сильно не пинать за мой интерес к планированию путешествия и за повторение вопросов. СПАСИБО!
Аватара пользователя
VESPA
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 26.03.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской
Куба фото

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #2

Сообщение Pablo Rojo » 30 сен 2011, 10:18

Еще раз... цены на касы в Гаване 30-35 КУК, в регионах 20-25...
На питание закладывайте около 30-35 КУК в день. Вообще это очень индивидуально: вы можете питаться а) на касе ~ 35 КУК в день б) в ресторанах/кафе - 50 КУК в день в) на улице бургерами и пицей или в столовках за песо - 5 КУК за глаза...)) Можно еще забираться в ебеня и кормиться втихаря у местных рыбаков и крестьян.

Бюджет будет сильно зависеть от способа передвижения и трат на диско/девочек/френдов- это основные статьи расходов, и что самое обидное нефига не предсказуемые....

Питание и проживание планируются довольно легко - закладывайте 50-60 кук в день на питание/проживание - в среднем на 30 дней так и выйдет.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #3

Сообщение иголочник » 30 сен 2011, 10:37

VESPA писал(а) 30 сен 2011, 09:34:в планах посетить остров свободы в июле или сентябре 2012 г
. За это время найдите себе попутчика ( если, конечно, путешествие в одиночку не принципиально ), сможете сократить расходы на проживание и передвижение как минимум вдвое.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #4

Сообщение matvey » 30 сен 2011, 11:00

иголочник писал(а) 30 сен 2011, 10:37:
VESPA писал(а) 30 сен 2011, 09:34:в планах посетить остров свободы в июле или сентябре 2012 г
. За это время найдите себе попутчика ( если, конечно, путешествие в одиночку не принципиально ), сможете сократить расходы на проживание и передвижение как минимум вдвое.

На проживание да. Но с передвижением врядли. Если только аренда авто.
VESPA писал(а) 30 сен 2011, 09:34:вот цены наверняка устарели. Поэтому меня интересует, стоимость касы в этих населенных пунктах. Выбор у меня ставится больше по цене, главное чтобы было где переночевать, без воровства и в уюте. Поэтому мне более подходит средний вариант жилья. Не дорогой но и не гамно

Цены не устарели. В остальном все просто. Нравится остановились, не нравится идете дальше.
Я не любитель напиваться, за весь период отдыха выпью по своим возможностям не больше 2-х бутылок рома, несколько раз возможно мохито, и в принципе все.

тогда откладывайте на пьянство около 30 кук, возможно еще сдача останется
Естественно хочу попробовать разную хрень типа, шашлыка из крокодила и всякую морскую дребедень. И стандартно покушать в течении дня. Вот на сколько в таком варианте (если ясно написал конечно) я могу рассчитывать на питание в день? Тобишь сколько мне считать питание долларов в день?

Нестандартная хрень будет подороже. В среднем расчитывайте на кук 20-35 в день. От аппетита, от хрени..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #5

Сообщение cinic » 30 сен 2011, 11:52

Сдается,что года три назад ТС уже задавал все эти вопросы......перчитать форум я думаю времени у него было вагон
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #6

Сообщение VESPA » 30 сен 2011, 14:48

Сдается,что года три назад ТС уже задавал все эти вопросы......перчитать форум я думаю времени у него было вагон

Действительно задавал, собирался ехать - но как написал выше все обламывалось. Теперь поездка состоится точно, разве что с погрешностью +- 2 месяца...

. За это время найдите себе попутчика ( если, конечно, путешествие в одиночку не принципиально ), сможете сократить расходы на проживание и передвижение как минимум вдвое.

С этим тяжелее, ведь с нашей деревни никто не захочет ехать... Уже 2 раза собирались бестолку, разве что если по интернету искать...

Еще раз... цены на касы в Гаване 30-35 КУК, в регионах 20-25...
На питание закладывайте около 30-35 КУК в день. Вообще это очень индивидуально: вы можете питаться а) на касе ~ 35 КУК в день б) в ресторанах/кафе - 50 КУК в день в) на улице бургерами и пицей или в столовках за песо - 5 КУК за глаза...)) Можно еще забираться в ебеня и кормиться втихаря у местных рыбаков и крестьян.

Бюджет будет сильно зависеть от способа передвижения и трат на диско/девочек/френдов- это основные статьи расходов, и что самое обидное нефига не предсказуемые....

Питание и проживание планируются довольно легко - закладывайте 50-60 кук в день на питание/проживание - в среднем на 30 дней так и выйдет.


А сейчас на данный момент кук сколько рублей?
Сдается,что года три назад ТС уже задавал все эти вопросы......перчитать форум я думаю времени у него было вагон

Действительно задавал, собирался ехать - но как написал выше все обламывалось. Теперь поездка состоится точно, разве что с погрешностью +- 2 месяца...

. За это время найдите себе попутчика ( если, конечно, путешествие в одиночку не принципиально ), сможете сократить расходы на проживание и передвижение как минимум вдвое.

С этим тяжелее, ведь с нашей деревни никто не захочет ехать... Уже 2 раза собирались бестолку, разве что если по интернету искать...

Еще раз... цены на касы в Гаване 30-35 КУК, в регионах 20-25...
На питание закладывайте около 30-35 КУК в день. Вообще это очень индивидуально: вы можете питаться а) на касе ~ 35 КУК в день б) в ресторанах/кафе - 50 КУК в день в) на улице бургерами и пицей или в столовках за песо - 5 КУК за глаза...)) Можно еще забираться в ебеня и кормиться втихаря у местных рыбаков и крестьян.

Бюджет будет сильно зависеть от способа передвижения и трат на диско/девочек/френдов- это основные статьи расходов, и что самое обидное нефига не предсказуемые....

Питание и проживание планируются довольно легко - закладывайте 50-60 кук в день на питание/проживание - в среднем на 30 дней так и выйдет.


А сейчас на данный момент кук сколько рублей?
Аватара пользователя
VESPA
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 26.03.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #7

Сообщение Pablo Rojo » 30 сен 2011, 15:22

VESPA писал(а) 30 сен 2011, 14:52:А сейчас на данный момент кук сколько рублей?


87 руб. = 1 КУК

Не стоит ехать... дорого там.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #8

Сообщение RomualdOso » 30 сен 2011, 15:28

VESPA писал(а) 30 сен 2011, 14:52:
Сдается,что года три назад ТС уже задавал все эти вопросы......перчитать форум я думаю времени у него было вагон

Действительно задавал, собирался ехать - но как написал выше все обламывалось. Теперь поездка состоится точно, разве что с погрешностью +- 2 месяца...


...

Сдается,что года три назад ТС уже задавал все эти вопросы......перчитать форум я думаю времени у него было вагон

Действительно задавал, собирался ехать - но как написал выше все обламывалось. Теперь поездка состоится точно, разве что с погрешностью +- 2 месяца...


Ага... Баден-Баден... Как в том анекдоте: "Чего два раза объявлятете?! Не лохи, чай, летят!".


А сейчас на данный момент кук сколько рублей?

Вот хороший вопрос, даже не припомню, когда он в последний раз обсуждался... И по нему действительно нигде информации нет! Сложный вопрос, неоднозначный.
Pablo Rojo писал(а) 30 сен 2011, 15:22:
87 руб. = 1 КУК

Не стоит ехать... дорого там.

У-у-у... Это в "Кубинский лох"... Небось тясячные и пятитысячные купюры на куки меняли? Надо пятисотки и сотки менять - у них курс лучше, я по 76 р = 1 кук менял.

Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #9

Сообщение VESPA » 30 сен 2011, 18:47

Мдя шутники вы. Я помню точно что кук обсуждался около доллара)))
87 руб. = 1 КУК

Не стоит ехать... дорого там.

А если кому-то лень отвечать или повторится, а больше хочется кидаться пустыми словами, то лучше это делать в другом месте...
Аватара пользователя
VESPA
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 26.03.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #10

Сообщение Pablo Rojo » 30 сен 2011, 19:39

VESPA писал(а) 30 сен 2011, 18:51:А если кому-то лень отвечать или повторится, а больше хочется кидаться пустыми словами, то лучше это делать в другом месте...


Бля... ну вы самостоятельный путешественник или нет? Пока что напоминаете ленивого пакетника в офисе турагентства.

Заходите в ФАК форума... крутите колесико мышки один раз и читаете "официальные курсы"

Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ

Вы вообще-то туда должны были зайти с самого начала, а потом уже задавать вопросы...

Далее... ровно пятью темами ниже вашей есть тема: Пластиковые карты и курс обмена(склеено)

Наиполнейшая информация о курсах, комиссиях и пр.

Вы на Кубе-то один как собираетесь существовать, если такие элементарные вопросы для себя решить не можете???
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #11

Сообщение VESPA » 30 сен 2011, 20:39

Я конечно дико извиняюсь, если так вас озадачил и огорчил. Повторюсь, я думал, что инфа вся старая уже... Я последний раз на форуме был давненько, и читал соответственно тоже, думал, что тута новой инфы нет по этому поводу...
Аватара пользователя
VESPA
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 26.03.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #12

Сообщение Pablo Rojo » 30 сен 2011, 22:32

VESPA писал(а) 30 сен 2011, 20:39:я думал, что инфа вся старая уже...


Т.е. так и не соизволили зайти по ссылкам...
Для особо-одаренных, в танке: ссылка из ФАКа - ссылка на центрабанк Кубы... там курсы обновляются ежедневно.

Ветка про курсы обмена - имеет в наличии 26 страниц с последним сообщением от 28-го сентября сего года...
Хотя да... за 2 дня все могло сильно поменяться.
В общем не ленитесь и найдите всю информацию самостоятельно. Не найдете - обращайтесь.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #13

Сообщение VESPA » 01 окт 2011, 00:13

Вот тут вы ошиблись я прошел по ссылке и прочитал инфу Спасибо!
Аватара пользователя
VESPA
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 26.03.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 04 окт 2011, 11:31

У меня тоже возник вопрос)))ну не понимаю я в валютных операциях.Конкретно ответьте пожалуйста:1 ЕВРО=1,32 кука.Но с песо как?МНе сначала евро на куки обенять,а потом на песо.Не ругайтесь,объясните блондинке!!еду через неделю,евро растет,вот и думаю,надо доширакам запасаться и вареными яйцами!СПасибо всем за понимание и ответ
Гость

 

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #15

Сообщение sokol-sapsan » 04 окт 2011, 11:42

MILIKAМНе сначала евро на куки обенять,а потом на песо

Барышня !Вы идете в правильном направлении
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 04 окт 2011, 12:08

sokol-sapsan писал(а) 04 окт 2011, 11:42:
MILIKAМНе сначала евро на куки обенять,а потом на песо

Барышня !Вы идете в правильном направлении [/qа
а какой курс кук=песо))где хоть посмотреть?
Гость

 

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #17

Сообщение sokol-sapsan » 04 окт 2011, 12:35

MILIKAа какой курс кук=песо

1 CUC = 24 peso
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #18

Сообщение RomualdOso » 04 окт 2011, 12:36

MILIKA писал(а) 04 окт 2011, 12:08:а какой курс кук=песо))где хоть посмотреть?


А какая Вам разница?
Обменять куки на песо национале Вы сможете только в банке на Кубе. Курс везде один и тот же - фиксированый.
Просите, чтоб песо национале выдавали исключительно 3-х песовыми монетами (с портретом Че) - их можно потом заезжим алеманам по 1 кук за монету впаривать.

1 кук = 24 песо национале.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #19

Сообщение MATILDA » 04 окт 2011, 13:02

RomualdOso писал(а) 04 окт 2011, 12:36:национале.

Насиональ
И вообще... Песо насьональ, а каса - (иль)легаль
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Самостоятельно на Кубу в первый раз

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 04 окт 2011, 13:06

то есть я меняю 1 евро=1,32 кук, и 1 кук=24 песо.А то я читаю, что на еду надо где то 30 куков в расчете,этож в рублях чуть ли не полторы наших рубликов)))
Гость

 

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль