Мобильная связь на Кубе: TDMA vs GSM

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мобильная связь на Кубе: TDMA vs GSM

Сообщение: #1

Сообщение Uncle Ы » 28 дек 2005, 10:15

Прошу совета у общественности...

Я прочел на каком-то сайте, что на Кубе более распространен стандарт TDMA, а GSM растет кустами. Там же было написано, что якобы можно перепрограммировать TDMA телефон по приезде и пользоваться... У меня со времени жизни в Штатах есть такая труба, но, понятно, заточенная под AT&T... Есть у нас и GSM трубы с роумингом, но, по понятным причинам, с ними не разгонишься. Если нельзя перепрограммировать TDMA, можно ли купить местный предоплаченный чип GSM?

Не может ли кто прояснить, на что имеет смысл рассчитывать?
uncle Ы
If nobody's perfect I'm nobody...
Аватара пользователя
Uncle Ы
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
карта Кубы

Сообщение: #2

Сообщение Uncle Ы » 05 янв 2006, 13:55

Хм, как странно... Второй раз задаю вопрос - ни одного ответа. Я что-то очень экзотическое спрашиваю или это путинско-ющенские газово-оранжевые дела влияют на отношение?

Ну ладно...
uncle Ы
If nobody's perfect I'm nobody...
Аватара пользователя
Uncle Ы
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #3

Сообщение Senor » 05 янв 2006, 14:20

Uncle Ы: вероятно, в РФ данный вид связи не пользуется особой популярностью, поэтому и ответить никто не может. Так что политика тут не при чем. Лучше зайдите на какой-нибудь форум, посвященный мобильной связи - там, я уверен, помогут.
Аватара пользователя
Senor
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2005
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Uncle Ы » 05 янв 2006, 15:45

Senor писал(а):Uncle Ы: вероятно, в РФ данный вид связи не пользуется особой популярностью, поэтому и ответить никто не может. Так что политика тут не при чем. Лучше зайдите на какой-нибудь форум, посвященный мобильной связи - там, я уверен, помогут.


Я уверен, что не пользуется - его там просто нет.
Я имел в виду, что те, кто бывал там и имел дело с прокатом мобил, наверняка могли заметить, что эти прокаты предлагают, какие виды услуг... И уж если TDMA у них - основной вид мобильной связи, то уж всяко он там должен быть заметен... Ну, не суть, возьму обе трубы, там разберусь.
uncle Ы
If nobody's perfect I'm nobody...
Аватара пользователя
Uncle Ы
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #5

Сообщение Borracho » 05 янв 2006, 16:31

Видел пункты проката местных труб в том числе и в аэропорту. Но в данный момент покрытие GSM очень удовлетворительное. Стоит ли заморачиваться? Для того чтобы экономить на внутрикубинских разговорах?
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Uncle Ы » 05 янв 2006, 16:40

Borracho писал(а):Видел пункты проката местных труб в том числе и в аэропорту. Но в данный момент покрытие GSM очень удовлетворительное. Стоит ли заморачиваться? Для того чтобы экономить на внутрикубинских разговорах?


Ну, в Киев я звонить и вовсе не собираюсь, так что да, как исключительно местное средство связи оно мне и было интересно...
uncle Ы
If nobody's perfect I'm nobody...
Аватара пользователя
Uncle Ы
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #7

Сообщение ex » 06 янв 2006, 12:52

Short for Time Division Multiple Access, a technology for delivering digital wireless service using time-division multiplexing (TDM). TDMA works by dividing a radio frequency into time slots and then allocating slots to multiple calls. In this way, a single frequency can support multiple, simultaneous data channels. TDMA is used by the GSM digital cellular system.

Ниче не перепутал? ТДМА - транспортный протокол.
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Uncle Ы » 06 янв 2006, 15:32

ex писал(а):Short for Time Division Multiple Access, a technology for delivering digital wireless service using time-division multiplexing (TDM). TDMA works by dividing a radio frequency into time slots and then allocating slots to multiple calls. In this way, a single frequency can support multiple, simultaneous data channels. TDMA is used by the GSM digital cellular system.

Ниче не перепутал? ТДМА - транспортный протокол.


Нет, я ничего не перепутал.

TDMA - это не протокол, а технология, используется в куче других коммуникационных технологий, не только GSM.

Но, наряду с этим, это и общее название типа сотовых сетей ряда операторов мобильной связи в мире. В США это AT&T (GSM сеть у них тоже есть), есть такие операторы и в других странах. Поищи на гугле и тебе воздастся, если, конечно, интерес есть...

В частности, отдельное существование TDMA и GSM cell phones само по себе о чем-то говорит....
uncle Ы
If nobody's perfect I'm nobody...
Аватара пользователя
Uncle Ы
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.12.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль