Como siempre...los cuestiones por Cuba! =)

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Como siempre...los cuestiones por Cuba! =)

Сообщение: #1

Сообщение Senor » 29 дек 2005, 17:01

1. Я собираюсь на Кубу (в первый раз) с 25.1-7.2. Как дела с погодой?
2. Чо интересного в Варадеро и Гаване? Вообще, Варадеро - это городок (с дискотеками, барами, магазинами и пр.?) + куча отелей на берегу?
3. Где мона купить официально ром (какие марки хорошие?) и сигары (какие хорошие ну и т.п.)?
4. А как там с сигаретами?
5. Я что-то слышал про остров с игуанами. Кто-нить чо-нить знает?
6. Если плавать с маской, чо-нить можно увидеть? Или надо тока с аквалангом?
7. Насколько дружелюбно местное население? Я не имею ввиду обязательно путан, а вообще - кубинок, кубинцев - можно ли с ними познакомиться, поговорить (испанский чуть-чуть знаю). Население в возрастном диапазоне от 18-40 лет. Расширять рамки не вижу причины. Просто оч люблю разговаривать с местными - проникаешь духом страны, что ли.
8. Существует ли в Гаване клуб "La rosa negra"?
9. Как там дела с насекомыми?
10. Где можно найти гида? И стоит ли? (или предпочесть гида из отеля?)
11. И еще вопрос: как вы пережили 12 часов перелета? Я имею ввиду, без особых потерь? ;)
Аватара пользователя
Senor
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2005
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
старая гавана

Re: Como siempre...los cuestiones por Cuba! =)

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 29 дек 2005, 17:19

Senor писал(а):1. Я собираюсь на Кубу (в первый раз) с 25.1-7.2. Как дела с погодой?
2. Чо интересного в Варадеро и Гаване? Вообще, Варадеро - это городок (с дискотеками, барами, магазинами и пр.?) + куча отелей на берегу?
3. Где мона купить официально ром (какие марки хорошие?) и сигары (какие хорошие ну и т.п.)?
4. А как там с сигаретами?
5. Я что-то слышал про остров с игуанами. Кто-нить чо-нить знает?
6. Если плавать с маской, чо-нить можно увидеть? Или надо тока с аквалангом?
7. Насколько дружелюбно местное население? Я не имею ввиду обязательно путан, а вообще - кубинок, кубинцев - можно ли с ними познакомиться, поговорить (испанский чуть-чуть знаю). Население в возрастном диапазоне от 18-40 лет. Расширять рамки не вижу причины. Просто оч люблю разговаривать с местными - проникаешь духом страны, что ли.
8. Существует ли в Гаване клуб "La rosa negra"?
9. Как там дела с насекомыми?
10. Где можно найти гида? И стоит ли? (или предпочесть гида из отеля?)
11. И еще вопрос: как вы пережили 12 часов перелета? Я имею ввиду, без особых потерь? ;)

Уважаемй Senor, потратьте СВОЕ время и почитайте форум. Там есть ответы на все ваши вопросы. А если после этого вам будет еще что-нибудь не понятно - тогда, наверняка, вам помогут.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Senor » 29 дек 2005, 17:34

Ок, лень раньше нас всех родилась, признаю. Но пункт 7 точно плохо освещен. Может кто-нибудь поведает?
Аватара пользователя
Senor
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2005
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение lzp » 29 дек 2005, 18:16

0. Como siempre... las preguntas de Cuba
1. Скорее всего будет нормально
2. Варадеро скорее деревня. В Г. много чего интересного (было)
3. Ром везде. Сигары тоже почти везде. Ром лучший у каждого свой. Сигары Cohiba (lo mejor) y Monte Cristo (mas suave)
4. Hollywood Mentol (verde) рекомендую
5. Кайо-Ларго. Игуаны жили еще в отеле Буканеро под сантьяго.
6. Можно даже без маски.
7. Само по себе дружелюбно. Но с тех пор как за разговор с иностранцем стали давать год тюрьмы, дружелюбия уменьшилось.
8. Кино дурацкое надо смотреть меньше, по миру ездить больше.
9. Скорее нет. в отдельных местах есть комары
10. ХЗ. ХЗ.
11. Заебало.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Willyam Bradberry » 29 дек 2005, 18:50

5. Кайо-Ларго. Игуаны жили еще в отеле Буканеро под сантьяго.

знаю одну игуану - живет в крепости, что в Сантьяго де Куба
Аватара пользователя
Willyam Bradberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.10.2004
Город: Deep
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Senor » 30 дек 2005, 00:03

2 Izp, Willyam Bradberry: большое спасибо!
Аватара пользователя
Senor
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2005
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Caminante » 30 дек 2005, 17:24

Willyam Bradberry писал(а):5. Кайо-Ларго. Игуаны жили еще в отеле Буканеро под сантьяго.

знаю одну игуану - живет в крепости, что в Сантьяго де Куба

В этом году их было уже три! На "балконе королевы", если имеется ввиду.... На Кайо Коко в зоопарке их дофига. Дают трогать (брррр!)
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Como siempre...los cuestiones por Cuba! =)

Сообщение: #8

Сообщение Abejorro » 30 дек 2005, 22:07

Senor писал(а):5. Я что-то слышал про остров с игуанами. Кто-нить чо-нить знает?
11. И еще вопрос: как вы пережили 12 часов перелета? Я имею ввиду, без особых потерь? ;)

5. Есть такой остров на Сан Фелипе (архипелаг Лос Канарреос). Там микростанция по наблюдению за флорой и фауной. Сам остров размером 1км на 1км (приблизительно) и игуан там, ну очень много....
Правда добираться туда очень проблематично..........
11. Очень просто - интенсивно пьёшь в начале и в полудрёме долетаешь до Гаваны.
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #9

Сообщение DVI » 31 дек 2005, 01:20

По вопросу №7 добавлю: общался много и со всеми, включая полицейских. Народ общителен, склонен вести как житейские, так и политически "опасные" разговоры. Слухи про год тюрьмы за общение с иностранцами сильно преувеличены.
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Senor » 31 дек 2005, 11:29

Форумцы, а какой диапазон на Кубе? GSM 900, GSM 1800, GSM 1900???
Аватара пользователя
Senor
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2005
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Borracho » 31 дек 2005, 14:41

GSM 900
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Como siempre...los cuestiones por Cuba! =)

Сообщение: #12

Сообщение maha » 31 дек 2005, 20:16

Senor писал(а):1. Я собираюсь на Кубу (в первый раз) с 25.1-7.2. Как дела с погодой?
2. Чо интересного в Варадеро и Гаване? Вообще, Варадеро - это городок (с дискотеками, барами, магазинами и пр.?) + куча отелей на берегу?
3. Где мона купить официально ром (какие марки хорошие?) и сигары (какие хорошие ну и т.п.)?
4. А как там с сигаретами?
5. Я что-то слышал про остров с игуанами. Кто-нить чо-нить знает?
6. Если плавать с маской, чо-нить можно увидеть? Или надо тока с аквалангом?
7. Насколько дружелюбно местное население? Я не имею ввиду обязательно путан, а вообще - кубинок, кубинцев - можно ли с ними познакомиться, поговорить (испанский чуть-чуть знаю). Население в возрастном диапазоне от 18-40 лет. Расширять рамки не вижу причины. Просто оч люблю разговаривать с местными - проникаешь духом страны, что ли.
8. Существует ли в Гаване клуб "La rosa negra"?
9. Как там дела с насекомыми?
10. Где можно найти гида? И стоит ли? (или предпочесть гида из отеля?)
11. И еще вопрос: как вы пережили 12 часов перелета? Я имею ввиду, без особых потерь? ;)


2. В Варадеро не была, а в Гаване интересно все.
3. Ром - везде, сигары в общем-то тоже, есть фирменные магазины при фабриках, например Partagas - прямо за Капитолием. Марки - на ваш вкус. Я люблю ром Habana Club Anejo и сигары Monte Christo #4.
4. Сигареты есть местных марок - Кохиба, Ромео и Джульетта и т.п. Из интернациональных марок есть Pall Mall, Lucky Strike и еще всякие. Но вообще выбор небольшой.
7. Более чем реально. достаточно просто присесть на лавочку и с вами непременно кто-нибудь заведет беседу. Молодежь неплохо говорит по английски.
9. Один раз комара встретила.
10. Мы и без гида прекрасно себя чувствовали.
11. Без потерь.
Аватара пользователя
maha
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение Senor » 01 янв 2006, 20:32

А кто-нибудь ел у кубинцев, в т.н. партикулярах? Что вы для этого сделали? (не знаю, как-то неловко стучать в дверь и говорить "Alimentame, por favor" )
Аватара пользователя
Senor
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2005
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Borracho » 01 янв 2006, 22:11

Я думаю, что только крайний голод может заставить ходить по хатам и говорить:Я-я-я, матка, курка, яйки, млеко. В частных ресторанчиках будут только рады твоему приходу. Найти их на местности обычно помогает толпа зазывал. Даже в Веньялесе, в горах возле пещеры индейцев в кустах будут сидеть совсем не индейцы и свистеть, зазывая пожрать.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Senor » 01 янв 2006, 22:54

А частные ресторанчики это случайно не casa particular? короче, не дома кубинцев? совсем уже запутался...
Аватара пользователя
Senor
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2005
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Borracho » 02 янв 2006, 13:10

Частный ресторанчик - рестаранте партикуляр - обычно называют "паладар" ( это из бразильского сериала про ресторанчик), как у нас в свое время называли дачи "фазендами".
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение maha » 03 янв 2006, 22:14

Senor писал(а):А кто-нибудь ел у кубинцев, в т.н. партикулярах? Что вы для этого сделали? (не знаю, как-то неловко стучать в дверь и говорить "Alimentame, por favor" )


партикуляры - это частные квартиры, в которых живут. есть там тоже можно, это обсуждается с хозяевами. если ты имел в виду маленькие частные рестораны - то они называются paladar. Бывают паладары с вывесками - я их несколько раз встречала. Бывают и без. Адреса паладоров можно спросить у хозяев вашей касы.
Аватара пользователя
maha
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Сообщение: #18

Сообщение Senor » 07 фев 2006, 23:49

Решил не создавать отдельную тему типа "Отчет..." по 2 причинам
1. Не дружу с пером.
2. Этот форум для самостоятельных путешественников, к-е не падки на 5* отели все вкл. и т.п. Поэтому, мой отчет вряд ли был бы интересен.
Тем не менее, попытаюсь написать маленький рассказ о поездке на Кубу, может быть, будет интересно для тех, кто не прочь и на пляже поваляться и машинку взять.
Не судите строго!
Итак, я был на Кубе 25.1-6.2. 2006. Мне 18 лет и полетел на "...остров зари багровой" с мамой. Перелет 13 часов. Народ выпил и начал буянить в самолете=>о сне можно забыть. Мы, конечно, тоже приняли, но не помогало. Но ничто не длится вечно, и вот мы в аэропорту. Быстро проходим все формальности и мы...на Кубе. Первое впечатление: тепло...легкий ветерок. Кайф! (а у нас было -20). Поехали на автобусе в отель, в Варадеро (самостоятельные путшественники, не злитесь, не я организовывал).
Пляжи-баунти, теплый прозрачный океан, песок как мука, в общем прелесть. Однажды видел португальских военных корабликов. Природа на Кубе изумительная. Если о чем-то и говорят "утопает в зелени" - то это должна быть Куба. Всевозможные пальмы, агавы, манго и т.д. и т.п. Оч запомнился переезд из региона Matanzas в Havana - красивейшая пересеченная местность, утопающая в зелени. Из фауны были замечены: худые коровы, овцы размером с собаку, собаки размером с кошку. Кошки вроде нормальные. По вечерам комары, но их немного. А, еще на Кубе около 300000 крокодилов).
Естсественно, много рома (Caney больше всех запомнился), Cuba Libre, Mojito и Aguardiente. И, конечно, сигары. Мне более всех понравились Cohiba. Готовят хорошо, естесно много рыбы и морских гадов, мясо тоже не в обиде, море фруктов и т.п. Есть гуава.
На Кубе главное, чтобы был новый отель. Не важно сколько звезд. Главное, чтобы не старый. Вообще, в отелях оч много канадцев (это понятно - им на Кубу, как нам в Турцию), достаточно итальянцев (они вообще предложили здесь организовать туризм), остальных наций по чуть-чуть. Но очень много людей от 60 и старше. Немного раздражало. Но вскоре мы сбили международную компанию: РФ, Словакия, Чили, Канада. Отель хороший, сервис качественный (кроме анимации), хотя кубинцы никуда не спешат))) О них нельзя не рассказать подробнее)
Не знаю, отличаются ли las personal locales в Varadero от жителей Cien Fuegos, например, но те, к-х я видел - мне оч понравились. Оч приветливые, добрые, всегда с улыбкой. Кубинцам всегда хорошо (за исключение, наверное, когда ураган). Хотя в целом они чуть раздлобаи, никуда не торопятся. Кого-то это раздражает, но я сразу понял их и получал от общения с ними море удовольствия. Кстати, об общении. Без испанского трудно. Даже в отеле. Но я немного знаю espanol (учу уже 2 мес) и дня через 3 уже более-менее общался с местным населением. И это было просто здорово!
Что видел:
1. Varadero. Приятный городок, с барами-клубами-магазинами и т.д. и т.п. Маленький такой городочек, приятный, приятно гулять ночью. Хотя в целом смотреть нечего (парк ничего особенного). Оч приятное кафе-бар Calle 62. Если нужно серьезно отвовариваться - это надо в Plaza America.
2. Matanzas. Ничего особенного.
3. La Habana. Оч интересный город. Старая Гавана имхо самая красивая часть города.
Надо отметить, что все эти города объединяет разруха. Разной степени. В Гаване особенно контрастно: напротив Капитолия - старенький зеленый дом с сохнущим бельем. Вообще, сохнущее на балконе белье - неотъемлимый элемент городского пейзажа.
Пещера Сатурна - в регионе Matanzas. Красивая пещера, с теплой водой, ну очень синего цвета!
Ферма крокодилов. Отстой.
Этническая деревня индейцев. Отстой.
Карибское море. Оч красивое, с кораллами и неплохими пляжами (не везде конечно).
Что интересного можно купить на Кубе? Поделки из дерева, типа кубинских танцев, фигурки крокодилов и черепах из сандала; из ракушек и пр. даров моря, напр. de los corales negros; украшения из вилок и ложек - оч прикольно) и, конечно же, сигары, ром и всякие футболки-кепки с Че Геварой. И нельзя не сказать про музыку. Кубинцы оч хорошо поют (и главное, умеют петь, в отличие от наших "Фабрик"), замечательно танцуют. Нередко можно наблюдать, как они танцуют прямо на улице - это настолько зажигательно, потрясно, душевно, такая энергия бурлит!
В общем, мое мнение: Куба - безумно интересная и красивая страна, с замечательными людьми, которые действительно любят жить и наслаждаются жизнью. Нам у них следовало бы поучиться)
Еще раз повторюсь, не судите строго ;)
Аватара пользователя
Senor
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2005
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение ex » 08 фев 2006, 01:12

кул.. есть еще адекватные молодые люди.

не впример некоторым...

кстати - как отель назывался? он был новый? я думаю что новый-старый - может кубинцы забирают отели себе через Н лет (например 4 года) и под кубинским управлением отель превращается в свалку... ну такая догадка..
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Senor » 08 фев 2006, 20:47

2ex: thanx)
Отель Barcelo Solymar
Аватара пользователя
Senor
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2005
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль