Пара вопросов про природу Кубы

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пара вопросов про природу Кубы

Сообщение: #1

Сообщение FED » 06 фев 2006, 22:18

Серьезно подумываю о поездке "дикарем" (прокат тачки и далее ночевки в касах) с друзьями, возникли вопросы:

(ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ НЕ ЧИТАТЕЛЕЙ КНИЖЕК, А ТЕХ КТО ПРОБОВАЛ И РЕАЛЬНО ЗНАЕТ СУТЬ ВОПРОСА)

1) время года - есть ли в году месяцы, когда лучше не ехать, или наоборот желательно (например, когда у них начинает все буйно цвести , а когда наоборот природа чахнет, ну и тропические ураганы - сильно ли мешает отдыху) и по какому принципу у них высокий/низкий сезон?

2) побережье - взглянул на карту и показалось, что процентов 90 прибрежной полосы не подходит для купания,... а большинство из оставшегося занимают гостиницы. Это так? Прокатит ли вариант "на машине по дороге вдоль побережья (хотя судя по карте таких дорог немного ) с остановками на отдых в самых красивых местах, а ночевать в прибрежных городишках"?

3) реально ли в небольших прибрежных городах находить сервисы типа дайвинга, договориться о рыбалке и сколько это будет стоить в абсолюте и в сравнении с гаваной/варадеро?

и позже добавил еще пару вопросов:

4) по свежим ценам: если сравнить а)организованный отдых в гостинице варадеро с питанием+ набор дополнительных водных развлечений и б)неорганизованный отдых машина+ночевки в городках+питание+тот же набор развлечений - что будет дешевле? (Думаю, для непенсионеров и тем более активной молодежи более захватывающий второй вариант - или намучаемся?)

5) извиняюсь, если абсолютно глупый вопрос - но реально ли на крайняк заночевать прям на природе, без палаток, например подстелив че-нить на теплый песочек где-нить прямо на диком пляже, или ночью сдует нах? Природа в принципе позволяет?
FED
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
погода Куба

Сообщение: #2

Сообщение old VVS » 06 фев 2006, 23:33

А почитать на этом сайте хоть что-нибудь - не пробовал?
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов про природу Кубы

Сообщение: #3

Сообщение Borracho » 06 фев 2006, 23:53

FED писал(а):(ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ НЕ ЧИТАТЕЛЕЙ КНИЖЕК, А ТЕХ КТО ПРОБОВАЛ И РЕАЛЬНО ЗНАЕТ СУТЬ ВОПРОСА)

Может еще путеводитель по кубе бесплатно написать? Я бы за РЕАЛЬНУЮ СУТЬ ВОПРОСОв, вышеперечисленных взял бы штуки две бакинских. На хороший отчет тянет с аналитикой. Деньги вперед.
Во мОлодежь пошла ленивая, даже читать-искать лень. Некогда, бабы ждут. Очередные 7 дней сексу.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение FED » 07 фев 2006, 10:48

Очень удивлен негативной реакцией на мои вопросы.

А почитать на этом сайте хоть что-нибудь - не пробовал?

Не поверите-читал всю прошлую неделю, все рассказы и форум, и не только на этом сайте, и даже не только русскоязычные сайты, поэтому и заразился Кубой. Если бы я нашел ответы на свои вопросы, я бы не задавал их здесь.


Может еще путеводитель по кубе бесплатно написать? Я бы за РЕАЛЬНУЮ СУТЬ ВОПРОСОв, вышеперечисленных взял бы штуки две бакинских. На хороший отчет тянет с аналитикой. Деньги вперед.
Во мОлодежь пошла ленивая, даже читать-искать лень. Некогда, бабы ждут. Очередные 7 дней сексу.


А для чего этот форум, если не для обмена свежей информацией и впечатлениями, даже если мнения крайне субъективны? Какая нах аналитика, пара предложений в ответе на каждый вопрос - и после 3-4 человек сложится картинка. А про секс у меня нет вообще ни слова, прочитайте внимательнее, я спрашивал про природу и про комфортный активный отдых на этой самой природе.

PS Прям не понимаю, откуда столько ненависти к новичкам на интернет форумах.
FED
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение OFF » 07 фев 2006, 11:28

FED писал(а): Прям не понимаю, откуда столько ненависти к новичкам на интернет форумах.

Нет никакой ненависти... есть раздражение людей, которым в 10-й раз надо отвечать на одни и те же вопросы, с периодичностью раз в неделю .... я думаю, Вам бы тоже не понравилось.
Что касается Ваших вопросов, то они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обсуждались...
некоторые многократно...
маршруты описывались десятками в т.ч. и вдоль и поперек,
дайвинг+рыбалка есть куча отчетов в т. ч. и Бораччо писал, Вы предлагаете все эти отчеты для Вас найти и выложить или писать заново? Давайте сами - ручками-ручками
что касаемо стоимости Варадеро-неварадеро и бюджета в целом....ну я умоляю....каждая третья тема с цифрами......
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Пара вопросов про природу Кубы

Сообщение: #6

Сообщение erm265 » 07 фев 2006, 14:45

FED писал(а):1) побережье - взглянул на карту и показалось, что процентов 90 прибрежной полосы не подходит для купания,... а большинство из оставшегося занимают гостиницы. Это так?

2) по свежим ценам: если сравнить а)организованный отдых в гостинице варадеро с питанием+ набор дополнительных водных развлечений и б)неорганизованный отдых машина+ночевки в городках+питание+тот же набор развлечений - что будет дешевле? (Думаю, для непенсионеров и тем более активной молодежи более захватывающий второй вариант - или намучаемся?)


1. Это так, особенно на Карибах
2. Сейчас организованный отдых дешевле (вроде уже 2 недели можно найти без проблем примерно за 1600 енотов, а может и меньше), но впечатлений как от "дикого" не будет. По водным развлечением не скажу - не знаю....
В мучениях найдем мы счастье
Поверь, дружище, миска доброй похлебки - лучше сотни хорошеньких собачек!
Аватара пользователя
erm265
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 27.08.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 26

Re: Пара вопросов про природу Кубы

Сообщение: #7

Сообщение Abejorro » 07 фев 2006, 15:28

FED писал(а):1) время года - есть ли в году месяцы, когда лучше не ехать, или наоборот желательно (например, когда у них начинает все буйно цвести , а когда наоборот природа чахнет, ну и тропические ураганы - сильно ли мешает отдыху) и по какому принципу у них высокий/низкий сезон?

Начиная с марта очень жарко. Тайфуны - декабрь-январь
FED писал(а):2) побережье - взглянул на карту и показалось, что процентов 90 прибрежной полосы не подходит для купания,... а большинство из оставшегося занимают гостиницы. Это так? Прокатит ли вариант "на машине по дороге вдоль побережья (хотя судя по карте таких дорог немного ) с остановками на отдых в самых красивых местах, а ночевать в прибрежных городишках"?

Не подходит. На пляжах-занимают. Дороги водль побережья нет.
FED писал(а):3) реально ли в небольших прибрежных городах находить сервисы типа дайвинга, договориться о рыбалке и сколько это будет стоить в абсолюте и в сравнении с гаваной/варадеро?

Дайв центры и марины - только в гостинницах и местах типа Тарары и несколько объединённых в Варадеро.

и позже добавил еще пару вопросов:
FED писал(а):4) по свежим ценам: если сравнить а)организованный отдых в гостинице варадеро с питанием+ набор дополнительных водных развлечений и б)неорганизованный отдых машина+ночевки в городках+питание+тот же набор развлечений - что будет дешевле? (Думаю, для непенсионеров и тем более активной молодежи более захватывающий второй вариант - или намучаемся?)

Зависит от того, насколько интенсивно гульбасить будете. Так как неизвестно, сколько Вы способны выпить рома в день, сколько лангустов сожрать и какой количество амигос споить на каждой дискотеке.
FED писал(а):5) извиняюсь, если абсолютно глупый вопрос - но реально ли на крайняк заночевать прям на природе, без палаток, например подстелив че-нить на теплый песочек где-нить прямо на диком пляже, или ночью сдует нах? Природа в принципе позволяет?

Заночевать можете даже прямо на автописте или в придорожном апельсиновом саду (банановой плантации, плантации пальм кочу), главное, чтобы у вас выспаться получилось, а на диком пляже комары вас могут покушать с пристрастием.
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #8

Сообщение FED » 07 фев 2006, 15:36

Вот пошли вменяемые ответы, благодарю ответивших.

Начиная с марта очень жарко.
А кто-то кто был в мае в отчете писал что все нормально.

И все же подскажите кто-нибудь по флоре: она абсолютно одинакова круглый год? По какому тогда принципу у них высокий и низкий сезоны, ну кроме общемировых новогодних праздников? Или все же дело в жаре, может для европейцев и канадцев она невыносима, поэтому летом считается несезон?
FED
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Borracho » 07 фев 2006, 17:07

А Куба - длиннная. В Сантьяго всегда жарче, потому что южнее. В декабре-январе в Гаване и западнее холодно, так называемые холодные фронты идут. Высокий сезон - февраль-март. С марта по август начинает жарчеть, в мае может дождить. Летом душно-влажно-жарко, без кондея или вентилятора можно ибануться. Сентябрь-ноябрь вероятны уроганы. Сахарный тростник ростет круглый год, табак - с ноября по февраль. Зимой больше фрутов и овощей, например, картофан и помидоры ростут зимой. Манго - июнь-июль.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пара вопросов про природу Кубы

Сообщение: #10

Сообщение Vitat » 09 фев 2006, 17:21

1) время года - есть ли в году месяцы, когда лучше не ехать, или наоборот желательно (например, когда у них начинает все буйно цвести , а когда наоборот природа чахнет, ну и тропические ураганы - сильно ли мешает отдыху) и по какому принципу у них высокий/низкий сезон?

Были в декабре - понравилось, комаров не много, днем хорошо, ночью +15 на улице ночевать укрываться надо, несколько раз спали в машине - нормально

2) побережье - взглянул на карту и показалось, что процентов 90 прибрежной полосы не подходит для купания,... а большинство из оставшегося занимают гостиницы. Это так? Прокатит ли вариант "на машине по дороге вдоль побережья (хотя судя по карте таких дорог немного ) с остановками на отдых в самых красивых местах, а ночевать в прибрежных городишках"?

Посмотрите отчеты где народ купается, мест достаточно и без отелей, но не на всем побережье конечно

3) реально ли в небольших прибрежных городах находить сервисы типа дайвинга, договориться о рыбалке и сколько это будет стоить в абсолюте и в сравнении с гаваной/варадеро?

Нет , дайвцентры как правило при гостиницах или в крупных городах побережных

4) по свежим ценам: если сравнить а)организованный отдых в гостинице варадеро с питанием+ набор дополнительных водных развлечений и б)неорганизованный отдых машина+ночевки в городках+питание+тот же набор развлечений - что будет дешевле? (Думаю, для непенсионеров и тем более активной молодежи более захватывающий второй вариант - или намучаемся?)

Организованный незнаю , дикий на 2 недели в зависимости от потребносте с объездом "все страны" от 2500$ (бюджетно) , до 4000$ на нос в среднем

5) извиняюсь, если абсолютно глупый вопрос - но реально ли на крайняк заночевать прям на природе, без палаток, например подстелив че-нить на теплый песочек где-нить прямо на диком пляже, или ночью сдует нах? Природа в принципе позволяет?

Природа на Кубе уникальна и позволяет почти все+ см ответ на 1 вопрос

А вообще у нас после прочтения материалов этого сайта, ни одного вопроса к форумчанам перед поездкой не возникло, рекомендую повысить скилл использования интернета.
Vitat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.11.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль