Вернулась с Кубы - хочу учить язык в Москве

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вернулась с Кубы - хочу учить язык в Москве

Сообщение: #1

Сообщение Pijama » 29 июн 2006, 15:58

Привет

Съездила. Вернулась. Хочу обратно - но уже по другому...
Отчет постараюсь написать - сейчас только эмоции, которые никак не хотят укладываться в интересный рассказ

Жалею только об одном: надо было внимательнее читать форум!!! Тогда не потащилась бы в Варадеро - столько дней потеряно напрасно! конечно 5*, жрачка и пляж - дело хорошее, но на Кубу не за этим надо. А ведь камрады предупреждали... Ладно, в следущий раз буду умнее.

И вот как раз для этого "раза" хочу подучить испанский. Может кто даст рекомендации? Москва, вечер или выходные (работа до 6).
Pijama
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
отдых на Кубе варадеро

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Смирнов » 29 июн 2006, 17:47

Собираюсь на три недели на Кубу в октябре, хочу к этому времени подучить испанский язык. Отсюда вопрос, насколько сильно отличается ли испанский на Кубе, от испанского в Испании?
Время не ждёт!
Дмитрий Смирнов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.06.2006
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #3

Сообщение maha » 29 июн 2006, 19:36

Самыми лучшими курсами испанского в Москве считаются курсы Института Сервантеса. Вот их сайт: http://moscu.cervantes.es/Ensenanza/inf ... e_54_8.htm
Но там, правда, совсем не дешево.
Аватара пользователя
maha
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение WERT » 30 июн 2006, 12:00

отличается, но будете говорить на испанском и вас поймут. У них есть разные свои словечки, свое произношение известных слов. У меня был случай, что меня спросили где твой друг? Я говорю ми амиго эста аи (мой друг там), а мне кубинка говорит......."да не аи, а аджи", я ей говорю какой нах аджи, когда он аи. Ну мы с ней ржали. Видимо ahi произносится у них как аджи ну и все такое
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение WERT » 30 июн 2006, 12:38

То Криолло

А я и не говорю, что это не нормально. Я много езжу по Россиии местные диалекты мне тоже хорошо знакомы. В разных точках земного шара люди на одном и тож же языке говорят по-разному так же и с англ и фр. И в этом действительно нет ничего странного.
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Юрген » 01 июл 2006, 11:04

Ребята!

Посоветуйте какой нить дельный учебник поиспанскому с аудиокурсом на дисках желательно.
Я к сожалению не располагаю временем на репетиторов и курсы различные, так что попробую самостоятельно.

Заранее спасибен
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #7

Сообщение miclef » 01 июл 2006, 13:53

Говорят, что "дельный" и "с аудиокнигой" - вещи несовместимые Из тех трех учебников, что я купил, самый путный - банальный учебник Родригес-Данилевская, Патрушев, Степунина "Учебник испанского языка. Практический курс для начинающих". Единственный недостаток - можно научиться произносить слова сильно неправильно, если не аудировать...
miclef
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.03.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Проходимец » 05 июл 2006, 16:42

Дмитрий Смирнов писал(а):Собираюсь на три недели на Кубу в октябре, хочу к этому времени подучить испанский язык. Отсюда вопрос, насколько сильно отличается ли испанский на Кубе, от испанского в Испании?

В Институте Сервантеса в августе и сентябре (в июле ты уже опоздал) есть интенсив (3 раза/нед./5часов или 5р/нед/3часа)-рекомендую, но только если собираешься учить язык и после поездки, т к за такой короткий срок выучить язык, чтобы общаться с кубинцами практически невозможно( если ты конечно не гений или готов потратить на это достаточно много сил, времени и денег). А лучше всего взять препода и зубрить каждый! день часа по три. Я сам впрягся в это дело после первой поездки и понял, что это целый путь, хотя с детства говорю на немецком и английском. Что касается специфики кубинского языка, то более-менее, владея испанским ты достаточно быстро адаптируешься, хотя чем менее образован твой собеседник, тем не понятнее будет его язык.
Серьезное выражение лица еще не есть признак ума.
Проходимец
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.02.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Caminante » 12 июл 2006, 16:06

Кубинский диалект заметно отличается от испанского! Кубинец испанца понимает так же как, например, москвич киевлянина (если он,конечно, по русски говорит). Даже хуже... Немерено местных слов и речевых оборотов абсолютно не понятных простому испанцу! Я уже не говорю про сленг и произношение!!!
Я лично совершенствую свой кубинский только вживую с кубинцами почти каждую неделю. Никакой учебник или курсы не даст такого результата как совместное распитие пива или рома с живым носителем языка!!!!!
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение Алексис » 23 июл 2006, 11:43

Прекрасно кубинцы понимают испанский, выученный в зачаточном состоянии иностранцем по учебнику (по личному опыту утверждаю), хотя очень много испанских слов на Кубе прозносятся по другому, о таком сильном различии как между украинским и русским языками и речи быть не может.
Алексис
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение Caminante » 24 июл 2006, 16:21

To Criollo & Алексис
Мля, учите русский язык и читайте внимательно! Я не сравнивал русский и украинский и не противопоставлял испанский кубинскому , а писал как раз о произношении в РУССКОМ языке (всягие "гэ" и "шо") и о местечковых словах и выражениях. На Украине тоже говорят и понимают по-русски. Естествено, кубинцы говорят по-испански, но иностранцу, слабо говорящему на классическом испанском будет не просто сразу понять кубинцев с их произношением и сленгом. А люди здесь как раз интересуются языком не для того, что бы радио слушать, а общаться на улицах с простым народом.
Ещё раз повторяю: Язык испанский, а произношение и сленг чудовищные!!!!
И ещё, а что такое по-вашему диалект, как не произношение и отличие в значении некоторых слов?
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение irikha » 20 фев 2009, 18:16

Caminante писал(а):Ещё раз повторяю: Язык испанский, а произношение и сленг чудовищные!!!!

ППКС. То, что кубинцы поймут зачаточный испанский туриста, это само собой разумеется. Проблема в том, чтобы понять их. Если ваш испанский к тому же еще и хорош, это вообще аллес, они начинают говорить в своем привычном темпе, не заботясь о том, чтобы их поняли. Различия в лексике -одна беда, из контекста можно было бы понять, а вот различия в произношении уже серьезные. Все вот эти смягчения глаголов на конце, когда вообще непонятно становится, глагол это или сущ. Выбрасывание окончаний (хотя к этому как раз быстрее всего привыкаешь). Ну, много всякого, к чему даже испаноговорящие люди не готовы. Средства, кроме реального общения, просто даже не могу посоветовать. Ну, конечно, с приличной базой испанского и запасом-минимумом кубанизмов.
Иногда, кстати, полезно их не понимать
irikha
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #13

Сообщение Shweda » 21 фев 2009, 17:50

На этом форуме в ветке "Иностранные языки" тема испанского (и кубинского в том числе) обсуждалась неоднократно.

Я начала учить язык с преподавателем, но одновременно скачала и прохожу аудиокурс Пимслера (Pimsleur Spanish). Очень хорошо с ним язык идет. Очень удобно ехать в машине и слушать и повторять. В общем, советую.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Вернулась с Кубы - хочу учить язык в Москве

Сообщение: #14

Сообщение costelo » 05 июл 2009, 20:02

Промодерировано. Вынесено предупреждение за рекламу. [Селия].

irikha писал(а):
Caminante писал(а):Ещё раз повторяю: Язык испанский, а произношение и сленг чудовищные!!!!

ППКС. То, что кубинцы поймут зачаточный испанский туриста, это само собой разумеется. Проблема в том, чтобы понять их. Если ваш испанский к тому же еще и хорош, это вообще аллес, они начинают говорить в своем привычном темпе, не заботясь о том, чтобы их поняли. Различия в лексике -одна беда, из контекста можно было бы понять, а вот различия в произношении уже серьезные. Все вот эти смягчения глаголов на конце, когда вообще непонятно становится, глагол это или сущ. Выбрасывание окончаний (хотя к этому как раз быстрее всего привыкаешь). Ну, много всякого, к чему даже испаноговорящие люди не готовы. Средства, кроме реального общения, просто даже не могу посоветовать. Ну, конечно, с приличной базой испанского и запасом-минимумом кубанизмов.
Иногда, кстати, полезно их не понимать


Понимать их труднее, чем говорить. Скорость, невнимание к тому, понял ты, нет, ты переспрашиваешь постоянно, их это напарягает, за год жизни на Кубе только один хорошо говорил, видел, что юма-экстранхэро, говорил медленно и хорошо, выслушивал меня, потом снова он. Это шеф большого профсоюза. Все остальные, певцы, актёры, учителя, строители, водители шпарят на своем кампесинском, много жаргонизмов и шелухи, аргентинцу то непонятно иногда.
Кола Лока... Наше всё !
Аватара пользователя
costelo
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.04.2009
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вернулась с Кубы - хочу учить язык в Москве

Сообщение: #15

Сообщение costelo » 06 июл 2009, 02:12

Ээээ... Вежливо и с пониманием.
Извините, по русски. Бедность толкает.
Кола Лока... Наше всё !
Аватара пользователя
costelo
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.04.2009
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вернулась с Кубы - хочу учить язык в Москве

Сообщение: #16

Сообщение MDenis » 06 июл 2009, 13:01

Перед поездкой на Кубу изучал испанский самостоятельно. Понятно что за месяц многому не научишься, но туалет найти вероятно смог бы. Так вот, на аутописте подсадили военного - ему по дороге было, думал потрещим малость, испанский свой подкачаю... Здоровенный такой негр.

Хрен там.

На мой невинный вопрос "А донде бас" получил что-то невразумительное, что смог перевести исключительно с языка жестов типа "мне прямо". Еще пару раз пытался заговорить и нихрена не понял что он там лапочет.

Короче не пошла беседа...

Когда он вылез у Агуада де Пасхеросов что-то мне сказал. Опять ничего не понял. Минут через 15 докумекал что это было "мучас грасиас". Причем докумекал методом перебора вариантов с последующим искажением оригинального звучания. Как если бы во рту был бы здоровенный манго...

Регулярно слушаю Радио Релох и Радио Ребелде. Дикторов хорошо понимаю, но вот когда там интервью или еще чего - сразу этого военного вспоминаю...
Кресла-качалки - это тормоз прогресса ...
Аватара пользователя
MDenis
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вернулась с Кубы - хочу учить язык в Москве

Сообщение: #17

Сообщение Arch » 06 июл 2009, 17:36

MDenis писал(а):...Регулярно слушаю Радио Релох...


Это ж с ума сойти можно))
Есть гипотеза, что концепция этого радио родилась в ответ на отсутствие часов у большой части населения)
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1698
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Вернулась с Кубы - хочу учить язык в Москве

Сообщение: #18

Сообщение Barsenas » 06 июл 2009, 20:45

Отзывы про Сервантеса, про курсы ВКС:
http://www.mundolatino.ru/forum/php/vie ... php?t=5309
Вот здесь обзор по учебникам:
http://www.mundolatino.ru/forum/php/vie ... 84&start=0
http://www.mundolatino.ru/forum/php/vie ... sc&start=0
Я изучаю испанский по Нуждину, есть аудиокурс
Вернулась с Кубы - хочу учить язык в Москве
+ Дышлевая
Вернулась с Кубы - хочу учить язык в Москве
А начинала на курсах при Восточном университете, м. Кузнецкий мост.

http://www.studyspanish.ru/
http://albacademy.ru/
http://www.divelang.ru/contacts/
http://espanol.su/foro/viewforum.php?f=15
http://www.franklang.ru/index.php?optio ... &Itemid=38
http://www.peliculas.ru/?_openstat=ZGly ... WFyYW50ZWU
"Я всегда буду мечтать, и не перестану, пока не остановит пуля." Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль