Пройтись по Кубе с рюкзачком

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #21

Сообщение Ksafr » 07 сен 2014, 13:06

Если возникнут какие-нибудь подозрения (а необычный гринго в рюкзаком, вылезающий нечесаный из пшеничного поля явно вызовет подозрения), то обязательно проверят! Да и местные о такой диковинке быстро сообщат кому надо. Так что лучше исходите из факта, что документы проверять будут! А вообще с подобным форматом путешествий Вам лучше к г-ну Кротову (АВП), там Вам все технологии подскажут бомжевания где угодно, и как разруливать ситуации с ментами.

Что проверять будут делаю вывод на своем опыте: когда влетал второй раз в Гавану, договорился с касой партикуляром, что меня сын хозяйки на своем авто встретит. Так на выезде сразу поймали, поинтересовались, какого хэ без лицензии везет гринго, у меня проверили документы и пересадили в лицензированное такси, а чела увезли куда-то (потом вернулся, все в порядке, скорее всего откупился). А Вы же наверно автостопом захотите прокатиться?

А вот сексом зря не интересуетесь, дело хорошее! Думаю, если будете регулярно мыться и бриться (= не будете похожи на бомжа), язык подвешен как надо, да и легенду какую-нибудь красивую придумаете, которая будет объяснять, каким образом Вы оказались в этой перди только с рюкзаком и где забыли свои миллионы, доставшиеся от дедушки-миллионера, то с этим проблем быть не должно!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #22

Сообщение Snitch » 07 сен 2014, 13:11

Как вариант - снять жилье в деревне или маленьком городе там перекантоваться?


Вот это правильно решение. Найди что угодно, хоть гараж в аренду! Уже будет и где шмотки кинуть, и тд

Есть распространенное мнение, что испанский легок (я в начале пути и судить пока не могу)

когда я начал его учить, я был ВЫНУЖДЕН. Это совсем другое, нежели твоё желание. Давался язык легко, но ты же понимашеь, что всё зависит от способностей к языкам и возраста. Предрасположенность была и есть, начал учить в 19 лет, и заговорил через 6-8 месяцев. Думать на испанском начал только через лет 6, и то.. вперемешку с русским матом.

Может, действительно, не заморачиваться с нелегальщиной и ограничиться 6 мес.? 3 мес. - потом вылет за 100 $, продлить еще на 3 мес., потом домой

Полностью поддерживаю
Snitch
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.09.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #23

Сообщение Чучело Мяучело » 07 сен 2014, 14:15

Snitch писал(а) 07 сен 2014, 13:11:
Как вариант - снять жилье в деревне или маленьком городе там перекантоваться?


Вот это правильно решение. Найди что угодно, хоть гараж в аренду! Уже будет и где шмотки кинуть, и тд



Т.е. схема может быть такой: просто купить билет СПб-Гавана, из Гаваны как-нибудь добраться до любой сельской дыры, в дыре снять хоть хижину, объяснить местным, что устал от цивилизации, хочу поближе познакомится с кубинцами, изучить испанский. Через 3 мес. туда-обратно за 100 баксов, еще через 3 мес. домой.

Вопросы к знающим Кубу по новой схеме.

1. Все же могут или нет завернуть, если нет обратного билета? Есть печальные примеры? Потом без проблем можно купить билет домой и за какие деньги он покупается (баксы, куки, песо, рубли)?

2. Куба небольшая, я в отличной физической форме. Если из Гаваны просто пойти пешком, искать дыру с учителями испанского по пути? Или все-таки транспортом лучше? Велосипед можно купить в Гаване и сколько он стоит?

3. Где советуете прислониться - в деревне или маленьком городе? Где легче снять жилье? Если я объясню, что не сибарит и жилье сойдет самое спартанское (язык уже начал изучать, кое-как объясниться смогу) - не удивятся ли, не воспримут как американского шпиона или сумасшедшего?

4. В деревне можно найти почву для общения, если прямо скажу, что хочу выучить испанский? Ну, типа, "если скучно, поболтай с иностранцем".

5. Если будет велосипед, планирую поездить по другим местам в поисках собеседников. Покажусь кубинцам чудаком или как? Велосипед используется туристами в качестве средства передвижения?

6. Мучачки - не цель поездки, но, как тут верно написали, глупо не попробовать винограда, если залез в виноградник. Там вправду все за деньги ли можно за счет языка?

7. Был бы признателен, если кто-нибудь подробно раскроет схему продления визы за 100$ "туда-обратно".

8. Сильно ли кубинский испанский отличается от испанского?

9. Можно менять баксы на куки или песо в кубинской глуши?

10. Покупать продукты за песо иностранцу можно?
Работать должны лошади и машины. Человек рожден для другого (Стогоff).
Аватара пользователя
Чучело Мяучело
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2014
Город: Отрадное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #24

Сообщение Snitch » 07 сен 2014, 15:01

Капец, я поверить не могу, ты реально решил на велике поездить по Кубе, и не найти приключений... Сдаётся мне тебя раскусят менты, что ты тут бомжикуешь, спросят ваучер в отель, или билеты обратные, или ещё что... ХЗ стрём какой-то. Хоть палатку купи сумки к велосипеду, уже будешь выглядеть как внушительный Конюхов. С ментами будешь испанский тренировать... Ну и камере для депортирующихся. Не дай Бог конечно)) Интересно было бы потом твой фотоотчёт увидеть, страниц на 700... за год я думаю будет и больше, но ты же сократишь до 700 страниц, правда ведь? В любом случае - Удачи.
ЗЫ. Бабла возьми побольше. $2к вообще ни о чём
Snitch
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.09.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #25

Сообщение alexcrane » 07 сен 2014, 15:09

Чучело Мяучело писал(а) 07 сен 2014, 14:15:в дыре снять хоть хижину

Легально Вы ниче не снимите, кроме кас для юм, а это Вам дорого будет. В Вашем случае можно снять только нелегально со всеми вытекающими и для Вас, и для хозяев. Нелегалка ненадолго еще куда ни шло, а в Вашем случае... не советовал бы.
Чучело Мяучело писал(а) 07 сен 2014, 14:15:Куба небольшая

Это не так. Она в принципе не маленькая, а с учетом имеющейся транспортной "инфраструктуры" Куба огромна.
Чучело Мяучело писал(а) 07 сен 2014, 14:15:Велосипед можно купить в Гаване и сколько он стоит?

Можно. От 300 кук, остальные развалятся быстро.
4. Болтунов на Кубе валом.
5. Чудаков таких там хватает.
6. Можно по всякому.
7. Есть соответствующая тема, где все разжевано.
8. Не очень.
9. Можно.
10. Можно.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #26

Сообщение Чучело Мяучело » 07 сен 2014, 19:32

Snitch писал(а) 07 сен 2014, 15:01: $2к вообще ни о чём


Сколько именно, если только на съем (самое дешевое жилье) и еду по минимуму? Неужели целых 2 тонны на полгода не хватит?

Попугали тут, задумался над третьей схемой. Приехать на 3 мес., потом в Питер, потом еще раз приехать, возможно, еще раз. Визиты с разрывом в полгода, дома дела делаю, на Кубе отдыхаю и язык учу. Сколько $ нужно на 3 мес.?

Кстати, почему 3 мес. - легально? Официальная информация - всего 30 дней.
alexcrane писал(а) 07 сен 2014, 15:09:
Чучело Мяучело писал(а) 07 сен 2014, 14:15:в дыре снять хоть хижину

Легально Вы ниче не снимите, кроме кас для юм...

Не подскажете, от скольки там ценник в самый несезон?
alexcrane писал(а) 07 сен 2014, 15:09:
Чучело Мяучело писал(а) 07 сен 2014, 14:15:в дыре снять хоть хижину

От 300 кук, остальные развалятся быстро.


Это новые в магазине? Надеюсь, хоть голландские? А с рук нормальный велик можно купить?
Работать должны лошади и машины. Человек рожден для другого (Стогоff).
Аватара пользователя
Чучело Мяучело
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2014
Город: Отрадное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #27

Сообщение Snitch » 07 сен 2014, 19:55

если ты там будешь долго, кинь потом телефон свой кубинский в личку.
Snitch
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.09.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #28

Сообщение Чучело Мяучело » 07 сен 2014, 20:58

Чучело Мяучело писал(а) 07 сен 2014, 19:38:Кстати, почему 3 мес. - легально? Официальная информация - всего 30 дней.

после 3 дней топаешь в эмиграсьен и продляешь еще на 30, потом еще на 30 можешь продлить, но там уже вроде более правдивое и точное обоснование нужно
))[/quote]

Первый раз продляют автоматом, не требуют объяснения причин? Бесплатно? Какие могут быть формулировки обоснования во второй раз? Могут отказать?
Работать должны лошади и машины. Человек рожден для другого (Стогоff).
Аватара пользователя
Чучело Мяучело
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2014
Город: Отрадное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #29

Сообщение alexcrane » 08 сен 2014, 08:33

Чучело Мяучело писал(а) 07 сен 2014, 19:38:Не подскажете, от скольки там ценник в самый несезон?

Цена как договоришься. На короткий срок не меньше 15, на длительный зависит от хозяина и умения торговаться.
Чучело Мяучело писал(а) 07 сен 2014, 19:38:Надеюсь, хоть голландские? А с рук нормальный велик можно купить?

В магазинах только китайские, стоят 200 с чем то кук, оооочень не советую покупать.
От 300 - это б/у в хорошем состоянии на меркадо негро. О Голландии не мечтайте, канацкие велики вполне ничего.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #30

Сообщение Kamilo » 08 сен 2014, 16:02

alexcrane писал(а) 08 сен 2014, 08:33:В магазинах только китайские, стоят 200 с чем то кук, оооочень не советую покупать.
Почему не советуете, лично на них ездили?
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #31

Сообщение Чучело Мяучело » 08 сен 2014, 20:40

alexcrane писал(а) 08 сен 2014, 08:33:
Чучело Мяучело писал(а) 07 сен 2014, 19:38:Не подскажете, от скольки там ценник в самый несезон?

Цена как договоришься. На короткий срок не меньше 15, на длительный зависит от хозяина и умения торговаться.


А реально до 10 спустить? Перетер тему с одним товарищем, он тоже загорелся поехать на 3 мес. Только с другой целью - погреться и потрахаться. Можно уговорить хозяина сдать комнату двоим, чтобы двое в ней жили, а платить всего 10-15? Сколько товарищу нужно взять для удовольствий (его бюджет не больше 3 тыс. $)?
Работать должны лошади и машины. Человек рожден для другого (Стогоff).
Аватара пользователя
Чучело Мяучело
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2014
Город: Отрадное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #32

Сообщение Andrey Severinov » 08 сен 2014, 21:16

Чего то совсем мысль потерял. Если вы будет жить в одном и том же месте, то цена может быть как договоритесь, особенно в какой нить перди, но вот только непонятно тогда, что будет делать товарищь после того как бабы в деревне кончатся, а они непременно кончатся. Если же будете перемещаться , то речь уже идет про подневную аренду, и ни о каких скидках речи идти не будет.

P.S. Я прям боюсь спросить, что вы будете делать когда товарищь гостей приведет?, на улице спать?
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #33

Сообщение zemliak-F » 08 сен 2014, 21:34

Чучело Мяучело писал(а) 07 сен 2014, 07:30:
Kamilo писал(а) 07 сен 2014, 00:21:А какой транспорт планируете использовать? Или пешком?


Пешком. А велосипед на Кубе можно купить?

Чучело, Вы что, серьезно пешком думаете по Кубе??
Или прикалываетесь??
В такую жарень со всеми вашими манатками далеко не уйдёте
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #34

Сообщение Чучело Мяучело » 08 сен 2014, 22:31

Andrey Severinov писал(а) 08 сен 2014, 21:16:P.S. Я прям боюсь спросить, что вы будете делать когда товарищь гостей приведет?


Заниматься лингвистической практикой. Планирую находиться в помещении только для сна. Днем он пусть приводит туда кого хочет.
Работать должны лошади и машины. Человек рожден для другого (Стогоff).
Аватара пользователя
Чучело Мяучело
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2014
Город: Отрадное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #35

Сообщение ex » 08 сен 2014, 22:35

TonyS писал(а):только девок туда вы провести (если все будет официально) уже не сможете
ЧМ не пьет не курит ходит по миру пешком и питается пшеницей с полей.. какие девки?

Если серьезно.. то я тебе Мяучело вот что скажу. ты либо и правда сумасшедший либо просто необычный человек.. первый вариант я обсуждать не буду. но если второй - то мой тебе совет как марксист марксисту.... если ты реально такой как ты себя тут расписываешь - бери свои два килобакса и лети молча. возьми вилку ложку нож и палатку и вперед... никто тебе не поможет пройти этот путь если ты не начнешь шагать.. таких как ты тут нет и (мне кажется) и не было. поэтому советы которые ты тут получаешь это примерно как три соломки подстелить для прыжка с 5-ти метровой вышки в пустой бассейн..

готов? прыгай.

приедешь напишешь.

оставь только штуку баксов на дебитной карточке и закопай ее на черный день возле аэропорта. закончится пшеница - выкопаешь и полетишь домой..
Последний раз редактировалось ex 08 сен 2014, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #36

Сообщение Чучело Мяучело » 08 сен 2014, 22:38

zemliak-F писал(а) 08 сен 2014, 21:34:
Чучело Мяучело писал(а) 07 сен 2014, 07:30:Чучело, Вы что, серьезно пешком думаете по Кубе??
Или прикалываетесь??
В такую жарень со всеми вашими манатками далеко не уйдёте


Форумчане уже просветили, что на 11 автобусе там далеко не уедешь. Комары, жара, предполагаю, что и дорог-тропинок нормальных мало. Велосипед, если не больше 20 км от места съема крутиться - самое то. Вопрос: можно с хозяином договориться, что часть оплаты за комнату по бартеру - за велосипед, который ему оставлю?
Работать должны лошади и машины. Человек рожден для другого (Стогоff).
Аватара пользователя
Чучело Мяучело
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2014
Город: Отрадное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #37

Сообщение ex » 08 сен 2014, 23:03

TonyS писал(а):был рассказ одного чудика, тоже в палатке жил
но его вроде как не надолго хватило
если ты видел мой первый пост то поймешь что я более чем скептичен.. но... не смотря на все невзгоды жизни и свору шариковых.. верю в чудо а вдруг это второй приход Иисуса? а мы его значит тапком! нет я хочу посмотреть конец этого фильма
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #38

Сообщение Andrey Severinov » 09 сен 2014, 00:12

Да почему бы и нет, я по крайней мере знаю одного чувака, который в таком режиме на велике за месяц сгонял до Сантиаго и вернулся. Так что эпопея вполне себе выполнимая. А вот идея брать с собой товарища собутыльника и ебыря для разделения расходов , совсем не вяжется с планом словить нирвану и помедитировать.
P.S. Еще товарищ Чучело Мяучело, имейте ввиду что словарный запас 99% деревенских жителей не дотягивает даже до уровня Эллочки Людоедки , так что кроме «Esa cosa» , можете больше ничего не выучить.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #39

Сообщение pigeon78 » 09 сен 2014, 00:58

спустя 30 дней, для пророги в миграсьене потребуется:
- чек из каса партикуляр
- 65 cuc
- действующая страховка
- паспорт

жила в Гаване и за 6cuc в официальной касе, но сомневаюсь, что вам кто-то такие условия предложит..
pigeon78
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #40

Сообщение esax » 09 сен 2014, 08:08

Вот то, что тут таких нет, это да.
Бюджет маленький, надо бы тыс 6, причем на карточках, разных.
А так, идея прикольная. Кстати, почему бы не купить билет сразу туда-обратно? Это же дешевле и в любом случае он не потеряется.
Про "не собираюсь второй раз" - не загадывай, подсядешь на Кубу, будет обидно
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль