Пройтись по Кубе с рюкзачком

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #1

Сообщение Чучело Мяучело » 06 сен 2014, 08:59

Есть цель за полгода-год овладеть испанским на разговорном уровне. Из опыта освоения английского точно знаю, что носом в книжку эффективно лишь для грамматики, без интенсивного погружения в языковую среду говорить и понимать не научишься.

Созрел план - поехать на Кубу и пожить там в образе одинокого непритязательного туриста. Обойти островок, по пути общаясь с местным населением.

Нужны ответы на вопросы.

1. Въезд безвизовый, но официальная информация из Сети такова, что необходимо наличие обратного билета и пускают всего на 30 дней. Плюс подтвердить, что имеешь 50$ в день. Это правда, проверяют строго и кто проверяет?

2. Кубинский климат позволяет не снимать жилье, ночевать под открытым небом? Типа, поспал на берегу моря и вперед - общаться, изучать язык (я жестко самодисциплинированный человек, сплю 4-5 часа в сутки, тяжело работая - а там вообще работать не надо)? Есть большой опыт самостоятельных путешествий по Камчатке, там холоднее.

3. У полиции (на форуме пишут, что они не добрее наших мусоров) не возникнут вопросы ко мне по поводу законности пребывания? Кубинцы сами не сдадут полиции? Можно будет потом спокойно купить обратный билет в Россию?

4. Рассчитываю, что с собой будет 2 тыс.$ (исключая заначку на обратный билет). Этого хватит на год очень скромной жизни (технику обмена баксов на местную валюту изучаю)? Сколько стоит день жизни на Кубе (не в Гаване), если тратиться лишь на еду? Запросы желудка скромные, увлекаюсь практиками голодания, собственно голодание и очищение организма - одна из целей трипа. На Кубе есть поля зерновых? Как-то месяц питался одной пророщенной пшеницей.

5. Предполагаю, что главными учителями языка станут местные девушки (нет, нет, это не то, что Вы сейчас подумали - того дома хватает с избытком!). На форуме в каждом посте о Кубе пишут, что кубиночки не упускают случая пощебетать с иностранцами. И все же, если не удержусь и на мгновение потеряю Землю под ногами, - это не опасно? Как на Кубе с бяками в организме?
Работать должны лошади и машины. Человек рожден для другого (Стогоff).
Аватара пользователя
Чучело Мяучело
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2014
Город: Отрадное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
гаванна отдых

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #2

Сообщение Andrey Severinov » 06 сен 2014, 18:56

1. Ни обратный билет , ни тем более финансовые гарантии проверять никто не будет. В конце первого месяца придется продлевать визу, для этого понадобиться действующая страховка.
2. Можно, если не боитесь всякой тропической живности типа москитов и хэхэнов. Она там лютая. Никакие репеленты не помогают.
3. Так вы будете находиться в стране законно, какие могут возникнуть к вам вопросы?
4. Обратный билет , если покупать его с Кубы встянет минимум в 1400$. Так что заначка 600$ всего. На визу вам понадобиться - 25 долларов в месяц, каждый три месяца придеться из страны выехать, самый дешевый вариант Канкун -300 долларов. Считайте что заначки у вас нет совсем.
5. Даже если вы иностранец , но будете бомжевать девушки на вас не будут обращать нималейшего внимания. У них только коммерческий интерес в голове. А вот местная алкашня вами точно заинтересуется.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #3

Сообщение Kamilo » 06 сен 2014, 19:25

Andrey Severinov писал(а) 06 сен 2014, 18:56:1. Ни обратный билет , ни тем более финансовые гарантии проверять никто не будет. В конце первого месяца придется продлевать визу, для этого понадобиться действующая страховка.
Не соглашусь, обратный билет по правилам нужен. Проблемы могут возникнуть в аэропорту вылета, или в Гаване.
Andrey Severinov писал(а) 06 сен 2014, 18:56:4. Обратный билет , если покупать его с Кубы встянет минимум в 1400$.
За 700 баксов билет можно взять.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #4

Сообщение Andrey Severinov » 06 сен 2014, 20:00

Не соглашусь, обратный билет по правилам нужен. Проблемы могут возникнуть в аэропорту вылета, или в Гаване.

Много раз летали , не разу ничего не спрашивали, еще до оформления резиденции жены.
За 700 баксов билет можно взять.

Да , это я протупил, по привычки цену за туда и обратно написал:)
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #5

Сообщение Kamilo » 06 сен 2014, 20:27

Andrey Severinov писал(а) 06 сен 2014, 20:00:
Не соглашусь, обратный билет по правилам нужен. Проблемы могут возникнуть в аэропорту вылета, или в Гаване.

Много раз летали , не разу ничего не спрашивали, еще до оформления резиденции жены.
Ну это вам видимо везет . Были случаи, когда Кондор требовал обратный билет во Франкфурте. И еще несколько случаев когда спрашивали билет в Гаване.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #6

Сообщение El Norte del Valle » 06 сен 2014, 22:24

Andrey Severinov писал(а) 06 сен 2014, 18:56:1. Ни обратный билет , ни тем более финансовые гарантии проверять никто не будет.........

странно....меня уже для 1-й пророги всегда инспектора просят показать обратный билет...
El Norte del Valle
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #7

Сообщение Чучело Мяучело » 06 сен 2014, 23:26

Andrey Severinov писал(а) 06 сен 2014, 18:56:1. Ни обратный билет , ни тем более финансовые гарантии проверять никто не будет. В конце первого месяца придется продлевать визу, для этого понадобиться действующая страховка.
2. Можно, если не боитесь всякой тропической живности типа москитов и хэхэнов. Она там лютая. Никакие репеленты не помогают.
3. Так вы будете находиться в стране законно, какие могут возникнуть к вам вопросы?
4. Обратный билет , если покупать его с Кубы встянет минимум в 1400$. Так что заначка 600$ всего. На визу вам понадобиться - 25 долларов в месяц, каждый три месяца придеться из страны выехать, самый дешевый вариант Канкун -300 долларов. Считайте что заначки у вас нет совсем.
5. Даже если вы иностранец , но будете бомжевать девушки на вас не будут обращать нималейшего внимания. У них только коммерческий интерес в голове. А вот местная алкашня вами точно заинтересуется.


1. Кто контролирует процесс продления визы? Какие последствия могут быть, если забить на ее продление?
2. Т.е. жрут так, что заснуть невозможно?
3. Законно - первый месяц. Потом незаконно. Как выявляют нелегалов и выявляют ли?
4. Пара тонн баксов без учета стоимости обратного билета - он отдельная заначка. Мутить с вылетами-перелетами не собираюсь, намеренно буду нелегалом. Разве мало? На форуме все пишут, что Куба (не Гавана) - одна из самых дешевых по стоимости жизни.
5. Я не бомжевать собираюсь, а странствовать по острову, чтобы изучать язык (кстати, не пью и не курю). У нас же странствуют так туристы по Сибири и ДВ, только на Кубе для путешествий палатка не нужна. Поспал 3-4 часа и снова в путь. Бриться, естественно буду. Откуда кубинки узнают о моем образе жизни и почему они побрезгуют? Секс меня интересует мало (но не откажусь, если будет возможность), интересует возможность изучить язык в живом общении. На форуме пишут, что кубинцы общительные, а с кем общаться - с девушками или местными бездельниками - вопрос вторичный. Испанский во всех ртах звучит как испанский.
Работать должны лошади и машины. Человек рожден для другого (Стогоff).
Аватара пользователя
Чучело Мяучело
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2014
Город: Отрадное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #8

Сообщение Andrey Severinov » 07 сен 2014, 00:03

Мутить с вылетами-перелетами не собираюсь, намеренно буду нелегалом.

Как же вы улетать потом собираетесь, чтобы сесть в самолет придется по любом показать визу, без нее вас в него не пустят. Штраф на сколько я помню за злостное нарушение визового режима 2000 евро, плюс пожизненный запрет на вьезд на Кубу. Могу ошибаться. До такого треша еще никто не доводил, но то что с первого или даже со всторого раза вас в самолет не пустят можете быть уверенны.
А так в момент нахождения на острове, никто вас проверять не будет, правда жить придеться все 6 месяцев на улице. Чтобы поселиться в касу опять же понадобится продленная виза, засветите просрочку, могут и в милицию сдать, зависит от степени комунизма хозяина касы.
пишут, что Куба (не Гавана) - одна из самых дешевых по стоимости жизни.

Там четко расказано за счет чего эта дешевость достигается, как раз потому все тут используют термин бомжевать.
Если жить нормально в привычном комфорте а не выживать, Куба наверное одна из самых дорогих стран Латинской Америки. Не касается продуктов питания и рома, они и в правду дешего стоят, только готовить то как вы собираетесь, на костре?
2. Т.е. жрут так, что заснуть невозможно?

Без палатки речь не про заснуть, речь про выжить:)

Эпопея ваша вполне реализуема к слову, кроме нарушения визового режима, этого ой как не советую делать. Думаю 2т хватит.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #9

Сообщение Kamilo » 07 сен 2014, 00:17

Чучело Мяучело писал(а) 06 сен 2014, 23:26:Я не бомжевать собираюсь, а странствовать по острову
А какой транспорт планируете использовать? Или пешком?
Чучело Мяучело писал(а) 06 сен 2014, 23:26:Кто контролирует процесс продления визы?
Контролирует милиция. А так как вы будете необычный турист, то документы могут проверять.
Чучело Мяучело писал(а) 06 сен 2014, 23:26:На форуме пишут, что кубинцы общительные, а с кем общаться - с девушками или местными бездельниками - вопрос вторичный. Испанский во всех ртах звучит как испанский.
Кубинцы общительны, пока им это выгодно.
Последний раз редактировалось Kamilo 07 сен 2014, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #10

Сообщение esax » 07 сен 2014, 00:27

При заселении на касу просят паспорт, а не визу вроде?
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #11

Сообщение Kamilo » 07 сен 2014, 00:43

esax писал(а) 07 сен 2014, 00:27:При заселении на касу просят паспорт, а не визу вроде?
Визу вроде тоже смотрят.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #12

Сообщение ex » 07 сен 2014, 01:33

однажды к нам в спорт клуб зашел прилично одетый человек. говорил вполне связно и убедительно. обсудил с пацанами вопросы нашего спорта. как то дошел разговор до мировых рекордов и парень спокойно заявил что он вот это делал за такое то время. народ посмотрел получалось лучше мирового рекорда.. спортсмены часто люди простые.. устроили замер. приготовили все что надо поставили людей с секундомером.. чудак конечно показал время человека с улицы.. потом оказалось что он живет в соседнем доме. узнали у соседей - он состоит на учет с диагнозом шизофрения. в тихие периоды его выпускают.. у него просто фантазия была такая.. говорил он примерно в стиле the original poster. потому и вспомнилась эта история. через два месяца начнутся приступы и он забудет о кубе после хорошей дозы аминозина
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #13

Сообщение Snitch » 07 сен 2014, 01:34

Просто спать на открытом воздухе после первой ночи желание пропадет сразу. И вылетать полюбас придется ,чтобы легально находиться в стране. так как помимо постоянного опасения за нелегальность пребывания и психологического дискомфорта, рано или поздно начнет от тебя попахивать бомжецой, и копы на раз пресекают это. Да может И посадят еще. Не сравнивай с дальним востоком, где людям на людей плевать... На кубе бомжи не нужны. Куба живет туризмом,. И вообще, что это за манера засирать все, где можно подешевле пожить...?
Хочешь изучить испанский - лети в мексику
Snitch
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.09.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #14

Сообщение Чучело Мяучело » 07 сен 2014, 06:49

Andrey Severinov писал(а) 07 сен 2014, 00:03:
Мутить с вылетами-перелетами не собираюсь, намеренно буду нелегалом.

Как же вы улетать потом собираетесь, чтобы сесть в самолет придется по любом показать визу, без нее вас в него не пустят. Штраф на сколько я помню за злостное нарушение визового режима 2000 евро, плюс пожизненный запрет на вьезд на Кубу.
.


Вроде заинтересованы, чтобы побыстрее сплавить нелегала? Тесака даже за свой счет сплавили. Как они собираются взыскивать штраф, если покажу вывернутые карманы? Запрет не волнует, второй раз туда не собираюсь.

А если при покупке обратного билета дурачка включить, мол «ночью плохие парни по башке сильно стукнули, больше ничего не помню, отпустите домой»?
Andrey Severinov писал(а) 07 сен 2014, 00:03:
Не касается продуктов питания и рома, они и в правду дешего стоят, только готовить то как вы собираетесь...


Там с\х культуры под открытым небом. Я могу вообще не питаться 20 дней и месяцами есть одну почти траву типа яблок или пророщенной пшеницы. Практика лечебного голодания, лекарство от всех болезней.
Kamilo писал(а) 07 сен 2014, 00:21:
Чучело Мяучело писал(а) 06 сен 2014, 23:26:Я не бомжевать собираюсь, а странствовать по острову
А какой транспорт планируете использовать? Или пешком?
.


Пешком. А велосипед на Кубе можно купить?
Kamilo писал(а) 07 сен 2014, 00:21:
Чучело Мяучело писал(а) 06 сен 2014, 23:26:]Контролирует милиция. А так как вы будете необычный турист, то документы могут проверять.
.


В чем необычность-то? Если не ошибаюсь, по Кубе бродят миллионы туристов в шортиках с рюкзачком.
ex писал(а) 07 сен 2014, 01:33:однажды к нам в спорт клуб зашел прилично одетый человек. говорил вполне связно и убедительно...


Юмор оценил, но не понял, в чем шизофреничность моего плана. Все рационально, как в доказательстве теоремы Пифагора. Нужен испанский на приличном уровне. Язык по книжке не выучишь, на курсы, где через пень-колоду и 300 рэ в час, не пойду. Опытные (у меня английский) лишь так языком и овладевают - основы грамматики вызубрил и вперед, к живому общению с носителями. Не менее полугода.

Плюс отдохну и Кубу посмотрю. Что здесь неверно? Никогда не судите других людей размерами собственного брюшка и страхом оторваться от мамкиной сиськи.
Snitch писал(а) 07 сен 2014, 01:34:Просто спать на открытом воздухе после первой ночи желание пропадет сразу.


Спал летом на Камчатке. Утром в голове было ясней, чем когда спал в душной квартире.
Работать должны лошади и машины. Человек рожден для другого (Стогоff).
Аватара пользователя
Чучело Мяучело
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2014
Город: Отрадное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #15

Сообщение Snitch » 07 сен 2014, 12:05

Уважаемое Чучело Мяучело (извините, не знаю как Вас по батюшке), на Камчатке нет хехен кубинских. После первой ночи просыпаешься, а у тебя ногу отъели! И велосипед не нужен уже... Одноногому не продадут
Я всё это к тому, что конечно можно и в вулкан вон люди опускаются, и на Эверест поднимаются, и на 90 метров глубину ныряют без дыхательных аппаратов, и даже на 22 минуты и 22 секунды задерживают дыхание. Но мы же не говорим о крайностях. Ты хотел узнать что думают об этой идее люди, которые УЖЕ были на Кубе? Народ говорит что тебе будет очень туго, плюс лично для меня постоянно включать дурака при каждой проверке документов, что мол били по голове и всё забыл... отпустите пор фавор... Нафиг.
А на счёт оторваться от мамкиной титьки: в 19 лет уехал один из России в Испанию, и 3 года жил нелегально, пока под закон не получил документы. Я конечно работал и не спал год на улице, но знаю что такое проверки документов, и постоянное опасение что могут депортировать, с запретом на въезд... Твой выбор

Если планируешь прям спать на улице, то купи себе сетки много, хоть живой проснёшься. Ещё купи мыло, которое пенится и мылится в солёной воде, шмотки стирать. Народ вон в Сочи ездили на лето, говорят что супер помогало. Ещё купи солнечную панель портативную, заряжать гаджеты, фотик/телефон. И шмотки подбери такие, чтобы после стирки и сушки не надо было гладить, чтобы не выглядели как помятое г... Парфюм и тд. расчёску )
А ещё на твоём месте я бы взял с собой маску, ласты, трубку и ружьё. А то так на зерне и на бамбуке сначала ты выздоровеешь, а потом ласты подсклеешь.... А на рыбке можно жить вечно Аки японцы.
Snitch
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.09.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #16

Сообщение Чучело Мяучело » 07 сен 2014, 12:23

TonyS писал(а):
Чучело Мяучело писал(а) 07 сен 2014, 07:30:Там с\х культуры под открытым небом.

сахарный тростник грызть будешь?


Кроме тростника ничего не выращивают? Что сами едят тогда? Тростник грызут?
Snitch писал(а) 07 сен 2014, 12:09: После первой ночи просыпаешься, а у тебя ногу отъели! .

Акула?
Работать должны лошади и машины. Человек рожден для другого (Стогоff).
Аватара пользователя
Чучело Мяучело
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2014
Город: Отрадное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #17

Сообщение Snitch » 07 сен 2014, 12:25

Snitch писал(а) 07 сен 2014, 12:09: После первой ночи просыпаешься, а у тебя ногу отъели! .

Акула?


Хехены! Тебе же объясняют
Snitch
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.09.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #18

Сообщение Чучело Мяучело » 07 сен 2014, 12:28

Snitch писал(а) 07 сен 2014, 12:09: ...плюс лично для меня постоянно включать дурака при каждой проверке документов, что мол били по голове и всё забыл...


Кто-нибудь здесь может дать конкретный ответ на конкретный вопрос: часто ли проверяют у туристов и проверяют ли вообще (кроме аэропорта)? Третий раз спрашиваю.
Работать должны лошади и машины. Человек рожден для другого (Стогоff).
Аватара пользователя
Чучело Мяучело
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2014
Город: Отрадное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #19

Сообщение Snitch » 07 сен 2014, 12:31

Третий раз спрашиваю.

третий и последний?

Проверить могут у любого человека. А уж у бомжеватого вида чела на ржавом велосипеде... и подавно!
особенно если увидят, как ты рвёшь их пшеницу , и нагло её проращиваешь!
Snitch
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.09.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пройтись по Кубе с рюкзачком

Сообщение: #20

Сообщение Чучело Мяучело » 07 сен 2014, 12:39

Snitch писал(а) 07 сен 2014, 12:32:
Третий раз спрашиваю.


Проверить могут у любого человека. А уж у бомжеватого вида чела на ржавом велосипеде... и подавно!
особенно если увидят, как ты рвёшь их пшеницу , и нагло её проращиваешь!


Понимаете, "могут" - это не ответ. Если "могут", но по факту никогда не проверяют, то для меня это значит "не могут".

На форуме я пока читал про "могут", но никто еще не сказал, что проверяли. Вид у меня всегда опрятный, зубы чищу и бреюсь, вещи ношу хорошие.
Как вариант - снять жилье в деревне или маленьком городе там перекантоваться?
Есть распространенное мнение, что испанский легок (я в начале пути и судить пока не могу). Может, действительно, не заморачиваться с нелегальщиной и ограничиться 6 мес.? 3 мес. - потом вылет за 100 $, продлить еще на 3 мес., потом домой. Реально ли за полгода научиться думать на испанском?
Работать должны лошади и машины. Человек рожден для другого (Стогоff).
Аватара пользователя
Чучело Мяучело
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2014
Город: Отрадное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль