Вопросы питьевой воды на Кубе

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопросы питьевой воды на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение Pablo Rojo » 09 сен 2014, 17:06

Max_I писал(а) 09 сен 2014, 16:34:А воды столько чтобы в машине возить с собой? На месте проблемы?

При скитаниях по острову (не переезд из города в город), вода должна быть с собой обязательно. Как техническая так и питьевая.
Вы же на острове - вокруг вода, но преимущественно соленая)), если ночуете вне населенных пунктов, ну или просто задержались где-то в диких условиях (пляж, палатка, горы, просто безлюдные места) питьевую бутилизированную воду не найдете. Пить сырую пресную воду не рекомендую, также как и класть лед в напитки (если не сами морозили). На касах и в барах/кафе вам с вероятностью 100% дадут лед, из воды из под крана (иногда даже в паладарах приносят воду в бутылке, но набранную из под крана ).

На самом деле в такой воде нет ничего страшного для местных, организмы которых с детства привыкли к местной "фауне", а вот у туриста может быть сильнейшее отравление.
На этом попались рано или поздно практически все знакомые, даже те, которые ездили на Кубу по 20 и более раз и всегда пили сырую воду с криками: "я же говорил ничего не будет!".
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Низкий старт. Что взять с собой на Кубу?

Сообщение: #2

Сообщение Max_I » 09 сен 2014, 17:22

Pablo Rojo
т.е. просить не класть лед в барах, кафе, ресторанах, на касах?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Низкий старт. Что взять с собой на Кубу?

Сообщение: #3

Сообщение Nikolas_dos_hombres » 09 сен 2014, 17:36

Дык ром беспонтовый со льдом, его потягивать нужно ))) БУТИЛИРОВАННАЯ ВОДА НЕОБХОДИМА 100%, если вы на авто. Посмотрите на маршрут Моа - Баракоа, напрмер. Там ж..а мира, очень трудно что-то найти. А из Баракоа до Гуантанамо вообще по горам серпантин, ни олдного ларька.
Последний раз редактировалось Nikolas_dos_hombres 09 сен 2014, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nikolas_dos_hombres
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Низкий старт. Что взять с собой на Кубу?

Сообщение: #4

Сообщение Kamilo » 09 сен 2014, 17:39

Max_I писал(а) 09 сен 2014, 17:22:Pablo Rojo
т.е. просить не класть лед в барах, кафе, ресторанах, на касах?
Или спросить каким способом получили лед
P.S. из под крана воду пить только кипяченую. По поводу подаваемого льда я никогда не беспокоился.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Низкий старт. Что взять с собой на Кубу?

Сообщение: #5

Сообщение Pablo Rojo » 09 сен 2014, 17:48

Max_I писал(а) 09 сен 2014, 17:22:Pablo Rojoт.е. просить не класть лед в барах, кафе, ресторанах, на касах?

Да, или морозить свой (на касе). Ну т.е. я тоже многократно раньше пил сырую воду на Кубе и ничего со мной не было. Но это рулетка.
Опыт нескольких друзей показал, что я не хочу портить свой отпуск тем, что 3-4 дня ничего не ешь и не пьешь, валяешься без сил с сильнейшим отравлением и каждые 20 мин. бегаешь в туалет.

Kamilo писал(а) 09 сен 2014, 17:39:Или спросить каким способом получили лед

Ответ будет - из бутылки))

Kamilo писал(а) 09 сен 2014, 17:39:P.S. из под крана воду пить только кипяченую. По поводу подаваемого льда я никогда не беспокоился.

А в чем разница?)))) Если из под крана сырую воду пить нельзя, то что меняется, если эта сырая вода заморожена?
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Низкий старт. Что взять с собой на Кубу?

Сообщение: #6

Сообщение Kamilo » 09 сен 2014, 17:50

Pablo Rojo писал(а) 09 сен 2014, 17:48:
Kamilo писал(а) 09 сен 2014, 17:39:P.S. из под крана воду пить только кипяченую. По поводу подаваемого льда я никогда не беспокоился.

А в чем разница?)))) Если из под крана сырую воду пить нельзя, то что меняется, если эта сырая вода заморожена?

Доза не та
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Низкий старт. Что взять с собой на Кубу?

Сообщение: #7

Сообщение Eugeniox » 09 сен 2014, 17:54

Max_I писал(а) 09 сен 2014, 16:34:Но вот - белые или бежевые - пока не решил

белые бери - перед отъездом загонишь уголькам, они уважают белые вещи...
Pablo Rojo писал(а) 09 сен 2014, 17:06:у туриста может быть сильнейшее отравление.

отравление вряд ли... но вот на горшок побегать, вероятно, придется неоднократно...
хотя... в зависимости от организьма... меня, например, не берет крановая вода... а на касах в лучшем случае предложат кипяченую, но бесплатно, или бутилированную - но в мини-баре...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Низкий старт. Что взять с собой на Кубу?

Сообщение: #8

Сообщение Pablo Rojo » 09 сен 2014, 18:48

Kamilo писал(а) 09 сен 2014, 17:50:Доза не та

Cutie Pie писал(а) 24 сен 2009, 14:38:Увы, следующий день пребывания оказался не столь радужным. Провалявшись первую половину дня на пляже, днём мы решили поспать в номере (я старалась не держать ребёнка на активном солнце). Мне было холодно, я укрылась одеялом и выключила кондёр. В итоге, я проснулась от того, что меня всю трясло от озноба. Ребёнка сама по себе что-то делала и разбила стакан вдребезги. Телефон, чтобы позвонить на ресепшен, не работал. (как невовремя) Пришлось пересилить себя и пойти пешком. Я с трудом дошла до ресепшена и попросила убрать в номере. Возвращаясь, я таки решила зайти в медпункт. Слава богу, там была врач. Вот там мне и поплохело, очень поплохело. Температура 40 и началась рвота. Врач довела меня до койки, диагностировала тепловой удар, сказала принять прохладный душ и включить кондёр, одеяло убрать, спустя часа 2 температура спала до 38. Я смогла вывести в ресторан дитёнка и снова в койку. Вечером началась самая веселуха – у меня открылся понос. Причем, такой, что всю ночь я не спала, понос был каждые 15 минут. Оставалось или не спать, или спать на толчке, что у меня категорически не получалось, падала с него. Утром пришла врач, сказала, что теперь видна клиническая картина, у меня shihella, типа кишечная бактерия. Принесла мне антибиотики, мол, надо жрать по 2 таблетки утром и вечером и с каждым днем я буду «feel myself better and better». Я покорно стала есть колёса, надеясь на скорейшее выздоровление. Бедный ребёнок был вынужден находиться целый день со мной, т.к. выпускать её из номера одну я, от греха подальше, не решилась. <...> Врач периодически меня навещала и констатировала, что температура держится, но я выгляжу всё лучше и лучше. Однако моё внутреннее состояние эти слова не подтверждало. К концу второго дня у меня вдобавок к поносу добавилась рвота. Естественно, в моём пищеварительном тракте уже давно ничего не было, поэтому кратковременный понос сопровождался получасовыми спазмами, покруче схваток, я вам скажу. Начавшаяся рвота добавила кайфа. Так прошла ещё одна ночь. К утру, т.к. я не могла ничего пить и у меня сразу выходило всё обратно, у меня началась первая ступень обезвоживания. Кожа скукожилась, глазницы были тёмные и впалые из-за двух ночей без сна, кожа белая. Всё это никак не укладывалось в картину врача «feel yourself better and better». Я поняла, что если не позвоню в страховую, то рано или поздно двину здесь кони, что очень нежелательно с учётом того, что в этой дыре у меня останется ребёнок один.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Низкий старт. Что взять с собой на Кубу?

Сообщение: #9

Сообщение Kamilo » 09 сен 2014, 18:56

Pablo Rojo писал(а) 09 сен 2014, 18:48:
Kamilo писал(а) 09 сен 2014, 17:50:Доза не та

Cutie Pie писал(а) 24 сен 2009, 14:38:Увы, следующий день пребывания оказался не столь радужным.

Обычную воду из под крана(кипяченую)пил долгое время- никогда проблем не было. А по поводу льда- пусть каждый решает как ему быть.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопросы питьевой воды на Кубе

Сообщение: #10

Сообщение Max_I » 09 сен 2014, 21:13

Kamilo
кипяченую понятно
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Вопросы питьевой воды на Кубе

Сообщение: #11

Сообщение Max_I » 10 сен 2014, 13:14

Pablo Rojo писал(а) 09 сен 2014, 17:06:
Max_I писал(а) 09 сен 2014, 16:34:А воды столько чтобы в машине возить с собой? На месте проблемы?

При скитаниях по острову (не переезд из города в город), вода должна быть с собой обязательно. Как техническая так и питьевая.
Вы же на острове - вокруг вода, но преимущественно соленая)), если ночуете вне населенных пунктов, ну или просто задержались где-то в диких условиях (пляж, палатка, горы, просто безлюдные места) питьевую бутилизированную воду не найдете.




Да я подумал, человек с собой в самолет столько берет, в дорогу. Так и представил валяющиеся пустые 5-литровые бутыли "Шишкиного леса", оставленные русскими туристами на пляже)
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Вопросы питьевой воды на Кубе

Сообщение: #12

Сообщение tropikoz » 11 сен 2014, 09:14

Насчёт льда не заморачивался, в дорогу бутилированную всегда покупали.
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы питьевой воды на Кубе

Сообщение: #13

Сообщение Pablo Rojo » 11 сен 2014, 12:32

tropikoz писал(а) 11 сен 2014, 09:14:Насчёт льда не заморачивался, в дорогу бутилированную всегда покупали.


Одно противоречит другому)
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы питьевой воды на Кубе

Сообщение: #14

Сообщение tropikoz » 11 сен 2014, 12:47

Ну почему же?
То что из под крана пить нельзя (нигде) за границей, я усвоил давно, на личном опыте.
А вот по льду - просто даже и мысли не было...преступная халатность(?)
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль