Курс валют с конвертером (склеено)

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #61

Сообщение ahtamar » 17 фев 2007, 01:06

Владимир Блинков писал(а):Поддерживаю Вована с мнением о налички.
Сам убеждался неоднократно: при слове КЭШ - во всех странах мира лицо вопросящего становиться умиротворённым и чуть ли необожествлённым, в отличие от ворожения, что у меня только кредит-карт. Здесь вырожения лица вопросящего может вызвать крайне негативные эмоции, в зависимости от страны пребывания.


не было речи об оплате по карте. вопрос о том, где хранить деньги при поездке. я советую везти карту и снимать с нее деньги.


2 кубалибре.
да. при снятии куков с долларовой карты 10% не снимаются.
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4

Сообщение: #62

Сообщение Владимир Блинков » 17 фев 2007, 17:43

Осмелюсь, заметит, не более чем рекомендация. И только. А уж кто, чего, и как, это уж зависит от серового вещества в голове соискателя.
Где хранить деньги - подробно описано в форумах, особенно в Кубинской ветке, видать больше всего воровство процветает именно на Кубе. Почитайте, снять можно так, что на карте ничего не останется..
Комбинировать надо, дабы не остаться у разбитого корыта.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #63

Сообщение MATILDA » 17 фев 2007, 18:06

Владимир Блинков писал(а):Комбинировать надо, дабы не остаться у разбитого корыта.


+1

т.е. "не класть все яйца в одну корзину"
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #64

Сообщение Владимир Блинков » 17 фев 2007, 18:15

Во во и я о том же.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #65

Сообщение romanko » 17 фев 2007, 20:13

Ещё раз про обмен различных "валют":

Хочу взять на Кубу карбюратор для жигуля, как думаете, на сколько коробок сигар смогу его обменять? Рассчитываю на 3. Вообще, есть ли смысл.

Инфомацию на сайте Банка Кубы не нашел).
romanko
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #66

Сообщение Cubalibre » 17 фев 2007, 20:15

Почитайте, снять можно так, что на карте ничего не останется..

А как называется этот форум? Очень интересно как это снять можно так, что ничего не останется...
Аватара пользователя
Cubalibre
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.02.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

валюта

Сообщение: #67

Сообщение Стас27 » 18 фев 2007, 00:39

чёго-то я не понял.
все меняют ? на CUC- это ясно.
можно пользоваться пластиком для снятия денег.
не понял вот чего
1.для снятия нала кредиткой например какой лучше пользоваться
а)дебетовой рублевой
б)валютной кредитной
в)рублевой кредитной
2. в магазине пластик на кубе принимают для расчёта? по какому курсу списывают?
3. в магазинах цена в песо или кук-ах?
4. при расплате кредиткой списывают по курсу цб кубы песо к валюте карты или по курсу кука?
5.иностранец может расплачиваться песо? или для иностранцев только куки? песо там вааще нужны?
6.куки в раше можно купить?если да,то какой курс и где? можно-ли их ввозить на кубу?
7.что вносят в декларацию?(деньги,аппаратура,хз ещё что?

если уже где-то в дебрях обсуждалось поделитесь плиз ссылкой.а то заблудился тут


Don Jose Cuervo писал(а):
Винский писал(а):
MATILDA писал(а):А можно Кубу разделить на "отчеты" и "вопросы" ?


Нет. Делить не буду. Обсуждалось вчера с Боррачо


А, по-моему, пора уже разделить на "вопросы про обмен валюты и карты" и все остальное
Аватара пользователя
Стас27
путешественник
 
Сообщения: 1384
Регистрация: 04.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #68

Сообщение walkabout » 19 фев 2007, 02:19

интерес в незнании, поэтому интересно.

возможно ли использовать песо? (подозреваю, что мне это удастся...(про еду, пиво, фрукты - купленные за песо, прочитал))

обмен с рук(как спорт(интересно мнение профоф))? : )

можно ли поменять рубли, с рук, и в темном переулке, на куки(бюджетно)?
в добрый путь
walkabout
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Сообщение: #69

Сообщение ahtamar » 19 фев 2007, 02:39

самое удивительное то, что менять с куков на песо могут даже местные (если захотят, то это совсем не трудно)

путешественник может поменять куки на песо везде - в кадеках и просто у торговцев. даешь кук за пиццу, получаешь 20 песо сдачи.

евро, кстати, местные тоже могут легко получить и обменять на куки(песо)

иметь песо ОБяЗАТЕЛЬНО.
общался с баышне. которая 10 дней жила в гаване и платила только куками.... все цены - те же. только в куках, а не в песо.

извините, что повторяюсь, но вдруг, кто-то не прочел...
(песо-местный деньги. 1 песо=1рубль. кук-конвртируемые. 1 кук=1.1доллар сша)
1)деньги.
Есть Куки и есть песо. Честный курс 25 песо за кук. Других валют нет. Запомните это. Только две валюты! Ну еще доллары США и евро. Они не используются при расчетах внутри страны, исключая кая Коко, гуардалаваку и варадеро.
Неверно утверждение, что стремно не брать с собой нал, а брать карту. Я жестоко поплатился за то, что в первый раз взял с собой Кеш, поверив форумам. Снять деньги с карты очень просто. Это можно сделать в любой деревне, отстояв очередь минут в 10. никаких ненормальный комиссий. 1 кук стоит 1.1 доллар. 1 евро стоит 1.1 кук. Все соответствует реальному курсу. Снимая с долларовой карты 100 кук, отдаешь 110 долларов. Никаких проблем со снятием нет вообще! Есть проблемы с банкоматами, они не кушают мастеркард вообще. Нигде. Но в отделении банка все отлично работает.
При обращении в банк не забудьте свой паспорт. Без него – никак.
Еще раз. Мой решительный совет – не берите Кеш.

3)цены.

Касса: 15-20 кук. В виньялесе жил за 10. в Гаване – 30. Если касса занята и хозяева звонят или ведут вас в другую кассу, то цена последней будет на 5 кук выше нормы. Эти 5 кук можно скинуть в процессе торга, но вообще-то на кубе плохо торгуются. Они легче откажут вам в 10 вечера и останутся без постояльца, чем согласятся демпингануть.
Торговаться лучше не по цене кассы, а в комплекте с едой.
Ужин в кассе: 5-10 кук в зависимости от города. Лобстер дешевле 7 не найдете. Самое дешевое – курица. Говоря о главном блюде, подразумевается порция риса, бобов(жареной картошки), порция овощей(помидоры, капуста, фасоль), хлеб. Напитки обычно не входят в цену ужина.
Завтрак в кассе: 3-5 кук. Яичница из двух яиц, хлеб, масло, мед, кофе, свежий апельсиновый сок. Редко – ветчина и сыр.
Пиво: банка 0.35 буканеро или кристала стоит 0.9 кук в больших магазинах. Как правило, вы купите ее за 1. редко за 1.5. mayabe стоит 18 песо. Есть еще разливное кубинское пиво, которое я нашел лишь в одном месте и считаю это своим ноухау . оно стоит 4 песо за стакан.
Пицца: продается в любом городе на каждом углу. Стоит 3-5 песо. Пицца с ветчиной стоит 10, но это – большая редкость.
Бутерброд(pan con…):стоит 1 песо. На деле это – вкусная булочка с куском ветчины, сыра или с яичницой.
Напиток(refresco): 1 песо за стакан. Продается в разлив. Иногда стоит меньше. Очень редко больше.
Вода в бутылке: полтора литра – 1 кук. Пол-литра – 0.5кук
Банка колы: 0.5-1 кук
Вело-такси(конка). Для местных стоит 5-10 песо. Для иностранца 1 кук. Если близко, можно давать меньше. Но, когда, чел с которого градом льется пот, везет меня 5 километров в горку, у меня рука не поднималась дать ему меньше 2 кук…
Такси: 1 кук за посадку, 1 кук за километр. Без счетчика просят почти ту же цену, что и с ним. (в аэропорт Гаваны такси стоит 20. я доехал за 10, поймав машину с синим номером. По выражению лица водилы я понял, что 10 – очень много. Эксперементируйте, если есть время). Стоячие такси не дороже проезжающих.
Такси между городами: не больше, чем виазул, при 4 пассажирах. Очень не рекомендую.
Музеи: не верьте ЛП. Множество тех мест, где лп предлагает платить – бесплатны. Те, где надо платить, стоят 1 кук.
Велосипед: стандартная такса – 3 кук за сутки. Но есть нюансы. Тщательно проверяйте велосипед. Важно, чтобы корректно переключались скорость и были крылья, если намечается дождь. Хороших байков мало. Если вам предлагают велосипед, который похож на тот, что есть у вас и просят за него 5, берите. В таких городах, как Тринидад, можете остаться без байка вообще. Говно типа ржавой Камы можно взять за 1 кук.
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4

Сообщение: #70

Сообщение ahtamar » 19 фев 2007, 02:43

менять с рук - НЕЛЬЗЯ. получишь песо вместо куков, даже если будешь готов к этой подставе(трешки - вообще почти неотличимы). ну, впрочем, день на 3-4ый, когда уже точно поймешь какая валюта как выглядит, можешь попробывать.... хотя смысла точно нет. только в целях получения опыта.

рубли тебе никто не поменяет.
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4

Сообщение: #71

Сообщение *Вован* » 19 фев 2007, 10:06

walkabout писал(а):
можно ли поменять рубли, с рук, и в темном переулке, на куки(бюджетно)?



ахахааа, ну насмешил:) Рубли в темном переулке врядли кому понадобятся, если ты не в России:) Да еще и бюджетно:)))
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #72

Сообщение cheeX » 19 фев 2007, 14:43

Don Jose Cuervo писал(а):
чиХ писал(а):Don Jose Cuervo
спасибо большое.
это опыт или предположение?


Вы про замораживание по кредитке? Это опыт.

да, я про это, спасибо еще раз.


to: модер, а не пора ли закрыть тему, ибо на вопросы котых раньше не было уже ответили, а остальное есть в других темах. имхо из 3 страниц 1,5 чистого флуда или повторение пройденого.
cheeX
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 14.09.2005
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #73

Сообщение Владимир Блинков » 19 фев 2007, 19:42

Флудаисты после бойни пока немного веселятся..
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #74

Сообщение walkabout » 26 фев 2007, 01:26

*ВОВАН*, AHTAMFR - про рубли тема интересная, тут(РФ) народ тоже песо не видел, но и туризм у нас не так развит...
песо реально можно использовать(который не конвертируемый)? как пример - пива попить, поесть в общепите местном, расплатиться за жилье(вед они и кубинцам его сдают... ведь не за куки), в кино сходить(есть такое, в зоопарк...) : ) и тд? (то что фруктов за песо купить можно, я уже осознал и понял, так же понял что фрукты можно просто найти: )

хочу заметить про темные переулки... а вдруг кто захочет закурить... реально в обратку рубли на конвертируемые песо поменять? : ) (даже не знаю, шутка ли: )
в добрый путь
walkabout
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Сообщение: #75

Сообщение doncorleone » 26 фев 2007, 05:22

walkabout писал(а):можно ли поменять рубли, с рук, и в темном переулке, на куки(бюджетно)?

Вспомнилось ...
Сидим недели две назад на Малеконе. Подтягиваются 3 негрилы (один из них накануне пел и плясал мне на малеконе же реп за стопку рома и , видимо, запомнил , что я русский вот и притащил тех "везунчиков"). Короче , буэнос ! - буэнос ! , Руссия ? - Угадал ! Чё надо, френды ?
Выясняется, что у комрадов на руках 50 рублей (наших, родных, деревянных ) и пиплы живо интересуются, скока куков стоят эти "баксы" и не возжелаем ли мы обменять их (судя по тому пиитету с которым кубинские товарищи держат российские дензнаки , в их голове курс нашенского рубля должен составлять ну никак не меньше фунта стерлинга).
Я попытался объяснить несчастным, что они смело могут идти прямой дорогой в сортир с этой бумагой или , если им несказанно повезёт, то обменять каким-то образом её на банку/полторы пива.
Пацаны на глазах постарели лет на 10...

В чём комичность ситуации. Поразмыслив, мы пришли к выводу, что , скорее всего, тема появления рублей была следущая:

Всем известно, что местный народишко по возможности пытается впарить (например на сдачу) песо неконвертабле вместо куков (внешне они имеют значительное сходство). Особенно этим злоупотребляют таксисты (при расчётах в тёмное время суток).
Видимо, кого-то из русских это задрало (а может просто куки призаканчивались и надо было финансовый вопрос решать) и галимый полтийник был "впарен" в качестве жутко достойной валюты какому-то наивному кубинос. Такой вот баян
Жму краба...
Аватара пользователя
doncorleone
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.12.2005
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #76

Сообщение DVI » 26 фев 2007, 11:53

Два года назад в Тринидаде парковщик на пляже долго выяснял у меня курс рубля к мировым валютам, а потом поведал, как ему добрые русо туристос дали тысячу рублей вместо недостающих конвертиблей (уж не знаю за какие услуги, но уж точно не за пракинг). Судя по кислой мине парковщика, когда ему впаривали тот косарь, он расчитывал на более сильные позиции рубля по отношению к доллару и евро.
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #77

Сообщение Serega_Ch » 02 мар 2007, 09:04

в феврале менали канадcкие долары по курcу 1.3 долара 1 cuc
Аватара пользователя
Serega_Ch
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль