Вопросы по предстоящей поездке...

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопросы по предстоящей поездке...

Сообщение: #41

Сообщение lzp » 13 дек 2006, 14:57

din_din писал(а):2)Следующий вопрос: кто-нибудь плавал с дельфинами на Кубе? Есть ли смысл и где лучше это осуществлять?

Дельфинариум под Ольгином. Стоило 25 куков (вроде).
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение din_din » 13 дек 2006, 23:20

А еще ...еще вопросы:
1. Где купить нормальные сигары и недорого (на подарки, сама в них ничего не пойму, так как не курю)...?
2. Стоит ли покупать кофе и какао (опять же на подарки) и где?
3. Ну и конечно ром...)
ТОлько, пожалуйста, не отсылайте к общему поиску...Пакую чемоданы))))
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Сообщение: #43

Сообщение din_din » 13 дек 2006, 23:22

Мэм, не изобретайте велосипед, а просто возьмите экскурсию в гостиннице. Пролетитесь до Пинара на кукурузнике, посмотрите сигарную и ромовую фабрики, свозят и в Виньялес. И делов. Так что не заморачивайтесь рывками, а получайте удовольствие от отдыха.

А с экскурсией не слишком ли шаблонно получится? Не хотелось бы с группой "посмотрите налево, посмотрите направо"... Самобытности и калорита хочется) (иначе, зачем так долго лететь?)
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Сообщение: #44

Сообщение tuz » 13 дек 2006, 23:47

din_din писал(а):А еще ...еще вопросы:
1. Где купить нормальные сигары и недорого


Если официально (читай дороже - от 80 песо коробка. От 7 до 15 песо - одна штучка) - в Гаване есть фабрика сигар (прямо за Капитолием). Коричневое здание. (при ней и магазин) Её хорошо видно, если смотреть из парка с Королевскими пальмами слева от Капитолия (смотреть на него). А за 10 песо вам еще и покажут, как эти сигары делаются.
А так... когда будете путешествовать, не шарахайтесь сразу от подмигивающих вам кубинцев - они , скорее всего, хотят предложить вам те же сигары, спионеренные с фабрики, только раза в 2 дешевле, но помните хорошие сигары все равно не могут стоить меньше 40 песо коробка.


3. Ну и конечно ром...)

в той же Гаване есть музей рома. (Гавана клаб).Там же магазин - 7 летний стоит, по-моему, - 18 песо... Там есть всякие разные... просто глаза разбегаются. Да и в простых магазинах можно купить.
Но, может быть, знатоки подскажут и другие марки рома. Нас угощали, но я в упор название не помню... очень мягкий такой...
Последний раз редактировалось tuz 13 дек 2006, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Ну, случайно, ну, шутя, сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!(с)
Аватара пользователя
tuz
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #45

Сообщение din_din » 13 дек 2006, 23:49

а очень сложно отличить настоящие сигары от поддельных?
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Сообщение: #46

Сообщение tuz » 14 дек 2006, 00:02

как сказать, в этом плане мужчины лучше что-то подскажут...

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=19089 - эту темку почитайте, там ответ на Ваш вопрос. Очень полезно!

а мы выбирали по критериям - человечек хороший, сигары не слишком сухие, цена опять же не может быть намнооооооого ниже официальной. Просто по наитию, если честно... из нас те еще курильщики
Ну, случайно, ну, шутя, сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!(с)
Аватара пользователя
tuz
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #47

Сообщение Селия С » 14 дек 2006, 00:08

din_din писал(а):а очень сложно отличить настоящие сигары от поддельных?

Этому долго и профессионально учат..... И очень часто научить не могут
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #48

Сообщение din_din » 14 дек 2006, 00:09

а про кофе с какао кто-нибудь что-нибудь знает?
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Сообщение: #49

Сообщение Pavlyuk » 14 дек 2006, 00:40

din_din писал(а):А еще ...еще вопросы:
1. Где купить нормальные сигары и недорого (на подарки, сама в них ничего не пойму, так как не курю)...?
2. Стоит ли покупать кофе и какао (опять же на подарки) и где?
3. Ну и конечно ром...)
ТОлько, пожалуйста, не отсылайте к общему поиску...Пакую чемоданы))))


1. Нормальные сигары в государственном магазине со всеми чеками и печатями стоят дорого.
Коробку Эсплендидоса и т.д. предлагают на каждом углу каждый негр. В большинстве случаев это полный развод (обычно втюхивают табакос попьюлер - т.е. местные сигары, которые стоят по 1 местному песо - не куку! - штука).
Есть коробки вроде с Эсплендидос - это либо ворованные сигары с фабрики, либо сигары из спресованных обрезков, остающихся от производства нормальных сигар

В прошлый раз моя подруга привозила пару таких коробок (покупала в Тринидаде с рук - тебя заводят в дом, показывают сигары, дальше ты торгуешься - она доторговалась до 20 долл за коробку).
Сигары эти она отнесла в т.ч. в свой Институт Латинской Америке, где профессорам они понравились (а ведь там многие, как понимаете, немалое время на Кубе провели).
Так что если не хотите тратить очень большие деньги, то это вариант.
Но помните, что это нелегально. Без чеков вы можете вывезти только 23 сигары. В коробке 25, так что 2 шт обязательно выньте из коробки и спрячьте в вещах.

2. Кофе пачками можно купить в каждом магазине, который торгует за куки - типа Panamerican
Пачки разные по весу, цены недорогие. Только вот в большинстве пачек кофе молотый. В зернах - только в больших пачках (чуть ли не по 1 кг).
Мой товарищ, ценящий кофе, отдает безусловное предпочтение кофе из Доминиканы.

3. Ром стоит везде одинаково. Что в магазине, что в аэропорту!! Но не в дьюти-фри - там он дороже. Чтобы не тащить лишний груз можно ром купить перед отлетом в зале аэропорта (где регистрируетесь на рейс).
Белый ром 0,7 Havana Club стоит 3,85 кук и т.д. по увеличение.
Повторяю - цены везде по Кубе в магазинах на ром одинаковые.
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение Селия С » 14 дек 2006, 00:42

Какао не видела, а кофе оч неплохой. Cubita например. И другие сорта, названий к сожалению не помню.
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #51

Сообщение din_din » 14 дек 2006, 00:49

Спасибо, спасибо, спасибо (пакуя вещи)
din_din
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский

Сообщение: #52

Сообщение Alg0r » 14 дек 2006, 01:23

Кофе мне понравился. Мягкий, приятный, недорогой. Покупал Cubito молотый в пачках по 515 (кажется) грамм.
Alg0r
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 12.05.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение *Вован* » 14 дек 2006, 02:47

1. сигары покупай у проверенных кубинцев, цены от 0.5 до 1.5 КУК за нормальную Коибу 17 см длиной. Контакт могу дать в личку, в Гаване. Я там беру, ребята брали с форума - все довольны.
2. Кофе на каждом углу.
3. Ром - в каждом магазине. На коктейли бери местный по 60 песо (местных) за литр, домой - аньехо за 11-15 кук. Кстати, стоит по-разному в самой Гаване, а в Дьюти еще дороже.

Если понтов не надо, то кури местные народные сигары - качество нормальное, цена - рубль/штука.

Удачно съездить
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #54

Сообщение *Вован* » 14 дек 2006, 02:55

Pavlyuk писал(а):
1. Нормальные сигары в государственном магазине со всеми чеками и печатями стоят дорого.
Коробку Эсплендидоса и т.д. предлагают на каждом углу каждый негр. В большинстве случаев это полный развод (обычно втюхивают табакос попьюлер - т.е. местные сигары, которые стоят по 1 местному песо - не куку! - штука).


это что-то не реальное. Группе слепых туристов такое может и втюхают, но все равно не верю.



В прошлый раз моя подруга привозила пару таких коробок (покупала в Тринидаде с рук - тебя заводят в дом, показывают сигары, дальше ты торгуешься - она доторговалась до 20 долл за коробку).



крупным оптом по хорошим каналом они стоят от 0.25 кук за штуку,для "залетных" - по 0,5 кук, дорого она купила.


Так что если не хотите тратить очень большие деньги, то это вариант.
Но помните, что это нелегально. Без чеков вы можете вывезти только 23 сигары. В коробке 25, так что 2 шт обязательно выньте из коробки и спрячьте в вещах.


последний раз привез в чемодане 150 сигар, и 75 в ручной клади, так что не надо паники.



3. Ром стоит везде одинаково.


ничего подобного, есть сорта с разницей до 3 кук за литр, в гос. точках.




Повторяю - цены везде по Кубе в магазинах на ром одинаковые





нет, не везде.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #55

Сообщение Pavlyuk » 14 дек 2006, 03:27

*Вован* писал(а):
крупным оптом по хорошим каналом они стоят от 0.25 кук за штуку,для "залетных" - по 0,5 кук, дорого она купила.


Вы, я так понял, в этом вопросе эксперт - вам виднее. Но приведенные Вами цены "по хорошим каналам". Я же говорю про торг на улице.



последний раз привез в чемодане 150 сигар, и 75 в ручной клади, так что не надо паники.



Я так понял, что раз на раз на таможне не приходится.
2 года назад товарищ вывез в багаже 3 полные коробки. А сейчас наш багаж вскрыли, чтобы отобрать по пачке Holguin Selectos по 25 местных песо за пачку

А как 75 штук в ручной клади провезли? "Змейкой" разложили?

есть сорта с разницей до 3 кук за литр, в гос. точках.



не понял. Имеется в виду, что на разные сорта Havana club разная цена?
Я имел в виду, что, напр., на белый ром Havana Club за 0,7 везде цена 3,85, а за литр 5,20.
Это цена и в магазине Panamerican, и в аэропорту. Даже в магазине при отеле Анкор такая же цена.
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #56

Сообщение old VVS » 14 дек 2006, 10:11

din_din писал(а):а про кофе с какао кто-нибудь что-нибудь знает?

Кофе привезти можно - хороший, но нравится не всем (моей жене, например, не понравился). Какао надо покупать на востоке - в районе Baracoa. Кстати там же и кофе можно купить "с рук" - если подойти к вопросу серьезно - получится купить довольно дешево, но надо тщательно смотреть что тебе впаривают.
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #57

Сообщение Селия С » 14 дек 2006, 14:35

Исключительно ради чистоты научного спора и без цели задеть кого-либо:
Pavlyuk писал(а):1. Нормальные сигары в государственном магазине со всеми чеками и печатями стоят дорого.
Совершенно верно.

Pavlyuk писал(а):Коробку Эсплендидоса и т.д. предлагают на каждом углу каждый негр. В большинстве случаев это полный развод (обычно втюхивают табакос попьюлер - т.е. местные сигары, которые стоят по 1 местному песо - не куку! - штука).
Табакос попюлер - удача. Чаще сушеные листья (совсем неферментированный табак, или не табак вовсе).

Pavlyuk писал(а):Есть коробки вроде с Эсплендидос - это либо ворованные сигары с фабрики, либо сигары из спресованных обрезков, остающихся от производства нормальных сигар.

Неверно в корне. Ворованные с фабрики уходят по серым каналам контрабандой в экономически благополучные страны. Насчет обрезков сигарного табака - точно знаю, что по официальной версии из него делают сигареты: Cohiba, Romeo&Julieta. Теоретически может хватить и на сигареты и прочее.

Pavlyuk писал(а):В прошлый раз моя подруга привозила пару таких коробок (покупала в Тринидаде с рук - тебя заводят в дом, показывают сигары, дальше ты торгуешься - она доторговалась до 20 долл за коробку).
Сигары эти она отнесла в т.ч. в свой Институт Латинской Америке, где профессорам они понравились (а ведь там многие, как понимаете, немалое время на Кубе провели).

По этому поводу могу откомментировать положительную реакцию профессоров следующим образом: если в привезенных сигарах был кубинский табак, даже неферментированный, то он (кубинский табак) обладает уникальным запахом, отличающимся даже от запаха табаков из этого региона (Доминиканы, например). Ассоциативная память, особенно связанная с ароматами, очень сильна. Так что приступ острой ностальгии профессорам был гарантирован. Если подделка была удовлетворительного качества, то неспециалисты могли на это не обратить внимания.
И еще, просто наблюдение из жизни - воспитанные люди радуются подаркам. Всегда!.....
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #58

Сообщение Don Jose Cuervo » 14 дек 2006, 14:51

Про кофе: привозил с Кубы Cubita, Serrano, пачки по 0.5 и 1 кг. Серрано покрепче будет, чем Кубита. Но вкус у того и у другого специфический, как тут правильно написали, не всем нравится

Pavlyuk писал(а):Мой товарищ, ценящий кофе, отдает безусловное предпочтение кофе из Доминиканы.


Некто Очарованный странник, которого давеча с форума удалили, писал, что американцы и канадцы доминиканский кофе чемоданами домой везут (из Доминиканы, естественно). Я из Доминиканы привез Santo Domingo -- отличный кофе, и в разы дешевле кубинского
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #59

Сообщение Pavlyuk » 14 дек 2006, 14:58

Don Jose Cuervo писал(а):
Некто Очарованный странник, которого давеча с форума удалили, писал, что американцы и канадцы доминиканский кофе чемоданами домой везут (из Доминиканы, естественно). Я из Доминиканы привез Santo Domingo -- отличный кофе, и в разы дешевле кубинского


вот мой товарищ и привез почти весь рюкзак пачек этого кофе - до сих пор к нему его пить езжу
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #60

Сообщение OFF » 14 дек 2006, 15:25

Don Jose Cuervo писал(а): ....Серрано покрепче будет, чем Кубита. Но вкус у того и у другого специфический, как тут правильно написали, не всем нравится....

На мой вкус - охрененный кофе, один из лучших из того, что я пил.
Везу килограммами))))))))
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль