На Кубу одна на 3 месяца

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Don Jose Cuervo » 10 фев 2007, 21:30

Cubalibre писал(а):порошок стиральный


Вы, что же, там сама себе стирать собираетесь? На кой Вам стиральный порошок? На касах одежду стирают без проблем, не знаю чем, но даже пятна отстирывают

Представляю себе чемодан, на 2/3 наполненный подобными "незаменимыми" вещами
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #42

Сообщение Borracho » 10 фев 2007, 21:37

На счет стриальных порошков, мыла - это проблема кубинцев, потому что это необходимо покупать и з а кУКи, (кусок хозяйственного мыла выдается на одну семью с расчетом на полгода). Еще , на вскидку, проблема с нормальными средствами женской гигиены (местные анпоминают памперы своим размером), еще возьмите в качестве подарков, напирмер, какие-нить обезбаливающие таблетки.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение Чувачок » 11 фев 2007, 11:54

стирка - не проблема, разве что за белишком присматривайте - могут стырить.
que ultimo?
Аватара пользователя
Чувачок
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 20.03.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #44

Сообщение Rada » 12 фев 2007, 15:19

Не знаю, как на Мальте, но после двух недель на Кубе даже новая одежда выглядит потрепанной)
В первую поездку отдавали стирать в касах. Светлую одежду возвращали сероватой, эластичную - растянутой и т.д. Так что имеет смысл взять нормальный порошок и тогда уж минимум одежды.

А то мы в ту самую первую поездку взяли чемоданы, так наше шмотье с трудом влезало в багажник Пежо 206. В итоге треть так и не надели, треть выбросили перед возвращением, что-то раздарили и поменяли на сигары и украшения.
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #45

Сообщение Cubalibre » 12 фев 2007, 20:12

Para Don Jose Cuervo, Чувачок и Rada:
Стирать свои вещи я никому не доверю, испортят. У меня не мужские футболки, чтобы их в машинке колбасить или хоз мылом натирать. Короче, с порошком все ясно ... беру больше.

Para Borracho:
Насчет сувениров я поняла, что местным надо везти мыло, девкам Always, и ручки

Может еще чего-нибудь посоветуете, а-то какие-то сувениры невменяемые получились.
Аватара пользователя
Cubalibre
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.02.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Сообщение: #46

Сообщение Borracho » 12 фев 2007, 20:48

Cubalibre писал(а):Может еще чего-нибудь посоветуете, а-то какие-то сувениры невменяемые получились.

Можно еще карбюраторы и другие запчасти к жигулям... Серьезно, матрешки - не актуальны.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение Люба Шкатова » 12 фев 2007, 22:53

Простите, ну уж порошок стиральный тоже не стоит переть !!!
Аватара пользователя
Люба Шкатова
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.05.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Сообщение: #48

Сообщение tuz » 13 фев 2007, 00:35

Cubalibre писал(а):Насчет сувениров я поняла, что местным надо везти мыло, девкам Always, и ручки
Может еще чего-нибудь посоветуете, а-то какие-то сувениры невменяемые получились.

еще всякие дезодорантики, лаки для ногтей и всякую девичью мишуру, духи они очень любят. Но тут сложнее - тяжелые они вообще-то, но хозяйке привезти можно.
Еще можно подарить что-то для дома-для семьи такое не совсем нужное, но милое - мы дарили колокольчики на бокалы надевать для красоты. Хотя, конечно, лучше что-то более полезное.
Мужчинам можно солнцезащитные очки.
Ну, случайно, ну, шутя, сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!(с)
Аватара пользователя
tuz
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #49

Сообщение Юрген » 13 фев 2007, 09:39

Надо брать камыфляжные банданы и футболки и пр. пятнистую фигню, особенно с раскраской "буря в пустыне". наура идёт, даже монахи из церкви просили продать))
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

КРЕДИТНАЯ КАРТА ВИЗА

Сообщение: #50

Сообщение Cubalibre » 14 фев 2007, 14:17

Ага, все ясно с сувенирами, спасибо.

Хочу положить 90% денег на карту Visa. Но слышала, что на Кубе есть проблемы с такой картой выданной некоторыми банками. (Абсолютно ничего пока не знаю о кредитных картах)

Вопрос: В КАКОМ БАНКЕ ЛУЧШЕ ЗАВОДИТЬ КАРТУ ВИЗА, ЧТОБЫ ЕЕ ВЕЗДЕ ПРИНИМАЛИ НА КУБЕ?
Аватара пользователя
Cubalibre
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.02.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Сообщение: #51

Сообщение Eddy » 14 фев 2007, 15:36

С картами на Кубе вообще лучше не связываться. Никому из тех, с кем я ездил, не удалось снять денег. Ещё при съёме лупят дикий процент, 12-15% в зависимости от банка. Нал, только нал. Причём евро брать выгоднее, чем доллары.
Незамедлительно не выпитая третья нейтрализует действие первой и второй.
Eddy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #52

Сообщение MarticaIda » 14 фев 2007, 16:31

Недавно были на Кубе. У меня были деньги на карте Visa Electron из банка Мастер-Банк (самая простая карточка, предназначена в теории для банкоматов, но в москве по ней и покупки совершаются нормально) и я боялась, что карта не будет там приниматься. У подруги - какая-то более адекватная карта (представим себе что Visa Classic или Mastercard обычная). Обе карточки работали, все нормально. Точно принимаются карты в Гаване в банкомате банка на углу недалеко от Обиспо, и еще в другом банкомате (адрес забыла) в районе Обиспо и ОРайли.

Надо заранее уточнить в своем банке, будет ли работать карта за границей (на всякий случай).

Риск получается в обоих случаях: и карта может не заработать, и всю наличность на три месяца взятую могут украсть.

Процент не лупили, только разница при конвертации валют. Наоборот, было дешевле снять куки с долларового счета карточки, чем поменять доллары на куки у человека в окошке. Ну а счет Евро совсем рулит.
MarticaIda
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.01.2007
Город: Willis
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Сообщение: #53

Сообщение old VVS » 15 фев 2007, 10:17

Eddy писал(а):С картами на Кубе вообще лучше не связываться. Никому из тех, с кем я ездил, не удалось снять денег. Ещё при съёме лупят дикий процент, 12-15% в зависимости от банка. Нал, только нал. Причём евро брать выгоднее, чем доллары.

Это как так - снять деньги не удалось, а процент "влупили"?!?!?!

Зачем говорить то, о чем не знаешь и пугать этим людей?!
Нормально все там с карточками и процента нет ни какого дополнительного.
Карточки были Visa Классик Сбербанка и Visa Классик Челиндбанка.
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #54

Сообщение Eddy » 15 фев 2007, 11:28

old VVS писал(а):
Eddy писал(а):С картами на Кубе вообще лучше не связываться. Никому из тех, с кем я ездил, не удалось снять денег. Ещё при съёме лупят дикий процент, 12-15% в зависимости от банка. Нал, только нал. Причём евро брать выгоднее, чем доллары.

Это как так - снять деньги не удалось, а процент "влупили"?!?!?!

Зачем говорить то, о чем не знаешь и пугать этим людей?!
Нормально все там с карточками и процента нет ни какого дополнительного.
Карточки были Visa Классик Сбербанка и Visa Классик Челиндбанка.


Про большой процент при съеме денег сказала гид в первый же день. Прверить сей факт никому не удалось. За две недели ни у кого не получилось снять денег. Не вводите девушку в заблуждение - положит денег на карту и будет с ней бегать...(((
Относительно потерять. Потерять можно всё - и деньги, и карточку.
Незамедлительно не выпитая третья нейтрализует действие первой и второй.
Eddy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

КРЕДИТНАЯ КАРТА ВИЗА

Сообщение: #55

Сообщение Cubalibre » 15 фев 2007, 11:29

Я тоже думаю, что со съемом денег проблем не будет. Вопрос в том, в каком банке делать карту. Я остановилась на "виза классик" Альфа-Банка. Делают всего 5 рабочих дней.

Para Eddy:
Ну сами подумайте, я же не могу на 3 мес все налом взять. Звонила в Альфа-Банк, сказали, что 129 руб/мес обслуживание карты, а за съем денег не надо. Еще сказали, что можно дубликаты карты сделать, и вообще 3 разных счета на ней открыть.

Что еще нужно спросить? Я бы сейчас еще перезвонила в Альфа-Банк, но не знаю, что спрашивать еще...
Последний раз редактировалось Cubalibre 15 фев 2007, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cubalibre
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.02.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Сообщение: #56

Сообщение Eddy » 15 фев 2007, 11:32

И вообще, какой смысл в карточке на Кубе, если на всю страну 5-ти банкоматов не наберётся, куда её можно вставить?
Незамедлительно не выпитая третья нейтрализует действие первой и второй.
Eddy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #57

Сообщение антон25 » 15 фев 2007, 11:44

сейчас на кубе полно банкоматов,возле каждого банка торчат,нет только в обменых пунтах-называются кадека,но там заходишь внутрь,отдаешь карточку и паспорт ,и проблема налички решена.
Европейцы ваще не тащат с собой нал,все решают через кадеку
антон25
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.01.2007
Город: где-то в России
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #58

Сообщение Don Jose Cuervo » 15 фев 2007, 11:49

ahtamar писал(а):Неверно утверждение, что стремно не брать с собой нал, а брать карту. Я жестоко поплатился за то, что в первый раз взял с собой Кеш, поверив форумам. Снять деньги с карты очень просто. Это можно сделать в любой деревне, отстояв очередь минут в 10. никаких ненормальный комиссий. 1 кук стоит 1.1 доллар. 1 евро стоит 1.1 кук. Все соответствует реальному курсу. Снимая с долларовой карты 100 кук, отдаешь 110 долларов. Никаких проблем со снятием нет вообще! Есть проблемы с банкоматами, они не кушают мастеркард вообще. Нигде. Но в отделении банка все отлично работает.
При обращении в банк не забудьте свой паспорт. Без него – никак.
Еще раз. Мой решительный совет – не берите Кеш.


Взято отсюда: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=31467&start=0

Карточки обсуждались здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=26601 и здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=26139

В целом, мнение коллективного разума таково: на Кубу можно ездить с карточкой "проверенного" банка, но будет некий гимор со снятием налички (очереди в отделениях банка).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #59

Сообщение old VVS » 15 фев 2007, 11:53

Eddy писал(а):И вообще, какой смысл в карточке на Кубе, если на всю страну 5-ти банкоматов не наберётся, куда её можно вставить?

Вы, вообще, были на Кубе?!?! Со снятием денег нет проблем - ни в Гаване, не в провинции - если интересно - могу опубликовать список из десятка населенных пунктов, где снимали деньги - в 2006 году.
В 2001 году было не много сложнее, но ни в Гаване, ни в Сантьяго тоже проблем не было.
А про "5-ть банкоматов" - вообще маразм полнейший - только в центральной части Санта-Клары я своими собственными глазами видел их 6!
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #60

Сообщение антон25 » 15 фев 2007, 12:06

ну лучше немного постоять в очереди.чем потерять всю наличку,которой запаслась на 3 мес, к томуже кажется будет время на все ,это всеж 3 мес ,а не 2-3 недели за которые хочется отхватить все,она расслабится и будет жить как кубинцы-никуда не торопясь,а потом научится на все говорить маньяна,и все будет класно
надо что купить-маньяна,деньги заканчиваются-маньяна.стоять в очереди-маньяна
так и съекономит,в отличии от нас- грешных
и как потом после 3 мес раслабухи пойдет опять на работу?
антон25
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.01.2007
Город: где-то в России
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль