Полезная информация от искателей сокровищ и приключений

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Полезная информация от искателей сокровищ и приключений

Сообщение: #1

Сообщение Режиссер » 08 фев 2007, 16:08

Отправились на Кубу 29 октября, вернулись 11 ноября. Два половозрелых, обеспеченных искателя сокровищ и… приключений. Ваш покорный слуга и … назовем его – Эль Кантанте.))) Подробностей «приключений» вы в этом опусе не увидите – считаю это не этичным. Все ТАКИЕ вопросы – в личку. Зато увидите полезную и проверенную инфу – всю в одном месте, с адресами и т.д.
Ехали впервые. Но ехали специально в автопробег с запада на восток. Поэтому предварительно проштудировали сей форум, за что авторам респект и уважуха: адреса, телефоны кас, гидов, правила заказа гостиниц, правила поведения, короче вся информация и т.д. – все отсюда.
Сборы: по принципу – всё с собой. В числе прочего – кипятильник, переходник, палатка, спальник, пенки, чай, одноразовая посуда и т.д. Оформление – легко, перелет – легко, курил в тихую в туалете.
В силу сложившихся жизненных обстоятельств заказали все-таки гостиницы – на первые сутки в Гаване, отдохнуть после перелета, и на последние три ночи – на Варадеро, отдохнуть после трипа. То есть – на сам трип у нас осталась неделя. Крайней целью поставили Сантьяго, но – до куда доедем – до туда доедем… Потом уже поняли, что можно было обойтись на Варадеро и одной ночью.
Короче – остановились в отеле Парко Централь. 5 звезд, http://hotels.1001tur.ru/3867/
но, как теперь понятно, по-кубински – те еще!..
Первый вечер – все, как со всеми – пьяные с рейса, заселение, Ла Флоридита, негр Пабло – не хотите ли чего – 2 лобстера, 4 дайкири со счетом в 70 КУК… Тяжелый сон.
Утро. Тут надо сделать небольшое отступление. Надо сказать, что в Гаване мы провели 2 ночи – и ко второй готовились основательно еще на родине. По совету известного форумлянина, я списался с неким кубинцем (не буду пока называть его имя – кто хочет узнать – в личку), который обязался организовать нам касу и досуг в Гаване, а так же «правильно» отправить в трип. Зная, что подарки для них ценнее денег, я спросил – что привезти? Он попросил карбюратор для Жигулей (!!!!!!!). Я добросовестно привез. И вот – сидим мы с товарищем в лобби Парко Централь, на чемоданах и карбюраторе. Час спустя после назначенного времени - прибывает наш камрад. Подарку рад безумно, спрашивает скока стоит, говорим – ничего, разберемся… Так подробно рассказываю про этот Эль карбюрадОр – дальше будет понятно почему. Ну а, кроме того, надо было его еще протащить столько!!!
Скажу сразу, что все обещания по Гаване наш кубинец выполнил. И даже с лихвой – заселил нас на касу: каса замечательная, но пришлось полдня ждать, пока оттуда выедут два престарелых немецких пидора и 4 их кубинских несовершеннолетних дружка. Проследили за послепидорской дезинфекцией квартиры – разместились. Две спальни, кухня в коридорчике, холл с 2-мя балконами, душ бразильский, в общем – все прилично. Хозяин мужик – поэтому в этой касе не столовались.
Manuel Aneiros Avila, Neptuno #970 1piero%Hospitaly tel. 8799205

Пока ждали заселения – прокатились на конной повозке по Старой Гаване, прогулялись по Малекону, короче – малый туристский набор. Заселились – глядим, вечер, пора и честь знать… Прошвырнулись по городу, не досмотрели – напились, поэтому сразу поехали в Каса де ла Мусика. Там – концерт бывшего солиста группы «Бан-бан» Педрито Кальве. Знаменитейший артист – ГРЭММИ получал!!! – поэтому билеты по 15 КУКов. Оч рекомендую – концерт был отменным.
Вобщем, проснулись утром от звуков духового оркестра, репетировавшего под нашими окнами, сходили на рынок за свежевыжатым соком и фрута-бомбой – там на один КУК конвертибль можно купить половину всего товара. Собрались, дождались гида и поехали в рент-а-кар. В Кубакаре сидел гидов друг, который нашел нам годовалый Хьюндай Акцент с автоматом. По 75 долларов. Скидки мы не получили, так как машину брали меньше, чем на неделю – 6 суток. И предложили внести в страховку второго водителя – Эль Кантанте – по 6 что ли КУКов за сутки. Мы решили сэкономить, идиоты… В общем, не внесли. За что и поплатились. Загрузились и начали искать выезд на автописту. Ближайшая цель – Сьенфуегос. Но перед этим – рассчитались с гидом. Он остался в Гаване, т.к. прообещался некоему своему «другу из России» Кириллу (кстати, Кирилл этот нам потом помог очень и очень – чуть позже расскажу, а пока – ему за это гран мерси!!! Если телефон у тебя, Кир, остался мой – пиши, поляну накрою. А не остался – черкни в личку), что будет сопровождать его по острову. Взял он с нас по 25 КУКов за день работы. Сверху я дал ему 10-ку на мобильный, сказав, - если что – позвоним. Потом это пригодилось очень. За Эль КарбюрадОр я попросил рассчитаться сигарами – он нам подогнал коробку неплохих эсплендидос, КарбюрадОр тянул как раз на 2 такие. Он сказал – на обратном пути – отдам. Ударили по рукам – и в путь.
Проплутав по Гаване, и без проблем доехав к ночи до Сьенфуегоса, разместились в прекрасном месте (тоже гаванский гид присоветовал – отдельное ему мерси). Коса Пунта Горда, крайний дом на косе.
Cienfuegos, Punta Gorda, La Punta, calle 35#4B e/Ave y Litoral, Rent rooms “Tony y Maylin” tel/fax 53/43/519966 e-mail: villalagarto_16@yahoo.com
Комната на 2 этаже по 30 КУКов – только одна была свободна, кушали 2,5 дня только там – общий счет 190 КУКов. Лобстеры, мохито и т.д. и т.п. Все вкусно, быстро чисто. Но главное – там собственный причал!!! Т.е. – вышел утром, спустился в сад, позавтракал, - и в море – прыг!!! Супер! Уезжать не хотелось…
Дальше – Тринидад. Доехали быстро, касу нашли по наводке из Сьенфуегоса. Хозяйка позвонила и предупредила, что мы приедем. Причем, было так: въезжаем в город, а улицы там узкие, дорогу нам перегораживает здоровенный ниггер. Стоп! Дальше проезда нет, там все перегородили. Куда едете? Мы показываем ему адрес на бумажке. Подходит белый паренек и по-английски объясняет – мол, этого ниггера специально поставили ждать белую машину с двумя туристами – он вас сейчас отвезет по этому адресу. Только он не говори по-английски, поэтому я тоже поеду с вами!!! Мы, помня о звонке хозяйки, повелись, но – не до конца. Согласились посадить в машину только черного. Белый пожал плечами, мол, ну, как хотите! Негр этот катал нас минут 10 кругами. Потом говорит, стоп, 5 минут мне надо! Прыг из машины – и скрылся в подворотне. Мы уж решили было ехать, он возвращается и лопочет: на том адресе прорвало канализацию, туда ехать нельзя, я вас сейчас отвезу в другое место… Тут мы, наконец, доперли, что это развод. Сказали: грация, амиго! Но поссибле! И уехали. Адрес нашли сами и быстро.
Francisco Cadahia (CALLE Gracia) #228 Entre Colon y Lino Perez Tel. (53)4196970 e-mail: jesus_y_familia@yahoo.es
Рекомендация: спрашивайте дорогу у пожилых людей!!! Хозяин кассы – угодливый местный бармен, Хесус. Живет по принципу – все для гостей. Но качество этого «всего» - не очень. В частности, кушать у него не советую. Однообразно и не вкусно. Комнаты удобные. Ремонт свежий, блок – две спальни, один санузел. С водой в душе не очень, напор слабоват. Вечером пошли в Каса де Ла Трова. Народ, это лучшая площадка, из всех, что мы были. За музыкальными впечатлениями – все в Тринидад!!! Вход бесплатный. Открытый амфитеатр, бар, а мы, к тому же, попали еще на конкурс сальсы. Это что-то!!! Нас так воткнуло, что мы как вкопанные сначала стояли, а потом… Эх...
Наутро поохали на, фактически, дикий пляж в 12 км от города. Искупались, наелись, напились в местном барчике, выспались на топчане. Машину нашу охранял старик, похожий на Рэя Чарльза.
Из Тринидада решили двинуться на север – на Кайо Коко. Пока доехали – испортилась погода. Посмотрели отельчик, полный канадцев, номер на двоих , полный пансион – 200 КУКов. Решили – ну его… Попутно заехали в марину, спросили – как насчет рыбалки – нам сказали, что если погода будет хорошая – можно организовать с утра. Море, тем временем, штормило немного….
Решили остановиться на Плайя Фламинго – в палатке. Там такой барчик закрытый по причине отсутствия туристов. Так вот – там сидел охранник – мы его спросили – можно ли поставить тут кемп, она говорит: да, только на песке, в траве много колючек. Мы расставили палатку прямо под навесом из пальмовых листьев, попросили охранника посторожить, сели в машину и поехали перекусить в соседний барчик – где-то в километре. Людей – никого, три домика, стилизованных под шалаш, два из них свободны. Тем временем, ветер усиливался. Мы, перекусив и основательно хватанув Аньехо (к тому моменту, мы уже поняли, что это лучшее, что можно пить на Острове), поехали обратно на пляж. Короче, охранника нет. А палатка наша – плавает!!! Прибой. Вооружившись фонарями, два искателя – и находителя – сокровищ и приключений еле-еле собрали ее, запихнули в машину, отодрали с себя колючки и поехали обратно в бар. Разместились в домике-шалаше – 25 КУКов. Включили фумигаторы, допили Аньехо, легли спать… Без настроения. Так начались основные приключения.
Утро, от петушиного крика проснулись в 6. Попытался вскипятить чайку, понял, что адаптер сломан, воткнул кипятильник 220 В розетку 110 В. Стакан кипятился минут 40, разливая – разбил… Есть второй стакан, через полчаса – вскипел и он, попросил Эль Кантанте разлить – он выплеснул кипяток себе на руку. Сунул кипятильник в железную чашку с водой. Прождали 40 минут – так и не закипело. Выпили полусырого чая, сели в машину – поехали вон с этого острова. Без настроения. Решили ехать до автописты, а потом – прямиком в Сантьяго. Остальное – на обратном пути.
Еще на дамбе - она километров 30 – заметили, что спустило заднее колесо нашего Акцента. Начали искать – где бы подкачать – пропустили полицейских с радаром и знак 40. В результате – вписали в контракт на машину штраф в 30 КУКов. Денег не взяли, гады…
Дальше – больше… Нашли, наконец, шиномонтаж. Договорились заделать дыру, но, когда заезжали поближе, одели задний бампер на стопор для колес грузовиков – там такой штырь торчал из земли. Снимая бампер – разорвали его. Расстроились окончательно. Подкачали, двинули, размышляя, как заклеить машину так, чтоб при сдаче ее в рент-а-кар, не заметили…
Пока суть да дело – не доезжая до Камагуэя километров 40 – у вывески «Добро пожаловать во Флориду!» Эль Кантанте, поскольку его очередь была ехать за рулем, решил обогнать Форд-Ф1 1952 года. Ограничение скорости там – 80. Ехали мы примерно так, на обгоне – чуть быстрее. На встречке – метрах в 500-х – грузовик. В общем – ситуация на дороге вполне стандартная, московская. Никогда никаких проблем с такими обгонами ни у меня, ни у Эль Кантанте никогда не возникало. Но – слева к дороге примыкал какой-то просёлок. И Форд решил внезапно туда свернуть – без всяких опознавательных знаков (мы потом проверяли: поворотники у него не работают вообще). Даже рукой в окно не помахал, я подозреваю – и в зеркало-то он не смотрел… А мы уже тут как тут. У него в левом боку. Вынесли мы ему задний мост, разбили себе весь Акцент, Эль Кантанте получил синяк на боку, а я довольно сильно ушибся ремнем. Да – ехали мы пристегнутые, а то бы не я тут писал сейчас, а обо мне бы писали – вылететь в лобовое могли, как миленькие. Сначала было подозрение на перелом грудины. Потом оказалось, что порвал какую-то мышцу под лопаткой, и связку на ключице. И самое главное – синяк от ремня у меня справа на плече, и если кто поймет, что не я был за рулем – там синяк должен быть на левом плече – страховка, выписанная только на меня, не работает! Сэкономили, мля… В тот момент мы могли попасть на полную стоимость Акцента. В той аварии водитель Форда ударился головой о стойку, и немного ее поцарапал (голову, а не стойку). Грузовик, который ехал на встречу остановился, его водила по рации вызвал скориков и полицию, приехали все довольно быстро, фордовца увезли в госпиталь зашивать дырку в башке. Дальше началась катавасия. Кубинец вступился за кубинца: дальнобойщик сказал полиции, что чувак на Форде показывал поворот не только лампочками, но и чуть ли не обеими руками. Полицейские наших объяснений понять не могли – я не знал ни слова по-испански, Эль Кантанте получил три урока языка. Позвонили в Гавану – гиду на мобильник. Во время разговора у него кончились деньги, но он успел нам дать московский номер Кирилла – я о нем рассказывал, если бы не это – не знаю чем бы все закончилось…. Объяснили ситуацию, он перевел все полицейским, поговорил с терпилой, который к тому времени уже вернулся из госпиталя к месту аварии. Попросил его изменить показания и сказать, что за рулем был именно я. А не Эль Кантанте. Терпила попросил 500 долларов. Мы согласились сразу, потому что понимали опасность другого развития событий. Пока чертили схему, опрашивали свидетелей, мы вызвали представителя Кубакара из Камагуэя. Он пообещал нам привезти машину на замену. Эвакуатора, окончания процедуры разбора и нашу новую машинку мы ждали 6 часов. За это время меня – я же за рулем! – и терпилу успели свозить в госпиталь на экспертизу. Левое плечо болит, я все время подтягиваю футболку на правое, чтоб никто не заметил ссадины и синяка от ремня, и не спросил: что это такое… А мне в это время говорят – тест, амиго! Я говорю – ОК! А я никогда не пью за рулем и с пьяными не езжу – был у меня уже такой печальный опыт… А они мне вместо трубочки подносят… ШПРИЦ!!! Многоразовый, стеклянный, с кривой иглой, но – только аккуратно вынутый из свертка оберточной бумаги, типа – чистый. Я отказался проходить такой тест наотрез. Так и сказал, точнее написал, потому что на слух не поняли – AIDS!!! Тогда доктор решила мне провести тест на координацию, все нормально, померила давление, опять все нормально. Написала – не пьян и отпустила. Водитель Форда без всяких возражений сдал полпробирки крови. И нас отвезли в полицию этой самой Флориды.
По дороге терпила знаками показал, что сказа все как нужно и ждет денег. В полиции нам выдали нужную для страховщиков бумагу, где написано, что за рулем сидел я. А еще написано – что я виноват, причем основано это утверждение на том штрафе за превышение скорости, которое за час до аварии нам вписали в контракт на аренду машины. То есть – мы автоматом, согласно контракту, должны заплатить еще 350 КУКов. Мы перегрузили вещи в новую машинку – на этот раз Хьюндай Атос (это почти то же самое, что Гетц), но – с механической коробкой. И пользуясь тем, что у терпилы все еще берут показания, а так же решив, что 500 долларов для него многовато будет, вручили его жене, которая уже приехала за ним, 200 долларов, сказали: «Баста!», сели вместе с представителем Кубакара в Атос и двинули с Камагуэй. Так что вся эта история обошлась нам примерно в 550 денег. Я считаю – недорого)))
Там в офисе у него оформили все бумаги, и начали искать адрес, который дала нам прекрасная хозяйка дома в Сьенфуегосе.
Rooms “Xiomara y Rodolfo” San Esteban (Oscar Primelles) #615 entre Lugareno y San Ramon tel 53-32-281948 e-mail: cubarentur.@yahoo.es
Хозяин – белый кубинец, летчик, учился в академии в Монино. Увидел русских, сначала опешил, потом обрадовался. Говорит чуть по-русски, чуть – по-английски. Мы с устатку – хлопнем по чуть-чуть? Он: хлопнем! Мы залпом по сотке Аньехо. И он с нами. Потом говорит: последний раз залпом пил 20 лет назад, в общаге в Монино. Каса хорошая, одна проблема – одна из спален – условно проходная. Вход в апартаменты с улицы, а через спальню – выход во двор. Правда закрывается изнутри. Ну, да нам было не до поиска других, остались здесь. И правильно сделали. Рудольфо принес мне снотворного – к тому моменту плечо разболелось очень сильно и отнялась рука, дал Ибупрофен (хорошее обезболивающее). И пообещал утром прислать русскую, которая живет рядом. Мол, с ней сходите в госпиталь. Наутро Люда (так ее зовут) действительно пришла. Живет в Камагуэе 18 лет. Вышла замуж за кубинца-студента ЛИИЖТа, оставила квартиру, уехала с ним, получила вид на жительство, квартиру, через 5 лет муж погиб в автокатастрофе (!). Квартиру продала, вышла замуж второй раз, купила старый дом, отремонтировала его, получила лицензию на сдачу комнат в аренду, так и живет… Были у нее в гостях – патио обставлено советской мебелью, книги на русском…
Avellaneda 306 entre San Esteban y San Martin tel. 53-32-283898 (мобильники в личку по запросу)
Сына отправила работать в Россию, невестку выучили русскому языку, теперь тоже хочет отправить. Человек душевный, все понимающий. Рекомендую. И у нее и у Рудольфо комнаты стоят по 25 КУКов.
Так вот, Люда отвезла нас в госпиталь. Если страховки у вас нет – обследование стоит 25 КУКов, рецепт и рекомендации еще 25. страховка у меня была. Но не пригодилась. Людей в больнице огромное количество, оборудование старое. Стены обшарпанные. Вообще, мне показалось, что развитая кубинская медицина – советский миф… Мне сделали рентген, врач посмотрел, сказал, что переломов нет. Я ответил, а снимков своих я в жизни видел много, что это фото совсем не инеформационное. Люда все добросовестно переводила. Доктор сказал, что ставил диагнозы и без снимков. И велел убираться!!! Мы спросили, а как же оформление? Он ответил: я заявил о вас в хозяйственную службу больницы, они мне сказали, чтоб я вас принял, они сейчас придут. Я свою работу сделал, их нет, что я должен деньги для госпиталя зарабатывать??? Я за ними больше бегать не буду. Идите, вы мне тут в приемном покое не нужны! Выписал мне антиаллергенное что-то, тот же Ибупрофен, и антивоспалительное. Заехали мы в аптеку. На полках – касторка какая-то, и 3-4 вида таблеток. И очередь – человек 30. Нас пропустили без очереди. Люда заплатила своими деньгами – неконвертибле, сказала, что у нас таких нет. И потом за свои услуги не взяла ни копейки!!! Для нее говорит, удовольствие пообщаться с соотечественниками. Мы и на самом деле наговориться с ней не могли – первый русский на нашем пути, да еще такой и в такой ситуации. Спасибо тебе, Люда!
Провели мы в Камагуэе две ночи, так как решили на один день в Сантьяго не ехать, да и ушиб болел сильно. Подходило время нашего возвращения в цивилизацию. Если бы не авария, сказал бы, наверное, что можно было плюнуть на оплаченные последние дни на Варадеро – невелика потеря. Тем более, что Камагуэй вштырил Эль Кантанте настолько… Ровно настолько, насколько у меня болело плечо. Мне тогда очень хотелось цивилизации, я уже думать не мог о сокровищах и приключениях, и мечтал поскорее оказаться в Москве на приеме у своего врача. В общем, обратно, до автописты, потом через Матанзас на Варадеро.
Поселились в заказанном из Москвы отеле Мелиа Варадеро 5*. http://hotels.1001tur.ru/3860/
Все ничего, но когда мы туда приехали и достали багаж из нашего Атоса, выяснилось, что у нас не хватает сумки с зимними вещами и спальника. Оказалось – в Атосе не закрывался багажник, и в Камагуэе вещи оттуда просто сп*или. И это несмотря на то, что напротив сидел старик за 2 КУКа в ночь. Держаться не было больше сил. И разместившись – напились, играя в бильярд. Настроение наше улучшилось. За соседним столиком мирно выпивала компания молодых канадцев. Выкупив по акценту среди них русского, познакомились, немного помешав ему клеить канадку. Разговор был примерно такой: «О, пацаны! А давно тут? – Не, сегодня приехали… - А надолго? – Не, через 2 дня уезжаем… - а че так недолго? – Да мы уже 10 дней колесим по острову! (немая сцена) – Че, правда? А я тут, как лох, сижу в этом е***ем отеле 2 недели!...» И тут нас как прорвало – мы, несмотря ни на что, начали взахлеб рассказывать этому перцу про то, как мы замечательно съездили на Кубу…
Начинайте с начала))))

ЗЫ: сигар на обратном пути нам гид так и не передал. так что - пропал Эль КарбюрадОр...))) Летели тяжело, в день милиции... пьяно
Режиссер
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.07.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
отдых на Кубе стоимость

Сообщение: #2

Сообщение Eddy » 08 фев 2007, 16:45

В числе прочего – кипятильник, переходник, палатка, спальник, пенки, чай, одноразовая посуда и т.д.


Всё понял, кроме одного - зачем нужна была палатка?
Eddy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #3

Сообщение Режиссер » 08 фев 2007, 16:51

Хотелось переночевать на берегу именно в палатке, чтобы почувствовать себя настоящими искателями сокровищ и приключений!
Режиссер
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.07.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #4

Сообщение Eddy » 08 фев 2007, 16:54

Насколько я понял, воспользоваться по назначению палаткой так и не удалось...
Eddy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #5

Сообщение Режиссер » 08 фев 2007, 16:54

...но искателями себя почувствовали.
Режиссер
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.07.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #6

Сообщение Eddy » 08 фев 2007, 16:56

Ну да, ну да... Любой мужик без своего самовара на Кубе - искатель!
Eddy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #7

Сообщение *Вован* » 08 фев 2007, 17:06

Это вы те самые парни, которые попали в аварию значит... А мы с Эрнесто и Кириллом как раз вам звонили периодически, даже собирались уже ехать выручать... Так то вот, тесен мир. Кириллу передам твои пожелания на счет поляны:)
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #8

Сообщение Режиссер » 08 фев 2007, 17:14

назначьте время и место. Даже Эль Кантанте по такому случаю из Киева прилетит ))
Режиссер
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.07.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #9

Сообщение *Вован* » 08 фев 2007, 17:21

Режиссер писал(а):назначьте время и место. Даже Эль Кантанте по такому случаю из Киева прилетит ))


сегодня вечером с ним созвонюсь - обязательно скажу про тебя:) А там и решите:)
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #10

Сообщение Umaguma » 09 фев 2007, 11:45

to *Вован*

Посмотрите личку
Umaguma
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.11.2006
Город: Из глубины Сибирских руд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль