Собираемся ехать в Октябре. Помогите советом

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Собираемся ехать в Октябре. Помогите советом

Сообщение: #1

Сообщение The Wanderer » 05 сен 2007, 10:34

Собираемся устроить автопробег по Кубе в октябре.
Знающие люди, подскажите, что и как. Вот приблизительный список того, что хотелось бы знать:

1. Координаты хорошего гида-кубинца, говорящего на английском, а лучше и на русском тоже.

2. Первые пару дней хотим пожить в Варадеро чтобы акклиматизироваться. В какие отели можно водить мучач без проблем?

3. Кто был на островах (Cayas) вблизи Варадеро или вообще? На какие стоит съездить?

4. Где в опять таки в районе Варадеро можно взять приличную машину лучше внедорожник, сколько будет стоить? Бывают в прокате миниавтобусы? Нужно ли букать заранее или лучше на месте? Какие могут быть с этом проблемы?

5. Работает там GPS?

6. Кто ездил на рыбалку? Где лучше? К кого брать (на случай если гид окажется не в теме)

8. Как вообще октябрь на Кубе - нормальное время? Порт. кораблики/дожди и проч?

Будем благодарны за любые советы, по приезду обязуемся выложить отчет
Аватара пользователя
The Wanderer
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.09.2007
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 2
отдых на Кубе варадеро

Re: Собираемся ехать в Октябре. Помогите советом

Сообщение: #2

Сообщение Impuesto » 05 сен 2007, 11:00

The Wanderer писал(а):5. Работает там GPS?


Прошу прощения, у меня встречный вопрос: я ни разу не был в Уфе, но собираюсь посетить, не подскажете, там GPS работает?



Это была разминка, теперь можно и поумничать:
ГПС работает во всех местах, над которыми пролетают спутники, входящие с систему ГПС. Ухудшение позиционирования может иметь место в широтах, приближенных к полюсам, что связано с особенностями орбит, по которым летают спутники; из-за них же в "приэкваториальных" широтах ГПС работает на "ура".
Mejor un hambre atroz que un hombre atrás
Impuesto
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 28

Сообщение: #3

Сообщение old VVS » 05 сен 2007, 11:33

И я прошу прощения! И у меня встречный вопрос - Вы форум читали?
8)
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение алекс69 » 05 сен 2007, 12:31

То The Wanderer:
На большинство вопросов есть ответы на форуме(в т.ч. отдельными ветками), а от себя лично- мне в свое время форум посоветовал оставить Варадеро на конец- отдохнуть после пробега. Так и поступил, о чем не жалею, верный был совет! А акклиматизироваться(лично я не страдал) прикольно и в Гаване, тем более там это можно неплохо и весело сделать. Удачной поездки и ярких впечатлений! Совет: полазьте по форуму, поготовьтесь к поездке, подготовка очень настраивает на путешествие и усиливает желание!
Аватара пользователя
алекс69
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.03.2007
Город: Stavropol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение The Wanderer » 05 сен 2007, 13:06

Спасибо за ответы. Да, форум я конечно читал, но тем не менее хочется получить наиболее актуальные ответы "по свежим" следам. А на форуме, все-таки, есть и устаревшая инфа. Хотя 90% конечно актуально и вообще форум отличный!

Насчет GPS все понял
Буду очень благодарен за контакты гидов (можно на мыло mak[собака]ufamedia.ru)
Аватара пользователя
The Wanderer
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.09.2007
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Impuesto » 05 сен 2007, 13:09

алекс69 писал(а):То The Wanderer:
На большинство вопросов есть ответы на форуме(в т.ч. отдельными ветками), а от себя лично- мне в свое время форум посоветовал оставить Варадеро на конец- отдохнуть после пробега. Так и поступил, о чем не жалею, верный был совет! А акклиматизироваться(лично я не страдал) прикольно и в Гаване, тем более там это можно неплохо и весело сделать. Удачной поездки и ярких впечатлений! Совет: полазьте по форуму, поготовьтесь к поездке, подготовка очень настраивает на путешествие и усиливает желание!


То The Wanderer: Алекс69 дело говорит! Поддерживаю по всем пунктам.

Вот тут есть мыльные адреса двоих гидов:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=236 ... c&start=20

Плюс можно стукнуться в личку к Юргену и Вовану за координатами их гидов (см. здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=236 ... sc&start=0). Я думаю, они не откажутся поделиться координатами.
Mejor un hambre atroz que un hombre atrás
Impuesto
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 28

Сообщение: #7

Сообщение алекс69 » 05 сен 2007, 13:19

По 4-му пункту хотел добавить: на мой взгляд- заранее бранировать авто смысла нет, т.к. 1- это бесполезно, все равно все сложится ровно так как сложится(социализм, знаете ли)- хтя , возможно у кого-то был опыт бронирования авто и в результате люди получили то, что искали- у меня не вышло. 2- как я понял- едете первый раз и мне кажется лучше прилететь, оглядеться, а потом взять машину, потому что возможно захочется сразу же поехать по острову, а может возникнет желание зависнуть в начальном пункте. Но это лично мое мнение, в силу моей безалаберности на отдыхе- не терплю планы, на работе от этого устаю.
Аватара пользователя
алекс69
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.03.2007
Город: Stavropol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Собираемся ехать в Октябре. Помогите советом

Сообщение: #8

Сообщение Impuesto » 05 сен 2007, 14:11

The Wanderer писал(а):8. Как вообще октябрь на Кубе - нормальное время? Порт. кораблики/дожди и проч?


Вот в этой теме https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=28420 было про португальские кораблики:

Pavlyuk писал(а):Обычно "сезон" таких океанских подарков - август-сентябрь - время штормов. Но и зимой иногда случается...


В той же теме дальше упоминается про встречи с корабликами в декабре и январе...

Про погоду:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=384 ... 3%EE%E4%E0

и еще:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=383 ... 3%EE%E4%E0

и вот тут:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=334 ... 3%EE%E4%E0

и еще очень много...
Mejor un hambre atroz que un hombre atrás
Impuesto
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 28

Сообщение: #9

Сообщение The Wanderer » 05 сен 2007, 14:25

Ага ВСЕМ большое спасибо за ответы!!!
Кстати рядом с Санкти Спиритус судя по карте есть озеро. Кто нибудь там был? Стоит туда заезжать? Оно пресное?

Если будут еще какие то комменты по осровам, рыболке и тп - будем очень благодарны!!!
Аватара пользователя
The Wanderer
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.09.2007
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Barsenas » 05 сен 2007, 15:24

The Wanderer писал(а):Кстати рядом с Санкти Спиритус судя по карте есть озеро. Кто нибудь там был? Стоит туда заезжать? Оно пресное?
Да, пресное, для любителей рыбалки.
http://www.cuba-junky.com/sancti-spirit ... y-home.htm
The city is located just a few miles from Presa Zaza, the island's largest lake. Presa Zaza is a manmade lake from the dam on the river Río Zaza. Despite any images of dirty shores and oily water this may conjure up, Presa Zaza is a beatiful setting. The area around it is now a pristine wetlands, home to many species of fish and waterfoul, so much so that it is a tourist attraction for the hunting.
http://www.wesbowen.com/fishingtrips/cuba.html
http://www.cuba.tc/CuHorZaza.html
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение anders » 05 сен 2007, 16:35

По поводу брони машины через интернет: как раз имеет смысл если хотите сэкономить и ищите дешевый вариант. Приходя с улицы дешевых машин как правило нет на месте, очень часто нет и забронированной. Но: если у вас забронирована машина и ее нет то ренткар обязан и выдает машину не хуже классом. И почти всегда получается что вам дают более дорогую машину за тежи деньги.
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение matvey » 05 сен 2007, 18:34

anders писал(а):По поводу брони машины через интернет: как раз имеет смысл если хотите сэкономить и ищите дешевый вариант. Приходя с улицы дешевых машин как правило нет на месте, очень часто нет и забронированной. Но: если у вас забронирована машина и ее нет то ренткар обязан и выдает машину не хуже классом. И почти всегда получается что вам дают более дорогую машину за тежи деньги.


Может быть. А может быть маньяна (бесконечно)
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение santiago » 05 сен 2007, 19:13

anders писал(а):По поводу брони машины через интернет: как раз имеет смысл если хотите сэкономить и ищите дешевый вариант. Приходя с улицы дешевых машин как правило нет на месте, очень часто нет и забронированной. Но: если у вас забронирована машина и ее нет то ренткар обязан и выдает машину не хуже классом. И почти всегда получается что вам дают более дорогую машину за тежи деньги.


http://www.netssa.com/cubacar.htm - интересные цены..

Так же встречал на форуме вариант договора о поиске машины с гидом. Местные ребята лучше ориентируются и торгуются.
Если я исчезну, ищите меня на Кубе.
Федерико Гарсиа Лорка
Аватара пользователя
santiago
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.06.2007
Город: Ukraine.Kyiv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Сообщение: #14

Сообщение anders » 05 сен 2007, 20:11

Местные ребята конечно лучше торгуются но туристо это как правило стоит больше чем если бы он не торговался вообще.
На счет маньяны: если есть распечатка подтвержденного букинга и с кредитке заблокировали аванс то никаких Маньян не будет. требуйте и не церемонтесь. Дадут из того что есть даже если то что есть на порядок дороже того что букировалось. Конечно если туристо клинический лох то все может быть и по другому
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Собираемся ехать в Октябре. Помогите советом

Сообщение: #15

Сообщение Психиатр » 05 сен 2007, 21:52

The Wanderer писал(а):2. Первые пару дней хотим пожить в Варадеро чтобы акклиматизироваться. В какие отели можно водить мучач без проблем?

3

А у меня встречный вопрос, а есть такие отели в Варадеро вообще?
Психиатр
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 06.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение The Wanderer » 11 сен 2007, 15:31

Судя по тому что пишет народ на форуме, провести практически не реально.
Но от друзей слышыл, что есть отели уже со "встроенными" мучачами
Т.е. спец комнатка в отеле со всеми делами. Причем при олл-инклюзив - это чуть ли не включено в цену.

Но это всего лишь слышал - за что купил, за то продал.
Аватара пользователя
The Wanderer
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.09.2007
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение Barsenas » 11 сен 2007, 16:58

The Wanderer писал(а):Но от друзей слышыл, что есть отели уже со "встроенными" мучачами Т.е. спец комнатка в отеле со всеми делами. Причем при олл-инклюзив - это чуть ли не включено в цену.
Официальный публичный дом при отеле Круто!!!
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Impuesto » 12 сен 2007, 07:38

Barsenas писал(а):
The Wanderer писал(а):Но от друзей слышыл, что есть отели уже со "встроенными" мучачами Т.е. спец комнатка в отеле со всеми делами. Причем при олл-инклюзив - это чуть ли не включено в цену.
Официальный публичный дом при отеле Круто!!!

Ага, причем коммунистический публичный дом - доплачивать-то не надо! От каждого - по способностям, каждому - по ... кубинской пЕлотке
На самом деле, непонятно, куда в описанной ситуации подевалась тяга кубинцев срубить с богатеньких буратинок денег. Короче, не верю я в то, что "мучачи инсайд" включены в цену...
Mejor un hambre atroz que un hombre atrás
Impuesto
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 28

Сообщение: #19

Сообщение The Wanderer » 12 сен 2007, 08:53

Impuesto писал(а):Короче, не верю я в то, что "мучачи инсайд" включены в цену...


Да пусть бы и не включены главнео чтобы БЫЛИ
Чтобы в соседние города в касы не мотаться
Аватара пользователя
The Wanderer
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.09.2007
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение: #20

Сообщение Barsenas » 12 сен 2007, 12:30

Ну это тогда только с горничными, а специальная оплаченная комнатка - Ваш оплаченный номер.
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль