9 вопросов на которые не нашел ответа. Помогите пожалуйста..

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

9 вопросов на которые не нашел ответа. Помогите пожалуйста..

Сообщение: #1

Сообщение gros » 25 сен 2007, 09:48

1) Еду без путевки. Гражданин России. Имею на руках из документов: только билеты
на самолет, загранпаспорт и медицинскую страховку. Правильно ли я понимаю,
что в аэропорту меня не завернут обратно из-за
отсутствия визы, брони в отеле, справок о прививках и подтверждения, что у меня
есть по 100$ на каждый день (Есть вроде такие правила, а я деньги хотел бы иметь
на карточке)?
2) Лечу самолетом "Аэрофлота". После прилета планирую поехать сразу в Варадеро на
несколько дней. Поэтому есть вопрос, как мне до туда добраться бюджетным
образом? Ходят ли автобусы от аэропорта в Варадеро и сколько это стоит?
В турфирмах предлагают трансферт за 25$ с человека, если повезет и будет группа
в этот день, а если нет, то 75$ с человека. Стоит ли платить или можно будет
доехать дешевле? Нас двое.
3) Планирую брать машину. Подскажите, что делать если машина сломается посреди
дороги? Вести ее в ближайший сервис самому или вызывать эвакуатор?
4) Хочу деньги везти на карточке, но какую выбрать сомнения. Как я понимаю по отзывам
со Сбербанком и банком Москвы проблем нет (нет американских учредителей). Но появляется
вопрос: Visa или MasterCard? В банках говорят, что в Латинскую Америку лучше ехать с
Visa. Она там больше распространена, а с MasterCard могут быть проблемы. С другой
стороны все транзакции с Visa за пределами Еврозоны идут в долларах, а это значит,
как я понимаю, будет комиссия 10%, чего не хочется. С MasterCard какая ситуация не
знаю - вроде европейская система и транзакции должны осуществляться в евро.
Подскажите какая платежная система выгоднее? И в какой валюте лучше открывать
карту в рублях(и надеяться на хороший курс перевода) или евро.
5) Впервые буду на побережье океана. Подскажите сколько нужно времени чтобы обучиться
diving'у и получить международный сертификат для самостоятельных погружений.
6) Хотелось бы посетить города: Pinar del Rio, Holguin, Santiage de Cuba, Guantanamo,
Camaguey, Santa Clara, Havana, Moron и Trinidad.
Кто знает пришлите пожалуйста адреса наиболее интересных дискотек для местных и
клубов в этих городах с отзывами. А то поиск на месте может отнять много времени.
И еще подскажите в Varadero хорошие дискотеки и клубы где по вечерам много народа,
а не по 5 -6 человек как в некоторых клубах.
7) Едем вдвоем и иногда планируем останавливаться в casa particular. Скажите их
примерную стоимость в Гаване и в провинции на двоих. Можно ли торговаться или
первоначально заявленная цена не подлежит изменению?
8 ) Взяв в прокат машину и решившись подвести местного или местную правда ли, что у него
(у нее) могут возникнуть проблемы, а у меня отобрать машину при встрече с тамошней
полицией?
9) На Кубе входу два вида песо: convertable и деревянный. Обладая последним, смогу ли
я им расплачиваться, скажем на базаре? Или у меня его откажутся брать и потребуют
расплатиться convertable как положено иностранцу.
gros
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Куба отдых

Сообщение: #2

Сообщение Barsenas » 25 сен 2007, 10:05

Все Ваши вопросы обсуждались на форуме не раз.....никогда не поверю, что внимательно прочитав данный форум, Вы не нашли ответы на свои вопросы. Читать просто лень. Ну ладно. Отвечу только на 2-ой. Из аэропорта не ходят автобусы до Варадеро, только автобус Viazul ( www.viazul.com - здесь расписание , билет можно оплатить из России по карточке). Но до автобусной станции - на такси. Думаю, что трансфер - оптимальный вариант. Но судя по насыщенности программы: Pinar del Rio, Holguin, Santiage de Cuba, Guantanamo, Camaguey, Santa Clara, Havana, Moron и Trinidad. (т.е. практически вся страна) имеет смысл прямо в аэропорту взять машину на прокат и на ней ехать в Варадеро.
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 25 сен 2007, 11:28

Действительно на все вопросы есть ответы на форуме.

По 1 пункту. Никто тебя не завернет, если в самолете чудес не натворишь. Перед посадкой заполнишь бланк, где от балды напишешь любой адрес прибытия.
По 4 пункту. По многочисленным отзывам, работают практически любые известные карты. Но не везде и не всегда. Наличие на руках кэша желательно.
5-6 пункт. Судя по обширному маршруту, когда заниматься дайвингом? Если только срок пребывания не ограничен.
7. О ценах на касы вверху ветка. Торговаться можно. Но учти это не турецкий базар.
8. У местных могут быть проблемы. У тебя нет, если не будешь насиловать в ней несовершенолетних и заниматься наркотрафиком.
9.Местными песами можешь платить на рынке, магазинчиках, за какие то услуги. Где какими - поймешь быстро. А насчет потребуют - просто посылаешь всех на ....
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Dik » 25 сен 2007, 12:02

Гы.Эвакуатор.Товарищ не представляет куда он едет.Там в магазине кусачки для ногтей не купишь,не то что эвакуатор.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Heller » 25 сен 2007, 13:01

да простят меня старожилы икубинские гуру, но пока свежи воспоминания

1) Пустят.
2) Такси до Варадеро 3 недели назад стоило 70 после торга, только не баксов, а куков.
3) Машину в аэропорту найти весьма сложно. Самый дешевый вариант был 206 пыжик на ручке за 60 куков день со страховкой. Все телефоны Вам дадут. Куда и как звонить и в каких случаях + можно просто тормознуть проезжающую машину с целью помощи + как правило полно вокруг местных жителей (казалось, что дыра полная, ан-нет есть кто-то в кустах копошится) + реально много офисов рентовальных контор в городах. Не бойтесь – Вы далеко не первый.

4) Комиссия 11%, даже если снимать с банкомата. Вез кэш евро и не обламывался.

5) Хотелось бы посетить города: Pinar del Rio, Holguin, Santiage de Cuba, Guantanamo,
Camaguey, Santa Clara, Havana, Moron и Trinidad.

Это лихо. Несмотря на карту. Расстояния и дороги, да еще и отсутствие указателей могут Вам сильно усложнить трип. Морон –то Вам зачем??? Проезжали его по дороге на Ко-ко – дыра редкостная, даже после Сиего де Авила, где нам пришлось заночевать. А на побережье только Варадеро будет?

На месте по клубам сориентируетесь лучше. Там не так много диско, как вам кажется. На машине за вечер можно спокойно объехать все. Главное ни в одном городе не ходите в Касу Мюзика, чтобы Вам не говорили (имхо естественно) – это не диско, а просто шоу, причем на 2 с минусом.

6) Иногда? А так где планируете? Например в Мороне? Или Санта-Кларе? Нет…там конечно есть отели, но вот смысл? Мне не понятен. 35 куков жили на знаменитой Прадо 20, в остальных городах по 15-20 за комнаты. Торговаться можно.

8 ) У нас проблем не было, но зачем Вам это? Там на дорогах круглые сутки стоят желающие покататься.

9) У нас в последнюю поездку брал местные деньги в местной пивной в Санта-Кларе, правда, долго морщились, но распознав в нас в доску своих с удовольствием приняли местные фантики. В Гаване я их так пристроить не смог до конца, зато большую часть раздал за всякие мелочи типа чаявых и пр. Хорошо отгонять приставал – просят денег за присмотр за машиной – даешь им местный песо – они нос воротят, а ты сори типа, других нет.

Удачи!
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Dimok » 25 сен 2007, 14:05

2) Такси Гавана-Варадеро - 80 цуц.
4) С моего Мастеркарда сняли те же 11%. В большинстве банкоматов не принимается.
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Сообщение: #7

Сообщение Pantera15 » 25 сен 2007, 16:21

Dimok писал(а):2) Такси Гавана-Варадеро - 80 цуц.

Вернулась 15 сентября, цены такси или типа того: Гавана Аэропорт 15 кук, Гавана - Варадеро 40 кук и это было за двоих...
Так что теоритическая общая цена 55 кук за двоих...
4) имела кэш евро проблем небыло... Расплачивалась в Гаванском Дьюти фри за ром картой Visa Electron Уралсиб, без проблем, но 11% приплюсовали
5) Тринидад, не понравился обоим, делать там нечего.. Мне Сантьяго тоже не понравился, второму человеку понравился, мнения разошлись у нас...
Про клубы: В провинции Пинар дель Рио понравилось и шоу и дискотека для местных, Просто супер как понравилось адрес:
Cabaret RUMAYOR
1 km Carretera a Vinales, Pinar del Rio. Martes a Domingo 10 p.m. – 3 a.m.
И в Сеьенфуэгосе клуб "Сьенфуэгос" на малеконе.
Про дайвинг: В египте 5 дней и сертификат Опен Ватер дайвер твой. Если надо могу дать телефон обучающего инструктора и адрес русского Дайвцентра в Хургаде. Стоило в прошлом году 300 долларов. Лодка супер, оборудование тоже, следят... в отличии от арабов.
9) Местные деньги не в чести. В основном чаевые в туалете давать.. Еще на местном транспорте удалось покататься и расплатиться местными песо на Лошадке и на Автобусе...
Ни шагу назад!
Аватара пользователя
Pantera15
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Dimok » 25 сен 2007, 16:33

40? Прикольно. Чё за коча? Где и при каких обстоятельствах договорились?
Хотя, наверно наш случай вполне объясним - предварительный заказ за сутки через хозяйку касы в Гаване. Оплата таксисту по приезду на место...
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Сообщение: #9

Сообщение Pantera15 » 25 сен 2007, 16:41

Dimok писал(а):40? Прикольно. Чё за коча? Где и при каких обстоятельствах договорились?
Хотя, наверно наш случай вполне объясним - предварительный заказ за сутки через хозяйку касы в Гаване. Оплата таксисту по приезду на место...

Да случайно на Виазул в Варадеро пришли на 2 часа раньше, чем по рассписанию, потому что на ресепшене отеля в лом кубинцам было позвонить в Виазул расписание уточнить.... Там на станции переговорили с местными и через полчаса поехали на шкипере с кондиционером за 40 кук до кассы в Гаване Поездка прошла удачно, расплата за услуги по приезду, все были счастливы
Ни шагу назад!
Аватара пользователя
Pantera15
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение KAMOH » 25 сен 2007, 16:46

Dik писал(а):Гы.Эвакуатор.Товарищ не представляет куда он едет.Там в магазине кусачки для ногтей не купишь,не то что эвакуатор.

3) звонить в Rent a car и сидеть ждать, пока привезут новую.
В мае слетели ночером с дороги не доезжая Santiago.
К обеду приехал эвакуатор и привез машину на замену
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

Re: 9 вопросов на которые не нашел ответа. Помогите пожалуйс

Сообщение: #11

Сообщение Психиатр » 25 сен 2007, 23:40

gros писал(а):6) Хотелось бы посетить города: Pinar del Rio, Holguin, Santiage de Cuba, Guantanamo,
Camaguey, Santa Clara, Havana, Moron и Trinidad.
Кто знает пришлите пожалуйста адреса наиболее интересных дискотек для местных и
клубов в этих городах с отзывами. А то поиск на месте может отнять много времени.
И еще подскажите в Varadero хорошие дискотеки и клубы где по вечерам много народа,
а не по 5 -6 человек как в некоторых клубах.
.

Надо посещать дискотеки для кубинцев, а не для туристов- там интереснее. На диско в Тирнидаде вам ничего не светит кроме как потанцевать со своей кампанией. Там все бояться полиции, впроем как и в Варадеро. В Сьентфуегосе может повезет, но тоже бояться.
Психиатр
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 06.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Alek uyst » 26 сен 2007, 18:57

3) Рекомендую искать буксир, как было сказано выше эвакуатор от рентк кар ждать долго. Ну зависит от поломки или ДТП.

5) Сертификат получать думаю долго, а получить инстуркцию и погрузицться реально сразу. Сам первый раз на кубе решился и не пожалел. Стоило что то 50 кук за 45 мин. с инструктором который за ручку держал.
6)Пинар и Сантьяго на разных концах Кубы. Посетить все это успеть можно, но сразу брать в аэропорту машину и программа очень насыщенная будет.
В Варадеро месные туристы говорили что хорошая дискотека только по субботам.
7) Касса в Гаванне от 25 кук. Торговаться лично у меня ни разу не получилось (пох м на наш торг). Торг возможен если берешь от 3 и больше дней, но это не ваш случай, судя по программе.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Andri » 27 сен 2007, 23:09

Все это уже многократно обговорено и обсасано на форуме!!! Особенно в отчетах.
А на скока летите? Неделя? Месяц? Два? Между Pinar del Rio и Guantanamo около 1000 - 1100 км.

1. Правильно. Не завернут. Смотрят паспорт и билет.
3. Не парится! Взять в ренткаре карту с их конторами, звонить или добираться до ближней. Расчитывать на помощь местных. У нас за две поездки было пройдено 3700 и 4400 км, ничего не ломалось. Сервисов много.
4. Везти часть евро налом.
5. За этим лучше в Египет.
6. В Pinar del Rio делать нечего, скучно, запад. Guantanamo маленький городок, в котором также нечего делать. В Moron очень понравилась местная дискотека в субботу. Супер!!! В другие дни делать нечего. В Trinidad диско в пещере в субботу и воскресенье. Супер!!!Santiage de Cuba очень понравилась Касса де Ла Музыка, 2-2,5 часа играют местные группы, потом дискотека. Вход 5 кук. Ходили 2 дня подряд. с диско уходили, не интересно после живого звука.
Pinar del Rio, Guantanamo, Moron советую поменять на Сэнфуэгос.
7. Просят 25, соглашаются на 20. Гавана 20-35 кук.
8. Бред! Останавливали нас неоднократно с местными. Без проблем.
9. 1 кук = 24 песо. По этому курсу расплачивались везде. Имей в запасе монеты. На обмене не заморачивайся, ничего не выйграешь.

В поисках дискотек, клубов, направления движения по дорогам смело обращайтесь к местным. Вам охотно помогут.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #14

Сообщение Iskander » 28 сен 2007, 01:22

matvey писал(а):9.Местными песами можешь платить на рынке, магазинчиках, за какие то услуги. Где какими - поймешь быстро. А насчет потребуют - просто посылаешь всех на ....


А фотки у вас случайно не завалялось тех и других? Как их отличить. Что бы не впарили деревянные, за конвертируемые?
Я такой плахой, как я хочу!
Iskander
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 28.07.2006
Город: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение MATILDA » 28 сен 2007, 08:48

Iskander писал(а):
matvey писал(а):9.Местными песами можешь платить на рынке, магазинчиках, за какие то услуги. Где какими - поймешь быстро. А насчет потребуют - просто посылаешь всех на ....


А фотки у вас случайно не завалялось тех и других? Как их отличить. Что бы не впарили деревянные, за конвертируемые?


--Peso Cubano Convertible
--Euro(en varadero y algunos otros polos turisticos)
--Peso Cubano
= кубинские деньги
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #16

Сообщение Dik » 28 сен 2007, 09:19

vovan1 писал(а): Вообщем - нехуй там в Мороне делать



Ну брат,тут не соглашусь.Веслый городишко.И люди нежадные.
9 вопросов на которые не нашел ответа. Помогите пожалуйста..
9 вопросов на которые не нашел ответа. Помогите пожалуйста..
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение Andri » 28 сен 2007, 11:34

vovan1 писал(а):Ну про все тут рассказали, расскажу про деревню Морон. ..... - Вообщем - нехуй там в Мороне делать


Может не надо пугать форумчан такими резкими заявлениями?!

Морон маленький город, который нам понравился гораздо больше чем Сьего де Авила.
А про местную дискотеку (находится возле железнодорожного вокзала), на которой я с братом были единственными иностранцами, остались самые лучшие впечатления с первой поездки (январь 2006 г.). И девушек было много, и предложения были самые различные, и до местных парней мы на этой дискотеке сами доцепились... Пьяные были мы... Ничего, один даже подошел, извинился.
А вообще, Морон используется как место для ночевки при посещении Кайо Коко, т.к. отели на островах стоят дороговато.
Для других целей специально в Морон смысла ехать нет, хотя нам очень понравилась там природа и апельсиновые сады между Мороном и Сьего де Авила.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #18

Сообщение Dimok » 28 сен 2007, 11:55

Психиатр писал(а):...В Сьентфуегосе может повезет, но тоже бояться.

В Сьенфуэгосе везёт ещё как. На дискотеке прям косяками пристают и ничего не боятся. С иностранцами тусят без опаски. А вот как выберешь - так начинаются приключения. Боятся действительно. Чувствуешь себя участником реалити шоу "шпионские игры". Сначала её уводит с дискотеки "связной" (кубинец, он с нами по всей стране кроме Гаваны и Варадеро путешествовал). Потом ты встречаешься с ними в условленном месте на одной из лавочек Прадо. Проходишь мимо и садишься на противоположную лавочку чуть подальше. Связной под покровом темноты пересаживается к тебе. С его слов ты узнаеёшь, что кругом враги, поэтому ехать придётся в такую из которой потом даже выбраться будет не на чем, а остаться на ночь нельзя, Фидельюгент не дремлет и карательные отряды СС могут появиться в любой момент. Ты идёшь за своей машиной и возвращаешься к условленному месту. Метров за 50 моргаешь фарами. Они тут же садятся в свежепойманное такси. Вслед за такси скрываешься в мрачных лабиринтах рабочих предместьев Сьенфуэгоса. Такси останавливается. Связной показывает знаком "ждать". И фары погасить - в 4-х кварталах отсюда были замечены полицаи. "Объект" и связной исчезают во тьме. Связной возвращается минут через 15, провожает тебя до "явки", а сам возвращается к немецкой технике. Мух отгонять и пылинки сдувать наверно. Преступности же там нет. Сам Фидель сказал.
- тук-тук;
- кто там?
- El cartero Estufio, неужто, мля, не понятно.
- mi amor.
- te quiero.
Резаулт - ты получаешь в своё распоряжение лучшую попку всего карибского побережья! Это, мля, того стоило!
"Сеанс связи с центром" прошёл успешно. Радистка Кэт начинает душещипательный рассказ про свою нинью, которая очень любит танцевать и по этому поводу нелишне было бы её отдать в танцевальную школу.
- Надеюсь "танцевальная школа" стоит не больше 30 кук.
- Ну да, где-то так.
10-ка оставляется "профессору Плейшнеру", другу "связного" ("радистка Кэт" своей явки не имеет), предоставившему явку и заблаговременно удалившемуся.
Далее следует душ и написание на туалетной бумаге секретного телефонного номера для следующего "сеанса связи".
Обратный путь примерно соответствует описанному ранее (такси им поймать всё же удалось).
Самое интересное, "после" ещё тусили с "радисткой Кэт" (в миру Миледи ) на парапете Малекона. Там, как оказалось, кубинцы почему-то не боятся общаться с пришельцами. И правда, табунов ППС-ников там я не замечал. Может не сезон...
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Сообщение: #19

Сообщение matvey » 28 сен 2007, 12:32

В Сьенфуэгосе везёт ещё как.


Все правильно. Сьенфуэгос в этом плане козырный город. Сам с мексиканцем на его дрынчике почти в такой же истории бывал.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Iskander » 28 сен 2007, 17:45

MATILDA писал(а):
Iskander писал(а):
matvey писал(а):9.Местными песами можешь платить на рынке, магазинчиках, за какие то услуги. Где какими - поймешь быстро. А насчет потребуют - просто посылаешь всех на ....


А фотки у вас случайно не завалялось тех и других? Как их отличить. Что бы не впарили деревянные, за конвертируемые?


--Peso Cubano Convertible
--Euro(en varadero y algunos otros polos turisticos)
--Peso Cubano
= кубинские деньги

Сенкью Вэри матч!...
Я такой плахой, как я хочу!
Iskander
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 28.07.2006
Город: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль